Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АВТОВАЗ планирует сквозную унификацию двух Нив

АВТОВАЗ планирует сквозную унификацию двух Нив

19 Сентября 2023 | 9403 просмотра

АВТОВАЗ к 2025 году планирует максимальную взаимоунификацию двух Нив — трехдверной Niva Legend и пятидверной Niva Travel, об этом со ссылкой на свои источники в компании сообщил телеграм-канал «Автопоток».

По информации ресурса, между машинами есть потенциал по углублению использования общих узлов и агрегатов. Например, на ВАЗ-21214 (Legend) — более современная передняя подвеска с двухрядными подшипниками, а на Travel — улучшенное управление раздаточной коробкой (с одним рычагом). Перед конструкторами ВАЗа поставлена задача сделать два автомобиля по шасси практически одинаковыми, перенеся все лучшие наработки в единую общую конструкцию.

На 2025 год также намечено внедрение 90-сильного 1,6-литрового мотора от переднеприводных моделей. Ожидаются изменения в коробке передач, раздаточной коробке и заднем мосту.

Решения предварительно обкатают на мелкосерийной трехдверной Ниве Спорт, которая должна выйти в 2024 году.

Lada Niva Legend, фото из объявлений на Дроме
Lada Niva Travel, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

23057153
Красноярск
Палас, не спи !
101
11
Ответить
  
Сообщений: 13306
Со сквозной коррозии как дела?
Продам уши от мертвого осла.
198
41
Ответить
fedel топорики
Рязань
На Ниве Легенд, которая выпускается, без малого 50 лет, более современная передняя подвеска, чем на Тревэл. ))
257
12
Ответить
fedel топорики
Рязань
Различия останутся только по кузовам.
56
5
Ответить
  
Сообщений: 13306
Ждём Ниву Спорт!
Продам уши от мертвого осла.
51
11
Ответить
autos
легенда не умрет!
50
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
На замену двигателя им нужно два года!? Не два месяца или недели, а целых два года. Умом этот завод не понять. Им же вообще наплевать на все мировые тенденции, на конкуренцию, на прибыль. Очевидно, замени они этот вялый мотор на шеснарь еще вчера, то могли не плохо так заработать на Нивах, но зачем? Они просто положили болт на все! Этот завод умрет, мигранты-узбеки им не помогут. Туда ему и дорога.
261
37
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Со сквозной коррозии как дела?
Сквозная унификация это такая что ли?
95
15
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А я думал Энты, это сказочные персонажи. А эт оказывается инженеры ваза, которые будут два года продукцию 50 летней давности соединять.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
108
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
autos
легенда не умрет!
What Is Dead May Never Die - То, что мертво, умереть не может!
56
25
Ответить
KirillTA
Видимо слышали где-то, что минус на минус дает плюс. И поняли это по своему. Берем одни старые разработки, к ним добавляем еще одни старые разработки - новая НИВА готова! С вас 2 желтых фрукта
98
12
Ответить
Smith
Чита
Нива жил, Нива жив, Нива будет жить!
39
13
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Сначала подумал что пятидверку начнут сваривать насквозь, НО прочитав новость понял что Нива Тревел превратится в Ниву Легенду просто с другим кузовом!
п.с. Смотрю на новые Дефендер, Г-Ваген(Гелик), Бронко.... Когда мы свернули не туда?
76
17
Ответить
26867041
Ладно по подвеске и салону различия. Но блин как устанавливая один и тот же древний движек от классики они умудрились для легенды снять 83л.с., а не тревеле только 80л.с. вот это мистика...
61
9
Ответить
fedel топорики
Рязань
КУДРЯШКИ
Сначала подумал что пятидверку начнут сваривать насквозь, НО прочитав новость понял что Нива Тревел превратится в Ниву Легенду просто с другим кузовом!
п.с. Смотрю на новые Дефендер, Г-Ваген(Гелик), Бронко.... Когда мы свернули не туда?
Мы никуда не сворачивали. Идем себе назад, как и шли.))
118
13
Ответить
20890998
Куртамыш
А что там можно было? Да давно надо ставить то что лучше.! А не так чтоб в гаражах все матерились переделывать!))
10
6
Ответить
Pavel
Наро-Фоминск
"Перед конструкторами ВАЗа поставлена задача сделать два автомобиля по шасси практически одинаковыми" - как бы обычные пользователи уже лет так 10 ставят нерегулируемы подшипники на тревел(шниву) и единую ручку и кулису КПП на легенд. Теперь и мифические конструкторы ВАЗа смогут поработать в этом направлении. Почитают быстренько драйв2, скопируют решения, а потом два года будут забивать козла.
123
7
Ответить
  
Сообщений: 10689
ПАЛАСИО
Со сквозной коррозии как дела?
Все отлично, все на месте. Стабильно.
Делай, что должно, и будь, что будет
27
7
Ответить
  
Сообщений: 10689
михаил21083
На замену двигателя им нужно два года!? Не два месяца или недели, а целых два года. Умом этот завод не понять. Им же вообще наплевать на все мировые тенденции, на конкуренцию, на прибыль. Очевидно, замени...
Когда уже все поймут что ВАЗ это не про производство машин, это про распил бюджета.
Делай, что должно, и будь, что будет
68
12
Ответить
24998628
Опять тупенькие набросы от деградирующей местной "общественности"?)
Классическая Нива, да, нужно обрабатывать от коррозии, но Тревел идет уже с полной оцинковкой кузова!!!
Ахах, не исповедимы движения мысли, или что там им заменяет это, 15 центов?)))
И главное, ни разу не слышал про то, что прули, на самом деле, с самым говенным антикоррозийным, и это неприлежный факт, покрытием!!!
Тревол в оцинковке!!! Дошло?)
Нива Тревел в оцинковке, еще раз для тех кто в бронепоезде!!!)))
30
120
Ответить
No_comment
ПАЛАСИО
Со сквозной коррозии как дела?
Да норм. Если будешь после покатушек, заезжать на мойку, как делают все владельцы дорогих внедорожников.
А если только тряпочкой фары протирать, как все владельцы Нив,
То и легенда сдуется.
17
34
Ответить
12021185
Красноярск
А всего-то надо, улучшить точность и качество деталей, усилить антикоррозийную стойкость и поменять двигатель. Который к слову уже есть.
И можно смело продавать ещё 50 лет.
41
6
Ответить
Sergey Sobolev
No_comment
Да норм. Если будешь после покатушек, заезжать на мойку, как делают все владельцы дорогих внедорожников.
А если только тряпочкой фары протирать, как все владельцы Нив,
То и легенда сдуется.
Это буквально машина 30 летней давности.
Нива ржавеет через пару лет, и сквозная коррозия минимум через 6-7 лет.
34
19
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сквозная унификация это такая что ли?
Это мул
14
6
Ответить
Нафаня
....На 2025 год также намечено внедрение 90-сильного 1,6-литрового мотора (восьмиклопа) ....
22
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Потом удивляются что и инженеров зарплаты низкие. На вазе должны быть лиш. Три инженера, и те по ремонту и эксплуатации зданий, оборудования и транспорта.
19
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
12021185
А всего-то надо, улучшить точность и качество деталей, усилить антикоррозийную стойкость и поменять двигатель. Который к слову уже есть.
И можно смело продавать ещё 50 лет.
То есть выпустить совершенно иной автомобиль.
12
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
24998628
Опять тупенькие набросы от деградирующей местной "общественности"?) Классическая Нива, да, нужно обрабатывать от коррозии, но Тревел идет уже с полной оцинковкой кузова!!! Ахах, не исповедимы...
Нет там полной оцинковки, есть штамповка из оцинкованного листа деталей каркаса и односторонняя оцинковка оперения.
Это совсем не одно и тоже.
48
6
Ответить
27311121
Железногорск
Вот это новость! Следующая будет пятилетку за 3 года?
12
4
Ответить
YP
Челябинск
fedel топорики
На Ниве Легенд, которая выпускается, без малого 50 лет, более современная передняя подвеска, чем на Тревэл. ))
Эта машина опередила свое время
23
4
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5157
михаил21083
На замену двигателя им нужно два года!? Не два месяца или недели, а целых два года. Умом этот завод не понять. Им же вообще наплевать на все мировые тенденции, на конкуренцию, на прибыль. Очевидно, замени...
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих изменения, от угла вращения валов до системы охлаждения, не говоря уже об компоновке подкапотного пространства.

Судя по кол-ву плюсов на ваш безграмотный пост начинаешь переживать за будущее страны. Хайп и безграмотность становится важнее логики и знаний - это ужасно.
46
51
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5157
Асуныч
Когда уже все поймут что ВАЗ это не про производство машин, это про распил бюджета.
Вы я вижу экономит-управленец от бога. Расскажите мне эту схему. А то все пишут про распил бюджета, видимо что-то знают. Поделитесь этими чудо знаниями.
11
36
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сквозная унификация это такая что ли?
Уникальное решение - микродверца....🤣🤣🤣🤣🤣👍👍👍👍это нива для карликов?
8
11
Ответить
  
Сообщений: 292
No_comment
Да норм. Если будешь после покатушек, заезжать на мойку, как делают все владельцы дорогих внедорожников.
А если только тряпочкой фары протирать, как все владельцы Нив,
То и легенда сдуется.
фото рамы этой "сдувшейся легенды" забыли. тогда всё встанет на свои места
5
7
Ответить
9512755
Новосибирск
Да уж развитие!))))) 60 лет одно и тоже выпускать, а китайцы плохие, это точно!))))
8
6
Ответить
mymind
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих...
Интересно а на автовазе это знают? А то ставят понимаешь на гранты и шеснари и восьмиклопы,а раньше еще и автомат умудрялись прилепить..
31
11
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
fedel топорики
На Ниве Легенд, которая выпускается, без малого 50 лет, более современная передняя подвеска, чем на Тревэл. ))
Ничего удивительного. Сама нива уже проходила модернизацию подвески. Году в 2009, по моему. Да и салон у нивы уже четвертый, кстати.

Первая нива была с мотором 1,6 литра 75 лошадей.
В 94 году у нивы появился мотор 1.7 и свои задние фонари (на первой ниве был салон от шестерки и фонари задние от шестерки). В 94 году у нее салон стал с приборкой, напоминающей девяточную.
В 2009 году у нивы (Lada 4x4) появились более крупные передние габариты с поворотниками, улучшена трансмиссия и подвеска. Ее перестало козлить на неровностях. На приборке появились круглые приборы.
В 2020 году на ниву поставили салон от гранты.

Так что да. На ниве подвеска вполне может быть более современной.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
26
6
Ответить
Роман
Красноярск
mymind
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих...
Вы так написали как будто бы они там ракету в космос запускать собираются
36
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
https://www.zr.ru/content/arti...

Вот, кстати - тут хорошая статья о том, как модернизировали подвеску в 2009 году.

"Особое внимание уделили согласованию характеристик передней и задней подвесок. Увеличены энергоемкость и ресурс передней подвески. Нижние шаровые опоры – 2123, верхние – 21214, у них кованый корпус и больший угол качания пальца. Следствием изменений стала расширенная до 1440 мм колея. Чтобы «расширить» динамические ходы подвески, на 10 мм укоротили буферы сжатия и отбоя"

"Продольные штанги моста сведены на 11 градусов – для повышения курсовой устойчивости на неровной и скользкой дороге и в поворотах. Этому же способствуют амортизаторы 21214, по характеристикам они приближены к «шеви-нивовским». Карданные валы – с улучшенными характеристиками, ужесточены требования к точности изготовления и дисбалансу. Топливный фильтр перенесен из моторного отсека под днище автомобиля."

"В передней подвеске новые нижние рычаги с осями диаметром 18 мм и большими сайлент-блоками. Рулевые тяги 2123 – для оптимизации кинематики трапеции и унификации. Поворотные кулаки и ступицы унифицированы с деталями «Шевроле-Нива», кастер увеличен до 3 градусов. Пружины 21214 на 7 мм длиннее прежних 2121, соответственно приподнялся передок машины. Амортизаторы 21214 (Скопин) – более жесткие на сжатие. Рулевое управление – с гидроусилителем."
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
17
5
Ответить
    
Сообщений: 1877
"...перенеся все лучшие наработки в единую общую конструкцию"

Из двух ведер соберут одно
21
12
Ответить
jb
Омск
😂
6
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Степан Леопольдович
Интересно а на автовазе это знают? А то ставят понимаешь на гранты и шеснари и восьмиклопы,а раньше еще и автомат умудрялись прилепить..
Шеснарь и восьмиклоп одинаковые по сути моторы с разной башкой, впускным коллектором и мозгами.

А мотор нивы - в принципе другой. Более того, в готовом виде мотор от весты не встанет на ниву - будет новая модификация. Даже у того же шеснаря есть куча модификаций - 125 (десятка), 126 (приора), 127 (Калина), 129 (гранта) моторы. Под ниву его явно надо будет дорабатывать - делать возможно другие узлы крепления, адаптировать под другие передаточные числа, под другую компоновку пространства.

Все это надо не просто доработать, а поставить на поток - чтобы делать тысячами. Организация производства сама по себе это адово сложный процесс. Просто посмотри, сколько времени ушло на постановку на производство той же китайской поделки на автоторе. А ведь там из готовых узлов собирают. А с нивой нужно еще этап ОКРов проводить.

В общем - процесс такой себе.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
25
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
mymind
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих...
И что? Это нерешаемые задачи? Там на вазе целый небоскреб инженеров в очередях к кофеавтомату простаивает. Уж 2 подушки то в состоянии спроектировать. Хотя....... если отвлечься на работу можно очередь к кофеавтомату протуканить.
37
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
михаил21083
На замену двигателя им нужно два года!? Не два месяца или недели, а целых два года. Умом этот завод не понять. Им же вообще наплевать на все мировые тенденции, на конкуренцию, на прибыль. Очевидно, замени...
Давно пора закопать дохлую лошадь.
Пора признать, что 30-летний эксперимент по отечественному автопрому провалился и перестать грабить население страны, чтобы содержать это неадекватное предприятие.
Его надо либо закрыть, либо уменьшить до минимальных размеров.
Может они смогут рентабельно ниву ещё какое-то время клепать, как мотоциклы урал для ценителей.

Убрать ввозные пошлины и разрешить гражданам ввозить иностранные авто по адекватным ценам.
Согласен даже на запрет пруля при таком решении.

Если ситуация в стране изменится, то можно будет вновь купить лицензию на производство авто, по типу фиат124 и лет 50 клепать машины.
24
20
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
M18H
Давно пора закопать дохлую лошадь. Пора признать, что 30-летний эксперимент по отечественному автопрому провалился и перестать грабить население страны, чтобы содержать это неадекватное предприятие. ...
А не будет цен адекватных. Если тебе разрешить ввозить что попало - спрос на валюту вырастет так, что курс будет конский настолько, что машина тебе один фиг не по карману будет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
10
Ответить
547
Тюмень
mymind
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих...
Какой там другой вес? На сколько процентов? Туда ж не тпловозный ДВС вкорячивать надо.
Как кенгурины и лебёдки вешать за пределами колёсной базы - так про вес чёто никто не за морачивается, как бошку на ВАЗовском ДВС прменять, иак фсё - от этого шнива кардинально поменяет развесовку. От 3-х пассажироров на заднем сиденье и багажа в багажнике она меняет управляемость, которая считается допустимой, а от нескольких кг под капотом она прям ваще перестанет быть собой из-за "другого веса"... и "распределений усилий по кузову"...
Про настройку мотора - любой толковый моторист-настройщик такую работу за несколько дней сделает. ВАЗовские моторы вдоль и поперёк изучены.
34
8
Ответить
Игорь
Новосибирск
КУДРЯШКИ
Сначала подумал что пятидверку начнут сваривать насквозь, НО прочитав новость понял что Нива Тревел превратится в Ниву Легенду просто с другим кузовом!
п.с. Смотрю на новые Дефендер, Г-Ваген(Гелик), Бронко.... Когда мы свернули не туда?
Никуда и не сворачивали. Просто все время шли в обратную сторону
16
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
mymind
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих...
Не смущает, потому что умельцы на коленках без ресурсов огромного производства с успехом это всё внедряют.
Значит дело в тех, кто не может, т.к. есть те, кто может.

Если условный сервис освоил мелкосерийную установку в ГАЗели двигателей от япоцев и АКПП (jz или uz я не помню, т.к. мельком видел, тема не близка) и даже с оформлением в ГИБДД, то что мешает сделать это целому автозаводу?
25
12
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7101
ПАЛАСИО
Со сквозной коррозии как дела?
тут все нормально, унификация 100%
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
12
5
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
ПАЛАСИО
Со сквозной коррозии как дела?
она и так уже общая для всех моделей.
Так что тут унифицировать нечего.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
8
2
Ответить
123
Советская Гавань
Нет предела совершенству. Старушка ещё могёт. На дворе 2100 год. Автоваз продолжает работать над улучшением "нивы", "гранты".
11
5
Ответить
Androw
Самара
Ну всё, дождались..)))
5
4
Ответить
9303887
fedel топорики
На Ниве Легенд, которая выпускается, без малого 50 лет, более современная передняя подвеска, чем на Тревэл. ))
не знал, что ли?
3
3
Ответить
Lehaim
Иваново
Нафаня
....На 2025 год также намечено внедрение 90-сильного 1,6-литрового мотора (восьмиклопа) ....
масштабы развития Российского автопрома поражают
12
5
Ответить
9303887
26867041
Ладно по подвеске и салону различия. Но блин как устанавливая один и тот же древний движек от классики они умудрились для легенды снять 83л.с., а не тревеле только 80л.с. вот это мистика...
прошивки разные. предполагаю, что для шнивы нужна меньше мощность, чтобы не порвать трансмиссию.
5
6
Ответить
9303887
24998628
Опять тупенькие набросы от деградирующей местной "общественности"?) Классическая Нива, да, нужно обрабатывать от коррозии, но Тревел идет уже с полной оцинковкой кузова!!! Ахах, не исповедимы...
нет в тревел полной оцинковки! в отличии от шнивы добавили только капот.
10
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
M18H
Не смущает, потому что умельцы на коленках без ресурсов огромного производства с успехом это всё внедряют. Значит дело в тех, кто не может, т.к. есть те, кто может. Если условный сервис освоил мелкосерийную...
Масштаб. Одно дело кустарно собирать по индивидуальным заказам за огромные деньги, а другое - делать то же самое МАССОВО да так, чтобы цена не выросла сильно. А лучше вообще не выросла.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
16
Ответить
9303887
нивы хорошие машинки для своих задач, но их модернизация идет слишком медленно!
12
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17514
fedel топорики
На Ниве Легенд, которая выпускается, без малого 50 лет, более современная передняя подвеска, чем на Тревэл. ))
Да она и выглядит пободрее
5
3
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Если честно,проехав в Ниве повторять езду не захотелось(проникать внутрь неудобно и возвращаться тоже,места мало ногам с головой,рулить можно животом,еле едит с жутким гулом).Проходимость нормальная только после тюнинга,самое забавное что реэкспортные были с двигателем 1100 и парами 2102 вот и нравились скромностью во-всём.Самого не интересует Нива,но рад за поклонников Нивы они радовались как дети цельной-литой обшивке потолка сравнивая с супер-Теслой.Пусть ВАЗ хоть нивоводов попадает. :-)
11
8
Ответить
No_comment
Sergey Sobolev
Это буквально машина 30 летней давности.
Нива ржавеет через пару лет, и сквозная коррозия минимум через 6-7 лет.
У отца товарища Нива. Ещё старше. Конца 80х.
Дыр нет. Пороги родные.
У другого знакомого, лет десять в пользовании, год не знаю. Дыр нет.
Глазам верить или тебе?
Это сейчас, их стали намывать на мойках, когда цена огого стала.
А про дренажные отверстия, которые нужно чистить, каждые 15тыс км, почти никто не знает.
И пробки где находятся, через которые промывают пороги от грязи.
Или навешают подкрылки, которые не дают очистить арки.
На саморезы)
А потом у них машина плохая, потому-что мозгов нет и руки из одного места.
16
12
Ответить
Sergey Sobolev
No_comment
У отца товарища Нива. Ещё старше. Конца 80х. Дыр нет. Пороги родные. У другого знакомого, лет десять в пользовании, год не знаю. Дыр нет. Глазам верить или тебе? Это сейчас, их стали намывать на...
По этому нужно покупать просто хорошую машину и более менее без фанатизма следить за ней.
И будет счастье. А если вы проводите с машиной больше времени чем с женой в постели, то тут уж явно проблема какая то у вас в голове, ну или же вы просто фанат/реставратор)
9
8
Ответить
fedel топорики
На Ниве Легенд, которая выпускается, без малого 50 лет, более современная передняя подвеска, чем на Тревэл. ))
Они ее при Андерсене модернизировали. Сказочник приказал доработать конструкцию.
7
2
Ответить
Александр
Сургут
Лчше бы подгонку всех узлов сделали,люфты в каждом соединении по пол сантима,и дары при езде при троганьи, это то что норм? Вибрации всякие,балбесы они и всё тут!!
8
2
Ответить
КУДРЯШКИ
Сначала подумал что пятидверку начнут сваривать насквозь, НО прочитав новость понял что Нива Тревел превратится в Ниву Легенду просто с другим кузовом!
п.с. Смотрю на новые Дефендер, Г-Ваген(Гелик), Бронко.... Когда мы свернули не туда?
Просто компании которые выпускают Дефендер, Г-Ваген(Гелик), Бронко дают денег своим инженерам на разработку новых платформ и модернизацию старых, у нас этого не делают, менеджеры считают что инженеры должны модернизировать за свой счет, если этого не дают то они бездельники и их надо выкинуть на мороз.
3
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
M18H
Не смущает, потому что умельцы на коленках без ресурсов огромного производства с успехом это всё внедряют. Значит дело в тех, кто не может, т.к. есть те, кто может. Если условный сервис освоил мелкосерийную...
Для понимания просто... Нив в 21 году было продано примерно 25 тыс. штук. Это примерно 70 в день, если с выходными и праздниками - круглый год.

Так вот кроилово, которое освоило условное ООО "Ромашка" на коленке невозможно поставить на поток количеством 70 в день. Это совершенно иные масштабы организации производства. Это нужно собрать в день столько двигателей, всей обвязки, организовать процесс установки, обкатки. Все это протестировать на ресурс, разбить, заново собрать, обучить людей и наладить сборку потоком, да еще с контролем качества. Прописать на все эти этапы процедуры, провести аттестацию и так далее.

Ромашка может ставить Узэт на газель неделю - и никто не задаст никаких вопросов. Поставить 70 узэтов в день - каждый день: не сможет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
15
Ответить
Pavel
"Перед конструкторами ВАЗа поставлена задача сделать два автомобиля по шасси практически одинаковыми" - как бы обычные пользователи уже лет так 10 ставят нерегулируемы подшипники на тревел(шниву)...
Ну да конечно инженеры виноваты во всем, особенно потому что не работают бесплатно и не разрабатывают конструкции за свой счет. Ищь ты на работу взяли, а им еще и денег платить!
8
2
Ответить
Jeneck
Пушкино
Раньше надо было при средней з/п 30к на руки откладывать 2 года пол з/п на новую 2131. Сейчас при средней з/п 50к надо откладывать на 2131 урбан пол з/п 3,5 года.
9
 
Ответить
Нафаня
....На 2025 год также намечено внедрение 90-сильного 1,6-литрового мотора (восьмиклопа) ....
Ну ставить на внедорожник ДВС с ременным ГРМ да это от большого ума, особенно если конструктив таков что ремень ГРМ и ремень помпы это один и тот же ремень. Причем такое решение было походу сделано для экономии.
6
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
ПАЛАСИО
Со сквозной коррозии как дела?
усе ништяк! Она исключительно прогрессивно показывает рост!!!
9
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
ВАЗ упускает шикарную возможность «делать деньги» - ограниченная серия Heritage!
«Нива» в комплектации «1-st Edition» - 100-процентное соответствие образцу 1977 года!
Включая клейма «made in USSR».
По сути, ту же самую «Ниву», собранную по «советской» спецификации, с максимальным контролем качества сборки, можно было бы продавать по цене х2 от обычного прайса!
Пример «Урала» весьма показателен.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
6
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
24998628
Опять тупенькие набросы от деградирующей местной "общественности"?) Классическая Нива, да, нужно обрабатывать от коррозии, но Тревел идет уже с полной оцинковкой кузова!!! Ахах, не исповедимы...
диктуйте по медленнее , я записываю!
Сколько раз нужно прочитать данную мантру , что бы нива считалась обработанной и не гнила?
Кстати а крестный ход нужен для убедительности вокруг нивы или достаточно мантру читать?
10
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Jeneck
Раньше надо было при средней з/п 30к на руки откладывать 2 года пол з/п на новую 2131. Сейчас при средней з/п 50к надо откладывать на 2131 урбан пол з/п 3,5 года.
Пол зарплаты откладывать в любом случае ппц.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
1
Ответить
him541
Новосибирск
Сделайте нормальную раздатку без промежуточного вала, как и было задумано изначально..
7
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
111 11
Ну ставить на внедорожник ДВС с ременным ГРМ да это от большого ума, особенно если конструктив таков что ремень ГРМ и ремень помпы это один и тот же ремень. Причем такое решение было походу сделано для экономии.
Чем плох ременный ГРМ?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
10
Ответить
Паш!!!
Белокуриха
уже не надо,не старайтесь
2
2
Ответить
Staszol
Нет там полной оцинковки, есть штамповка из оцинкованного листа деталей каркаса и односторонняя оцинковка оперения.
Это совсем не одно и тоже.
Что по вашему полная оцинковка!? В любом случае штамповка идет из оцинкованого листа с последующим маканием в катофорезный грунт - это просто ванна с эпоксидной грунтовкой, ну в некоторых случаях могут макнуть предварительно в ванну с цинконаполненой грунтовкой. Если вы думает что кузов макают в расплав цинка в сборе как металлоконструкции или опоры освещения, то вы глубоко заблуждаетесь.
5
4
Ответить
him541
Новосибирск
Поставьте на Travel новую раздатку, КПП, привода с мотором 1.8, будет реальная замена Duster..
10
2
Ответить
  
Сообщений: 12991
ПАЛАСИО
Со сквозной коррозии как дела?
Сквозную коррозию тоже усовершенствуют )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
2
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
mymind
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих...
Следите за руками, наши машины отстой, ничо не продумано сырые пыщпыщ ололо тирания дайте иномарок.
Новость автоваз пилит у нивы подвеску и вносит изменения в мотор, коменты "чо так долго, я бы за неделю весь завод в одно лицо при помощи одной только монтировки все бы сделал, наши машины недоработанный отстой" это одни и те же люди из одной и той же страны?)
2
10
Ответить
Slonik_Smile
Шеснарь и восьмиклоп одинаковые по сути моторы с разной башкой, впускным коллектором и мозгами. А мотор нивы - в принципе другой. Более того, в готовом виде мотор от весты не встанет на ниву - будет...
Они туда восьмиклоп с гранты хотят воткнуть а не шестнадцатиклапанник.
5
1
Ответить
Staszol
И что? Это нерешаемые задачи? Там на вазе целый небоскреб инженеров в очередях к кофеавтомату простаивает. Уж 2 подушки то в состоянии спроектировать. Хотя....... если отвлечься на работу можно очередь к кофеавтомату протуканить.
Вы с офисным планктоном инженеров не путаете???
7
2
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
M18H
Не смущает, потому что умельцы на коленках без ресурсов огромного производства с успехом это всё внедряют. Значит дело в тех, кто не может, т.к. есть те, кто может. Если условный сервис освоил мелкосерийную...
Сколько колхозные сваперы смогу в неделю машин делать, 1000-2000 осилят? Сравнивать гаражников с единицой в неделю и завод с массовой серией это каким умным надо быть)
5
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
111 11
Они туда восьмиклоп с гранты хотят воткнуть а не шестнадцатиклапанник.
Без разницы.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
2
Ответить
Slonik_Smile
Чем плох ременный ГРМ?
Обрывом ремня и последующим "сталинградом" особенно если ремень помпы и ремень ГРМ это одно и тоже.
7
5
Ответить
him541
Поставьте на Travel новую раздатку, КПП, привода с мотором 1.8, будет реальная замена Duster..
Да туда именно их 1,8 последний просится, но все никак!!
4
 
Ответить
Slonik_Smile
Шеснарь и восьмиклоп одинаковые по сути моторы с разной башкой, впускным коллектором и мозгами. А мотор нивы - в принципе другой. Более того, в готовом виде мотор от весты не встанет на ниву - будет...
Насколько я знаю раньше разные опоры на одинаковых двигателях не были проблемой на вазе или там уже настолько деградировали что и другие опоры сделать целая проблема..
8
5
Ответить
Slonik_Smile
Без разницы.
Туда просится 1,8 который ини ставили на Весты и Хрей.
4
2
Ответить
No_comment
Sergey Sobolev
По этому нужно покупать просто хорошую машину и более менее без фанатизма следить за ней.
И будет счастье. А если вы проводите с машиной больше времени чем с женой в постели, то тут уж явно проблема какая то у вас в голове, ну или же вы просто фанат/реставратор)
Да, был один такой знакомый.
Ушатал уазика, забив на обслуживание.
А как взял крузера, со шприцом, от него не отходил, всё смазывал. Нужное и не нужное.
Антикор каждый год, масла самые дорогие, тысяч ч/з6-8.
В мостах и коробке, трансмиссию менял, чуть ли не после каждого проезда по луже.
И всё время нахваливал:
Вот это качество, ничего не ломается)
9
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
111 11
Что по вашему полная оцинковка!? В любом случае штамповка идет из оцинкованого листа с последующим маканием в катофорезный грунт - это просто ванна с эпоксидной грунтовкой, ну в некоторых случаях могут...
Полная это когда обрабатывают все детали без исключения. И плюс к этому делают катафорезное грунтования путем погружения.
К сожалению это очень дорого. А покупатель богаче не становится. Поэтому делают из оцинковки как.......ведро, грубо говоря.
6
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
111 11
Вы с офисным планктоном инженеров не путаете???
Большинство инженеров и есть офисный планктон.
9
2
Ответить
АМК
Jeneck
Раньше надо было при средней з/п 30к на руки откладывать 2 года пол з/п на новую 2131. Сейчас при средней з/п 50к надо откладывать на 2131 урбан пол з/п 3,5 года.
Это в Пушкино 30к зарплата? Переезжай в Ивантеевку, там 32к зарплата. Сказочник.
6
1
Ответить
13675694
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сквозная унификация это такая что ли?
Скоро будет голый салон с сиденьями и рулем за то дёшево
3
4
Ответить
Pavel
Наро-Фоминск
111 11
Ну да конечно инженеры виноваты во всем, особенно потому что не работают бесплатно и не разрабатывают конструкции за свой счет. Ищь ты на работу взяли, а им еще и денег платить!
Вы инженер с автоваза?
6
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
111 11
Обрывом ремня и последующим "сталинградом" особенно если ремень помпы и ремень ГРМ это одно и тоже.
А цепь не может порваттся, растянуться?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
9
Ответить
АМК
111 11
Обрывом ремня и последующим "сталинградом" особенно если ремень помпы и ремень ГРМ это одно и тоже.
Про безвтыковые моторы не слышали видимо.
6
6
Ответить
михаил21083
На замену двигателя им нужно два года!? Не два месяца или недели, а целых два года. Умом этот завод не понять. Им же вообще наплевать на все мировые тенденции, на конкуренцию, на прибыль. Очевидно, замени...
Умом и не нужно понимать. Цель - распил бабла выделенного на модернизации и унификации
6
6
Ответить
Staszol
Полная это когда обрабатывают все детали без исключения. И плюс к этому делают катафорезное грунтования путем погружения.
К сожалению это очень дорого. А покупатель богаче не становится. Поэтому делают из оцинковки как.......ведро, грубо говоря.
Почему не делают вон у ВАЗ есть линии окраски катафорезом, что не меняет того что элементы конструкции штампуются из оцинкованного листа. Вы не понимаете что такое катафорез просто

"Емкость представляет собой некую электролитическую ванну, наполненную составом с частицами грунтовки. Сам же процесс катафореза выглядит следующим образом: на металлическую поверхность подают отрицательный заряд путем присоединения к ней анода. К самое емкости присоединяют катод – именно он и активирует растворенные частицы грунта. Далее происходит химическая реакция, в результате которой положительно заряженные частицы грунтовочной смеси оседают на поверхности металла, покрывая его защитным слоем катафореза."

Есть два типа оцинковки кузовом первая покрытие цинконаполненой грунтовкой сварного кузова либо штамповка элементов кузова из оцинкованного листа иногда их комбинируют после этого его окунают в катофорезную ванну там эпоксидная грунтовка. Еще плюс что завод сушит эту эпоксидку нанесеную катофорезом и сколоть ее очень тяжело.
2
2
Ответить
Сыгда
Самара
M18H
Давно пора закопать дохлую лошадь. Пора признать, что 30-летний эксперимент по отечественному автопрому провалился и перестать грабить население страны, чтобы содержать это неадекватное предприятие. ...
не путай туризм с эмиграцией
даже если закрыть все заводы до последнего, пошлины все равно будут - это налоги на роскошь
4
1
Ответить
Staszol
Большинство инженеров и есть офисный планктон.
Ну офисные планктон весь в масле и СОЖ, чумазы от сварки и металла лазающий с стальной линейкой и штангелем по всей территории. :))))))))))))))))))) А офисный планктон они потому что у них есть комп для расчетов и CAD систем???? :)))))))))))))))))))
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
111 11
Почему не делают вон у ВАЗ есть линии окраски катафорезом, что не меняет того что элементы конструкции штампуются из оцинкованного листа. Вы не понимаете что такое катафорез просто "Емкость представляет...
Ну зачем столько букв? Все же гораздо проще, например крыша нивы не оцинковка вообще никак, и проги никак, и много чего ещё, а вот наружние панели дверей делают из листа односторонней оцинковки, как раз чтобы они гнили изнутри.
6
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Позорники.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
4
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
111 11
Ну офисные планктон весь в масле и СОЖ, чумазы от сварки и металла лазающий с стальной линейкой и штангелем по всей территории. :))))))))))))))))))) А офисный планктон они потому что у них есть комп для расчетов и CAD систем???? :)))))))))))))))))))
Что-то ты путаешь, инженер не лежит в луже масла и сож. А если лежит, то грош ему цена.
Инженер это изобретатель, созидатель, творец. А те что в мазуте и сож - механики и слесари.
7
 
Ответить
547
Тюмень
9303887
прошивки разные. предполагаю, что для шнивы нужна меньше мощность, чтобы не порвать трансмиссию.
Так-то у шнивы трансмиссия чутка покрепче, чем у нивки.
 
3
Ответить
547
Тюмень
Slonik_Smile
Масштаб. Одно дело кустарно собирать по индивидуальным заказам за огромные деньги, а другое - делать то же самое МАССОВО да так, чтобы цена не выросла сильно. А лучше вообще не выросла.
Чё "масштаб"?
У корейских и японских автопризводителей он как относительно нив/шнив? "За бугром" как-то масштаб позволяет модернизировать. И в небольших тюнинговых конторах позволяет. А вот посерединке, где заводские нивы/шнивы какая-то экономика Лобачевского?
5
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
547
Чё "масштаб"?
У корейских и японских автопризводителей он как относительно нив/шнив? "За бугром" как-то масштаб позволяет модернизировать. И в небольших тюнинговых конторах позволяет. А вот посерединке, где заводские нивы/шнивы какая-то экономика Лобачевского?
Потому что финансовые ресурсы хендай и АвтоВАЗ принципиально разные. Путаешь разные понятия в кучу.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
7
Ответить
Big Medved
Верните лучше подушки в тревел (шниву) и установите уже есп толку будет больше, чем чахлый грантовский мотор городить.
5
 
Ответить
Игорь Похабов
Спецверсия Lada Niva : Лучшее
2
 
Ответить
547
Тюмень
Шафиков Руслан
Сколько колхозные сваперы смогу в неделю машин делать, 1000-2000 осилят? Сравнивать гаражников с единицой в неделю и завод с массовой серией это каким умным надо быть)
Так вот гаражные сваперы сколько-то шнив с моторами прмощьнее да и сделал за последние год.
А ВАЗ скольно нормальных шнив сделал? Ноль! Восимидесятисильные зачахлики - это позорище для некогда крупнейшего автопроизвожства в стране!
Так что сравнение тут, к сожалению, не в пользу "завода с массовой серией".
6
5
Ответить
Игорь Похабов
Big Medved
Верните лучше подушки в тревел (шниву) и установите уже есп толку будет больше, чем чахлый грантовский мотор городить.
зачем ей подушки)
1
4
Ответить
    
Сообщений: 2028
Raven
ВАЗ упускает шикарную возможность «делать деньги» - ограниченная серия Heritage! «Нива» в комплектации «1-st Edition» - 100-процентное соответствие образцу 1977 года! Включая клейма «made in USSR». ...
Тех штампов уже нет
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
547
Так вот гаражные сваперы сколько-то шнив с моторами прмощьнее да и сделал за последние год. А ВАЗ скольно нормальных шнив сделал? Ноль! Восимидесятисильные зачахлики - это позорище для некогда крупнейшего...
Ты можешь сколько угодно верещать на этот счет, но вазовских нив ездит дофига, а колхозных крайне мало.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
6
Ответить
547
Тюмень
Slonik_Smile
Ты можешь сколько угодно верещать на этот счет, но вазовских нив ездит дофига, а колхозных крайне мало.
Я про то, что автозавод делает много шнив, на которых на трассе на обгон выходить гораздо проблематичнее, нежели на малом количестве шнив, в которых моторы не менее 100л.с.
Пойми, чтоия не про количество, а про инженерный уровень.
Ты же мне верещишь, что инженерный уровень ВАЗа - это клепать зачахликов и что это норм и что возмущения тут неуместны.
На ладно. Норм так норм.
7
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
547
Я про то, что автозавод делает много шнив, на которых на трассе на обгон выходить гораздо проблематичнее, нежели на малом количестве шнив, в которых моторы не менее 100л.с. Пойми, чтоия не про количество,...
Так шнива не для трассы сделана. Купи себе седанчик и выходи на обгон, какие проблемы?

Шнива это дешевая машина со специализацией внедорожника. Ты хочешь другой внедорожник? Бери! Но это будет не дешевая машина. Какой смысл требовать всего и сразу от одной повозки?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
9
Ответить
547
Тюмень
Slonik_Smile
Потому что финансовые ресурсы хендай и АвтоВАЗ принципиально разные. Путаешь разные понятия в кучу.
Настолько разные, что корейцы раз в 5 лет модельный ряд меняют, а ВАЗ свой готовый серийный мотор для одной из своих моделей адаптировать не может?
А ты как эти фин.ресурсы сравнил? Ежегодные госдотации ВАЗу учёл? Возврат утильсбора учёл?
11
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
547
Настолько разные, что корейцы раз в 5 лет модельный ряд меняют, а ВАЗ свой готовый серийный мотор для одной из своих моделей адаптировать не может?
А ты как эти фин.ресурсы сравнил? Ежегодные госдотации ВАЗу учёл? Возврат утильсбора учёл?
Да. Настолько. Хендай продает свои повозки по всему миру миллионами, а Ваз ограничен по сути одной РФ.

Разница принципиальна. Инвестиции хендая отбиваются продажами. Инвестиции в ВАЗ - нет. Если ниву сейчас производят на грани безубыточности, то любые вложения в разработку по сути статичного автомобиля приведут к убыткам. Это не увеличит объемов выпуска - ничего. Максимум эти изменения могут иметь эффект на унификации, то есть на экономии, а она в таком деле ооочень тяжело достигается. Особенно с учетом объемов продаж и затрат на эти доработки.

25 тыс. нив продали в 2021 году. Всего лишь.

А хендай за 21 год отчитался так:

"Продажи за пределами Южной Кореи выросли на 7% и составили 3 164 143 автомобиля."

Еще вопросы?
И кстати. Добавь к хендаю еще вот это:

Корейская компания Kia Corporation опубликовала информацию о количестве автомобилей, проданных за 2021 год. Согласно ее сведениям, всего было продано 2 777 056 единиц.

С учетом того, что они на одних агрегатах ездят. То есть ДВС хендая стоит и там и там. Хендай соната и КИА К5 это один и тот же автомобиль по сути, как и солярис и рио.

6 млн. автомобилей. А НИВА - одна! На ее платформе нет больше ничего! Все вложения в НИВУ не используются больше нигде - их надо отбить тиражом дай бог в 25 тыс. машин за год.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
8
Ответить
1011901
26867041
Ладно по подвеске и салону различия. Но блин как устанавливая один и тот же древний движек от классики они умудрились для легенды снять 83л.с., а не тревеле только 80л.с. вот это мистика...
Это не мистика. Это прихоть ☝🏻
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
mymind
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих...
Т.е. вас не смущает что пацаны в гаражах такое собирают (16V на классику), да все это работает прекрасно, времени тратят пару месяцев...
3
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
D0N ViTO
Т.е. вас не смущает что пацаны в гаражах такое собирают (16V на классику), да все это работает прекрасно, времени тратят пару месяцев...
Ну, если ты хочешь раз в пару месяцев по 1 машине выпускать - ок.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
1011901
Это не мистика. Это прихоть ☝🏻
Скорее всего просто так сертифицировали. Конкретный экземпляр ДВС при сертификации выдал конкретный показатель. Вот и всё. Так в бумагу и записали. Это ж не атомная точность. Зависит от масла, от характеристик топлива, от допусков механообработки, от допусков показателей датчиков, на которые опирается ЭБУ и так далее. Я не думаю, что два ДВС с двух одинаковых нив выдают прямо идентично одинаковый результат.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
1
Ответить
547
Тюмень
Slonik_Smile
Да. Настолько. Хендай продает свои повозки по всему миру миллионами, а Ваз ограничен по сути одной РФ. Разница принципиальна. Инвестиции хендая отбиваются продажами. Инвестиции в ВАЗ - нет. Если ниву...
Т.е. у ВАЗа ты только нивки считаешь, в у Хёнде - общемировые продажи? Ловко.
Затраты на адаптацию 1,8л мотора на шниву - это даже не масштаб переноса производства одной модели с одного завода на другой.
10
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
547
Т.е. у ВАЗа ты только нивки считаешь, в у Хёнде - общемировые продажи? Ловко.
Затраты на адаптацию 1,8л мотора на шниву - это даже не масштаб переноса производства одной модели с одного завода на другой.
Да, я считаю только ниву, потому что нива уникальна в линейке ВАЗа. Если брать гранту и весту - у них куча общих агрегатов. У Нивы - они свои. Это касается буквально всего.

В то время как хендай и киа делают на одних и тех же агрегатах огромное количество разных моделей, поэтому да - для масштаба - да. Одна нива и весь хендай. Можешь взять весь автоваз и весь хендай, легче не станет, поверь.

Только вот если хендай разрабатывает двигатель 1,6 л, он его ставит потом на крету, на рио, на солярку, на соул - несть им числа. Тут вложения идут на КОНКРЕТНУЮ модель. Вложения, которые никак не будут применяться ни в какой другой машине завода.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Slonik_Smile
Ну, если ты хочешь раз в пару месяцев по 1 машине выпускать - ок.
Там не так много переделок на самом деле! Все это освоить на современном производстве, тоже много времени не займет!
6
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
D0N ViTO
Там не так много переделок на самом деле! Все это освоить на современном производстве, тоже много времени не займет!
Ты откуда это знаешь?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
8
Ответить
Евгений
Омск
не, ну если планы на Ниву, то стабилизец, сохраняемый гарантом, крепчает. я спокоен в завтрашнем дне. дно есть.
2
3
Ответить
     
Сообщений: 2751
А я гордусь Нивой. Это родоначальник целого класса - кроссоверов - гольфкласс, нива-класс. Мы первые, как изобрели так и нихрена не изменилось - стабильность признак мастерства! У нас все четко - АК, Нива, Союз(корабль), самовар - нестареющая классика. Зачем улучшать то, что совершенно! Для хреновых дорог - ничего лучше нет.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5804
ПАЛАСИО
Со сквозной коррозии как дела?
Унифицируют. Будет в одних и тех же местах.
2
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Жить Ниве на конвейере до 22 века.
 
 
Ответить
547
Тюмень
Slonik_Smile
Так шнива не для трассы сделана. Купи себе седанчик и выходи на обгон, какие проблемы?

Шнива это дешевая машина со специализацией внедорожника. Ты хочешь другой внедорожник? Бери! Но это будет не дешевая машина. Какой смысл требовать всего и сразу от одной повозки?
И шнива не для трассы и нивка не для трассы...
Но обе сходят с конвейера на шоссейных шинах...
Если уж у одного производителя сейчас в модельной гамме два автомобиля с понижайкой, полным приводом с блокировкой межосевого диффа, неразрезным задним мостом и приличной артикуляцией и одинаковыми моторами, то... неужто нет смысла шниву, обладающую бОльшей колёсной базой по сравнению со стандартной нивой, лучшей аэродинакмикой, получше приспособить к тому, что шнива больше будет ездить по хорошим дорогам, нежели чем по плохим, по сравнению с нивой?
Их наоборот в разные потребительские ниши разводить надо, а не засовывать в единый шаблон "внедорожника".
Кому нужен "внедорожник" марки ВАЗ - для тех есть "Нива".
Шнива - более универсальный автомобиль - ей для автотрасс гораздо нужнее более мощный мотор, нежели для "Нивы".
На "Ниве" по авторассам гонять - это не совсем по назначению её использовать.
6
1
Ответить
11470219
9303887
прошивки разные. предполагаю, что для шнивы нужна меньше мощность, чтобы не порвать трансмиссию.
Неправильно предполагаешь,не порвет трансмиссию.
3
 
Ответить
     
Север
Сообщений: 4009
И сверху еще буханкой накрыть.
1
2
Ответить
547
Тюмень
Slonik_Smile
Да, я считаю только ниву, потому что нива уникальна в линейке ВАЗа. Если брать гранту и весту - у них куча общих агрегатов. У Нивы - они свои. Это касается буквально всего. В то время как хендай и киа...
Т.е. ты хочешь сказать, что навесное на моторах 1,6л и на Rio и на Creta и на Soul абсолютно одинаково висит и места крепляния ДВС там тоже универсальны и совпадают до мм? И прошивка в "мозгах" абсолютно одинаковая?
А на шниву надо какой-то предельно уникальный мотор заново изобретать. 1,8л мотор с "Весты" потребует гигантских инвестиций по адаптации?
В "Ларгус" и реношный/ниссанрвский мотор засовывали и ВАЗовский - не переломились.
А в шниву поставить свой же ВАЗовский мотор - вселенская пробмлема.
9
4
Ответить
11470219
Raven
ВАЗ упускает шикарную возможность «делать деньги» - ограниченная серия Heritage! «Нива» в комплектации «1-st Edition» - 100-процентное соответствие образцу 1977 года! Включая клейма «made in USSR». ...
Не получится.Пример с Уралом неудачен.Там от того Урала рама и картер двигателя, остальное импорт. Продается в основном за границу.
 
2
Ответить
Staszol
Что-то ты путаешь, инженер не лежит в луже масла и сож. А если лежит, то грош ему цена.
Инженер это изобретатель, созидатель, творец. А те что в мазуте и сож - механики и слесари.
Выйди из мира розовых пони, инженеры тоже работают с живым железом. Но пойстой, у тебяже инженеры это офисный планктон вот как это в твое голове укладывается одновременно!? Или как работать "Инженер это изобретатель, созидатель, творец", а как платить так это "Офисный планктон"
1
 
Ответить
Pavel
Вы инженер с автоваза?
Нет я инженер с другого завода, даже не авто просто рассказываю как сейчас обстоят дела на производствах.
4
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Наш ответ на серию Ford Bronco и Bronco Sport.
1
5
Ответить
Slonik_Smile
А цепь не может порваттся, растянуться?
Порваться не может от слова совсем, может растянуться от выработки звеньев, в крайнем случае перескочить на пару зубьев если выработка совсем критична но порваться не может. Тем более при таком конструктиве, привод помпы нужно городить отдельно, но это повышает надежность и отказоустойчивость.
4
2
Ответить
АМК
Про безвтыковые моторы не слышали видимо.
Выточки на поршнях спасают, но не решают возникновения причины обрыва. Нужна надежность, значить ГРМ на цепи, а привод насоса отдельно поликлиновым ремнем.
4
 
Ответить
Staszol
Ну зачем столько букв? Все же гораздо проще, например крыша нивы не оцинковка вообще никак, и проги никак, и много чего ещё, а вот наружние панели дверей делают из листа односторонней оцинковки, как раз чтобы они гнили изнутри.
нет односторонняя оцинковка как раз сделана чтобы дверь не гнила быстро, особенно при сколах камнем с наружной стороны, а гниет она изнутри потому как 1) нужно проработать герметизацию нижних швов/завальцовок двери и следить за расположением дренажных отверстий; 2) катафорезное грунтование нужно делать в два этапа после первого этапа надо клеить шумку под окраску, а потом отправлять на второй слой грунтовки, так как гниль изнутри это не перекрытый грунтом металл так как из-за перепадов температоры в полостях авто происходит конденсация влаги из воздуха. Но какому-то гению пришла в голову идея "надежная как швейцарские часы" заносятся кроиловом в технологии окраски кузовов, а как известно кроилово ведет к попадалову рано или поздно.
4
 
Ответить
Jeneck
Пушкино
АМК
Это в Пушкино 30к зарплата? Переезжай в Ивантеевку, там 32к зарплата. Сказочник.
Раньше это 2012 год, при цене нивы в 300к как мы ее покупали, а средней з/п "на руки 30к",надо как то поподробнее что ли рассказать про даты, цены? В Пушкино к слову сейчас вполне нормальны зарплаты в 50к "на руки" у как раз рабочих, тех самых кто должен ездить на этом*****е от лады по цене от 900к, если даже не больше, сейчас глянул нива тревел 1,2млн.
1
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
А они в чем по технике отличались?
 
2
Ответить
547
Т.е. ты хочешь сказать, что навесное на моторах 1,6л и на Rio и на Creta и на Soul абсолютно одинаково висит и места крепляния ДВС там тоже универсальны и совпадают до мм? И прошивка в "мозгах"...
У корейцев часто одна и та же деталь имеет разные номера заказные, фишка в том что в заказном номере зашифрован код модели и поколения, т.е. на какие модели подходит, а деталь одна и та же.
3
 
Ответить
25382221
Slonik_Smile
Ну, если ты хочешь раз в пару месяцев по 1 машине выпускать - ок.
С вашей упрямостью, слоник вам не совсем подходит.
2
1
Ответить
9054210007
ПАЛАСИО
Ждём Ниву Спорт!
С 90 сильным двигателем?
 
3
Ответить
Focus_nik
А они в чем по технике отличались?
У Нивы первого поколения которая теперь легенд модернизирована передняя подвеска и узел ступичных подшипников, у нивы которая шнива, а теперь тревел еще при шевроле была модернизирована коробка и раздатка. Теперь решили впихнуть модернизированые узлы во все версии нив
2
1
Ответить
АМК
Jeneck
Раньше это 2012 год, при цене нивы в 300к как мы ее покупали, а средней з/п "на руки 30к",надо как то поподробнее что ли рассказать про даты, цены? В Пушкино к слову сейчас вполне нормальны зарплаты...
Женёк, надо пособраннее как-то быть, внимательнее формулировать мысли в голове. Шевинива в 2012 стоила под 500 в салоне перед МКАД на Ярославке а не 300.
Год назад я тут писал что надо бежать вприпрыжку за кредитной Нивой Тревел в ЛАДА Пушкино. Тогда тут все морщили носик а теперь это за миллион двести.
Рабочие кстати должы ездить на автобусе а то пробки что в Пушкино что в Мамонтовке страшные в час пик. А по выходным так вообще коллапс.
1
2
Ответить
АМК
111 11
Выточки на поршнях спасают, но не решают возникновения причины обрыва. Нужна надежность, значить ГРМ на цепи, а привод насоса отдельно поликлиновым ремнем.
У меня были две 21083 и 21099i , наездил на обеих 170 и 220 тысяч км. Не припомню чтобы хоть раз обрывало ремень. А наваливал на них по молодости крепко, газ в пол ежедневно зимой и летом.
2
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
11470219
Не получится.Пример с Уралом неудачен.Там от того Урала рама и картер двигателя, остальное импорт. Продается в основном за границу.
«Урал» переосмыслили в расчёте на современного зарубежного пользователя - там не ставили целью сохранить 100-процентную аутентичность.
ВАЗ мог бы пойти по пути тех производителей, кто выпускает запчасти на свои старые модели, но пойдя дальше. Так как на конвейере пока сохраняется производство исходного образца, но с множеством современных изменений.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Лучшая "унификация" - оставить только шНиву, может быть даже с модификацией 3х дверное (но не надо) и барабанной комплектацией.

Кстати, саму Ниву в этом виде тоже обсудить можно...
 
1
Ответить
11895130
Иркутск
KirillTA
Видимо слышали где-то, что минус на минус дает плюс. И поняли это по своему. Берем одни старые разработки, к ним добавляем еще одни старые разработки - новая НИВА готова! С вас 2 желтых фрукта
Лимон и лимон лайм две нивы выбирать вам
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Сквозную коррозию когда победят?
 
 
Ответить
Дмитрий Смирнов
Staszol
Нет там полной оцинковки, есть штамповка из оцинкованного листа деталей каркаса и односторонняя оцинковка оперения.
Это совсем не одно и тоже.
Да он блаженный, чего ему доказывать?
 
2
Ответить
27355947
Staszol
Нет там полной оцинковки, есть штамповка из оцинкованного листа деталей каркаса и односторонняя оцинковка оперения.
Это совсем не одно и тоже.
Добавлю. И оцинковка настолько ""качественная"" что бабины этой стали ужетна завод приходят ржавые.
1
2
Ответить
27355947
mymind
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих...
На Ниву в УГК ( управление главного конструктора, или никак они сейчас называются) ставили и испытывали все двигатели которые выпускал и выпускает ВАЗ. Всё это анализировалось и писались целые толмуты, как где и что изменить с черчежами. Новым ""конструкторам"" только стоит поднять архив и почитать. Но они и этого сделать не могут, этот ведь надо читать и понимать что прочитал.
1
2
Ответить
27355947
mymind
Вы я вижу экономит-управленец от бога. Расскажите мне эту схему. А то все пишут про распил бюджета, видимо что-то знают. Поделитесь этими чудо знаниями.
Способы есть разные , но во главе любого распила стоит чиновник.
 
1
Ответить
27355947
Степан Леопольдович
Уникальное решение - микродверца....🤣🤣🤣🤣🤣👍👍👍👍это нива для карликов?
Это один из моделей созданных ещё в 90х одной из множества фирм в Тольятти, одна из модификаций ВАЗ 2129/2130.
 
1
Ответить
   
Средний
Сообщений: 531
mymind
Т.е. вас не смущает, что смена ДВС - это другой вес, другие узлы крепления, другое положение навесного, а значит распределение усилия по кузову, другой тип и настройки топливной системы и куча сопутствующих...
Интересно - а каким же мистическим образом в мире выпускают автомобили одной модели представляете себе - с 6-10 принципиально разными двигателями, топливными системами и прочим. Не берем Ауди и БМВ - но даже скромный Дастер ухитрялся иметь двигатели 1.2 ТСе, 1.6, 2.0, 1.5 дизель, две коробки. И ничего - не разваливается, усилия по кузову как-то распределяются.
Шнива, кстати, серийно пару лет выпускалась в версии FAM 1 - с движком Опель 1.8 122 л.с. и МКП Айсин. И тоже не рассыпалась

Только отечественный автопром почему-то имеет гигантские проблемы за 20 лет (для Шнивы) поставить другой двигатель. 20 лет блин.
А реально - в отсутствие конкурентов можно вечно клепать древний автомобиль и не менее древний двигатель
Мой отзыв: Лада Калина 2014
6
1
Ответить
28340040
fedel топорики
На Ниве Легенд, которая выпускается, без малого 50 лет, более современная передняя подвеска, чем на Тревэл. ))
Так было задумано
 
 
Ответить
28340040
No_comment
Да норм. Если будешь после покатушек, заезжать на мойку, как делают все владельцы дорогих внедорожников.
А если только тряпочкой фары протирать, как все владельцы Нив,
То и легенда сдуется.
450 три просят за утилизацию?
 
 
Ответить
Александр Александрович
Давно пора было из двух собрать одну и мотор повеселее поставить. Посмотрим, что там в 25году будет.
 
 
Ответить
ZDS78
ПАЛАСИО
Со сквозной коррозии как дела?
Унифицируют
 
1
Ответить
Вадим
Сочи
лучше бы версию без мотора кпп и раздатки продавали, люди поставят нормальное...
 
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
михаил21083
На замену двигателя им нужно два года!? Не два месяца или недели, а целых два года. Умом этот завод не понять. Им же вообще наплевать на все мировые тенденции, на конкуренцию, на прибыль. Очевидно, замени...
Все верно, но он не умрет, ибо слишком много откатов на нем держится
 
2
Ответить
26124820
Pavel
"Перед конструкторами ВАЗа поставлена задача сделать два автомобиля по шасси практически одинаковыми" - как бы обычные пользователи уже лет так 10 ставят нерегулируемы подшипники на тревел(шниву)...
Только в гаражах это уже давно делают , а ваз потребуется для этого 2 года . Вместо того что бы развиваться мы упрощаем.
1
1
Ответить
26124820
Нафаня
....На 2025 год также намечено внедрение 90-сильного 1,6-литрового мотора (восьмиклопа) ....
Днище
 
1
Ответить
26124820
26124820
Днище
Хотя , хоть что то .
1
1
Ответить
2884121
547
Т.е. ты хочешь сказать, что навесное на моторах 1,6л и на Rio и на Creta и на Soul абсолютно одинаково висит и места крепляния ДВС там тоже универсальны и совпадают до мм? И прошивка в "мозгах"...
У Ларгуса конфигурация ДВС что Рено, что ВАЗ была одинаковая. ТТХ схожи. У Нивы продольный мотор с низкими ТТХ. Вестовский - поперечник с более высокими ТТХ. Потребуется передел кузова, трансмиссии и т.д. Для конвейерных машин - это достаточно проблематично. Не с технической точки зрения, а с точки зрения юридической легитимности. Вы если на серийной продукции даже кронштейн какой-нибудь захотите поменять - 7 кругов ада пройдете и тележку бумажек насобираете....Вопрос по мотору на Ниве стоит давно. Еще в 2016 году должен был решиться, но джиэмовцы кинули ВАЗ и удрали из страны. Оставив завод без прав и денег. Да и "материнскому концерну" развитие ВАЗа было не нужно. Для них - это всего лишь очередная сборочная площадка. Что они и хотели сделать со своей "ренолюцией". Вот тут они вовремя свалили из страны, не успев испортить последний из наших нормальных автозаводов. Поэтому, хоть спорно и медленно, ввиду всем известной ситуации в стране и мире, относительно нашей страны, завод только сейчас начинает своё развитие. Но надо быть совсем "недалеким" (как добрая половина комментаторов Дрома, к сожалению, исходя из того, что тут написали), чтобы требовать от завода, всю свою историю выпускавшего бюджетные автомобили, и четверть своей истории проведшего под тем или иным "игом", моментального сверхразвития в столь тяжелых условиях.
2
1
Ответить
2884121
KyTy3oBb
Наш ответ на серию Ford Bronco и Bronco Sport.
"Ваш"? А что Вы там такого дорогого и высокотехнологичного в Абакане производите? Не слыхал про Ваши автомобили... Ссылку можно?
Вы ведь не про Ниву из статьи...Это ведь, всем известно, машины разного уровня, бюджета и ,соответственно, позиционирования. Или у Вас Солярис=Майбах?
1
1
Ответить
2884121
9054210007
С 90 сильным двигателем?
90 - будет базовым. Спорт обещают на 122 и, скорее всего, по типу "Драйв Актив", на 106 силах.
1
1
Ответить
Jeneck
Пушкино
АМК
Женёк, надо пособраннее как-то быть, внимательнее формулировать мысли в голове. Шевинива в 2012 стоила под 500 в салоне перед МКАД на Ярославке а не 300. Год назад я тут писал что надо бежать вприпрыжку...
АМК надо как то попроще быть. Изначально я думаю посыл был всем понятен. И высчитывать какие то нюансы. Ниву 2131 брали в 2012 новую в Яхроме за 350к. Зарплата как у студента рабочим в ДЦ в Мск у меня была 35к на руки. Итого порядка 21 месяца пол зарплаты. Сейчас эта же нива 2131 стоит 1350к на дроме. А зарплата на тех должностях сейчас 55к на руки итого мы получаем порядка 50 месяцев откладывать пол зарплаты. Я же получаю сейчас 130к на руки, это уровень хорошего специалиста и мне надо откладывать на ниву как раз 21 месяц)) Т.е. сейчас я с довольно таки хорошей зарплатой на уровне обычного батрака из 2012 года. При этом замечу, что большинство работает за з/п в районе 60-90к и для них устарелое убожество нива - увы роскошь. И да, техинком в Пушкино днище, странно что эта шарага работает. А пробки будут расти, т.к. люди будут к нам переезжать больше с регионов, там то вообще за 40к работать - удача.
2
 
Ответить
2884121
АМК
У меня были две 21083 и 21099i , наездил на обеих 170 и 220 тысяч км. Не припомню чтобы хоть раз обрывало ремень. А наваливал на них по молодости крепко, газ в пол ежедневно зимой и летом.
Тут Вы оба правы, по-своему. Просто надо понимать, что тот же ремень, в условиях, в которых очень многие Нивы эксплуатируются, а именно бездорожье, будет сильнее страдать. И не от нагрузки от перепадов оборотов или прочего. А от травы, грязи и песка, которые неминуемо будут попадать на этот ремень, ввиду бестолковости системы его "защиты" пластиковым пыльником. Ни разу не встречали те же 2109 с ремнем ГРМ "наголо", когда он вообще без пыльника, "на улице"? А теперь представьте, что у Вас подготовленная к бездорожью Нива, на которой Вам надо проехать грязную лужу или речку, где взвесь грязи, глины и песка, болото проползти по крышу в воде....Надо дорабатывать это двигатель, что, надеюсь, будет сделано ВАЗом при адаптации его к Ниве.
1
1
Ответить
547
Тюмень
2884121
У Ларгуса конфигурация ДВС что Рено, что ВАЗ была одинаковая. ТТХ схожи. У Нивы продольный мотор с низкими ТТХ. Вестовский - поперечник с более высокими ТТХ. Потребуется передел кузова, трансмиссии и т.д....
"Вестовский" мотор - это эволюционное развитие "восьмёрочного" мотора.
"Восьмёрочный" мотор, в свою очередь, эволюция моторов с вазовской классики.
Если сравнить с УЗАМ-412, ЗМЗ-402 и ВАЗ- 2103, то на какой мотор более похож "восьмёрочный" мотор по конструкции и компоновочным решениям?
Я писал, что на шниву надо помощнее мотор ставить. Про нивку такого не писал. Для шнивы замена мотора гораздо более актуальна, нежели для нивы.
На шниве переделывать кузов надо, если туда поперечно мотор ставить. Если продольное расположение оставить, то силовая структура кузова там остаётся прежней.
Если же для вас адаптация мотора с "Весты" под продольное расположение является архитрудной инженерно-технической задачей, то вы точно инженеры или дефективные манагеры с ВАЗа.
Кстати, можно и не вестовский мотор туда адаптировать. Можно родной форсировать - несколько тюнинговых контор разные решения предлагали. До 100л.с. вполне уместно и без существенной потери ресурса мотора. Но с существенным увеличением динами машины.
Ну а сказки про белого бычка о том, что технологии небольших тюнинговых контор крайне затруднительно перенести на поточное производство - это *****ам рассказывайте. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки.
2
 
Ответить
2884121
Midshipman
Интересно - а каким же мистическим образом в мире выпускают автомобили одной модели представляете себе - с 6-10 принципиально разными двигателями, топливными системами и прочим. Не берем Ауди и БМВ - но...
Дастер также имеет разные КПП, под свой двигатель. И у него нет РК и задач ездить там, где Нива. Т.е. более тепличные условия. А ФАМ-1, как раз, имела свою КПП и РК, Чтобы не "рассыпаться". И для Шнивы даже завод под другие ДВС был уже почти построен. От PSA 1,8 на 125 сил. Но проблема в том, что изначально, в начале 2000-х, когда запускалась 2123, ставшая впоследствии Шнивой, денег у завода не было. Поэтому речи о разработках и внедрениях даже не было. Они не могли поддерживать даже простое производство на имеющихся агрегатах (которые идут от классических Жигулей, отсюда и отсутствие запаса по прочности). Поэтому на помощь пришел GM, создав СП с ВАЗом. Потом, в 2014, когда уже даже были готовые мулы с новыми двигателями, были пройдены почти все тесты и испытания, практически перед запуском в серию тот же GM свалил, оставив СП без денег и прав на продукцию, что тоже тормознуло прогресс. А тогдашним владельцам ВАЗа - это СП вообще никуда не упиралось. И вот как раз, после возвращения прав на имени ("Нива") и переноса производства на основной конвейер Шнива получила наконец-то спорное обновление, став Тревелом и возобновились разговоры про последующие модернизации. А только после окончательного ухода иноземцев стало возможно развитие, ввиду "самостоятельности" завода. Вот теперь посчитайте, сколько на самом деле было времени у ВАЗа из упомянутых Вами 20 лет....
1
1
Ответить
2884121
26124820
Только в гаражах это уже давно делают , а ваз потребуется для этого 2 года . Вместо того что бы развиваться мы упрощаем.
В гараже можно всё что угодно сделать. Но завод с серийной продукцией - это не гараж. Другие риски, требования и степень ответственности. Глупо делать такие сравнения.
3
1
Ответить
2884121
547
"Вестовский" мотор - это эволюционное развитие "восьмёрочного" мотора. "Восьмёрочный" мотор, в свою очередь, эволюция моторов с вазовской классики. Если сравнить с УЗАМ-412,...
Вы перед написанием своего поста не удосужились мой прочитать, на который ответили, верно? Прочитайте еще раз. И последующие. Там все подробно расписано, для подобных Вам "экспертов".
1
2
Ответить
АМК
2884121
Тут Вы оба правы, по-своему. Просто надо понимать, что тот же ремень, в условиях, в которых очень многие Нивы эксплуатируются, а именно бездорожье, будет сильнее страдать. И не от нагрузки от перепадов...
Кому надо на Ниве по крышу в воде тот пусть и дорабатывает. Я ездил через речку на мотоциклах с водой по бензобак. И летом и зимой.
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
Степан Леопольдович
Интересно а на автовазе это знают? А то ставят понимаешь на гранты и шеснари и восьмиклопы,а раньше еще и автомат умудрялись прилепить..
В нивах продольный восьмиклоп от шестерки, а в грантах поперечный девяточный
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
M18H
Давно пора закопать дохлую лошадь. Пора признать, что 30-летний эксперимент по отечественному автопрому провалился и перестать грабить население страны, чтобы содержать это неадекватное предприятие. ...
Вы путаете причину со следствием. Если снести автоваз, то грабители населения страны никуда не денутся
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
111 11
Порваться не может от слова совсем, может растянуться от выработки звеньев, в крайнем случае перескочить на пару зубьев если выработка совсем критична но порваться не может. Тем более при таком конструктиве, привод помпы нужно городить отдельно, но это повышает надежность и отказоустойчивость.
Вот тебя сейчас инженеры ссангянга не слышат, которые на экшен нью мотор изобретали
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
27355947
На Ниву в УГК ( управление главного конструктора, или никак они сейчас называются) ставили и испытывали все двигатели которые выпускал и выпускает ВАЗ. Всё это анализировалось и писались целые толмуты,...
Да ты хоть вчера чертежи выдай, в очередь на сертификацию с заменой мотора все равно полгода стоять в очереди с китайцами
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
111 11
У Нивы первого поколения которая теперь легенд модернизирована передняя подвеска и узел ступичных подшипников, у нивы которая шнива, а теперь тревел еще при шевроле была модернизирована коробка и раздатка. Теперь решили впихнуть модернизированые узлы во все версии нив
Спасибо, буду знать.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
Midshipman
Интересно - а каким же мистическим образом в мире выпускают автомобили одной модели представляете себе - с 6-10 принципиально разными двигателями, топливными системами и прочим. Не берем Ауди и БМВ - но...
Так фам и стоил вдвое против обычной шнивы. При этом там было усилено все, своя коробка с раздаткой, свои привода, ну и кузов подгоняли под евронкап
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
Scout66
В нивах продольный восьмиклоп от шестерки, а в грантах поперечный девяточный
Ммм...ну это в корне меняет дело ..спасибо что просветил..
 
 
Ответить
26124820
2884121
В гараже можно всё что угодно сделать. Но завод с серийной продукцией - это не гараж. Другие риски, требования и степень ответственности. Глупо делать такие сравнения.
Это отговорка для всего Российского автопрома ? За два года новую модель выводят со всеми испытаниями. А мы топчемся на одном месте.
2
1
Ответить
WolfFenrir
А что, так можно было? Или «великие советские инженеры» не в курсе были про невероятную возможность собирать разные машины из одинаковых деталей?
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Slonik_Smile
А не будет цен адекватных. Если тебе разрешить ввозить что попало - спрос на валюту вырастет так, что курс будет конский настолько, что машина тебе один фиг не по карману будет.
это спорный вопрос.
сейчас же покупают тачки?
значит валюта есть.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Slonik_Smile
Масштаб. Одно дело кустарно собирать по индивидуальным заказам за огромные деньги, а другое - делать то же самое МАССОВО да так, чтобы цена не выросла сильно. А лучше вообще не выросла.
ну да, т.е. кустарно с дикими издержками это выгодно делать, а завод не может.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
M18H
ну да, т.е. кустарно с дикими издержками это выгодно делать, а завод не может.
Да. Потому что на штучный товар покупатель есть. Массово за дорого - нет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
M18H
это спорный вопрос.
сейчас же покупают тачки?
значит валюта есть.
Булку за 1000 рублей купит 5 человек. Булку за 500 рублей - 25 человек. Булку за 100 рублей - 5000 человек. Булку за 5 рублей - 5 миллионов.

Понял логику?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
1
Ответить