В России увеличился средний срок автокредита на покупку подержанных автомобилей

В России увеличился средний срок автокредита на покупку подержанных автомобилей

11 Апреля 2024 | 8133 просмотра

Срок автокредитов, которые россияне берут на покупку подержанных автомобилей, вырос по итогам марта до 76 месяцев, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Автостата» и «еКредит».

По новым машинам средний срок оформляемой ссуды составляет 68 месяцев, он немного уменьшился относительно предыдущих наблюдений.

Ставка кредита на покупку подержанного автомобиля в среднем составляет около 20% годовых. По новым машинам она снизилась с 19% до 16%. Тенденция улучшения кредитных условий по новым автомобилям связана с конкуренцией между автокомпаниями — появились новые фирменные кредитные программы со сниженными ставками.

Первоначальный взнос по кредитам на новые машины в марте составил в среднем 39%, по кредитам на подержанные — 24%.

Ранее консалтинговая группа Frank RG сообщила, что по итогам марта 2024 года объем автокредитования в России достиг исторического рекорда в расчете за один месяц. Было выдано ссуд на 224 млрд рублей, +132,9% относительно марта 2023-го. Средний размер автокредита составил 1,4 млн рублей, что примерно соответствует уровню февраля 2024-го.

Схожие данные опубликовал банк ВТБ — по его информации, объем автокредитования в марте составил 220 млрд рублей, что вдвое больше, чем в марте 2023-го.

Фото: Дром
 

Комментарии

  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
"Ставка кредита на покупку подержанного автомобиля в среднем составляет около 20% годовых.
Первоначальный взнос по кредитам на подержанные — 24%."

Прикольно. Год назад своего паджеру бэушного я брал без первоначального взноса со ставкой 4,9%. Как все поменялось в жизни...
С учетом текущих ставок по депозитам и инфляции я даже не вижу смысла его досрочно гасить, потому что деньги лежат на депозите под 15%, а кредит под 4,9, то есть реально хранить деньги выгоднее, чем гасить кредит.

Но то было год назад.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
196
17
Ответить
  
Сообщений: 13382
Это не есть хорошо
Продам уши от мертвого осла.
54
14
Ответить
 
Санкт-петербург
Сообщений: 130
Я теперь понимаю китайцев и дилеров с их ценником.
Россиянам хоть какие цены назначай - они только знай больше кредитов берут и на больший срок.
Как с гуся вода.
424
6
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
Брать авто в кредит не очень умная затея. Но самому пришлось поддаться ажиотажу, так как рубль обесценивается быстрее, чем раньше. Взял потребительский кредит под 14%
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
86
33
Ответить
fedel топорики
Рязань
Подержанный автомобиль в кредит на шесть с половиной лет, по ставке 20%. Это уже какой-то "МММ"!
377
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Шан-ирк
Брать авто в кредит не очень умная затея. Но самому пришлось поддаться ажиотажу, так как рубль обесценивается быстрее, чем раньше. Взял потребительский кредит под 14%
Копить еще более глупая, а в кармане сходу такой суммы почти ни у кого нет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
142
25
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
Slonik_Smile
Копить еще более глупая, а в кармане сходу такой суммы почти ни у кого нет.
По копить даже и речи нет. Есть же вариант покупки авто не в кредит, если руки злотые и времени хватает из откровенного хлама сделать не конфету, но более удобоваримое средство передвижения. Ни рук ни времени у меня нет для этого, поэтому выбрал для себя путь покупки беспробежного пруля с аукциона Akebono.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
75
25
Ответить
  
Сообщений: 13382
Шан-ирк
Брать авто в кредит не очень умная затея. Но самому пришлось поддаться ажиотажу, так как рубль обесценивается быстрее, чем раньше. Взял потребительский кредит под 14%
Инвестиции
Продам уши от мертвого осла.
12
43
Ответить
fedel топорики
Рязань
Раньше "добить кредитом" звучало как-то обыденно. А сейчас, обрело новый смысл... пока выплатишь, и правда в ящик сыграешь.
176
4
Ответить
30697825
Пока ставку не понизят, брать кредит под 20+% на долгий срок это конечно безумие. Переплата будет бешеная, однако и сбережения сожрет инфляция. Короче, остается общественный транспорт и пешие прогулки на свежем воздухе...
168
8
Ответить
     
СПб
Сообщений: 3104
Шан-ирк
Брать авто в кредит не очень умная затея. Но самому пришлось поддаться ажиотажу, так как рубль обесценивается быстрее, чем раньше. Взял потребительский кредит под 14%
Кто-то явно и математику в школе прогуливал, и не понимает как экономика работает.
Под 20% на 5 лет брать не очень удобно, да, но салонные "до 5%" вполне себе удобный вариант.
-
Мой отзыв: Geely Tugella FY11 2023
7
66
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Интересно: придут в тему те комментаторы у которых в стране всё хорошо, а временами отлично?!)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
158
6
Ответить
     
Сообщений: 3894
fedel топорики
Подержанный автомобиль в кредит на шесть с половиной лет, по ставке 20%. Это уже какой-то "МММ"!
красиво жить не запретишь
109
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
ПАЛАСИО
Инвестиции
Цена на авто соизмерима с недвижимостью, поэтому в качестве инвестиции я рассматривал бы недвижку. При одинаковой стоимости проблем меньше, и потеря в цене на недвижку тоже меньше. Железяка она и есть железяка.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
145
5
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17520
брать кредит на ведро с колёсами - так себе затея
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
110
11
Ответить
30697825
Пока ставку не понизят, брать кредит под 20+% на долгий срок это конечно безумие. Переплата будет бешеная, однако и сбережения сожрет инфляция. Короче, остается общественный транспорт и пешие прогулки на свежем воздухе...
А бушный автомобиль взятый на 6.5 лет сожрет ржавчина.
66
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Шан-ирк
По копить даже и речи нет. Есть же вариант покупки авто не в кредит, если руки злотые и времени хватает из откровенного хлама сделать не конфету, но более удобоваримое средство передвижения. Ни рук ни...
Ну не в кредит, это все равно какая-то сумма в кармане должна быть. То есть либо ты ее накопил, либо продал что-то. Только в этой ситуации.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
31
4
Ответить
     
Сообщений: 3894
Шан-ирк
Цена на авто соизмерима с недвижимостью, поэтому в качестве инвестиции я рассматривал бы недвижку. При одинаковой стоимости проблем меньше, и потеря в цене на недвижку тоже меньше. Железяка она и есть железяка.
что в иркутске можно купить на 3 миллиона?
31
16
Ответить
fedel топорики
Подержанный автомобиль в кредит на шесть с половиной лет, по ставке 20%. Это уже какой-то "МММ"!
Да не дают кредит под 20% то что на бумаге написано от 20% ,по факту выдачи кредита превращается минимум от 28 до 40% ,так как с бу авто у банка риски больше то и процент будет выше то есть близким к потолку ,а это уже под 40% годовых..🙉
103
7
Ответить
30877183
Талгар
Дуремар .
А бушный автомобиль взятый на 6.5 лет сожрет ржавчина.
Так покупай не ржавый.
18
33
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
addicted2
Кто-то явно и математику в школе прогуливал, и не понимает как экономика работает.
Под 20% на 5 лет брать не очень удобно, да, но салонные "до 5%" вполне себе удобный вариант.
Под 5% сейчас не дают, да и обязательная КАСКО накинет еще больший процент, чем потреб кредит, я считал. В моем случае выгоднее получился потреб.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
58
3
Ответить
Slonik_Smile
Копить еще более глупая, а в кармане сходу такой суммы почти ни у кого нет.
А брать б/у на 6 лет конечно архиумная затея...
55
8
Ответить
30877183
Талгар
Йос
Интересно: придут в тему те комментаторы у которых в стране всё хорошо, а временами отлично?!)
А я здесь.
9
54
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
FRLS
что в иркутске можно купить на 3 миллиона?
за 3 млн можно купить 1 комнатную квартиру. Не самый айс, но для сдачи в аренду за 20 тыс в месяц-легко.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
62
22
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Дуремар .
А брать б/у на 6 лет конечно архиумная затея...
Здесь в первую очередь встает вопрос - нужен ли тебе автомобиль в принципе. Если нужен - ты пойдешь и купишь. Если не нужен - тогда уже можно размышлять о том, что умно, а что нет.

Не умно на 6 - возьми на год, какие проблемы то? Если потянешь, конечно...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
45
17
Ответить
ПУХ Минск
Шан-ирк
По копить даже и речи нет. Есть же вариант покупки авто не в кредит, если руки злотые и времени хватает из откровенного хлама сделать не конфету, но более удобоваримое средство передвижения. Ни рук ни...
Тяжело сделать первый взнос в свой первый автомобиль.Пригнал из Германии на деньги...подаренные на свадьбу...1996 год...с тех пор авто просто меняю раз в 2-3 года)))...
32
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Шан-ирк
за 3 млн можно купить 1 комнатную квартиру. Не самый айс, но для сдачи в аренду за 20 тыс в месяц-легко.
Это пипец, на самом деле. Если у тебя в кармане есть готовые 3 ляма - то по 20 тысяч ты будешь отбивать их 12 лет. Со всеми сложностями по владению недвижимостью и общением с жильцами.

Щас ставки по депозитам 15%. Это 450 тысяч в год с трех лямов. 37,5 тысяч в месяц одних только процентов.

Нафиг тебе однушка за три с таким подходом? Не, конечно можно рассчитывать на рост стоимости жилья, но, во-первых бери разницу между 37 и 20 тысяч, во вторых закладывай резервы на обновление мебели, повреждение жильцами, коммунальные платежи и прочие сборы, связанные с владением квартирой.

Оно надо?

А если 3 ляма на квартиру ты в кредит берешь, то вообще труба.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
108
19
Ответить
   
Сообщений: 586
Погодите хотя бы до лета. Процентная ставка снизится и перегретый рынок б/у цены сбросит.
Не кормите дельцов.
А если сильно приспичило, не ждите чуда, что 20 летнее ведро, будет лучше нового ваза или китайца.
41
55
Ответить
13957455
Барнаул
Шан-ирк
Цена на авто соизмерима с недвижимостью, поэтому в качестве инвестиции я рассматривал бы недвижку. При одинаковой стоимости проблем меньше, и потеря в цене на недвижку тоже меньше. Железяка она и есть железяка.
Давно цены недвижку смотрел бро? 150к за квадрат в богом забытых регионах.
58
10
Ответить
30877183
Талгар
Шан-ирк
По копить даже и речи нет. Есть же вариант покупки авто не в кредит, если руки злотые и времени хватает из откровенного хлама сделать не конфету, но более удобоваримое средство передвижения. Ни рук ни...
Да и правильно. Я уже на пруле больше 10 лет езжу, кожаный салон, панорамная крыша, воздушно-модульная подвеска, электро багажник, память руля сидений, кайф. 😎 На мой век хватит. Поэтому Ну их нах эти кредиты, олигархов кормить.
53
10
Ответить
13957455
Барнаул
Шан-ирк
за 3 млн можно купить 1 комнатную квартиру. Не самый айс, но для сдачи в аренду за 20 тыс в месяц-легко.
Где? Сколько квадратов? Новостройка? Вторичка? Околоаварийный дом? Хруща?
34
9
Ответить
  
Сообщений: 13382
fedel топорики
Раньше "добить кредитом" звучало как-то обыденно. А сейчас, обрело новый смысл... пока выплатишь, и правда в ящик сыграешь.
Будет "Добит кредитом"...
Продам уши от мертвого осла.
44
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
Slonik_Smile
Это пипец, на самом деле. Если у тебя в кармане есть готовые 3 ляма - то по 20 тысяч ты будешь отбивать их 12 лет. Со всеми сложностями по владению недвижимостью и общением с жильцами. Щас ставки по...
Цена за 2,5 года на недвижку выросла в 2 раза. До начала СВО 1 комнатную квартиру можно было купить за 1,5 млн. Цены на авто выросли в тех же пропорциях, но недвижка стареет не так стремительно как железяка.
Поэтому считаю, что вложение в недвижку лучше, чем в авто.
Что станет с авто через 12 лет? Скорее сгниет с нашими реагентами.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
97
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Шан-ирк
Цена за 2,5 года на недвижку выросла в 2 раза. До начала СВО 1 комнатную квартиру можно было купить за 1,5 млн. Цены на авто выросли в тех же пропорциях, но недвижка стареет не так стремительно как железяка....
Я ни в каких условиях не рассматриваю автомобиль как инвестицию. Если это не капсула времени, которая стоит в гараже на стоечках.

Автомобиль это по определению РАСХОДНАЯ статья, а не инвестиция. Тебе либо нужно ездить, либо не нужно. Всё. Я смотрю на это исключительно с такой позиции.

Если тебе НУЖНО ездить, то однушка на отшибе эту потребность не удовлетворит. Если тебе нужно инвестировать лишнее бабло - нужно беседу вести в этом направлении. С автомобилем эта тема не пересекается.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
84
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 867
13957455
Где? Сколько квадратов? Новостройка? Вторичка? Околоаварийный дом? Хруща?
За 3 млн только вторичка. На Циане вариантов как мух около какушек): Новоленино, Рабочее, Марта и т.п.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
25
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
« По новым машинам средний срок оформляемой ссуды составляет 68 месяцев»

Почти 6 лет!!!

А потом ещё 3 года второй владелец за БУ

С учетом процентов с 1 машины банк получит дохода 3 цены автомобиля…

а может мы вернёмся к схеме товар-деньги-товар, без всяких паразитов совершающих преступления рази 300% прибыли?
57
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
SadSam
« По новым машинам средний срок оформляемой ссуды составляет 68 месяцев» Почти 6 лет!!! А потом ещё 3 года второй владелец за БУ С учетом процентов с 1 машины банк получит дохода 3 цены автомобиля…...
Да пожалуйста, кто мешает? Есть деньги в кармане - иди и покупай без всяких кредитов.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
28
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Ну так цены в 2-3 раза выросли а зарплаты нет
50
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Slonik_Smile
Да пожалуйста, кто мешает? Есть деньги в кармане - иди и покупай без всяких кредитов.
Ну так не мешало бы поборы убрать в виде пошлин и утиль сбора, утиль это вообще гон
33
7
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шан-ирк
За 3 млн только вторичка. На Циане вариантов как мух около какушек): Новоленино, Рабочее, Марта и т.п.
Так вторичка лучше
12
6
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Шан-ирк
Цена за 2,5 года на недвижку выросла в 2 раза. До начала СВО 1 комнатную квартиру можно было купить за 1,5 млн. Цены на авто выросли в тех же пропорциях, но недвижка стареет не так стремительно как железяка....
В улан Удэ вообще как в Краснодаре цена
18
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
27673873
В улан Удэ вообще как в Краснодаре цена
А чем Краснодар лучше Улан-Удэ?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
32
7
Ответить
NIKITOS_Top
А говорят, что плохо живём. На 132. 9% больше рабов будут стрять в глухих пробках.
14
8
Ответить
fedel топорики
Рязань
FRLS
красиво жить не запретишь
Да, это так в кредитном калькуляторе только. А по факту, в тело кредита еще КАСКО, страховку, помощь на дорогах... и на всё это тоже %.
В итоге: взял полтора - отдашь три.
53
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
NIKITOS_Top
А говорят, что плохо живём. На 132. 9% больше рабов будут стрять в глухих пробках.
Почему? Если говорить о бэушках, раньше на машине ездил Вася, а щас будет Петя. Машина как ездила так и ездит.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
8
Ответить
30877183
Талгар
27673873
Ну так цены в 2-3 раза выросли а зарплаты нет
И пенсии увеличивают и зарплаты увеличиваюту, А если вы работаете на дядю Гиви и на дядю Гогу, Все претензии к дяде Гиви, почему он вам зарплату не увеличивает.
5
69
Ответить
 
Сообщений: 5845
SadSam
« По новым машинам средний срок оформляемой ссуды составляет 68 месяцев» Почти 6 лет!!! А потом ещё 3 года второй владелец за БУ С учетом процентов с 1 машины банк получит дохода 3 цены автомобиля…...
Банкстеры не хило так крутят.
Дают под залог? Автохлама?
11
2
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Ramambaharumambaru
Погодите хотя бы до лета. Процентная ставка снизится и перегретый рынок б/у цены сбросит.
Не кормите дельцов.
А если сильно приспичило, не ждите чуда, что 20 летнее ведро, будет лучше нового ваза или китайца.
Целый месяц не покупал куриное яйцо на перегретом рынке. А цены не упали. И гарант ругался на эту тему, всё без толку.
Упадут цены, ага!)))
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
83
8
Ответить
Stigg
Новосибирск
Ramambaharumambaru
Погодите хотя бы до лета. Процентная ставка снизится и перегретый рынок б/у цены сбросит.
Не кормите дельцов.
А если сильно приспичило, не ждите чуда, что 20 летнее ведро, будет лучше нового ваза или китайца.
Блажен кто верует. Как-то я не припомню последние 20 лет обратной динамики, что на новые авто, что на б/у))
48
3
Ответить
   
Сообщений: 694
FRLS
красиво жить не запретишь
и это всего лишь какие-то ссаные 1,5 миллиона
z-z-z-Z
24
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Йос
Целый месяц не покупал куриное яйцо на перегретом рынке. А цены не упали. И гарант ругался на эту тему, всё без толку.
Упадут цены, ага!)))
Если цены на яйцо для вас нечто очень критичное, что вы на месяц отказались от их покупки, тогда рассуждать о покупке автомобиля вам вообще не с руки должно быть...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
46
Ответить
fedel топорики
Рязань
30877183
И пенсии увеличивают и зарплаты увеличиваюту, А если вы работаете на дядю Гиви и на дядю Гогу, Все претензии к дяде Гиви, почему он вам зарплату не увеличивает.
Мне вот дядя Гиви зарплату увеличивает. А вот дядя Вова пенсию не увеличивает. Говорит, потому что я работаю. А работаю я потому, что пенсию не увеличивают.
113
5
Ответить
30877183
Талгар
fedel топорики
Мне вот дядя Гиви зарплату увеличивает. А вот дядя Вова пенсию не увеличивает. Говорит, потому что я работаю. А работаю я потому, что пенсию не увеличивают.
Да кого ты лечишь, каждый год пенсия индексируется, у меня родители оба пенсионеры. поэтому не надо ля-ля.
9
111
Ответить
fedel топорики
Рязань
30877183
Да кого ты лечишь, каждый год пенсия индексируется, у меня родители оба пенсионеры. поэтому не надо ля-ля.
Тебя уже не вылечишь. Поэтому сам загугли, индексируют пенсию работающим пенсионерам или нет.
88
3
Ответить
30877183
Талгар
27673873
Ну так не мешало бы поборы убрать в виде пошлин и утиль сбора, утиль это вообще гон
Если всё это уберут экономика рухнет.🤭
7
31
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Slonik_Smile
Если цены на яйцо для вас нечто очень критичное, что вы на месяц отказались от их покупки, тогда рассуждать о покупке автомобиля вам вообще не с руки должно быть...
Для меня нет, это не критично. Сейчас, а вот для некоторых очень даже большие цены.
----Благодаря росту потребительских цен на пищевые яйца на 62% в 2023 году производители заработали рекордную прибыль. Если в 2002 году совокупная прибыль девяти крупнейших производителей яиц равнялась 6,1 млрд рублей, то в 2023 году она увеличилась до 15,5 млрд рублей---
Тут ведь не в яйце дело, правда?)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
55
5
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3064
Шан-ирк
По копить даже и речи нет. Есть же вариант покупки авто не в кредит, если руки злотые и времени хватает из откровенного хлама сделать не конфету, но более удобоваримое средство передвижения. Ни рук ни...
Спору нет, а что делать жителям западных регионов, которые если возьмут б/п японца, то будут случись поломка неделями ждать з/ч из Японии? У меня у самого пруль в СПб, но я редко езжу, а людям с детьми нет выбора, поэтому берут левый руль в кредит за дорого(
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
17
7
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
SadSam
« По новым машинам средний срок оформляемой ссуды составляет 68 месяцев» Почти 6 лет!!! А потом ещё 3 года второй владелец за БУ С учетом процентов с 1 машины банк получит дохода 3 цены автомобиля…...
В СССР нИ чО не было! Ну кроме ГУЛАГа! А то ищ чО удумал, лишить частной собственности человека, который ВСЮ!!! жизнь только на неё и работал!!!
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
7
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Йос
Интересно: придут в тему те комментаторы у которых в стране всё хорошо, а временами отлично?!)
А вот у меня все больше складывается ощущение, что в стране то все хорошо))) это у меня не очень. А народ вон покупает машины по 3-4 миллиона в объемах как до ковида, берет кредиты под лютые проценты с лютыми переплатами… квартиры в цене улетели к звёздам, при этом микрорайоны строятс и их тоже кто-то покупает же…

И я в городке в 300к в «депрессивном» регионе…

Наверное пора регаться на НН и писать резюме…
42
7
Ответить
Slonik_Smile
Здесь в первую очередь встает вопрос - нужен ли тебе автомобиль в принципе. Если нужен - ты пойдешь и купишь. Если не нужен - тогда уже можно размышлять о том, что умно, а что нет.

Не умно на 6 - возьми на год, какие проблемы то? Если потянешь, конечно...
Мы рассматриваем ситуацию в пределах представленной статистики. А она нам говорит что берут б/у на 6.5 лет под реальные в среднем 30% годовых.В такими вводными безусловно стоит размыслить действительно так нужен автомобиль для поездок? Или это просто хотелка ,чтоб сосед завидовал,или способ сберечь деньги от инфляции...
19
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Да пожалуйста, кто мешает? Есть деньги в кармане - иди и покупай без всяких кредитов.
Мешают идиоты которые подняли цены на машины и квартиры, отдавая свои будущие доходы за 6 - 30 лет своей дальнейшей жизни.
33
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
27673873
Ну так не мешало бы поборы убрать в виде пошлин и утиль сбора, утиль это вообще гон
А зачем, если лохи готовы заплатить сверху миллион и ещё два сверху по процентам и страховкам

У нас страна миллионеров так-то
31
4
Ответить
Slonik_Smile
Это пипец, на самом деле. Если у тебя в кармане есть готовые 3 ляма - то по 20 тысяч ты будешь отбивать их 12 лет. Со всеми сложностями по владению недвижимостью и общением с жильцами. Щас ставки по...
Что за бред?Я взял однушку в начале 2000-х под сдачу ,тогда была окраина а щас почти центр,за это время однушка подорожала в разы,благодаря тому что я ее здаю я смог пораньше пойти на пенсию а не гробить свое здоровье до 65-ти.Это не считая прибыли за почти 25 лет,а возьми я тогда на эти деньги б/у-шный ФВ Б5 ,продал бы я его нынче за 200 тыщ в лучшем случае,не считая вложений в запчасти и страховку за 20 лет ..🤣🤣🤣🤣
41
13
Ответить
SadSam
Петрозаводск
30877183
И пенсии увеличивают и зарплаты увеличиваюту, А если вы работаете на дядю Гиви и на дядю Гогу, Все претензии к дяде Гиви, почему он вам зарплату не увеличивает.
Как будто во всех дочках газпрома ЗП обскакала инфляцию, ага…
24
1
Ответить
     
Сообщений: 3894
fedel топорики
Да, это так в кредитном калькуляторе только. А по факту, в тело кредита еще КАСКО, страховку, помощь на дорогах... и на всё это тоже %.
В итоге: взял полтора - отдашь три.
ну значит при 2лямах будет 50тыщ
я просто взял с потолка
5
 
Ответить
    
Ижевск
Сообщений: 1216
Дуремар .
А бушный автомобиль взятый на 6.5 лет сожрет ржавчина.
У же на 10 лет берут.
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф
14
1
Ответить
30877183
Талгар
fedel топорики
Тебя уже не вылечишь. Поэтому сам загугли, индексируют пенсию работающим пенсионерам или нет.
Да я и не писал про рабочих пенсионеров, Я написал что пенсия индексирует и зарплаты.
3
51
Ответить
Олег Пугачев
Slonik_Smile
"Ставка кредита на покупку подержанного автомобиля в среднем составляет около 20% годовых. Первоначальный взнос по кредитам на подержанные — 24%." Прикольно. Год назад своего паджеру...
только в том случае, если на депозите лежит сумма равная кредитным деньгам
8
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
30877183
Если всё это уберут экономика рухнет.🤭
А может наоборот, закрутится, народ напокупал автомобилей, вырастит спрос на бензин ГСМ запчасти ремонтные работы кровь экономики - деньги потечет по всем капиллярам, в не будет застаиваться в почках
11
6
Ответить
Олег Пугачев
Slonik_Smile
Копить еще более глупая, а в кармане сходу такой суммы почти ни у кого нет.
вкладывать деньги в железную повозку под такой процент, целесообразно если она приобреталась для работы
в противном случае есть другие более привлекательные и простые варианты
29
1
Ответить
30877183
Талгар
SadSam
А может наоборот, закрутится, народ напокупал автомобилей, вырастит спрос на бензин ГСМ запчасти ремонтные работы кровь экономики - деньги потечет по всем капиллярам, в не будет застаиваться в почках
Да наоборот уже надо сокращать автомобили, пробки с каждым днём всё больше и больше, каждое утро на заправке в очереди стоишь, на СТО за месяц а то и за два записываешься на диагностику подвески или масло поменять. 😁
4
29
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5822
45igor
Я теперь понимаю китайцев и дилеров с их ценником.
Россиянам хоть какие цены назначай - они только знай больше кредитов берут и на больший срок.
Как с гуся вода.
Я это понял, когда мы с супругой покупали кровать в рассрочку, зашли в мебельный и нам предложили разбить платежи на несколько частей, деньги были оплатить сразу, сумма не большая, тысяч 40-50 , но так было полегче и мы согласились. Я вначале не понял, зачем мне, готовому заплатить сразу, предлагают рассрочку без переплат, потом удивлённая продавщица сказала, что мы чуть ли не единственные, кто взял ту же модель, за которой пришли. После одобрения рассрочки, люди покупающие тумбу за 20, набирают всего остального ещё на 200, платить то потом.... Лишнее доказательство, что люди мозгом особенно не пользуются.
49
3
Ответить
25846971
Челябинск
Йос
Целый месяц не покупал куриное яйцо на перегретом рынке. А цены не упали. И гарант ругался на эту тему, всё без толку.
Упадут цены, ага!)))
Я десять лет принципиально не покупаю новые машины, жду когда скинут, а нет, наоборот дорожает
23
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Прежде чем лезть в ТАКУЮ кабалу, нужно сначала осознать, что такое 20% годовых! При нашей системе выплат по кредиту, сначала уплачиваются проценты, а лишь потом, с постепенным нарастанием - основной долг! То есть, за пять лет переплата составит почти только же, сколько стоит автомобиль! Он вам надо, соотечественники? У вас есть уверенность, что и ваши доходы вырастут в той же пропорции? Возможно, конечно, что за это время и машина может подорожать, но это будут уже совсем не те деньги, ибо инфляция сжирает любые долгосрочные инвестиции....
33
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Slonik_Smile
"Ставка кредита на покупку подержанного автомобиля в среднем составляет около 20% годовых. Первоначальный взнос по кредитам на подержанные — 24%." Прикольно. Год назад своего паджеру...
Ага, держите карман шире 4,9%, и в багажник бесплатно положили чемодан золотых слитков! Кредит не может быть меньше, чем ставка рефинансирования. Если это так, то либо он датируется государством, либо вам повешали лапшу на уши, впарив какие нибудь страховки и тому подобное! Вроде взрослый человек, а в сказки верите!
32
3
Ответить
13957455
Барнаул
Шан-ирк
За 3 млн только вторичка. На Циане вариантов как мух около какушек): Новоленино, Рабочее, Марта и т.п.
Звучит как что-то очень плохое в плане локации, качества и жизни в целом
9
6
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1829
Slonik_Smile
Здесь в первую очередь встает вопрос - нужен ли тебе автомобиль в принципе. Если нужен - ты пойдешь и купишь. Если не нужен - тогда уже можно размышлять о том, что умно, а что нет.

Не умно на 6 - возьми на год, какие проблемы то? Если потянешь, конечно...
А чего тянуть то? Никуда не делись четырки, пятнашки за 300-400 т.р. Их за год влегкую отбить. Потом еще пару лет добивать. Если авто действительно необходим. Увы, эти авто беруться в кредит от амбиций. Ну либо от самоуверенности. Ну либо от безделья, когда кроме авто, жизненного интереса не находится.
11
7
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Slonik_Smile
Копить еще более глупая, а в кармане сходу такой суммы почти ни у кого нет.
В долларах можно копить. В любом городе есть точки, где валюту продают и покупают без комиссии, как в банках. Хотя и тут страна родная может свинью подложить. Например, запретить хранение валюты. Было уже....
26
2
Ответить
11271113
27673873
В улан Удэ вообще как в Краснодаре цена
Ну так У-Удэ и круче!
5
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Йос
Интересно: придут в тему те комментаторы у которых в стране всё хорошо, а временами отлично?!)
Так они уже "больше работают", как они любят тут советовать! , Им не до комментариев!
9
4
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Шан-ирк
Цена на авто соизмерима с недвижимостью, поэтому в качестве инвестиции я рассматривал бы недвижку. При одинаковой стоимости проблем меньше, и потеря в цене на недвижку тоже меньше. Железяка она и есть железяка.
Жилье еще и сдавать можно, погашая часть или даже весь платеж по кредиту....
10
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
30877183
Так покупай не ржавый.
Спасибо, кэп!
11
1
Ответить
   
Сообщений: 586
Stigg
Блажен кто верует. Как-то я не припомню последние 20 лет обратной динамики, что на новые авто, что на б/у))
После того, как всё закупались гречкой и туалетной бумагой было.
Когда $ по 60 стал.
Караваны прулей шли с корейцами.
У дельцов, цена не поменялась, но торговались охотно.
А те, кто под себя заказал, неплохо сэкономили.
Аква в 800вышла.
Недвижимость сейчас продаётся только по сельской и в курортных зонах столичные скупают.
Не сегодня-завтра, ЦБ опустит ставку, чтоб продажи подстегнуть.
И пойдёт народ с ещё большей охотой за новыми авто.
Т.к обслуживать старьё, с каждым годом, всё дороже.
7
15
Ответить
30877183
Талгар
SadSam
А вот у меня все больше складывается ощущение, что в стране то все хорошо))) это у меня не очень. А народ вон покупает машины по 3-4 миллиона в объемах как до ковида, берет кредиты под лютые проценты с...
Да у всех всё хорошо, просто есть такая категория людей, которым Дай фуру набитую деньгами уних всё равно, Всё будет плохо. 😁
6
25
Ответить
30877183
Талгар
Товарищ майор
Спасибо, кэп!
Всегда пожалуйста.
1
15
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Slonik_Smile
Это пипец, на самом деле. Если у тебя в кармане есть готовые 3 ляма - то по 20 тысяч ты будешь отбивать их 12 лет. Со всеми сложностями по владению недвижимостью и общением с жильцами. Щас ставки по...
Детям, например купить. Я купил... И выплатил давно уже. Вернее, одна квартира сама себя выкупила, сын еще маленький. А для дочери я купил так, без ипотки еще в 2002-м.
16
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Будет "Добит кредитом"...
Хорошая эпитафия!
11
1
Ответить
30877183
Талгар
Товарищ майор
Жилье еще и сдавать можно, погашая часть или даже весь платеж по кредиту....
Да сейчас проблематично нормальных жильцов найти, одни какие-то чуханы, за пару месяцев засирают так квартиры что потом приходится после них ремонт делать, ещё дороже вылазит столько на них не заработаешь сколько потом после них вкладывать, у меня последние квартиранты 2 месяца пожили, свалили, ещё и люстры со шторами с собой прихватили пришлось люстра покупать. 😁
19
7
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
30877183
Да кого ты лечишь, каждый год пенсия индексируется, у меня родители оба пенсионеры. поэтому не надо ля-ля.
На сколько увеличивается? На пару сотен в месяц? Ну клево, что там...
32
2
Ответить
30877183
И пенсии увеличивают и зарплаты увеличиваюту, А если вы работаете на дядю Гиви и на дядю Гогу, Все претензии к дяде Гиви, почему он вам зарплату не увеличивает.
А если в райцентре или в поселке из вакансий магнит и гога ,как быть? Всем и малых городов и поселков переехать в мегаполисы?
20
3
Ответить
30877183
Талгар
Тарас Леонидович
А если в райцентре или в поселке из вакансий магнит и гога ,как быть? Всем и малых городов и поселков переехать в мегаполисы?
Питер красивый город, но провинция, в Москву надо ехать, в Москве вся сила брат. 😉
14
19
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
30877183
Да сейчас проблематично нормальных жильцов найти, одни какие-то чуханы, за пару месяцев засирают так квартиры что потом приходится после них ремонт делать, ещё дороже вылазит столько на них не заработаешь...
Да и ладно. Все равно ремонт нужен будет. Я военным сдаю до сих пор. Одни съезжают, но сами находят мне жильцов. Я сдаю заметно ниже рынка, сам служил, 12 лет снимал жилье! Сейчас они снимут квартиру и зачастую уезжают в командировку, жены с детьми остаются. Первоначальный ремонт, конечно, давно убит. Но ничего, сыну десять, когда ему эта квартира понадобится - как-нибудь отделает! Мое дело маленькое - купить и отдать, когда время придет!
16
2
Ответить
30877183
Талгар
Тарас Леонидович
А если в райцентре или в поселке из вакансий магнит и гога ,как быть? Всем и малых городов и поселков переехать в мегаполисы?
А если, кабы, возьми кредит, открой бизнес, пивнушку или ритуальные услуги, на сегодняшний день самые прибыльные бизнесы, будешь самым богатым в райцентре.
4
21
Ответить
30877183
А если, кабы, возьми кредит, открой бизнес, пивнушку или ритуальные услуги, на сегодняшний день самые прибыльные бизнесы, будешь самым богатым в райцентре.
Ога попробуй в райцентре открой ритуальные услуги...🤣🤣🤣🤣я посмотрю что из этого получится.
39
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149502
Предлагаю новый вид акций для российского банковского сектора:
"При оформлении ипотеки на срок от 20 лет под 16% годовых -кредит на автомобиль под 20% на срок от 7 лет - в подарок!"
10
4
Ответить
Товарищ майор
Да и ладно. Все равно ремонт нужен будет. Я военным сдаю до сих пор. Одни съезжают, но сами находят мне жильцов. Я сдаю заметно ниже рынка, сам служил, 12 лет снимал жилье! Сейчас они снимут квартиру и...
Поклеить в однушке раз в несколько лет самые дешевые обои ,да линолиум перестелить не такие великие деньги,деньги как тут пытаются преподнести ,оправдывая покупку старого корыта в кредит
16
4
Ответить
30877183
Талгар
Товарищ майор
На сколько увеличивается? На пару сотен в месяц? Ну клево, что там...
Всё равно всё мошенникам отдадут, Одно только читаешь, там перевели 2 ляма то там 3 ляма. 😁
6
10
Ответить
Слава
Краснодар
Шан-ирк
Цена на авто соизмерима с недвижимостью, поэтому в качестве инвестиции я рассматривал бы недвижку. При одинаковой стоимости проблем меньше, и потеря в цене на недвижку тоже меньше. Железяка она и есть железяка.
В наших реалиях потерь в цене недвижки просто нет.
На своем примере: покупал 3 года назад квартиру, обошлась по ~50К за квадрат.
Сейчас стоит - от 120К за квадрат. Так что потерь - никаких за 3 года.
Иными словами, я вложил деньги на 3 года под ~28% годовых.
Никакой банк таких условий не даст.
Но надо учитывать, что это местное Краснодарское ценообразование.
18
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
30877183
Да наоборот уже надо сокращать автомобили, пробки с каждым днём всё больше и больше, каждое утро на заправке в очереди стоишь, на СТО за месяц а то и за два записываешься на диагностику подвески или масло поменять. 😁
«Начни с себя» (с)
18
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
SadSam
А вот у меня все больше складывается ощущение, что в стране то все хорошо))) это у меня не очень. А народ вон покупает машины по 3-4 миллиона в объемах как до ковида, берет кредиты под лютые проценты с...
Ежели где то убыло, значит где то прибыло. Не пИчалься) Разве не прекрасны дворцы и яхты?!) Здорово ведь быть причастным к этому. )))
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
21
5
Ответить
Слава
Краснодар
Orlick
брать кредит на ведро с колёсами - так себе затея
Ну почему-же ? Надо в среднесрочной ретроспективе посмотреть рост цен на колеса, сравнить их с аналогичным обесценением рубля и понять, выгодно тебе это или нет.
Два действия в калькуляторе или в экселе.
2
2
Ответить
Слава
В наших реалиях потерь в цене недвижки просто нет. На своем примере: покупал 3 года назад квартиру, обошлась по ~50К за квадрат. Сейчас стоит - от 120К за квадрат. Так что потерь - никаких за 3 года....
По крайней мере в Краснодаре вторичка дешевле новостроек
8
1
Ответить
30877183
Талгар
Дуремар .
Ога попробуй в райцентре открой ритуальные услуги...🤣🤣🤣🤣я посмотрю что из этого получится.
Вот так и живём, ты Свари, А я покушаю.
4
10
Ответить
Слава
Ну почему-же ? Надо в среднесрочной ретроспективе посмотреть рост цен на колеса, сравнить их с аналогичным обесценением рубля и понять, выгодно тебе это или нет.
Два действия в калькуляторе или в экселе.
Надо понимать что бу автомобиль это еще и вложения в запчасти ,коих за 6 лет кредита может набежать больше остаточной стоимости авто.
13
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15996
Олег Пугачев
вкладывать деньги в железную повозку под такой процент, целесообразно если она приобреталась для работы
в противном случае есть другие более привлекательные и простые варианты
Для работы в лизинг берут обычно. Там условия помягче вроде. Под 20% я брал в прошлом году чтобы успеть купить нужное авто, а потом через 3 месяца закрыл кредит.
Путешествуйте!
1
2
Ответить
Слава
Краснодар
Тарас Леонидович
По крайней мере в Краснодаре вторичка дешевле новостроек
Я по вторичке и считал. Новостройки от 160К до нереальных Московских цен.
9
1
Ответить
Слава
Краснодар
Тарас Леонидович
Надо понимать что бу автомобиль это еще и вложения в запчасти ,коих за 6 лет кредита может набежать больше остаточной стоимости авто.
Ну б/у - б/у рознь. Мало б/у - вполне себе покупка.
5
3
Ответить
Слава
Ну б/у - б/у рознь. Мало б/у - вполне себе покупка.
За шесть лет это минимум 60 тыщ пробега к тем как минимум 60-ти с которыми купил уже 120 тыщ как раз замена половины подвески и ГРМ,не считая нежданчиков всяких ,особенно по электрике.
8
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Олег Пугачев
вкладывать деньги в железную повозку под такой процент, целесообразно если она приобреталась для работы
в противном случае есть другие более привлекательные и простые варианты
Ну или тебе прямо очень нужна эта машина и ты в принципе можешь позволить себе это.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
3
Ответить
30877183
Талгар
SadSam
«Начни с себя» (с)
Один в поле не воин. 😉
 
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Олег Пугачев
только в том случае, если на депозите лежит сумма равная кредитным деньгам
Не, не обязательно. Потому что у тебя всегда есть альтернатива любую лишнюю копейку либо потратить на погашение кредита (досрочно), либо положить на депозит. И получится, что каждый рубль в такой ситуации выгоднее класть в кубышку, одновременно выплачивая кредит.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Иван
Ага, держите карман шире 4,9%, и в багажник бесплатно положили чемодан золотых слитков! Кредит не может быть меньше, чем ставка рефинансирования. Если это так, то либо он датируется государством, либо...
Ну у меня 4,9%, мне самому себе то зачем врать? Брал в январе 23 года.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Anton/irk
А чего тянуть то? Никуда не делись четырки, пятнашки за 300-400 т.р. Их за год влегкую отбить. Потом еще пару лет добивать. Если авто действительно необходим. Увы, эти авто беруться в кредит от амбиций....
Ну у меня интерес не в авто, а в путешествиях. Мне нужен был внедорожник, но большой, чтобы семью возить по разным глухим (относительно) местам. Потому и был куплен паджеро.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Товарищ майор
В долларах можно копить. В любом городе есть точки, где валюту продают и покупают без комиссии, как в банках. Хотя и тут страна родная может свинью подложить. Например, запретить хранение валюты. Было уже....
Ее продают и покупают без комиссии, но с большой разницей между покупкой и продажей. Каждый раз покупая в обменнике доллары, ты уже теряешь на обратной конвертации. Потому что продашь ты их дешевле. И разница порой значительна. Ну например, в сбере покупка доллара 94,3, продажа 97,7. То есть ты 3 рубля (3%) теряешь на самом факте покупки доллара. И чтобы отбить это, тебе надо, чтобы курс вырос до уровня, чтобы курс покупки был выше, чем 97,7.

Ну, такое себе.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Товарищ майор
Детям, например купить. Я купил... И выплатил давно уже. Вернее, одна квартира сама себя выкупила, сын еще маленький. А для дочери я купил так, без ипотки еще в 2002-м.
Пусть сами покупают. Я для себя хочу пожить.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
5
Ответить
16497573
Тюмень
SadSam
А зачем, если лохи готовы заплатить сверху миллион и ещё два сверху по процентам и страховкам

У нас страна миллионеров так-то
И с Квартирами так же ,она висит год в объявлении за 3 ляма, не берут -поднимем до 4х лямов.
13
2
Ответить
Predprinimatel
Курагино
30877183
И пенсии увеличивают и зарплаты увеличиваюту, А если вы работаете на дядю Гиви и на дядю Гогу, Все претензии к дяде Гиви, почему он вам зарплату не увеличивает.
У нас ведь по стране средняя з/п 73 тыс 😂😂
Люди которые живут в районах мрот кое как получают.
12
5
Ответить
30877183
Талгар
Predprinimatel
У нас ведь по стране средняя з/п 73 тыс 😂😂
Люди которые живут в районах мрот кое как получают.
МРОТ получают😁 а мошенникам на счета миллионы переводят по звонку, хороший видать у них Мрот. 😁
2
17
Ответить
Константин
Шипуново
Мне кажется, не нужно для покупки желаемого автомобиля залезать в кабалу на 6-7 лет более чем на 20% годовых. Просто стоит рассмотреть варианты по средствам, в плане покупки и содержания. Пора потихоньку отходить от советского стереотипа что автомобиль подороже и поновее это главный признак достатка которым нужно владеть любой ценой.
15
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 510
30877183
Если всё это уберут экономика рухнет.🤭
А значит туда ей и дорога !
8
2
Ответить
16497573
Тюмень
30877183
А если, кабы, возьми кредит, открой бизнес, пивнушку или ритуальные услуги, на сегодняшний день самые прибыльные бизнесы, будешь самым богатым в райцентре.
С пивнушкой прогоришь 100 % В похоронный бизнес тебя не пустят ,там конкуренция дикая. Могут и закапать, у них опыт.
21
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 510
SadSam
Мешают идиоты которые подняли цены на машины и квартиры, отдавая свои будущие доходы за 6 - 30 лет своей дальнейшей жизни.
Это у Вас жизнь. А у них- существование.
1
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Slonik_Smile
Ну у меня 4,9%, мне самому себе то зачем врать? Брал в январе 23 года.
Это вам так сказали, а вы поверили. В январе 23 года ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 7,5% годовых, то есть кредит вам меньше чем под 8% ни один банк бы не выдал. Вам впарили дорогую страховку от невыплаты, включив её в платежи.Если хотите, я могу посчитать вам полную стоимость кредита. Напишите сумму ежемесячного платежа, сумму кредита и срок кредита.
17
2
Ответить
30877183
Талгар
16497573
С пивнушкой прогоришь 100 % В похоронный бизнес тебя не пустят ,там конкуренция дикая. Могут и закапать, у них опыт.
Ну тогда в такси ,или в ЧОП сканворды разгадывать, там точно не прогоришь. 😂
5
5
Ответить
30877183
Талгар
16497573
И с Квартирами так же ,она висит год в объявлении за 3 ляма, не берут -поднимем до 4х лямов.
Я тоже Обожаю эту логику 😂, не берут за 3 ляма, под ним до 4 х, не берут за 4, поднимем до 5 лямов, так и с объявлениями на Дроме, цена на 3 дня, если не продам за 3 дня, через 3 дня будет дороже😂😂
18
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
30877183
МРОТ получают😁 а мошенникам на счета миллионы переводят по звонку, хороший видать у них Мрот. 😁
Попробуй переведи крупную сумму денег.)))) Или квартиру, смени собственника за час.)))
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
11
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
30877183
Да у всех всё хорошо, просто есть такая категория людей, которым Дай фуру набитую деньгами уних всё равно, Всё будет плохо. 😁
Ты себе уже фуру набитую деньгами на госуслугах заказал?
Как деньги заберешь, ты бутыл… фуру то не выкидывай, мне отдай ;)
13
1
Ответить
30877183
Талгар
Йос
Попробуй переведи крупную сумму денег.)))) Или квартиру, смени собственника за час.)))
Зачем?
 
6
Ответить
22148831
Новокузнецк
Slonik_Smile
"Ставка кредита на покупку подержанного автомобиля в среднем составляет около 20% годовых. Первоначальный взнос по кредитам на подержанные — 24%." Прикольно. Год назад своего паджеру...
Инвестор от Бога!
9
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
Ситуация становится патовой - любое решение при покупке авто невыгодно россиянину. Его просто старательно и грамотно обирают.
20
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
30877183
Зачем?
Что б понять то что не так просто перевести миллионы или переоформить квартиру.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
6
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Иван
Это вам так сказали, а вы поверили. В январе 23 года ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 7,5% годовых, то есть кредит вам меньше чем под 8% ни один банк бы не выдал. Вам впарили дорогую страховку...
Кто поверил? Я его УЖЕ взял и плачу каждый месяц уже скоро полтора года. Что ты мне втираешь?) Считать я умею и график платежей вижу и эффективную ставку посчитать в состоянии.

Ты хочешь сейчас оспорить условия ЗАКЛЮЧЕННОГО договора, который не видел?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
8
Ответить
30877183
Талгар
Йос
Что б понять то что не так просто перевести миллионы или переоформить квартиру.
Вы наверное один из тех кто перевёл Поэтому в курсе😉
 
6
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Йос
Интересно: придут в тему те комментаторы у которых в стране всё хорошо, а временами отлично?!)
Эти не придут, заняты. Тащатся от всего хорошего и отличного! в стране. )))
6
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Иван
Это вам так сказали, а вы поверили. В январе 23 года ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 7,5% годовых, то есть кредит вам меньше чем под 8% ни один банк бы не выдал. Вам впарили дорогую страховку...
И да, страховки у меня нет.

2 миллиона. 60 месяцев. Сумма платежа в месяц 37 810. В первый месяц платеж не осуществлялся. То есть кредит от 13 января, первый платеж 5 марта.

Считай. Только не забудь вернуться.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
22148831
Инвестор от Бога!
Причем тут инвестиции?) Это расходы. Была хочушка - хочу паджеро. Пошел и купил.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
3
Ответить
Александр
Новосибирск
fedel топорики
Да, это так в кредитном калькуляторе только. А по факту, в тело кредита еще КАСКО, страховку, помощь на дорогах... и на всё это тоже %.
В итоге: взял полтора - отдашь три.
это еще очень оптимистично
или имеется ввиду сверху три отдать
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Иван
Это вам так сказали, а вы поверили. В январе 23 года ставка рефинансирования ЦБ РФ составляла 7,5% годовых, то есть кредит вам меньше чем под 8% ни один банк бы не выдал. Вам впарили дорогую страховку...
Без лишних слов.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
gunn40
Ситуация становится патовой - любое решение при покупке авто невыгодно россиянину. Его просто старательно и грамотно обирают.
Решение о покупке авто в принципе не выгодно. Любое. Ты покупаешь вещь, которая требует расходов и каждый день теряет в цене.

Если нужна выгода - вкладывайся в какие-то доходные истории, а не в расходные.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
2
Ответить
EletroNikon
Керчь
ПАЛАСИО
Инвестиции
Ага, классная штука. у меня 2/3 активов заблокированы :))
7
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Slonik_Smile
И да, страховки у меня нет.

2 миллиона. 60 месяцев. Сумма платежа в месяц 37 810. В первый месяц платеж не осуществлялся. То есть кредит от 13 января, первый платеж 5 марта.

Считай. Только не забудь вернуться.
https://auto.drom.ru/solnechno...

https://auto.drom.ru/moscow/mi...

https://auto.drom.ru/razvilka/...

Я так понимаю,что ваш автомобиль стоил в районе 1,7-1,8, вы внесли первоначалку 10% и 2 млн у вас тело кредита получилось, правильно?
5
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Иван
https://auto.drom.ru/solnechno...

https://auto.drom.ru/moscow/mi...

https://auto.drom.ru/razvilka/...

Я так понимаю,что ваш автомобиль стоил в районе 1,7-1,8, вы внесли первоначалку 10% и 2 млн у вас тело кредита получилось, правильно?
Нет. Мой автомобиль стоил 1,7 млн. Бэушный. Банк мне одобрил два, перевел на счет. Со счета я тупо снял деньги в банкомате, пошел купил машину за нал, на разницу сделал ТО, накупил плюшек типа фар и прочего - в отзыве написано. Всё. Теперь выплачиваю.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
4
Ответить
31044797
EletroNikon
Ага, классная штука. у меня 2/3 активов заблокированы :))
Потому что вкладываться надо было в российские компании, а не в эппл и теслу.
У меня Сургутнефтегаз + 50% за год плюс дивы ждем хорошие. Надо свою экономику развивать а не буржуев кормить.
10
12
Ответить
Александр
Новосибирск
Беднеем, беднеем...
7
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Slonik_Smile
Нет. Мой автомобиль стоил 1,7 млн. Бэушный. Банк мне одобрил два, перевел на счет. Со счета я тупо снял деньги в банкомате, пошел купил машину за нал, на разницу сделал ТО, накупил плюшек типа фар и прочего - в отзыве написано. Всё. Теперь выплачиваю.
А ,ну тогда ваш банк благотворительностью занимается, ведь он мог разместить эти 2 млн на депозите в ЦБ под 7,5% годовых. Я думаю что у вас был автокредит, автомобиль стоил 1,7, вам округлили цифру до 2х млн. А выплатите вы 2,25млн. Вот это похоже на правду.В итоге у вас переплата составит 550 тыс ориентировочно. Иначе банк сам себе стреляет в ногу, по вашим словам. Банк сам берёт деньги взаймы либо у ЦБ под ставку рефинансирования, либо у населения в виде депозита,как правило процент по депозиту равен ставка ЦБ +1-2%. А у вас получается что банк берёт под 7,5% в ЦБ и даёт вам под 4,9%.
19
2
Ответить
31044797
Slonik_Smile
Решение о покупке авто в принципе не выгодно. Любое. Ты покупаешь вещь, которая требует расходов и каждый день теряет в цене.

Если нужна выгода - вкладывайся в какие-то доходные истории, а не в расходные.
То же самое можно сказать о холодильнике, стиральной машине или телевизоре. Или даже о носках.
Все теряет в цене. Вопрос в том, что ты получаешь за эту вещь.
Вкладываться в доходные истории - таких не бывает. Инфляция, кризисы и т.д. все сожрут.
Кто-то скажет про саморазвитие...ну да, собьют тебя на пешеходном переходе, вот и все твое саморазвитие.
Живите как нравится и старайтесь не вгонять себя в большие долги, на том свете один фиг карманов с баксами у вас не будет.
7
3
Ответить
30877183
Талгар
SadSam
Ты себе уже фуру набитую деньгами на госуслугах заказал?
Как деньги заберешь, ты бутыл… фуру то не выкидывай, мне отдай ;)
Заказал. Хорошо отдам.
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Иван
А ,ну тогда ваш банк благотворительностью занимается, ведь он мог разместить эти 2 млн на депозите в ЦБ под 7,5% годовых. Я думаю что у вас был автокредит, автомобиль стоил 1,7, вам округлили цифру до...
"стоил 1,7, вам округлили цифру до 2х млн."

Нет, я получил два. Но потратил их не на проценты, а на машину. Переплата банку составит 228 тысяч где то.

" А у вас получается что банк берёт под 7,5% в ЦБ и даёт вам под 4,9%."
Ну это же проблемы банка. Ну, просто клиент я у него хороший, видимо) А вообще тогда действовало это предложение - его действительно выдавали под 4,9, только вот сумма зависела от твоих оборотов в этом банке и истории взаимодействия с ним. Новым клиентам врядли бы дали. Я ж прямо собеседование с ними проходил, рассказывал что хочу покупать, почему, для каких целей. Что у меня уже была машина на тот момент.

На самом деле просил я 1 млн. и в заявке писал именно так. У меня уже были некие накопления на тот момент и я планировал добавить их туда и купить машину где-то за 1,3. Но мне после собеседования выдали 2. Соответственно свои деньги накопленные я кинул на закрытие другого долга по второй машине, (которую продал потом) а эти 2 потратил на машину буквально. 1,7 на тачку, 300 на плюшки и обслуживание.

Теперь у меня кредит на 4,9%, который досрочно я гасить не собираюсь по понятным причинам. Потому что ну, переплату 200 тысяч за 5 лет я готов пережить.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
10
Ответить
LucaBertone
Москва
Шан-ирк
Цена на авто соизмерима с недвижимостью, поэтому в качестве инвестиции я рассматривал бы недвижку. При одинаковой стоимости проблем меньше, и потеря в цене на недвижку тоже меньше. Железяка она и есть железяка.
А ты считал эту недвижку? Вот пример, квартира допустим стоит 8,4 ляма. 3 ляма у тебя есть, ты стало быть берешь в кредит 5.5 ляма. На 30 лет, потомучто сумма ежемесячной выплаты аж 84 тыщи. Так вот беря 5,4 ляма ты сверху переплатишь 25(!!!!). Какая недвижка вообще, о чем вы?
10
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
31044797
То же самое можно сказать о холодильнике, стиральной машине или телевизоре. Или даже о носках. Все теряет в цене. Вопрос в том, что ты получаешь за эту вещь. Вкладываться в доходные истории - таких...
Именно так. Машина это то же, что телевизор. Холодильник, все же, более необходимая вещь.

"и старайтесь не вгонять себя в большие долги"
Я так и делаю.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
2
Ответить
31044797
Константин
Мне кажется, не нужно для покупки желаемого автомобиля залезать в кабалу на 6-7 лет более чем на 20% годовых. Просто стоит рассмотреть варианты по средствам, в плане покупки и содержания. Пора потихоньку...
Автомобиль вообще не показатель достатка. Вот вообще.
Можно некропремиум купить за 1 млн, при том, что новая Веста стоит 1,5. Это только для молодых девчонок пыль в глаза пускать.
Адекватные люди либо на обслуженных старых авто ездят, либо на автобусе.
10
5
Ответить
31044797
Slonik_Smile
Ну у меня интерес не в авто, а в путешествиях. Мне нужен был внедорожник, но большой, чтобы семью возить по разным глухим (относительно) местам. Потому и был куплен паджеро.
Возить семью по глухим местам...месье, а Вы семью, собственно, спрашивали, надо ли им это вообще?
Меня вот отчим тоже таскал по подобного рода "путешествиям", спать в палатке, когда тебе холодно и жрут комары, сидеть и жрать водку у костра, слушая пьяные песни под гитару, торчать как идиот с удочкой на берегу озера, охренительное времяпровождение скажу я Вам.
Зато отчим кайфовал. Не знаю, что это за мазохизм такой.
7
10
Ответить
31044797
Товарищ майор
Детям, например купить. Я купил... И выплатил давно уже. Вернее, одна квартира сама себя выкупила, сын еще маленький. А для дочери я купил так, без ипотки еще в 2002-м.
То, что получено нахаляву никогда не будет цениться. Нельзя детям за просто так квартиру дарить. Пусть сами заработают.
11
6
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Slonik_Smile
А чем Краснодар лучше Улан-Удэ?
Всем
3
5
Ответить
27673873
Улан-Удэ
30877183
И пенсии увеличивают и зарплаты увеличиваюту, А если вы работаете на дядю Гиви и на дядю Гогу, Все претензии к дяде Гиви, почему он вам зарплату не увеличивает.
Кто увеличивает ? Не смеши меня на 50 руб ? )))) сварщик РЖД УУ 50.000 как продавец в Москве ))), пенсий ? Ну чёт я у любого знакомого спрашивал не кто из родителей больше 20.000 не получает, а так 14-15, а статистические сказки это на Незнайку, вон по дизам у вас видно как увеличили )))
15
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
30877183
Если всё это уберут экономика рухнет.🤭
Ну вот пусть и живут в такой, а мы в нормальной поживем
3
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
11271113
Ну так У-Удэ и круче!
Улан Удэ это один из самых худших городов я когда первый раз в Ростов приехал, как в другой мир раз в 100 лучше
6
4
Ответить
31044797
fedel топорики
Мне вот дядя Гиви зарплату увеличивает. А вот дядя Вова пенсию не увеличивает. Говорит, потому что я работаю. А работаю я потому, что пенсию не увеличивают.
"Мне вот дядя Гиви зарплату увеличивает"
Не надо врать, дядя Гиви никогда зарплату увеличивать не станет, он удавится за лишнюю копейку. Ну только если ты не единственный сотрудник и не выдал ему ультиматум "либо повышаешь, либо я ухожу".
5
10
Ответить
31044797
Иван
А ,ну тогда ваш банк благотворительностью занимается, ведь он мог разместить эти 2 млн на депозите в ЦБ под 7,5% годовых. Я думаю что у вас был автокредит, автомобиль стоил 1,7, вам округлили цифру до...
Да не старайся объяснить, там человек похоже верит в розовых пони и единорогов, если думает, что ему реально кредит под 4% дали. Пусть верит в это дальше, его дело.
14
4
Ответить
EletroNikon
Керчь
Slonik_Smile
Без лишних слов.
Красава, что аргументировал. Обычно напишут что-нибудь не вероятное, и сливаются. А ты сиди, и думай. Обманул или нет:)
4
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
От кредитов прирастсют лишь знания по кредитам во что вляпался.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 6595
Ramambaharumambaru
Погодите хотя бы до лета. Процентная ставка снизится и перегретый рынок б/у цены сбросит.
Не кормите дельцов.
А если сильно приспичило, не ждите чуда, что 20 летнее ведро, будет лучше нового ваза или китайца.
лучше переждать всей страной-забастовка,мож и скинут.а так по факту ваз 25 летний от 100 т.р. и более уму не постижимо,там уже и иномарку можно взять.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
6
Ответить
  
Сообщений: 359
20% на 76 месяцев это почти двухкратная переплата, если еще со страховками
6
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
31044797
Возить семью по глухим местам...месье, а Вы семью, собственно, спрашивали, надо ли им это вообще? Меня вот отчим тоже таскал по подобного рода "путешествиям", спать в палатке, когда тебе холодно...
"надо ли им это вообще?"
Конечно спрашивал) Все довольны. Особенно дочь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
1
Ответить
30877183
Талгар
27673873
Кто увеличивает ? Не смеши меня на 50 руб ? )))) сварщик РЖД УУ 50.000 как продавец в Москве ))), пенсий ? Ну чёт я у любого знакомого спрашивал не кто из родителей больше 20.000 не получает, а так 14-15, а статистические сказки это на Незнайку, вон по дизам у вас видно как увеличили )))
А 50 руб что не деньги, что ли, добавь на 100 мошенникам больше переведут,))) мало 50, пожалуйста Идите в армию там 200. сейчас всех берут.
 
8
Ответить
  
Чита
Сообщений: 389
Шан-ирк
за 3 млн можно купить 1 комнатную квартиру. Не самый айс, но для сдачи в аренду за 20 тыс в месяц-легко.
При самом лучшем раскладе, это получается 7%, годовых. Депозит 17. Не забывайте какой это геморрой, сдавать жилье. Нервы и риски как и при банковском вкладе. В нынешних реалиях мне вообще не понятно, как сберечь что есть. Или ощущение безнадежности заставляет идти на все тяжкие..., иначе как объяснить безумие с автокредитами.
Все в мире яд, все дело в дозе...
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2006
5
6
Ответить
1680483
Йос
Целый месяц не покупал куриное яйцо на перегретом рынке. А цены не упали. И гарант ругался на эту тему, всё без толку.
Упадут цены, ага!)))
Давно в магазине были. Цены снизились.
2
6
Ответить
10797438
Сургут
Шан-ирк
Цена на авто соизмерима с недвижимостью, поэтому в качестве инвестиции я рассматривал бы недвижку. При одинаковой стоимости проблем меньше, и потеря в цене на недвижку тоже меньше. Железяка она и есть железяка.
Причем здесь инвестиции? А если мне не нужна квартира, а нужна машина?
5
3
Ответить
10797438
Сургут
Шан-ирк
за 3 млн можно купить 1 комнатную квартиру. Не самый айс, но для сдачи в аренду за 20 тыс в месяц-легко.
А потом восстанавливай ремонт после жильцов, плавали, знаем
3
3
Ответить
1680483
Йос
Для меня нет, это не критично. Сейчас, а вот для некоторых очень даже большие цены. ----Благодаря росту потребительских цен на пищевые яйца на 62% в 2023 году производители заработали рекордную прибыль....
Зачем считать чужие деньги. А сколько чистой прибыли у сбера? И что? Не покупать яйца это прям донкихотство какое то.
2
2
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
Тарас Леонидович
Поклеить в однушке раз в несколько лет самые дешевые обои ,да линолиум перестелить не такие великие деньги,деньги как тут пытаются преподнести ,оправдывая покупку старого корыта в кредит
давно в строительном магазине были? Более менее крепкий линолеум стоит как нормальный ламинат в зажиточные годы
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
8
3
Ответить
10797438
Сургут
Slonik_Smile
Я ни в каких условиях не рассматриваю автомобиль как инвестицию. Если это не капсула времени, которая стоит в гараже на стоечках. Автомобиль это по определению РАСХОДНАЯ статья, а не инвестиция. Тебе...
Да он тупит, инвестор этот
1
1
Ответить
10797438
Сургут
30877183
Да кого ты лечишь, каждый год пенсия индексируется, у меня родители оба пенсионеры. поэтому не надо ля-ля.
Индексация накопейки, она не покрывает рост цен
9
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
LucaBertone
А ты считал эту недвижку? Вот пример, квартира допустим стоит 8,4 ляма. 3 ляма у тебя есть, ты стало быть берешь в кредит 5.5 ляма. На 30 лет, потомучто сумма ежемесячной выплаты аж 84 тыщи. Так вот беря 5,4 ляма ты сверху переплатишь 25(!!!!). Какая недвижка вообще, о чем вы?
Кстати я ипотеку брал 5 млн. под 15%. Всего процентов за время ипотеки я выплатил 900 тыс. руб. с учетом всех страховок. Просто потому, что люто-бешено кидал все в досрочку и выплатил эту ипотеку за 3 года вместо 15 лет.

В моей ситуации сумма платежей была ровно 12 млн., то есть переплата 7 млн. руб. Я переплатил 900 тыс.
Ну, в 15 году ставки были такие, а ждать было уже нельзя, нас выселяли из арендной квартиры)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
3
Ответить
Ездок
Новосибирск
Шан-ирк
Брать авто в кредит не очень умная затея. Но самому пришлось поддаться ажиотажу, так как рубль обесценивается быстрее, чем раньше. Взял потребительский кредит под 14%
Мамонт очередной
5
4
Ответить
30877183
Талгар
10797438
Индексация накопейки, она не покрывает рост цен
Наверное.
2
7
Ответить
fedel топорики
Рязань
31044797
"Мне вот дядя Гиви зарплату увеличивает"
Не надо врать, дядя Гиви никогда зарплату увеличивать не станет, он удавится за лишнюю копейку. Ну только если ты не единственный сотрудник и не выдал ему ультиматум "либо повышаешь, либо я ухожу".
На предприятии около ста сотрудников. В начале года индексируется з/п на 8-10%. И так уже несколько лет.
4
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
30877183
А 50 руб что не деньги, что ли, добавь на 100 мошенникам больше переведут,))) мало 50, пожалуйста Идите в армию там 200. сейчас всех берут.
Так ты же говорил что добавили ? Ах 500 баксов нормальными деньгами стали ?)
2
4
Ответить
30877183
Талгар
27673873
Так ты же говорил что добавили ? Ах 500 баксов нормальными деньгами стали ?)
Говорил добавляют, но я сумму не указывал, вы написали 50 руб, Да даже 10 руб, ну добавили же, разговор не про сумму, а про добавление.
2
6
Ответить
27673873
Улан-Удэ
30877183
Говорил добавляют, но я сумму не указывал, вы написали 50 руб, Да даже 10 руб, ну добавили же, разговор не про сумму, а про добавление.
Вот скоро сами все будите тут делать, а мы уж как-то скромно в другой стране на нормальных машинах ездить будем
4
4
Ответить
30877183
Талгар
27673873
Вот скоро сами все будите тут делать, а мы уж как-то скромно в другой стране на нормальных машинах ездить будем
Да Ну дай Бог, я только за, чтоб вы в другой стране на нормальных машинах ездили.)
4
 
Ответить
Ездок
Новосибирск
30877183
Я тоже Обожаю эту логику 😂, не берут за 3 ляма, под ним до 4 х, не берут за 4, поднимем до 5 лямов, так и с объявлениями на Дроме, цена на 3 дня, если не продам за 3 дня, через 3 дня будет дороже😂😂
Это реально тупые люди... Рынок от них и стоит, что они вместо понижения идут на повышение. И удивляются потом, пси***т, что никто не берёт.
7
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149502
Слава
В наших реалиях потерь в цене недвижки просто нет. На своем примере: покупал 3 года назад квартиру, обошлась по ~50К за квадрат. Сейчас стоит - от 120К за квадрат. Так что потерь - никаких за 3 года....
Не только Краснодарское. Везде аналогично.
Полтора года назад купили однокомнатную квартиру в новом районе, с ремонтом и частью мебели и техники за 3,5 миллиона (40 квадратов). Просто для сохранения денег. Сейчас за такие квартиры в этом доме и этом районе по 6,5...7 миллионов, а за 5,5...6 продаются на раз. И это гораздо больше 28% годовых.
Правда, купили с дисконтом, срочно закрыв остаток ипотеки предыдущего владельца (сумма остатка ипотеки в размере 1 миллиона вошла в итоговую цену квартиры).
Ну, в общем, инфляция у нас в пределах 7%))
9
1
Ответить
30877183
Талгар
Ездок
Это реально тупые люди... Рынок от них и стоит, что они вместо понижения идут на повышение. И удивляются потом, пси***т, что никто не берёт.
Анекдот вспомнил, Приходит мужчина в аптеку, и спрашивает, у вас есть таблетки от жадности? Ему отвечают, Да есть, Дайте мне пожалуйста, да побольше побольше.
6
 
Ответить
11271113
27673873
Улан Удэ это один из самых худших городов я когда первый раз в Ростов приехал, как в другой мир раз в 100 лучше
Я иронизирую
 
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
31044797
То, что получено нахаляву никогда не будет цениться. Нельзя детям за просто так квартиру дарить. Пусть сами заработают.
Вот своим детям и расскажите!
9
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 952
Вот ведь банкиры наживаются на гражданах РФ
5
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Товарищ майор
Вот своим детям и расскажите!
Дарить надо образование и ум в голову. А имущество пусть сами покупают, какое им нужно. Может не нужна им эта квартира, возьмёт да уедет в другой город или из страны. И что им квартира эта?

Я вот сам такой. Уехал куда хотел и купил там сам.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
3
Ответить
4097053
За гранту на 5 лет надо 40к платить, вот и люди берут кредит на 6-7 лет, чтоб хоть немного уменьшить платежи
2
1
Ответить
ден
30877183
А я здесь.
Я тут.
2
 
Ответить
ден
Йос
Интересно: придут в тему те комментаторы у которых в стране всё хорошо, а временами отлично?!)
Я тут🙋‍♂️ Езжу на ваз 2110 за 300 и доволен жизнью. Считаю это супер комфортным и надёжным авто. И если нужна машина считаю за 300-400 вполне живой ВАЗ можно взять.При желании ещё 100-200 в него на хотелки вложить до идеала и кататься. А то разбалованые какие то все стали.
5
5
Ответить
Andrey35
Березники
Шан-ирк
за 3 млн можно купить 1 комнатную квартиру. Не самый айс, но для сдачи в аренду за 20 тыс в месяц-легко.
Это если порядочных съемщиков пустите, а не босоту,которая вам хату за месяц так уделает,что капремонт придется делать.
2
 
Ответить
30877183
Талгар
ден
Я тут.
Ну вот уже 2е
2
 
Ответить
9453992
Пенза
fedel топорики
Тебя уже не вылечишь. Поэтому сам загугли, индексируют пенсию работающим пенсионерам или нет.
Им в Лахте всё индексируют регулярно, даже после смены владельца. )
6
1
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1009
Дуремар .
Мы рассматриваем ситуацию в пределах представленной статистики. А она нам говорит что берут б/у на 6.5 лет под реальные в среднем 30% годовых.В такими вводными безусловно стоит размыслить действительно...
жизнь нельзя отложить, а хочется жить как человек, получать какие-то эмоции ездить к родным в гости, посмотреть хотя бы памятник в соседнем райцентре, в больницу, а если не помогло, на кладбище в конце -концов уборку сделать и песком свежим посыпать...
ходить пешком можно и одеваться в спецодежде и отдыхать сидя на стуле и глядя в окно и смерть дело такое, зачем ехать в больницу, на все воля божья и т.д...
но это такое себе...
переждать не получится... живите сейчас и пытайтесь сейчас...
прадед жил, дети поживут, дед жил, дети поживут... а в итоге... я уже прям не уверен, что мои дети поживут....
7
5
Ответить
Игорь
Хороль
Дуремар .
А бушный автомобиль взятый на 6.5 лет сожрет ржавчина.
Смотря какой)))
 
3
Ответить
Игорь
Хороль
Ramambaharumambaru
Погодите хотя бы до лета. Процентная ставка снизится и перегретый рынок б/у цены сбросит.
Не кормите дельцов.
А если сильно приспичило, не ждите чуда, что 20 летнее ведро, будет лучше нового ваза или китайца.
Ты в это веришь?!!!!!!!! Как когда то сказал один чиновник: "Мне жалко людей покупающих доллар за 36 рублей, они потеряют деньги".
4
1
Ответить
Игорь
Хороль
Slonik_Smile
Я ни в каких условиях не рассматриваю автомобиль как инвестицию. Если это не капсула времени, которая стоит в гараже на стоечках. Автомобиль это по определению РАСХОДНАЯ статья, а не инвестиция. Тебе...
Думаю вы не совсем правы, в за последнее время навар от продажи авто б/у (я имею ввиду правый руль из Японии) после где то двух лет владения составляет минимум 350000-500000 рублей. Утверждение подтвержденное практикой.
 
4
Ответить
Игорь
Хороль
Товарищ майор
Прежде чем лезть в ТАКУЮ кабалу, нужно сначала осознать, что такое 20% годовых! При нашей системе выплат по кредиту, сначала уплачиваются проценты, а лишь потом, с постепенным нарастанием - основной долг!...
А если в стране случится гиперинфляция (обесценивание национальной валюты - рубля), полное торговое эмбарго, тотальный дефицит, обрушение банковской системы, то идея кредита (купить что то) здесь и сейчас кажется не такой уж безумной.
7
2
Ответить
  
Сообщений: 339
Шан-ирк
Брать авто в кредит не очень умная затея. Но самому пришлось поддаться ажиотажу, так как рубль обесценивается быстрее, чем раньше. Взял потребительский кредит под 14%
брать кредит на авто и на жильё особо умные люди говорят - глупость! а то что квартиры и машины за прошедшие 5 лет в два раза в цене выросли это мелочи)))) ГЛУПО НЕ БРАТЬ кредит, потому что мечта или необходимость уходит всё дальше и дальше с такой инфляцией (киа рио в 2020г брали за 990тр в кредит, сегодня спустя 4 года она с пробегом 70-80 стоит 1.7)
2
1
Ответить
Павел
Дальнегорск
Без лоха- жизнь плоха ( девиз кредиторов)
3
3
Ответить
luxorty
Иркутск
Slonik_Smile
Это пипец, на самом деле. Если у тебя в кармане есть готовые 3 ляма - то по 20 тысяч ты будешь отбивать их 12 лет. Со всеми сложностями по владению недвижимостью и общением с жильцами. Щас ставки по...
Еще недавно вклады в банки были максимум 5.5%. Сейчас тоже неизвестно сколько продержаться эти 15%. Так что тоже вариант не очень.
7
 
Ответить
luxorty
Иркутск
LucaBertone
А ты считал эту недвижку? Вот пример, квартира допустим стоит 8,4 ляма. 3 ляма у тебя есть, ты стало быть берешь в кредит 5.5 ляма. На 30 лет, потомучто сумма ежемесячной выплаты аж 84 тыщи. Так вот беря 5,4 ляма ты сверху переплатишь 25(!!!!). Какая недвижка вообще, о чем вы?
Это лишь говорит о том, что ты не инвестор и не умеешь считать.
1
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Игорь
Думаю вы не совсем правы, в за последнее время навар от продажи авто б/у (я имею ввиду правый руль из Японии) после где то двух лет владения составляет минимум 350000-500000 рублей. Утверждение подтвержденное практикой.
Не хватает вводных. Тут люди наваром считают просто продажу дороже, чем купил, забывая об инфляции. И что на этот навар не купить даже то, что сам только что продал, но в исходном состоянии. Типа купил новую гранту за 400 сколько то лет назад, а сейчас продал за 600. Считают наваром 200к, тогда как такая же новая гранта стоит уже миллион.

Вот если бы ты продал так, что можно остаться при том же, но с прибылью - да.

А так, у человека была новая гранта, а стала бэушная, цена которой 60% от новой. Вот и все.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
31044797
Да не старайся объяснить, там человек похоже верит в розовых пони и единорогов, если думает, что ему реально кредит под 4% дали. Пусть верит в это дальше, его дело.
Ну, если ты считаешь, что это не так - выдай свое заключение. Выше все расклады с картинками.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
   
Сообщений: 19733
А процент невыплат на сколько увеличился?
1
 
Ответить
Игорь
Хороль
Slonik_Smile
Не хватает вводных. Тут люди наваром считают просто продажу дороже, чем купил, забывая об инфляции. И что на этот навар не купить даже то, что сам только что продал, но в исходном состоянии. Типа купил...
Совсем не так. Продал, и купил машину свежее и выше классом. Вышел в ноль!
2
2
Ответить
Игорь
Хороль
Slonik_Smile
Не хватает вводных. Тут люди наваром считают просто продажу дороже, чем купил, забывая об инфляции. И что на этот навар не купить даже то, что сам только что продал, но в исходном состоянии. Типа купил...
На аукционе естественно, не в России с рук))))
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Игорь
Совсем не так. Продал, и купил машину свежее и выше классом. Вышел в ноль!
Так это не инвестиция, а банальный перекуп.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
AAA75rus
брать кредит на авто и на жильё особо умные люди говорят - глупость! а то что квартиры и машины за прошедшие 5 лет в два раза в цене выросли это мелочи)))) ГЛУПО НЕ БРАТЬ кредит, потому что мечта или необходимость...
Много букво-слово-блудие заключено в трёх словах:
"Мечта в кредит".)))
По непомерной ставке ростовщика - глупость.
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6310
это безвыходность ли безисходность?
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
 
 
Ответить
Игорь
Хороль
Slonik_Smile
Так это не инвестиция, а банальный перекуп.
Не важно. Купил в Японии привез, поездил, продал! Одни плюсы, удовольствие от вождения, позже доход и опять по новой)))
 
1
Ответить
Sorokin Yuriu
Так они первые уехали , ещё в 22м году ))
1
1
Ответить
Sorokin Yuriu
Йос
Интересно: придут в тему те комментаторы у которых в стране всё хорошо, а временами отлично?!)
Так они первые уехали , ещё в 22м году))
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Игорь
Не важно. Купил в Японии привез, поездил, продал! Одни плюсы, удовольствие от вождения, позже доход и опять по новой)))
Нет, это важно. Инвестиции это инвестиции. Покупка товара с последующей перепродажей это просто торговля.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
Игорь
Смотря какой)))
В Москве и СПб любой.
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 615
Slonik_Smile
Это пипец, на самом деле. Если у тебя в кармане есть готовые 3 ляма - то по 20 тысяч ты будешь отбивать их 12 лет. Со всеми сложностями по владению недвижимостью и общением с жильцами. Щас ставки по...
Депозитом ты только будешь сохранять деньги от инфляции. Стоимость квартиры будет сам по себе расти на тот же уровень инфляции, только плюсом еще капает на карман за аренду. Да могут быть проблемы с недобросовестными жильцами, но вложение в недвигу остается самым надежным вариантом.
3
 
Ответить
13675694
Новосибирск
45igor
Я теперь понимаю китайцев и дилеров с их ценником.
Россиянам хоть какие цены назначай - они только знай больше кредитов берут и на больший срок.
Как с гуся вода.
Никогда такого не было и вот опять
4
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
SibYak
Депозитом ты только будешь сохранять деньги от инфляции. Стоимость квартиры будет сам по себе расти на тот же уровень инфляции, только плюсом еще капает на карман за аренду. Да могут быть проблемы с недобросовестными жильцами, но вложение в недвигу остается самым надежным вариантом.
Да. Если тебе не нужна машина, то да.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
вася
Благовещенск
13957455
Где? Сколько квадратов? Новостройка? Вторичка? Околоаварийный дом? Хруща?
это по ходу в деревне какой то квартира. Только за 20 ты там не сдашь явно
2
 
Ответить
вася
Благовещенск
Йос
Целый месяц не покупал куриное яйцо на перегретом рынке. А цены не упали. И гарант ругался на эту тему, всё без толку.
Упадут цены, ага!)))
закупился гречкой на хаях в 2010-м и сильно пожалел через три года цены упали я остался с мешком гречки в кладовке. Теперь я то я ученый больше так не делаю.
4
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Slonik_Smile
Ее продают и покупают без комиссии, но с большой разницей между покупкой и продажей. Каждый раз покупая в обменнике доллары, ты уже теряешь на обратной конвертации. Потому что продашь ты их дешевле. И...
Все зависит от срока, на который покупаешь валюту. Если речь идет о годах - надо брать. Я так на учебу в ВУЗе дочери накопил примерно за пять лет... Но она на бюджет поступила. По конкурсу прошла!
 
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Slonik_Smile
Пусть сами покупают. Я для себя хочу пожить.
Вполне оправданное желание! Но я все же купил детям. Хотя и оформил пока на себя. И всегда буду иметь долю в этих квартирах, чтобы не продали по дурости и не растратили на глупости!
5
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Slonik_Smile
Нет. Мой автомобиль стоил 1,7 млн. Бэушный. Банк мне одобрил два, перевел на счет. Со счета я тупо снял деньги в банкомате, пошел купил машину за нал, на разницу сделал ТО, накупил плюшек типа фар и прочего - в отзыве написано. Всё. Теперь выплачиваю.
Давненько я машины не покупал уже... По слухам в автосалонах теперь очень неохотно продают машины за наличный расчет, это правда? Когда я покупал последний раз в 2015-м, было наоборот, за наличные давали скидки и подарки. Мне так скостили цену на почти полста тыс и зимнюю резину дали....
4
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
31044797
Потому что вкладываться надо было в российские компании, а не в эппл и теслу.
У меня Сургутнефтегаз + 50% за год плюс дивы ждем хорошие. Надо свою экономику развивать а не буржуев кормить.
Тут очень важно знать, какая экономика для людей, принимающих решения, своя!
3
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Slonik_Smile
Кстати я ипотеку брал 5 млн. под 15%. Всего процентов за время ипотеки я выплатил 900 тыс. руб. с учетом всех страховок. Просто потому, что люто-бешено кидал все в досрочку и выплатил эту ипотеку за 3...
Это прям история подвигов и преодолений! Поздравляю и аплодирую! Я бы так не смог....
2
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
30877183
Наверное.
.
 
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
fedel топорики
На предприятии около ста сотрудников. В начале года индексируется з/п на 8-10%. И так уже несколько лет.
Повезло. Но, к сожалению, это исключение, а не правило в стране.
3
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Slonik_Smile
Дарить надо образование и ум в голову. А имущество пусть сами покупают, какое им нужно. Может не нужна им эта квартира, возьмёт да уедет в другой город или из страны. И что им квартира эта?

Я вот сам такой. Уехал куда хотел и купил там сам.
Одно другому не мешает.
4
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ден
Я тут🙋‍♂️ Езжу на ваз 2110 за 300 и доволен жизнью. Считаю это супер комфортным и надёжным авто. И если нужна машина считаю за 300-400 вполне живой ВАЗ можно взять.При желании...
В ДТП не попадайте только! Не спасет "десятка"...
3
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Игорь
А если в стране случится гиперинфляция (обесценивание национальной валюты - рубля), полное торговое эмбарго, тотальный дефицит, обрушение банковской системы, то идея кредита (купить что то) здесь и сейчас кажется не такой уж безумной.
Но не капризы и хотелки! Для дела - согласен.
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Товарищ майор
Давненько я машины не покупал уже... По слухам в автосалонах теперь очень неохотно продают машины за наличный расчет, это правда? Когда я покупал последний раз в 2015-м, было наоборот, за наличные давали скидки и подарки. Мне так скостили цену на почти полста тыс и зимнюю резину дали....
Я конкретно этого паджеру не в автосалоне брал, а просто с рук. Последний раз в салоне брал К5 в 2020 году. Нормально продали.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Товарищ майор
Это прям история подвигов и преодолений! Поздравляю и аплодирую! Я бы так не смог....
Главное было себя замотивировать) Я мотивировал тем, что вывел коэффициент. Каждый рубль досрочного погашения имеет экономию, которая в самом начале имеет коэффициент около трех в моем случае. То есть кинув 100 тысяч в досрочку ты экономишь 300 тысяч. Сэкономил, считай заработал. С каждым месяцем этот коэффициент снижается.

Иными словами, по графику общая сумма платежей изначально 12 млн., ты кидаешь сотню и общая сумма платежей становится 11700. (условно). Даже если перестать гасить досрочно, то сумма платежей уже меньше на 300к, потому что досрочный платеж всегда гасит тело долга.

Это мотивирует, на самом деле. Да и 3 года быстро пролетели) Ну да, ездил на ладе калине, но на самом деле проблем это не доставляло. Машина первая, сравнивать не с чем, мне нравилось всё. Много путешествовали, много где побывали) Хорошо же)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Slonik_Smile
Главное было себя замотивировать) Я мотивировал тем, что вывел коэффициент. Каждый рубль досрочного погашения имеет экономию, которая в самом начале имеет коэффициент около трех в моем случае. То есть...
Круто! Я шел несколько иным путем, скитался по съемным квартирам... Но когда начали более-менее прилично платить в командировках "куда надо", купил первую квартиру. А к окончанию службы Родина, наконец-то, предоставила мне квартиру в ближайшем Подмосковье. Ну а дальше пошло легче, там продал - тут купил, осталось немного - добил ипотекой. Выплатил. теперь не парюсь, что мои дети останутся без жилья или будут между собой грызться за мою квартиру... Долгожителем я едва ли буду, уже давно полезли последствия моих приключений в военной молодости...
3
 
Ответить
5625809
Новороссийск
Шан-ирк
По копить даже и речи нет. Есть же вариант покупки авто не в кредит, если руки злотые и времени хватает из откровенного хлама сделать не конфету, но более удобоваримое средство передвижения. Ни рук ни...
Он тоже" 3 копейки не стоит",так что более менее приличный авто потянет от ляма как с куста. Из откровенного хлама нет смысла что либо делать,ибо это выброшенное всё: и время,и деньги. Каршеринг наше всё!
2
 
Ответить
5625809
Новороссийск
FRLS
что в иркутске можно купить на 3 миллиона?
Однуху с панорамным видом в "Тауэре"
 
 
Ответить
5625809
Новороссийск
ПУХ Минск
Тяжело сделать первый взнос в свой первый автомобиль.Пригнал из Германии на деньги...подаренные на свадьбу...1996 год...с тех пор авто просто меняю раз в 2-3 года)))...
Удачно женился?
2
 
Ответить
5625809
Новороссийск
27673873
В улан Удэ вообще как в Краснодаре цена
Сравнили Улан с каким то краснодаром !
2
 
Ответить
5625809
Новороссийск
Йос
Целый месяц не покупал куриное яйцо на перегретом рынке. А цены не упали. И гарант ругался на эту тему, всё без толку.
Упадут цены, ага!)))
Яйца -вред!
 
 
Ответить
5625809
Новороссийск
30877183
Если всё это уберут экономика рухнет.🤭
Утиль-поправочный коэффициент на разумное потребление,всего делов то
 
 
Ответить
5625809
Новороссийск
11271113
Ну так У-Удэ и круче!
Абсолютно! И во всём!
 
 
Ответить
5625809
Новороссийск
30877183
Да сейчас проблематично нормальных жильцов найти, одни какие-то чуханы, за пару месяцев засирают так квартиры что потом приходится после них ремонт делать, ещё дороже вылазит столько на них не заработаешь...
Вот реальная ситуация с арендой. Можно налипнуть на такие расходы,что маржа близко не покроит.
1
 
Ответить
5625809
Новороссийск
30877183
А если, кабы, возьми кредит, открой бизнес, пивнушку или ритуальные услуги, на сегодняшний день самые прибыльные бизнесы, будешь самым богатым в райцентре.
Так же актуален эко-туризм в различных видах
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1829
Slonik_Smile
Ну у меня интерес не в авто, а в путешествиях. Мне нужен был внедорожник, но большой, чтобы семью возить по разным глухим (относительно) местам. Потому и был куплен паджеро.
Путешествия и иже с ними(рыбалки, охоты и тд) это уже активный отдых. А это всегда было очень дорого. В принципе пыж если только под путешествия - вполне актуально.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
Anton/irk
Путешествия и иже с ними(рыбалки, охоты и тд) это уже активный отдых. А это всегда было очень дорого. В принципе пыж если только под путешествия - вполне актуально.
Так и есть. Он в будни под окнами стоит. Используется, конечно, но это если по делам.
В магазины в Москве уже давно не надо ходить, с доставкой везут всё. От бутылки молока и зубной пасты до кондиционеров.
Еще лет 10 назад, в теплых странах, общались с москвичами, парень майор полиции, промелькнуло что у него жигули шестерка, на мое удивление прокомментировал, мне авто не нужно, ОТ хватает, осталась от деда, на шашлыки съездить хватает))))). У нас в принципе тоже все возят. Но авто связано с работой, и у супруги тоже. Поэтому свежесть авто вопрос принципиальный. У меня не особо свежий, но работаю в этом направлении. Да и супружнице лет через 3-5 обновлять нужно.
 
 
Ответить