Для электросамокатов хотят ввести обязательную госрегистрацию

Для электросамокатов хотят ввести обязательную госрегистрацию

18 Октября 2023 | 4199 просмотров

В Госдуму внесли законопроект об обязательной государственной регистрации электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Документ подготовили во фракции ЛДПР.

В законопроекте прописано, что процедура должна осуществляться на едином портале госуслуг, а по ее результатам владельцам СИМ должны выдавать номера.

Свое предложение депутаты аргументируют тем, что сегодня виновники аварий на электросамокатах и СИМ нередко убегают с места происшествия и идентифицировать их становится сложно или невозможно.

Напомним, 1 марта в России ввели единые ПДД для электросамокатов и СИМ: максимальная скорость — не более 25 км/ч (в том числе на тротуарах), мощность мотора — не выше 0,25 кВт, снаряженная масса — не более 35 кг. Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части (если пользователю больше 14 лет и если на дороге скорость ограничена 60 км/ч). За нарушения ПДД владельцу СИМ может грозить штраф от 800 до 1,5 тысячи рублей. 

По данным МВД, в январе — июне 2023 года в России произошло более тысячи ДТП с участием СИМ (рост относительно аналогичного периода 2022-го — +181,9%), в этих происшествиях погибли 12 человек и получили ранения более тысячи человек, включая 432 ребенка.

Фото: Новости на VL.ru
 

Комментарии

Vlad Susin
Свое предложение депутаты аргументируют тем, что сегодня виновники аварий на электросамокатах и СИМ нередко убегают с места происшествия и идентифицировать их становится сложно или невозможно.
Т.е. теперь будут убегать с номером?
А может просто запретить их? С номерами и без
174
40
Ответить
Саймон
Благовещенск
Регистрация самокатов - еще один способ пополнения бюджета! 👍
222
14
Ответить
 
Москва
Сообщений: 158
О, и ОСАГО подтянут.
232
4
Ответить
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате.
И было 2 попытки помять мне двери.
Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска, так как риск сбить, точнее риск наезда самокатчиков на машину крайне велик.
С ними можно бороться только 1 способом - ездить только при наличии прав, с номерами и шлемами и ограничением скорости - не более 10 км. в час.
142
40
Ответить
15193876
А, велосипеды-то когда регистрировать надо будет?)
153
24
Ответить
онСамый
Красноярск
Велосипедную статистику еще не ведут? Того и глядишь за них возьмутся..
86
12
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1829
Vlad Susin
Свое предложение депутаты аргументируют тем, что сегодня виновники аварий на электросамокатах и СИМ нередко убегают с места происшествия и идентифицировать их становится сложно или невозможно.
Т.е. теперь будут убегать с номером?
А может просто запретить их? С номерами и без
Запрещать конечно глупо, но с номером хоть как то индетифицировать можно. Либо разрешить пешеходам ходить с коромыслами)))) Недавно один мудрец чуть не сбил, хз сколько скорость была, но больше 30 точно, по плечу ощутимо чиркнул и сбег в закат.
60
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А, это та партия которая предложила план увеличения численности страны 2 раза, тогда всё понятно.
112
16
Ответить
27857523
Надо ввести обязательную регистрацию и принудительно ограничить скорость автомобилей в городе до 30 км в час, так как погибает от недоумков на колесах, 15 тыс в год... Э-э, это автомобильный портал?) Отказываюсь от своих слов, надо принудительно запретить всех самокатчиков, так как за целый год уже погибло 12 человек, и то тех переехали автомобили, но все равно запретить нахрен!)
85
57
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
В целом регистрация вещь полезная, но труднореализуемая... В странах, с регистрацией велосипедов и прочих транспортных средств, практически отсутствуют кражи таковых, т.к. на регистрацию не поставить, что-то сделать с ними трудно, на запчасти бессмысленно..
Любой полицейский может проверить и изъять краденное тс.
Очень сильно сомневаюсь в способностях таковых в российских реалиях...
32
13
Ответить
Сыгда
Самара
запретить ходить по городу - деревья падают
88
19
Ответить
Nikita Pochechuev
Чушь!

Это НЕ САМОКАТЫ.

Подмена терминологии и смешивание мух с котлетами.

Настоящие самокаты либо накатом едут на мускульной тяге либо с двигателем до 250Вт и максималкой до 25 км/ч и классифицируются по ПДД как ВЕЛОСИПЕД. До СИМ они даже не доходят (в новой редакции).

То что продавцы и маркетологи называют "самокат" - это мопеды и мотоциклы с вольным переводом слова Scooter, которое относится к совершенно другой классификации (скутер может быть и мотоциклом и мопедом и велосипедом). Точно так же как эндуро, чопер, спорт-байки, кафе-рейсер и т. п.

Причём это плохой несертифицированный мопед или мотоцикл с короткой базой, малыми колёсами, высоким центром тяжести.
Наличие седла (а часто оно есть) и форм-фактор ни на что не влияет. Как и тип двигателя.
Нельзя на настоящий самокат с магазина поставить двигатель (хоть электро хоть ДВС) от мотоцикла и классифицировать его как "самокат" (велосипед) по ПДД.
50
15
Ответить
555
Свободный
Тэээкс, осталось зарегать детские дроны, вертолётики и бумажные самолётики...
56
20
Ответить
Антон
Екатеринбург
Anton/irk
Запрещать конечно глупо, но с номером хоть как то индетифицировать можно. Либо разрешить пешеходам ходить с коромыслами)))) Недавно один мудрец чуть не сбил, хз сколько скорость была, но больше 30 точно, по плечу ощутимо чиркнул и сбег в закат.
Номера на лоб можно клеить, или татуху бить!))
36
6
Ответить
122RUSS
Павловск
15193876
А, велосипеды-то когда регистрировать надо будет?)
Сейчас с самокатами порядки на ведут,а потом и за велосипеды возьмутся. 😁
40
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
27857523
Надо ввести обязательную регистрацию и принудительно ограничить скорость автомобилей в городе до 30 км в час, так как погибает от недоумков на колесах, 15 тыс в год... Э-э, это автомобильный портал?) Отказываюсь...
Ну конечно запретить, это априори. Теперь давайте разбираться кого и за что)
19
4
Ответить
   
Сообщений: 520
Если крепить на стойку, с вертикальным прочтением номера, то наверно ещё можно прочитать цифры и буквы.
8
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Саймон
Регистрация самокатов - еще один способ пополнения бюджета! 👍
те "самокаты" которые по факту МОТОЦИКЛЫ по мощности и по максималке - вообще нельзя выпускать на ДОП (ни на проезжую ни на пешеходную части) т. к. они несертифицированы (и реально небезопасны), у них нет ПТСа в принципе и омологации. Это игрушки для треков и закрытых территорий в принципе. Точно не для пешеходной зоны.

Они по сути как кросововые мотоциклы и питбайки и т. п. "спортинвентарь". Точно так же как карты/болиды/... - НЕ ДЛЯ ДОП.

Лучше бы просто хорошие мопеды когда-то не трогали.
По сути электровелосипеды - это тоже либо велосипеды (до 250Вт и до 25 км/ч, мопеды и мотоциклы).
И писать отдельные законы для "самокатов" (и не писать их для "велосипедов" с тем же двигателем и батареями) - логическая тупость неодарённых депутатов.
47
4
Ответить
20015869
Шеренг запретите просто, как это сделали в Париже.
Безбашенные самокатчики - в 90 процентах случаев - с шеринга.
89
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
murdaal
В целом регистрация вещь полезная, но труднореализуемая... В странах, с регистрацией велосипедов и прочих транспортных средств, практически отсутствуют кражи таковых, т.к. на регистрацию не поставить,...
Организовать можно, но представляете эти заморочки для велосипедистов. Их и так-то раз два и обчелся, вообще исчезнут как класс. Будут только клубы любителей велосипедов:Черные веловолки или Велоножи!
13
3
Ответить
2315677
Новороссийск
Интересно, даже если примут этот бред, много найдётся тех, кто станет регистрировать свой самокат? Кто их будет отлавливать? Как? Много ли мотоциклов типа эндуро или спорт ездят с номерами? Лучше бы вместо всяких запретов и ограничений сделали бы людям соответствующую инфраструктуру, чтобы они с пешкодралами не пересекались. Тогда и наездов будет намного меньше. И кстати, пешеходы разве не виноваты, если внезапно выбегают на велодорожку и хаотически мечутся по общим полосам движения?
32
23
Ответить
Nikita Pochechuev
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате. И было 2 попытки помять мне двери. Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска,...
Может это были мопеды или мотоциклы?

Как вы классифицировали что это самокаты (велосипеды) по ПДД? Мощность и максималку знали ?
4
15
Ответить
20015869
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате. И было 2 попытки помять мне двери. Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска,...
Из шеринга ведь самокаты были?
9
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Всем постам:
-задержать преступника на неустановленном самокате!
31
2
Ответить
Nikita Pochechuev
15193876
А, велосипеды-то когда регистрировать надо будет?)
с криво написанными законами ещё больше путаницы будет.

Одно дело "бытовое" или маркетинговое и т. п. название.
А другое дело КЛАССИФИКАЦИЯ по ПДД.

Велосипеды тоже могут классифицироваться по разному если они "с мотором" (хоть с ДВСным, хоть с электро). И наличие педалей и седла не обязательно.
15
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
Саймон
Регистрация самокатов - еще один способ пополнения бюджета! 👍
Когда в твою машину въедет и свалит или собьет кого то из близких и свалит, по другому заговоришь. Эти беспредельщики реально уже достали, носятся как бессмертные и безмозглые, надо как то их регистрировать и привлекать к ответственности.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
41
21
Ответить
Антон
Екатеринбург
12.5.1 будет действовать на самокатчиков? Инспектора с первого взгляда будут определять переделки? Занижение очки считаются тонировкой лобаша?
20
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
онСамый
Велосипедную статистику еще не ведут? Того и глядишь за них возьмутся..
Велосипедисты не ездят так массово по тротуарам и дорогам как самокатчики.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
26
18
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Антон
Организовать можно, но представляете эти заморочки для велосипедистов. Их и так-то раз два и обчелся, вообще исчезнут как класс. Будут только клубы любителей велосипедов:Черные веловолки или Велоножи!
думаю наоборот, сейчас часто крадут велосипеды, хранить проблемно. В случае с регистрацией и уменьшением числа краж, можно организовывать парковки во дворах, возле магазинов и центров. На 5 этаж без лифта тащить не нужно, 3-5 км проехать не проблема на нем до нужного места, на месте не стащат... Думаю популярность повысится...
8
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
27857523
Надо ввести обязательную регистрацию и принудительно ограничить скорость автомобилей в городе до 30 км в час, так как погибает от недоумков на колесах, 15 тыс в год... Э-э, это автомобильный портал?) Отказываюсь...
А сколько пешеходов от них пострадало?
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
9
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
Что изменять номера? Как их разглядеть?
Авария:
-номер запомнил?
-нет, он ехал очень быстро, 25 км/ч!
15
3
Ответить
Ikran Makto
Солнечногорск
Никто почему-то не зрит в корень проблемы - у прокатных СИМ поминутная тарификация. Зачем их ехать 12 км/ч и терять свои кровные, если можно впулить гашетку до упора и сэкономить?

Самым разумным было бы введение тарификации по расстоянию или по затраченным ватт*часам, причем с таким расчетом, что быстрая езда наоборот стоит существенно дороже спокойной.
55
3
Ответить
Nikita Pochechuev
27857523
Надо ввести обязательную регистрацию и принудительно ограничить скорость автомобилей в городе до 30 км в час, так как погибает от недоумков на колесах, 15 тыс в год... Э-э, это автомобильный портал?) Отказываюсь...
Надо просто правильно классифицировать по ПДД велосипед, мопед и мотоцикл и плевать что написал продавец/маркетолог/любительБытовыхТерминов/... и "инструкция по эксплуатации от производителя" или "чек с магазина" или "грамота..." никакого отношения к классификации по ПДД не имеет.

После классифицирования просто соблюдение существующих правил.

Если это "мотоцикл" - нафиг с ДОП т. к. нет ПТСа на этот "спортинвентарь" и допуска на них.
Если мопед - без ОСАГО и регистрации, категория М, шлем и допуск на ДОП либо по факту что мопед либо сертификация на модель
Если велосипед - отвалите от владельца, пусть соблюдает ПДД для велосипеда.

Метод проверить напряжение и ток в принципе есть (вольт-метр и амперметр). Должно быть опеспечено доступ (разъёмы) и видна проводка (как к электросчётчикам). Так же методы замера максималки есть (раз штрафовать по камерам могут).

Либо
контроллеры для таких игрушек должны быть "сертифицированные отечественные" что бы при проверке не было возможности занизить мощность

Либо
должен ставится "предохранитель" (автомат) отсекающий по большому току/напряжению и опломбирован и т. п.
11
6
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
есть единственный способ навести порядок в этой сфере. полный запрет на аренду самокатов.
разрешать аренду можно только внутри больших парков типа парка Горького или ВДНХ, с обязательной блокировкой средства передвижения, в случае выезда за пределы территории.
24
7
Ответить
Cucumber Owl
Если люди не умеют пользоваться электросамокатами, нужно просто их запретить. Это логично. Просто запрет ввоза и продажи, как в некоторых европейских странах.
15
10
Ответить
   
Сообщений: 785
Я против чтобы самокатчики и прочие СИМ катались по тротуарам, валите на дороги общего пользования там произойдет естественный отбор....
17
15
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Jazz Cat
Если люди не умеют пользоваться электросамокатами, нужно просто их запретить. Это логично. Просто запрет ввоза и продажи, как в некоторых европейских странах.
Полностью согласен, таких людей надо запретить.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
25
2
Ответить
Nikita Pochechuev
азазель
Я против чтобы самокатчики и прочие СИМ катались по тротуарам, валите на дороги общего пользования там произойдет естественный отбор....
тротуар - это тоже ДОП, только пешеходная, а не проезжая часть.

Те что классифицируются как "велосипед" - могут ездить по правилам для велосипеда (иногда разрешено).
Те что как мотоцикл - вообще не допущены на ДОП и на ПЧ тоже (только на закрытые треки, поля и т. п.).
Те что как мопед "условно допущены" (хотя можно и сертификацию вводить).

Надо ставить на эти игрушки "ограничивающие устройства" с документами степенями защиты что бы оно проверяло напряжение и ток и если что "отрубало". В него два проводка заходит и два выходит на двигатель и дальше в путь если хочешь по правилам велосипеда ехать.
9
2
Ответить
Саймон
Регистрация самокатов - еще один способ пополнения бюджета! 👍
Как же депутаты пройдут мимо такого лакомого кусочка...следущагом шагом будет обязательная регистрация перемещения граждан из точки А в точку В в стого определенное время со строго определенной скоростью..это и вовсе золотая жила...
16
6
Ответить
Nikita Pochechuev
в этих происшествиях погибли 12 человек и получили ранения более тысячи человек, включая 432 ребенка.
Детям это покупают РОДИТЕЛИ.

Как раньше, до введения категории М, нельзя было до 16ти лет выезжать на ПЧ и ДОП в принципе, хотя родители покупали мопед (скутер, спортбайк, дорожный, чоппер... разные мопеды бывают) и часто не покупали экип и даже шлем.

Так ещё и пенты не работали и не наказывали ни 16+ ни 16- родителей.
В 16+ всегда можно было лишить прав если они есть или отправить админ арест (18+) или впаять штраф. Не от незнания ПДД были нарушения в духе проезда на красный. Пешеходов когда надо как-то оформляют, а мопедистов не могли ?

До 16ти и сейчас и тогда что на машине что на мопеде нельзя ездить и наказать толком нельзя если в салоне нет собственника. Но можно ПОПЫТАТЬСЯ привлечь опекуна/родителя. Но даже если не получилось привлечь за неисполнение родительских обязанностей - в любом случае мопед появлялся не с неба у малолетки.

С новыми законами теперь хоас везде. Что на ПЧ вместо езды на нормальном мопеде (пусть даже с тюннингом поршневой и т. п.) детишки скорее поедут на мотоцикле, причём без документов (нарушение одно, а сваливать легче). Либо на современных игрушках которые опаснее нормальных мопедов по пешеходной и т. п.
8
1
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
самокат это зло
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
12
8
Ответить
16407997
Чита
Степан Леопольдович
Как же депутаты пройдут мимо такого лакомого кусочка...следущагом шагом будет обязательная регистрация перемещения граждан из точки А в точку В в стого определенное время со строго определенной скоростью..это и вовсе золотая жила...
Сократить депутатов ,и уменьшить им зарплаты до 30т.р
24
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 363
Роликовые коньки скоро надо будет регистрировать.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
9
7
Ответить
 
Сообщений: 177
Запрет самокатов необходим, никакими полумерами не обойтись. Но кто их будет ловить? Это вопрос. Тогда полный запрет на ввоз, продажу и регистрацию. Все что больше самоката и находится на ДОП- под номера и ПДД. Тротуар- для пешеходов.
7
11
Ответить
27857523
Nikita Pochechuev
Надо просто правильно классифицировать по ПДД велосипед, мопед и мотоцикл и плевать что написал продавец/маркетолог/любительБытовыхТерминов/... и "инструкция по эксплуатации от производителя"...
Дядя, ты сейчас с кем разговаривал?) Это же Дром!)))
4
7
Ответить
Александр
Красноярск
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате. И было 2 попытки помять мне двери. Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска,...
и машины не более 30 км/ч в городе с погрешность 5км/ч
9
7
Ответить
Drive59
Пермь
Vlad Susin
Свое предложение депутаты аргументируют тем, что сегодня виновники аварий на электросамокатах и СИМ нередко убегают с места происшествия и идентифицировать их становится сложно или невозможно.
Т.е. теперь будут убегать с номером?
А может просто запретить их? С номерами и без
Истину глаголишь, боярин.
2
2
Ответить
6391114
Москва
онСамый
Велосипедную статистику еще не ведут? Того и глядишь за них возьмутся..
а там дальше пешеходов заставят на спину пришивать номер. Вдруг ты в неположенном месте перебегать захочешь, и депутату под колёса попадёшь, помнешь капот и убежишь? Как вот тебя искать после такого без государственного учёта?
15
4
Ответить
6391114
Москва
последние лет 30 мегаполисы задыхаются от автомобилей, пробок парковок, дороги занимают существенную часть города. Люди теряют в пробках годы жизни. Скорые опазывают на вызов. Пожарные не могут проехать во дворах. Озоновый слой разрушается из-за выхлопов и асфальтовых испарений. Стоимость автомобилей бьёт рекорды, люди берут кредиты и терпят ограничения.
Люди поднимают вопрос. Взывают градостроителей, и разных экспертов "Сделайте что-нибудь с этим! Нельзя так жить"
Небеса разверзаются и им с облачков спускается решение сразу всех проблем: Электросамокат. Экологично, не занимает ни место на парковках, стоит 30 тысяч. Осталось земным людям проложить дорожки под них. Чтобы не пешеходам не мешать, ни с автомобилями не пересекаться.
Но видимо сеть безопасных велодорожек, слишком сложное решение. Гораздо легче ничего не сделав, возмущаться и запрещать.
34
12
Ответить
vlad
Иркутск
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате. И было 2 попытки помять мне двери. Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска,...
Лучше не ездить по центру Иркутска. Я без сарказма и иронии сейчас: там такая клоака с парковками и пробками, что быстрее будет оставить тачку подальше и дойти до неё пешком, благо что центр не как центр мск.
5
1
Ответить
 
Сообщений: 5850
— Алло! Я тут барана сбил, что мне теперь делать?
— Просто уберите его с дороги, чтоб не мешал проезду.
— А с самокатом что делать?
18
7
Ответить
  
Сообщений: 12324
Саймон
Регистрация самокатов - еще один способ пополнения бюджета! 👍
Много сейчас снегоходов, мопедов на учёте? Ну вот и на это большинство забьёт или откажется от покупки.
Важно быть, а не казаться.
9
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1564
Просто запретить их и всё!
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
7
10
Ответить
    
Сообщений: 2004
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате. И было 2 попытки помять мне двери. Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска,...
Идиотов и на машинах хватает и без машин (пешеходы).... тут главное не перегнуть
9
2
Ответить
24701641
Иркутск
Следующие на очереди гоньщики на роликовых коньках 😂
8
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2659
2315677
Интересно, даже если примут этот бред, много найдётся тех, кто станет регистрировать свой самокат? Кто их будет отлавливать? Как? Много ли мотоциклов типа эндуро или спорт ездят с номерами? Лучше бы вместо...
Инфраструктура не поможет. Вот во Владивостоке 2 трассы для гонок/дрифта. Думаешь там гоняют? Нет. Эти *****ы сракеры дрифтуют на всех кольцах города.
https://www.drom.ru/reviews/toyota/vanguard/1426596/
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2007
13
3
Ответить
   
Сообщений: 669
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате. И было 2 попытки помять мне двери. Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска,...
На моих глазах на переходе на зеленый - один укушенный в голову автомобилист чуть не сбил ребенка, только чиркнул...
Умчался дальше, еще и сигналил возмущенно...
5
4
Ответить
Dimaz76
Ярославль
Вот что значит чей то прибыльный бизнес, как говорится и рыбку скушать и посидеть хорошо хотят. Все должно быть просто и понятно, все что мощнее детской машинки весом 20 кг и скоростью 8км/ч должно иметь регистрацию страховку и водительское удостоверение и двигаться по проезжей части. Иначе беспределу этому не будет конца. Например какой критерий отличия электросамоката от электромотоцикла? Которые сейчас набирают популярность. Купил такую дуру весом килограмм триста и поехал по тротуарам пробки объезжать, а кто скажет что не самокат, могу же ногами толкаться. Все просто есть мотор- значит это механическое транспортное средство- значит оно должно двигаться по дороге - если двигается по дороге значит полный набор документов.
8
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
6391114
а там дальше пешеходов заставят на спину пришивать номер. Вдруг ты в неположенном месте перебегать захочешь, и депутату под колёса попадёшь, помнешь капот и убежишь? Как вот тебя искать после такого без государственного учёта?
Да делов то. Все методы и технологии разработаны и опробированы. Ковидлопачпорт и печать на телогреечке.
4
4
Ответить
123
Советская Гавань
Саймон
Регистрация самокатов - еще один способ пополнения бюджета! 👍
Как в мультфильме "Золотая антилопа": "...больше, больше,я хочу больше ..."
3
5
Ответить
123
Советская Гавань
15193876
А, велосипеды-то когда регистрировать надо будет?)
Это следующий шаг. Не всё сразу.
4
1
Ответить
123
Советская Гавань
ДИВАНИО Диванный X Перд
А, это та партия которая предложила план увеличения численности страны 2 раза, тогда всё понятно.
План работает. Новости: в Хабаровске рост числа населения, при этом рождаемость падает.
5
2
Ответить
   
Сообщений: 991
Сыгда
запретить ходить по городу - деревья падают
Запретить деревья... А, уже...
Житие нынче тяжкое (каждый год)
6
2
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Запрет - как универсальное средство решения проблем.
Убийцы после совершения преступления тоже убегают и нож выбрасывают. Поэтому нужно продавать ножи гражданам по спец.разрешению после психиатрической экспертизы! Платной, естественно.
11
3
Ответить
123
Советская Гавань
555
Тэээкс, осталось зарегать детские дроны, вертолётики и бумажные самолётики...
Бумажные самолётики вообще опасны. Неуправляемый летательный объект. Может и в глаз попасть. Налицо причинение вреда здоровью по неосторожности.
5
2
Ответить
123
Советская Гавань
2315677
Интересно, даже если примут этот бред, много найдётся тех, кто станет регистрировать свой самокат? Кто их будет отлавливать? Как? Много ли мотоциклов типа эндуро или спорт ездят с номерами? Лучше бы вместо...
Сейчас напишут:инфраструктура-это дорого, подрывает финансовую нестабильность экономики.
3
3
Ответить
 
Сообщений: 6645
на дорогах им нечего делать. (здоровее будут.)
на тротуарах - до 5км/час. (для СИМ более чем достаточно). хочешь быстрее? - на ТАКСИ! или на спец участках для СИМ
!!!!!!!!!!ТОЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
SUV Japan
7
7
Ответить
Исхат Скраев
Омск
122RUSS
Сейчас с самокатами порядки на ведут,а потом и за велосипеды возьмутся. 😁
А там ещё ролики, скейты, лыжи. Короче работы хватит
4
3
Ответить
771249
2315677
Интересно, даже если примут этот бред, много найдётся тех, кто станет регистрировать свой самокат? Кто их будет отлавливать? Как? Много ли мотоциклов типа эндуро или спорт ездят с номерами? Лучше бы вместо...
У вас есть вело дорожки с несколькими полосами?
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
2315677
Интересно, даже если примут этот бред, много найдётся тех, кто станет регистрировать свой самокат? Кто их будет отлавливать? Как? Много ли мотоциклов типа эндуро или спорт ездят с номерами? Лучше бы вместо...
Инфраструктура не поможет. Ехал по велодорожке на велике - впереди самокат. Останавливается, кладёт самокат на землю и ... Начинает им восьмёрки на асфальте рисовать, заехав мне по ноге, когда я мимо проезжал.

И вот что ему? Инфраструктуры не хватало или мозгов в голове?

Проблема не в инфраструктуре. Проблема в кикшеринге. Каждый малолетний и не очень олень может за сто рублей взять тяжёлую бандуру на колесиках и делать с ней что хочет. Не его - не жалко вообще. Люди, бордюры, машины ... плевать он хотел. Надо жарить на всю сумму, ага.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
15
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
123
План работает. Новости: в Хабаровске рост числа населения, при этом рождаемость падает.
Восточные друзья уже заезжают на ПМЖ?
7
1
Ответить
2315677
Новороссийск
Очень много всяких любителей запретов. Чуть что не попадает в рамки его куцого мировосприятия, тут же запретить. Если идти на поводу таких маразматиков, то можно запросто вернуться в каменный век. Что вообще-то и происходит сейчас. Самокат, велосипед, моноколесо - это же лучшее средство для передвижения в городе. Понятно дело, стоит в непролазной пробке какой нибудь старпер на глилой тойоте, проезжает мимо нормальный чел на самокате, велике или даже мотике. Какие мысли у водятла в жестяной коробке - он едет, я стою, глаза наливаются кровью, желчь течет из рта, зависть. Вот и рождаются мысли, всех уровнять по него, все запретить.
Не запрещать нужно, надо думать как развивать так, чтобы этот вид транспорта не вызывал гнев у таких водятлов и не мешал слепым, глухим и вольношатающимся пешеходам.
10
8
Ответить
Мося
Хабаровск
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате. И было 2 попытки помять мне двери. Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска,...
И зачастую самокатом управляет ребёнок с отсутствием минимальных знаний пдд
5
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Давно пора, а для прокатных еще и ОСАГО в обязательном порядке.
3
1
Ответить
20015869
magistr
на дорогах им нечего делать. (здоровее будут.)
на тротуарах - до 5км/час. (для СИМ более чем достаточно). хочешь быстрее? - на ТАКСИ! или на спец участках для СИМ
!!!!!!!!!!ТОЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5 км/ч - это ведь скорость пешехода.
Смысл электросамоката теряется, если пешком - так же.
Даже в педантичной Германии скорость электросамокатов ограничена 20 км/ч.
4
4
Ответить
29904032
Повесить ли номера на электровелосипеды? и даже ОСАГО на электровелосипеды подтянут
1
1
Ответить
   
Сообщений: 669
2315677
Очень много всяких любителей запретов. Чуть что не попадает в рамки его куцого мировосприятия, тут же запретить. Если идти на поводу таких маразматиков, то можно запросто вернуться в каменный век. Что...
)))
Уже как то писал, у нас страна ментальных стариков - чуть что колыхнет дрожащий внутренний мирок - сразу запрещать и не пущать...)

Хотя все уже давно придумано: каршеринговые самокаты имеют ограничение скорости в зависимости от зоны поездки.
На пешеходных зонах разумно ее ограничить до 10-15 км/ч...
4
5
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
ЛДПР без Жириновского ВВ превратилась в клоунскую партию которая продвигает бредовые законы только с одной целью, чтобы избиратели не забыли что есть (вернее была) такая партия.
5
3
Ответить
123
Советская Гавань
ДИВАНИО Диванный X Перд
Восточные друзья уже заезжают на ПМЖ?
Нет, средняя Азия помогает.
3
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1573
и права и сосагу пожалуйста не забудьте)
1
1
Ответить
sav
Владивосток
А кто и как (руководствуясь какими нормами) будет контролить исполнение всех этих чудесных нововведений? ДПС на автотранспорт-то катастрофически не хватает.
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Отличная новость. Еще нужна страховка и нологе чтобы платили.
3
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1035
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате. И было 2 попытки помять мне двери. Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска,...
когда то перед авто должен был идти человек с флажком и предупреждать о приближении авто....где на самокат повесить номер? какого размера он будет?
4
2
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
JumanGEE
Инфраструктура не поможет. Ехал по велодорожке на велике - впереди самокат. Останавливается, кладёт самокат на землю и ... Начинает им восьмёрки на асфальте рисовать, заехав мне по ноге, когда я мимо проезжал....
Эт точно! У нас вот на Большевиков сделали на них велодорожку. Отобрали у собаководов и заасфальтировали. Собаководы теперь глину месят, а по этой дорожке вдольтротуара кто ездит? Правильно - иногда влосипедасты. А самоктчики эти *****ьные как хээррачили по тротуару, так хэррачат.
Tundra CrewMax 2010
4
3
Ответить
20015869
vit_s
Эт точно! У нас вот на Большевиков сделали на них велодорожку. Отобрали у собаководов и заасфальтировали. Собаководы теперь глину месят, а по этой дорожке вдольтротуара кто ездит? Правильно - иногда влосипедасты. А самоктчики эти *****ьные как хээррачили по тротуару, так хэррачат.
Собаки в городе - зло.
Собак в городах вообще нужно запретить.
Так что правильно у собаководов дорожку отобрали.
5
7
Ответить
Алешка
Красноярск
Vlad Susin
Свое предложение депутаты аргументируют тем, что сегодня виновники аварий на электросамокатах и СИМ нередко убегают с места происшествия и идентифицировать их становится сложно или невозможно.
Т.е. теперь будут убегать с номером?
А может просто запретить их? С номерами и без
Любой двуног- возможно, будущий преступник и тоже может убежать. Может помочь обязательная регистрация на Госуслугах и номер постоянного ношения.
6
 
Ответить
7659137
Хабаровск
Инициатив много, идеи в этих инициативах, зачастую, полезные (давайте не будем про бюджет и прочее). Так что, если вы не против, внесу свою.
СИМ регистрировать нужно. Если на улице стоит СИМ без номера (рамы, шасси и прочего) - на специализированную стоянку. Создать раздел на сайте ГИБДД о задержанных и содержащихся на хранении СИМ, чтобы реальный владелец мог его забрать. Естественно, штраф, комиссия и прочее. То есть, как сейчас с обычными авто/мото.
Что касается "прокатчиков" - вменять все эти формы наказания им, а они уж потом сами через суды или своих лоббистов пытаются штрафы оспорить и взыскать с РЕАЛЬНОГО юзера (там же через регистрацию в приложении по номеру телефона, вроде, не?), совершившего ДТП, либо нарушившего ПДД, либо родителей (в случае управления СИМ несовершеннолетним).
А на дорогах всех этих "самокатчиков" идентифицировать через камеры и визуально по номерам регистрации, пусть и за 500 рублей оформленных в ГИБДД. И останавливать для проверки номера по базам. Либо через камеры (фантастика у нас, но не в Китае).
Бред? Да. Реализация почти невыполнима? Да! Но!!! Какой Профит, какие налоги, меньше "непоняток" на дороге.
Идея моя - больше сарказм, чем глупость. Но, если ТАМ кто-то пишет такие законы, то почему бы и мне не пофантазировать.
ПС: лишать прав за пьяную езду на ЛЮБОМ транспорте - хорошая инициатива, поддерживаю. А ещё: езда на СИМ без жилета со светоотражающими элементами - штраф, как за езду без фар, даже днём, даже до сельпо за хлебом.
ППС: инициативы и их реализация не должны противоречить устоявшимся правилам, если сами правила не переписываются В КОРНЕ под реалии
2
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Vlad Susin
Свое предложение депутаты аргументируют тем, что сегодня виновники аварий на электросамокатах и СИМ нередко убегают с места происшествия и идентифицировать их становится сложно или невозможно.
Т.е. теперь будут убегать с номером?
А может просто запретить их? С номерами и без
Давайте лучше запретим вас)
Редкостная истерика относительно электротранспорта. Все, что нужно - навести порядок с прокатом повозок, где летает 99% всех отморозков.
И будет порядок.

Запрещать, запрещать. Ну давайте авто тогда запретим. А чего нет?
6
1
Ответить
Данила Устинов
просто очередная монетизация того, что было бесплатно. с "парковками" получилось и тут так же сделают
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
20015869
5 км/ч - это ведь скорость пешехода.
Смысл электросамоката теряется, если пешком - так же.
Даже в педантичной Германии скорость электросамокатов ограничена 20 км/ч.
Когда на вас или вашего ребенка налетит такая )(рен6 со скоростью 20 км/ч. - уверяю вы поменяете мнение.
и более того - меня почему должно напрягать на тратуаре постоянное уворачивание от этих низколетящих и6ланов?... большинство вобще не отдупляют где они так летают и какие последствия могут быть...
SUV Japan
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6312
по хорошему на самокаты должны ввести налог осаго
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
1
1
Ответить
20015869
magistr
Когда на вас или вашего ребенка налетит такая )(рен6 со скоростью 20 км/ч. - уверяю вы поменяете мнение. и более того - меня почему должно напрягать на тратуаре постоянное уворачивание от этих низколетящих...
Гоняют, в основном, подростки / молодёжь на шеринговых.
Уже писал выше - шеринг нужно запретить.
1
1
Ответить
Виктор
Хабаровск
Уберите вы для начала прокатные самокаты с дороги на них одни самоубийцы носятся без знаний ПДД. Те кто катается на личных самокатах в разы благоразумнее ездят.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6645
20015869
Гоняют, в основном, подростки / молодёжь на шеринговых.
Уже писал выше - шеринг нужно запретить.
это не меняет своей сути.
либо только в отведенных местах и выделеных участках, либо 5 км/час на тротуаре со всеми элементами безопасности окружающих. (это СИМ, а не скоростной мопед.)
SUV Japan
1
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
Мне кто нибудь покажет где в пдд указана максимальная мощность СИМ ? Есть только скорость и вес.
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Запретить в городах через голосование на гос.услугах, точечно, в тех, кого не устраивает. Уж во времена эл. повесток и волеизъявлений, пусть народ сам решает такие мелочи.
2
 
Ответить
20015869
magistr
это не меняет своей сути.
либо только в отведенных местах и выделеных участках, либо 5 км/час на тротуаре со всеми элементами безопасности окружающих. (это СИМ, а не скоростной мопед.)
5 км/ч - это не скорость для СИМ, хотя бы 15.
1
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Vlad Susin
В прошлом месяце мне в лоб чуть не влетели самоубийцы на электросамокатах 3 раза, один раз их было двое на одном самокате. И было 2 попытки помять мне двери. Я уже реально боюсь ездить по центру Иркутска,...
А сколько самоубийц на автомобилях совершило попыток помять Ваш авто и убить?
2
1
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
27857523
Надо ввести обязательную регистрацию и принудительно ограничить скорость автомобилей в городе до 30 км в час, так как погибает от недоумков на колесах, 15 тыс в год... Э-э, это автомобильный портал?) Отказываюсь...
как вам вообще в голову пришло сравнивать статистику по авто с самокатчиками? Что не **** с пальцем?
1
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1719
magistr
на дорогах им нечего делать. (здоровее будут.)
на тротуарах - до 5км/час. (для СИМ более чем достаточно). хочешь быстрее? - на ТАКСИ! или на спец участках для СИМ
!!!!!!!!!!ТОЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5 км/ ч:) Насмешил. Ты в курсе что детский велосипед для ребёнка 6 лет едет 12 км/ ч. Вчера замерял на прогулке.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6645
20015869
5 км/ч - это не скорость для СИМ, хотя бы 15.
на безлюдных участках - хоть под 100 км/ч.
SUV Japan
 
 
Ответить
20015869
magistr
на безлюдных участках - хоть под 100 км/ч.
Совсем безлюдных участков в городах нет.
Даже в спокойных местах в любой момент кто-то, может, неожиданно появиться - выбежать на тротуар.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
20015869
Совсем безлюдных участков в городах нет.
Даже в спокойных местах в любой момент кто-то, может, неожиданно появиться - выбежать на тротуар.
речь идет о конечно же спе.участках для СИМ (самокатов, великов и т.д.)
SUV Japan
 
 
Ответить