Ульяновский автозавод успешно завершил доводочные испытания новой модификации грузовика Профи — с турбодизелем, об этом сообщает телеграм-канал «Автопоток» со ссылкой на представителей предприятия.
Три прототипа дизельных Профи в течение полутора месяцев тестировали в условиях сильных морозов в Ямало-Ненецком автономном округе. Серьезных нареканий у испытателей к ним не возникло.
Новая модификация теперь будет готовиться к серийному производству и прохождению обязательной сертификации.
Дизельный Профи планируют оснащать 2,0-литровым турбодизелем JAC производства Заволжского моторного завода (он входит в единый с УАЗом холдинг Sollers). 2,0-литровый агрегат будет аналогичен тому, что используется на бескапотных грузовиках Sollers Argo. Его мощность составляет 130 л.с. Двигатель сочетается с 6-ступенчатой МКП.
В настоящее время Профи оснащают только 2,7-литровым ЗМЗ-Про (149 л.с.). Он предлагается в чисто бензиновой или битопливной модификациях (бензин + пропан-бутан).
Стоимость грузовика в бортовом исполнении — от 1 765 000 рублей.
Дизельный мотор также появится в гамме внедорожника УАЗ Патриот.