Самозанятые таксисты пожаловались на усложнение условий работы

Самозанятые таксисты пожаловались на усложнение условий работы

26 Апреля 2024 | 7019 просмотров

Объединение самозанятых России (ОСР) направило письмо в адрес администрации президента РФ, в котором просит упростить условия работы для таксистов, работающих в статусе самозанятых.

В обращении, в частности, предлагается упростить регистрацию для самозанятых в Федеральной государственной информационной системе «Такси». В ОСР выступили с инициативой внедрить цифровые методы ежедневной проверки состояния здоровья таксиста и технического состояния автомобиля. Кроме того, эксперты предложили смягчить требования к цветографической маркировке машин. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В Минтрансе РФ уже заявили, что вопрос упрощения предрейсового или предсменного техосмотра транспортных средств прорабатывается.

В настоящее время в России насчитывается более 2,5 млн самозанятых водителей, из них только 9,5 тысячи зарегистрировались во ФГИС «Такси» и получили разрешение на оказание услуг.

Отток самозанятых перевозчиков был спровоцирован ужесточением регулирования в сфере такси в 2023-м. С прошлого года таксисты обязаны получать разрешение во ФГИС «Такси» на себя и автомобиль, проходить ежедневные технические и медицинские осмотры, а в некоторых регионах проводить дорогостоящую оклейку или окраску машин. Не все самозанятые готовы к таким расходам.

Кроме того, стоит заметить, что в России отмечается нехватка пунктов технического и медицинского осмотра, особенно в небольших городах.

Комментарии

КУДРЯШКИ
Хабаровск
Не для того усложняли чтобы послабления вводить!
160
19
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131099
Да понятно- что свобода дороже...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
19
16
Ответить
  
Сообщений: 13433
А иностранные специалисты тоже оформлены как самозанятые?
Продам уши от мертвого осла.
148
13
Ответить
LucaBertone
Москва
Предлагаю Яндексу создать приложение и сервис - "Яндекс ремонт дорог", чтобы хотябы половина из нынешних снующих по дорогам таксистов переквалифицировались на строительство, ремонт и модернизацию дорог и мостов.
51
41
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 62
разве у нас в стране что то упрощают? любые принимаемые поправки, в любой сфере деятельности, только усложняют и без того неработающее
84
17
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 649
Пред рейсовый осмотр зачем он? Сам прохожу, просто медик ставит штамп "здоров" после ответа что хорошо себя чувствую. Фикция за деньги.
Опыт европы, там нет осмотров.)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
102
18
Ответить
петр
Якутск
В малых городах рф вообще невозможно найти врача для предрейсового осмотра и пройти техконтроль авто , также в городах покрупнее , тоже наверняка непросто пройти медосвидетельствование , приедут одновременно человек скажем 150 , а как правило перед этими поликлиниками с парковками проблема . Это не понимают разве в правительстве ? Должны учитывать всё и устанавливать требования выполнимые в реалиях жизни
77
9
Ответить
Ездок
Новосибирск
Не готовы они... Не готовы - ищите другую работу, ее полно.
43
88
Ответить
петр
Якутск
предрейсовый осмотр в рф в большинстве организаций это просто выдача путевых с штампами о проверке , а ИП водители приходили в контору покупали такие листы и работали
64
7
Ответить
КУДРЯШКИ
Не для того усложняли чтобы послабления вводить!
Ну вот смотри новые автомобили уже большинству не доступны,ОТ даже в сравнении с СССР,заметно деградировал.Щас таксистов доконают и ездить будет реально не на чем,вопрос какая конечная цель? Чего добиваются?
80
15
Ответить
Алексей
Иркутск
ПАЛАСИО
А иностранные специалисты тоже оформлены как самозанятые?
За них всё делает хозяин автопарка,получает разрешение на автомобили и сдаёт их в аренду кому угодно.
22
6
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1554
О доступном, как в недавние времена, такси можно забыть!
30
12
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Овцы понесли прошение меньше их стричь.
Салтыков-Щедрин, вернись!
57
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1581
IgorWar
О доступном, как в недавние времена, такси можно забыть!
А может оно и не нужно доступное? "Наши люди в булочную на такси не ездят"!
20
19
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17560
что мешает бомбить в "чёрную" ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
15
20
Ответить
Даниил
Новосибирск
Orlick
что мешает бомбить в "чёрную" ?
диджитализация..
12
7
Ответить
Academfishing
Новосибирск
Жалуются как им бедненьким все усложняют. Но при этом сами в "не рыбные" часы приложение выключают. По итогу пару км стоит как в соседний город уехать.
26
41
Ответить
Сорок пятый
Томск
Всякий всякого обмануть хочет
9
9
Ответить
     
Сообщений: 3900
Катаюсь временами в Яндекс-такси как самозанятый - ничего из вышеописанного не проходил, не делал.
Калина1 06-12,Авео2 12-04.14,ТагАЗ Аквила 04.14-06.14/Калина2 05.14-09.14,Альмера 07.14-07.16, Mi-Do
13
15
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6399
Естественный гнев, в аулах самозанятых нет а тут заставляют...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
20
13
Ответить
     
москва
Сообщений: 3223
Упростить!!! Ввести красную галочку в приложение « только русский водитель» и проблема уедет на родину.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
37
12
Ответить
 
Сообщений: 5851
Яндекс должен в каждом городишке организовать пункт предрейсового контроля водятела и источника повышенной опасности.
Любой ТБ-шник крупного предприятия подтвердит. И инспекция Гостехнадзора.
Может Росавтождору это дело поручить?
10
17
Ответить
 
Сообщений: 5851
Дуремар .
Ну вот смотри новые автомобили уже большинству не доступны,ОТ даже в сравнении с СССР,заметно деградировал.Щас таксистов доконают и ездить будет реально не на чем,вопрос какая конечная цель? Чего добиваются?
ОТ (общественный транспорт) не деградировал. В нормальном состоянии.
Таксистов заменят таксопарки. Хороший бизнес. Если мелких самозанятых конкурентов убрать.
14
29
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Дуремар .
Ну вот смотри новые автомобили уже большинству не доступны,ОТ даже в сравнении с СССР,заметно деградировал.Щас таксистов доконают и ездить будет реально не на чем,вопрос какая конечная цель? Чего добиваются?
Велосипедную промышленость с колен поднимать начнем!
20
8
Ответить
P38
Новосибирск
Academfishing
Жалуются как им бедненьким все усложняют. Но при этом сами в "не рыбные" часы приложение выключают. По итогу пару км стоит как в соседний город уехать.
Всё правильно делают, люди идут в такси денежку зарабатывать а не нищебродов по цене транвая катать)))
50
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
Честно говоря, не видно эффекта от реформ. Наоборот, последнее время уже и в Яндексе стали приезжать какие-то отткровенные бичевозки. Раньше такое же заметил за Убером и перестал им пользоваться
13
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14960
Чиновники уже лет двадцать живут своей жизнью. Мы со своих налогов платим им космические оклады, а они в "благодарность" усложняют нам проживание. Парадокс. И нет ни одного рычага воздействия на эту серую братию.
38
8
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Как же так? У них же у всех собственные бизнесы, а в такси катают чисто для души.
11
14
Ответить
Olsol
ОТ (общественный транспорт) не деградировал. В нормальном состоянии.
Таксистов заменят таксопарки. Хороший бизнес. Если мелких самозанятых конкурентов убрать.
Конктретно у нас ездят ржавые газели и пазики после семи вечера остаетсч только такси..
10
9
Ответить
  
Сообщений: 312
Осаго одно чего стоит.... лучше уж в серую трудиться.
9
7
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Academfishing
Жалуются как им бедненьким все усложняют. Но при этом сами в "не рыбные" часы приложение выключают. По итогу пару км стоит как в соседний город уехать.
всегда есть альтернатива. если дорого ехать на такси выбирайте общественный транспорт, в крайнем случае пешком. тем более если Вам всего пару км надо.
14
4
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Woody
Честно говоря, не видно эффекта от реформ. Наоборот, последнее время уже и в Яндексе стали приезжать какие-то отткровенные бичевозки. Раньше такое же заметил за Убером и перестал им пользоваться
К+ или Бизнес Вам в помощь
6
3
Ответить
 
Сообщений: 5851
Дуремар .
Конктретно у нас ездят ржавые газели и пазики после семи вечера остаетсч только такси..
Не вижу таких мест. Пазики новые. Газелей давно нет на перевозках людей в городах.
6
12
Ответить
толстый
Ангарск
Woody
Честно говоря, не видно эффекта от реформ. Наоборот, последнее время уже и в Яндексе стали приезжать какие-то отткровенные бичевозки. Раньше такое же заметил за Убером и перестал им пользоваться
Так как платишь, то и приползло🤣
10
1
Ответить
     
москва
Сообщений: 3223
Olsol
Не вижу таких мест. Пазики новые. Газелей давно нет на перевозках людей в городах.
От Мкад немного в сторону и Газелей полно, чем дальше тем из состояние хуже, и баллоны с газом периодически взрываются, мосты отваливаются, все есть - надо только немного шире открыть глаза.)))
15
2
Ответить
Olsol
Не вижу таких мест. Пазики новые. Газелей давно нет на перевозках людей в городах.
Приезжай в Краснодар я тебя лично тку носом и в газели и в Пазики и трамваи и троллейбусы времен СССР...
13
2
Ответить
 
Сообщений: 5851
Тарас Леонидович
Приезжай в Краснодар я тебя лично тку носом и в газели и в Пазики и трамваи и троллейбусы времен СССР...
В Анапе ежегодно. Разики есть, но не ржавые. Газелей там нет.
На Ютубе тоже не видно в Краснодаре ржавых Газелей-маршруток и ржавых Пазиков. Автобусы в основном новые. Трамваи новые и старенькие, но не ржавые. Троллейбусы - аналогично. Понаехавших в Краснодар многовато, вот и проблемки.
6
7
Ответить
 
Сообщений: 5851
алексей !
От Мкад немного в сторону и Газелей полно, чем дальше тем из состояние хуже, и баллоны с газом периодически взрываются, мосты отваливаются, все есть - надо только немного шире открыть глаза.)))
Ржавые Газели - маршрутки? да, ну.
2
8
Ответить
Olsol
Не вижу таких мест. Пазики новые. Газелей давно нет на перевозках людей в городах.
Вылазий иногда и своего мирка и увидишь много неожиданного..
10
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
VolgoApatity
К+ или Бизнес Вам в помощь
Ну вот речь о том и есть, что раньше не нужно было выбирать повышенный комфорт, что ща тобой приехал поло и солярис в фирменной оклейке.
2
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
толстый
Так как платишь, то и приползло🤣
Бичтаксисту припекло
3
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
А у нас в принципе нет такси как сферы услуг.

Есть разношерстные бомбилы, в непонятном физическом, психическом и моральном состоянии, с непонятным опытом и знанием ПДД, стилем вождения и адекватностью тоже непонятной, на авто непонятного технического состояния.

И есть агрегатор(ы) которые просто сводят их с клиентами «за процент малый»

И нет ни принципов, ни правил, ни гарантий(даже что в принципе приедут/повезут за назначенный не ими и не вами ценник) ни ответственности…
1
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Дуремар .
Конктретно у нас ездят ржавые газели и пазики после семи вечера остаетсч только такси..
Задайте вопрос администрации, губернатору, мэру.
1
4
Ответить
22917386
алексей !
Упростить!!! Ввести красную галочку в приложение « только русский водитель» и проблема уедет на родину.
Ты такой не толерантный, пожалуйста продолжай!
4
 
Ответить
21526764
Woody
Честно говоря, не видно эффекта от реформ. Наоборот, последнее время уже и в Яндексе стали приезжать какие-то отткровенные бичевозки. Раньше такое же заметил за Убером и перестал им пользоваться
Так Комфорт заказывай а не эконом.
5
2
Ответить
d
Находка
В этой стране все через одно место.не чего не продуманно ,а поиметь хотят со всех .
1
2
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 589
Дуремар .
Ну вот смотри новые автомобили уже большинству не доступны,ОТ даже в сравнении с СССР,заметно деградировал.Щас таксистов доконают и ездить будет реально не на чем,вопрос какая конечная цель? Чего добиваются?
Шутите? Общественный транспорт в сравнении с СССР сейчас небо и земля (земля если что это СССР). Тогда были чихающие Лиазы и вонючие Пазики. Люди стояли на остановках. Сейчас новые автобусы на газу, троллейбусы, трамваи современные. Подошел на остановку и через 3 минуты уехал.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
2
4
Ответить
Евгений/К-42
Шутите? Общественный транспорт в сравнении с СССР сейчас небо и земля (земля если что это СССР). Тогда были чихающие Лиазы и вонючие Пазики. Люди стояли на остановках. Сейчас новые автобусы на газу, троллейбусы, трамваи современные. Подошел на остановку и через 3 минуты уехал.
Это где такое счастье? В Краснодаре к примеру красивые электробусы исключительно в центре,а не в центре ездят пазики, трамваи татра и ктм 5 из СССР до сих пор на бодром ходу,тролейбусы тоже советские встречаются,а после 19-ти все это великолепие едет в депо..
1
2
Ответить
Владимир
Омск
Ездок
Не готовы они... Не готовы - ищите другую работу, ее полно.
Вы работу с каторгой не путайте. Были бы человеческие условия и достойная оплата, шли бы
1
1
Ответить
толстый
Ангарск
Woody
Бичтаксисту припекло
Припекло пока только тебе нищеброд.🤣🤣🤣
 
 
Ответить
толстый
Ангарск
21526764
Так Комфорт заказывай а не эконом.
Откуда у нищего мани🤣🤣
 
 
Ответить
Academfishing
Новосибирск
Думаю "людей" которые в такси денежку зарабатывают рано или поздно настигнет бумеранг. Например в виде налогов. Или платных медицинских услуг.
 
 
Ответить