В России «импортозаместили» насос для нанесения дорожной разметки

В России «импортозаместили» насос для нанесения дорожной разметки

17 Октября 2023 | 5721 просмотр

«Тверская механическая компания» разработала первый в России поршневой насос для безвоздушного нанесения краски дорожной разметки. Его производство стартует в 2024 году и позволит российским дорожникам отказаться от иностранных насосов, сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.  

Проект получил поддержку регионального Фонда развития промышленности, компании предоставят льготный заем на локализацию выпуска оборудования для нанесения горизонтальной разметки и содержания автомобильных дорог. 

Предполагается, что ТМК будет производить по 100 таких насосов в год.

Насос для нанесения дорожной разметки разработки ТМК. Фото: пресс-служба правительства Тверской области
Насос для нанесения дорожной разметки разработки ТМК. Фото: пресс-служба правительства Тверской области
 

Комментарии

  
Сообщений: 13353
Надо ещё больше разметки!
Продам уши от мертвого осла.
85
20
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5983
2024 - переломный год в нашей стране.
Ожидается большой прогресс во всех сферах. В каждой новости о достижениях он фигурирует!
262
24
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14062
ой все руки не доходят сфотать! У нас тут нанесли разметку. Прям, цуко, по ямама))))) Все лето ездил думал ржал. Вчера свеженькую разметку забахали. Четко по тем же ямам))))
156
11
Ответить
xxxx
Ханты-Мансийск
ПАЛАСИО
Надо ещё больше разметки!
Откуда в Ерсубайкино разметка?
92
3
Ответить
777
Хабаровск
Хахахахах
31
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131046
ПАЛАСИО
Надо ещё больше разметки!
В полях???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
34
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131046
uj,kby
ой все руки не доходят сфотать! У нас тут нанесли разметку. Прям, цуко, по ямама))))) Все лето ездил думал ржал. Вчера свеженькую разметку забахали. Четко по тем же ямам))))
У нас так-же...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
38
5
Ответить
     
москва
Сообщений: 3218
Результат практически двухлетней работе по импортозамещения)))) насос выкатили))))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
173
21
Ответить
  
Сообщений: 13353
А краска отечественная?
Продам уши от мертвого осла.
121
10
Ответить
777
Хабаровск
"компании предоставят льготный заем". Все. Закрываем комменты. Импортозамещеная электро - буханка подъехала.
94
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Надо ещё больше разметки!
Теперь импортозамещенно разметят дорогу.
78
11
Ответить
    
Сообщений: 2003
Отзывы то есть на этот насос ?
35
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда снова разрешат покупать импортный насос то этот куда денут?
93
14
Ответить
 
Сообщений: 6639
ахаха..
у нас в городе разметку наносят только в районе 09 мая.
и усе.
через пару месяцев от нее мало что остается.

зато насос теперь есть!
SUV Japan
71
8
Ответить
Ну это мощно..👍👍👍👍 главное чтобы если копнуть чуть глубже насос не оказался с китайскими корнями...или чтоб не получилось как с отечественными мониторами с отечественным же микроконтроллером припаянным для красоты..
152
7
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2745
На*****и денег своим насосом теперь можно и всерию пустить.
7
4
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
А асфальтоукладчики когда заместят? Ну чтобы было на что разметку класть!)
66
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 158
А я съел бутерброд.

Вроде тоже сойдет за новость.
86
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Потом окажется что этот насос не может качать китайскую краску, потому что импортоцапцарапнули его с немецкого
73
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда снова разрешат покупать импортный насос то этот куда денут?
Не святотатсвуй!
24
3
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
алексей !
Результат практически двухлетней работе по импортозамещения)))) насос выкатили))))
Ну как выкатили...
В 2024-м "обещают..."
Обещают "локализовать", читай, научиться собирать из китайских запчастей...
60
5
Ответить
  
Сообщений: 13353
ДИВАНИО Диванный X Перд
Теперь импортозамещенно разметят дорогу.
Это называется выход насоса на режим
Продам уши от мертвого осла.
12
7
Ответить
«и позволит российским дорожникам отказаться от иностранных насосов» - а они хотят? У них кто-нибудь спрашивал? 😂
35
4
Ответить
Аппарат важный и нужный, но где гарантия, что будет качественным и без китайской начинки?
23
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Новость всероссийского автомобильного масштаба)
30
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Валерий Стенин
«и позволит российским дорожникам отказаться от иностранных насосов» - а они хотят? У них кто-нибудь спрашивал? 😂
Российских дорожников бы ещё показали, а то все больше армянские.
54
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149472
Валерий Стенин
Аппарат важный и нужный, но где гарантия, что будет качественным и без китайской начинки?
Переживаешь, что будет наносить только двойную сплошную?)))
21
3
Ответить
Вадим
Красноярск
Я всегда думал что эта штука наша, скрепная. Во всяком случае прикручена обычно к Газику.
33
4
Ответить
     
Сообщений: 3892
осталось дело за малым
сделать дороги
31
5
Ответить
Вадим
Красноярск
SandroNN
Отзывы то есть на этот насос ?
На Вайлдберриз надо поискать
34
4
Ответить
Benjamin Breeg
Все время, которое мы потратили на смех над отсталыми китайцами, следовало бы потратить на развитие нашей промышленности.
48
5
Ответить
Lunoxod_inc
@ndron96
Новость всероссийского автомобильного масштаба)
Так это вопрос к Дрому. Им видимо писать больше нечего
9
7
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149472
Новинка названа традиционно ВАЗГЕН 2023.
23
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
Насос, это хорошо, пускай будет. Но вот что делать с краской? Летом наносят, а к зиме её уже нет.
10
4
Ответить
20015869
Мэйл ин ЧинА.
8
6
Ответить
2778923
Хабаровск
SandroNN
Отзывы то есть на этот насос ?
На Алиэкспрессе найди такой же но с родным китайским шильдиком и почитай. Не думаю что после переклейки что-то изменится.
24
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4207
Название статьи звучит как издёвка.
Хотя так и есть. Было бы смешно если бы не было так грустно.
18
4
Ответить
DemolitionHuman
Тула
100 насосов год, вы там что, уопоролись? Еще и под это заем. Иные китайцы, с которыми я общаюсь, даже разговаривать не будут. если вы заказываете партию менее 1000шт.
40
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7873
ПАЛАСИО
Надо ещё больше разметки!
Надо ещё больше импортозамещения!!!
5
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8159
uj,kby
ой все руки не доходят сфотать! У нас тут нанесли разметку. Прям, цуко, по ямама))))) Все лето ездил думал ржал. Вчера свеженькую разметку забахали. Четко по тем же ямам))))
И где связь между производителем и ДРСУ или кто там наносит разметку.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
6
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 327
При отсутствии конкуренции и пути на импортозамещение, насос для дорожников будет стоить как чери тиго 8 про макс?
21
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7873
алексей !
Результат практически двухлетней работе по импортозамещения)))) насос выкатили))))
Из каких деталей состоит этот насос. Может не обошлось без помощи партнёров с востока)))
15
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7873
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда снова разрешат покупать импортный насос то этот куда денут?
Покупать и сейчас готовы. Но не продают, видимо)))
6
 
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
На фото наносят разметку прямо в дождь! Как это по-нашему, скрепно!
19
2
Ответить
алексей
Волжский
не прошло и 50 лет
5
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
IgorWar
На фото наносят разметку прямо в дождь! Как это по-нашему, скрепно!
На снег, говорят, плохо ложится. Поэтому решили в дождь.
31
 
Ответить
Sergey409
Артём
IgorWar
На фото наносят разметку прямо в дождь! Как это по-нашему, скрепно!
Аж гордость берет за страну, за царя.
14
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
Странные вы... включайте голову хоть иногда.
Говорю же на снег не ложится, нужно в дождь!
6
1
Ответить
Вадим
Красноярск
Теперь паритет с США!
13
2
Ответить
Вятский квас
ДИВАНИО Диванный X Перд
Теперь импортозамещенно разметят дорогу.
Похоже новым насосом наеосили.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 917
xxxx
Откуда в Ерсубайкино разметка?
там два года назад асфальт новый клали. Видимо стерлась вся разметка
1
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Валерий Стенин
«и позволит российским дорожникам отказаться от иностранных насосов» - а они хотят? У них кто-нибудь спрашивал? 😂
это не проблема, достаточно ввести правило что на госконтракты допускаются только подрядчики с импортозамещенным оборудованием
9
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Staszol
Российских дорожников бы ещё показали, а то все больше армянские.
прикольно, я думал что армянская асфальтовая "мафия" - это чисто воронежская специфика
7
1
Ответить
  
Сообщений: 482
100 насосов в год? т.е сразу подразумевается что спрос на это будет минимальный.... может есть смысл освоить производство в 10000 насосов в год сделать цену ниже Китая, и качественнее чем в Европе и продавать дружественным странам.... а у нас как обычно дали грант сейчас 100 насосов сделают и положат на склад на всегда...
9
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
fedel топорики
На снег, говорят, плохо ложится. Поэтому решили в дождь.
на снег нормально ложится, просто белое на белом плохо видно...
16
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
правительство Тверской области тоже нашло интересный сайт под названием Али Экспресс?
8
1
Ответить
Владиимр
Переживаешь, что будет наносить только двойную сплошную?)))
Да не"), хочется реальной отечественной разработки
2
5
Ответить
Staszol
Российских дорожников бы ещё показали, а то все больше армянские.
Работают хорошо, это главное
 
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2092
8-9 насосов в месяц ? Это прикол ? Нет, это распил
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
11
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7873
Dmitry36
прикольно, я думал что армянская асфальтовая "мафия" - это чисто воронежская специфика
В Перми тоже хватает организаций с названием армдорстрой)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5832
xxxx
Откуда в Ерсубайкино разметка?
Коровы по ней ориентируются.
3
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1253
uj,kby
ой все руки не доходят сфотать! У нас тут нанесли разметку. Прям, цуко, по ямама))))) Все лето ездил думал ржал. Вчера свеженькую разметку забахали. Четко по тем же ямам))))
Ямы делаем одна бригада, а разметки - другая. И они никак не взаимодействуют)) Это как в том анекдоте: Идут иностранцы мимо поля и видят - один мужик копает ямку, а другой ее тут же закапывает. Спрашивают - а что они делают? -Картошку сажают. Просто мужик, который должен кидать картошку в ямку - не пришёл.
15
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1253
ДИВАНИО Диванный X Перд
Теперь импортозамещенно разметят дорогу.
Их уже не остановить))
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5832
Не будут всё замещать. Физически невозможно. Только критические технологии.
В мире так то международное разделение труда. Те же Япония и ФРГ пассажирские самолеты в одну харю не делают, но участвуют в кооперации. Чипы и платы Тайвань на всех делает. Китай - телефоны. Специализация.
Пупок развяжется всё заместить. Насос в Китае проще было купить, и наверняка он китайский.
9
2
Ответить
28085362
Как тебе такое, Илон Маск?
4
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Валерий Стенин
Работают хорошо, это главное
У нас двор 5 лет назад по госпрограмме делали.
Всё уже.
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14062
сухофрукт
И где связь между производителем и ДРСУ или кто там наносит разметку.
Во всем ищите связь ? 🤣🤦
3
1
Ответить
6234614
ПАЛАСИО
Надо ещё больше разметки!
мало радости ехать ночью в дождь по дороге без разметки
6
3
Ответить
23248448
Новосибирск
ПАЛАСИО
Надо ещё больше разметки!
Разметки много не бывает!
2
1
Ответить
23248448
Новосибирск
lamer1188
2024 - переломный год в нашей стране.
Ожидается большой прогресс во всех сферах. В каждой новости о достижениях он фигурирует!
Ещё и биток на 100к должен пойти
 
 
Ответить
29744548
Страна сошла с ума. Аж кипятком писаются от любой мелочи, которой получилось опустить «ненавистный запад».
Насос сделали, епт. Гордость из всех щелей, срочно в новости. Какой же комплекс неполноценности у людей, если им стыдно насос за границей было покупать…
13
4
Ответить
14800599
29744548
Страна сошла с ума. Аж кипятком писаются от любой мелочи, которой получилось опустить «ненавистный запад».
Насос сделали, епт. Гордость из всех щелей, срочно в новости. Какой же комплекс неполноценности у людей, если им стыдно насос за границей было покупать…
Не, мы еще болты и гайки патентуем.
5
1
Ответить
Дмитрий
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда снова разрешат покупать импортный насос то этот куда денут?
Ну туда же, куда и отечественные телевизоры дели
3
1
Ответить
Всем Добра
Интересно Китай или нет
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2753
У меня собственно один вопрос, мы че-нить сами то вообще производим в принципе? То мех.коробку на жигулях импортозамещают, а теперь какой-то там насос. Можно огласить весь список пожалуйста, что нам не нужно импортозамещать.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
9
1
Ответить
  
Сообщений: 13020
ПАЛАСИО
Надо ещё больше разметки!
Больше разметки не надо, надо чтобы та, что есть держалась подольше.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить
sav
Владивосток
ПАЛАСИО
А краска отечественная?
Краска - отечественная. Её ингридиенты - ипортные.
7
 
Ответить
sav
Владивосток
Главное, при "производстве" - не забывать с него стирать логотип китайского изготовителя.
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
У нас в этом году разметку вообще почти не нанесли, тока в центре.. Сказали 20 лямов, ну и где найти?
Они не хотят есче и краску импортозаместить? Ну шоб дешива и молоком не текла по дорогам, после первого хорошего дождика.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
MOP}|{bIK
У меня собственно один вопрос, мы че-нить сами то вообще производим в принципе? То мех.коробку на жигулях импортозамещают, а теперь какой-то там насос. Можно огласить весь список пожалуйста, что нам не нужно импортозамещать.
Тотальное импотортозамещение, это тупик, в конце которого ворота в северокорейский соц. лагерь с пайкой и трудоднями.
Нада создавать конкурентную продукцию как делают на западе, или дешевую, как это делает хозяин дромовчан.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
2
Ответить
Astronom19
Carrozzeria
У нас так-же...
это общая практика!! "фишка" службы такая!
1
 
Ответить
Astronom19
magistr
ахаха..
у нас в городе разметку наносят только в районе 09 мая.
и усе.
через пару месяцев от нее мало что остается.

зато насос теперь есть!
так это моет потому, что раньше у них отечественного насоса небыло?!
5
 
Ответить
Astronom19
fedel топорики
Насос, это хорошо, пускай будет. Но вот что делать с краской? Летом наносят, а к зиме её уже нет.
ее нет уже через месяц
1
 
Ответить
Astronom19
mikka1010
При отсутствии конкуренции и пути на импортозамещение, насос для дорожников будет стоить как чери тиго 8 про макс?
если выделяют заем под эти технологии, то стоить он будет, как крыло боинга
3
 
Ответить
Vlad Susin
«Тверская механическая компания» разработала первый в России поршневой насос для безвоздушного нанесения краски дорожной разметки.
Ах....достижение))) поршневой насос разработали)))))))))
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
nik235
100 насосов в год? т.е сразу подразумевается что спрос на это будет минимальный.... может есть смысл освоить производство в 10000 насосов в год сделать цену ниже Китая, и качественнее чем в Европе и продавать...
У нас всего 180 городов, которые красят раз в год одной машинкой, и то при наличии денег на краску. 100 насосов, это даже много.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7118
lamer1188
2024 - переломный год в нашей стране.
Ожидается большой прогресс во всех сферах. В каждой новости о достижениях он фигурирует!
это да! опять выберут все того же вечного и несменяемого - и как все заиграет, заколосится!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
7
1
Ответить
 
Сообщений: 6639
Astronom19
так это моет потому, что раньше у них отечественного насоса небыло?!
в том и сарказм...
а что должно измениться при смене насоса? по бумагам то - разметка типо есть всегда!)))
SUV Japan
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Lunoxod_inc
Так это вопрос к Дрому. Им видимо писать больше нечего
главное, чтобы повод был занять массы словоблудием да "лясы точить" с пеной у рта)))
1
3
Ответить
123
Советская Гавань
Realinbox
А я съел бутерброд.

Вроде тоже сойдет за новость.
Вот-вот. Изобрели поршневой насос. Это вроде компрессор? Это достижение?
2
 
Ответить
123
Советская Гавань
Lunoxod_inc
Так это вопрос к Дрому. Им видимо писать больше нечего
Действительно. А где новость про новые светофоры?
2
 
Ответить
123
Советская Гавань
Dmitry36
прикольно, я думал что армянская асфальтовая "мафия" - это чисто воронежская специфика
Они везде!
2
 
Ответить
123
Советская Гавань
28085362
Как тебе такое, Илон Маск?
Позеленел от зависти. И от отчаяния запустил в космос очередной спутник.
4
 
Ответить
123
Советская Гавань
6234614
мало радости ехать ночью в дождь по дороге без разметки
Это не безопасно!
2
 
Ответить
   
Сообщений: 990
uj,kby
ой все руки не доходят сфотать! У нас тут нанесли разметку. Прям, цуко, по ямама))))) Все лето ездил думал ржал. Вчера свеженькую разметку забахали. Четко по тем же ямам))))
Так и на фото тоже, еще и по сырому =)
Житие нынче тяжкое (каждый год)
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Никанор Фёдорович
Покупать и сейчас готовы. Но не продают, видимо)))
:-)
и без него справляются
2
 
Ответить
10166279
Киселёвск
"разработала первый в России поршневой насос для безвоздушного нанесения краски дорожной разметки" и "компании предоставят льготный заем на локализацию выпуска оборудования для нанесения горизонтальной разметки" : у меня не сходится - насос разработан у нас или локализован?
2
1
Ответить
Иван
Хабаровск
ПАЛАСИО
А краска отечественная?
Какая разница, если краску наносить на мокрую поверхность и в дождь. Так, наверное, по тех. условиям. Но все равно это ненадолго.
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
А если не будут брать - отключим газ!
Tundra CrewMax 2010
1
1
Ответить
Astronom19
magistr
в том и сарказм...
а что должно измениться при смене насоса? по бумагам то - разметка типо есть всегда!)))
а так еще пара контор себе + поставит, типа импортозаместили и все такое!
дорожники типа отечественное используют....кому надо, тот от этого себе столько "плюшек" заработает
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6639
Astronom19
а так еще пара контор себе + поставит, типа импортозаместили и все такое!
дорожники типа отечественное используют....кому надо, тот от этого себе столько "плюшек" заработает
да риал шляпа все это!..
если б от данной инициативы - реально постоянно разметка была - я бы понял..
а тут ...как в борделе - кровати передвинули и усе!
SUV Japan
1
 
Ответить
Astronom19
magistr
да риал шляпа все это!..
если б от данной инициативы - реально постоянно разметка была - я бы понял..
а тут ...как в борделе - кровати передвинули и усе!
ну так это обычным людям всем понятно,но "товарищам руководителям" видать плюсов наставят и премий себе напишут лямов н-цать
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Надо ещё больше разметки!
В Питере уже полгорода в синей разметке. Видимо скоро платная парковка будет во дворах. К этому всё идёт. Так что кое где аппараты-разметчики очень востребованы
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
lamer1188
2024 - переломный год в нашей стране.
Ожидается большой прогресс во всех сферах. В каждой новости о достижениях он фигурирует!
Точно! Платные парковки в каждый дом! В Питере преподносится как великое благо и достижение!
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
uj,kby
ой все руки не доходят сфотать! У нас тут нанесли разметку. Прям, цуко, по ямама))))) Все лето ездил думал ржал. Вчера свеженькую разметку забахали. Четко по тем же ямам))))
у нас тоже нанесли так. Много где. Только синюю, пунктирную. Поэтому я не ржал.
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
алексей !
Результат практически двухлетней работе по импортозамещения)))) насос выкатили))))
у нас есть ещё много интересного! Автобусы с импортозамещёнными комплектующими, которые раз в месяц горят как свечка. Платные парковки, платные дороги. Да много чего
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Когда снова разрешат покупать импортный насос то этот куда денут?
Вы верите, что эти времена при нашей жизни настанут?
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Степан Леопольдович
Ну это мощно..👍👍👍👍 главное чтобы если копнуть чуть глубже насос не оказался с китайскими корнями...или чтоб не получилось как с отечественными мониторами с отечественным же микроконтроллером припаянным для красоты..
Почему-то кажется, что там могут быть не только корни китайские. А и комплектующие. Возможно все, как у Москвича))))
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Валерий Стенин
«и позволит российским дорожникам отказаться от иностранных насосов» - а они хотят? У них кто-нибудь спрашивал? 😂
у нас нынче никого ни о чём не спрашивают и спрашивать не собираются
1
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
@ndron96
Новость всероссийского автомобильного масштаба)
я б сказал "космического"))) Как полёт на Луну)))
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Владиимр
Переживаешь, что будет наносить только двойную сплошную?)))
Не, синюю пунктирную ещё
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
FRLS
осталось дело за малым
сделать дороги
бесплатные? За платными дело не станет! Я уже и не вспомню, когда была новость об открытии новой бесплатной автомагистрали при нынешних рулевых
1
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Вадим
На Вайлдберриз надо поискать
Можно и на али)))
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
mikka1010
При отсутствии конкуренции и пути на импортозамещение, насос для дорожников будет стоить как чери тиго 8 про макс?
Может всё таки дороже? Это совсем дёшево для отечественной разработки
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Никанор Фёдорович
Из каких деталей состоит этот насос. Может не обошлось без помощи партнёров с востока)))
Мне прям интересно, а где в нашей необъятной сейчас без них? Только не научно-техническая помощь, а помощь комплектующими на возмездной основе. И "партнёров" в этом случае правильно писать в кавычках))
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
fedel топорики
На снег, говорят, плохо ложится. Поэтому решили в дождь.
А если дождь через день или каждый? Куда деваться?
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Sergey409
Аж гордость берет за страну, за царя.
👍👍👍
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Вадим
Теперь паритет с США!
догоним и перегоним
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Olsol
Не будут всё замещать. Физически невозможно. Только критические технологии. В мире так то международное разделение труда. Те же Япония и ФРГ пассажирские самолеты в одну харю не делают, но участвуют...
вы это инициаторам импортозамещения расскажите)))
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
28085362
Как тебе такое, Илон Маск?
в точку!
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
29744548
Страна сошла с ума. Аж кипятком писаются от любой мелочи, которой получилось опустить «ненавистный запад».
Насос сделали, епт. Гордость из всех щелей, срочно в новости. Какой же комплекс неполноценности у людей, если им стыдно насос за границей было покупать…
"!Страна сошла с ума" - вы за всю страну не говорите 🙂
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Всем Добра
Интересно Китай или нет
вы реально верите, что у нас есть что-то не китай???
1
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
sav
Краска - отечественная. Её ингридиенты - ипортные.
А теперь на секунду представим, что если китай ввёл бы санкции??))))
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
как вы можете такое говорить? Этого не может быть! ))))))
 
 
Ответить
sav
Владивосток
Vladimir-1974
А теперь на секунду представим, что если китай ввёл бы санкции??))))
Не "если", а "когда";
Не "ввёл санкции", а "приостановил импорт и экспорт"/"закрыл граниуы";
Не "представим", а "вспомним".
 
 
Ответить
Всем Добра
Vladimir-1974
вы реально верите, что у нас есть что-то не китай???
Уже не верю и на будущее тоже...
1
 
Ответить