За ввезенными для личного пользования автомобилями ужесточат контроль

За ввезенными для личного пользования автомобилями ужесточат контроль

17 Июня 2024 | 18419 просмотров

В России ужесточат контроль за теми автомобилями, которые были ввезены частными лицами для личного пользования.

Как сообщает газета «Известия», МВД разработало поправки в закон о государственной регистрации транспортных средств.

По действующим правилам, физлицо, импортировавшее в РФ автомобиль для личного пользования, не должно перепродавать его в течение 12 месяцев с момента ввоза. Если этот пункт не соблюден и машина была продана раньше, то продавец или покупатель должны доплатить за нее утилизационный сбор до уровня, который применяется в отношении юрлиц, импортирующих автомобили с изначальной целью перепродажи. В ситуации, когда утильсбор не доплатили, ГАИ сможет отказать в перерегистрации транспортного средства.

Напомним, при ввозе автомобиля с двигателем до 3 литров для личного пользования действует льготная ставка утильсбора: 3,4 тысячи рублей за новые, до 3 лет, и 5,2 тысячи — за машины старше 3 лет. При ввозе автомобиля юрлицом для перепродажи сумма утилизационного сбора составляет от 300 тысяч до 1,3 млн рублей.

По информации «Известий», поправки уже поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Фото: пресс-служба ДВТУ ФТС России
 

Комментарии

  
Сообщений: 15263
Контроль за штрафами...
Продам уши от мертвого осла.
166
14
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 208
Давно уж людям приходят требования о доплате. Причем не тем, кто схитрожопил при ввозе авто, а тем, на ком на учете в данный момент
WWW.77KM.RU
209
9
Ответить
20724393
Партизанск
Ох как нас любят, ну прям заботой окружают
374
16
Ответить
Tinkz
теперь ты не только торчишь государству, но ещё и с недвижимостью
111
9
Ответить
  
Сообщений: 15263
А эта самая правительственной комиссия видела как в реальности производится утиль автомобилей за которую собирают деньги?
Продам уши от мертвого осла.
416
26
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6117
ПАЛАСИО
А эта самая правительственной комиссия видела как в реальности производится утиль автомобилей за которую собирают деньги?
Утильсбор и утилизация авто никак не связаны между собой. Это и не скрывалось никогда.
244
22
Ответить
Александр
Москва
Непонятно, есть база Гибдд, при снятии все автоматом подается в налоговые органы, была во владении меньше года - платишь, больше - не платишь, чего тут ужесточать-то?
288
7
Ответить
6140006
Новосибирск
Чиновники стараются для народа, не спят, все думают о нас..
212
14
Ответить
   
Москва
Сообщений: 549
Теперь нужно чтобы автомобиль был в собственности не менее года,это означает что его необходимо зарегистрировать в ГАИ? Именно этот период считается, период регистрации в ГАИ? То есть просто привезти и не ставить на учёт,а через год продать,так нельзя?
107
11
Ответить
   
Сообщений: 16
Правша
Теперь нужно чтобы автомобиль был в собственности не менее года,это означает что его необходимо зарегистрировать в ГАИ? Именно этот период считается, период регистрации в ГАИ? То есть просто привезти и не ставить на учёт,а через год продать,так нельзя?
Нет. Эти вещи не связаны. 8я сноска постановления 1291 отчуждение ТС для личного пользования без пересчёта утиль сбора допускается через 12 месяцев с даты выдачи ТПО. Но постановка на учёт на лицо ввезшее ТС в любой период течении 1 года обязательна. А продажа через год с даты в ТПО( ввоза)
55
4
Ответить
6089797
> то продавец или покупатель должны доплатить
Почему покупатель-то? Опять оставляют места для махинаций
81
9
Ответить
31381566
Так и хочется написать.
И снова здорОва
25
6
Ответить
анатолий АН
так уже год как такое есть..
27
3
Ответить
Вася
Барнаул
Правша
Теперь нужно чтобы автомобиль был в собственности не менее года,это означает что его необходимо зарегистрировать в ГАИ? Именно этот период считается, период регистрации в ГАИ? То есть просто привезти и не ставить на учёт,а через год продать,так нельзя?
Вот вот одни вопросы, а конкретных ответов никто не дает!!
С какой даты считать: 1)таможенное оформление 2)получение эптс 3) регистрация в ГИБДД???
54
10
Ответить
Любовь
Барнаул
И по факту означает это еще одно - ждите повышение цен на авто)) и так уже неадекватные!
91
10
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Из объятий любящего государства никто не вырвется!
58
10
Ответить
 
Сообщений: 6332
По доверенности год поездить не могут?
24
12
Ответить
   
Сообщений: 16
Вася
Вот вот одни вопросы, а конкретных ответов никто не дает!!
С какой даты считать: 1)таможенное оформление 2)получение эптс 3) регистрация в ГИБДД???
Выше уже расписал подробно, всё есть в постановлении 1291, дата выдачи ТПО
22
5
Ответить
9452898
Омск
Да, какая проблема определить что ответственность на лице ввозившем... Те продавце.
23
3
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3894
Зачем запрет? продал авто, потом оплатил утиль, потом письмо на таможню написал, через 30 дней деньги списали, отслеживал через личный кабинет таможни и ответом новую тпо прислали, а новый владелец на учет сразу после покупки поставил и катался спокойно, не ждал пока таможня родит 30 дней. А теперь на учет не поставят и фиг продашь, мало ли может деньги на операцию срочно нужны, нельзя никого ограничивать в праве распоряжаться своим имуществом. А утиль и потом можно доначислить и взыскать, тому кто не хочет платить
тойота sienta hybrid G 2015 1400тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
50
11
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 5235
9452898
Да, какая проблема определить что ответственность на лице ввозившем... Те продавце.
Проблема его найти. А когда найдёшь, окажется, что взять с него нечего. А покупатель- вот он. И взять у него есть чего- автомобиль.
81
1
Ответить
Александр
Москва
А тем кто ввез авто для личного пользования и заплатил коммерческий утиль после 29.10.2023 не торопятся возвращать деньги. Все у нас работает только в одну сторону, против пользователя.
74
6
Ответить
Йцукен
Волгоград
Вася
Вот вот одни вопросы, а конкретных ответов никто не дает!!
С какой даты считать: 1)таможенное оформление 2)получение эптс 3) регистрация в ГИБДД???
а какая разница с какой даты считать?

если ты везешь авто для себя, то ты явно не один год им будешь пользоваться, или карета в полночь превратится в тыкву?
16
55
Ответить
    
Сообщений: 1554
9452898
Да, какая проблема определить что ответственность на лице ввозившем... Те продавце.
И кто захочет на таких условиях ввозить ?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
6
23
Ответить
Александр
Москва
Debwer
И кто захочет на таких условиях ввозить ?
Уже не спрашивают, варианта ввоза для личного пользования нет с 29.10.2023
7
8
Ответить
13013628
maksim02
Давно уж людям приходят требования о доплате. Причем не тем, кто схитрожопил при ввозе авто, а тем, на ком на учете в данный момент
а те на ком учет даже не задались вопросом почему так дешево?))
7
3
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17899
как следить будут ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
3
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 177
Александр
Непонятно, есть база Гибдд, при снятии все автоматом подается в налоговые органы, была во владении меньше года - платишь, больше - не платишь, чего тут ужесточать-то?
Смысл в том, чтобы новый покупатель такого авто еще на этапе постановки на учет узнал о недоплаченном утиле, а не бегал по судам постфактум, доказывая, что это не он должен доплачивать утиль.
24
1
Ответить
Данил
Новосибирск
Как они ужесточат его если народ катается по доверке и вписывают у страховку а через год просто оформляют, где тут может быть контроль.
18
9
Ответить
13013628
LEA
Зачем запрет? продал авто, потом оплатил утиль, потом письмо на таможню написал, через 30 дней деньги списали, отслеживал через личный кабинет таможни и ответом новую тпо прислали, а новый владелец на...
потом, когда тачки уже нет, фиг че спишешь, все на маме, жене, брате, даже карты своей нет, а бабосики за халткрки на некую елену сергеевну по номеру просят перевести)))
9
5
Ответить
    
Сообщений: 1554
Александр
Уже не спрашивают, варианта ввоза для личного пользования нет с 29.10.2023
Вот два одинаковых авто в продаже у разных продавцов . Один по льготному утилю, второй по полному утилю .
Выгода очевидна .
23
2
Ответить
6089797
Penshaw
Смысл в том, чтобы новый покупатель такого авто еще на этапе постановки на учет узнал о недоплаченном утиле, а не бегал по судам постфактум, доказывая, что это не он должен доплачивать утиль.
И как покупателю станет легче от того, что он деньги отдал, пошел с дкп на учет ставить, а там говорят "доплатите утиль"?
18
2
Ответить
Boris986
Ангарск
В конце восьмидесятых похожее уже было.Новую машину не имели право снять с учёта в течении года.
7
5
Ответить
     
Рио-де-Находка
Сообщений: 2472
Правша
Теперь нужно чтобы автомобиль был в собственности не менее года,это означает что его необходимо зарегистрировать в ГАИ? Именно этот период считается, период регистрации в ГАИ? То есть просто привезти и не ставить на учёт,а через год продать,так нельзя?
Таких хитрых было много, переписывающих ДКП, но взялись и за них.
5
9
Ответить
Nikita Pochechuev
Почему должен доплачивать покупатель если в своё время не доплатил продавец?

Вешайте на него долг и бегайте с приставами и отвяньте от покупателя с лишним головняком если уже сами сделали костыли с УС в принципе.
49
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
Debwer
И кто захочет на таких условиях ввозить ?
тот кому нужен конкретный автомобиль
13
2
Ответить
25235696
Новосибирск
Olsol
По доверенности год поездить не могут?
Настолько высокие риски для обеих сторон, что лучше и не вспоминать про такой способ "продажи". От банкротства или смерти продавца и до ДТП, устроенного сбежавшим в закат покупателем.
27
1
Ответить
9452898
Омск
Debwer
И кто захочет на таких условиях ввозить ?
В смысле кто? А вам надо что бы кто-то привез, сказал вам что все уплачено, а вы потом оплатили утиль в случае чего? Будут возить те кто возят под конкретного покупателя, не вижу в этом проблем.
13
3
Ответить
    
Сообщений: 1554
9452898
В смысле кто? А вам надо что бы кто-то привез, сказал вам что все уплачено, а вы потом оплатили утиль в случае чего? Будут возить те кто возят под конкретного покупателя, не вижу в этом проблем.
Если не менее чем на год машину берешь , то льготный утиль .
Ты только сам себя обмануть можешь .
4
6
Ответить
Mivel
Омск
6089797
> то продавец или покупатель должны доплатить
Почему покупатель-то? Опять оставляют места для махинаций
Правильно. Кто ввез того и кошмарить.
14
1
Ответить
   
Первоуральск
Сообщений: 705
25235696
Настолько высокие риски для обеих сторон, что лучше и не вспоминать про такой способ "продажи". От банкротства или смерти продавца и до ДТП, устроенного сбежавшим в закат покупателем.
По такой схеме отдал авто товарищу, в декабре авто переоформит на себя, за 500 руб.
1
8
Ответить
Александр
Москва
Debwer
Если не менее чем на год машину берешь , то льготный утиль .
Ты только сам себя обмануть можешь .
Ты забыл написать БЫЛ, Сейчас нет льготного, только коммерческий для всех с 29.10.2023. Хоть для личного пользования, хоть для продажи.
4
34
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 689
Данил
Как они ужесточат его если народ катается по доверке и вписывают у страховку а через год просто оформляют, где тут может быть контроль.
Какой нормальный человек будет катать по доверке год ( отдав к примеру лям) ? За год может столько всего произойти с "хозяином", даже не по его вине или желанию. Это надо быть ужаленным, минимум.
irkit 22
39
2
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 689
6089797
И как покупателю станет легче от того, что он деньги отдал, пошел с дкп на учет ставить, а там говорят "доплатите утиль"?
Расчёт только после оформления, регистрации. О своей безопасности надо думать самому, государство в данном случае, увы, на стороне перекупа.
irkit 22
12
4
Ответить
RocknRollPeople
Южно-Сахалинск
Тогда такой вопрос: обязательно после получения ЭПТС в течении года встать на учёт и получить гос.знак ?
7
3
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3894
13013628
потом, когда тачки уже нет, фиг че спишешь, все на маме, жене, брате, даже карты своей нет, а бабосики за халткрки на некую елену сергеевну по номеру просят перевести)))
для этого в законе предусмотрено что утильсбор могут списать и с нового собственника (а не только с того кто ввозил) государство не обманешь
тойота sienta hybrid G 2015 1400тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
2
6
Ответить
100500
Дальнереченск
В чем поправка то, в том что гаи теперь может отказать в постановке? Вообще не понятно про что написали действует тема уже давно
3
2
Ответить
100500
Дальнереченск
Правша
Теперь нужно чтобы автомобиль был в собственности не менее года,это означает что его необходимо зарегистрировать в ГАИ? Именно этот период считается, период регистрации в ГАИ? То есть просто привезти и не ставить на учёт,а через год продать,так нельзя?
Регистрация в гай врядли является основанием собственности, если у тебя ЭПТС на твое имя где черным по синему написано собственник ТС и дата получения этого ТС
5
2
Ответить
100500
Дальнереченск
6089797
> то продавец или покупатель должны доплатить
Почему покупатель-то? Опять оставляют места для махинаций
Место для кидалова обычного смертного))))
8
2
Ответить
100500
Дальнереченск
Любовь
И по факту означает это еще одно - ждите повышение цен на авто)) и так уже неадекватные!
Физ лавочку прикроют вопрос времени
11
4
Ответить
100500
Дальнереченск
Nikita Pochechuev
Почему должен доплачивать покупатель если в своё время не доплатил продавец?

Вешайте на него долг и бегайте с приставами и отвяньте от покупателя с лишним головняком если уже сами сделали костыли с УС в принципе.
Кого там искать тачка на бомжа паспорт томожилась за 3рубена, проще взыскать с платежеспособного нежели с бича
14
1
Ответить
Nikita Pochechuev
100500
Кого там искать тачка на бомжа паспорт томожилась за 3рубена, проще взыскать с платежеспособного нежели с бича
взыскать может и проще с заинтересованного, но должен был государству бич - проблема государства ДОЛЖНА БЫ быть если оно дало ввезти бичу авто, поставило ЕМУ условиях льготы и т. п. ... у него и гос органы разные есть.

А добросовестный собственник страдать не должен. Ему и никаких льгот с условиями на 1 год не давали.
15
3
Ответить
100500
Дальнереченск
Nikita Pochechuev
взыскать может и проще с заинтересованного, но должен был государству бич - проблема государства ДОЛЖНА БЫ быть если оно дало ввезти бичу авто, поставило ЕМУ условиях льготы и т. п. ... у него и гос органы...
Все верно, но мы живем тут, и тут логики 0, поэтому будет как и прежде дуплиться конечный покупатель, проходили это уже с контрукторами, карпилами, распилами и т.д.
11
1
Ответить
Nikita Pochechuev
100500
Все верно, но мы живем тут, и тут логики 0, поэтому будет как и прежде дуплиться конечный покупатель, проходили это уже с контрукторами, карпилами, распилами и т.д.
В конструкторах, карпилах и планках были хотя бы подложные ГТД и аннулирование рег. действий (и да, это по-крысятнические со стороны государства как и отказ в замене кузова 1ой комплектности с белой ГТД под предлогом невозможности идентификации, тем более, во времена когда номер набить могут если он был уничтожен).

Там была возможность по цепочке ДКП расторгать, но взыскать соответственно тоже проблема (в общем взыскать не может государственный пристав, а справедливость восстановить государство не может и повесить долг на продавца).

__________________

Однако,
с такими законами как раз "планку" под себя будет выгодно делать и НЕ ездить в МРЭО, даже если попадёшься, с запчастями останешься, но хотя бы ценные документы будут приносить пользу.
10
1
Ответить
9452898
Омск
Debwer
Если не менее чем на год машину берешь , то льготный утиль .
Ты только сам себя обмануть можешь .
Вообще, вы немного сами себе противоречите, ведь вы на мой коммент написали кто же тогда будет возить. Я имел ввиду, что если ответственность будет на продавце, если он окажется недобросовестным.
1
2
Ответить
Александр
6089797
> то продавец или покупатель должны доплатить
Почему покупатель-то? Опять оставляют места для махинаций
Не знаю как сейчас, раньше фирмы которые ввозили для людей машины растомаживали их на себя. А потом машину с ДКП отправляли покупателю.
 
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
lamer1188
Утильсбор и утилизация авто никак не связаны между собой. Это и не скрывалось никогда.
«Милочка! Как вообще можно сравнивать между собой понятия война и армия! Война - это грязь, разруха, смерть. А армия, это статные мужчины в красивой форме на парадах!» (с) цитата по памяти, не точна)

Вот с утилём и утилизацией примерно так же)))
13
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Я так понимаю, что бы избежать лютого утиля, надо ехать за границу лично, покупать там авто, растаможивать самому за 5к «и будет тебе счастье»?

Может тогда за следующей машиной и правда в отпуск поехать? Новую то так тоже можно привести?
3
9
Ответить
8834095
Набережные Челны
Александр
Непонятно, есть база Гибдд, при снятии все автоматом подается в налоговые органы, была во владении меньше года - платишь, больше - не платишь, чего тут ужесточать-то?
Это у них как обычно имитация бурной деятельности))
4
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
6089797
> то продавец или покупатель должны доплатить
Почему покупатель-то? Опять оставляют места для махинаций
Уже давно оставлено, на зелёном угле уже все с заложенным ценником на коммерческий утиль, но не все с уплаченным, а покупателям чешут про уплату коммерческого утиля. Так все запутали, что человек не может понять где что и перерегистрация в эптс своеобразная, РЭО не делает запись о смене собственника в эптс, эптс в ведении какого то ООО "Электронный ПТС"
8
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Olsol
По доверенности год поездить не могут?
По доверенности очень опасно, как для покупателя, так и для продавца
7
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Александр
А тем кто ввез авто для личного пользования и заплатил коммерческий утиль после 29.10.2023 не торопятся возвращать деньги. Все у нас работает только в одну сторону, против пользователя.
Там нет документа ПТД- пассажирская таможенная декларация
1
2
Ответить
   
Братск
Сообщений: 1022
Еще бы они не поддержали
Думают о народе
Как бы последнее отобрать
7
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Александр
Уже не спрашивают, варианта ввоза для личного пользования нет с 29.10.2023
Вы неверно понимаете, есть, только нужен документ ПТД- пассажирская таможенная декларация, чего не делали Кыргызстан и другие страны параллельного импорта
1
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
13013628
а те на ком учет даже не задались вопросом почему так дешево?))
С чего ли, в цену перекупов заложен коммерческий утиль, заложен но не уплачен, чистый обман покупателя, госдума сделала лазейки даже не подозревая о них
6
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Penshaw
Смысл в том, чтобы новый покупатель такого авто еще на этапе постановки на учет узнал о недоплаченном утиле, а не бегал по судам постфактум, доказывая, что это не он должен доплачивать утиль.
Да смысл, но! Деньги уже уплачены, машина пригнана с условного Владивостока, продавец подставные исчез
3
2
Ответить
    
Сообщений: 49528
Контроль за контролерами
2
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Nikita Pochechuev
Почему должен доплачивать покупатель если в своё время не доплатил продавец?

Вешайте на него долг и бегайте с приставами и отвяньте от покупателя с лишним головняком если уже сами сделали костыли с УС в принципе.
Единственный случай когда соглашаюсь с Вами
2
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Михашаня-96
По такой схеме отдал авто товарищу, в декабре авто переоформит на себя, за 500 руб.
Это Ваш частный случай, такое не годится для массовой практики
2
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
SadSam
Я так понимаю, что бы избежать лютого утиля, надо ехать за границу лично, покупать там авто, растаможивать самому за 5к «и будет тебе счастье»?

Может тогда за следующей машиной и правда в отпуск поехать? Новую то так тоже можно привести?
Есть система аукционов самому ездить не требуется, есть фирмы помогаи
2
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Борис Карлоич
Единственный случай когда соглашаюсь с Вами
и в каких случаях у меня конструктивных аргументов пока не хватило :) ?
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1554
Александр
Ты забыл написать БЫЛ, Сейчас нет льготного, только коммерческий для всех с 29.10.2023. Хоть для личного пользования, хоть для продажи.
Вернулось как было .
1
1
Ответить
13013628
Борис Карлоич
С чего ли, в цену перекупов заложен коммерческий утиль, заложен но не уплачен, чистый обман покупателя, госдума сделала лазейки даже не подозревая о них
а ты такой тупой и не понимаешь почему так дешево?)))
ну значит объяснят...
 
3
Ответить
13013628
LEA
для этого в законе предусмотрено что утильсбор могут списать и с нового собственника (а не только с того кто ввозил) государство не обманешь
и? какой смысл в написанном? выгодополучатель в итоге кто?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1554
9452898
Вообще, вы немного сами себе противоречите, ведь вы на мой коммент написали кто же тогда будет возить. Я имел ввиду, что если ответственность будет на продавце, если он окажется недобросовестным.
Статью перечитайте . Вы боитесь что продавец не заплатит за вас 3 тысячи рублей ? При этом если вы кидаете продавца и перепродаете машину в течении года , то 300 тысяч должен заплатит человек который ввез машину в РФ ?
 
7
Ответить
    
Сообщений: 1554
SadSam
Я так понимаю, что бы избежать лютого утиля, надо ехать за границу лично, покупать там авто, растаможивать самому за 5к «и будет тебе счастье»?

Может тогда за следующей машиной и правда в отпуск поехать? Новую то так тоже можно привести?
Никуда ехать не надо . Все привезено уже , на льготный утиль .
5
1
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
А эта самая правительственной комиссия видела как в реальности производится утиль автомобилей за которую собирают деньги?
Автомобили не надо утилизировать. Их съедают собраться, кому то крылышко, кому то стоечка...
8
 
Ответить
Максим Александрович.
Елабуга
Видать продажи китайских машин в автосалонах упали. 😁
11
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
Вводите тогда снятие с учета перед продажей, как было ранее. Почему должны страдать новые собственники?
15
 
Ответить
31531256
а нивы, увазики и гранточки всё равно лучше не станут.
дороже - да. ))
11
1
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Данил
Как они ужесточат его если народ катается по доверке и вписывают у страховку а через год просто оформляют, где тут может быть контроль.
Язык твой,враг твой.Конфуцмй.
5
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
DarkMatter
Вводите тогда снятие с учета перед продажей, как было ранее. Почему должны страдать новые собственники?
Низя, а кто будет платить штраф если машина снята с учёта?
3
 
Ответить
9452898
Омск
Debwer
Статью перечитайте . Вы боитесь что продавец не заплатит за вас 3 тысячи рублей ? При этом если вы кидаете продавца и перепродаете машину в течении года , то 300 тысяч должен заплатит человек который ввез машину в РФ ?
Рекомендую вам перечитать. В тч свои комменты. Если продавец вам продал в первый год .. В принципе не вижу смысла продолжать этот диалог.
3
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Debwer
Статью перечитайте . Вы боитесь что продавец не заплатит за вас 3 тысячи рублей ? При этом если вы кидаете продавца и перепродаете машину в течении года , то 300 тысяч должен заплатит человек который ввез машину в РФ ?
Чего? Вы вообще понимаете что такое ввоз авто в РФ по льготному утилю?
5
 
Ответить
8614779
Казанская
Вот так подвыверт..Все как всегда..работай ..плати налоги ..перечень которых перечислять устанешь.., затем покупая авто плати всякие сборы -поборы.., которые некоторые величайшие из умов понапридумывали , и после всего этого , кто то еще ставит какие то условия, и сроки ,когда можно продать принадлежащий тебе автомобиль..С недвигой такая же ипостась ..5 лет срок владения ..Вожжи иногда надо отпускать .,а то лошадка себе шею сломает.. ,грамотный конюх этого не допустит , а плохой ,ему безразлично , лошадь то не его..
18
4
Ответить
13013628
8614779
Вот так подвыверт..Все как всегда..работай ..плати налоги ..перечень которых перечислять устанешь.., затем покупая авто плати всякие сборы -поборы.., которые некоторые величайшие из умов понапридумывали...
Перечислить налоги, которые плати не в состоянии только то кто их вообще не платит🤣
 
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 4
Вася
Вот вот одни вопросы, а конкретных ответов никто не дает!!
С какой даты считать: 1)таможенное оформление 2)получение эптс 3) регистрация в ГИБДД???
Зайди на сайт ФТС, там всё разжевано. Осталось проглотиь
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4705
Михашаня-96
По такой схеме отдал авто товарищу, в декабре авто переоформит на себя, за 500 руб.
А ты уверен, что до декабря, твой товарищ не совершит дтп, где он будет признан виновным с крупным материальным возмещением и потерпевший имеет право эти деньги "стрясти" с тебя.
5
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
100500
Регистрация в гай врядли является основанием собственности, если у тебя ЭПТС на твое имя где черным по синему написано собственник ТС и дата получения этого ТС
Регистрация в ГАИ вообще не является показателем собственности. Если машина куплена в браке, то юридически она принадлежит обоим супругам, хоть и оформлена на кого-то одного. Сейчас же хотят ввести закон, чтобы при продаже авто один из супругов получал нотариально заверенное разрешение на продажу от второго супруга
1
 
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 452
интересная картина получается. некий товарищ ввез авто, продал его в течении года, а покупатель на тебе, плати за него утиль сбор? с чего бы это вообще?
попахивает какой-то криминальной схемой.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
7
1
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 452
Йцукен
а какая разница с какой даты считать?

если ты везешь авто для себя, то ты явно не один год им будешь пользоваться, или карета в полночь превратится в тыкву?
знаю товарища, который через каждые пол года - год меняет тачки. говорю ему, ты перекуп, а он, нет, просто по свежее хочу взять. вроде и маразм, но такое есть.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
2
4
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 452
Данил
Как они ужесточат его если народ катается по доверке и вписывают у страховку а через год просто оформляют, где тут может быть контроль.
уже как много лет для того, что бы кататься доверка не нужна. а продавать незнакомому человеку по доверке авто, такое себе... завтра он сядет пьяный или укуренный за руль, раскатает с десяток человек и отгадай к кому потом придут? к нему или к собственнику авто?
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
4
 
Ответить
nici
Хабаровск
20724393
Ох как нас любят, ну прям заботой окружают
Любишь деньги продажей(перепродажей) зарабатывать, люби и налоги платить))).
5
1
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1087
tutoleg
Проблема его найти. А когда найдёшь, окажется, что взять с него нечего. А покупатель- вот он. И взять у него есть чего- автомобиль.
тоже так считаю
1
 
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1087
Александр
А тем кто ввез авто для личного пользования и заплатил коммерческий утиль после 29.10.2023 не торопятся возвращать деньги. Все у нас работает только в одну сторону, против пользователя.
в августе увидим ответы на вопросы
1
 
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1087
Йцукен
а какая разница с какой даты считать?

если ты везешь авто для себя, то ты явно не один год им будешь пользоваться, или карета в полночь превратится в тыкву?
своим имуществом ты не можешь распоряжаться?
 
1
Ответить
100500
Дальнереченск
Debwer
Статью перечитайте . Вы боитесь что продавец не заплатит за вас 3 тысячи рублей ? При этом если вы кидаете продавца и перепродаете машину в течении года , то 300 тысяч должен заплатит человек который ввез машину в РФ ?
Холодное с горячим не путайте
 
1
Ответить
100500
Дальнереченск
Chief-mate
А ты уверен, что до декабря, твой товарищ не совершит дтп, где он будет признан виновным с крупным материальным возмещением и потерпевший имеет право эти деньги "стрясти" с тебя.
Или собьет пешика и свалит прочь, люди пытаясь найти выгоду готовы хапнуть гемора на всю жизнь, совсем не думают
4
 
Ответить
100500
Дальнереченск
6089797
И как покупателю станет легче от того, что он деньги отдал, пошел с дкп на учет ставить, а там говорят "доплатите утиль"?
Именно так и будет
3
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
С добрым утром, это правило уже давно действует.
2
 
Ответить
Mike
Владивосток
Нужен штраф за отсутствие штрафов
6
 
Ответить
10979500
Кемерово
lamer1188
Утильсбор и утилизация авто никак не связаны между собой. Это и не скрывалось никогда.
А что тогда такое утиль сбор? Слово утиль зачем? Могли бы просто назвать общак например.
4
3
Ответить
Роман
Ачинск
Никто не сталкивался с ситуацией, оплатили утильсбор для личного пользования, через полгода собственник умер, как ведёт себя ФТС к машине, зарегистрированную по свидетельству по наследству до 12 месяцев с момента ввоза?
2
 
Ответить
20724393
Партизанск
nici
Любишь деньги продажей(перепродажей) зарабатывать, люби и налоги платить))).
Ну-ка полюби добрый человек фразу иди лесом:)
1
4
Ответить
Kavar
Борис Карлоич
Есть система аукционов самому ездить не требуется, есть фирмы помогаи
Если самому не ехать, получается покупка кота в мешке.
 
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
Вася
Вот вот одни вопросы, а конкретных ответов никто не дает!!
С какой даты считать: 1)таможенное оформление 2)получение эптс 3) регистрация в ГИБДД???
с даты оформления тпо
2
 
Ответить
   
Первоуральск
Сообщений: 705
Chief-mate
А ты уверен, что до декабря, твой товарищ не совершит дтп, где он будет признан виновным с крупным материальным возмещением и потерпевший имеет право эти деньги "стрясти" с тебя.
На него написана "генералка".
 
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3894
13013628
и? какой смысл в написанном? выгодополучатель в итоге кто?
Смысл такой, что в законе уже все предусмотрено, для чего запрет на регистрацию вводить? Чтобы ты купил ис тебя не только утиль содрали но еще и запретили ездить на купленном авто?
тойота sienta hybrid G 2015 1400тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Михашаня-96
На него написана "генералка".
Генеральная доверенность, это доверенность и в случае крупных инцидентов соответчиком вполне могут притянуть хозяина
3
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Kavar
Если самому не ехать, получается покупка кота в мешке.
Через японский аукцион ещё как то, а так да, но! Правительство не оставило другого выхода или плати утиль сопоставимый с ценой авто за бугром или покупай кота в мешке, или ель сам туда и покупай
 
1
Ответить
     
Находка
Сообщений: 4036
Дмитрий НВ
Из объятий любящего государства никто не вырвется!
ехать тебе надо в другую страну...уж там то такому ценному будут рады
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
4
 
Ответить
 
Сообщений: 4705
Михашаня-96
На него написана "генералка".
При чем здесь генералка, ты собственник, выше уже сказал человек, если кого собьет насмерть и свалит, то тебе светит "принудиловка" лет на пять. Когда ты оформлял генералку, тебе юрист ничего не говорил, про все "прелести" такой схемы? А мне вот рассказал все, когда я продавал свой конструктор (не пила) по генералке и возникли проблемы при перерегистрации. Я там поставил условие покупашке-перекупу, что если он, через десять дней не зарегистрирует авто, то я аннулирую регистрацию. Через 18 дней он сделал снятие-постановку.
1
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Chief-mate
При чем здесь генералка, ты собственник, выше уже сказал человек, если кого собьет насмерть и свалит, то тебе светит "принудиловка" лет на пять. Когда ты оформлял генералку, тебе юрист ничего...
Только в части материальных претензий, сам факт смертельного сбития будет на сбившем, но и этого хватит против такой схемы
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4705
Борис Карлоич
Только в части материальных претензий, сам факт смертельного сбития будет на сбившем, но и этого хватит против такой схемы
А не будет водителя, сбежит, предварительно протерев все свои пальчики и будет отрицать факт нахождения за рулем. В генеральной доверенности не указано, что машиной не имеет права пользоваться собственник и значит собственник пойдет по "полной программе".
 
 
Ответить
P38
Новосибирск
Debwer
Вот два одинаковых авто в продаже у разных продавцов . Один по льготному утилю, второй по полному утилю .
Выгода очевидна .
Смысл сравнивать разные комплектации?
1
 
Ответить
13013628
LEA
Смысл такой, что в законе уже все предусмотрено, для чего запрет на регистрацию вводить? Чтобы ты купил ис тебя не только утиль содрали но еще и запретили ездить на купленном авто?
так ты же схитро...л))
и как у тебя совмещается уплата утиля и запрет на авто?
заплатил утиль и езди спокойно.
не заплатил утиль получи запрет.
1
 
Ответить
100500
Дальнереченск
LEA
Смысл такой, что в законе уже все предусмотрено, для чего запрет на регистрацию вводить? Чтобы ты купил ис тебя не только утиль содрали но еще и запретили ездить на купленном авто?
Все верно запрет, поможет тебе быстрее деньги найти чтоб расчитаться с государством. Ведь ты изначально был самым умным и хотел купить авто ниже рынка на несколько сот тыс дешевле
1
 
Ответить
онСамый
Красноярск
Orlick
как следить будут ?
жестоко;)
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
Sd.Kfz.181
Таких хитрых было много, переписывающих ДКП, но взялись и за них.
А в чём хитрость? Хитрость это манипуляции цифрами со стороны государей, обложившими население необоснованными поборами и привязавшим это всё почему то к евро или доллару, а не к рублю..
3
2
Ответить
100500
Дальнереченск
Михашаня-96
На него написана "генералка".
Я может вам открою тайну, доверенность это доверенность, она дает вам право распоряжаться от лица собственника, совершать какие то действия с имуществом от лица собственника не более того, собственником в любом случае остается тот от кого доверенность, лицо указанное в доверенности имеюще право расспоряжаться имуществом собственником не явлется со всеми вытекающими. Да деньги элементарно понадобятся продаст тачку утиль собственник платить будет, если онный вопрос не прописан в доверенности
 
 
Ответить
100500
Дальнереченск
100500
Я может вам открою тайну, доверенность это доверенность, она дает вам право распоряжаться от лица собственника, совершать какие то действия с имуществом от лица собственника не более того, собственником...
Так же все проблемы с неустановленным участником, будет пожинать именно собственник
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6359
купил - год храни
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Alexey Ch
купил - год храни
А может просто не перекупством заниматься, а работу найти нормальную?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
3
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Chief-mate
А ты уверен, что до декабря, твой товарищ не совершит дтп, где он будет признан виновным с крупным материальным возмещением и потерпевший имеет право эти деньги "стрясти" с тебя.
Так трясут то с виновного. В чем виноват собственник? Равно как и сдать машину в аренду - арендодатель просто владелец имущества. Виноват тот, кто совершил ДТП.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Chief-mate
А не будет водителя, сбежит, предварительно протерев все свои пальчики и будет отрицать факт нахождения за рулем. В генеральной доверенности не указано, что машиной не имеет права пользоваться собственник и значит собственник пойдет по "полной программе".
Машиной вообще имеет право пользоваться кто угодно, у кого есть в руках СТСка и ОСАГО оформлено. Собственно - каршеринг так и работает - безлимитная ОСАГА и СТСка в бардачке - езди наздоровье.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Slonik_Smile
Машиной вообще имеет право пользоваться кто угодно, у кого есть в руках СТСка и ОСАГО оформлено. Собственно - каршеринг так и работает - безлимитная ОСАГА и СТСка в бардачке - езди наздоровье.
Каршеринг, это юрлицо, а оно освобождено от такой ответственности, т.к имеет свой ОКВЭД и работает по своим нормативноправовым актам, частник жоверивший свое имущество не освобождается от ответственности
2
 
Ответить
Е
Улан-Удэ
Или лыжи не едут или я какой то не такой.
Это было принято ещё в прошлом году осенью. В чём изменения то, поправки? Растолкуйте неграмотному.
Или эта новость "вода в ступе"?
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Борис Карлоич
Каршеринг, это юрлицо, а оно освобождено от такой ответственности, т.к имеет свой ОКВЭД и работает по своим нормативноправовым актам, частник жоверивший свое имущество не освобождается от ответственности
"жоверивший свое имущество не освобождается от ответственности"
От какой ответственности? Ответственности ЗА ЧТО? За наезд на пешехода?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6117
10979500
А что тогда такое утиль сбор? Слово утиль зачем? Могли бы просто назвать общак например.
После вступления РФ в ВТО, нужно было снижать пошлины, но очень не хотелось. Вот и придумали пошлину, но завуалировали ее, назвав утильсбор. ХитрО, на самом деле.
3
1
Ответить
svop
Челябинск
Служба по контролю, контролирующих служб.......
1
 
Ответить
Александр
Москва
а-й
в августе увидим ответы на вопросы
Да таможня отказала уже в выплате, что они в августе, изменят сто-то и выплатят.?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4705
Slonik_Smile
Машиной вообще имеет право пользоваться кто угодно, у кого есть в руках СТСка и ОСАГО оформлено. Собственно - каршеринг так и работает - безлимитная ОСАГА и СТСка в бардачке - езди наздоровье.
2. Моральный вред (физические и нравственные страдания) (ч. 1 ст. 152 ГК)

В случае причинения вреда жизни и здоровью его возмещает исключительно владелец, даже если он не виноват в ДТП (п. 1 ст. 969 ГК, ч. 1 п. 10 постановления Пленума ВС от 28.09.2000 N 7, ч. 2 п. 3 Правил определения размера вреда для целей обязательного страхования).

Имей ввиду на будущее, если будешь продавать авто по доверке.
4
 
Ответить
валерий
Борис Карлоич
Уже давно оставлено, на зелёном угле уже все с заложенным ценником на коммерческий утиль, но не все с уплаченным, а покупателям чешут про уплату коммерческого утиля. Так все запутали, что человек не может...
...перерегистрация на сайте ЭПТС обычная операция, год назад покупал автомобиль, несколько продавцов не смогли подтвердить право собственности на авто( в СОРке они были владельцами, а в ЭПТС собственниками были люди из глубинки Приморского края), но одну машину я нашел, где продавец был собственником в ЭПТС,минут 40 за ноутбуком(первый раз делал перевод собственности автомобиля), получил код "нового собственника", и всё, я ЗАКОННЫЙ собственник автомобиля...
 
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
валерий
...перерегистрация на сайте ЭПТС обычная операция, год назад покупал автомобиль, несколько продавцов не смогли подтвердить право собственности на авто( в СОРке они были владельцами, а в ЭПТС собственниками...
В том и загвоздка, что надо знать данные того подставного собственника. Был опыт в позапрошлом году, перекуп просил 15 т р чтобы найти того, раньше все делало РЭО и я считаю, что это верно, а сейчас ООО "электронный ПТС"
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Chief-mate
2. Моральный вред (физические и нравственные страдания) (ч. 1 ст. 152 ГК) В случае причинения вреда жизни и здоровью его возмещает исключительно владелец, даже если он не виноват в ДТП (п. 1 ст. 969...
Республики Беларусь, что ли? Спасибо. Я живу в РФ.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
Павел
Хабаровск
Вася
Вот вот одни вопросы, а конкретных ответов никто не дает!!
С какой даты считать: 1)таможенное оформление 2)получение эптс 3) регистрация в ГИБДД???
Со дня подачи конасамента в таможню при ввозе
 
 
Ответить
   
Первоуральск
Сообщений: 705
100500
Я может вам открою тайну, доверенность это доверенность, она дает вам право распоряжаться от лица собственника, совершать какие то действия с имуществом от лица собственника не более того, собственником...
Значит все обьявления по генералке полная туфтология?
 
 
Ответить
ден
Проще ладу купить,чем с таким геморроем связываться.... Это как надо хотеть иномарку,чтоб столько переплат непонятных делать...
2
1
Ответить
100500
Дальнереченск
Михашаня-96
Значит все обьявления по генералке полная туфтология?
Почему многих смотрю устраивают риски подобные, второй момент можно себе привезти авто конкретно на себя пока лавку не прикрыли
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Михашаня-96
Значит все обьявления по генералке полная туфтология?
Доверенность это такой документ, в котором всех ситуаций не учтешь и да, чтобы доверить по доверенности формально свое имущество и купить по доверенности и формально быть не собственником, нужно очень доверять контрагенту
2
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
ден
Проще ладу купить,чем с таким геморроем связываться.... Это как надо хотеть иномарку,чтоб столько переплат непонятных делать...
На это и рассчитана вся схема, типа народ запутается, кое кто попадет и сами побегут в автосалоны покупать условно "Лады", т.е АвтоВАЗ и Китай
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
100500
Почему многих смотрю устраивают риски подобные, второй момент можно себе привезти авто конкретно на себя пока лавку не прикрыли
Есть инфа когда прикроют? Все говорят о 2025 м
 
 
Ответить
100500
Дальнереченск
Борис Карлоич
Есть инфа когда прикроют? Все говорят о 2025 м
Ну ваз уже поныл насчет утиля, камаз тоже что то там жаловался, сейчас тему подхватят юр. лица так же пожалуются, и все будет сделано во благо обычного гражданина
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
100500
Ну ваз уже поныл насчет утиля, камаз тоже что то там жаловался, сейчас тему подхватят юр. лица так же пожалуются, и все будет сделано во благо обычного гражданина
И на протест не выйдешь как в 2009м, законы изменились
1
 
Ответить
   
Первоуральск
Сообщений: 705
Борис Карлоич
Доверенность это такой документ, в котором всех ситуаций не учтешь и да, чтобы доверить по доверенности формально свое имущество и купить по доверенности и формально быть не собственником, нужно очень доверять контрагенту
Вот так и есть в моём случае!
 
 
Ответить
8827067
Тюмень
А если рассмотреть договор рассрочки или залога? Есть юристы?
 
 
Ответить