На заводе «Москвич» сфотографировали предсерийный Атом

На заводе «Москвич» сфотографировали предсерийный Атом

29 Апреля 2025 | 3930 просмотров

На территории автозавода «Москвич» в столичных Текстильщиках сняли экземпляр российского электромобиля Атом из опытно-промышленной партии. Машина с кузовом черного цвета находится в почти комплектном состоянии — снаружи у нее не хватает передних крыльев и бамперов. Фотографии опубликовал телеграм-канал Автокульт.

Тестовое производство Атомов на «Москвиче» началось еще в конце 2024 года. В январе в свободный доступ через пресс-службу Минпромторга РФ попали снимки кузовов на конвейерной линии предприятия.

Товарный выпуск новых электромобилей также будет вестись на столичном автозаводе. Предполагается, что старт серийному выпуску Атома дадут в июле.

Напомним, проект «Атом» разрабатывает АО «Кама», которое финансируют КАМАЗ, «Росатом», РФПИ, глава КАМАЗа Сергей Когогин, ряд других компаний и физлиц.

Ранее по теме: Российский электромобиль Атом: первое видео машины в движении (23 апреля 2025)

Атом из опытно-промышленной партии. Фото: ТГ-канал Автокульт / t.me/autocult1
Электромобиль Атом
 

Комментарии

Господи, чтож ты страшный - то такой(с)
144
67
Ответить
Исхат Скраев
Омск
Он ужасен!
101
53
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2775
даже госзаказ такое не проглотит
97
26
Ответить
DeN_
Сургут
Пока нет цен - интереса ноль
65
9
Ответить
Молодец редактор. Юмор просто сквозит в каждой строчке и каждом слове.
... в свободный доступ через пресс-службу Минпромторга РФ попали снимки кузовов на конвейерной линии предприятия.
...напомним, проект «Атом» разрабатывает АО «Кама», которое финансируют КАМАЗ, «Росатом», РФПИ, глава КАМАЗа Сергей Когогин, ряд других компаний и физлиц.
20
4
Ответить
   
Сообщений: 18279
И всё таки он существует?!
Продам уши от мертвого осла.
14
15
Ответить
   
Сообщений: 18279
И вот это они хотят продавать за 3+ млн рублей???
Продам уши от мертвого осла.
82
10
Ответить
Слава
Краснодар
ПАЛАСИО
И всё таки он существует?!
Пока "на уровне" ё-мобиля. Там тоже было много фотографий предсерийных образцов.
55
14
Ответить
Слава
Краснодар
Я уже понемногу начинаю верить, что он пойдет в производство.
Но, как уже выше написано, не удивят ценой - никаких продаж не будет.
37
6
Ответить
Тёмная Ночь
ПАЛАСИО
И вот это они хотят продавать за 3+ млн рублей???
Не знаю как на счёт Атома, вчера читал новость со ссылкой на источники в АвтоВАЗе, что Искра будет от 1.300 млн.
Посмотрим, как говорится.
6
18
Ответить
юрий
Красногвардейский
ПАЛАСИО
И вот это они хотят продавать за 3+ млн рублей???
Они не хотят продавать,они заставят покупать! видно есть способы как прогнуть службы такси и каршеринга.
28
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Он маленький, шо пипец. А денег будет стоить больших.
Диссонанс, однако.
33
2
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 323
Делают - уже хорошо!
WWW.77KM.RU
13
24
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2278
щас нервно закурили в офисе бида и теслы
23
5
Ответить
Иван
Чита
Почему столько хейта??? Я не поклонник отечественного автопрома, но сколько тут желчии прочитал по поводу этой машины, это конечно печаль, лишь бы оскорбить ещё не родившийся продукт. Хейтят они, а стыдно мне.
41
70
Ответить
16497573
Тюмень
maksim02
Делают - уже хорошо!
А ХОРОШО ДЕЛАТЬ - ЭТО ДРУГОЕ.
38
6
Ответить
ПАЛАСИО
И вот это они хотят продавать за 3+ млн рублей???
да! а тем кто не возьмет в ипотеку отключат электричество!
16
4
Ответить
ZOOM-ZOOM
Барнаул
Тёмная Ночь
Не знаю как на счёт Атома, вчера читал новость со ссылкой на источники в АвтоВАЗе, что Искра будет от 1.300 млн.
Посмотрим, как говорится.
В первый месяц, потом цены поднимут как всегда…
18
 
Ответить
    
Сообщений: 2017
Большая часть стоимости авто это АКБ и электронная начинка. На кузове ничего не секономить . Надо было сделать машину шире по габаритам . Но если я ошибаюсь и им удалось сделать машину бюджетной , то респект . То что-то подсказывает , что бюджетной она не будет .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
19
2
Ответить
     
Сообщений: 2798
Вживую норм буде,не кипишуем...
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
6
24
Ответить
 
Сообщений: 4387
почти масквич в почти комплектном состоянии почти увидели
6
 
Ответить
VolandvoY
Томск
15794417
Господи, чтож ты страшный - то такой(с)
Маленький, страшный, дорогой. Зачем все это....
21
4
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
И вот это они хотят продавать за 3+ млн рублей???
Вы дверь видели как открывается. Такая есть только у него и у роллс ройса, так что....
19
1
Ответить
Сергей Д
Череповец
Слава
Я уже понемногу начинаю верить, что он пойдет в производство.
Но, как уже выше написано, не удивят ценой - никаких продаж не будет.
Даже если и так - подохнет на стадии продаж. Аура будет казаться хитом по сравнению с этим недоразумением. Если потом переделают в бензиновую версию, может и пойдет, по цене типа Кулрея
4
5
Ответить
VolandvoY
Томск
Иван
Почему столько хейта??? Я не поклонник отечественного автопрома, но сколько тут желчии прочитал по поводу этой машины, это конечно печаль, лишь бы оскорбить ещё не родившийся продукт. Хейтят они, а стыдно мне.
Ну а как не стыдится? Всем стыдно, за баздарно потраченные деньги и время причем деньги из нашего кармана. На конвеере нужна не синица в небе а жирный журавль в руках за дешего с двс пусть и с технологиями 20 летней давности.
32
8
Ответить
Сергей Д
Череповец
Иван
Почему столько хейта??? Я не поклонник отечественного автопрома, но сколько тут желчии прочитал по поводу этой машины, это конечно печаль, лишь бы оскорбить ещё не родившийся продукт. Хейтят они, а стыдно мне.
Потому что тратят наши с тобой налоги на заранее провальный проект. Лучше бы налоги снизили.
32
3
Ответить
Fotoalex 217
Это чучело даже низкая цена уже не спасёт
11
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2794
Не за горами Атомоводы или Атомные владельцы.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
9
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1099
Дизайн кузова из 2008 года. Наняли бы китайца какого что ли, чтоб нарисовал что нибудь более трендовое.
14
6
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 798
Мне одному кажется,что этот атом,как неуловимый Джо.....никому.......
6
1
Ответить
Дмитрий 2008
Не за горами Атомоводы или Атомные владельцы.
За горами! Если Эволют, вполне полноценный седан, с кучей места и сзади и спереди, я катал на нем в такси - провалился, то это недорозумение уровня гольф тележки для поездки по полю., непонятно для какой целевой аудитории, просто обречено. Если только не создадут каршеринг "росатомшеринг", пустят рекламу для миллениалов с экоповесткой и прицелом на брендированность, закинут деньги молодежным гореблогерам, далее напечатают деньги, кредитнут через ЦБи банки и накупят в каршеринг парк..ну пару парков, тем самым какое-то время подержат на плаву весь проект и соответственно в инфополе, а там либо ишак, либо падишах, он все равно обречен.
19
1
Ответить
Никита
Новосибирск
VolandvoY
Ну а как не стыдится? Всем стыдно, за баздарно потраченные деньги и время причем деньги из нашего кармана. На конвеере нужна не синица в небе а жирный журавль в руках за дешего с двс пусть и с технологиями 20 летней давности.
За дешево и с технологиями 20-летней давности вам сейчас Гранту продают. Но что-то хейта на не неё чуть ли не больше, чем на Атом. И да, 1 миллион это в современных реалиях это дешево, ибо дешевле вы новую машину на нашем рынке не найдете
8
10
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15904
Весь мир, затаив дыхание, держит кулачки на старт Атома)
5
 
Ответить
Иван
Чита
Сергей Д
Потому что тратят наши с тобой налоги на заранее провальный проект. Лучше бы налоги снизили.
Откуда информация что это разработано на налоговые поступления граждан?
6
16
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2794
Алексей Анатольевич
За горами! Если Эволют, вполне полноценный седан, с кучей места и сзади и спереди, я катал на нем в такси - провалился, то это недорозумение уровня гольф тележки для поездки по полю., непонятно для какой...
Слишком много серьезных лиц задействовано в этом проекте, это не пиар Прохорова с Ё-мобилем для предвыборной компании. Москвич запихивают во все щели и этот залетит. Ещё стоимость не объявили, вот тут и начнется самое интересное.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
1
Ответить
Хирургия АКПП
Железногорск-Илимский
maksim02
Делают - уже хорошо!
Кому хорошо? ((((
11
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
VolandvoY
Ну а как не стыдится? Всем стыдно, за баздарно потраченные деньги и время причем деньги из нашего кармана. На конвеере нужна не синица в небе а жирный журавль в руках за дешего с двс пусть и с технологиями 20 летней давности.
Ну, как публикуют новость о ниве или гранте, так полно "вот те или эти уже на электричках катаются и вообще космос, а у нас вот это", всем не угодишь.
3
8
Ответить
VolandvoY
Вы дверь видели как открывается. Такая есть только у него и у роллс ройса, так что....
Даже у майбаха такого нет?!
 
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Сергей Д
Потому что тратят наши с тобой налоги на заранее провальный проект. Лучше бы налоги снизили.
Наши налоги много куда тратят, единства мнений куда их тратить, а куда нет, не будет никогда.
4
6
Ответить
DeN_
Пока нет цен - интереса ноль
3+, к бабке не ходи...
3
1
Ответить
Раз Атом собрались собирать на заводе Москвич, то и судьба китайского москвича ему обеспечена. Мертвые продажи.
6
2
Ответить
социум
Владивосток
очередной результат отрицательной селекции во всех сферах
7
1
Ответить
Николай
Москва
Иван
Почему столько хейта??? Я не поклонник отечественного автопрома, но сколько тут желчии прочитал по поводу этой машины, это конечно печаль, лишь бы оскорбить ещё не родившийся продукт. Хейтят они, а стыдно мне.
Слишком многое мы слышали и слишком мало мы видели.
Вся история Российского автопрома это обещания и лапша на уши.
6
3
Ответить
Тёмная Ночь
Не знаю как на счёт Атома, вчера читал новость со ссылкой на источники в АвтоВАЗе, что Искра будет от 1.300 млн.
Посмотрим, как говорится.
От это эфимерная цена, сразу +100 можно накидывать. Плюс сначала не будет голых машин, соответственно ждём минимум от 1,5-1,6))))
5
 
Ответить
Николай
Москва
Никита
За дешево и с технологиями 20-летней давности вам сейчас Гранту продают. Но что-то хейта на не неё чуть ли не больше, чем на Атом. И да, 1 миллион это в современных реалиях это дешево, ибо дешевле вы новую машину на нашем рынке не найдете
Почему китайцы могут за миллион сделать нормальный машину, а мы нет? И за 3₽ не можем…
10
3
Ответить
Николай
Москва
Иван
Откуда информация что это разработано на налоговые поступления граждан?
Среди учередителей этого прожекта почти все бюджетные организации.
9
1
Ответить
Николай
Москва
Бешеный пёс режима
Наши налоги много куда тратят, единства мнений куда их тратить, а куда нет, не будет никогда.
Естественно надо в карман чиновников вкладывать
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1132
Предполагается старт в июле, а год какой?
1
 
Ответить
Никита
Новосибирск
Николай
Почему китайцы могут за миллион сделать нормальный машину, а мы нет? И за 3₽ не можем…
Ну уж явно не из-за того, что в китайцев последние лет 30-50 вкладывался весь мир, перенося туда производства, технологии и все такое прочее. И не из-за того, что их там полтора миллиарда и есть дешевая рабочая сила с рынком сбыта, чтобы торговать с минимальной маржой. Это ведь все совсем не влияет, верно?
4
9
Ответить
... Ладно выпустят.. Может даже и тыщу-полторы.. А заряжать то это где?
Пока только бордюры меняем, а про зарядки для атомов (атомные!) ни слова...
Так что тут не только выпустить, но и обслужить..
4
 
Ответить
Николай
Москва
Никита
Ну уж явно не из-за того, что в китайцев последние лет 30-50 вкладывался весь мир, перенося туда производства, технологии и все такое прочее. И не из-за того, что их там полтора миллиарда и есть дешевая...
Опять кто-то виноват, просто так получилось, что мы остались на обочине технического прогресса.
7
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2446
Интрига
Каждому своё
 
 
Ответить
Николай
Москва
В Китае от 3₽ Zeekr и Xiaomi, а у нас Атом…
7
2
Ответить
Николай
Москва
Новость от Geely:

Акция в Китае.
С учетом скидки производителя Geely Emgrand подешевел до 6700 долларов, а Geely Coolray можно купить всего за 8200 долларов. Стоимость кроссоверов Atlas и Okavango снизилась до 11350 и 15000 долларов соответственно.
6
2
Ответить
Николай
Москва
Pravdaru
Предполагается старт в июле, а год какой?
2030 естественно
2
 
Ответить
Сергей
Сургут
Очередной электрический провал.
2
 
Ответить
DeN_
Сургут
Павел *
3+, к бабке не ходи...
Так, а кому он нужен за 3+ Он и за 2 млн будет мало интересен.... вот 1,7-1,8 млн вполне себе городской кей-кар был бы
2
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Слава
Пока "на уровне" ё-мобиля. Там тоже было много фотографий предсерийных образцов.
Вы ошибаетесь, максимум до чего дошел проект ё-мобиля - тесты тележки на кузовах-мулах от сузуки, предсерийных образцов не было, только прототипы из папье-маше.
3
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Debwer
Большая часть стоимости авто это АКБ и электронная начинка. На кузове ничего не секономить . Надо было сделать машину шире по габаритам . Но если я ошибаюсь и им удалось сделать машину бюджетной , то респект . То что-то подсказывает , что бюджетной она не будет .
>что-то подсказывает , что бюджетной она не будет

Всё будет зависеть от маркетинга. Тойота свой приус много лет в убыток продавала, ради привлечения людей к идее гибрида.
 
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
VolandvoY
Маленький, страшный, дорогой. Зачем все это....
а Вы знаете цену?
 
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
VolandvoY
Ну а как не стыдится? Всем стыдно, за баздарно потраченные деньги и время причем деньги из нашего кармана. На конвеере нужна не синица в небе а жирный журавль в руках за дешего с двс пусть и с технологиями 20 летней давности.
>за дешево с двс пусть и с технологиями 20 летней давности.

не факт что именно это нужно в московском такси и каршеринге, для которых этот автомобиль предназначен.
 
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
михаил21083
Дизайн кузова из 2008 года. Наняли бы китайца какого что ли, чтоб нарисовал что нибудь более трендовое.
Вы когда такси вызываете, вообще не знаете какой кузов приедет... Так что дизайн этого автомобиля не имеет значения. Ему важны стоимость эксплуатации, безопасность, эргономика.
1
5
Ответить
Dmitry36
Воронеж
DeN_
Так, а кому он нужен за 3+ Он и за 2 млн будет мало интересен.... вот 1,7-1,8 млн вполне себе городской кей-кар был бы
чтобы понять интерес, нужно иметь представление насколько хороши в такси и каршеринге электромобили. Может, за счет цены топлива выгода будет?
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1377
Убогая инвалидка
6
2
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Задний привод при такой короткой базе. Надеяться только на электроные помощники. Иначе как . Если учесть,что это электро ,то рывок может быть очень резкий. Если ещё учесть ,что авто в основном для каршеринга вроде как,то и водители будут разной подготовки.
3
 
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Никита
Ну уж явно не из-за того, что в китайцев последние лет 30-50 вкладывался весь мир, перенося туда производства, технологии и все такое прочее. И не из-за того, что их там полтора миллиарда и есть дешевая...
Да сами мы все про-ли. Ладно автором, его и до этого особо не было. Но как гражданское авиостостоение смогли так пох-рить.
7
 
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Если учесть,что москвич 3е стоит от 3.5 млн. (Судя по объявлениям на дроме) И нах никому не нужен, то сколько должен будет стоить этот авто интересно,что бы его хоть как то покупали. Думаю около 2-2.2 млн.
4
1
Ответить
вбухали большие бабки в маленький электро таз, зная что никогда не отобьют бабки. лучше бы эти бабки отдали А
3
1
Ответить
отдали Алмаз Антею на еНеву
3
 
Ответить
Слава
Краснодар
Dmitry36
Вы ошибаетесь, максимум до чего дошел проект ё-мобиля - тесты тележки на кузовах-мулах от сузуки, предсерийных образцов не было, только прототипы из папье-маше.
Нет, не ошибаюсь. 4 предсерийных образца было собрано. 1 из них подарен Жирику.
4
 
Ответить
15794417
Господи, чтож ты страшный - то такой(с)
Зато - узнаваемый
2
 
Ответить
DeN_
Сургут
Dmitry36
чтобы понять интерес, нужно иметь представление насколько хороши в такси и каршеринге электромобили. Может, за счет цены топлива выгода будет?
в такси не прижились (Evolute распродают таксопарки и частники), а в каршеринге - главное тайминг аренды... кто там будет тратить время на заряды.... Ну и ключевое для бизнеса это цена.... как выяснилось, электромобиль за 3 млн даже бизнесу не нужен.
2
 
Ответить
!
Иркутск
Почему мы не можем сделать народный автомобиль и одновременно красивый, и одновременно, чтобы он оставался автомобилем, а не эта мотоколяска какая-то…
1
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1269
Его производить не будут. Это пиар. И освоение бюджетов. И доказать что-то кому-то не получиться.
1
 
Ответить
Texxtron
Москва
То есть взяли Geely Geometry E, чуток подфэйслифтили - и думают выпускать?

Интересное решение - с учетом текста из соседней статьи - про 500тыс не проданных бортов.
1
 
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Миллион - это год тяжёлого труда. Три миллиона - это пять лет. Потому что инфляция. Выкинуть десятую часть жизни чтобы купить ЭТО? Альтернативненько...
 
 
Ответить
пишут что какой то ужас, он то без бамперов, (написанно про это ), поэтому и ужасно смотрится, а так то он не хуже европейских и японско- китайских электричек по виду.
 
 
Ответить
  
Советский
Сообщений: 401
гена крокодил
пишут что какой то ужас, он то без бамперов, (написанно про это ), поэтому и ужасно смотрится, а так то он не хуже европейских и японско- китайских электричек по виду.
Конечно, https://www.drom.ru/catalog/vo... Вольц ему в подмётки не годился,
А https://www.drom.ru/info/test-...
тем более
Просто образец дизайна, ходовых характеристик, запасах хода
Все мировые производители остались далеко позади
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
 
 
Ответить
Енот Игорь
Никита
За дешево и с технологиями 20-летней давности вам сейчас Гранту продают. Но что-то хейта на не неё чуть ли не больше, чем на Атом. И да, 1 миллион это в современных реалиях это дешево, ибо дешевле вы новую машину на нашем рынке не найдете
В гранте советская платформа ,ходовка двигатель и коробка,какие 20 лет?
1
 
Ответить
Енот Игорь
Павел *
От это эфимерная цена, сразу +100 можно накидывать. Плюс сначала не будет голых машин, соответственно ждём минимум от 1,5-1,6))))
Я не удивлюсь что по началу эта икра будет стоить дороже весты..
1
 
Ответить
Енот Игорь
Никита
Ну уж явно не из-за того, что в китайцев последние лет 30-50 вкладывался весь мир, перенося туда производства, технологии и все такое прочее. И не из-за того, что их там полтора миллиарда и есть дешевая...
Тут еще надо разобраться чья рабочая сила дешевле наша или китайская,кто не давал нашим скупать технологии, а не яхты и виллы?
1
 
Ответить