В Энгельсе решили делать свечи для всех популярных в РФ моделей

18 Сентября 2024 | 5656 просмотров

Бывший завод Bosch в Энгельсе Саратовской области расширил номенклатуру свечей зажигания для автомобилей. Добавлена 21 новая модель, сообщила пресс-служба «Энгельс Свечи зажигания» (так теперь называется предприятие).

Новые компоненты предназначены для автомобилей от массового сегмента до класса люкс иностранного и отечественного выпусков. План компании — охватить продукцией все модели, эксплуатируемые в РФ в более или менее массовых количествах.

В Энгельсе в настоящее время делают свечи брендов ЭЗ и Meteor. Гамма разделена на три группы по типу сплава электрода.

«Зеленая» линейка представлена изделиями с никелем — они могут использоваться как в автомобилях отечественного производства, так и в иномарках, в том числе старше десяти лет. «Синяя» линейка — с иттрием, для иномарок среднего сегмента. «Черная» — с драгоценными металлами: платиной и/или иридием.

Фото: пресс-служба завода «Энгельс Свечи зажигания»
 

Комментарии

     
Сообщений: 2366
Внезапно научились делать свечи ? Как то подозрительно
168
45
Ответить
Сергей 1
Правильно.
Молодцы
135
19
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2681
Ура! куплю свечи для своего Чери Тиго 7 Про Макс Турбор Плюс Эдишен
35
66
Ответить
32316891
Беру NGK Made in Japan. Вещь. Скупой платит дважды. Давно уже усвоил эту истину на собственном опыте.
129
75
Ответить
Василий
Краснодар
С удовольствием бы брал, если бы качество данных изделий было на уровне. Интересно посмотреть как проявят себя их иридиевые свечи.(только не на своем авто)
96
9
Ответить
32477885
Щас столько подделок, что давно не заморачиваюсь с "модными" брендами! Прекрасно, что теперь можно и нормальные свечки взять!
107
24
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В мотокосилку можно для пробы одну свечку купить. А в машину опасно.
67
63
Ответить
  
Сообщений: 16074
Отличное решение!
Продам уши от мертвого осла.
46
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18258
Молодцы ребята
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
33
13
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37404
Не плохие свечи этого завода,сейчас много подделок на рынке брендовый свечей,если не уверен что оригинал лучше поставить свечи этого производителя,не упало бы только качество после ухода БОШ....
66
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8322
ДИВАНИО Диванный X Перд
В мотокосилку можно для пробы одну свечку купить. А в машину опасно.
Когда нибудь и на машину накопишь
81
30
Ответить
stream45
Красноярск
У меня большие сомнения по поводу качества этих будущих новых видов свечей. Изготовить то можно, только из каких материалов будут делать. Тот же изолятор и т.д.
29
49
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1174
Лучше подождать лет пять, чтобы отзывы реальных владельцев появились и не рисковать. Докажут, что качество нормальное-можно брать. А пока лучше известный бренд купить задорого.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
25
38
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 389
Уже второй раз захожу на их сайт и не могу подобрать свечи.
Двигатель 4,6л - 1UR-FE, ни в Тундре нет такого движка в каталоге, ни в Крузаке, ни в Лексусе...
Фигня какая-то
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
11
8
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Стоят уже 3 год TOR*H иридий в 2021 год брал по 250 руб, все говорили что свечи авно.... а мотор на них уже 50К проехал и проблем с ними нет
29
10
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2163
позитивно
15
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
Свечи накаливания для дизелей будут???
9
2
Ответить
Lesnik
Барнаул
SandroNN
Внезапно научились делать свечи ? Как то подозрительно
Этот завод основан более 80 лет назад... https://meteorauto.ru/about/history/
38
5
Ответить
6089797
32316891
Беру NGK Made in Japan. Вещь. Скупой платит дважды. Давно уже усвоил эту истину на собственном опыте.
Где бы ещё найти оригинал. Их хорошо научились подделывать
44
1
Ответить
Dashi03UU
Николай
Стоят уже 3 год TOR*H иридий в 2021 год брал по 250 руб, все говорили что свечи авно.... а мотор на них уже 50К проехал и проблем с ними нет
Да со свечами вообще редко проблемы бывают, даже с дешевыми.
13
4
Ответить
Dashi03UU
Fermernn
Уже второй раз захожу на их сайт и не могу подобрать свечи.
Двигатель 4,6л - 1UR-FE, ни в Тундре нет такого движка в каталоге, ни в Крузаке, ни в Лексусе...
Фигня какая-то
Мне кажется Вы плохо искали...
9
10
Ответить
MihaNix
Свободный
SandroNN
Внезапно научились делать свечи ? Как то подозрительно
Производство функционирует уже очень давно.

Некоторое время оно выпускало свечи под брендом Bosch. Однако в настоящее время, в связи с санкциями, компания начала производить свечи под собственными марками: старым брендом ЭЗ и новым Meteor.
Насколько мне известно, качество продукции осталось прежним. Несмотря на уход компании Bosch, технологии, материалы и культура производства остались на высоком уровне.
Мне не нравятся только их каталоги. Сложно найти в них свечи, которые подходят по всем параметрам, встречаются ошибки. Надеюсь, в будущем всё будет исправлено.
34
3
Ответить
Supershurik141
Москва
Покажите мне этого смелого человека, который рискнёт поставить свечи из Энгельса в свой Бентли или Майбах. Я его фото у себя над кроватью повешу.
20
47
Ответить
111
Чита
32316891
Беру NGK Made in Japan. Вещь. Скупой платит дважды. Давно уже усвоил эту истину на собственном опыте.
Беру только по низу рынка . Ходят 30 40 тыс и меняю
3
8
Ответить
111
Чита
Василий
С удовольствием бы брал, если бы качество данных изделий было на уровне. Интересно посмотреть как проявят себя их иридиевые свечи.(только не на своем авто)
Почему не на уровне. Бошь делался на этом заводе.
18
4
Ответить
 
Сообщений: 6575
SandroNN
Внезапно научились делать свечи ? Как то подозрительно
Они и раньше умели. Завод лет 70 работает.
А17ДВРМ - наше фсё.
48
2
Ответить
 
Сообщений: 6575
Fermernn
Уже второй раз захожу на их сайт и не могу подобрать свечи.
Двигатель 4,6л - 1UR-FE, ни в Тундре нет такого движка в каталоге, ни в Крузаке, ни в Лексусе...
Фигня какая-то
Они на массовые машины делают. Популярные в РФ.
9
3
Ответить
 
Сообщений: 6575
MihaNix
Производство функционирует уже очень давно. Некоторое время оно выпускало свечи под брендом Bosch. Однако в настоящее время, в связи с санкциями, компания начала производить свечи под собственными марками:...
Когда Бош пришел, то качество производимых свечей его устроило.
Оборудование там и импортное было. Технологии были еще при СССР закуплены под производство ВАЗ..
Номенклатуру немцы потом расширили. Технологицй добавили.
32
3
Ответить
SandroNN
Внезапно научились делать свечи ? Как то подозрительно
Они их всегда делали! Обычные никелевые шли на вазики, платино-иридивые в коробочках Бошь шли за бугор на иномарочки, где-то находил текст человека который пригнав авто из-за бугра при замене свечей на Бошевской свече прочитал "Маде ин Раша"
35
3
Ответить
32316891
Беру NGK Made in Japan. Вещь. Скупой платит дважды. Давно уже усвоил эту истину на собственном опыте.
Это если эти NGK иридивые или с платиной, если обычные никелевые то Made in Korea
3
1
Ответить
Dimon
А куда делись свечи Бриск? Помню на ВАЗ только их ставил.
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1570
Fermernn
Уже второй раз захожу на их сайт и не могу подобрать свечи.
Двигатель 4,6л - 1UR-FE, ни в Тундре нет такого движка в каталоге, ни в Крузаке, ни в Лексусе...
Фигня какая-то
Я не мог подобрать по каталогу. Отправил запрос на почту. На следующий день ответили. Вопрос решился.
8
2
Ответить
    
Сообщений: 1570
Уже год отъездил на их свечах. Качество достойное, цена умеренная.
19
2
Ответить
Станислав
Ханты-Мансийск
32316891
Беру NGK Made in Japan. Вещь. Скупой платит дважды. Давно уже усвоил эту истину на собственном опыте.
Я вот тоже взял "NGK Made in Japan". В итоге через 3 тысячи км свеча развалилась и переборка ГБЦ на Тигуане. Повезло, что цилиндры не задрало, а только клапан прогорел.
14
7
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 447
Supershurik141
Покажите мне этого смелого человека, который рискнёт поставить свечи из Энгельса в свой Бентли или Майбах. Я его фото у себя над кроватью повешу.
А до санкций у тебя бош сам ,роберт бош чтоль делад?на этом же завоже клепали их
19
2
Ответить
32316891
Станислав
Я вот тоже взял "NGK Made in Japan". В итоге через 3 тысячи км свеча развалилась и переборка ГБЦ на Тигуане. Повезло, что цилиндры не задрало, а только клапан прогорел.
Подделка 100 процентов.
13
1
Ответить
     
Малый
Сообщений: 77
SandroNN
Внезапно научились делать свечи ? Как то подозрительно
Завод был ещё до Боша. С Бош, конечно, пришли новые технологии, культура производства, наверняка, вырос кадровый профессионализм, поэтому с официальным уходом Бош всё это сразу не забудется, да и производство свечей зажигания не столь сложный и многокомпонентный процесс, как производство автомобилей. Так что пожелаю удачи и не растерять многолетне заложенную базу.
23
2
Ответить
     
Малый
Сообщений: 77
SandroNN
Внезапно научились делать свечи ? Как то подозрительно
Может я и заблуждаюсь, но скептически отношусь ко всем этим "уходам"...
"Вывески" переписали дабы соблюсти видимость соблюдения правил игры, но через косые схемы хозяева те же. Кто же откажется от прибыли и лакомого куска?
14
4
Ответить
32316891
111 11
Это если эти NGK иридивые или с платиной, если обычные никелевые то Made in Korea
Иридиевые, собственно, на боку свечей выгравировано: «JAPAN”.
2
2
Ответить
32316891
6089797
Где бы ещё найти оригинал. Их хорошо научились подделывать
От дилеров, дистрибьютерв - пусть и бывших - но привозят нормальные, пока что проколов не было.
2
 
Ответить
32316891
111
Беру только по низу рынка . Ходят 30 40 тыс и меняю
Экспериментами не занимаюсь, себе дороже. А так - дело хозяйское.
5
1
Ответить
 
Находка
Сообщений: 4161
молодцы!
каталоги что бы были нормальные
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
3
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1738
На китайской лиции делать будут? Спасибо. Проблемы купить денсо или нгк к счастью нет.
2
9
Ответить
 
Сообщений: 7318
32316891
Беру NGK Made in Japan. Вещь. Скупой платит дважды. Давно уже усвоил эту истину на собственном опыте.
можно уточнить где? прямо в японии?
заказывая на авторитетных плэйсах - приходят "мад ин Taiwan"
SUV Japan
3
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3641
citroen
Ура! куплю свечи для своего Чери Тиго 7 Про Макс Турбор Плюс Эдишен
Зачем телефону свечи?
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
2
 
Ответить
 
Сообщений: 4848
stream45
У меня большие сомнения по поводу качества этих будущих новых видов свечей. Изготовить то можно, только из каких материалов будут делать. Тот же изолятор и т.д.
Написано же драгметаллы, платина, иридий.))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4848
Станислав
Я вот тоже взял "NGK Made in Japan". В итоге через 3 тысячи км свеча развалилась и переборка ГБЦ на Тигуане. Повезло, что цилиндры не задрало, а только клапан прогорел.
Надпись "NGK Made in Japan", не означает, что они сделаны в Японии. Всемогущий Китай напишет, что угодно.
6
 
Ответить
kaktuz90
Омск
Василий
С удовольствием бы брал, если бы качество данных изделий было на уровне. Интересно посмотреть как проявят себя их иридиевые свечи.(только не на своем авто)
ну я на пробу взял метеор синий.. цена была по 200 руб за шт для вв гольф, вместо 800 руб за самый дешевый для него нжк..ну год уже работают, работают нормально
считаю у меня эксперимент удался
3
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42914
Свечи бош были так себе, сейчас может наоборот станут лучше... XD
 
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5283
Энгельские свечи! Сколько я их поменял, от А-11 до всяких разных
 
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
32477885
Щас столько подделок, что давно не заморачиваюсь с "модными" брендами! Прекрасно, что теперь можно и нормальные свечки взять!
то что в энгельсе решили делать все свечи совсем не равно тому что теперь их можно где-то взять и уж совершенно не говорит о том что они нормальные... будет цена наличие качество сам с удовольствием куплю. но пока только слова...
1
3
Ответить
Iltec
Хабаровск
stream45
У меня большие сомнения по поводу качества этих будущих новых видов свечей. Изготовить то можно, только из каких материалов будут делать. Тот же изолятор и т.д.
о чем и речь, изделие может выглядеть красиво и даже добротно собранно, но в случае свечек гораздо более важно из чего они сделаны. бош потратил миллионы килобаксов на изыскания и эксперименты, и такая информация охраняется лучше чем деньги в банке. наврятли они стали бы ее разглашать даже на свой завод...
 
4
Ответить
Iltec
Хабаровск
Николай
Стоят уже 3 год TOR*H иридий в 2021 год брал по 250 руб, все говорили что свечи авно.... а мотор на них уже 50К проехал и проблем с ними нет
так 50 за три года это мало. у меня нжк стоят уже 6ой год и провезли меня уже под 120 и до сих пор вопросов к зажиганию нет.
 
 
Ответить
fareast
Иркутск
32316891
Беру NGK Made in Japan. Вещь. Скупой платит дважды. Давно уже усвоил эту истину на собственном опыте.
у тебя есть твёрдая уверенность, что эти свечи именно мэдэ ин джапан?
1
 
Ответить
Soledad
Москва
111
Почему не на уровне. Бошь делался на этом заводе.
На нынешнем МАЗ "Москвич" тоже когда-то делались автомобили Рено...а сейчас делается JAC. Качество машин то же?
 
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 389
Dashi03UU
Мне кажется Вы плохо искали...
Я искал именно те свечи о которых идёт речь в статье, чтоб сравнить по цене с Денсо и NGK которыми всегда пользуюсь.
1
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 389
Olsol
Они на массовые машины делают. Популярные в РФ.
1UR-FE - очень популярный движок и Бош делал эти свечи на этом заводе, на сколько я знаю
 
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 389
14710782
Я не мог подобрать по каталогу. Отправил запрос на почту. На следующий день ответили. Вопрос решился.
И как по цене, ниже стандартных Бош/Денсо/NGK?
 
 
Ответить
32316891
magistr
можно уточнить где? прямо в японии?
заказывая на авторитетных плэйсах - приходят "мад ин Taiwan"
Автодок - от дилера, дистрибьютора.
 
 
Ответить
Денис
Тюмень
Хоть свечи выпускаются на заводе где выпускали бош. Качества там ни какого нету метеор разваливаются
 
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44848
32477885
Щас столько подделок, что давно не заморачиваюсь с "модными" брендами! Прекрасно, что теперь можно и нормальные свечки взять!
Энгельсовские тоже подделывают только в путь. В прошлом году надо было купить так в магазинах сплошь левый китай на прилавках.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7318
32316891
Автодок - от дилера, дистрибьютора.
странно, такая же песня..но производитель тайвань.я даже отзыв оставлял с фотками.на этой площадке ответили. что это норм..типо заводы туда ушли
SUV Japan
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6575
Fermernn
1UR-FE - очень популярный движок и Бош делал эти свечи на этом заводе, на сколько я знаю
У завода сайт есть и каталог по свечам Метеор. Там 3 линейки свечей автомобильных.
 
 
Ответить
32316891
magistr
странно, такая же песня..но производитель тайвань.я даже отзыв оставлял с фотками.на этой площадке ответили. что это норм..типо заводы туда ушли
Возможно, зависит от конкретной модели свечей - у меня ILZKBR7B8DG - они Made in Japan.
 
 
Ответить
алексей
Находка
32316891
Беру NGK Made in Japan. Вещь. Скупой платит дважды. Давно уже усвоил эту истину на собственном опыте.
Тоже бы брал, но где их найти не подделку :)
 
 
Ответить
111
Чита
Soledad
На нынешнем МАЗ "Москвич" тоже когда-то делались автомобили Рено...а сейчас делается JAC. Качество машин то же?
На jac не жалуются парни на работе
 
 
Ответить
алексей
Находка
Александр|||
На китайской лиции делать будут? Спасибо. Проблемы купить денсо или нгк к счастью нет.
Сейчас купить оригинал - это самая главная проблема.
 
 
Ответить
алексей
Находка
Сейчас найти оригинал - большая проблема. Ну и метеор тоже подделывают. Но если взять от нормального поставщика - то это будет вариант получше чем подделка денсо или нгк
 
 
Ответить
Дмитрий
Славгород
Неделя как поставил платиновые Метеоры на 5VZ. Лучше эти, чем палёные Denso за 1.5к за штуку.
3
 
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Iltec
так 50 за три года это мало. у меня нжк стоят уже 6ой год и провезли меня уже под 120 и до сих пор вопросов к зажиганию нет.
У Вас пробег 20К в год у меня 15, нашли чем хвалится, 3 года назад нжк был по 900 руб - 4 свечи -3600, а торч - 1000 руб,, через 3 условных года Вам свечи менять и отвалите Вы за них уже 6000, а Я за торч - 3600, так если разницы нет, зачем платить больше?
 
 
Ответить
32316891
алексей
Тоже бы брал, но где их найти не подделку :)
Я беру в Автодоке от дилеров, дистрибьюторов; пока что проблем не было.
 
 
Ответить
Soledad
Москва
111
На jac не жалуются парни на работе
Зато в Москве водители такси клянут этот самый Москвич 3 на чём свет стоит. А что-то я не заметил, чтобы Москвич 6 пользовался бы таким спросом как, скажем, Рено Аркана...
1
2
Ответить
Сергей Кузьмин
32316891
Беру NGK Made in Japan. Вещь. Скупой платит дважды. Давно уже усвоил эту истину на собственном опыте.
Беру или брал?
Цена оригинала сейчас по любому космическая.
Если иридиевые, то зачем их менять.
 
 
Ответить
Сергей Кузьмин
Iltec
о чем и речь, изделие может выглядеть красиво и даже добротно собранно, но в случае свечек гораздо более важно из чего они сделаны. бош потратил миллионы килобаксов на изыскания и эксперименты, и такая...
Скорее на рекламу. Денсо выпускает ни чем не хуже
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1570
Fermernn
И как по цене, ниже стандартных Бош/Денсо/NGK?
Дело было год назад. Точных цен не помню. Раз купил, значит всё устроило. Всегда смотрю на соотношение ценакачество.
 
 
Ответить
32316891
Сергей Кузьмин
Беру или брал?
Цена оригинала сейчас по любому космическая.
Если иридиевые, то зачем их менять.
Купил про запас, учитывая ресурс - цена вполне адекватная.
 
 
Ответить
алексей
Находка
32316891
Я беру в Автодоке от дилеров, дистрибьюторов; пока что проблем не было.
Дилеры и дистрибьюторы не являются производителями. Поставщик например поставит партию подделки даже не зная о том что это подделка. Я так с маслом налип. Идемитсу. Заливал в хорошем сервисе, все было нормально. А в один момент пришла бочка с паленкой. Вот и все... Теперь только с города Обнинск русское масло заливаю takayama, ничем не хуже оригинала идемицу. Я за оригинал, но сейчас с ним можно очень сильно налипнуть - испортить двигатель сильно, а машины сейчас надо беречь :)
 
 
Ответить
Валерий
Кемерово
Николай
Стоят уже 3 год TOR*H иридий в 2021 год брал по 250 руб, все говорили что свечи авно.... а мотор на них уже 50К проехал и проблем с ними нет
о качестве можно говорить только тогда когда есть стандарт качества . на примере обычных свечей для одно контактных гарантийный 30 000 км и срок службы 60 000км. для двух контактных 60 000км гарантийный и срок службы 120 000км. пока что встречал от энгельса всё было не кондиция.
 
 
Ответить
Руслан
Челябинск
32477885
Щас столько подделок, что давно не заморачиваюсь с "модными" брендами! Прекрасно, что теперь можно и нормальные свечки взять!
До этого брали те же самые свечи под брендом Бош и ничо не боялись, а сейчас нос воротит, ну и лицемер же вы дядя)
1
 
Ответить