Музей транспорта Москвы отреставрировал знаковый для каждого старше 30 автомобиль

Музей транспорта Москвы отреставрировал знаковый для каждого старше 30 автомобиль

13 Декабря 2023 | 9554 просмотра

Музей транспорта Москвы завершил реставрацию микроавтобуса ГАЗ-3221, он пополнит постоянную экспозицию музея, которая будет размещена в Гараже Мельникова на Новорязанской улице, 27.

Микроавтобус ГАЗ-32213 — это та самая «маршрутка» из детства с отдельно стоящим лицом к двери креслицем у левого борта. Такие машины производились на Горьковском автозаводе с 1996 до 2002 год. На маршрутах Москвы их изредка, но можно было встретить вплоть до 2016 года, до транспортной реформы с полным обновлением автопарка частных перевозчиков.

Постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы на Новорязанской будет открыта для посещения в конце 2024 года. Власти Москвы обещают сделать ее самой интерактивной выставкой такого рода в мире.

ГАЗ-3221 ГАЗель из фондов Музея транспорта Москвы
ГАЗ-3221 ГАЗель из фондов Музея транспорта Москвы
 
ГАЗ-3221 ГАЗель из фондов Музея транспорта Москвы
ГАЗ-3221 ГАЗель из фондов Музея транспорта Москвы
 
ГАЗ-3221 ГАЗель из фондов Музея транспорта Москвы
ГАЗ-3221 ГАЗель из фондов Музея транспорта Москвы
 

Комментарии

   
Там где море
Сообщений: 786
Отличная новость!
55
27
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 786
Фото которые передают запах..
252
7
Ответить
14197299
Москва
Москва : хороший музейный экспонат.
Вся Россия за МКАД: а мы на этом ездим...
Параллельные реальности ...
370
47
Ответить
pit34region
Волгоград
Что они реставрировали? Снаружи в гараже пыльнули? Хоть бы салон и сиденья в норм вид привели, а то полный разнотон
165
15
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 786
В регионах ещё такие бегают.. На уверенном ходу.
167
9
Ответить
14197299
Москва
Я думал, что маршрутка из детства -это РАФик.
Но, видимо, редакторы сайта явно моложе.
314
14
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Всмысле каждый старше 30? Они по сей день пыхтят, какие в скорых, какие поплоше воду возят.
146
11
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17833
Кто в Москве не бывал-красоты не видал))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
70
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
А где картонки? Что за халтура? В центральных дефлекторах обязательно должны быть картонки! Иначе в такой мороз нос отвалится.
81
8
Ответить
  
Сообщений: 13441
Водители, которые и собирали за проезд во время поездки, профессионалы мирового уровня
Продам уши от мертвого осла.
93
9
Ответить
  
Сообщений: 13441
Я тут главный.
Фото которые передают запах..
Запах соседа?
Продам уши от мертвого осла.
29
13
Ответить
  
Сообщений: 13441
14197299
Я думал, что маршрутка из детства -это РАФик.
Но, видимо, редакторы сайта явно моложе.
Где рафики работали маршрутками?
Продам уши от мертвого осла.
18
158
Ответить
Сорок пятый
Томск
тоже невпечатлило
18
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1075
Я уже слышу песни группы "Бутырка" и фразу "передаем за проезд".
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
102
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
вот про автобус лиаз было
то да !
прям по сердцу
46
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
в далеких восмидесятых
когда еще Малежик молодой был
74
10
Ответить
77праворульшик77
Москва
Вот такие были первые, недавно узнал что эта модификация называлась Псковавто 2214, с низкой крышей, ту что отреставрировали они уже потом появились и никаким раритетом не являются, в Москве их полно ещё, не на маршрутах.
24
7
Ответить
12403929
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
В смысле где?
49
5
Ответить
Карл
Новосибирск
А сейчас она чем отличается , хрустальными фарами ? И что там отреставрировали поменяли задние стопы ? Лишь бы чем заниматься!
24
12
Ответить
Андрей
Новосибирск
В Новосибирске рафики маршрутками были вот это легенда
44
4
Ответить
ПУХ Минск
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
Палас..а вот тут поддержу.В ведомствах разных трудились..причем на уровнях разных не ниже областного .Скорые на их базе помню(опять же в городах областных)...Всем ниже рангом буханки пихали.Газели маршрутные и в Минске были...на три года этого *****а хватало...потом к этим дровам даже подходить страшно было...не то что ездить...Хороший старый Спринтер в Нижнем Новгороде выпускался(по соотношению цена/качество)...но увы...санкции во благо((((
7
46
Ответить
Сыгда
Самара
Везде рафики работали в маршрутках!
Даже в начале 90х.
80
7
Ответить
10509930
Симферополь
14197299
Москва : хороший музейный экспонат.
Вся Россия за МКАД: а мы на этом ездим...
Параллельные реальности ...
У нас Крыму ездят на новеньких ЛИАЗах, Векторах, ПАЗиках.
Очередной ""кокококо посмотрите как живут за МКАДом"
27
60
Ответить
19984677
Иркутск
Kostyansk
Я уже слышу песни группы "Бутырка" и фразу "передаем за проезд".
у нас в городе при выходе всегда расплачивались. и водителя не отвлекает.
13
4
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 805
В дальнобойщики 2 на такой гонял 😁
30
1
Ответить
28841875
14197299
Я думал, что маршрутка из детства -это РАФик.
Но, видимо, редакторы сайта явно моложе.
Точно! Я для этого и зашел глянуть, у меня приятель РАФик выкупил в начале 90х- много с ним связано
17
4
Ответить
ПУХ Минск
Сыгда
Везде рафики работали в маршрутках!
Даже в начале 90х.
Вы в какой группе детского сада тогда на горшке сидели????...
5
53
Ответить
19984677
Иркутск
к ней еще надо SsangYong Istana и Hyundai Grace добавить для полноты картины
36
13
Ответить
26699607
зачем ее реставрировать если она еще выпускается? взяли бы да купили.
15
16
Ответить
Сыгда
Самара
ПУХ Минск
Вы в какой группе детского сада тогда на горшке сидели????...
Не твое дело
22
3
Ответить
15171636
Этот звук двери, когда её кто то с размаху закрывает...
47
2
Ответить
Серик Карапетян
Барвиха
Вчера ехал на такой с Домодедовской в аэропорт .
11
7
Ответить
21311797
Каким счастьем была ГАЗель, после "Топика" или "Истаны" с откидными сидениями
16
5
Ответить
8614779
Казанская
Если писать больше не о чем , а новостная колонка пуста , то за новость можно подать и это..бумагомарательство..., тако чуйство, что из журналистики ушли крупные хищники и осталась одна плотва..у берега плещется , ...,но не растет..
17
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Зачем комент удалили?
Ну передавалы, перед-ты. Короч самое отстойное место было. Все ненавидели эти места перед водилой, лицом к пассажирам.
Перед-т, оно в обиход и вошло прочно, из-за ентих газелек. Ибо раком ползти неудобно было к водиле, налик сувать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
17
10
Ответить
 
Сообщений: 5232
26699607
зачем ее реставрировать если она еще выпускается? взяли бы да купили.
может какая корыстная цель была?
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
4
6
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 965
19984677
к ней еще надо SsangYong Istana и Hyundai Grace добавить для полноты картины
Хендай Грейс, КИА Бонго и Киа Топик, Хендай Истана. После грейсов истана была верхом комфорта.
А после истан появились Хайсы и т.д.
Газелей у нас я не особо запомнил. Наверное, после корейских микроавтобусов сразу появились Хайсы, и ни водители ни пассажиры не хотели мерзнуть в ГАЗе.
11
8
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2465
"Реставрировали" то, чего ещё ого-го сколько в регионах в таком же состоянии и в работе. К тому же ничего реставрированного я там не заметил. Зато наверное начальству отчитались)
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
10
6
Ответить
6567144
Барнаул
Ох, помню-помню это креслице лицом к двери)
как то ехал в летнюю жару, будучи подростком сидемши на кресле "лицом назад", а на том самом креслице сидела девушка с бюстгалтером на пару размеров больше нужного. Ракурс был удачный, а я был в темных очках.
Свою остановку пришлось пропустить)
33
4
Ответить
17325753
ПАЗик forever!!!
3
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2917
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
Паласио попался на возрасте)
Были Рафики, в 90-е еще были и даже в начале 00-х несколько штук бегали еще в Иркутске...
36
1
Ответить
  
Сообщений: 353
Kostyansk
Я уже слышу песни группы "Бутырка" и фразу "передаем за проезд".
Ага, а водитель в случае замешательства пассажиров при закрытии двери, говорил "Сам закрою!" Разгонялся, резко тормозил и под действием инерции дверь закрывалась
13
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3870
Хлопнешь дверью-станешь льготником.
19
3
Ответить
12242980
26699607
зачем ее реставрировать если она еще выпускается? взяли бы да купили.
Если смотреть не на название Газель а на исполнение этой Газели то можно понять что именно такого исполнения ДАВНО не выпускается, в приемлимо состоянии днём с огнём не найти.
12
2
Ответить
6391114
Москва
маршрутка - самый некомфортный вид общественного транспорта
13
8
Ответить
leon
Якутск
14197299
Я думал, что маршрутка из детства -это РАФик.
Но, видимо, редакторы сайта явно моложе.
У кого как, а у меня маршрутка из детства это ЛИАЗ 677
7
7
Ответить
Макс56
Орск
14197299
Москва : хороший музейный экспонат.
Вся Россия за МКАД: а мы на этом ездим...
Параллельные реальности ...
Живу в 2000 км от МКАД, много лет не видел на дорогах такое, особенно в пассажирском исполнении.
10
6
Ответить
goldbar
15171636
Этот звук двери, когда её кто то с размаху закрывает...
и постоянные крики:
-- СТОЯ ВАЗЬМЕШ????!!
2
7
Ответить
goldbar
Я тут главный.
В регионах ещё такие бегают.. На уверенном ходу.
Дороги бы кто отреставрировал...
6
11
Ответить
  
Сообщений: 259
pit34region
Что они реставрировали? Снаружи в гараже пыльнули? Хоть бы салон и сиденья в норм вид привели, а то полный разнотон
А они разве не с конвейера уже сходили с подранными сиденьями разными и кривым пластиком в кабине водителя? ))
Мой отзыв: Cadillac Eldorado 1978
2
7
Ответить
  
Сообщений: 259
ПАЛАСИО
Водители, которые и собирали за проезд во время поездки, профессионалы мирового уровня
Верно ))
Цезарь - фуфло )
 
4
Ответить
  
Сообщений: 259
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
В Тольятти застал рафики и Ниссан микроавтобус типа Vanette, но с левым рулем. Но ГАЗель реально просторнее и шире была.
Но шумная ))
3
2
Ответить
  
Сообщений: 259
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
В конце 90-х еще были на маршрутах РАФики.
13
1
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
14197299
Москва : хороший музейный экспонат.
Вся Россия за МКАД: а мы на этом ездим...
Параллельные реальности ...
Где массово в стране сейчас ездят на первом поколении Газелей, особенно в качестве маршрутки, не брешете ли часом?)
17
7
Ответить
     
Сообщений: 2754
Москва это отдельная реальность, для них газель это музейный экспонат, для нас обыденность. У них метро с 2016 года в убыток работает а они первые в стране по темпам ввода станций и комфортной стоимости проезда...
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
4
9
Ответить
VK5687
Владивосток
У нас таких маршруток отродясь не было. Счастливое детство без газелей.
10
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
6567144
Ох, помню-помню это креслице лицом к двери)
как то ехал в летнюю жару, будучи подростком сидемши на кресле "лицом назад", а на том самом креслице сидела девушка с бюстгалтером на пару размеров больше нужного. Ракурс был удачный, а я был в темных очках.
Свою остановку пришлось пропустить)
Ладно хоть только в темных очках, а если б в пальто, то ой-йо-йой!
2
5
Ответить
CHSI
Екатеринбург
Хорошо помню, такие маршрутки! Единственный автомобиль, который хочется забыть, как кошмарный сон...
3
8
Ответить
kaktuz90
Омск
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
в омске например, до массового появления такой газели ездили рафики
10
1
Ответить
Сыгда
Самара
6391114
маршрутка - самый некомфортный вид общественного транспорта
Советские троллейбусы в мороз это вообще жесть. В них было холоднее чем на улице.
9
4
Ответить
goldbar
Шафиков Руслан
Где массово в стране сейчас ездят на первом поколении Газелей, особенно в качестве маршрутки, не брешете ли часом?)
Любой регион, чуть вдали от райцентра
Ездит житель и подвозит таких же горемык
По будням, два раза в день. Один рейс в центр, вечерний рейс обратно.
Другого транспорта нет.
Ротому и "вымираты"...
6
10
Ответить
28583284
Очнитесь нытики этих Газелей давно нет в пассажирских перевозках .
7
15
Ответить
20851450
Владивосток
А где Владивостотская 16 местная, истана и хендай н 100, или грайси. Вот маагучая маршрутка😂 детства, вы там в центре ещё с комфортом ездили на газеле. Могли хоть встать чуть полный рост.
5
5
Ответить
29904032
Класс! Ждём в музее ПАЗик образца 1990-х годов
1
5
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
goldbar
Любой регион, чуть вдали от райцентра
Ездит житель и подвозит таких же горемык
По будням, два раза в день. Один рейс в центр, вечерний рейс обратно.
Другого транспорта нет.
Ротому и "вымираты"...
Нет их сроду давно, тупо сгнили, а вымираты не потому, что плохая страна, а потому, что сельское население последние лет 50 сокращается и в город валит.
6
5
Ответить
 
Сообщений: 5580
14197299
Я думал, что маршрутка из детства -это РАФик.
Но, видимо, редакторы сайта явно моложе.
Шьорт побъери, я тоже старый.
Помню кипятком писал, когда на Новый год подарили модельку РАФика 1 к 43.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
7
1
Ответить
23248448
Новосибирск
EsaulZ
Паласио попался на возрасте)
Были Рафики, в 90-е еще были и даже в начале 00-х несколько штук бегали еще в Иркутске...
Было было!
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
У нас в кузне, например.
3
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Шафиков Руслан
Нет их сроду давно, тупо сгнили, а вымираты не потому, что плохая страна, а потому, что сельское население последние лет 50 сокращается и в город валит.
С тридцатых годов, с начала индустриализации.
3
3
Ответить
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
В 80-е рафики маршрутки это была норма..
7
2
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 457
Без бутылки от Херши колы, торчащей из под капота, это халтура, а не реставрация.
12
2
Ответить
goldbar
Шафиков Руслан
Нет их сроду давно, тупо сгнили, а вымираты не потому, что плохая страна, а потому, что сельское население последние лет 50 сокращается и в город валит.
Есть они и немало. Но большинство даже не знает как страна живет судя по минусам хах
https://www.drom.ru/spec/gaz/g...
10
4
Ответить
18993321
Новосибирск
Я тут главный.
В регионах ещё такие бегают.. На уверенном ходу.
На бодром ходу)
3
2
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2465
goldbar
Есть они и немало. Но большинство даже не знает как страна живет судя по минусам хах
https://www.drom.ru/spec/gaz/g...
Ни одну не нашел в объявлениях с таким салоном
2
2
Ответить
 
Сообщений: 204
В Таганроге в начале 2000х 2 рафика на 2м маршруте стояли - я в универ ездил. Один из них с высокой крышей. В рафике было классно вперёд ломануться - там одно пассажирское место, никто тебя щемить потом не будет вторым.
2
1
Ответить
Nikita Pochechuev
У меня "маршрутка с детства" - это "РАФик" катающийся по Рустави, а в Таганроге в этот момент маршруток как понятия и не было. В 90ые да, были, не сразу, но я чаще "экономил". Но уже представлял как ими пользоваться.

Ещё единичные экземпляры бывали на базе ЕрАЗ-ика... то ещё "чудо" примерно на тех же ГАЗовских агрегатах.
4
1
Ответить
Nikita Pochechuev
ГАЗ вообще больше пользы принёс (и сейчас приносит) чем ВАЗ и меньше "высасывает дотаций и пошлин", а когда надо попрощаться с какой-то моделью (что с Волгой, Что с Волгой-Сайбринг) - прощается.

Надо его Соболь популяризирвать как "многофункциональную семейную машины", не СтепВагон и не Серена и не Вокси/Ной/Экскваер, конечно же, но всё же лучше чем когда-то эти же РАФики и т. п.

Я уже молчу какие ГАЗели сейчас делают (часто со СВАПом, на УЗет, конечно) размером. В общем такими Соболями ещё и прицепы тягать можно.
7
2
Ответить
Nikita Pochechuev
pit34region
Что они реставрировали? Снаружи в гараже пыльнули? Хоть бы салон и сиденья в норм вид привели, а то полный разнотон
так с завода было :)
2
2
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
goldbar
Есть они и немало. Но большинство даже не знает как страна живет судя по минусам хах
https://www.drom.ru/spec/gaz/g...
Вы сами себе противоречите, говорите их не мало и показываете 24 объявление на всю страну.
1
3
Ответить
Hohlander
Staszol
А где картонки? Что за халтура? В центральных дефлекторах обязательно должны быть картонки! Иначе в такой мороз нос отвалится.
А в жару полторашки торчащие из под капота
2
1
Ответить
Hohlander
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
Ещё в советские годы в Краснодарском крае, да и в конце 90х по Краснодару ещё бегали рафики.
3
1
Ответить
goldbar
Шафиков Руслан
Вы сами себе противоречите, говорите их не мало и показываете 24 объявление на всю страну.
А кто их будет продавать сегодня? Что купить на эти копейки взамен? Велосипед?
1
1
Ответить
29744548
14197299
Москва : хороший музейный экспонат.
Вся Россия за МКАД: а мы на этом ездим...
Параллельные реальности ...
Вся Россия за Уралом: у нас в детстве Газелей на маршрутах не было!
2
4
Ответить
29744548
12403929
В смысле где?
В смысле даже в этой теме Москва не понимает остальную Россию))) в Сибири никаких Рафиков отродясь не было в перевозках
3
8
Ответить
29744548
Андрей
В Новосибирске рафики маршрутками были вот это легенда
О, оказывается, в новосибирске были… Ок, неправ. Но в Красноярске, Братске, Иркутске и восточнее - не было
1
7
Ответить
29744548
Сыгда
Везде рафики работали в маршрутках!
Даже в начале 90х.
Нет
 
6
Ответить
О да!
Эти стремные маршрутки - помню, помню : o )
Каждую выбоену в дороге ощущаешь пятой точкой.
Машина не едет, а шатается.

Вообще, лучше-бы не напоминали людям.
Хотя, это и сейчас действительность за пределами МКАД...
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1221
Я тут главный.
В регионах ещё такие бегают.. На уверенном ходу.
Именно. А для москвичей - история.
1
2
Ответить
TLC100
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
ПО ВСЕЙ СТРАНЕ. ЭТО СЕЙЧАС РАФЧИК ЭТО ТОЙОТА РАВ 4. А РАНЬШЕ ЛАТВИЙСКИЕ РАФИКИ БЫЛИ СКОРЫМИ И МАРШРУТКАМИ .
6
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Забыть и не вспоминать. Автохлам как он есть. Не представляю как можно было это делать и не представляю как отдельные регионы до сих пор не избавились от этого хлама, например Новосибирск.
4
4
Ответить
Mike
Владивосток
НА РАФе ездил. На газели, что на фото ниразу. Небыло у нас таких.
3
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7292
19984677
к ней еще надо SsangYong Istana и Hyundai Grace добавить для полноты картины
Ещё kia besta забыли.
Водители ещё на вышеперечисленных авто всегда говорили, что сзади 4 места, хотя невозможно зимой было вчетвером там уместиться.
Моторные масла ENI - монобрендовый магазин на ул. Братская, 7Б
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Honda Integra 1996
1
3
Ответить
5555
Улан-Удэ
В Улан-Удэ РАФы бегали от площади Революции до 43 квартала, цена 20 копеек, а ЛиАз, Икарус 5 копеек. Это в 80е годы. В конце 90х пару лет на маршруте работал, Газели у нас были, не надежные, рассыпались. Хотя знаю людей, которые челноков на Газели возили в Маньчжурию. Сам на Хендае Грейс работал- мягкий, крепкий.
2
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
14197299
Я думал, что маршрутка из детства -это РАФик.
Но, видимо, редакторы сайта явно моложе.
В моем детстве вообще не было маршруток. Лиазы, Пазики, Икарусы, Львовы...
2
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Staszol
Всмысле каждый старше 30? Они по сей день пыхтят, какие в скорых, какие поплоше воду возят.
В скорых точно уже сгнили. Лет 10 назад уже последние развалились. Там год за три.
1
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
В Нске 45-я была.
2
1
Ответить
3865264
Jonik_B
В Таганроге в начале 2000х 2 рафика на 2м маршруте стояли - я в универ ездил. Один из них с высокой крышей. В рафике было классно вперёд ломануться - там одно пассажирское место, никто тебя щемить потом не будет вторым.
У нас в Благовещенске (тот, что в Амурской области) в начале 2000-х маршрутки были "рафики" и японцы какие-то (Nissan Homy Caravan, скорее всего), потом мэр году в 4-м - 5-м распорядился, чтобы маршрутки были только леворульными и стали массово появляться "истаны2 и "газели" вот эти. А первыми маршрутками были "пазики" 3205 с табличками "Льгот нет", было это году в 95-м...
2
1
Ответить
3865264
3865264
У нас в Благовещенске (тот, что в Амурской области) в начале 2000-х маршрутки были "рафики" и японцы какие-то (Nissan Homy Caravan, скорее всего), потом мэр году в 4-м - 5-м распорядился, чтобы...
* "истаны"
1
1
Ответить
7255785
Барнаул
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
В советском союзе кое-где были например в Алма-ате.
2
2
Ответить
   
Большая страна
Сообщений: 25878
14197299
Москва : хороший музейный экспонат.
Вся Россия за МКАД: а мы на этом ездим...
Параллельные реальности ...
Да вы чё...

Может не стоит свое видение на всех переносить. Страна большая.

В Иркутске газелей почти не было , были бесты, грейсы и хайсы.
2
3
Ответить
костя
Домодедово
Staszol
А где картонки? Что за халтура? В центральных дефлекторах обязательно должны быть картонки! Иначе в такой мороз нос отвалится.
отвертка в стекле, подголовник в ручке двери
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
da-fomin
В скорых точно уже сгнили. Лет 10 назад уже последние развалились. Там год за три.
Да вот на днях видел.
3
2
Ответить
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
в Краснодаре, да и много где еще, потом Кубань-ГАЗ 3232 появмлся, а когда 32213 появилась все в шоке были от жестких лавочек, собенно после диванов в 3232
1
 
Ответить
12403929
29744548
В смысле даже в этой теме Москва не понимает остальную Россию))) в Сибири никаких Рафиков отродясь не было в перевозках
А у нас Россия-это только Москва и Сибирь? Брянск, Калуга, Тула- это где?
2
 
Ответить
   
Средний
Сообщений: 533
Ездили у нас эти*****ины в качестве маршруток. Хорошо, что недолго
Помню дверь с надписью "место для удара головой", которую хрен закроешь с первого раза, уродские сиденья и не менее уродская их компоновка, дикий рев чахлого двигателя, вонь выхлопа и скрип подвески, летом жарища адова, зимой со всех щелей дует и течет. Прекрасный автобус. После него ПАЗик обычный раем казался
Мой отзыв: Лада Калина 2014
2
1
Ответить
Николай Марков
Тула
12242980
Если смотреть не на название Газель а на исполнение этой Газели то можно понять что именно такого исполнения ДАВНО не выпускается, в приемлимо состоянии днём с огнём не найти.
Всё верно, такие машины закончили делать в декабре 2002 года
1
 
Ответить
29215616
ПАЛАСИО
Водители, которые и собирали за проезд во время поездки, профессионалы мирового уровня
Да-да, обязательно должен быть манекен водителя с рукой вывернутой назад и повёрнутой головой!
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2917
29744548
О, оказывается, в новосибирске были… Ок, неправ. Но в Красноярске, Братске, Иркутске и восточнее - не было
В Иркутске как раз и были. И я на них ездил мелкий. И в 90-е еще бегали. Я в 1999 поступил они попадались иногда. Ж.д. вокзал- Солнечный, номер 16 - году в 2000-2001 доезжал до Лисихи, песочного цвета Раф, дверь на ремне внутри). По-ходу это была последняя)
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2917
paul-irkut
Да вы чё...

Может не стоит свое видение на всех переносить. Страна большая.

В Иркутске газелей почти не было , были бесты, грейсы и хайсы.
А в Солнечный практически одни Газели гоняли, до рынка и до Вокзала 16, 16к, 16с. На сквере и на рынке стояли пачками.
В остальном, да Бесты, Грейсы и самый комфорт - Истаны.
Ну и Пазики с Ново-Ленино). они и сейчас гоняют...
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Staszol
Да вот на днях видел.
Глюк видимо, либо с юга, где снега не бывает.
 
1
Ответить
15827637
Staszol
А где картонки? Что за халтура? В центральных дефлекторах обязательно должны быть картонки! Иначе в такой мороз нос отвалится.
И полторашка между решеткой и капотом - в летнее время!
1
 
Ответить
15827637
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
В советских городах многих. В Москве до 1996 тоже полно было.
1
 
Ответить
15827637
10509930
У нас Крыму ездят на новеньких ЛИАЗах, Векторах, ПАЗиках.
Очередной ""кокококо посмотрите как живут за МКАДом"
Всем пофигу, как у вас там. Поверь. С 2014 примерно.
2
2
Ответить
15827637
15171636
Этот звук двери, когда её кто то с размаху закрывает...
Ага. Или водитель, резко дав на тормоз)
2
 
Ответить
15827637
77праворульшик77
Вот такие были первые, недавно узнал что эта модификация называлась Псковавто 2214, с низкой крышей, ту что отреставрировали они уже потом появились и никаким раритетом не являются, в Москве их полно ещё, не на маршрутах.
О - да. Этот страшный колхозный монстр. С наклейкой "место для удара головой" возле входа.
1
 
Ответить
10509930
Симферополь
15827637
Всем пофигу, как у вас там. Поверь. С 2014 примерно.
ну не всем, а тебе)
1
 
Ответить
   
Большая страна
Сообщений: 25878
EsaulZ
А в Солнечный практически одни Газели гоняли, до рынка и до Вокзала 16, 16к, 16с. На сквере и на рынке стояли пачками.
В остальном, да Бесты, Грейсы и самый комфорт - Истаны.
Ну и Пазики с Ново-Ленино). они и сейчас гоняют...
Да, Ок, про 16-е как-то забыл, Ну и Пазики - это особый стайл))

А Истаны это уже 00-е, это позже, В статье чуть более ранее время описано.
2
 
Ответить
15827637
10509930
ну не всем, а тебе)
Мне - абсолютно. Многим - тоже)
 
1
Ответить
10509930
Симферополь
15827637
Мне - абсолютно. Многим - тоже)
рад за тебя)
2
 
Ответить
Виталий
Красноярск
Вот же досада. Знал бы что музейный экспонат продаю. Продал бы дороже. Но как то даже грустно, осознавать, что их время вышло. На самом деле самые относительно выносливые автомобили для своего времени.
 
1
Ответить
Valeri Lavrov
ПАЛАСИО
Где рафики работали маршрутками?
В СССР работали
 
 
Ответить
Roman
Иркутск
EsaulZ
Паласио попался на возрасте)
Были Рафики, в 90-е еще были и даже в начале 00-х несколько штук бегали еще в Иркутске...
да, я в школу на таком рафике в 2001 году часто ездил, 16й что ли маршрут от Художественного до солнечного)
 
 
Ответить