Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В правительстве РФ одобрили поправки о запрете водителям определенных лекарств

В правительстве РФ одобрили поправки о запрете водителям определенных лекарств

05 Июня 2023 | 8890 просмотров

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, устанавливающие наказание для водителей за прием определенных лекарств. Эти лекарства ухудшают реакции человека, но при этом не являются наркотиками.

Законопроект направлен на устранение существующего правового пробела, на который ранее указывал Конституционный суд, отметили в Ассоциации юристов России (АЮР).

«Предлагаемые поправки к КоАП позволят сделать наказуемым так называемое лекарственное опьянение для водителей. Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию», — сказал председатель правления АЮР Владимир Груздев (цитата по агентству ТАСС).

Управление транспортным средством в состоянии опьянения создает серьезные риски для жизни и здоровья людей, даже если оно вызвано лекарственными препаратами. Поэтому предлагается внести необходимые коррективы в КоАП, приравнивающие прием определенных лекарств к употреблению водителем алкоголя и наркотиков.

Перечень соответствующих препаратов будет утвержден постановлением правительства. В него могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и другие.

Груздев подчеркнул, что порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет дополнен разделом, регламентирующим проведение данной процедуры с целью установления факта употребления лекарств, ухудшающих реакции человека.

Комментарии

  
Сообщений: 13168
Значит сейчас "У меня передозировка анальгином" не прокатит?
Продам уши от мертвого осла.
45
14
Ответить
  
Сообщений: 13168
"противоэпилептические препараты" - эпилептикам разве не запрещено водить автомобили?
Продам уши от мертвого осла.
134
14
Ответить
ПУХ Минск
ПАЛАСИО
Значит сейчас "У меня передозировка анальгином" не прокатит?
В меру все полезно...Вас это то же касается)))..
14
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6651
Ну смех смехом, а мне однажды прописали "Феназепам", а побочки я не прочитал и чуть не офигел потом за рулём ехать, так что лекартсва и правда сильно могут повлиять, но надо тогда и производителей обязать писать крупное и заметное предупреждение
115
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 173
Woody
Ну смех смехом, а мне однажды прописали "Феназепам", а побочки я не прочитал и чуть не офигел потом за рулём ехать, так что лекартсва и правда сильно могут повлиять, но надо тогда и производителей обязать писать крупное и заметное предупреждение
Да феназепам вроде и под психотропные проходить может. А тут прописали чуть ли не супрастин, причем на уровне если "хоть чуточку найдем.....", а найти могут и через несколько дней.
96
2
Ответить
  
Сообщений: 13168
lordleto
Да феназепам вроде и под психотропные проходить может. А тут прописали чуть ли не супрастин, причем на уровне если "хоть чуточку найдем.....", а найти могут и через несколько дней.
Штраф 30000 рублей хорошее подспорье для бюджета)
Продам уши от мертвого осла.
66
9
Ответить
 
Сообщений: 7282
Woody
Ну смех смехом, а мне однажды прописали "Феназепам", а побочки я не прочитал и чуть не офигел потом за рулём ехать, так что лекартсва и правда сильно могут повлиять, но надо тогда и производителей обязать писать крупное и заметное предупреждение
Олететрин попробуй
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
1
21
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Woody
Ну смех смехом, а мне однажды прописали "Феназепам", а побочки я не прочитал и чуть не офигел потом за рулём ехать, так что лекартсва и правда сильно могут повлиять, но надо тогда и производителей обязать писать крупное и заметное предупреждение
Что там у вас было, если прописали такой сильный транквилизатор?
Я как-то Донормил принял, чтобы уснуть после смены поясов, так потом весь день, как зомби ходил.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
12
10
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Это очень творческий способ повышения налогов. Напоминает мне, как мы называем стагнацию стабильностью и экономический спад отрицательным ростом.
84
11
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1522
Шансов стать нетрезвым за рулём всё больше и больше!
96
3
Ответить
2315677
Новороссийск
Скребут по сусекам. Скоро у детей конфеты станут отбирать, чтобы не слиплось. Депутаты ж от народа, а этот народ только и просит их принимать законы о запретах, штрафах и тп. Просто такими запретами они еще большую коррупцию и произвол порождают. Это же даже абсолютно трезвого водителя будут разводить на освидетельствование на лекарства, которое может и пол дня занять. А если он торопиться, что ему остается?
118
14
Ответить
  
Сообщений: 13168
r28
Что там у вас было, если прописали такой сильный транквилизатор?
Я как-то Донормил принял, чтобы уснуть после смены поясов, так потом весь день, как зомби ходил.
Воскресные политико-аналитические программы по ТВ посмотрел )
Продам уши от мертвого осла.
47
5
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Woody
Ну смех смехом, а мне однажды прописали "Феназепам", а побочки я не прочитал и чуть не офигел потом за рулём ехать, так что лекартсва и правда сильно могут повлиять, но надо тогда и производителей обязать писать крупное и заметное предупреждение
А мне однажды атропин в глаза закапали в госпитале... Зрачки стали во весь глаз на пару дней. Останови меня тогда гаец, как бы я доказал,что не "под веществами"?....
20
10
Ответить
2315677
Скребут по сусекам. Скоро у детей конфеты станут отбирать, чтобы не слиплось. Депутаты ж от народа, а этот народ только и просит их принимать законы о запретах, штрафах и тп. Просто такими запретами они...
Ну и правильно сладкое вообще вредно,а холопам так и подавно ,заболеют потом лечи их...
28
7
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
А виагру можно ? :)))
26
4
Ответить
Игорь
Томск
MercedesRUSSIA
А виагру можно ? :)))
Нет, эффект может вызвать нарушение концентрации внимания на дороге)
34
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
"противоэпилептические препараты" - эпилептикам разве не запрещено водить автомобили?
А как ты его выявишь, когда справки покупаются?
9
8
Ответить
     
Сообщений: 3870
ПАЛАСИО
Значит сейчас "У меня передозировка анальгином" не прокатит?
предлагаю попробовать передозировку морковным соком
говорят 8 литров свалят лаже лошадь
13
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
MercedesRUSSIA
А виагру можно ? :)))
Руль влево клинить будет
17
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1501
Если следовать такой логике, тогда и за телефон надо лишать также как и за лекарства не психотропные, потому как внимание при разговоре по телефону притупляется, думаю, гораздо больше, чем от каких-то там лекарств. Нет, чтобы отменить этот абсурд или ввести наконец минимальные лозы психотропных веществ в крови при которых человек не лишался бы прав за корвалол, принятый три дня назад. Но почему-то все обыгрывают только в сторону ужесточения. Это же надо сравнить уровнять психотропные препараты и обычные, которые лишь немного ухудшают внимание, но точно не равно психотропным.
58
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1501
Woody
Ну смех смехом, а мне однажды прописали "Феназепам", а побочки я не прочитал и чуть не офигел потом за рулём ехать, так что лекартсва и правда сильно могут повлиять, но надо тогда и производителей обязать писать крупное и заметное предупреждение
так это психотропный препарат, а речь идет про непсихотропные.
8
2
Ответить
Сергей
Омск
Опять дискриминация водителей?
22
2
Ответить
Сергей
Омск
Woody
Ну смех смехом, а мне однажды прописали "Феназепам", а побочки я не прочитал и чуть не офигел потом за рулём ехать, так что лекартсва и правда сильно могут повлиять, но надо тогда и производителей обязать писать крупное и заметное предупреждение
Феназепам это жесткий транк,его выписывает только психиатр.Как у вас то права остались?
10
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот так чайную ложечку успокаивающего бальзамчика выпил и лишился прав.
13
4
Ответить
Сергей
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот так чайную ложечку успокаивающего бальзамчика выпил и лишился прав.
Не звизди за чайную ложку не лишили бы,минут через 10 уже по 0 будет.Банка светлого пива 0.5 4.5 градуса у стандартного среднего мужика за полчаса в 0 уходит,замеряли алкотестером
16
6
Ответить
Сыч Иван Ильич
Ну а кефир то еще можно пить?
23
2
Ответить
А Б
Сыч Иван Ильич
Ну а кефир то еще можно пить?
Можно, но мелкими глоточками
19
1
Ответить
     
Сообщений: 3870
Сыч Иван Ильич
Ну а кефир то еще можно пить?
только под одеялом
18
 
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
обязать писать крупно на упаковке, как вредит курению, тогда вопросов нет, а то даже аллергиков и от зубной, головной боли забодают, что ж за руль не садится, у нас в воронеже не москва с транспортом далеко не уедешь, есть места где его нет, как и тротуара.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
16
1
Ответить
 
Сообщений: 4226
r28
Что там у вас было, если прописали такой сильный транквилизатор?
Я как-то Донормил принял, чтобы уснуть после смены поясов, так потом весь день, как зомби ходил.
Нервничает наверное за рулем, вот и прописали.)), а если по факту, то да люди принимающие данный препарат, должны стоять на учете у невролога или психиатра.
2
3
Ответить
17222900
Надо прировнять наличие родственников за границей у членов правительства к госизмене
58
4
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот так чайную ложечку успокаивающего бальзамчика выпил и лишился прав.
Сорри, не уверен, что это оригинал.
Этикетка похоже Гугл—переводчиком делалась.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
1
1
Ответить
  
Амурск Хабар.края
Сообщений: 16238
Прочитать бы этот список лекарств и запомнить.
А то было у меня раз - кашель замучал и жена (фармацевт-провизор по образованию и по работе в аптеке, к слову, в теме обязана разбираться) дала мне таблеточку.
Кашель быстро прошел и потопал я в гараж. Но не успел выйти из дома, как меня стало плющить, как поллитра "на грудь" принял!
Еле еле домой смог вернуться.
А жена: "Ой, я не подумала..."
30 лет прошло, а помню как сейчас)))

Так что осторожнее с таблеточками.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
10
3
Ответить
25212101
Каргаполье
К алко замку подтягивают...вот где бабла поднимут.
10
1
Ответить
Vlad Susin
Вопрос запрета определенных лекарств - это одно, а как будут это выявлять?
А что делать тем водителям, которых уже лишили прав за пока еще не запрещенные лекарства?
И как понимать запрещены лекарства? Многие препараты выявляются в крови и моче после очень продолжительного времени, после того, как их уже не употребляешь. У тебя уже эффекта сонливости или заторможенности реакции давно нет, а остатки этого лекарства все-равно присутствуют в крови и моче.
Кто и как будет проверять?
В общем вопросов, больше, чем ответов
38
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Давно давно, когда гаишники проверяли выхлоп на вкус, отмазался утром, что это от зубной пасты у меня перегар. И он поверил и отпустил. Я тогда ехал и думал, что все же замечательно, что он прочитал недавно, ту же самую заметку в газете.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
2
Ответить
Александр
Ордынское
Водители одобряют запрет на прим определенных лекарств в правительстве.
17
4
Ответить
Всем Добра
17222900
Надо прировнять наличие родственников за границей у членов правительства к госизмене
Нельзя быть сильно жестокими. Лучше быть справедливыми! К тому же есть законодательство.
А там просто:
уволить и нельзя устроиться или выбираться.
4
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14035
чо вы истерите.... еще список ни кто в глаза не видел а уже паника !!!!
2
24
Ответить
Михаил
Благовещенск
2315677
Скребут по сусекам. Скоро у детей конфеты станут отбирать, чтобы не слиплось. Депутаты ж от народа, а этот народ только и просит их принимать законы о запретах, штрафах и тп. Просто такими запретами они...
Да просто им оплачивают бонусами каждую поправку или закон которые были приняты, поэтому и стараются, работяги, сочиняют круглыми сутками
7
2
Ответить
Kdhbk
Большие Чапурники
Сергей
Не звизди за чайную ложку не лишили бы,минут через 10 уже по 0 будет.Банка светлого пива 0.5 4.5 градуса у стандартного среднего мужика за полчаса в 0 уходит,замеряли алкотестером
Не звезди, тоже замеряли, банка 0,5 минимум 2,5 часа в ноль уходит, так что ни х..я ты не замерял!!!!
12
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сергей
Не звизди за чайную ложку не лишили бы,минут через 10 уже по 0 будет.Банка светлого пива 0.5 4.5 градуса у стандартного среднего мужика за полчаса в 0 уходит,замеряли алкотестером
Не хотел бы я быть таким средним мужиком. Смысл тогда вообще пиво пить? Если выпил, а через пол часика трезв как стеклышко.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 405
Влад_на мазде
Не хотел бы я быть таким средним мужиком. Смысл тогда вообще пиво пить? Если выпил, а через пол часика трезв как стеклышко.
Капец, с 0.5 обычного пива чувствуешь себя пьяным? Весишь килограмм 50 что-ли?
6
2
Ответить
kiper
Новосибирск
ddzz
Капец, с 0.5 обычного пива чувствуешь себя пьяным? Весишь килограмм 50 что-ли?
А в чем противоречие? А тоже с 0,5 литра чувствую опьянение, не сильное и не на долго, минут на 20 примерно. Вес 71 кг. Другое дело когда вес под сотку, тут наверное другие "ечучения".
4
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ddzz
Капец, с 0.5 обычного пива чувствуешь себя пьяным? Весишь килограмм 50 что-ли?
Я банку 0,5 на час растягиваю. А с таким эффектом, это будет как воду дуршлаком переливать. Ноль накопительного эффекта, вместо упал уснул, тока непонятное чувство, зачем я вообще деньги тратил.
Хотя...., становится понятно, почему многие уходят в тяж.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27764
Влад_на мазде
Я банку 0,5 на час растягиваю. А с таким эффектом, это будет как воду дуршлаком переливать. Ноль накопительного эффекта, вместо упал уснул, тока непонятное чувство, зачем я вообще деньги тратил.
Хотя...., становится понятно, почему многие уходят в тяж.
За час, пиво будет горячее, как чай, смысл его тянуть?
5
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Всё утро ,пробки в Красноярске.Пораньше сгонял на дачу ,воды навозил.Потом влупился в пробки.Плюнул на дела,машину на стоянку и чаю попить.Вот и стараются власти.Снизить поток.А то и автобусы ,уже не могут,вовремя добраться
1
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
SSSMOKE
За час, пиво будет горячее, как чай, смысл его тянуть?
Есть два гендера, одни часами прихлебывают, другие пьют залпом.
Р.С. Холодное пиво в жару от жары, худшее решение. Потому на его температуру вообще не смотрю, ибо вечером дома, все равно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
2
Ответить
VitStar
Мытищи
Очередной бред, сначала введут, а потом будут механизм дорабатывать. Очередными поборами и коррупцией пахнет! Чуть ли не в каждой таблетки побочка сонливость и ухудшение реакции, это так себя фарм компании подстраховывают, а наши с этого денег хотят поиметь.
9
2
Ответить
VitStar
Мытищи
Если больше нашему Правительству не чем заняться, то подсказка на будущее - в дальнейшем в закон о лекарственном опьянение включить диарею, чтоб сра😮ть за рулём не хотелось...
7
2
Ответить
VitStar
Мытищи
https://гибддбрянск.рф/propaganda/rekomendaczii-uchastnikam-dorozhnogo-dvizheniya/6596-zapreshhennye-lekarstva-dlya-voditelej тут просто надо сделать налог для водителей за приём таблеток, ежегодно, в размере 30 000 рублей😁
1
1
Ответить
Nikita Pochechuev
ПАЛАСИО
"противоэпилептические препараты" - эпилептикам разве не запрещено водить автомобили?
диагностированным не дадут мед. справку :)

а принимать их "здоровым" не запрещено.
_____________________________________

Логика конечно в запрете есть, но наказание не должно быть как с наркотой и алкоголем. Мотивы/причины приёма изначально другие.
8
1
Ответить
Nikita Pochechuev
А в состоянии стресса (например после смертей родственников, после крупных потерь материальных с долгами и т. п., после/вПроцессе разводов....
Уровень кортизола мерить будут?

А с температурой, но без жаропонижающих?
А с отравлением ?
А сонным что аж глаза красные?
А....

Может всё же сама идея этих проверок глупа и поэтому человек должен быть дееспособным и отвечать за свои действия?

Может не зря бывает что в некоторых штатах США проверяют фактическую реакцию водителя даже если от него фонит?
12
2
Ответить
VitStar
Мытищи
Предлагаю Правительству рассмотреть действительно нужный законопроект, об не возможности занимать госслужащим должность достигнув пенсионного возраста (65 лет), з/п не выше Федерального МРОТ, все льготы и не прекосаемость отменить, короче, добавляйте...
16
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1068
Фсе, ну или почти все с седативным эффектом. А алергиков сейчас пруд пруди
9
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Абсолютно у любого лекарственного препарата в перечне побочных реакций прописаны все возможные реакции организма от вялости до летального исхода, что теперь даже анальгин нельзя будет принять.
Но с другой стороны, это каким надо быть идиотом чтобы принимать сильнодействующее лекарство и с вызванной сонливостью садиться за руль. Впрочем *****ов на два века вперед припасено, под синькой и наркотой же садятся за руль.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
7
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
Нужно еще запретить стресс и усталость
12
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
MercedesRUSSIA
А виагру можно ? :)))
нельзя ! отток крови от головного мозга ведет к неадекватным действиям ! )))))))))))
3
1
Ответить
VitStar
Мытищи
geonic
нельзя ! отток крови от головного мозга ведет к неадекватным действиям ! )))))))))))
В ссылки гибддбрянск про неё сказано
1
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3772
Woody
Ну смех смехом, а мне однажды прописали "Феназепам", а побочки я не прочитал и чуть не офигел потом за рулём ехать, так что лекартсва и правда сильно могут повлиять, но надо тогда и производителей обязать писать крупное и заметное предупреждение
+ много
Только не надо ни чего писать, просто перечеркнутая машинка и всё! А то реально разобраться в инструкции может только академик
TLC Prado 1998/3.4/ручка
1
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Мне как-то чувак въехал в припаркованный авто, вышел и не стоит на ногах ровно, его ведет...
Вызвал ментов, они сразу приехали, говорят да, мы его только что оформляли за другое ДТП, он там автобус протаранил, давали дышать в трубочку - трезвый.
Я настоял, чтоб поехали в наркологию, там взяли анализы, результаты пришли - ничего не определили...
А моя знакомая врач нарколог сказала, что это её клиент, он утром получил укол после которого за руль нельзя, и его предупреждали, но кто тех врачей слушал...
4
3
Ответить
Nikolay
Новокузнецк
Очень интересен перечень лекарств. И как будут мерить в промилях или наличие любой доли в крови?
Ведь сначала введут поправки, потом установят планы (палки).
Наказание как за алкашку и наркоту это ппц жестко.
7
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Woody
Ну смех смехом, а мне однажды прописали "Феназепам", а побочки я не прочитал и чуть не офигел потом за рулём ехать, так что лекартсва и правда сильно могут повлиять, но надо тогда и производителей обязать писать крупное и заметное предупреждение
Вот это 100 % нужно делать.
3
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Семе
Фсе, ну или почти все с седативным эффектом. А алергиков сейчас пруд пруди
В том и дело, пусть даже не лоратодин, а супрастин выпил и "сонливый", но он НЕ ВЫЗВАЕТ ИЗМЕНЁННОГО СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ как наркота и алкашка. Сонным может быть человек тупо с утра. Если он ОСОЗНАЁТ что делает - тогда может принять решение что "спать хочу, но еду...".

И с этими перечнями вообще не будет нормального "чёрного листа". Завтра они новые начнут добавлять вещества, потом грибы по одному и т. п. и будет сначала "супрастин нельзя, а грибоедовы с мухоморами - пусть катаются..."
6
 
Ответить
Городничий
Барнаул
17222900
Надо прировнять наличие родственников за границей у членов правительства к госизмене
ПФФФФФ. У нас, вообще "цирк с конями"! У губера, доча свалила ПМЖ в США прошлой осенью, а он (губер) на секундочку, в СовБезе РФ (вроде) членствует!!!
3
 
Ответить
VitStar
Мытищи
25212101
К алко замку подтягивают...вот где бабла поднимут.
Ага и к тахографам на все авто, как на грузовиках.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 440
зуб заболел выпил анальгина не помогает ,кетанов не ,поехал рвать ,тебе ледокаина ,тебя тормозят ,видят же ,что ты обдолбанный с ватой во рту ,хоп и ты наркоша ,а все те ,кто это даже обсуждает в правительстве нарколога пройдут ,что они употребляют,что такой бред им в голову лезет
5
 
Ответить
Сергей
Омск
Влад_на мазде
Не хотел бы я быть таким средним мужиком. Смысл тогда вообще пиво пить? Если выпил, а через пол часика трезв как стеклышко.
Да прикол в том что алко по 0 а эффект ещё есть
 
 
Ответить
mixatankzor
Владивосток
А почему перед этим нельзя обязать производителей лекарств предупреждать о возможном последствии не где-то на 17 странице инструкции мелким шрифтом, а огромной картинкой в виде перечёркнутого руля?
2
 
Ответить
953415
Хабаровск
упаковка и т.п. лекарств, прием которых запрещен при управлении автотранспортным средство должны быть как минимум яркими и с надписями о запрете автомобилистам для их приема. А если "доктор прописал" так пусть он и отвечает за последствия.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Уже не знают, как народ выдоить.
Прокуроров и судей за алкашку на общих основаниях не хотят привлекать? Закон, вроде, должен быть один для всех!
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 717
Nikita Pochechuev
В том и дело, пусть даже не лоратодин, а супрастин выпил и "сонливый", но он НЕ ВЫЗВАЕТ ИЗМЕНЁННОГО СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ как наркота и алкашка. Сонным может быть человек тупо с утра. Если он ОСОЗНАЁТ...
А измененное состояние сознания много что вызывает. Сильный стресс, сильные положительные эмоции, дыхательные упражнения... Как это проверять? :)
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Noname
А измененное состояние сознания много что вызывает. Сильный стресс, сильные положительные эмоции, дыхательные упражнения... Как это проверять? :)
в том и дело что И НЕ НАДО.

Я раньше думал что в США зря проверяют фактическую адекватность даже если спиртным фонит.

Но на практике "анализы" не работают. И эти "анализы" были придуманы недавно, после того как были придуманы дороги и разный транспорт.

Надо просто допускать до управления дееспособных и адекватных людей. Да хоть IQ проверять.

А уже адекватный должен оценивать своё состояние, усталость и надо ли садиться за руль. И даже если ему баба сказала что "я тебя бросаю если ты сейчас ко мне не приедешь" - НЕ ПОЕДЕТЕ ВООБЩЕ И НАХ пошлёт и уже тем более не будет в стрессе мчать на всех парах по ДОП.

А вот если выявили НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА изменившие сознание (а не диагноз), который кто-то принял ОСОЗНАННО, то это либо админка как сейчас если не было ДТП с жертвами, это регрес от ОСАГО если было только повреждение имущества, это уголовка по БОЛЕЕ ТЯЖЁЛОЙ ЧАСТИ если были жертвы.

Т. е. идея в ответственности за действия. Вряд ли супрастин приняли для "кайфа", а если приняли наркоту или легализованную наркоту типа этанола - это уже КоАП гарантированно +ГК +УК в зависимости от обстоятельств.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6651
r28
Что там у вас было, если прописали такой сильный транквилизатор?
Я как-то Донормил принял, чтобы уснуть после смены поясов, так потом весь день, как зомби ходил.
Головные боли, ничего не помогло кстати, как были, так есть до сих пор. На всю жизнь со мной видимо
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 717
Nikita Pochechuev
в том и дело что И НЕ НАДО. Я раньше думал что в США зря проверяют фактическую адекватность даже если спиртным фонит. Но на практике "анализы" не работают. И эти "анализы" были...
Так ответственность за действия - это нарушение ПДД и создание аварийных ситуаций, неважно под наркотой или насухую.

Если трезвый юноша вышел на встречку и влупил авто с 5 трупами - как это с точки зрения последствий отличается от того что он был бы нетрезв?

Стремление государства оградить дурных барашков колышками по любому возможному периметру приводит к тому что барашки становятся еще дурнее. Если ребенку не давать в детстве падать, он точно расшибется потому что не знает границ своих действий и опасности от них.
Но поскольку государство у нас взяло цель на максимальную заботу о гражданах, то процент инфантильности будет только расти и в какой-то момент трезвые будут творить больше дичи чем сейчас пьяные.
1
 
Ответить