В России запретят наказывать два раза за одно административное правонарушение

В России запретят наказывать два раза за одно административное правонарушение

12 Марта 2024 | 9130 просмотров

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству 11 марта рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки к КоАП, которые вводят механизм, исключающий двойное наказание граждан за одно и то же правонарушение, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Поправки подготовлены Минюстом, при их утверждении любой орган власти (например, ГИБДД) при направлении материалов в суд по делу, в рамках которого нанесен вред (здоровью человека, имуществу, окружающей среде, объектам животного и растительного мира и т. д.), должен проверить, не заведено ли ранее другое дело по факту того же «противоправного деяния», но без причинения вреда. При наличии такого дела орган или должностное лицо должны будут сообщить об этом суду. 

Суд должен будет приостановить производство по ранее возбужденному делу до рассмотрения второго, сопряженного с причинением вреда.

Далее предлагается одно из двух решений.

Первый вариант: гражданин привлекается к ответственности по более серьезному составу (например, за ущерб здоровью сбитому пешеходу), при этом производство по первому делу (штраф за отказ уступить дорогу пешеходу) прекращается. Второй сценарий: прекращение, наоборот, дела о вреде (например, при недоказанности вины в его причинении) и возобновление производства по более мягкому, «формальному» составу.

Поводом для разработки таких поправок стало постановление Конституционного суда, вынесенное в мае 2023 года. Тогда КС рассматривал дело в отношении некоего Роберта Чепурного, который на автомобиле сбил мальчика в городе Вольске. Сначала ГИБДД оштрафовала водителя на 1,5 тысячи рублей по статье 12.18 КоАП за непредоставление преимущества в движении пешеходу. Затем районный суд лишил автомобилиста прав по статье 12.24 (причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью в ДТП). Роберт Чепурной безуспешно пытался обжаловать решение в судах общей юрисдикции, аргументируя, что Конституцией запрещено наказывать дважды за одно нарушение, а после обратился в КС. 

В итоге суд решил, что в КоАП требуются уточняющие поправки.

Комментарии

   
Там где море
Сообщений: 782
Рекомендовать.. Не значит принять..
101
3
Ответить
  
Сообщений: 13361
Роберт сбил ребёнка на пешеходном переходе и хотел отделаться штрафом в 1500 рублей??
Продам уши от мертвого осла.
142
7
Ответить
Max Almazov
Наказывать надо за все. Не уступил - штраф, наехал- штраф, был при этом без полиса осаго - штраф, пьяный - штраф. Надо отвечать за свои проступки.
110
18
Ответить
 
Омск
Сообщений: 144
Если сперва украсть продукты в пятёрочке, а потом украсть миллиард - судить будут по первому делу, по второму нельзя. Норм схему придумали?
89
24
Ответить
Сорок пятый
Томск
Госдума не различает приоритеты
Считаю есть более насущные пробелы в законе
Взять хоть вывод денег за бугор
46
8
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8304
Этот господин наехавший хотел, чтобы его наказали за два события в рамках одного дела? Так вроде все логично - сначала по факту случившегося оштрафовали за нарушение ПДД, а после лечения, когда стала известна тяжесть вреда здоровью - наказали за наезд
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
44
7
Ответить
Мося
Хабаровск
Я правильно понимаю, теперь Богом помазанные граждане будут при наличии связей легко отделываться при сбитом пешеходе , даже наглухо, будут с лёгкостью, ссылаясь на закон, отделываться только штрафом.
51
8
Ответить
Иван
Хабаровск
Мося
Я правильно понимаю, теперь Богом помазанные граждане будут при наличии связей легко отделываться при сбитом пешеходе , даже наглухо, будут с лёгкостью, ссылаясь на закон, отделываться только штрафом.
все возможно, чаще теперь смотреть по сторонам)))
11
1
Ответить
22797125
Иркутск
Статья, как пойти работать рукожопом в автосервис
1
26
Ответить
fedel топорики
Рязань
Здесь две статьи. Одна за нарушение ПДД, другая - за причинение вреда здоровью. И его совершенно правильно наказали по обоим. Это даже школьнику понятно. Но, Роберт Чепурной решил прикинуться бестолковым.
47
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сорок пятый
Госдума не различает приоритеты
Считаю есть более насущные пробелы в законе
Взять хоть вывод денег за бугор
Пчелы против мёда не пойдут.
18
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Выборы тут причем?
7
19
Ответить
     
Сообщений: 3893
Focus_nik
Выборы тут причем?
совершенно не причем
но после них про эту новость никто не вспомнит
17
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Два раза - это когда по ПДД "двигаешься к месту ремонта и стоянки", а штрафуют через "каждый километр" за одно и тоже во время не запрещённого "следования к ближайшему месту ремонта или стоянки для устранения неисправности если нет возможности устранения неисправности на месте".
37
2
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 169
Мне показалось, что более подходящий пример- это штраф с камеры за отсутствие ОСАГО. Пока человек едет, он может в день насобирать десятки штрафов за одно правонарушение.
Мой отзыв: Ford Freestyle 2005
32
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7887
В России запретят наказывать два раза за ошибочное выписаное административное правонарушение
4
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 871
xvert
Мне показалось, что более подходящий пример- это штраф с камеры за отсутствие ОСАГО. Пока человек едет, он может в день насобирать десятки штрафов за одно правонарушение.
И пускай собирает, раз вовремя не мог оформить. Тем более сейчас и ехать никуда не надо, все электронно делается!
Легаси 2001г ТТ-нет
УАЗ 330301-нет
Опель Астра G-нет
Хундай Терракан-нет
Шнива - есть
5
16
Ответить
16497573
Тюмень
Сорок пятый
Госдума не различает приоритеты
Считаю есть более насущные пробелы в законе
Взять хоть вывод денег за бугор
Это святое - трогать нельзя.
9
2
Ответить
moviegear
Москва
ПАЛАСИО
Роберт сбил ребёнка на пешеходном переходе и хотел отделаться штрафом в 1500 рублей??
Наоборот, 1500 руб. зажал.
7
3
Ответить
Artem Suleymanov
Сорок пятый
Госдума не различает приоритеты
Считаю есть более насущные пробелы в законе
Взять хоть вывод денег за бугор
Нет никакой госдумы давно. Але, какие приоритеты. Если бы они различали приоритеты давно приоритетом было бы то что нельзя называть под страхом уголовной статьи и бана )
9
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3482
Нельзя наказывать слабо, если можно наказать сильно. Понятно.
Я проголосовал не за того...
3
4
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 150
"Гении-законотворцы", оказывается два раза можно наказывать... Слов нет
WWW.77KM.RU
1
4
Ответить
александр
Усолье-Сибирское
Не ужели! Теперь при оформлении по пьяни будут или лишать или штраф?
2
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4207
А если 3 камеры одна за другой штрафуют на пустой дороге где стоит ограничение 40 км/час это будет считаться?
4
3
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 636
fearxtz
Если сперва украсть продукты в пятёрочке, а потом украсть миллиард - судить будут по первому делу, по второму нельзя. Норм схему придумали?
Читаете не внимательно.
irkit 22
1
5
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 636
Мося
Я правильно понимаю, теперь Богом помазанные граждане будут при наличии связей легко отделываться при сбитом пешеходе , даже наглухо, будут с лёгкостью, ссылаясь на закон, отделываться только штрафом.
Нет. Текст надо читать внимательно.
irkit 22
 
2
Ответить
zoidberg948
Новосибирск
Считаю, что штрафовать можно даже по два или три раза. Вон сколько новых китайских машин на дорогах, значит деньги у людей есть. Пусть платят, а лишнюю выручку на поддержку сво пустить, там деньги нужнее
4
9
Ответить
Ниоткуда
zoidberg948
Считаю, что штрафовать можно даже по два или три раза. Вон сколько новых китайских машин на дорогах, значит деньги у людей есть. Пусть платят, а лишнюю выручку на поддержку сво пустить, там деньги нужнее
Железная у тебя логика. Видимо сам "безлошадный", возможно "лишенец", поэтому терять нечего. Живёшь по принципу - "Мне хорошо, когда всем плохо?"
7
2
Ответить
544
Благовещенск
Сорок пятый
Госдума не различает приоритеты
Считаю есть более насущные пробелы в законе
Взять хоть вывод денег за бугор
Так у половины депутатов родсвенники-братья-жены-сваты-племянники эти деньги и выводят)
1
1
Ответить
544
Благовещенск
xvert
Мне показалось, что более подходящий пример- это штраф с камеры за отсутствие ОСАГО. Пока человек едет, он может в день насобирать десятки штрафов за одно правонарушение.
Этих вообще на кол.
Въедет в тебя и бегай потом по 230 рублей в месяц с него получай, ибо в основном, у тех, кто 10 тыщ на осаго не имеет, как у латыша - х*й да душа.
Мне одна дама с 2015 года 60000 рэ должна.
Знаю что не отдаст и заил уже давно.
Но приставов пинаю, чтобы бы ей мозг имели да за границу не могла выехать.

Благо сейчас мини-каско можно за пару тысяч от таких брать.
5
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Вообще- то это разные правонарушения ,и КоАП как раз устанавливает, что можно штрафовать по всем составом махом. Странное что-то.
2
 
Ответить
10462791
Я тут главный.
Рекомендовать.. Не значит принять..
Тут кое кто пишет , что его дважды осудили за сбитого мальчишку. Так его вообще изолировать надо от общества. Чтобы больше не было сбитых пацанов , да и вообще других людей. Да конечно же Гаишники не всегда правы, но в таких случаях согласен полностью , не умеешь управлять машиной , садись на ишака.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 202
fearxtz
Если сперва украсть продукты в пятёрочке, а потом украсть миллиард - судить будут по первому делу, по второму нельзя. Норм схему придумали?
Те,кто ворует миллиардами, не в курсе о существовании "пятёрочек" и,тем более, туда не ходит)
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3858
xvert
Мне показалось, что более подходящий пример- это штраф с камеры за отсутствие ОСАГО. Пока человек едет, он может в день насобирать десятки штрафов за одно правонарушение.
Как раз касательно ОСАГО количество штрафов в сутки должно быть неограничено. Пока репондент не купит страховку.
 
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Мося
Я правильно понимаю, теперь Богом помазанные граждане будут при наличии связей легко отделываться при сбитом пешеходе , даже наглухо, будут с лёгкостью, ссылаясь на закон, отделываться только штрафом.
Для этого и закон придумали.... они же!
1
1
Ответить
arhey
fearxtz
Если сперва украсть продукты в пятёрочке, а потом украсть миллиард - судить будут по первому делу, по второму нельзя. Норм схему придумали?
вы не поняли прочитанное - в вашем примере аналогия должна быть следующей: украсть в пятерке буханку хлеба, а затем вынести из кассы в том же магазине всю наличку, избив при этом кассиров и прочих сотрудников магазина, а в итоге ходатайствовать, чтобы привлекли только за мелкую кражу
 
 
Ответить
arhey
что касается новости, то тут явно нелогичный пересказ а-ля "Рабинович напел", как правильно заметили выше, тут два правонарушения - и вред здоровью был причинен в результате наезда на пешехода (такое может произойти не только в случае нарушения ПДД - не на пешеходном переходе, или в случае, например, если пешеход перебегал дорогу на запрещающий сигнал светофора, и все равно будет заводиться дело, будут следственные мероприятия, медэкспертиза, определяющая причиненный вред здоровью и пр.),

что касается мнения из комментариев, что одно и то же нарушение - это "неоднократный проезд под камеру", то тут сразу вопрос в периоде - это за день, за час, или, скажем, можно весь год так кататься, а потом получить всего один штраф?
 
 
Ответить