В России изменили территориальные коэффициенты по ОСАГО

В России изменили территориальные коэффициенты по ОСАГО

17 Января 2025 | 34185 просмотров

Банк России, выступающий регулятором страхового рынка, принял решение изменить территориальные коэффициенты и тарифные коридоры по ОСАГО. Это повлияет на стоимость полисов.

Для 18 территорий, где средняя стоимость ОСАГО была ниже среднероссийской на 31,8%, значения территориальных коэффициентов (КТ) будут повышены. Для 21 территории, где стоимость была на 17,1% выше среднероссийской, КТ понизят. Как следствие, должен стать ниже разброс стоимости ОСАГО по РФ в зависимости от региона регистрации автомобилиста.

Параллельно увеличен коэффициент по полисам ОСАГО «мультидрайв» для физических лиц. Это договоры без ограничения числа допущенных к управлению автомобилем. На них приходится менее 2% общего числа полисов.

С 27 января будет расширен тарифный коридор по ОСАГО для некоторых видов транспорта.

Коридор расширят в обе стороны:

  • на 11,57% — для общественного транспорта: троллейбусов, трамваев, автобусов;
  • на 20% — для мототранспорта и грузовиков с разрешенной максимальной массой 16 тонн и ниже. 

Меру объясняют убыточностью указанных категорий для страховщиков. Небольшие грузовики чаще других становятся виновниками ДТП с максимальным ущербом 400 тысяч рублей. Что касается мототранспорта, то за последние годы размер ущерба от аварий по их вине вырос на 32%. 

Для водителей мотоциклов также меняется шкала возраста-стажа и вводится новый коэффициент, который зависит от мощности двигателя. Это влияет на размер страховой премии.

Комментарии

Наиль
Нижневартовск
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
1233
14
Ответить
   
Сообщений: 17232
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
1362
877
Ответить
А где таблица?
Как говорится: сказал А-говори Б.
Не информативно как-то..
683
8
Ответить
11010422
ПАЛАСИО
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
А что не бьет по семейному бюджету?) Щас все дорожает как на дрожах
579
28
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1313
Как всегда по классике? подешевело в ряде регионов на 2% подорожало в большинстве на 20?
558
10
Ответить
ПАЛАСИО
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
По семейному бюджету очень сильно бьет доплата после ДТП ,когда страховая выплатила 50 тыщ а ремонт обошелся в 200,и я за что я в таком случае плачу? Чтобы потом еще годами судиться тратить время и деньги?
633
28
Ответить
Директор Моря!
Тараз
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
Чтобы не разжигать..
131
22
Ответить
Ёксель Моксель
А подмаслить? Когда гайки закручивают-надо и маслица на резьбу капнуть, а то сорвётся.

И раз уж тут и про мотоциклы - Дром, а где Новость про новые мотоциклы МИНСК в Беларуси? Все издания пестрят, подарили Рыгорычу первый мотик. Давайте размещайте, хочется фотки посмотреть, ТТХ новой беларусской "явы".
130
29
Ответить
CrashandEddie
Челябинск
ПАЛАСИО
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
Обратитесь в РосСтат
25
114
Ответить
Дато Тбилисский
ПАЛАСИО
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
Сейчас обычный поход пешком в магазин за продктами уже бьёт по бюджету семьи.
475
17
Ответить
     
Сообщений: 3080
Ёксель Моксель
А подмаслить? Когда гайки закручивают-надо и маслица на резьбу капнуть, а то сорвётся. И раз уж тут и про мотоциклы - Дром, а где Новость про новые мотоциклы МИНСК в Беларуси? Все издания пестрят,...
Знаете есть гайки куда противопоказано наносить смазку - колеснве шпильки например 😀 ибо на полном ходу могут и открутиться.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
30
172
Ответить
     
Сообщений: 3080
А еще сейчас начнут автоматом штафвать за езду без страховки и штраф вырос заметно. Теперь полный комплект.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
119
9
Ответить
Alf
Казань
Когда осаго стоит как два бака бензина хз в чем проблема его купить, если эта сумма накладна то и заправляться значит дорого и машина вам н епо карману, надо бы сменить на подешевле
242
194
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1245
Alf
Когда осаго стоит как два бака бензина хз в чем проблема его купить, если эта сумма накладна то и заправляться значит дорого и машина вам н епо карману, надо бы сменить на подешевле
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
291
146
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2306
Немного не хватает на обслуживание яхт и загородных имений,поэтому поднимем тарифы на ОСАГО, просьба отнестись с пониманием!
283
32
Ответить
Неистовый Вожак
Красноярск
Ну кто бы сомневался
59
8
Ответить
6089797
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
В чем проблема не попадать в аварию? И машину можно попроще. Хотите всё и сразу - платите.
194
226
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2105
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
С таким кейсом лучше не появляться на дорогах общего пользования.
276
48
Ответить
6089797
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
И молодежь эта после дтп разбегается как тараканы. Дело тут не в цене осаго.
218
24
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
Я надеюсь...если тут не потрудились выложить таблицу подорожания-удешевления..что в моей Самарской области подешевела страховка потому что регион по страховым коэффициентам и общей сумме есть один из самых дорогих - второй после Москвы.
14
10
Ответить
25846971
Челябинск
The1
С таким кейсом лучше не появляться на дорогах общего пользования.
Эти марки давно на столбах висят
32
56
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
MOP}|{bIK
Знаете есть гайки куда противопоказано наносить смазку - колеснве шпильки например 😀 ибо на полном ходу могут и открутиться.
Наношу. Не откручиваются.
121
14
Ответить
6089797
Шкипер
Я надеюсь...если тут не потрудились выложить таблицу подорожания-удешевления..что в моей Самарской области подешевела страховка потому что регион по страховым коэффициентам и общей сумме есть один из самых дорогих - второй после Москвы.
Это надо разбираться, в изменениях просто таблицу с коэффициентами обновили https://www.cbr.ru/Queries/UniDbQuery/File/90134/6230
7
5
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
MOP}|{bIK
А еще сейчас начнут автоматом штафвать за езду без страховки и штраф вырос заметно. Теперь полный комплект.
Вот штрафы за езду без страховки- это только +. Их надо увеличивать в разы. Ну, или, второй вариант- совсем отменять страховку.
88
29
Ответить
Павел
Омск
Самое сложное, это когда несколько транспортных средств , почему не как в том же Казахстане!
Где ты страхуешь в один полис до 5 транспортных средств и это логично, ведь я сразу на 2/3 машинах своих одновременно передвигаться не могу!
216
10
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Alf
Когда осаго стоит как два бака бензина хз в чем проблема его купить, если эта сумма накладна то и заправляться значит дорого и машина вам н епо карману, надо бы сменить на подешевле
Стоимость полиса не зависит от цены автомобиля.. А вот, когда тебе надо вписать в полис сына, дочь, которые только сдали на права, а стоимость полиса сразу увеличивается на 20 тыс., думаю запоёшь по другому?
183
40
Ответить
   
Подольск
Сообщений: 573
Alf
Когда осаго стоит как два бака бензина хз в чем проблема его купить, если эта сумма накладна то и заправляться значит дорого и машина вам н епо карману, надо бы сменить на подешевле
А как быть с теми, кому ещё год назад машина была по карману, а сегодня уже нет? К примеру какая нибудь старенькая калина, гранта. Живу в деревне, 6 км от города, большинство соседей пенсионеры, маршрутка в город ходит три раза в день, как им добираться в магазин, больницу и тд? Или ты считаешь что всё что сейчас происходит с ценами это нормально, а олигарх?
184
34
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1245
6089797
В чем проблема не попадать в аварию? И машину можно попроще. Хотите всё и сразу - платите.
В 20 лет так же думал?
79
44
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Павел
Самое сложное, это когда несколько транспортных средств , почему не как в том же Казахстане!
Где ты страхуешь в один полис до 5 транспортных средств и это логично, ведь я сразу на 2/3 машинах своих одновременно передвигаться не могу!
Тогда логично вписывать в полис на все 5 автомобилей только одного водителя. Если у тебя на семью 5 автомобилей, и в семье 5 водителей, то все они могут одновременно передвигаться.
38
17
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1245
25846971
Эти марки давно на столбах висят
Это у вас в Челябинске.А у нас их как***** а за баней.
49
10
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 72
MOP}|{bIK
Знаете есть гайки куда противопоказано наносить смазку - колеснве шпильки например 😀 ибо на полном ходу могут и открутиться.
Слегонца подмасливаю-нет проблем. А вот не подмаслишь,иной раз, хрен открутишь. А рычаг применишь-пипец шпильке. Не?
71
6
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
странно что совершив пару раз аварию, у 20 летнего владельца марка еще есть марк, видимо бабки оплатить ущерб пострадавшим были....
77
11
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1145
Ёксель Моксель
А подмаслить? Когда гайки закручивают-надо и маслица на резьбу капнуть, а то сорвётся. И раз уж тут и про мотоциклы - Дром, а где Новость про новые мотоциклы МИНСК в Беларуси? Все издания пестрят,...
там не ява, а индийско-китайская печаль... не надо тут полит контента... тут и так Арбузов и комментаторы местные не то что ходят, а прыгают на тонком льду...)))
14
23
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2105
tutoleg
Стоимость полиса не зависит от цены автомобиля.. А вот, когда тебе надо вписать в полис сына, дочь, которые только сдали на права, а стоимость полиса сразу увеличивается на 20 тыс., думаю запоёшь по другому?
Когда меня отец вписал в ОСАГО и разрешил ездить на его машине, я ее всегда заправлял, когда брал, сам занимался ТО его машины и возил его, когда он был не в состоянии. Правда тогда стоимость ОСАГО была невелика. Да и зачем вписывать детей в свою страховку, если от этого не будешь получать плюшек? Пусть купят себе авто и делают себе осаго.
48
43
Ответить
10835736
Москва
ПАЛАСИО
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
Палас, расскажи пожалуйста сколько тебе обходится ОСАГО? Мне в среднем по 6 тысяч на 3 авто, и это не напрягает, а жене плачу 18 тысяч 3ий год и это бьёт по семейному бюджету.
13
51
Ответить
10835736
Москва
Тарас Леонидович
По семейному бюджету очень сильно бьет доплата после ДТП ,когда страховая выплатила 50 тыщ а ремонт обошелся в 200,и я за что я в таком случае плачу? Чтобы потом еще годами судиться тратить время и деньги?
Аналогично, приехал камаз, авто 16 года, заплатили 64 тысячи, ремонт вышел на 250.
36
15
Ответить
 
Сообщений: 7101
tutoleg
Стоимость полиса не зависит от цены автомобиля.. А вот, когда тебе надо вписать в полис сына, дочь, которые только сдали на права, а стоимость полиса сразу увеличивается на 20 тыс., думаю запоёшь по другому?
Детей на учебу на права надо сразу гнать, как только 18 исполнилось. Чтобы стаж был. Дешевле выйдет по итогу.
50
17
Ответить
6089797
Евген38
В 20 лет так же думал?
Да. В мои 20 ОСАГО не было, но было понимание что автомобиль это расходы и ответственность.
66
8
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
10835736
Палас, расскажи пожалуйста сколько тебе обходится ОСАГО? Мне в среднем по 6 тысяч на 3 авто, и это не напрягает, а жене плачу 18 тысяч 3ий год и это бьёт по семейному бюджету.
Вывод: 3 автомобиля= 1 жена.
49
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Olsol
Детей на учебу на права надо сразу гнать, как только 18 исполнилось. Чтобы стаж был. Дешевле выйдет по итогу.
Стажа не будет, пока он не будет вписан в полис. Разве не понятно? Можешь ходить с правами 20 лет, стаж от этого не прибавится.
77
54
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
6089797
Да. В мои 20 ОСАГО не было, но было понимание что автомобиль это расходы и ответственность.
Ты сразу правильным рассудительным старичком родился.
26
45
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
tutoleg
Стажа не будет, пока он не будет вписан в полис. Разве не понятно? Можешь ходить с правами 20 лет, стаж от этого не прибавится.
Вернее, от того, что они получат права в 18 лет, но не будут вписаны в полис, КБМ у них не будет корректироваться.
47
9
Ответить
   
Подольск
Сообщений: 573
10835736
Аналогично, приехал камаз, авто 16 года, заплатили 64 тысячи, ремонт вышел на 250.
Разницу взял с КАМАЗа ?
10
4
Ответить
Ёксель Моксель
VoldemarsKamchatki
Слегонца подмасливаю-нет проблем. А вот не подмаслишь,иной раз, хрен открутишь. А рычаг применишь-пипец шпильке. Не?
"А чем смазываете смальцем, или дёгтем?" 😁 Графитовой смазкой?
вообще, ДРОМ пропустил такой интересный вопрос (технический, имеется в виду) для обсуждения. Если погуглить - общество (включая даже автомобильные издания) разделилось на 2 части, одна утверждает, что смазывать категорически нельзя, другая - что можно и даже нужно.
Если теоретически, "в вакууме" - то смазывать не надо, там всё точно рассчитано, от марки стали до размера резьбы и момента затяжки. Но "в реальности" - добавляется немало важных нюансов - скорость езды, размер транспорта (и колёс, гаек), соль, грязь, влажность... и тогда уже "всё не так однозначно", может иную шпильку где то и стоит смазать, потому нет единого мнения и это холивар типа "ПР-ЛР", "АКПП-РКПП".
19
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Ёксель Моксель
"А чем смазываете смальцем, или дёгтем?" 😁 Графитовой смазкой? вообще, ДРОМ пропустил такой интересный вопрос (технический, имеется в виду) для обсуждения. Если погуглить - общество...
А стоимость полиса от этого изменится?
6
6
Ответить
25426865
Красноярск
КБМ 0.46 Республика Тыва, Фокус 150л.с. 2.0 2.900р. страховка. Чё там у Вас в России происходит? Моя твоя не понимай.
21
78
Ответить
Тарас Леонидович
По семейному бюджету очень сильно бьет доплата после ДТП ,когда страховая выплатила 50 тыщ а ремонт обошелся в 200,и я за что я в таком случае плачу? Чтобы потом еще годами судиться тратить время и деньги?
Так ты с виновника взыскивай недостающую сумму
7
44
Ответить
Джо Блэк
Канск
Степан Журавлёв
А где таблица?
Как говорится: сказал А-говори Б.
Не информативно как-то..
А по твоему умник, Бьёт ?!
3
17
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Aha
Так ты с виновника взыскивай недостающую сумму
У виновника в таких случаях только долги и рваные штаны. Если он платёжеспособен, то и полис у него есть, как правило.
59
6
Ответить
19232194
Талица
MOP}|{bIK
Знаете есть гайки куда противопоказано наносить смазку - колеснве шпильки например 😀 ибо на полном ходу могут и открутиться.
Да кое куда и кое кому из руководства нужно "болт" без масла и не по резьбе вкрутить. Чтоб потом на мотоцикл, да и ни только на него, сесть мог
16
 
Ответить
19232194
Талица
Alf
Когда осаго стоит как два бака бензина хз в чем проблема его купить, если эта сумма накладна то и заправляться значит дорого и машина вам н епо карману, надо бы сменить на подешевле
Тогда и в магаз за продуктами не стоит ходить, по искать альтернативу
25
4
Ответить
19232194
Талица
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Ну наверное стоит ездить аккуратнее чтоб не попадать в дтп.
25
11
Ответить
Detonus
25426865
КБМ 0.46 Республика Тыва, Фокус 150л.с. 2.0 2.900р. страховка. Чё там у Вас в России происходит? Моя твоя не понимай.
У нас в России не путают КБМ и территориальный коэффициент. К примеру в Тыве он 0,82, а в Казани 1.8 - есть разница?
71
1
Ответить
8729954
Новосибирск
это в регионах цена на осаго стала как в столице получается? а с зарплатами можно так же?
50
3
Ответить
Пат
Иркутск
у меня 2 машины, мои, я плачу страховку за одну 6000р, за другую 7000р... вот это поворот да...
12
3
Ответить
Ёксель Моксель
А подмаслить? Когда гайки закручивают-надо и маслица на резьбу капнуть, а то сорвётся. И раз уж тут и про мотоциклы - Дром, а где Новость про новые мотоциклы МИНСК в Беларуси? Все издания пестрят,...
Новые мотоциклы Минск это старые мотоциклы с АлиЭкспресс , чё там можно обсуждать
20
5
Ответить
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Я бы таких вобще не хотел бы видеть на дорогах , не умеешь ездить , нехер на 200 сил губу рассказывать
70
6
Ответить
17230003
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
Потому что дром заботится о трафике, а не о контенте. Вот ссылка на новость от ЦБ РФ, в указании есть таблица:
https://www.cbr.ru/press/event/?id=23298
17
2
Ответить
   
Сообщений: 585
ПАЛАСИО
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
Действия руководства страны бьют по семейному бюджету. Там не только повышение ОСАГО, но и повсеместный рост цен
39
9
Ответить
Денис
Барнаул
Aha
Я бы таких вобще не хотел бы видеть на дорогах , не умеешь ездить , нехер на 200 сил губу рассказывать
Однозначно! Нужно вообще запретить управления такими машинами водителям без стажа, пока опыта и мозгов не наберутся
33
7
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 185
Шкипер
Я надеюсь...если тут не потрудились выложить таблицу подорожания-удешевления..что в моей Самарской области подешевела страховка потому что регион по страховым коэффициентам и общей сумме есть один из самых дорогих - второй после Москвы.
Вот тут есть таблица подорожания/удешевления
https://dzen.ru/a/Z4kNmAr3FCbB...
Мой отзыв: Ford Freestyle 2005
11
1
Ответить
Kabelb
Nerungrinec78
А как быть с теми, кому ещё год назад машина была по карману, а сегодня уже нет? К примеру какая нибудь старенькая калина, гранта. Живу в деревне, 6 км от города, большинство соседей пенсионеры, маршрутка...
При чем тут стоимость машины? Вам про осаго говорят. Тем более если человек живёт в деревне то там и территориальный коэф. 1, если не меньше
7
5
Ответить
Kabelb
tutoleg
Стоимость полиса не зависит от цены автомобиля.. А вот, когда тебе надо вписать в полис сына, дочь, которые только сдали на права, а стоимость полиса сразу увеличивается на 20 тыс., думаю запоёшь по другому?
Не вписывайте сразу же пусть пройдёт 3 года и цена уменьшиться
8
23
Ответить
Kabelb
tutoleg
Стажа не будет, пока он не будет вписан в полис. Разве не понятно? Можешь ходить с правами 20 лет, стаж от этого не прибавится.
Стаж не от полиса зависит, а от того когда тебе права выдали
18
34
Ответить
Kabelb
25426865
КБМ 0.46 Республика Тыва, Фокус 150л.с. 2.0 2.900р. страховка. Чё там у Вас в России происходит? Моя твоя не понимай.
В Тыве территориальный коэф меньше, вот и платишь немного поэтому. Ещё и кбм хороший
20
1
Ответить
Kabelb
Пат
у меня 2 машины, мои, я плачу страховку за одну 6000р, за другую 7000р... вот это поворот да...
Вот и выходит. Два раза полный бак заправить)
4
12
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1245
Николай
странно что совершив пару раз аварию, у 20 летнего владельца марка еще есть марк, видимо бабки оплатить ущерб пострадавшим были....
А что странного?Аварии разные бывают.Может пару раз кому то бампер или крыло поцарапал.
11
10
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1245
19232194
Ну наверное стоит ездить аккуратнее чтоб не попадать в дтп.
А Вы наверно сразу опытным водителем с рулём в руках родились.)))
26
16
Ответить
 
епеня
Сообщений: 5184
Ёксель Моксель
А подмаслить? Когда гайки закручивают-надо и маслица на резьбу капнуть, а то сорвётся. И раз уж тут и про мотоциклы - Дром, а где Новость про новые мотоциклы МИНСК в Беларуси? Все издания пестрят,...
а что там нового?просто китайцев собирают и шильдик лепят))таких минсков под разными названиями полно)))
11
2
Ответить
алексей
Волжский
11010422
А что не бьет по семейному бюджету?) Щас все дорожает как на дрожах
Зарплата не бьет. Все остальное - еще как бьет
15
1
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 8434
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Так этой молодежи надо голову включать и ПДД учить. А то в дтп попадут и ноют, что у них ничего нет
18
3
Ответить
    
Сообщений: 1269
Странно, в основном в больших городах полно ушлых кто мутит с выплатами. Особенно это Москва и Питер. Там вообще стоимость страховок должна быть + 500%. Сколько раз искал машины , по отчетам машины из мск и СПБ всегда с кучей расчетов. Плюс зарплаты у них выше в, этих городах.

А они решили за счет нищих регионов выехать ?
33
6
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 8434
Шкипер
Я надеюсь...если тут не потрудились выложить таблицу подорожания-удешевления..что в моей Самарской области подешевела страховка потому что регион по страховым коэффициентам и общей сумме есть один из самых дорогих - второй после Москвы.
Краснодарский край глянь. Тн можешь тоже глянуть
2
4
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 8434
tutoleg
Стоимость полиса не зависит от цены автомобиля.. А вот, когда тебе надо вписать в полис сына, дочь, которые только сдали на права, а стоимость полиса сразу увеличивается на 20 тыс., думаю запоёшь по другому?
А когда сын и дочь влетят в дтп, то запоешь по-другому?
12
16
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 8434
tutoleg
Стажа не будет, пока он не будет вписан в полис. Разве не понятно? Можешь ходить с правами 20 лет, стаж от этого не прибавится.
Подумать не? Получает права, получает полис. С каждым годом он дешевеет
4
24
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 8434
tutoleg
У виновника в таких случаях только долги и рваные штаны. Если он платёжеспособен, то и полис у него есть, как правило.
Машина на шс, торги, вот и сумма ремонта
4
11
Ответить
33122878
Много лет платил около 4 тыр за ОСАГО. В этом году 5 тыр содрали.
8
3
Ответить
12242980
Тарас Леонидович
По семейному бюджету очень сильно бьет доплата после ДТП ,когда страховая выплатила 50 тыщ а ремонт обошелся в 200,и я за что я в таком случае плачу? Чтобы потом еще годами судиться тратить время и деньги?
Ты платишь чтобы не платить за ремонт другого авто если ты виноват.
18
9
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2782
Где данные по коэффициентам?
2
1
Ответить
tutoleg
У виновника в таких случаях только долги и рваные штаны. Если он платёжеспособен, то и полис у него есть, как правило.
Наличие полиса не гарантирует полное восстановление после дтп .. страховые считают износ и по всякому занижают стоимость деталей , если взял деньгами и на ремонт не хватило то смело можно взыскивать с виновника дтп через суд
5
9
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1245
goga_gd5
Так этой молодежи надо голову включать и ПДД учить. А то в дтп попадут и ноют, что у них ничего нет
У Вас голова в каком возрасте включилась?Наверняка не в 20 лет.Как говорит мой приятель-Если бы мои сегодняшние мозги да в 20 лет,я бы уже миллиардером стал.
17
8
Ответить
Kabelb
Не вписывайте сразу же пусть пройдёт 3 года и цена уменьшиться
Да хоть 10 лет пройдет , если на водителе не числится никакого полиса то и скидок не будет
27
5
Ответить
12941246
Не знаю хорошо это или плохо, но чувствую будут грабить.
21
3
Ответить
Омич
Омск
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
потому что просто скопировали на другом ресурсе
2
 
Ответить
Омич
Омск
tutoleg
Вот штрафы за езду без страховки- это только +. Их надо увеличивать в разы. Ну, или, второй вариант- совсем отменять страховку.
и опять вернуться в 90-е при ДТП? одумайтесь
12
7
Ответить
Омич
Омск
tutoleg
Стажа не будет, пока он не будет вписан в полис. Разве не понятно? Можешь ходить с правами 20 лет, стаж от этого не прибавится.
вы не про стаж, вы про КБМ, наверное
11
1
Ответить
Омич
Омск
25426865
КБМ 0.46 Республика Тыва, Фокус 150л.с. 2.0 2.900р. страховка. Чё там у Вас в России происходит? Моя твоя не понимай.
КБМ0,46
Считаем по жене 0,74
109 сил
8400 Омск город
9
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
goga_gd5
Машина на шс, торги, вот и сумма ремонта
Машина виновнику не принадлежит. Да и стоит эта королла 1990 года меньше, чем фара нормального автомобиля.
20
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Омич
вы не про стаж, вы про КБМ, наверное
Да, верно. Я ниже своего комментария внёс поправку.
6
 
Ответить
Олег
Барнаул
6089797
В чем проблема не попадать в аварию? И машину можно попроще. Хотите всё и сразу - платите.
Был свидетелем такой ситуации, более двух, возможно что и три, лет назад, при мне страховалась девочка лет 20 ( + - ), машинка наша семерка, аварий нет, так как отучилась на права недавно, от услышанной суммы сам выпал в осадок, и так внимание....... 17 тыров рублёв и это за кобыл меньше сотни, а сколько было бы на сегодня застраховаться в данной ситуации даже не знаю.
31
5
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Alf
Когда осаго стоит как два бака бензина хз в чем проблема его купить, если эта сумма накладна то и заправляться значит дорого и машина вам н епо карману, надо бы сменить на подешевле
20 000 руб на меня страховка стоит, на соседа который меня въехал 30 000 ? Это каким должен быть бак? на 1000 литров?
21
10
Ответить
   
Сообщений: 671
Штрафы повысили значит и стоимость полиса поднимут
Тлк
10
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
goga_gd5
Подумать не? Получает права, получает полис. С каждым годом он дешевеет
Точно, подумать не? Но за первый- то полис платить надо по максимуму. да и за второй не намного меньше. А так, ты прям гениальную мысль высказал:" С каждым годом он дешевеет". Без тебя я бы даже не додумался.
16
3
Ответить
12242980
Ты платишь чтобы не платить за ремонт другого авто если ты виноват.
Ога пока мне как виновнику регрес через суд не впаяют,потому что денег от страховки хватит на бампер с заплатками.
16
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Толик22
Странно, в основном в больших городах полно ушлых кто мутит с выплатами. Особенно это Москва и Питер. Там вообще стоимость страховок должна быть + 500%. Сколько раз искал машины , по отчетам машины из...
Не только с выплатами. Были относительно справедливые условия по территориальному коэффициенту. Как можно сравнить интенсивность движения, а соответственно, и вероятность ДТП в Москве, или Казани с Кызылом, или Сыктывкаром?
12
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32998
Одно и тоже, всё всегда не в пользу автовладельцев, где то убавим процент, где то добавим 10.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
11
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
зачем
20 ти летнему юноше двухсотсильная
машина ( ну если он не спортсмен,но на
треке наверно другие страховки) да
и денег у них нет на мощные машины
( если не брать в расчёт усосанные дрова,
где мощь лишь в техталоне)

Моя дочь как новичок в этом году 25 000
отдала и ездит не парясь, но и машина не двести
сил, но и ей не 20 лет
15
11
Ответить
10835736
Москва
tutoleg
Вывод: 3 автомобиля= 1 жена.
Есть такое))
6
 
Ответить
10835736
Москва
Nerungrinec78
Разницу взял с КАМАЗа ?
Мне сказали что до 400 тысяч всё со страховой, если бы 400 не хватило, то можно было бы взыскать. У вас другая инфа?
9
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Андрей Николаевич
зачем 20 ти летнему юноше двухсотсильная машина ( ну если он не спортсмен,но на треке наверно другие страховки) да и денег у них нет на мощные машины ( если не брать в расчёт усосанные дрова, где...
Так ты, выходит, доволен, что она 25 000 отдала? Ну, что ж, значит народ приветствует. Значит, есть ещё потенциал, к чему стремиться. Деньги государству нужны.
20
12
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Olsol
Детей на учебу на права надо сразу гнать, как только 18 исполнилось. Чтобы стаж был. Дешевле выйдет по итогу.
разве не так- не покупаешь полис и
соответственно нет в базе страховщиков-
не идут скидки на Осаго или что там у них
7
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
tutoleg
У виновника в таких случаях только долги и рваные штаны. Если он платёжеспособен, то и полис у него есть, как правило.
а пусть Камаз тогда свой продаст для
возмещения ущерба. Иск сразу к владельцу ТС
4
6
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Андрей Николаевич
а пусть Камаз тогда свой продаст для
возмещения ущерба. Иск сразу к владельцу ТС
Вы вообще, когда-то судились? Судебные тяжбы могут продолжаться годами, а итогом- потраченное время, нервы, расходы на адвокатов и нотариусов.. К вашему сведению: "по общему правилу такие иски подаются в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП)".
23
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
tutoleg
Так ты, выходит, доволен, что она 25 000 отдала? Ну, что ж, значит народ приветствует. Значит, есть ещё потенциал, к чему стремиться. Деньги государству нужны.
где ты прочитал, что я доволен.
Она самодостаточная девушка,
купила машину весной, застраховала.
Права уже как 3 года, но это не
волнует ни кого. Все сама, за
свои деньги

государству всегда нужны деньги,
это аксиома
19
10
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
tutoleg
Вы вообще, когда-то судились? Судебные тяжбы могут продолжаться годами, а итогом- потраченное время, нервы, расходы на адвокатов и нотариусов.. К вашему сведению: "по общему правилу такие иски подаются в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП)".
да судился, как владелец авто на
котором совершил ДТП вписанный
в страховку водитель. Невиновный.
Да , пару лет длилась эпопея, но
тетка обломалась с иском. И мне
это обошлось бесплатно.
1
12
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Андрей Николаевич
где ты прочитал, что я доволен.
Она самодостаточная девушка,
купила машину весной, застраховала.
Права уже как 3 года, но это не
волнует ни кого. Все сама, за
свои деньги

государству всегда нужны деньги,
это аксиома
Как можно иначе понимать: "25 000 отдала и ездит не парясь"? Только, что восклицательного знака для полного счастья не хватает. И права "уже как 3 года" и " и машина не двести сил, но и ей не 20 лет". Представляю, когда было бы не так радужно, и отдала бы она 35 000, как бы вы ещё сильней гордились.
19
10
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Андрей Николаевич
да судился, как владелец авто на
котором совершил ДТП вписанный
в страховку водитель. Невиновный.
Да , пару лет длилась эпопея, но
тетка обломалась с иском. И мне
это обошлось бесплатно.
"Пару лет" и нервы- не считаются. Просто бесплатно, и всё! А с тем камазистом судиться пару лет, а потом "обломаться с иском"- как вам такое?
23
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1672
Омич
КБМ0,46
Считаем по жене 0,74
109 сил
8400 Омск город
Вас обманывают страховые, должно быть раза в полтора меньше.
Идите на банкиру/финуслуги
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
6
2
Ответить
     
Юрга
Сообщений: 75
У меня права с 1995 г., у жены с лета 2001. Первая машина была куплена зимой 2001. Нам было чуть меньше 30. Сразу вписал ее в страховку и потом вписывал в последующие машины.Сейчас у нас КБМ минимальный. У жены стаж более 20-ти лет. Хотя проехала она 10 км, не больше. Дочь на права так и не пошла. Иначе даже не представляю сколько стоила бы страховка на мои машины(это ей отдельную малолитражку покупать). Сейчас мой тачан 200 л.с, страховка 5500р, Кемеровская обл.
12
2
Ответить
DimKrsk
Красноярск
Евген38
Это у вас в Челябинске.А у нас их как***** а за баней.
да ладно.
если они и остались - то после намотки на столбы и ремонта сваркой аппаратом ссср дедушки пьяницы и покраски валиком на даче перед гнилым щитовым домиком.
и то если водитель выжил после приема солей
4
12
Ответить
    
Сообщений: 1269
tutoleg
Не только с выплатами. Были относительно справедливые условия по территориальному коэффициенту. Как можно сравнить интенсивность движения, а соответственно, и вероятность ДТП в Москве, или Казани с Кызылом, или Сыктывкаром?
А как можно сравнить московские зарплаты с Кызыльскими. Странннве они,за счет бедных опять хотят выехать
15
2
Ответить
ден
Омич
КБМ0,46
Считаем по жене 0,74
109 сил
8400 Омск город
КМБ 0,54 .
89л.с.
5800тыс. Меньше никогда не было. При чём КМб с 0,68 до 0.54 снизилось за последние годы,а сумма таже))) Когда только сдал 8 лет назад с 13.000тыс начал.
5
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 51
Aha
Так ты с виновника взыскивай недостающую сумму
А зачем вооще страховка тогда?****** она нужна?
21
4
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 8434
Евген38
У Вас голова в каком возрасте включилась?Наверняка не в 20 лет.Как говорит мой приятель-Если бы мои сегодняшние мозги да в 20 лет,я бы уже миллиардером стал.
Не в 20. В 19. 2 года почудил и хватит
 
3
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 8434
tutoleg
Машина виновнику не принадлежит. Да и стоит эта королла 1990 года меньше, чем фара нормального автомобиля.
Это проблема владельца. Пусть не дает кому попало. А нормальные авто с фарами дороже короллы, пусть каско делают
8
7
Ответить
  
Новороссийск
Сообщений: 8434
tutoleg
Точно, подумать не? Но за первый- то полис платить надо по максимуму. да и за второй не намного меньше. А так, ты прям гениальную мысль высказал:" С каждым годом он дешевеет". Без тебя я бы даже не додумался.
Плохо,, что не додумался. Думать все таки надо
4
6
Ответить
20637308
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
Это имеет значение?
 
3
Ответить
20637308
Под шумок, можно и ОСАГО поднять!!!!!
5
3
Ответить
     
Рио-де-Находка
Сообщений: 2493
Завидую тем, у кого не машины. Свободные люди.
10
1
Ответить
Петр22рус
А зачем вооще страховка тогда?****** она нужна?
Как зачем , что бы со страховых компаний больше налогов получать в бюджет
3
 
Ответить
544
Благовещенск
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Хм, а по вашему малолетнего гонщика на 200-сильном марке, регулярно провоцирующему дтп - надо по голове погладить и скидку делать?

Если тебе 20, нет стажа, нет опыта чтобы ездить безаварийно - литровый витц это максимум.
32
3
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2724
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Не нужна тебе тогда машина
11
3
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2724
Nerungrinec78
А как быть с теми, кому ещё год назад машина была по карману, а сегодня уже нет? К примеру какая нибудь старенькая калина, гранта. Живу в деревне, 6 км от города, большинство соседей пенсионеры, маршрутка...
Так для них осага как один бак бензина стоит. А 6 км это час пешком. И для здоровья полезно
8
5
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2724
Olsol
Детей на учебу на права надо сразу гнать, как только 18 исполнилось. Чтобы стаж был. Дешевле выйдет по итогу.
Только платить они должны своими заработанными деньгами
4
2
Ответить
26386673
Шерегеш
MOP}|{bIK
Знаете есть гайки куда противопоказано наносить смазку - колеснве шпильки например 😀 ибо на полном ходу могут и открутиться.
Чушь полная!
4
 
Ответить
саня
Улан-Удэ
CrashandEddie
Обратитесь в РосСтат
Ещё скажите в ВЦИОМ.
5
 
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Если у водителя нет денег (лишних) на полис ОСАГО, как он думает компенсировать стоимость ремонта пострадавшим по его вине? И как собирается обслуживать ТС без затрат денежных средств (замена расходников, колес, плановый/внеплановый ремонт с заменой деталей)?
Поэтому моё мнение таково: нет финансовой стабильности (нет работы, работа низкооплачиваемая), езди на общественном транспорте. От тебя не убудет.
В истории моей жизни (до введения ОСАГО) были моменты, когда ставил машину на прикол и пользовался общественным транспортом, и ничего не потерял.
28
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 5184
Петр22рус
А зачем вооще страховка тогда?****** она нужна?
от небольших дтп(которых большинство)а если ты кому-то машину в хлам размотал летев шары вылупив то плати за это сам
12
4
Ответить
Наиль
Нижневартовск
20637308
Это имеет значение?
Да, найдя таблицу узнал что конкретно в моем городе изменился коэффициент, причем в полтора раза
3
2
Ответить
32 rus
Унеча
tutoleg
Вот штрафы за езду без страховки- это только +. Их надо увеличивать в разы. Ну, или, второй вариант- совсем отменять страховку.
Будет по нашему-- штрафы повысят,осаго сделают 100 т р. И начнут доить,как впрочем всегда
2
8
Ответить
Павел
Омск
tutoleg
Тогда логично вписывать в полис на все 5 автомобилей только одного водителя. Если у тебя на семью 5 автомобилей, и в семье 5 водителей, то все они могут одновременно передвигаться.
Я пытался объяснить немного другой формат страхования в Казахстане, там ты страхуешь не машину, а якобы свою личность, и уже в страховую вписываешь свои машины, на которых ты передвигаешься. Вам не нужно на 3 ваших машины идти и делать разные страховки, у вас 1 страховка и в ней указаны авто на которых вы можете ездить.
17
 
Ответить
Омич
Омск
vedmed007
Вас обманывают страховые, должно быть раза в полтора меньше.
Идите на банкиру/финуслуги
я ж из Омска, не из леса. Есть формула, есть коэффициенты, я всё проверил. Никто не обманул меня. Вписан в полис я и жена, у нее КБМ "похуже", по ней считают, всё сходится.
6
 
Ответить
Омич
Омск
ден
КМБ 0,54 .
89л.с.
5800тыс. Меньше никогда не было. При чём КМб с 0,68 до 0.54 снизилось за последние годы,а сумма таже))) Когда только сдал 8 лет назад с 13.000тыс начал.
сумма та же, потому что пока вы понижали КБМ - росла базовая ставка
11
 
Ответить
Омич
Омск
Алексей
Если у водителя нет денег (лишних) на полис ОСАГО, как он думает компенсировать стоимость ремонта пострадавшим по его вине? И как собирается обслуживать ТС без затрат денежных средств (замена расходников,...
очень трезвый ответ
15
2
Ответить
   
Подольск
Сообщений: 573
10835736
Мне сказали что до 400 тысяч всё со страховой, если бы 400 не хватило, то можно было бы взыскать. У вас другая инфа?
Нет, просто поинтересовался, то есть получается если страховая выплатила в три четыре раза меньше чем стоит ремонт, но при этом выплата не привысила 400 штук, то требовать с виновника остаток нельзя? Во дурдом.
1
5
Ответить
zabRC
Владивосток
ПАЛАСИО
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
вы как бы подз....ли с вашими плюсами и минусами....
10
2
Ответить
ден
Омич
сумма та же, потому что пока вы понижали КБМ - росла базовая ставка
Наверно так оно и есть)
3
1
Ответить
О 11
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Значит их место в трамвае, а не дороге.
20 летним на марках + 200% к тарифу!!!
13
5
Ответить
анатолий АН
Aha
Так ты с виновника взыскивай недостающую сумму
с чего вдруг до 400к обязана страховая платить
1
7
Ответить
Владимир Надеин
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".
11
2
Ответить
анатолий АН
Nerungrinec78
Нет, просто поинтересовался, то есть получается если страховая выплатила в три четыре раза меньше чем стоит ремонт, но при этом выплата не привысила 400 штук, то требовать с виновника остаток нельзя? Во дурдом.
если на ремонт не хватило, и он не превысил 400к то по нехватке судишься с страховой, либо соглашайся на ремонт в автосервисе от страховой..
9
 
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2724
4280 на год. Плюс 2700 от утырков не так и уж и дорого.
За ниву 43 летнюю 5115. Жалко но по трассе езжу 2000 из 2500.
2
1
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2724
С 2003 года ОСАГО. 1900 была первая страховка.
1
1
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2724
А зарплата была пять
2
1
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2724
И не приведи Господь хотя бы поцарапать мои машины я вас сгноблю
2
7
Ответить
анатолий АН
с чего вдруг до 400к обязана страховая платить
Нет , это максимальный лимит , но не обязанность , считают с износом и платят едва ли половину
5
 
Ответить
Dima 73
Ульяновск
Тарас Леонидович
По семейному бюджету очень сильно бьет доплата после ДТП ,когда страховая выплатила 50 тыщ а ремонт обошелся в 200,и я за что я в таком случае плачу? Чтобы потом еще годами судиться тратить время и деньги?
Ну что то у Вас маленькая разница, . У меня произошло ДТП, страховая выплатила 57000, ( по методике РСА так и есть), а по методике Минфина эксперт посчитал 784 000р. Предлагают разницу спросить через суд с виновницы. Я уже конечно заплатил авто-юристу, он будет заниматься. Но я, не понимаю, а зачем тогда страховать авто, если выплата страховой хватает только на обращение потерпевшего в суд. На ремонт от выплаты не остаётся. Я ставлю себя на место виновницы, и не понимаю , что мы страхуем? За что платим?
Сайт РСА считат стоимость ущерба:
Запчасти самый дешёвый Китай, даже если не деталь подходит к данному авто, но цена низкая ,минус 50% износа, минус10% погрешность расчета. Стоимость работы из расчета 960р нормочас. ( Уже сейчас минимум 1500 н/ час). Итог чуть больше чем ничего.
, не намного.
Кто нибудь объясните, что же мы страхуем? И какая услуга подорожает?
Для чего нужна такая страховка и кому?
16
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 5184
Nerungrinec78
Нет, просто поинтересовался, то есть получается если страховая выплатила в три четыре раза меньше чем стоит ремонт, но при этом выплата не привысила 400 штук, то требовать с виновника остаток нельзя? Во дурдом.
Это со страховой судиться надо))виновник как бы на 400 000 застрахован)
7
 
Ответить
    
Сообщений: 50612
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
Краснодар
 
5
Ответить
Резван
Челябинск
tutoleg
Вот штрафы за езду без страховки- это только +. Их надо увеличивать в разы. Ну, или, второй вариант- совсем отменять страховку.
Тогда надо и камеры повсеместно убрать. Чтобы как в 90-е: виновника в багажник и на подвал квартиру отписывать.
2
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2221
25426865
КБМ 0.46 Республика Тыва, Фокус 150л.с. 2.0 2.900р. страховка. Чё там у Вас в России происходит? Моя твоя не понимай.
Не так уж и далеко - Кемеровская область, КБМ тот же, на Логна о 75 кобылах 4т.р.
Интересно, в 95 регионе там какие расценки, или там вообще можно "по братски" договориться...
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
2
1
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4174
Nerungrinec78
А как быть с теми, кому ещё год назад машина была по карману, а сегодня уже нет? К примеру какая нибудь старенькая калина, гранта. Живу в деревне, 6 км от города, большинство соседей пенсионеры, маршрутка...
закон суров,но это закон-у нас в прошлом году юбилей города был-покрасили фасады зданий,причем даже аварийные,под снос.Сейчас увеличили плату за капремонт на 25 продентов..думаю скоро еще поднимут,ибо инфляция у нас постоянная.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
4
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
tutoleg
Как можно иначе понимать: "25 000 отдала и ездит не парясь"? Только, что восклицательного знака для полного счастья не хватает. И права "уже как 3 года" и " и машина не двести...
да, зависть страшная сила.
Мой хороший, забудь эту
беседу как страшный сон.

Я горжусь своими детьми, они
в этой жизни просто чемпионы.
5
5
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
tutoleg
"Пару лет" и нервы- не считаются. Просто бесплатно, и всё! А с тем камазистом судиться пару лет, а потом "обломаться с иском"- как вам такое?
"се ля ви"

а в чём проблема? У владельца Камаза
нет денег? Нет недвижимости. Нет
транспортных средств? У водителя нет....

и дальше по списку

ты чё как девка с тверской, если деньги
не взял , то и мотор не завёл
5
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2817
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
В итоге подорожает везде!подешевеет ??? Нет не слышали о таком! 😁😁😁
2
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
В 20 лет нельзя ездить на марке с 200 лс
5
1
Ответить
Наиль
Нижневартовск
Hasat
Краснодар
Что краснодар? С твоим количеством сообщений, явно видно что лишь бы ляпнуть, особенно не в тему
6
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7735
tutoleg
Стажа не будет, пока он не будет вписан в полис. Разве не понятно? Можешь ходить с правами 20 лет, стаж от этого не прибавится.
купи "Оку" для стажа. на нее страховка дороже самой "оки"
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7735
Олег
Был свидетелем такой ситуации, более двух, возможно что и три, лет назад, при мне страховалась девочка лет 20 ( + - ), машинка наша семерка, аварий нет, так как отучилась на права недавно, от услышанной...
а теперь эта девочка влетает в машину где фара стоит как 5 её "семерок",
вопрос - какие действия будет предпринимать эта девочка и в течении какого времени чтоб компенсировать нанесеный ущерб?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
7
1
Ответить
Олег
tutoleg
Стажа не будет, пока он не будет вписан в полис. Разве не понятно? Можешь ходить с правами 20 лет, стаж от этого не прибавится.
Это точно? Потому что раньше корректировался, я реально сел за руль 3 года назад получив права 13 лет назад - и это на КбМ точно отразилось.
1
1
Ответить
Влад
Новосибирск
Serega511
В 20 лет нельзя ездить на марке с 200 лс
.
 
1
Ответить
Чак
Владивосток
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Купи Диль 1.5
 
1
Ответить
Чак
Владивосток
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Купи дизель 1.5)
 
1
Ответить
Алексей
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
Что бы не создать миграцию автомобилистов из дорогих регионов в дешёвые.))))))
 
1
Ответить
Марковод
Санкт-Петербург
Serega511
В 20 лет нельзя ездить на марке с 200 лс
А сколько лет должно быть для такой мощности по-вашему? 50?) А если турбо 300 сил - то 70? Тогда безопасно будет?)
2
2
Ответить
Alf
Казань
Мне и сорока нет, но уже лет 10 как минимальный коэффициент.
Ты сам расписал что проблемы у тебя в голове, а не с осаго и чему то удивляешься.
1
1
Ответить
Alf
Казань
tutoleg
Стоимость полиса не зависит от цены автомобиля.. А вот, когда тебе надо вписать в полис сына, дочь, которые только сдали на права, а стоимость полиса сразу увеличивается на 20 тыс., думаю запоёшь по другому?
Я считать умею и целесообразность владения машиной могу оценить. Бесят жлобы без ОСАГО, после дтп выясняется что денег у них достаточно, но просто жлобят платить.
Если денег нет на осаго, любая машина не по карману значит. А детей без денег растить это вообще преступление, наплодят заек без лужаек и плачут
7
2
Ответить
Alf
Казань
Nerungrinec78
А как быть с теми, кому ещё год назад машина была по карману, а сегодня уже нет? К примеру какая нибудь старенькая калина, гранта. Живу в деревне, 6 км от города, большинство соседей пенсионеры, маршрутка...
У меня и калина есть. 3800 осаго, в чем проблема? Бак 95го на 2500 залетает, даже двух не получается. Ты же не дерево, двигайся
1
4
Ответить
Д
Владивосток
xvert
Вот тут есть таблица подорожания/удешевления
https://dzen.ru/a/Z4kNmAr3FCbB...
Не знаю, как для других регионов, а для Владивостока дзен (как всегда) ерунду написал.

По факту по ВДК был 1, а стал 1.36, то есть +36%

Вот ссылка на указание, там первая ссылка на pdf, где есть таблица по всем городам

https://www.cbr.ru/press/event/?id=23298
 
1
Ответить
21311797
С ОСАГО на мотоциклы бордак. Чем больше загибают - тем меньше страхуют. Надоело слушать нытьё про убыточность
 
2
Ответить
Astronom19
10835736
Палас, расскажи пожалуйста сколько тебе обходится ОСАГО? Мне в среднем по 6 тысяч на 3 авто, и это не напрягает, а жене плачу 18 тысяч 3ий год и это бьёт по семейному бюджету.
а две машины в семье не напрягают...странно
2
 
Ответить
Роман
Барнаул
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Какие там марк 2? У знакогомого тойота витц 80 сил. Возраст 20лет. Стаж 2 года. Два раза поцарапал бампер на парковке. Считается как 2 дтп. Страховка 80к. Собственно ездит без страховки. 80к за осаго это пздц.
3
9
Ответить
Людвиг Аристархович
Самара
Роман
Какие там марк 2? У знакогомого тойота витц 80 сил. Возраст 20лет. Стаж 2 года. Два раза поцарапал бампер на парковке. Считается как 2 дтп. Страховка 80к. Собственно ездит без страховки. 80к за осаго это пздц.
Надо было не оформлять и заплатить на месте.
5
 
Ответить
Артем
Новосибирск
С https://dzen.ru/a/Z4kNmAr3FCbBSzWC

"В каких регионах ОСАГО 2025 станет дороже?
Для 18 территорий, где текущее низкое значение коэффициента КТ не соответствует возросшим убыткам, коэффициент будет увеличен:

Для 18 территорий, где текущее низкое значение коэффициента КТ не соответствует возросшим убыткам, коэффициент будет увеличен:

Дагестан (кроме городов Буйнакск, Дербент, Каспийск, Махачкала, Хасавюрт) - сейчас 0.9, будет 0.99;
Крым (кроме Симферополя) - сейчас 0.68, будет 0.75;
Удмуртия (кроме городов Воткинск, Глазов, Сарапул и Ижевск) - сейчас 0.84, будет 0.92;
Чувашия (кроме городов Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары) - сейчас 0.88, будет 0.97;
Алтайский край (кроме городов Барнаул, Бийск, Заринск, Новоалтайск и Рубцовск) - сейчас 0.76, будет 0.84;
Красноярский край (кроме городов Ачинск, Зеленогорск, Железногорск, Норильск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Назаров и Красноярск) - сейчас 0.92, станет 1.0;
Приморский край (кроме городов Арсеньев, Артем, Находка, Спасск-Дальний, Уссурийск и Владивосток) - сейчас 0.96, будет 1.0;
Волгоградская область (кроме городов Волгоград, Волжский, Камышин и Михайловка) - сейчас 0.76, будет 0.84;
Иркутская область (кроме городов Ангарск, Братск, Тулун, Усть-Илимск, Усть-Кут, Черемхово, Иркутск, Усолье-Сибирское и Шелехов) - сейчас 0.84, будет 0.92;
Калининградская область (кроме Калининграда) - сейчас 0.84, будет 0.92;
Калужская область (кроме городов Калуга и Обнинск) - сейчас 0.92, будет 1.0;
Курганская область (кроме городов Курган и Шадринск) - сейчас 0.76, будет 0.84;
Липецкая область (кроме городов Липецк и Елецк) - сейчас 0.84, будет 0.92;
Омская область (кроме Омска) - сейчас 0.92, будет 1.0;
Оренбургская область (кроме городов Бугуруслан, Бузулук, Новотроицк, Оренбург и Орск) - сейчас 0.84, будет 0.92;
Пензенская область (кроме городов Заречный, Кузнецк и Пенза) - сейчас 0.76, будет 0.84;
Тверская область (кроме городов Вышний Волочек, Кимры, Ржев и Тверь) - сейчас 0.84, будет 0.92;
Ярославская область (кроме Ярославля) - сейчас 0.92, будет 1.0.

В каких регионах ОСАГО 2025 станет дешевле?
Для 21 территории, где сейчас значение КТ выше среднероссийского, произойдёт его снижение:
Уфа - сейчас 1.64, будет 1.56;
Казань - сейчас 1.8, будет 1.7;
Барнаул - сейчас 1.56, будет 1.49;
Краснодар, Новороссийск - сейчас 1.64, будет 1.56;
Красноярск - сейчас 1.64, будет 1.56;
Пермь - сейчас 1.8, будет 1.7;
Пермский край (кроме городов Березники, Краснокамск, Лысьва, Чайковский, Пермь и Соликамск) - сейчас 1.08, будет 1.07;
Волгоград - сейчас 1.24, будет 1.21;
Воронеж - сейчас 1.4, будет 1.35;
Иркутск - сейчас 1.56, будет 1.49;
Кемеровская область (кроме городов Анжеро-Судженск, Киселевск, Юрга, Белово, Березовский, Междуреченск, Осинники, Прокопьевск, Кемерово и Новокузнецк) - сейчас 1.08, будет 1.07;
Нижний Новгород - сейчас 1.64, будет 1.56;
Новосибирск - сейчас 1.63, будет 1.56;
Омск - сейчас 1.48, будет 1.42;
Ростов-на-Дону - сейчас 1.64, будет 1.56;
Тольятти - сейчас 1.4, будет 1.35;
Саратов - сейчас 1.48, будет 1.42;
Тюмень - сейчас 1.8, будет 1.7;
Тюменская область (кроме городов Тюмень и Тобольск) - сейчас 1.08, будет 1.07;
Челябинск - сейчас 1.88, будет 1.77;
Ханты-Мансийский автономный округ (кроме городов Когалым, Нефтеюганск, Нягань, Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийск) - сейчас 1.08, будет 1.07."
4
 
Ответить
Дмитрий
Томск
была бы убыточность у страховых валили бы с рынка, но нет, годовая прибыль со 100миллиардов упала до 90 вот и типа убыточно, недополученная прибыль так сказать, все что надо знать о страховщиках
3
1
Ответить
Kabelb
Aha
Да хоть 10 лет пройдет , если на водителе не числится никакого полиса то и скидок не будет
Скидок по Кбм не будет, а по возрасту спустя 3 года коэф. станет равен 1
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4042
Тарас Леонидович
По семейному бюджету очень сильно бьет доплата после ДТП ,когда страховая выплатила 50 тыщ а ремонт обошелся в 200,и я за что я в таком случае плачу? Чтобы потом еще годами судиться тратить время и деньги?
это ерунда, а вот когда царапнул бампер чужой и бац 2 млн руб. прилетело регресса вот это печаль.
Nissan
3
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4042
более 10 лет назад выплата по осаго была установлена 400т.р. за это время инфляция составила более 100%. но почемуто никто и не думает проиндексировать эту выплату, странно почему.
Nissan
9
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6687
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
Перечислены, просто дром ссылку не приложил, в оригинальной новости от БР ссылка есть
https://www.cbr.ru/press/event...
1
 
Ответить
8096245
Тарас Леонидович
По семейному бюджету очень сильно бьет доплата после ДТП ,когда страховая выплатила 50 тыщ а ремонт обошелся в 200,и я за что я в таком случае плачу? Чтобы потом еще годами судиться тратить время и деньги?
В случае виновности в ДТП доплачиваешь сверх 400т.р. по той причине, что ОСАГО - страхование с ограничением по сумме, и это вполне известно ДО заключения договора, и зачем тогда вот это удивление? Где обещано, что по ОСАГО можно ДТП в 5млн. ущерба покрыть? Нет, просто за 20+ лет существования ОСАГО средний ущерб в ДТП вырос, и 400т.р. перестало хватать для бОльшего процента ДТП, чем на заре работы ОСАГО. Потому ранее и существовало мнение, что почти любое ДТП ОСАГО закроет по сумме. Но цены на ремонт растут не так, как цены на ОСАГО, потому и 400т.р. зачастую перестало хватать.
2
1
Ответить
8096245
Павел
Самое сложное, это когда несколько транспортных средств , почему не как в том же Казахстане!
Где ты страхуешь в один полис до 5 транспортных средств и это логично, ведь я сразу на 2/3 машинах своих одновременно передвигаться не могу!
Но ты вписываешь в полис несколько водителей в случае ограничения по числу водителей, либо неограниченная по числу водителей страховка - получается - одновременно несколько водителей на нескольких ТС могут ездить. А олигархами, которые имеют несколько ТС и единолично вписаны в каждую страховку с ними - пренебрегли)) Социальная справедливость, "панимаешь?"!)))
 
 
Ответить
8096245
Евген38
В 20 лет так же думал?
И в 20, и в 30, и в более старшем возрасте. "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" к/ф "Брат" (с)
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14142
tutoleg
Стоимость полиса не зависит от цены автомобиля.. А вот, когда тебе надо вписать в полис сына, дочь, которые только сдали на права, а стоимость полиса сразу увеличивается на 20 тыс., думаю запоёшь по другому?
Зачем они тогда на права сдавали, если 20 тысяч в год это дорого? А как учились в автошколе? Это тоже не 3 тысячи рублей стоит... Чтобы что? Чтобы двадцатку в год экономить?

Если на права сдали, значит взрослые. Пусть идут зарабатывают (как заработали на права себе) и оплачивают полис.

Если вы им оплачивали обучение в автошколе, то вопрос к вам. Зачем?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
5
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14142
Роман
Какие там марк 2? У знакогомого тойота витц 80 сил. Возраст 20лет. Стаж 2 года. Два раза поцарапал бампер на парковке. Считается как 2 дтп. Страховка 80к. Собственно ездит без страховки. 80к за осаго это пздц.
Что вполне логично. Этот гражданин с точки зрения страховой - невменяем. 2 ДТП за 2 года это надо умудриться. Ему бы в автошколу снова.

За 2 года не научиться видеть габариты своего витца? Чем он думал?

Починка бампера это дорого. Страховая логично предполагает, что пациент склонен к такого рода действию, вот и заламывает цену.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
10835736
Москва
Astronom19
а две машины в семье не напрягают...странно
Не, у меня их 5шт.
 
1
Ответить
12242980
Тарас Леонидович
Ога пока мне как виновнику регрес через суд не впаяют,потому что денег от страховки хватит на бампер с заплатками.
В любом случае выплачивать не всю сумму, а только то что не хватает и то не всегда
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14142
Олег
Был свидетелем такой ситуации, более двух, возможно что и три, лет назад, при мне страховалась девочка лет 20 ( + - ), машинка наша семерка, аварий нет, так как отучилась на права недавно, от услышанной...
А теперь вопрос. Каким образом стоимость семерки влияет на способность нанести кому-то ущерб?

Никаким. По большому счету привязка полиса к лошадям это скорее некий элемент социальной уравниловки - сделать полис чуть дешевле для небогатых. И всё. По факту какой-нибудь АМГ мерседес с кучей систем активной безопасности с точки зрения способности стать виновником ДТП куда безопаснее старой жиги.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
anon petrovich
А лимит выплат не планируют расширить? Почему то полис дорожает, а выплаты уменьшаются. Сейчас даже легкий тычек в корму авто сразу ремонт стоимостью >100 тыс, из которых страховая дай бог возместит процентов 70.
2
 
Ответить
14779970
Натухаевская
стоимость ОСАГО должна исходить из стоимости авто, дорогое плати больше, никаких региональных коэффициентов стаж и прочей лабуды, страна у нас одна и права тоже, а когда накосячишь тогда и повышать стоимость в зависимости от тяжести дтп.
2
 
Ответить
14779970
Натухаевская
Slonik_Smile
Зачем они тогда на права сдавали, если 20 тысяч в год это дорого? А как учились в автошколе? Это тоже не 3 тысячи рублей стоит... Чтобы что? Чтобы двадцатку в год экономить? Если на права сдали, значит...
такие как ты, либо без машины, либо не оформляют полис и больше всех умничают
 
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14142
14779970
такие как ты, либо без машины, либо не оформляют полис и больше всех умничают
Оба варианта мимо. Машина есть. В семье одна. С полисом. И с ОСАГО и с КАСКО.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14142
14779970
стоимость ОСАГО должна исходить из стоимости авто, дорогое плати больше, никаких региональных коэффициентов стаж и прочей лабуды, страна у нас одна и права тоже, а когда накосячишь тогда и повышать стоимость в зависимости от тяжести дтп.
Проблема в том, что один и тот же авто может стоить совершенно разных денег.

Ты обычный УАЗ 3151 можешь купить за 50 тысяч, а можешь за 2 миллиона.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
12242980
В любом случае выплачивать не всю сумму, а только то что не хватает и то не всегда
То есть заплатить я должен при любом раскладе ,а что там с выплатой ,это уже как карта ляжет? Ну такое,осага все таки не лоторея а страховка
2
1
Ответить
8096245
В случае виновности в ДТП доплачиваешь сверх 400т.р. по той причине, что ОСАГО - страхование с ограничением по сумме, и это вполне известно ДО заключения договора, и зачем тогда вот это удивление? Где...
А зачем оно такое надо ? Может хватит может нет,может страховая вообще копейки заплатит.какая то викторина.
2
1
Ответить
Михаил
Бийск
tutoleg
Вывод: 3 автомобиля= 1 жена.
расчет неверен 6 тысяч в среднем на 3 авто
значит 1 авто 2 т.р.
Вывод: 9 автомобилей = 1 жена
 
1
Ответить
Роман
Красноярск
Андрей Николаевич
зачем 20 ти летнему юноше двухсотсильная машина ( ну если он не спортсмен,но на треке наверно другие страховки) да и денег у них нет на мощные машины ( если не брать в расчёт усосанные дрова, где...
Да те двести сил на тех диванах старых автомат что сто на приоре плюс минус одинаково
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 9146
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Все правильно. Молодой-дурной более опасен на дороге, плоти больше! Работай, деньги добывай, экономику в стране развивай, коль хочешь кататься. Саночки и возить тоже надо. Мы студентами в 20 лет только мечтали про машину.
3
2
Ответить
14779970
Натухаевская
Slonik_Smile
Проблема в том, что один и тот же авто может стоить совершенно разных денег.

Ты обычный УАЗ 3151 можешь купить за 50 тысяч, а можешь за 2 миллиона.
так для этого должна быть оценочная стоимость, год пробег общее состояние
 
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
То есть посчитать стоимость полиса челу, которому просто нехер делать за рулем Марка? Во избежание еще более больших неприятностей-выплат по суду, а, возможно и срока
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
The1
С таким кейсом лучше не появляться на дорогах общего пользования.
И с фейсом тоже. Попортят
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
19232194
Тогда и в магаз за продуктами не стоит ходить, по искать альтернативу
Многие уже не ходят - доставка за них "ходит".
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
Detonus
У нас в России не путают КБМ и территориальный коэффициент. К примеру в Тыве он 0,82, а в Казани 1.8 - есть разница?
Есть - в Казани народ раза в три богаче, чем в Тыве
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
 
Ответить
Никита
Кемерово
tutoleg
Вот штрафы за езду без страховки- это только +. Их надо увеличивать в разы. Ну, или, второй вариант- совсем отменять страховку.
Тут двояко, вот у меня две машины, ку7 которую я страхую, страховка +-15к выходит, не существенно, и есть старая селика 93 года, это машина выходного дня, чисто для покатушек, но на ауди я без проблем делаю, онлайн, а на селику мне либо не делают, либо прайс за страховку +-35-40к агенты выкатывают, у меня стаж 12лет без ДТП, единажды на рабочей газели шерканул мазду и то которая под знаком стояла остановка/стоянка, но там я был виноват по причине, я ехал, она стояла, но это ДТП почему то нигде не бьётся, следовательно почему я должен страховать машину за овер прайс?
1
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
tutoleg
Так ты, выходит, доволен, что она 25 000 отдала? Ну, что ж, значит народ приветствует. Значит, есть ещё потенциал, к чему стремиться. Деньги государству нужны.
А от того, что будешь очень сильно недоволен что-то изменится? Потому надо принять, как данность и забить не пенясь.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
tutoleg
Вы вообще, когда-то судились? Судебные тяжбы могут продолжаться годами, а итогом- потраченное время, нервы, расходы на адвокатов и нотариусов.. К вашему сведению: "по общему правилу такие иски подаются в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП)".
А вот для этого и существуют различные допы по расширению ответственности - чтобы в свой карман не лезть при необходимости. Ну, и страховка на отсутствие полиса ОСАГО у "партнера", мать его ети. Потому что 400 килорублей сейчас вообще ни о чем. Приятелю здящий по мобиле мужичок снял с крепления задний бампер, сломав при этом две клипсы крепления и повредив окрас - страховая насчитала 123 тысячи. Сузуки Лиана, 2006 года - ничего экслюзивного.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
 
Ответить
Никита
Кемерово
Nerungrinec78
А как быть с теми, кому ещё год назад машина была по карману, а сегодня уже нет? К примеру какая нибудь старенькая калина, гранта. Живу в деревне, 6 км от города, большинство соседей пенсионеры, маршрутка...
Такие не поймут, только о себе и себеподобным думают, а такие случае они вообще не рассматривают
1
1
Ответить
Никита
Кемерово
Денис
Однозначно! Нужно вообще запретить управления такими машинами водителям без стажа, пока опыта и мозгов не наберутся
Ага, дэбилов вообще с дороги надо убирать, ведь даже дэбилы с опытом выдают такое на дороге, что ужас как ездить
2
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
Alexander_Ch
а теперь эта девочка влетает в машину где фара стоит как 5 её "семерок",
вопрос - какие действия будет предпринимать эта девочка и в течении какого времени чтоб компенсировать нанесеный ущерб?
Одна ночь, не?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
Alf
Я считать умею и целесообразность владения машиной могу оценить. Бесят жлобы без ОСАГО, после дтп выясняется что денег у них достаточно, но просто жлобят платить. Если денег нет на осаго, любая машина...
Вот потому, как только появилась страховка на отсутствие у второй стороны в ДТП полиса ОСАГО - сразу начал оформлять. 1.5-2 тысячи все равно меньше, чем потом наемный адвокат
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
 
Ответить
Никита
Кемерово
Денис
Однозначно! Нужно вообще запретить управления такими машинами водителям без стажа, пока опыта и мозгов не наберутся
Но если вдуматься в твоё предложение, то смысла тут вообще нет, ибо если человек не будет ездить то где он опыта наберется?в симуляторе на компьютере?)
5
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Михаил
расчет неверен 6 тысяч в среднем на 3 авто
значит 1 авто 2 т.р.
Вывод: 9 автомобилей = 1 жена
Ты пропустил предлог "по", "в среднем ПО 6 тысяч на 3 авто".
2
 
Ответить
Никита
Кемерово
Kabelb
Вот и выходит. Два раза полный бак заправить)
Смотря какой бак) мне на 5к хватает 53 литра 95 залить))
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14142
14779970
так для этого должна быть оценочная стоимость, год пробег общее состояние
Не бывает такого. Оно всегда разное и всегда создает повод для несогласия и оспаривания. Вплоть до судов.

Плюс расходы на оценку. Кто будет делать ее? Кто будет оплачивать услуги оценщика каждой конкретной тачки?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
1
Ответить
6151977
Барнаул
Olsol
Детей на учебу на права надо сразу гнать, как только 18 исполнилось. Чтобы стаж был. Дешевле выйдет по итогу.
Стаж капает когда в страховку вписан. Не получиться отсидется без полиса 6 лет и получить минимальный кмб.
5
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7735
К.В.Н.
Одна ночь, не?
Да ладно?
Такая фара дешевая?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14142
К.В.Н.
А вот для этого и существуют различные допы по расширению ответственности - чтобы в свой карман не лезть при необходимости. Ну, и страховка на отсутствие полиса ОСАГО у "партнера", мать его ети....
Поэтому я покупаю КАСКО. На паджерика вышло 35800 с франшизой 10 тыс. руб.

Вполне лайтовая цена с учетом стоимости ремонтов.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
1
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
aleksey001
это ерунда, а вот когда царапнул бампер чужой и бац 2 млн руб. прилетело регресса вот это печаль.
Когда царапнул бампер, то регресс к вам не прилетит.
Вот если вы расхреначили бампер Бентли в пьяном виде и покинули место ДТП тогда да.
1
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1672
Омич
я ж из Омска, не из леса. Есть формула, есть коэффициенты, я всё проверил. Никто не обманул меня. Вписан в полис я и жена, у нее КБМ "похуже", по ней считают, всё сходится.
Я тоже проверил - в ингос 7, в альфе 6, в согаз 4.5.
И по формулам все у всех сходится, угу)
 
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1672
Nerungrinec78
Нет, просто поинтересовался, то есть получается если страховая выплатила в три четыре раза меньше чем стоит ремонт, но при этом выплата не привысила 400 штук, то требовать с виновника остаток нельзя? Во дурдом.
Очень даже льзя.
Только виновник будет настаивать, что страховая недоплатила (возможно обоснованно).
Затянется процесс.
 
 
Ответить
сергей
Братск
tutoleg
Стоимость полиса не зависит от цены автомобиля.. А вот, когда тебе надо вписать в полис сына, дочь, которые только сдали на права, а стоимость полиса сразу увеличивается на 20 тыс., думаю запоёшь по другому?
Ну так а когда он размотает свою и чужую машину, вам что , проще будет за две разбитые машины расплачиваться? С нынешними ценами даже за царапину отдашь те же 20 т, а часто и больше.
1
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
Alexander_Ch
Да ладно?
Такая фара дешевая?
Ну, если "расплата" растянется на неделю, то у авто с разбитой фарой может появиться новый хозяин. Точнее хозяйка
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 133759
Slonik_Smile
Поэтому я покупаю КАСКО. На паджерика вышло 35800 с франшизой 10 тыс. руб.

Вполне лайтовая цена с учетом стоимости ремонтов.
Вообще расцениваю ОСАГО, как разновидность налога - за все время его существования ни разу не пришлось воспользоваться, поскольку за мелкие "терки" народ предпочитал рассчитываться на месте и без гайцов. Однажды за два года пришлось поменять 6 рамок заднего номера - людям не хватало буквально полсантиметра, чтобы остановиться
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
сергей
Ну так а когда он размотает свою и чужую машину, вам что , проще будет за две разбитые машины расплачиваться? С нынешними ценами даже за царапину отдашь те же 20 т, а часто и больше.
Прежде, чем комментировать, прочитай, на что был ответом комментарий. Ты где-то прочитал, что "он" не будет оформлять полис? Речь лишь про то, что это очень дорого, в ответ на оптимиста, который рассказывает, что полис стоит как 1-2 заправки. Кстати, конкретно, мои сыновья в возрасте уже между 40 и 50, один профессионал, и у него за спиной уже км гораздо больше миллиона. При этом ни разу не был виновником ДТП. Второй поменьше наездил, но 400-500 тыс. тоже есть. КБМ у обоих 0,46. Так что у меня скоро внуку полис оформлять. А ты продолжай "разматывать свои и чужие машины", что уж там, коль тебе 20 тыс.- недорого..
2
 
Ответить
DragoIrk
Иркутск
tutoleg
Стоимость полиса не зависит от цены автомобиля.. А вот, когда тебе надо вписать в полис сына, дочь, которые только сдали на права, а стоимость полиса сразу увеличивается на 20 тыс., думаю запоёшь по другому?
А должна уменьшаться что ли? Какова вероятность что "сына, дочь, которые только сдали на права" попадут в аварию в первый же год?
3
2
Ответить
виталий
Новокузнецк
Alf
Когда осаго стоит как два бака бензина хз в чем проблема его купить, если эта сумма накладна то и заправляться значит дорого и машина вам н епо карману, надо бы сменить на подешевле
У товарища супруга года 2а назад сдала на прва и ей насчитали по ОСАГО 47тр. Спрашиваю у тебя кабыл 300 что-ли? А он, всего 147лс. Вот как начинать ездить, а? Или им ОКУ взять? Какие 2а бака?
Это мне 6тр насчитали за 150сил и то считаю дорого. Тк при аварии без ружья не понимают,почему мы должны тебе отдать 100%?
4
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Никита
Смотря какой бак) мне на 5к хватает 53 литра 95 залить))
У вас в Кемерово 95-й по 95 рублей?
4
 
Ответить
22104764
tutoleg
Стажа не будет, пока он не будет вписан в полис. Разве не понятно? Можешь ходить с правами 20 лет, стаж от этого не прибавится.
откуда такая ту...?
 
2
Ответить
22104764
Aha
Да хоть 10 лет пройдет , если на водителе не числится никакого полиса то и скидок не будет
кто тебе это сказал?
 
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
22104764
откуда такая ту...?
У тебя такая "острость из пи..."? Ниже комментарий мой прочитал-же, что я имел ввиду корректировку КБМ? Но всё равно лезешь соплями блестеть, ноунейм недоделанный?
 
 
Ответить
5856456
Тюмень
Степан Журавлёв
А где таблица?
Как говорится: сказал А-говори Б.
Не информативно как-то..
Это значит подорожало везде
 
1
Ответить
Astronom19
10835736
Не, у меня их 5шт.
тем более, чего жаловаться?!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 18804
Директор Моря!
Чтобы не разжигать..
Кавказ опять по особому тарифу?
Как электричество и газ))
1
1
Ответить
Никита
Кемерово
tutoleg
У вас в Кемерово 95-й по 95 рублей?
Пардоньте)84 литра)
 
 
Ответить
10835736
Москва
Astronom19
тем более, чего жаловаться?!
Где жалоба?
 
 
Ответить
Такого_еще_небыло
Владивосток
6089797
В чем проблема не попадать в аварию? И машину можно попроще. Хотите всё и сразу - платите.
что может быть проще марка2
 
1
Ответить
Такого_еще_небыло
Владивосток
tutoleg
Вот штрафы за езду без страховки- это только +. Их надо увеличивать в разы. Ну, или, второй вариант- совсем отменять страховку.
тебе какое горе до чужой страховки, сделай миникаско за 3 тысячи и живи спокойно
 
1
Ответить
Такого_еще_небыло
Владивосток
напишу историю поднятия цен на своем примере:
так вот я получил ВУ и купил свою первую машину в далеком 2003 году, при постановке на учет сделал страховку без ограничений она мне обошлась в 1980 рублей, при лимите выплаты в 120 тысяч
се
 
 
Ответить
Такого_еще_небыло
Владивосток
Такого_еще_небыло
напишу историю поднятия цен на своем примере:
так вот я получил ВУ и купил свою первую машину в далеком 2003 году, при постановке на учет сделал страховку без ограничений она мне обошлась в 1980 рублей, при лимите выплаты в 120 тысяч
се
сейчас моя дочь получила ВУ ее страховка для ТС мощностью чуть больше 100 л.с. стоит порядка 33 тысяч в год
что в сухом остатке выплата увеличилась в 3,6 раза, а стоимость полиса в 15 раз за этот период
кто в итоге в плюсе догадаться не сложно
1
1
Ответить
Nikolay
Красноярск
tutoleg
Тогда логично вписывать в полис на все 5 автомобилей только одного водителя. Если у тебя на семью 5 автомобилей, и в семье 5 водителей, то все они могут одновременно передвигаться.
По моему мнению полис ОСАГО должен применяться не к авто, а к водителю. Страхуется ответственность, но не автомобиль. Автомобиль страхует КАСКО либо еще что-то. Когда пять водителей ездят на одном авто - отвечает каждый водитель индивидуально! Когда в семье пять авто и два водителя - каждый ездит на чем хочет и отвечает за себя. Ну или я приехал в гости к друзьям в другой город и мне нужно передвигаться на их авто - сажусь и еду т.к. у меня есть свой полис ОСАГО с моими индивидуальными коэф.. Зачем им вносить изменения в их полис ОСАГО?
5
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Nikolay
По моему мнению полис ОСАГО должен применяться не к авто, а к водителю. Страхуется ответственность, но не автомобиль. Автомобиль страхует КАСКО либо еще что-то. Когда пять водителей ездят на одном авто...
А я разве не про то? Если в семье 5 автомобилей, и 5 водителей- по-вашему, оформлять на семью, так же, как и сейчас, 5 полисов. Только сейчас это 5 полисов на разные автомобили, а согласно предложения предыдущего комментатора, и вашего, будет 5 полисов на разных членов семьи. В итоге выгода более богатому, что, согласитесь, не очень справедливо, но всегда так и получается.. Семья из пяти человек (все водители) с одними жигулями, должна будет, по вашему, оформить 5 полисов (даже, если ездит на этих жигулях 5 дней в году). А один богатый, с пятью бентли- всего 1 полис.
5
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14142
Nikolay
По моему мнению полис ОСАГО должен применяться не к авто, а к водителю. Страхуется ответственность, но не автомобиль. Автомобиль страхует КАСКО либо еще что-то. Когда пять водителей ездят на одном авто...
Потому что у большинства семей количество водителей больше, чем количество автомобилей. И для большинства семей это выгоднее, чем оформлять полис на каждого, у кого есть ВУ.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 385
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
Два года стажа за год дважды разложился ? Тут не то что Марк тут и Оки многовато
3
1
Ответить
Денис
Барнаул
Никита
Но если вдуматься в твоё предложение, то смысла тут вообще нет, ибо если человек не будет ездить то где он опыта наберется?в симуляторе на компьютере?)
Пусть набирается опыта на машине 90-100 сил, желательно без одной свечи
3
2
Ответить
Денис
Барнаул
Роман
Какие там марк 2? У знакогомого тойота витц 80 сил. Возраст 20лет. Стаж 2 года. Два раза поцарапал бампер на парковке. Считается как 2 дтп. Страховка 80к. Собственно ездит без страховки. 80к за осаго это пздц.
За два года два дтп, и теперь ездит без страховки, ну все правильно.... В следующий раз поцарапает фару на новом авто - и витс продаст и кредит оформит
3
1
Ответить
8096245
Тарас Леонидович
А зачем оно такое надо ? Может хватит может нет,может страховая вообще копейки заплатит.какая то викторина.
Надо затем, что ОСАГО не индульгенция на беспредел на дорогах общего пользования, а страховка на случай водительской ошибки. А ошибиться тоже можно по-разному - иногда и до летального исхода, поэтому лучше не ошибаться. А чтобы страховая заплатила сколько надо - есть методики, есть надзор, есть НЭ в конце концов.
1
2
Ответить
Слава
Новосибирск
ПАЛАСИО
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
Нет, ведь я его не покупаю 10 лет.
1
1
Ответить
8096245
Надо затем, что ОСАГО не индульгенция на беспредел на дорогах общего пользования, а страховка на случай водительской ошибки. А ошибиться тоже можно по-разному - иногда и до летального исхода, поэтому лучше...
Иногда вылазьте в свет ,из своего мира розовых пони.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 213
tutoleg
Вывод: 3 автомобиля= 1 жена.
Жена это же не вещь... Машина - вот это вещь...
1
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Mangus
Не так уж и далеко - Кемеровская область, КБМ тот же, на Логна о 75 кобылах 4т.р.
Интересно, в 95 регионе там какие расценки, или там вообще можно "по братски" договориться...
Так ты выбирай. На сравни.ру разница, в зависимости от СК в 2 раза.
 
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
aleksey001
это ерунда, а вот когда царапнул бампер чужой и бац 2 млн руб. прилетело регресса вот это печаль.
А так 1,6 млн. будет. Радость-то какая!
 
 
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1905
Дато Тбилисский
Сейчас обычный поход пешком в магазин за продктами уже бьёт по бюджету семьи.
Плата за суверенитет
 
1
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1905
Такого_еще_небыло
что может быть проще марка2
Что может быть лучше марка 2?!
 
1
Ответить
Alexandr Narziaev
CZ
Что может быть лучше марка 2?!
православный краун маджеста!))
2
1
Ответить
сергей
Братск
tutoleg
Прежде, чем комментировать, прочитай, на что был ответом комментарий. Ты где-то прочитал, что "он" не будет оформлять полис? Речь лишь про то, что это очень дорого, в ответ на оптимиста, который...
Дай бог чтоб никто ни кого не разматывал, но от этого никто не застрахован, но если вашему младше му 40 лет и он не сидел за рулем ,то вероятность есть. Мне 55 но по молодости я попадал пару раз в небольшие аварии где виновником был я, и по нынешним расценкам на запча ти и работы мне б дешевле было бы заплатить 20 тыщ страховки чем пплатить сотню за ремонт машины.
 
 
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1905
Alexandr Narziaev
православный краун маджеста!))
Хоть кто-то из понимающих на дроме остался. А то зумеры и китаелюбы вертеп устроили.
2
1
Ответить
Kabelb
Никита
Смотря какой бак) мне на 5к хватает 53 литра 95 залить))
Какой дорогой у вас бензин( сегодня 50 литров за 3000 залил. А два бака это и есть стоимость страховки)
1
 
Ответить
29847941
6151977
Стаж капает когда в страховку вписан. Не получиться отсидется без полиса 6 лет и получить минимальный кмб.
Стаж и КБМ не путайте.
1
 
Ответить
29847941
Никита
Тут двояко, вот у меня две машины, ку7 которую я страхую, страховка +-15к выходит, не существенно, и есть старая селика 93 года, это машина выходного дня, чисто для покатушек, но на ауди я без проблем...
По справедливости на рабочую газель полис должен быть с неограниченным кругом водителей. Но теперь решили что убыток падает на кбм водителя. Интересно как водители мусоровозов выходят из ситуации? Они часто в дтп попадают с припаркованным транспортом.
 
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
сергей
Дай бог чтоб никто ни кого не разматывал, но от этого никто не застрахован, но если вашему младше му 40 лет и он не сидел за рулем ,то вероятность есть. Мне 55 но по молодости я попадал пару раз в небольшие...
О, да ты и читать не умеешь.
 
 
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
6089797
В чем проблема не попадать в аварию? И машину можно попроще. Хотите всё и сразу - платите.
Заметил, что на дроме адекватные комменты всегда обильно минусуют.
 
 
Ответить
RulonAboev
Ейск
Во как
 
1
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Стоимость полиса ОСАГО бьёт по вашему семейному бюджету? Да+, нет-
Пять лет не страхую обе машины и пофигу на все!!!!!!!!!!!!
1
3
Ответить
Василий Долгов
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
🤭🤭🤭А где то дешевеет?
 
2
Ответить
terroristik
Южно-Сахалинск
Евген38
Это он 2 бака стоит когда тебе лет 50 и ты никогда не попадал в ДТП по своей вине.А попробуй посчитать,если тебе 20 лет,нет стажа,ты в прошлом году пару раз совершил аварию и у тебя например Марк 2 с 200 л.с.Поэтому не удивительно,что так много молодёжи ездит вообще без страховки.
это не потому что у них денег нет, просто они хотят поиметь систему.... )))
 
 
Ответить
Nikolay
Красноярск
tutoleg
А я разве не про то? Если в семье 5 автомобилей, и 5 водителей- по-вашему, оформлять на семью, так же, как и сейчас, 5 полисов. Только сейчас это 5 полисов на разные автомобили, а согласно предложения...
ОСАГО - это ваша ответственность перед другим участником ДТП в случае вашей вины. Она позволяет вам, в случае вашей вины при ДТП, после оформления ДТП ехать домой, а не в лес. А кто богат, кто нищий - здесь не обсуждается. И очень даже справедливо иметь свой полис ОСАГО, а не зарабатывать стаж и КБМ, просто вписывая в чужой полис свои данные и оставаться без навыков вождения, быть потенциально опасным водителем.
 
1
Ответить
Nikolay
Красноярск
Slonik_Smile
Потому что у большинства семей количество водителей больше, чем количество автомобилей. И для большинства семей это выгоднее, чем оформлять полис на каждого, у кого есть ВУ.
Речь не о выгоде, а насколько адекватна система ОСАГО. Меня тоже не устраивают ни тарифы, ни условия расчета покрытия ущерба и т.д. Но это другой вопрос.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14142
Nikolay
Речь не о выгоде, а насколько адекватна система ОСАГО. Меня тоже не устраивают ни тарифы, ни условия расчета покрытия ущерба и т.д. Но это другой вопрос.
И та и другая имеет право на существование в одинаковой степени. И той и другой можно накидать одинаковое количество ЗА и против.

И та и другая адекватна. Вопрос лишь в том, что кому-то будет удобнее и выгоднее одна, кому-то другая.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
Никита
Кемерово
29847941
По справедливости на рабочую газель полис должен быть с неограниченным кругом водителей. Но теперь решили что убыток падает на кбм водителя. Интересно как водители мусоровозов выходят из ситуации? Они часто в дтп попадают с припаркованным транспортом.
Как правило там юристы хорошие и могут нормально раскачать у
 
 
Ответить
Никита
Кемерово
Kabelb
Какой дорогой у вас бензин( сегодня 50 литров за 3000 залил. А два бака это и есть стоимость страховки)
Ошибся, на 3к 53л выходит
3 бака и считай полис купил 😁
1
 
Ответить
Никита
Кемерово
Денис
Пусть набирается опыта на машине 90-100 сил, желательно без одной свечи
Да разницы ты нету, вон приора, сколько сил 93 или 98 так на ней умудряются легко в тотал убиться
 
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6010
Nikolay
ОСАГО - это ваша ответственность перед другим участником ДТП в случае вашей вины. Она позволяет вам, в случае вашей вины при ДТП, после оформления ДТП ехать домой, а не в лес. А кто богат, кто нищий -...
К чему этот менторский тон? От того, что на единственные Жигули в семье будет оформлен один полис по максимальному КБМ водителя, допущенного к управлению, ваша безопасность на дороге, и возможность получить выплату по ДТП будет каким-то образом ущемлена? Где вы в моём комментарии увидели "вписывание в чужой полис"?
 
 
Ответить
Роман
Барнаул
Slonik_Smile
Что вполне логично. Этот гражданин с точки зрения страховой - невменяем. 2 ДТП за 2 года это надо умудриться. Ему бы в автошколу снова. За 2 года не научиться видеть габариты своего витца? Чем он думал?...
Невменяема тут страховая. Человек готов платить повышенную страховку. Но не ценой 1/4 стоимости авто.
Починка бампера дорого это как? Покрасить бампер это капец как дорого?) Там только царапина. На таком же ведре как и у него самого.
Сколько там бампер покрасить? 15-20к? А страховка 80к.) Четко)
 
1
Ответить
Роман
Барнаул
Денис
За два года два дтп, и теперь ездит без страховки, ну все правильно.... В следующий раз поцарапает фару на новом авто - и витс продаст и кредит оформит
С того момента больше нет дтп уже больше года. Ну и как бы человек отдаёт себе отчёт что в случае чего будет платить сам за свои косяки.
В отличии от кучи людей гоняющих без страховки не на своей машине и не имеющих ни гроша за душой.
Попробуйте с такого забрать деньги. Даже выиграв суд вы ни черта не получите. Будет он вам по 2 тысячи рублей 30 лет платить. И то несколько месяцев поплатит и перестанет. И бегайте за ним. Отдавайте приставам и т.д.
 
1
Ответить
Роман
Барнаул
Людвиг Аристархович
Надо было не оформлять и заплатить на месте.
Логично. Тупанул он. Но и не предполагал что настолько сильно будет высокой страховка. Знал бы её стоимость на месте бы отдал)
 
 
Ответить
Kabelb
Никита
Ошибся, на 3к 53л выходит
3 бака и считай полис купил 😁
Мне и двух хватит)
 
 
Ответить
28305351
Бийск
наконец то, сколько можно было ждать.
 
 
Ответить
7431049
Например на велосипед?
 
 
Ответить
саня
Улан-Удэ
Наиль
Почему не озвучены конкретно регионы где подешевело/подорожало?
Ну где подорожало это очень большой список. Писанины много получится. А где подешевело, они что то не могут найти этот список чтобы опубликовать. Видимо засунули куда то.
 
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4042
Евгений
Когда царапнул бампер, то регресс к вам не прилетит.
Вот если вы расхреначили бампер Бентли в пьяном виде и покинули место ДТП тогда да.
очень даже прилетит. 400т.р. осаго покроет, остальное прилетит регрессом через суд. разумеется это бампер дорогого свежего автомобиля.
Nissan
 
 
Ответить