Минтранс подготовил новые ужесточения правил для пользователей электросамокатов

Минтранс подготовил новые ужесточения правил для пользователей электросамокатов

12 Сентября 2023 | 7958 просмотров

Владельцев и пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) ожидает новое ужесточение правил, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «дорожной карты» Минтранса РФ.

План рассчитан на 2023-2026 годы, поправками к КоАП чиновники предлагают повысить штрафы для нарушающих правила владельцев СИМ.

Напомним, с марта 2023-го в отношении СИМ действуют такие правила: максимальная скорость — не более 25 км/ч (в том числе на тротуарах), мощность мотора — не выше 0,25 кВт, снаряженная масса — не более 35 кг. Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части (если пользователю больше 14 лет и если на дороге скорость ограничена 60 км/ч). За нарушения ПДД владельцу СИМ может грозить штраф от 800 до 1,5 тысячи рублей. 

В Минтрансе РФ считают, что теперь ПДД необходимо дополнить термином «лицо, использующее для передвижения СИМ», а также понятиями «опережение пешехода» и «обгон пешехода» (за рулем СИМ), а также условиями, при которых эти маневры можно выполнять. 

Будет установлен запрет на управление СИМ в нетрезвом состоянии, а также обязанность проходить освидетельствование на состояние опьянения и выполнять требования ГИБДД об остановке. 

Планируется организовать более тщательный сбор статистики аварийности с участием СИМ. Минздрав, МВД и Минтранс совместно определят характерные травмы, получаемые при авариях с электросамокатами, разработают схемы лечения и реабилитации пострадавших. 

Минпросвещения разработает для школ программы обучения пользования электросамокатами.

Средства индивидуальной мобильности физлиц обяжут регистрировать в специальном федеральном реестре (сейчас регистрируются только арендные электросамокаты сервисов кикшеринга).

Регионы, в соответствии с проектом карты, разработают планы по «созданию и интеграции инфраструктуры для СИМ в городские транспортные системы» с учетом перспективного разделения потоков пешеходов и электросамокатчиков. Для регионов также разработают «типовые правила деятельности коммерческих операторов микромобильности», чтобы использовать «единый подход» при работе госорганов с операторами кикшеринга.

По данным МВД, в январе — июне 2023 года в России произошло более тысячи аварий с участием СИМ, что на 181% больше, чем годом ранее.

Электросамокат. Фото: пресс-служба BMW
 

Комментарии

12021185
Красноярск
Прокат убрать, личные приравнять к транспортным средствам со всеми вытекающими
267
71
Ответить
Vlad Susin
А "оттепель скоро"? А то за...одни ужесточения
100
72
Ответить
NVR
Иркутск
12021185
Прокат убрать, личные приравнять к транспортным средствам со всеми вытекающими
Ага, права категории «самокат», страховка, техосмотр, поворотники, шлем, аварийный знак…
215
22
Ответить
caldos3s
Красноярск
Французская столица прощается с эпохой: осталось всего несколько дней до того момента, как три кита парижского кикшеринга — Dott, Lime и Tier – полностью свернут свою деятельность в городе. Таков итог прошедшего минувшей весной городского референдума, в ходе которого 89% голосующих (правда, представлявшие лишь 7% жителей Парижа) решили, что поминутной аренде электросамокатов в городе не место.
155
14
Ответить
Антон
Екатеринбург
Этих самокатчиков как штрафовать, документов нет и привет. Кто этой ерундой будет заморачиваться. Здесь либо коленым железом либо никак...
75
26
Ответить
Vlad Susin
разработают схемы лечения и реабилитации пострадавших.
Осталось только найти врачей в скорую помощь....
52
12
Ответить
Антон
Екатеринбург
Опять законотворцы себе премии выпишут. Ай, молодца...
83
20
Ответить
6366903
Краснодар
Мое сообщение наверняка удалят, но спрошу еще раз - где автор увидел что для СИМ ограничение - 0,25?
Даже главный гаишник страны, выступая по ящику еще полгода назад, сказал что это ограничение отменено, решает вес самоката.
9
28
Ответить
6366903
Краснодар
NVR
Ага, права категории «самокат», страховка, техосмотр, поворотники, шлем, аварийный знак…
Со скутерами пусть сначала разберутся :)
С ними то навести порядок не могут на дороге
50
7
Ответить
9099401
caldos3s
Французская столица прощается с эпохой: осталось всего несколько дней до того момента, как три кита парижского кикшеринга — Dott, Lime и Tier – полностью свернут свою деятельность в городе....
Вот адекватные люди. Давно пора всю эту ерунду запретить.
91
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Vlad Susin
А "оттепель скоро"? А то за...одни ужесточения
Может будет холодная осень 23-го? Кто знает, кто знает! Кхе-кхе.
40
17
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Ужесточили, запретили, ограничили....В свободном государстве живем как говорится!
61
19
Ответить
  
Сообщений: 16213
Ограничение скорости 10 км/ч снимет много вопросов
Продам уши от мертвого осла.
52
26
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Эх, если б такие девушки ездили, а не бородатые хипстеры, в коротеньких штанишках, с туфлями на босую ногу ))))
74
5
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2430
Обгон пешехода-это шедевр
65
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7466
Антон
Этих самокатчиков как штрафовать, документов нет и привет. Кто этой ерундой будет заморачиваться. Здесь либо коленым железом либо никак...
что значит документов нет?
А проедем, гражданин самокатчик, в отделение для выяснения.
О, чудо, документы "нашлись"
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
64
14
Ответить
9303887
25 на тротуаре? они там в минтрансе больные что ли? на тротуаре скорость должна быть пешеходной - 5 км!
112
19
Ответить
Александр
Красноярск
NVR
Ага, права категории «самокат», страховка, техосмотр, поворотники, шлем, аварийный знак…
И даже выделенные полосы на всех дорогах для владельцев СИМ обустроят?
19
6
Ответить
  
Сообщений: 16213
Rats
Обгон пешехода-это шедевр
Потом будет "Пешеход заблаговременно не показал, что поворачивает, поэтому я его сбил во время обгона."
Продам уши от мертвого осла.
67
6
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5042
Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части (если пользователю больше 14 лет и если на дороге скорость ограничена 60 км/ч).

Вот для чего им такое разрешение? Запретить ездит по проезжей части.
31
10
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
интересный самокат на фото, колеса такие огромные, не видел таких
а вообще я не умею на самокате, держу вас в курсе
10
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
Антон
Этих самокатчиков как штрафовать, документов нет и привет. Кто этой ерундой будет заморачиваться. Здесь либо коленым железом либо никак...
Нет доков - в кутузку, до выяснения и уплаты залога. Рецепт же стар как мир.
30
14
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
6366903
Со скутерами пусть сначала разберутся :)
С ними то навести порядок не могут на дороге
У нас как то не стало их. Катаются единицы, но и тех отлавливают и в кузовок сваливают. Хуже с имбицилами на кроссачах. Их отловить сильно сложнее. Но и тех не много.
14
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
Reison
Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части (если пользователю больше 14 лет и если на дороге скорость ограничена 60 км/ч).

Вот для чего им такое разрешение? Запретить ездит по проезжей части.
Вполне себе нормальное разрешение. Велики, самокаты так и должны ездить.
17
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
ПАЛАСИО
Потом будет "Пешеход заблаговременно не показал, что поворачивает, поэтому я его сбил во время обгона."
А как он должен это показать? Потверкать булкой что-ли?
19
4
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
NVR
Ага, права категории «самокат», страховка, техосмотр, поворотники, шлем, аварийный знак…
А что не так? Все верно вы написали. Приедет тебе такой с разгону в бочину и вытряхивай потом с него ущерб.И поворотники и шлем обязательно. Полностью приравнять их к скутерам с ДВС. А на тротуарах оставить только при помощи мускульной силы.
35
11
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2099
12021185
Прокат убрать, личные приравнять к транспортным средствам со всеми вытекающими
Не гони пургу. Адекватные люди ездят на самокатах и никаких проблем. А ***** и пешком тебя может сбить. Минтранс бы лучше озаботился как снизить цены на новые авто
27
48
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2099
ПАЛАСИО
Ограничение скорости 10 км/ч снимет много вопросов
У моего ребёнка 7 лет детский велосипед едет 15 км/ч. Замерял ради интереса. Тоже ограничить?
33
16
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2099
Alexander_Ch
что значит документов нет?
А проедем, гражданин самокатчик, в отделение для выяснения.
О, чудо, документы "нашлись"
Какие документы у самоката? Вот мне знакомый отдал бесплатно сильно б/у. Я даже модель не знаю, там все надписи стёрлись.
12
14
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 81
utenok6
А что не так? Все верно вы написали. Приедет тебе такой с разгону в бочину и вытряхивай потом с него ущерб.И поворотники и шлем обязательно. Полностью приравнять их к скутерам с ДВС. А на тротуарах оставить только при помощи мускульной силы.
Ерунда всё это. Нужно для СИМ, как относительно нового и стремительно растущего вида транспорта, создавать и новую инфраструктуру, но кто, как долго и будет ли этим заниматься - вопрос(ы). У нас "куда не плюнь", везде одни запреты. А так, и на дорогах на самокате делать нечего с нынешним трафиком, тут мотоциклистов-то порой не замечаешь, не потому что "плохой" водитель, а потому, что трафик слишком оживленный и столпотворительный стал...
26
9
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2099
Reison
Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части (если пользователю больше 14 лет и если на дороге скорость ограничена 60 км/ч).

Вот для чего им такое разрешение? Запретить ездит по проезжей части.
Сделано для того чтобы не мешать пешеходам на узких тротуарах. По правому краю ехать, никаких проблем не вижу.
10
6
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
utenok6
А что не так? Все верно вы написали. Приедет тебе такой с разгону в бочину и вытряхивай потом с него ущерб.И поворотники и шлем обязательно. Полностью приравнять их к скутерам с ДВС. А на тротуарах оставить только при помощи мускульной силы.
понять бочину может и просто бегущий человек, ему тоже шлем и поворотники?
вы можете справедливо возразить мол самокат это транспортное средство, в общем-то да, но тогда нужно разбираться какие считать источником повышенной опасности, а какие нет скажем самокат без двигателя или ролики считать?
16
12
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2099
Staszol
Нет доков - в кутузку, до выяснения и уплаты залога. Рецепт же стар как мир.
По ПДД никаких документов не обязан при себе иметь для СИМ
6
12
Ответить
dr1z
Чита
NVR
Ага, права категории «самокат», страховка, техосмотр, поворотники, шлем, аварийный знак…
Велосипед давно ТС, но ничего из перечисленного пока не требуется)
15
4
Ответить
22622414
12021185
Прокат убрать, личные приравнять к транспортным средствам со всеми вытекающими
Открой 1.2 ПДД РФ - "Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство,...

Что ещё надо приравнять?
5
5
Ответить
22622414
6366903
Мое сообщение наверняка удалят, но спрошу еще раз - где автор увидел что для СИМ ограничение - 0,25?
Даже главный гаишник страны, выступая по ящику еще полгода назад, сказал что это ограничение отменено, решает вес самоката.
В целом согласен, но ограничение по мощности объяснимо - свыше 250 ватт это мопед, свыше 4 уже мотоцикл, хотя опять же убрали минисальный порог мощности для мотоциклов.
2
2
Ответить
Фил
Да епрст, вы может начнёте хоть как-то за ними следить? Я сотрудников за лето 3 раза видел
5
4
Ответить
    
Сообщений: 1407
Антон
Этих самокатчиков как штрафовать, документов нет и привет. Кто этой ерундой будет заморачиваться. Здесь либо коленым железом либо никак...
Притворись пешеходом, перейди вне зебры на глазах у ДПС, потом попробуй убежать.
Когда не получится - скажи, что нет при себе доков.
Спойлер: не поможет, говоришь ФИО - они за 5 сек пробивают.
Ну, можно не своё ФИО попробовать сказать.
6
3
Ответить
макс
Улан-Удэ
Как у нас любят все запрещать вместо того что бы условия создавать
17
7
Ответить
6366903
Краснодар
Staszol
У нас как то не стало их. Катаются единицы, но и тех отлавливают и в кузовок сваливают. Хуже с имбицилами на кроссачах. Их отловить сильно сложнее. Но и тех не много.
В Краснодаре полно, это в основном доставка. Они даже не знают что их место в крайней правой справа. По всем полосам виляют и даже в зеркала не смотрят.
7
2
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
Петрович
понять бочину может и просто бегущий человек, ему тоже шлем и поворотники?
вы можете справедливо возразить мол самокат это транспортное средство, в общем-то да, но тогда нужно разбираться какие считать источником повышенной опасности, а какие нет скажем самокат без двигателя или ролики считать?
Бегущий человек даже с бегущим человеком ему на встречу при столкновении отделаются легкими травмами. А самокатчик под 30км/ч запросто может превратить пешика в двухсотого. Вот скажи мне, велосипедист или роллер в здравом уме по тротуару 30км/ч поедет? Наверно нет, так как силу надо применять не малую. А на самокате дави гашетку и делов.
25
10
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
ASCI
Ерунда всё это. Нужно для СИМ, как относительно нового и стремительно растущего вида транспорта, создавать и новую инфраструктуру, но кто, как долго и будет ли этим заниматься - вопрос(ы). У нас "куда...
Тротуары то не везде, а велодорожки и подавно. Вот скажи мне, почему ранее и сейчас не было проблем с велосипедистами, скейтерами, роллерами? Они были и есть, но проблем с ними нет и не было? И велики по тротуарам и сейчас без проблем.
Но один на велике по тротуару 20км/ч и он же на самокате по тротуару 35-40км/ч? Потому как на самокате напрягаться не надо. Быстро едет, физических затрат никаких. Дави ручку и лети. И заметь, самокатчики гоняют все, а велосипедисты в большинстве ездят аккуратно. Ограничить надо не более 15-20 км/ч. И ездить можно и станет сразу не интересно.
25
11
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Господи, какой идиотизм... Я не перестаю удивляться. Когда кажется, что деградировать дальше некуда, они снова что-то запрещают, ужесточают и берутся регулировать...
13
19
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Rats
Обгон пешехода-это шедевр
Я нет нет, да и пешком пешехода обгоню... Видимо мою ходьбу и правила разворота на своих двоих законодатели регулировать будут в следующую "парламентскую" сессию...
11
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
Jackson979
По ПДД никаких документов не обязан при себе иметь для СИМ
Ну пусть мама сбегает, принесет, не чалиться же дитятке в обезьяннике.
10
4
Ответить
Vlad Susin
А "оттепель скоро"? А то за...одни ужесточения
В следующей жизни...и вообще зачем вам самокаты личные автомобили пересаживайтесь на ОТ...
6
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
6366903
В Краснодаре полно, это в основном доставка. Они даже не знают что их место в крайней правой справа. По всем полосам виляют и даже в зеркала не смотрят.
Дикари
14
 
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
6366903
Со скутерами пусть сначала разберутся :)
С ними то навести порядок не могут на дороге
А какие проблемы со скутерами? С ними всё понятно. Шлем, водительские права любой категории, по тротуарам и магистралям ездить нельзя, по обочинам дорог ездить можно. Если с самокатчиками всё будет аналогично, то и проблем не будет. ИМХО
12
5
Ответить
NVR
Иркутск
utenok6
Тротуары то не везде, а велодорожки и подавно. Вот скажи мне, почему ранее и сейчас не было проблем с велосипедистами, скейтерами, роллерами? Они были и есть, но проблем с ними нет и не было? И велики...
В Красноярске у «вуша» и так ограничение 18км/ч стоит, в определенных местах вообще до 10 сам снижает. Так что проблем нет выходит?
2
2
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
Reison
Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части (если пользователю больше 14 лет и если на дороге скорость ограничена 60 км/ч).

Вот для чего им такое разрешение? Запретить ездит по проезжей части.
Почему надо запрещать? Просто надо на расстоянии 0,8-1 метр от края дороги на проезжей части провести белую линию отгораживающую зону для движения самокатов и велосипедистов. Почему так не делают? Краски нет?
8
11
Ответить
Zanzibar
Эх, если б такие девушки ездили, а не бородатые хипстеры, в коротеньких штанишках, с туфлями на босую ногу ))))
Хорошо когда девица на самокате и в коротенькой юбке ..прям загляденье..главное не засмотреться и в кого нибудь не въехать..
11
1
Ответить
22622414
Sasha IV
Почему надо запрещать? Просто надо на расстоянии 0,8-1 метр от края дороги на проезжей части провести белую линию отгораживающую зону для движения самокатов и велосипедистов. Почему так не делают? Краски нет?
В центре СПб проведи белую линию на 0,8м от края, ага)))
13
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
22622414
В центре СПб проведи белую линию на 0,8м от края, ага)))
а что не так с центром спб? куча очень широких улиц
4
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7466
Jackson979
Какие документы у самоката? Вот мне знакомый отдал бесплатно сильно б/у. Я даже модель не знаю, там все надписи стёрлись.
вроде речь шла о документах самого самокатчика, чтобы на него штраф выписать.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
8
 
Ответить
9099401
Alexander_Ch
что значит документов нет?
А проедем, гражданин самокатчик, в отделение для выяснения.
О, чудо, документы "нашлись"
Пока они в кутузку будут его везти и возвращаться, за это время могут от десяти таксистов "отпускные" получить.
Кто вообще в здравом уме будет самокатчиков ловить? Там и штрафы копеечные, небось, будут.
5
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1720
Александр
И даже выделенные полосы на всех дорогах для владельцев СИМ обустроят?
Транспортный налог когда начнёте платить, тогда про отдельные полосы для велосипедов и самокатов начинайте разговор.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
14
9
Ответить
9099401
Staszol
Вполне себе нормальное разрешение. Велики, самокаты так и должны ездить.
Велики и самокаты это вообще рудимент, как вариант - разрешить использование за городом.
В городе либо ты пешеход и ходишь по тротуару, либо ты на автомобиле или общественном транспорте и едешь по проезжей части, третьего быть не должно. Дураки себе напокупают всякие моноколеса, велосипеды и т.д. а ты за них отвечай.
10
18
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
22622414
В центре СПб проведи белую линию на 0,8м от края, ага)))
Я не писАл, что авто не может двигаться по зоне проезжей части отгороженной для СИМ. Просто в этой зоне преимущество движения у СИМ. Если улица слишком узкая, то Вы можете спокойно ехать позади СИМ двигающегося по выделенной для него полосе.
Я читал, что в ПДД Франции ,вообще, записано, что при обгоне велосипедиста, следует держать дистанцию между авто и велосипедистом не менее 2 метров вне населённого пункта и 1,5 метра в населённом пункте. На узких улицах и дорогах Франции даже фуры тащатся за велосипедистом до того места, где возможен обгон велосипедиста по правилам французских ПДД.
5
2
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
9099401
Велики и самокаты это вообще рудимент, как вариант - разрешить использование за городом. В городе либо ты пешеход и ходишь по тротуару, либо ты на автомобиле или общественном транспорте и едешь по проезжей...
в городе приоритет отдается тому транспорту который может за единицу времени и площадь занимаемую на проезжей времени перевести больше народу и авто тут проигрывает всему
нюанс только один, что у нас круглый год на СИМ не поездишь в силу климата
5
1
Ответить
Павел
Новосибирск
Что за бред придумывают постоянно ? Всё же просто: выехал на дорогу - значит ОБЯЗАН иметь права любой категории(как на мопед), едешь по пешеходной дорожке - ОБЯЗАН ехать не быстрее пешехода. Больше ничего и не нужно(все штрафы и прочее вытекают из этих двух обязанностей).
13
6
Ответить
9099401
Tiguan1
Притворись пешеходом, перейди вне зебры на глазах у ДПС, потом попробуй убежать.
Когда не получится - скажи, что нет при себе доков.
Спойлер: не поможет, говоришь ФИО - они за 5 сек пробивают.
Ну, можно не своё ФИО попробовать сказать.
ДПС на пешеходов наплевать от слова совсем, даже если перед ними будут дорогу в неположенном месте переходить - ради штрафа в 500р они даже не почешутся. Гораздо интереснее каршеринг и таксистов тормозить...
3
4
Ответить
123
Советская Гавань
Vlad Susin
А "оттепель скоро"? А то за...одни ужесточения
Пряники будут весной 2024.
4
1
Ответить
9099401
Петрович
в городе приоритет отдается тому транспорту который может за единицу времени и площадь занимаемую на проезжей времени перевести больше народу и авто тут проигрывает всему
нюанс только один, что у нас круглый год на СИМ не поездишь в силу климата
в городе приоритет отдается тому транспорту, который в копилку больше денег приносит ))) и на котором можно больше этих же денег попилить
7
1
Ответить
123
Советская Гавань
Zanzibar
Эх, если б такие девушки ездили, а не бородатые хипстеры, в коротеньких штанишках, с туфлями на босую ногу ))))
Всеми рукима ЗА. Красивых девушек должно быть больше. Бородатых хипстеров побрить, к самокатам не допускать.
10
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7466
9099401
Пока они в кутузку будут его везти и возвращаться, за это время могут от десяти таксистов "отпускные" получить.
Кто вообще в здравом уме будет самокатчиков ловить? Там и штрафы копеечные, небось, будут.
будет установка скамокатчиков принимать - будут принимать. Как в свое время с пешеходными переходами было.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
6
 
Ответить
123
Советская Гавань
Jackson979
Не гони пургу. Адекватные люди ездят на самокатах и никаких проблем. А ***** и пешком тебя может сбить. Минтранс бы лучше озаботился как снизить цены на новые авто
Мин.транс борется с ветряными мельницами. Не мешайте.
9
2
Ответить
6366903
Краснодар
Sasha IV
А какие проблемы со скутерами? С ними всё понятно. Шлем, водительские права любой категории, по тротуарам и магистралям ездить нельзя, по обочинам дорог ездить можно. Если с самокатчиками всё будет аналогично, то и проблем не будет. ИМХО
Возможно в Питере скутеристы знают ПДД, но Краснодарские не знают о том, что должны двигаться только в крайне правой полосе справа. Как обезьяны из полосы в полосу.
3
 
Ответить
123
Советская Гавань
макс
Как у нас любят все запрещать вместо того что бы условия создавать
У нас так: сначала запрет, потом подумаем.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3842
Zanzibar
Эх, если б такие девушки ездили, а не бородатые хипстеры, в коротеньких штанишках, с туфлями на босую ногу ))))
ездят) Правда, не очень много!
 
 
Ответить
Нафаня
Олень он и в Африке олень и самокат здесь не причем . Этих же дибилов на велосипедах вижу . На широком тратуаре надо обязательно проехать мимо максимально близко и максимально на большей скорости . А потом внезапно получить по морде с локтя , т.к пешеход решил поправить прическу и не видел Шумахера сзади .
9
1
Ответить
    
Сообщений: 1407
9099401
ДПС на пешеходов наплевать от слова совсем, даже если перед ними будут дорогу в неположенном месте переходить - ради штрафа в 500р они даже не почешутся. Гораздо интереснее каршеринг и таксистов тормозить...
Большой город, наверное.
У нас в маленьком - так не наплевать, что погоню устраивают. И не за 500, а за 250 (если вовремя оплатить).
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
9099401
Велики и самокаты это вообще рудимент, как вариант - разрешить использование за городом. В городе либо ты пешеход и ходишь по тротуару, либо ты на автомобиле или общественном транспорте и едешь по проезжей...
Для этого нужно предусмотреть равную ответственность.
А не как сейчас, авто-ипо, а сим - так, фигня.
Управляешь транспортом, не важно каким, отвечай как водитель.
9
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Alexander_Ch
что значит документов нет?
А проедем, гражданин самокатчик, в отделение для выяснения.
О, чудо, документы "нашлись"
Будем реалистами, ради 800 рублей пол дня терять. Даже в советское время с пешеходами без документов никто возиться не хотел, а сейчас когда время-деньги и тем паче...
 
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Staszol
Нет доков - в кутузку, до выяснения и уплаты залога. Рецепт же стар как мир.
Явно вы не в теме как это работает)
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Tiguan1
Притворись пешеходом, перейди вне зебры на глазах у ДПС, потом попробуй убежать.
Когда не получится - скажи, что нет при себе доков.
Спойлер: не поможет, говоришь ФИО - они за 5 сек пробивают.
Ну, можно не своё ФИО попробовать сказать.
Да кто будет этой ерундой заниматься. Мертворождённой закон.
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
Антон
Явно вы не в теме как это работает)
Это никак не работает.
Я говорю как должно работать.
 
 
Ответить
   
Где-то в тайге за болотами
Сообщений: 21
Инфраструктуры для использования этих девайсов нет, на дорогах общего пользования им делать нечего, под запрет.....
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1407
Антон
Будем реалистами, ради 800 рублей пол дня терять. Даже в советское время с пешеходами без документов никто возиться не хотел, а сейчас когда время-деньги и тем паче...
Да нет никаких полдня. Даже если нет ни планшета, ни ноута у ДПС - тупо по рации или по ватсапу сообщил в "Центр" ФИО твоё, все данные оттуда получил, протокол заполнил - свободен!
2
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
да на кол
этих самокатчиков
или к стенке сразу
что выдумывать
1
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1175
Недавно наблюдал альтернативно одаренного персонажа на моноколесе, ехавшего в потоке машин на востмиполосной магистрали. Подумал, если этот ****** эквилибрист упадёт на кочке под колеса соседней машины - водитель авто потом залюбится доказывать, что не верблюд. На тротуаре тоже носятся того и периодически в кого-то втыкаются.
6
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7466
Антон
Будем реалистами, ради 800 рублей пол дня терять. Даже в советское время с пешеходами без документов никто возиться не хотел, а сейчас когда время-деньги и тем паче...
Цель - не 800р, а план по "палкам".
Объявят план ДПС-никам или ППС-никам за смену 20 самокатчиков окучить - окучат.
При облавах на пешеходов - их вполне "катают" для выяснения.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
 
Ответить
Д Л
9099401
Велики и самокаты это вообще рудимент, как вариант - разрешить использование за городом. В городе либо ты пешеход и ходишь по тротуару, либо ты на автомобиле или общественном транспорте и едешь по проезжей...
Дурак тот, кто такую х... пишет.
2
 
Ответить
Евгений
Кемерово
ПАЛАСИО
Ограничение скорости 10 км/ч снимет много вопросов
Конечно, с частным бизнесом занимающимся прокатом проще управляться. А убрать нештрафуемый порог в 20 км/ч для ТС которые совершают более 10К смертельных ДТП в год - извините, наши компетенции все.
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Sergei T.
Транспортный налог когда начнёте платить, тогда про отдельные полосы для велосипедов и самокатов начинайте разговор.
Транспортный налог с твоего ведра даже нанесение разметки не покрывает. Так что аргумент не в твою пользу.
 
2
Ответить
Евгений
Кемерово
Петрович
в городе приоритет отдается тому транспорту который может за единицу времени и площадь занимаемую на проезжей времени перевести больше народу и авто тут проигрывает всему
нюанс только один, что у нас круглый год на СИМ не поездишь в силу климата
В сибири доставщики "самоката" в -30 гоняют и в ус не дуют. А так приемлемой является погода до -20, дальше резко падает количество пользователей.
 
1
Ответить
Евгений
Кемерово
9099401
в городе приоритет отдается тому транспорту, который в копилку больше денег приносит ))) и на котором можно больше этих же денег попилить
Пешеход который не ******* деньги на бензин для стояния в пробке, принесет бюджету больше пользы потратив свои кровные на булочку и кофе, чем автомобилист, который даже не окупает затрат на дорожную инфрастуктуру. Текущее соотношение "user payment/road cost" далеко не в пользу автомобилистов.
 
2
Ответить
Nikita Pochechuev
Это сообщение было удалено автором
NVR
Ага, права категории «самокат», страховка, техосмотр, поворотники, шлем, аварийный знак…
Что за чушь...

Даже в законах ничего менять не надо было и вводить этот СИМ. И раньше всё что на "мускульной тяге или с двигателем до 250Вт и до 25 км/ч" классифицировалось как ВЕЛОСИПЕД и наличие педалей было необязательным. Настоящий "самокат" (который сам катится) тоже был велосипедом (беспедальными и безсиденья) по классификации ПДД. Форм-фактор и компановка на это не влияет.

То что хитропопые продавцы и маркетологи слово "Scooter" переводят как хотят - не имеет отношения к классификации по ПДД. Эта классификация из другой оперы (скутер, макси-скутер, эндуро, пит-байк, спорт-байк, чоппер, круизёр, кафе-рейсер...)

Всё что больше 250Вт или 25 км/ч - как минимум мопед.
что больше 4 кВт или 50 км/ч, как минимум, мотоцикл и НЕДОПУЩЕННЫЙ на ДОП очень часто (я бы и мопеды не все бы допускал без сертификации и аналога ПТСа может быть).

Проблем в том что НЕ ИСПОЛНЯЛИ ЗАКОНЫ сотрудники полиции и ГИБДД.

И водительская лицензия с категорией М (как и А1) не нужны, надо было просто проверять наличие паспорта и 16ти лет, выписывать протоколы, давать админ аресты (и 18ти лет для А-категории либо мотоцикл ограниченной мощности, точно так же как проверяют стаж вождения для перевозки пассажира и т. п .).
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Это сообщение было удалено автором
NVR
Ага, права категории «самокат», страховка, техосмотр, поворотники, шлем, аварийный знак…
Что за чушь ...

Даже в законах ничего менять не надо было и вводить этот СИМ. И раньше всё что на "мускульной тяге или с двигателем до 250Вт и до 25 км/ч" классифицировалось как ВЕЛОСИПЕД и наличие педалей было необязательным. Настоящий "самокат" (который сам катится) тоже был велосипедом (беспедальными и безсиденья) по классификации ПДД. Форм-фактор и компоновка на это не влияет.

То что хитрые продавцы и маркетологи слово "Scooter" переводят как хотят - не имеет отношения к классификации по ПДД. Эта классификация из другой оперы (скутер, макси-скутер, эндуро, пит-байк, спорт-байк, чоппер, круизёр, кафе-рейсер...)

Всё что больше 250Вт или 25 км/ч - как минимум мопед.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
странно
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Это сообщение было удалено автором
это правила города, а не ПДД.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
6366903
Мое сообщение наверняка удалят, но спрошу еще раз - где автор увидел что для СИМ ограничение - 0,25?
Даже главный гаишник страны, выступая по ящику еще полгода назад, сказал что это ограничение отменено, решает вес самоката.
всё что больше 250Вт и на двух и более колёсах - как минимум мопед уже. И классифицируется как мопед (или мотоцикл). Даже если нет сидения, даже если производитель на нём написал "Scooter", а продавец с маркетологом перевили это как " самокат" и даже если "инструкцию по эксплуатации" напечатали.
2
 
Ответить
Nikita Pochechuev
6366903
Со скутерами пусть сначала разберутся :)
С ними то навести порядок не могут на дороге
И права на МОПЕДЫ (НЕ СКУТЕРА) категории М ввели зря, как и А1 для лёгких мотоциклов.
Те кто без документов ездит - теперь на более мощном и без документов на мощное.

А раньше по паспорту и с 16ти лет и оформлять протоколы можно было по полной и так.

Проблема что "не работают".
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Reison
Для СИМ введены запрещающие знаки, но на таких средствах можно передвигаться по правому краю проезжей части (если пользователю больше 14 лет и если на дороге скорость ограничена 60 км/ч).

Вот для чего им такое разрешение? Запретить ездит по проезжей части.
Может и велосипедам запретить? И электровелосипедам (до 250Вт, до 25км/ч) тоже ?!
Это дороги ОБЩЕГО или "только автомобильного" пользования ?

То что продавцы называют "самокат" по классификации ПДД как раз или велосипед или мопед или мотоцикл.

Понятие СИМ нафиг не нужно, потом появятся "инвалидные коляски" или "карты" (они же "телеги") и т. п.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
utenok6
А что не так? Все верно вы написали. Приедет тебе такой с разгону в бочину и вытряхивай потом с него ущерб.И поворотники и шлем обязательно. Полностью приравнять их к скутерам с ДВС. А на тротуарах оставить только при помощи мускульной силы.
какая разница ДВС или нет ? (что для авто что для мотоциклов).

Нет в ПДД понятия "скутер" (Scooter) - это просто форм-фактор (и на "самокатах" как раз "Scooter" написано, маркетологи подменивают понятия потом магазинные и ПДДшные). Есть велосипе, мопед, мотоцикл.

А Скутер может быть мотоциклом по ПДД, точно так же как "спорт-байк и чоппер и ... эндуро" может быть мопедом до 50 кубов и до 50 км/ч.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Jackson979
Какие документы у самоката? Вот мне знакомый отдал бесплатно сильно б/у. Я даже модель не знаю, там все надписи стёрлись.
самокат - это в магазине могут говорить.

Если у вас более 250Вт и более 25км/ч - уже МОПЕД, а может быть МОТОЦИЛ, если ДО, то может быть велосипед (хоть и без педалей).

Ни велосипеду ни мопеду (мотор-педали) по ПДД педали необязательны, как и седло.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Jackson979
По ПДД никаких документов не обязан при себе иметь для СИМ
А на мопед обязан (да и на велосипед доказывать что не спёр если надо).

СИМ понятие размытое и кривое и работает после того как ТС не попал в велосипеды, мопеды, мотоциклы....

По факту так можно "инвалидную коляску" или "карт/телегу" которые едут 100 км/ч называть "СИМ", просто с нарушениями ...
Нет, это уже НЕ СИМ и т. п. - это несертифицированные ТС недопущенные на ДОП.

На ДОП надо сначала доступ получить (начиная с пешехода).
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2099
Nikita Pochechuev
самокат - это в магазине могут говорить.

Если у вас более 250Вт и более 25км/ч - уже МОПЕД, а может быть МОТОЦИЛ, если ДО, то может быть велосипед (хоть и без педалей).

Ни велосипеду ни мопеду (мотор-педали) по ПДД педали необязательны, как и седло.
Батарее, как и электромотору характерен естественный износ. За 4 года груглогодичной эксплуатации этого аппарата, там дай бог сохранилось половина мощности от исходной. Нашим законотворцам не мешало бы это учесть.
 
2
Ответить
Nikita Pochechuev
Jackson979
Батарее, как и электромотору характерен естественный износ. За 4 года груглогодичной эксплуатации этого аппарата, там дай бог сохранилось половина мощности от исходной. Нашим законотворцам не мешало бы это учесть.
Износ характерен скорее ДВСу, но мы говорим о номинальной и паспортной мощности (скорее даже пиковой, ДВС не ездит "на всех парах", а налоги и т. п. платит по пиковой).

Вот только электромотор изнашивается без потери мощности. Да, если "щётки есть" (их там нет) - стираются, но мощность не теряется.

Аккумулятор от циклов заряд-разряд теряем ёмкость, но это не значит что он теряет возможность выдавать пиковую мощность для двигателя (и тем более не теряем вес важный при инерции в ДТП).

______________

Эти правила не зависят о "форм-фактора", те же правила для "велосипедов из магазина или самособранных". Он будет классифицироваться велосипедом только до 250Вт и до 25 км/ч, а дальше всё как обычно.
Наличие седла и педалей нипричём. И мотоциклы с педалями бывают. И бывали век назад. Как и мопеды (c двигателями Д-6, Д-8.... F-50, F-80, F-100).
2
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5042
Nikita Pochechuev
Может и велосипедам запретить? И электровелосипедам (до 250Вт, до 25км/ч) тоже ?! Это дороги ОБЩЕГО или "только автомобильного" пользования ? То что продавцы называют "самокат"...
Я бы и велосипедам запретил. Вернее не так. Если нет водительского удостоверения, то нечего делать на дороге. Человек не знает, как минимум пдд. Как он может ездить по дороге? Ну, можно, например для велосипедистов сделать водительские права отдельные. Без сдачи практики. Сдаешь теорию, получаешь права и езди по дорогам.
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Reison
Я бы и велосипедам запретил. Вернее не так. Если нет водительского удостоверения, то нечего делать на дороге. Человек не знает, как минимум пдд. Как он может ездить по дороге? Ну, можно, например для велосипедистов...
Кто сказал что если нет водительской лицензии, то не знаешь ПДД и не несёшь ответственности?

Десятилетиями люди ездили и на велосипедах и на мопедах (если не век) и даже ПЕШЕХОДЫ.

Просто водительская лицензия означает что ты можешь управлять ИПО данной категории, дееспособен, здоров и проверен.
Не ПДД основа drive licence, хотя важная часть. Многие их уже (или изначально) не знали и с ней.

Это СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРАВО на управление.
Но о том на какой цвет света светофора пересекать проезжую часть, перекрёстки, .. и т. п. - люди знают и без неё. И несут административную (и уголовную) ответственность.

То что раньше у нас на скутерах (мопедах, мотоциклах) ездили малолетки, так это проблема с одной стороны родителей что они до 16ти лет им купили мопед (и не купили экип или хотя бы шлем) и то что ДПСы не работали и не проверяли. С таким же успехом они могу не проверять и водительскую лицензию как не проверяли паспорт и так же не выписывать протоколы.

Только раньше если нарушитель был БЕЗ водительской лицензии пьяным - его можно было сразу на сутки закрыть (админ арест). При этом он мог пойти и получить водительскую лицензию на следующий день т. к. до этого он "не лишался". Теперь его можно сначала лишить и потом долго не выдавать.

Ладно бы ещё эту категорию можно было получить "по факту" (без автошколы, пошёл, сдал, открыли лицензию и катаешься пока не лишён). Никто не пойдёт на категорию М или А1 учиться отдельно. А те кто буду ездить в 15ть лет не будут теперь ездить на скутере. Поедут даже не на ПитБайке, скорее на чем-то мощнее и заведомо без документов.

И нарушения что у мопедистов что у мотоциклистов, что у АВТОМБИЛИСТОВ, автобусников, водителей грузовиков НЕ ОТ НЕЗНАНИЯ ПДД. Особенно скоростного режима, проезда перекрёстков, обгонов, ... все всё знают. Более того, часто люди с правами только "думают что знают и понимают" ПДД, а потом ловятся на том что они прост "зубрилки мантри без понимания".
Reison:
Человек не знает, как минимум пдд. Как он может ездить по дороге?
А где тут причинно-следственная связь?
Вы не видели людей с водительской лицензией которые не знают ПДД или не сами сдавали или сдавали методом "зазубрить ответы" ?!
Вы не видели людей без водительской лицензии у которых никогда не было прав, но они знают знаки, сигналы светофора и соблюдают их требования?
Вы не видели людей которые знают ПДД и имеют водительскую лицензию и при этом НАРУШАЮТ, при этом осознанно?
2
1
Ответить
Дмитрий
Омск
NVR
В Красноярске у «вуша» и так ограничение 18км/ч стоит, в определенных местах вообще до 10 сам снижает. Так что проблем нет выходит?
Я думаю 18 км/ч вполне разумное ограничение. Это в 3-4 раза быстрее пешехода, значит на плоскости зона доступности расширяется в 10-15 раз!

Мое моноколесо в принципе начинает ограничивать скорость на 25 км/ч, но я еду 17-18 максимум, так я чувствую безопасную скорость (25 разгонялся только для проверки или по-пьяни).
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
9099401
Велики и самокаты это вообще рудимент, как вариант - разрешить использование за городом. В городе либо ты пешеход и ходишь по тротуару, либо ты на автомобиле или общественном транспорте и едешь по проезжей...
Я бы наоборот убрал дороги под землю чтобы мы, дураки, вам, умным, под колеса не лезли. Во многих европейских городах по центру передвигаются в-основном на велике. Тупые они, эти европейцы.
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
Sasha IV
Почему надо запрещать? Просто надо на расстоянии 0,8-1 метр от края дороги на проезжей части провести белую линию отгораживающую зону для движения самокатов и велосипедистов. Почему так не делают? Краски нет?
Потому что любая съехавшая с дороги машина насмерть убивает велосипедиста. Только недавно был случай с гибелью нескольких детей. Встаньте на край проезжей части где проносятся грузовики и скажите, вы бы своего ребенка пустили ехать рядом с ними?
1
 
Ответить
9099401
Дмитрий
Я бы наоборот убрал дороги под землю чтобы мы, дураки, вам, умным, под колеса не лезли. Во многих европейских городах по центру передвигаются в-основном на велике. Тупые они, эти европейцы.
Здесь все просто, в европейских городах очень узкие улицы. И в центр на машине тупо не удобно ехать (у нас в МСК в пределах Садового кольца также примерно). Одностороннее движение, постоянные пробки, пешеходные зоны. Сам не люблю, когда по работе приходится там передвигаться (это я про парковки за 450р в час еще молчу).
Да и не про центр города разговор, а в целом про ситуацию.
Предполагаю, что если Вы на автомобильном сайте - то у Вас есть машина. Очень надеюсь, что Вам под колеса вечером пьяный самокатчик не залетит. Иначе Ваша точка зрения может стать диаметрально противоположной.
1
 
Ответить
9099401
Евгений
Пешеход который не ******* деньги на бензин для стояния в пробке, принесет бюджету больше пользы потратив свои кровные на булочку и кофе, чем автомобилист, который даже не окупает затрат на дорожную инфрастуктуру....
Пешеход: просто платит за проезд в общественном транспорте.
В это же время автомобилист: страховки, налоги, запчасти, обслуживание, ТО, бензин, штрафы, обновление автопарка каждые 3-5 лет...
Мне кажется, что пешеход чуточку меньше денег приносит в казну государства.....и, да, автомобилисты тоже едят булочки с кофе.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Tiguan1
Да нет никаких полдня. Даже если нет ни планшета, ни ноута у ДПС - тупо по рации или по ватсапу сообщил в "Центр" ФИО твоё, все данные оттуда получил, протокол заполнил - свободен!
Вы видимо живёте в прекрасной России будущего 😄
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Alexander_Ch
Цель - не 800р, а план по "палкам".
Объявят план ДПС-никам или ППС-никам за смену 20 самокатчиков окучить - окучат.
При облавах на пешеходов - их вполне "катают" для выяснения.
Проще с документами поймать. Меня как пешехода много раз отпускали)
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1407
Антон
Вы видимо живёте в прекрасной России будущего 😄
Нет, в прекрасной России настоящего.
В маленьком городе, из которого в Екат жить уехать - считай, жизнь удалась.
Вы точно из Екатеринбурга?
 
 
Ответить
caldos3s
Красноярск
Nikita Pochechuev
это правила города, а не ПДД.
Это прежде всего правильные и разумные действия умных людей.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Tiguan1
Нет, в прекрасной России настоящего.
В маленьком городе, из которого в Екат жить уехать - считай, жизнь удалась.
Вы точно из Екатеринбурга?
Всю жизнь прожил здесь все 46 лет. И уезжать не собираюсь надолго. Хотя в данный момент на Фелиду на Мальдивах. А что?
 
 
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
Дмитрий
Потому что любая съехавшая с дороги машина насмерть убивает велосипедиста. Только недавно был случай с гибелью нескольких детей. Встаньте на край проезжей части где проносятся грузовики и скажите, вы бы своего ребенка пустили ехать рядом с ними?
Во-первых, детям до 14 лет вообще в ПДД запрещено ездить на велосипеде по проезжей части.
Во-вторых, любая съехавшая с дороги машина насмерть может убить не только велосипедиста, но и пешехода, поэтому не следует случайность выдавать за закономерность. Понятно, что "все мы под богом ходим".
В-третьих, машины носятся по загородным трассам, а в населённых пунктах вполне умеренное движение.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1407
Антон
Всю жизнь прожил здесь все 46 лет. И уезжать не собираюсь надолго. Хотя в данный момент на Фелиду на Мальдивах. А что?
Да ничего, просто забавно, что в куда более богатом (инфа 100%) городе гаишники менее продвинуты/оснащены, будто бы
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
9099401
Здесь все просто, в европейских городах очень узкие улицы. И в центр на машине тупо не удобно ехать (у нас в МСК в пределах Садового кольца также примерно). Одностороннее движение, постоянные пробки, пешеходные...
Как автолюбитель я предпочитаю чтобы СИМ не ездили по дорогам. И как моноколесник я лучше столкнусь с пешеходои на скорости 20 кмч чем с автомобилем на скорости 60. А как родитель я вообще за то чтобы отгородить автомобили от пешеходов полностью.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Tiguan1
Да ничего, просто забавно, что в куда более богатом (инфа 100%) городе гаишники менее продвинуты/оснащены, будто бы
Причем здесь оснащение, здесь о здравом смысле надо разговор вести..
 
 
Ответить
Аlex fcsm72
Антон
Этих самокатчиков как штрафовать, документов нет и привет. Кто этой ерундой будет заморачиваться. Здесь либо коленым железом либо никак...
кАлёным🤬
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Аlex fcsm72
кАлёным🤬
Авторская орфография😛😛😛
 
 
Ответить
emil
Азово
Staszol
Нет доков - в кутузку, до выяснения и уплаты залога. Рецепт же стар как мир.
Думай что пишешь я 3 года назад купил только чек какие доки доброжелатели хреновы отобрать отжать ну отбери я его на голове заверну
 
 
Ответить
emil
Азово
Забыли кроссовки с колесиком в реестры включить эх Минтранс разгонять недоумков пора бестолковые сидят заводы простаивают
 
 
Ответить
emil
Азово
ОСАГО им захотелось сосагу мы на авто скоро откажемся делать опять страховщики отнесли денег чемодан в думу
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44949
emil
Думай что пишешь я 3 года назад купил только чек какие доки доброжелатели хреновы отобрать отжать ну отбери я его на голове заверну
Что ты купил? Голову свою садовую?
Паспорт тебе в ментовке выдали, вот и вози с собой. Чтобы опознать останки или выяснить личность для гражданского иска, вслучае если выживешь.
 
 
Ответить