Рынок новых шин в России упадет

Рынок новых шин в России упадет

30 Мая 2024 | 11036 просмотров

Спрос на новые автомобильные шины в России сократится в течение 2024 года на 10%, такой прогноз дают в консалтинговой компании «Технологии доверия» (ТЕДО), пишет газета «Коммерсантъ».

Суммарный объем продаж покрышек в натуральном выражении составит 53,5 млн штук, +9,8%.

Продажи легковых шин сократятся на 8,9%, до 42,1 млн штук. Легкогрузовых — на 7,4%, до 5 млн штук. Грузовых с цельнометаллическим кордом — на 13,8%, до 5 млн, комбинированных грузовых — на 31,6%, до 1,3 млн штук.

Свой прогноз в ТЕДО объясняют тем, что в 2023 году сработал эффект «отложенного спроса», который сформировался в кризисном 2022-м.

В дальнейшем, прогнозируют консалтеры, рынок будет прирастать в среднем на 1,8% в год — благодаря увеличению количества автопарка в России. В ТЕДО считают, что в 2024-м в стране в сумме продадут от 1,3 до 1,45 млн новых автомобилей.

При этом в ЦРПТ (оператор системы обязательной маркировки покрышек) говорят, что за январь — март 2024-го рынок шин в РФ вырос на 8%.

В холдинге «Кордиант» также не совсем согласны с прогнозом ТЕДО — там отмечают, что заметно падает только сегмент покрышек для автомобилей премиум-класса.

В Ikon Tyres (входит в «Татнефть») прогнозируют, что продажи покрышек в 2024-м не упадут, а вырастут. Прогноз базируется на ожиданиях устойчивого роста общего размера автопарка, который предполагается до 2030 года. Также, отмечают в компании, рост потребления шин связан в том числе с увеличением среднегодовых пробегов машин за счет развития внутреннего автомобильного туризма, а также спроса на шины для первичной комплектации.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Рынок упадет, а цены поднимутся!
297
9
Ответить
  
Сообщений: 14670
Снижение спроса приведёт к понижение цен?
Продам уши от мертвого осла.
23
102
Ответить
П@вел
Новомосковск
Цены на авто в космос уходят, люди берут меньше машин. Докатывают старые шины, сфига ли спрос на шины расти будет???
Ikon как обычно выдают желаемое за действительное...
Плюс до сво цены рванули +30% на все шины...
216
16
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
151
19
Ответить
  
Сообщений: 14670
Желающих покупать машины по цене 3+ млн становится все меньше??
Продам уши от мертвого осла.
136
15
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2154
FlightSchedule52
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
пирелли вроде ничё
25
64
Ответить
ВВ
Хабаровск
Упадут, вырастут- совсем запутались эксперты.
54
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
FlightSchedule52
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
Я весной купил Yokohama BLUEARTH ES32, лет на 7 хватит наверно.
59
22
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3860
Они не учли заводы по прикручиванию колес - их все больше, значит шин надо будет больше
тойота sienta hybrid G 2015 1430тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
18
27
Ответить
прокуратор
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я весной купил Yokohama BLUEARTH ES32, лет на 7 хватит наверно.
Лет на 5
38
10
Ответить
П@вел
Новомосковск
FlightSchedule52
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
Те же ilon позиционирование как nokian под другим названием, но по отзывам заметно хуже стали, хотя и рисунок тот же. Смесь на шины уже другая идёт...
83
19
Ответить
прокуратор
Ikon меня устроили. Посмотрим на сколько хватит.
30
33
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Желающих покупать машины по цене 3+ млн становится все меньше??
Как говорится желание бешеное, но возможности
43
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
FlightSchedule52
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
Есть еще нормальные иностранные шины, например, корейский hankook. есть kumho по вполне себе приемлемым ценам.
46
17
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 15030
Интересно, почему упадёт сегмент покрышек для премиум класса?
13
2
Ответить
Max Almazov
Вижу немало чудиков кто ездит на зимней летом)
70
13
Ответить
Сергей
Новокузнецк
ДИВАНИО Диванный X Перд
Рынок упадет, а цены поднимутся!
Рынок поднимется, а цены тоже поднимутся:D
20
3
Ответить
zoidberg948
Новосибирск
Max Almazov
Вижу немало чудиков кто ездит на зимней летом)
Главное ,чтоб не наоборот))
43
5
Ответить
Ramualdych
Max Almazov
Вижу немало чудиков кто ездит на зимней летом)
Когда начиналась тема праворулек - на ДВ все ездили на б/у зимней резине круглый год. Дорожка, как называли летнюю резину была не популярна. Брали в зиму свежую и катали пару полных лет и потом опять на рынок за комплектом. Тоже так ездил и честно говоря не чувствовал какой-то ущербности или опасности.
31
48
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
ПАЛАСИО
Желающих покупать машины по цене 3+ млн становится все меньше??
Именно желающих становится всё больше и больше. 😁
13
3
Ответить
26266699
ДИВАНИО Диванный X Перд
Я весной купил Yokohama BLUEARTH ES32, лет на 7 хватит наверно.
Возможно, на 17 лет.. Такой вариант, к сожалению, исключать нельзя.
36
14
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
П@вел
Цены на авто в космос уходят, люди берут меньше машин. Докатывают старые шины, сфига ли спрос на шины расти будет???
Ikon как обычно выдают желаемое за действительное...
Плюс до сво цены рванули +30% на все шины...
Купил комплект зимних шипованных Кордиант размерности 215/60/16. За все - 30 тыр. рублей.
11 лет назад брал такой же комплект за 20 тыр., но был Гиславед (из которого шипы вылетели АБСОЛЮТНО все через 15 тыс. км при том, что езжу аккуратно, машина 4 Вд и с антибуксом).
Критичное повышение цен? Считаю что нет.
Большинство других товаров подорожало заметнее.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
18
52
Ответить
     
Сообщений: 4087
что делать то?
готовить батут?
3
13
Ответить
AxlF1
Томск
Поджог Сараев
Купил комплект зимних шипованных Кордиант размерности 215/60/16. За все - 30 тыр. рублей. 11 лет назад брал такой же комплект за 20 тыр., но был Гиславед (из которого шипы вылетели АБСОЛЮТНО все через...
На твой размер и много и недорого. А хорошей породистой и свежей резины на 19 сейчас мало.
24
9
Ответить
 
Сообщений: 4559
ПАЛАСИО
Желающих покупать машины по цене 3+ млн становится все меньше??
Желающих становится все больше и больше, а покупающих все меньше и меньше.
37
5
Ответить
Poweroff
П@вел
Те же ilon позиционирование как nokian под другим названием, но по отзывам заметно хуже стали, хотя и рисунок тот же. Смесь на шины уже другая идёт...
Говорят, в Москве кур доят, а коровы яйца несут. Сами же комментаторы "эксперты" способны определить состав смеси шины по её фотографии в интернете.
35
12
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
"Спрос на новые автомобильные шины в России сократится в течение 2024 года на 10%, ....
Суммарный объем продаж покрышек составит 53,5 млн штук, +9,8%."

Сократиться на +9,8%... Просто чудесная аналитика! :)))
Путешествуйте!
27
4
Ответить
П@вел
Новомосковск
Поджог Сараев
Купил комплект зимних шипованных Кордиант размерности 215/60/16. За все - 30 тыр. рублей. 11 лет назад брал такой же комплект за 20 тыр., но был Гиславед (из которого шипы вылетели АБСОЛЮТНО все через...
Ну, если для вас ценник на одну и ту же шину, выросли с 5 до 7-8 за 2 года это мелочи, то да, хорошо живёте!)))
34
13
Ответить
 
Сообщений: 6984
чтобы спрос вырос, надо запретить все качественные, оставить только разовые на сезон-два.))))
еще и ценник потом на них в стратосферу качнуть
не благодарите!ахахаха
SUV Japan
13
10
Ответить
Supershurik141
Москва
Я не знаю, что там у кого падает, но шины, которые я покупал в 22-м году выросли в цене ровно в два раза. были 36 тыр за комплект, а теперь 74. 19-й радиус, конечно не самая популярная вещь, но всё равно. И вот я как бы в связи с этим особой радости не испытываю.
41
13
Ответить
Ганеев Виктор
Братск
П@вел
Цены на авто в космос уходят, люди берут меньше машин. Докатывают старые шины, сфига ли спрос на шины расти будет???
Ikon как обычно выдают желаемое за действительное...
Плюс до сво цены рванули +30% на все шины...
хорошо бы 30 процентов ,катаю BFGoodrich All Terrain T/A KO2 брал за 44т сейчас ближайшее что нашел 126 тысяч
17
3
Ответить
костя
Домодедово
таже фигня. 17 радиус до всего был бюджетный кумхо - 4500-5000, сейчас около 9р, за 5 только жоский китай.
23
9
Ответить
    
Сообщений: 2042
Supershurik141
Я не знаю, что там у кого падает, но шины, которые я покупал в 22-м году выросли в цене ровно в два раза. были 36 тыр за комплект, а теперь 74. 19-й радиус, конечно не самая популярная вещь, но всё равно. И вот я как бы в связи с этим особой радости не испытываю.
Диаметр, если у вас 19 радиус, то диаметр 38, вы на хаммере Н1 ездите?
20
12
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
AxlF1
На твой размер и много и недорого. А хорошей породистой и свежей резины на 19 сейчас мало.
Смешно читать, как владельцы хороших породистых машин с хорошей породистой резиной на 19" сидят и жалуются на дроме.
Работать не пробовали?
22
34
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
П@вел
Ну, если для вас ценник на одну и ту же шину, выросли с 5 до 7-8 за 2 года это мелочи, то да, хорошо живёте!)))
Так все выросло за 2 года в 1,5 раза.
От резинки для трусов - до квартир, машин и вертолетов.
20
5
Ответить
JonnyPol
FlightSchedule52
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
остались
4
5
Ответить
6401478
Ровеньки
зачем покупать новые шины? мы будем менять старое авто на новое по мере износа шин, а дальнейшем при каждой замене масла в двигателе
3
3
Ответить
П@вел
Новомосковск
Poweroff
Говорят, в Москве кур доят, а коровы яйца несут. Сами же комментаторы "эксперты" способны определить состав смеси шины по её фотографии в интернете.
Почитайте отзывы на ikon...
7
11
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Благодарю за ответы всех. А то надо много и надолго. А то Сайлун на пробу взяли,что то какая то печальная история с ними за сезон.
4
4
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Ну, повышение налогов подстегнет и повышение всего остального, в том числе и цен на покрышки. Люди будут просто реже их покупать и ездить до последнего.
16
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
AxlF1
На твой размер и много и недорого. А хорошей породистой и свежей резины на 19 сейчас мало.
Еще как вариант: продайте свою машину с породистой 19" резиной и купите какую-либо попроще, можно купить Ладу Гранта - на нее резина вообще не дорогая.
20
13
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
Supershurik141
Я не знаю, что там у кого падает, но шины, которые я покупал в 22-м году выросли в цене ровно в два раза. были 36 тыр за комплект, а теперь 74. 19-й радиус, конечно не самая популярная вещь, но всё равно. И вот я как бы в связи с этим особой радости не испытываю.
не радиус, а ДИАМЕТР
7
4
Ответить
АМК
Рынок не упадет. Кордиант и Икон поднимутся точно. Маркировка с небольшим запозданием даст свои результаты.
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1134
Ща все ринулись дошивовщики покупать, а значит люди перестали брать новые шины. С их ценами и качеством лучше на старых поездить.
5
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8296
ДИВАНИО Диванный X Перд
Рынок упадет, а цены поднимутся!
Потом рынок восстановится и цены тоже вырастут.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8296
DarkMatter
Есть еще нормальные иностранные шины, например, корейский hankook. есть kumho по вполне себе приемлемым ценам.
Был у меня hankook, понравилось при покупке высокий протектор, но износ страшный, за 3 года сносились, продал и теперь пока на nokian, дальше видно будет.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Новых машин продаётся всё меньше, вот и шин покупается меньше. Рынок сужается.
5
4
Ответить
AxlF1
Томск
Поджог Сараев
Смешно читать, как владельцы хороших породистых машин с хорошей породистой резиной на 19" сидят и жалуются на дроме.
Работать не пробовали?
Пробовали и тебя научат еще. Не везут даже на заказ свежий континенталь или мишлен с нарантированно свежей датой выпуска. Остается пирелли российского производства, с которым, видимо, придется экспериментировать. И да, авто породистое )))
9
23
Ответить
    
Сообщений: 2010
AxlF1
Пробовали и тебя научат еще. Не везут даже на заказ свежий континенталь или мишлен с нарантированно свежей датой выпуска. Остается пирелли российского производства, с которым, видимо, придется экспериментировать. И да, авто породистое )))
Чем не мил БриджстоунНаш?
1
1
Ответить
    
Сообщений: 2010
сухофрукт
Был у меня hankook, понравилось при покупке высокий протектор, но износ страшный, за 3 года сносились, продал и теперь пока на nokian, дальше видно будет.
Не изнашивается лишь Бриджстоун
1
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
Поджог Сараев
не радиус, а ДИАМЕТР
Это бесполезно, не переучить
4
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
сухофрукт
Был у меня hankook, понравилось при покупке высокий протектор, но износ страшный, за 3 года сносились, продал и теперь пока на nokian, дальше видно будет.
у нокиан износ еще больше обычно, много жалоб было
три сезона это сколько в тыс. км?
3
1
Ответить
AxlF1
Томск
Chotakoe
Чем не мил БриджстоунНаш?
Не топ.
1
3
Ответить
TLC100
Улан-Удэ
Supershurik141
Я не знаю, что там у кого падает, но шины, которые я покупал в 22-м году выросли в цене ровно в два раза. были 36 тыр за комплект, а теперь 74. 19-й радиус, конечно не самая популярная вещь, но всё равно. И вот я как бы в связи с этим особой радости не испытываю.
ПОЧЕМУ РАДИУС? МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ ДИАМЕТР?
5
3
Ответить
TLC100
Улан-Удэ
костя
таже фигня. 17 радиус до всего был бюджетный кумхо - 4500-5000, сейчас около 9р, за 5 только жоский китай.
ДИАМЕТР. ПРИ ЧЕМ ТУТ РАДИУС
3
3
Ответить
TLC100
Улан-Удэ
костя
таже фигня. 17 радиус до всего был бюджетный кумхо - 4500-5000, сейчас около 9р, за 5 только жоский китай.
ДИАМЕТР. ПРИ ЧЕМ ТУТ РАДИУС
2
3
Ответить
30435201
Chotakoe
Не изнашивается лишь Бриджстоун
Потому что он дубовый
4
1
Ответить
FlightSchedule52
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
Пирелли, никуда не уходили - брал у официалов в этом году резину, есть и гарантии завода, и сертификаты, и по качеству резина огонь!
7
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 8008
FlightSchedule52
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
Не знаю как на другие размеры, себе подбираю для 18-дюймовых дисков. Есть Continental, Michelin, Nokian и другие известные бренды.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
3
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 8008
30435201
Потому что он дубовый
Ездил на летних Bridgestone, дубовости не заметил.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
2
2
Ответить
17622628
FlightSchedule52
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
Поставил на Шкоду Матадор: он внезапно не хуже родных Pirelli, посмотрим как дальше себя поведут
2
1
Ответить
     
москва
Сообщений: 3310
Поджог Сараев
Купил комплект зимних шипованных Кордиант размерности 215/60/16. За все - 30 тыр. рублей. 11 лет назад брал такой же комплект за 20 тыр., но был Гиславед (из которого шипы вылетели АБСОЛЮТНО все через...
Корректно сравнивать гиславед с гиславедом, а на с кордиант. У меня очень давно на десятке стоял шипованный гиславед, 3 зимы, держак как летом. Когда ставил новый летний кордиант, хапнул жути, он держал весной при плюсовой температуре хуже зимней. С тех пор не экспериментирую с российской резиной.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
1
1
Ответить
kiper
Новосибирск
FlightSchedule52
Не много не по теме: а хорошие и качественные шины вообще остались в России или один посредственный сегмент ?
Остались, но стоят совсем не милосердно. В Ikon Tyres пусть губу не раскатывают, ибо продажи увеличатся у китайцев и у нашего дешмана, а Ikon не по чину цену завернули.
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7200
Max Almazov
Вижу немало чудиков кто ездит на зимней летом)
У нас директор ездит.
 
 
Ответить
Павел
Новосибирск
Max Almazov
Вижу немало чудиков кто ездит на зимней летом)
Страшней будет когда они продолжат ездить на ней же зимой...
 
 
Ответить
Павел
Новосибирск
Поджог Сараев
Купил комплект зимних шипованных Кордиант размерности 215/60/16. За все - 30 тыр. рублей. 11 лет назад брал такой же комплект за 20 тыр., но был Гиславед (из которого шипы вылетели АБСОЛЮТНО все через...
О, это как отзывы читать... Езжу на Гиславед лет пять уже и потерял шипов 10 за это время и то вылетели большинство из них когда застрял и подкладывал доски под колеса. А вот семнашки на лето хотел нормальные поставить, типа Мишлен или Континенталь, но цены ушли в космос...
1
1
Ответить
Toxa
Братск
П@вел
Те же ilon позиционирование как nokian под другим названием, но по отзывам заметно хуже стали, хотя и рисунок тот же. Смесь на шины уже другая идёт...
Я взял на пробу Нордман 8 от Айкон (в сентябре), продавец консультант утверждал что почти такие же как Мишлен Икс Айс 4.. Держак у резины более менее, но 1. Шипы уже повылетали местами (пробег 5000, плавная езда, сход-развал в норме) 2. Уровень комфорта - просто днище, гудят сильно, мягкости нет совсем. Резина на 3- из 5, по цене премиума (в недавнем прошлом), ей цена 12-15к (размер R15, 195/65), второй раз точно не возьму, думаю на эту зиму импорт искать
1
 
Ответить
александр
Усолье-Сибирское
Также, отмечают в компании, рост потребления шин связан в том числе с увеличением среднегодовых пробегов машин за счет развития внутреннего автомобильного туризма, а также спроса на шины для первичной комплектации.
И принципиально не делают дороги, чтоб шин поболе продавать.
1
2
Ответить
Виталий
Барнаул
Потребляйте шины!!!!!:

http://baza.drom.ru/novosibir...
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6984
Slava_Kazan
Ездил на летних Bridgestone, дубовости не заметил.
смотря какой.
2 раза бриджи летние катал. резила реально жосская, но неубиваемая.
SUV Japan
 
 
Ответить
    
Сообщений: 2010
30435201
Потому что он дубовый
он самый крепкийи и держит отлично дорогу
 
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
алексей !
Корректно сравнивать гиславед с гиславедом, а на с кордиант. У меня очень давно на десятке стоял шипованный гиславед, 3 зимы, держак как летом. Когда ставил новый летний кордиант, хапнул жути, он держал весной при плюсовой температуре хуже зимней. С тех пор не экспериментирую с российской резиной.
Ну у меня был Гиславед, Нордман и Кордиант на разных машинах.
Кордиант был по шипам самый "живучий", а держак был просто сумасшедший. У меня АБС срабатывала за зиму раза 3-4 не больше. Я даже пару раз специально тормозил (на пустой дороге), чтоб понять - где он этот предел сцепления колес с дорогой.
Нордман туда-сюда, а вот с гиславеда шипы улетели абсолютно ВСЕ.
Летние континенталь - не скажу, что прям "вау", сядешь в машину и мол понятно сразу, что резина высший класс.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 2010
AxlF1
Не топ.
как раз топ
 
1
Ответить
П@вел
Новомосковск
Toxa
Я взял на пробу Нордман 8 от Айкон (в сентябре), продавец консультант утверждал что почти такие же как Мишлен Икс Айс 4.. Держак у резины более менее, но 1. Шипы уже повылетали местами (пробег 5000, плавная...
Брал в 22 году нордман 8, ещё нокиан, прошло 2 зимы, все шипы на месте, всем доволен!)))
3
 
Ответить
30385791
nordwes
Диаметр, если у вас 19 радиус, то диаметр 38, вы на хаммере Н1 ездите?
Радиус это народное название диаметра колес.Вме нормально
2
1
Ответить
костя
Домодедово
TLC100
ДИАМЕТР. ПРИ ЧЕМ ТУТ РАДИУС
R17 , это диаметр?
 
 
Ответить
TLC100
Улан-Удэ
костя
R17 , это диаметр?
да р это радиальные. а размер в диаметре
 
 
Ответить