Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Водительские права нельзя использовать вместо паспорта — Верховный суд

Водительские права нельзя использовать вместо паспорта — Верховный суд

03 Мая 2023 | 13350 просмотров

Верховный суд России (ВС) в свежем обзоре судебной практики разъяснил, что водительские права нельзя использовать в качестве удостоверения личности, а значит, они не могут служить заменой паспорту. Иными словами, в тех случаях, когда человек обязан иметь при себе удостоверение личности, права не подойдут.

Разъяснение ВС сделал по итогам рассмотрения дела некоего шофера, который перевозил опасный груз без паспорта (такие грузы можно перевозить только с паспортом).

Остановившим машину для проверки сотрудникам ГИБДД водитель показал свои права, но их оказалось недостаточно — выписали штраф.

Водитель решение обжаловал — районный суд занял его сторону и отменил штраф «в связи с отсутствием состава административного правонарушения». Однако наложивший наказание сотрудник ГИБДД настаивал на своей правоте и подал жалобу сначала в областной суд, затем в кассационный, а на последнем этапе разбирательства — в Верховный.

ВС постановил, что штраф был выписан законно: водительское удостоверение не включено в утвержденный в 2019 году перечень документов, удостоверяющих личность, и не может в данном случае заменить паспорт.

Тем не менее штраф водителю платить не пришлось. Вернуть дело на новое рассмотрение оказалось невозможно из-за истечения срока давности, пояснили в Верховном суде.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13321
Вместо упрощения - усложнение
Продам уши от мертвого осла.
377
19
Ответить
  
Сообщений: 13321
Хотели как в США? ))
Продам уши от мертвого осла.
208
20
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
правильно, а то алкоголь покупают с правами не известно на кого выписанные
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
35
154
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Так ктобез паспорта-то был. я так и не понял - шофер или водитель.. В КоАП и ПДД есть только "водитель". а "шофер" - это кто?
102
36
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Ага, значит выезжать из страны и въезжатьобратно по поддельным документам Усатому младшему можно, а предъявлять права как замену паспорту нельхя...Всё ясно!
240
24
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Кудряшки
Ага, значит выезжать из страны и въезжатьобратно по поддельным документам Усатому младшему можно, а предъявлять права как замену паспорту нельхя...Всё ясно!
Это другое
149
8
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Вот приизженые. Нахрена тогда права нужны? Можно в паспорте отметку о наличии ВУ делать.
199
13
Ответить
Фил
Правильно, там ведь нет фотки и фио, как это может быть удостоверением личности...
144
17
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17428
подделать ВУ легче паспорт ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
27
3
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Orlick
подделать ВУ легче паспорт ?
Видимо паспорт дороже купить, чем водительское
78
2
Ответить
Владимир
Москва
Как они задолбали, только бы жизнь усложнить! Что, права недостаточно защищены от подделки? Вопрос тогда почему.. СНИЛС ещё потребуйте с собой возить и какую-нибудь копию выписки из домовой книги
240
11
Ответить
Nikita Pochechuev
Получается что ВУ - это фантик на который и протоколы по КоАП составлять нельзя или если там паспортные данные "неактуальные", то оно "подделка" ?!

Не слишком ли много дублирующих фантиков?
186
7
Ответить
Nikita Pochechuev
chajnick
Так ктобез паспорта-то был. я так и не понял - шофер или водитель.. В КоАП и ПДД есть только "водитель". а "шофер" - это кто?
а ещё непонятно удостоверение полицейского достаточно или он к нему паспорт носить тоже должен :)
182
7
Ответить
Владимир
Москва
ПАЛАСИО
Хотели как в США? ))
А что, плохая практика?
27
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Когда мне было 15-17 я спокойно покупал пиво и сигареты себе и всем друзьям, если им не продавали.

Когда мне было 35-37 я задолбался выслушивать в Московских магазинах "предъявите паспорт" когда ты с 8-летним ребенком купил всякой всячины и одну бл бутылку пива.

Доходило до "водительское удостоверение - это не паспорт".

Люди, призываю вас верить в ЗАКОН, но не забывать использовать МОЗГ.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
91
10
Ответить
Dmitry36
Воронеж
@lex@nder
Когда мне было 15-17 я спокойно покупал пиво и сигареты себе и всем друзьям, если им не продавали. Когда мне было 35-37 я задолбался выслушивать в Московских магазинах "предъявите паспорт"...
всё просто - в Ваши 15-17 продавцов еще не дрючили штрафом в 30-50т.р. за продажу алкоголя несовершеннолетним.
92
6
Ответить
Каргат
Каргат
Почему бы тогда не пересмотреть тот самый перечень документов 2019 года? Некому или некогда?..
91
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ПАЛАСИО
Вместо упрощения - усложнение
Столица далеко от народа.
37
6
Ответить
8817516
Красноярск
Выходит что наши В. У. Вообще не документ! За границей по ним даже мопедом управлять нельзя!!!
42
13
Ответить
Владимир
Как они задолбали, только бы жизнь усложнить! Что, права недостаточно защищены от подделки? Вопрос тогда почему.. СНИЛС ещё потребуйте с собой возить и какую-нибудь копию выписки из домовой книги
Скоро каждому на лоб ,и паспорт будет не нужон....
17
6
Ответить
Dmitry36
всё просто - в Ваши 15-17 продавцов еще не дрючили штрафом в 30-50т.р. за продажу алкоголя несовершеннолетним.
А что бывают люди в 40 лет которые выглядят несовершеннолетними? Понятно что на кассе в пятерочке работает интелектуальное дно,но не до такой же степени...
48
22
Ответить
27428902
Каргат
Почему бы тогда не пересмотреть тот самый перечень документов 2019 года? Некому или некогда?..
Сделают. Взамен всех документов будут Гос(у)Слуги. Причем оформят таким образом, чтобы нормально жить без этого кукана было невозможно. "В целях упрощение и ради вашего удобства..."
46
5
Ответить
  
Сообщений: 12997
8817516
Выходит что наши В. У. Вообще не документ! За границей по ним даже мопедом управлять нельзя!!!
Так за границей и внутренний паспорт не котируется, будь любезен КУПИТЬ загранпаспорт )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
25
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
8817516
Выходит что наши В. У. Вообще не документ! За границей по ним даже мопедом управлять нельзя!!!
В США по российскому ВУ можно водить машину, брать её же в аренду, открывать счёт в американском банке и т.д.
А Верховный суд РФ заявляет, что российское ВУ не является удостоверением личности.
Забавно.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
136
8
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4355
Сколько идиотов...
ВУ - это не документ, удостоверяющий личность. Это документ, удостоверяющий право управления ТС. Да, он с фоткой. Так у меня и пропуск на работу с фоткой и NFC-меткой.
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
43
111
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Abelardo
Сколько идиотов...
ВУ - это не документ, удостоверяющий личность. Это документ, удостоверяющий право управления ТС. Да, он с фоткой. Так у меня и пропуск на работу с фоткой и NFC-меткой.
Может идиот всё-таки тот кто придумывает массу идиотских документов? Это называется бюрократия. Вредное явление мешающее росту экономики.
98
13
Ответить
Nikita Pochechuev
8817516
Выходит что наши В. У. Вообще не документ! За границей по ним даже мопедом управлять нельзя!!!
да, а удостоверение полицейского - это его внутренний документ подтверждающий право ношения формы и погон :)

"ПТС на форму" :)
56
3
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Abelardo
Сколько идиотов...
ВУ - это не документ, удостоверяющий личность. Это документ, удостоверяющий право управления ТС. Да, он с фоткой. Так у меня и пропуск на работу с фоткой и NFC-меткой.
Я фурой управляю в ЕС, по нашим, российским правам, вожу именно что опасные грузы. Никто не останавливает, паспорт не спрашивает. А всё потому, что нет плана по штрафам и никто не рвётся показать свой микрокусочек власти.
138
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Abelardo
Сколько идиотов...
ВУ - это не документ, удостоверяющий личность. Это документ, удостоверяющий право управления ТС. Да, он с фоткой. Так у меня и пропуск на работу с фоткой и NFC-меткой.
А почему документ государственного образца и выданный государственным органом, с фотографией и личными данными владельца (Ф.И.О., дата рождения), не может быть удостоверением личности?
Это не пропуск и не бейджик.
Это государственный документ, причём признанный во всём мире.
Я действительно не понимаю.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
147
5
Ответить
 
Сообщений: 6590
chajnick
Так ктобез паспорта-то был. я так и не понял - шофер или водитель.. В КоАП и ПДД есть только "водитель". а "шофер" - это кто?
водитель он и кобылы водитель низшая каста,шофёр по уровню выше.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
19
6
Ответить
 
Сообщений: 6590
@lex@nder
Когда мне было 15-17 я спокойно покупал пиво и сигареты себе и всем друзьям, если им не продавали. Когда мне было 35-37 я задолбался выслушивать в Московских магазинах "предъявите паспорт"...
приучают мозгами не пользоватся,работать надо а не думать.
3
6
Ответить
     
Сообщений: 3844
8817516
Выходит что наши В. У. Вообще не документ! За границей по ним даже мопедом управлять нельзя!!!
По вашему кроме документа, удостоверяющего личность, других документов не существует?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
17
Ответить
    
Вятка
Сообщений: 38
Abelardo
Сколько идиотов...
ВУ - это не документ, удостоверяющий личность. Это документ, удостоверяющий право управления ТС. Да, он с фоткой. Так у меня и пропуск на работу с фоткой и NFC-меткой.
Только вот ваш пропуск какое-нибудь ООО выдает, а вот ВУ - государство.
64
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
В том "перечне документов" еще и военный билет отсутствует.
У нас в Новосибе после госпиталя бойцы не могли в гостиницу заселиться - паспорта после мобилизации изъяли, на руках только военник - а он не мжет служить заменой паспорту.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
40
4
Ответить
  
Сообщений: 10689
Вася Залесный
Может идиот всё-таки тот кто придумывает массу идиотских документов? Это называется бюрократия. Вредное явление мешающее росту экономики.
В точку. Когда вводили в 1994 году ИНН сколь шуму было как это будет удобно и быстро. Прошло почти 30 лет и я до сих пор наблюдаю в банке как оператор забивает вручную все эти БИКи, кор счета и прочую тряхомудрию для оплаты коммуналки.
Делай, что должно, и будь, что будет
41
10
Ответить
Антон
Прокопьевск
Raven
В США по российскому ВУ можно водить машину, брать её же в аренду, открывать счёт в американском банке и т.д.
А Верховный суд РФ заявляет, что российское ВУ не является удостоверением личности.
Забавно.
В Испании 2018 года тоже по российскому ВУ можно было управлять автомобилем. И брать в аренду тоже. Причём с довольно неслабыми «промилями» в крови…
22
2
Ответить
KDJ
Артём
кассация и верховный суд работаю только в подобных случаях, ворон ворону глаз не выклюет....
10
5
Ответить
9099401
fagoni
правильно, а то алкоголь покупают с правами не известно на кого выписанные
Покупка алкоголя с правами вместо паспорта это, конечно, самая большая проблема в нашей стране, больше проблем нет ....
27
2
Ответить
9099401
chajnick
Так ктобез паспорта-то был. я так и не понял - шофер или водитель.. В КоАП и ПДД есть только "водитель". а "шофер" - это кто?
Это синоним )))
4
5
Ответить
9099401
@lex@nder
Когда мне было 15-17 я спокойно покупал пиво и сигареты себе и всем друзьям, если им не продавали. Когда мне было 35-37 я задолбался выслушивать в Московских магазинах "предъявите паспорт"...
Ношу с собой паспорт всегда, лет с 20. Не вижу в этом проблемы. В нем же и водительское лежит.
А про магазины - так их кошмарят штрафами. Бывает, вроде здоровый лоб пиво покупает, а потом бац - и ему 17. А кассиру штраф прилетает тысяч 30. Их тоже можно понять.
7
19
Ответить
9099401
Гадя .
А что бывают люди в 40 лет которые выглядят несовершеннолетними? Понятно что на кассе в пятерочке работает интелектуальное дно,но не до такой же степени...
В 40 нет, но иногда девчонки, в силу своего образа жизни, имея возраст 16-17 уже выглядят на 30+.
Лучше перестраховаться.
9
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Гадя .
А что бывают люди в 40 лет которые выглядят несовершеннолетними? Понятно что на кассе в пятерочке работает интелектуальное дно,но не до такой же степени...
Насчёт 40 лет не только в России такие опасения. :)
Но здесь для того, чтобы их развеять, паспорт не требуют - достаточного того же ВУ.
Иногда не спрашивают вообще ничего, кстати. Видят, что дядька уже взрослый, не пацан - ну и зачем, и так всё видно.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
5
 
Ответить
Вятский квас
ПАЛАСИО
Хотели как в США? ))
А получилось как всегда.
15
2
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4355
Raven
А почему документ государственного образца и выданный государственным органом, с фотографией и личными данными владельца (Ф.И.О., дата рождения), не может быть удостоверением личности? Это не пропуск...
Я понимаю твоё возмущение, и всех, кто мне ответил. Но вот сейчас законы такие, даже если всем нам не нравится. Хочешь изменить это - пиши в спортлото.
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
5
37
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4355
Вася Залесный
Может идиот всё-таки тот кто придумывает массу идиотских документов? Это называется бюрократия. Вредное явление мешающее росту экономики.
Я понимаю твоё возмущение, и всех, кто мне ответил. Но вот сейчас законы такие, даже если всем нам не нравится. Хочешь изменить это - пиши в Спортлото
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
6
39
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Abelardo
Я понимаю твоё возмущение, и всех, кто мне ответил. Но вот сейчас законы такие, даже если всем нам не нравится. Хочешь изменить это - пиши в спортлото.
Да нет никакого возмущения у меня.
Просто удивление - не логично же.
Вместо одной пластиковой карточки - куча документов, один вкладывается в другой, целая «матрёшка» получается. Необходим каждый по отдельности, зато теряются все вместе. А восстанавливать - снова в особом порядке.
Изменил я это не письмами в Спортлото - более действенным методом.
Это тебе сейчас куда-то писать надо, если хочешь что-то исправить. Хотя, судя по аватарке, тебя всё устраивает.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
39
4
Ответить
 
Сообщений: 5577
Вася Залесный
Может идиот всё-таки тот кто придумывает массу идиотских документов? Это называется бюрократия. Вредное явление мешающее росту экономики.
Прикинь, чтоб получить свидетельство о рождении надо предъявить медицинское свидетельство о рождении. Вот так. А, ведь, жизнь только началась.
Идиоты. Бюрократы. Сволочи. Никакого роста экономики.
Вот раньше было проще. Родился, если звери тебя или сородичи не съели, вырос, возмужал, промахнулся (Акела хренов), умер. И никто никаких документов не требовал.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
8
23
Ответить
 
Сообщений: 5577
Асуныч
В точку. Когда вводили в 1994 году ИНН сколь шуму было как это будет удобно и быстро. Прошло почти 30 лет и я до сих пор наблюдаю в банке как оператор забивает вручную все эти БИКи, кор счета и прочую тряхомудрию для оплаты коммуналки.
А для оплаты коммуналки все еще надо ходить в банк?
Продан в 2010 году...
11
7
Ответить
 
Сообщений: 5577
Raven
Да нет никакого возмущения у меня. Просто удивление - не логично же. Вместо одной пластиковой карточки - куча документов, один вкладывается в другой, целая «матрёшка» получается. Необходим каждый по...
Твой метод очень действенен. Но не надо забывать, что даже террористы, угоняющие самолеты с целью разбить их об здание, носят с собой паспорт.
Продан в 2010 году...
1
20
Ответить
  
Сообщений: 10689
Ех Автонекрофил
А для оплаты коммуналки все еще надо ходить в банк?
Да, если ты юр лицо
Делай, что должно, и будь, что будет
1
9
Ответить
VolandvoY
Томск
Кудряшки
Ага, значит выезжать из страны и въезжатьобратно по поддельным документам Усатому младшему можно, а предъявлять права как замену паспорту нельхя...Всё ясно!
Это тут к чему болезный. Там была спецоперация и вам точно нет известно что там было с этими Усами. Знаток ска ютуба и интернет помоек. Рука лицо сейчас таких развелось караул.
7
37
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
27428902
Сделают. Взамен всех документов будут Гос(у)Слуги. Причем оформят таким образом, чтобы нормально жить без этого кукана было невозможно. "В целях упрощение и ради вашего удобства..."
Мы тут мучаемся, а весь мир нам завидует. Очевидное - невероятное.
1
18
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Raven
В США по российскому ВУ можно водить машину, брать её же в аренду, открывать счёт в американском банке и т.д.
А Верховный суд РФ заявляет, что российское ВУ не является удостоверением личности.
Забавно.
В Америке и по отпечатку уха тебе всё сделают, лишь бы в кабалу загнать.
4
27
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Вася Залесный
Может идиот всё-таки тот кто придумывает массу идиотских документов? Это называется бюрократия. Вредное явление мешающее росту экономики.
А тебе известны страны, где этого ничего нет? Вообще без документов живут? А можно пару-тройку примеров?
3
28
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Ех Автонекрофил
Твой метод очень действенен. Но не надо забывать, что даже террористы, угоняющие самолеты с целью разбить их об здание, носят с собой паспорт.
Я не забываю. Говорят, в таких самолётах террористы под видом сахарного песка взрывчатку закладывают - чтобы самолёт громче бабахнул.
Может, врут, конечно.
Знаешь, все эти грани между террористами и их преследователями иногда стираются.
Сейчас как раз появился повод вспомнить про эти трагические события из прошлого. И те, и эти.
Жизнь - сложная штука.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
12
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
lis@ndrew
Я фурой управляю в ЕС, по нашим, российским правам, вожу именно что опасные грузы. Никто не останавливает, паспорт не спрашивает. А всё потому, что нет плана по штрафам и никто не рвётся показать свой микрокусочек власти.
Какое глубокомысленное умозаключение. Это тебе кто секрет открыл? Посоны?
3
27
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
сибирь-
приучают мозгами не пользоватся,работать надо а не думать.
Тебя, я вижу, уже приучили и давно.
3
26
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
MAYBAX24
В Америке и по отпечатку уха тебе всё сделают, лишь бы в кабалу загнать.
Это ты правильно заметил.
Не успел оглянуться - уже кредит за новую машину повесили, сволочи.
Хожу, оглядываюсь.
Тут опомниться не успеешь - и ты уже накрепко ипотекой повязан, и не за какую-то квартирку, а за дорогой дом с гаражом на две машины и бассейном.
И ходить в этой ужасной кабале - до конца жизни. Ну, ужас ведь.
Да здравствует жизнь без кредитов! :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
20
3
Ответить
 
Сообщений: 5829
Скорей всего дело в сопроводительных документах, в которых вписаны именно паспортные данные. Развели тут кликбейт.
9
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Гадя .
А что бывают люди в 40 лет которые выглядят несовершеннолетними? Понятно что на кассе в пятерочке работает интелектуальное дно,но не до такой же степени...
за 40, не скажу, но мне в мои 32 документы постоянно приходится доставать при покупке бухла
1
2
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
MAYBAX24
В Америке и по отпечатку уха тебе всё сделают, лишь бы в кабалу загнать.
ну тут мы их перегнали
я вот брал два кредита причем по 400 тысяч
вообще без визита в банк и каких либо бумажек, подтверждаешь, что ты это ты в приложении банка и по телефону
11
 
Ответить
arhey
Alexander_Ch
В том "перечне документов" еще и военный билет отсутствует.
У нас в Новосибе после госпиталя бойцы не могли в гостиницу заселиться - паспорта после мобилизации изъяли, на руках только военник - а он не мжет служить заменой паспорту.
не отсутствует: "удостоверение личности военнослужащего ВС РФ" - это, в том числе, и военный билет; что там было в вашем примере - не знаю, возможно, сотрудники гостиницы идиотию на ровном месте развели
9
3
Ответить
arhey
Raven
А почему документ государственного образца и выданный государственным органом, с фотографией и личными данными владельца (Ф.И.О., дата рождения), не может быть удостоверением личности? Это не пропуск...
наличие или отсутствие персональных данных гражданина РФ в документе государственного образца не судит основанием счиатть данный документ удостоверением личности, по теме новости:

атавизм в виде непризнания ВУ удостоверением личности - это история, восходящая к советским временам и закону о воинском учете: суть в том, что в ВУ нет данных о прописке или регистрации гражданина или сведений о его профессиональной деятельности, которые позволят установить его "местонахождение" (например, диппаспорт или паспорт моряка) и, соответственно, проверить статус гражданина относительно воинского учета по ВУ нельзя, с учетом последних изменений в законы о воинском учете и мобилизации это уже выглядит фактически анахронизмом, более того, можно сказать, что "статус" ВУ повысился - раз уж собираются их лишать (или приостанавливать) из-за нарушения закона о воинском учете.

Ну а конкретный пример из новости, как правильно заметили ниже, связан, скорее всего, с привязкой паспортных данных ответственного за груз.
9
1
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 147
chajnick
Так ктобез паспорта-то был. я так и не понял - шофер или водитель.. В КоАП и ПДД есть только "водитель". а "шофер" - это кто?
Зорький глаз такой у тебя)))
1
 
Ответить
Иван
Хабаровск
chajnick
Так ктобез паспорта-то был. я так и не понял - шофер или водитель.. В КоАП и ПДД есть только "водитель". а "шофер" - это кто?
Согласен с вами. Это как "права"? - что за документ такой? Есть "Водительское удостоверение", а права, это к Конституции. Так же как "удостоверение личности" - есть у офицеров РФ, а ПАСПОРТ (на нем так и написано) и он и есть паспорт, больше никак не называется. Единственное, что паспорт удостоверяет личность предъявителя. Писатели, блин!!!
3
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 946
У верховного суда РФ рейтинг 2.7 из 5 по данным 104 отзывов и каждый второй пишет про беззаконие в верховном суде , какой суд , такие и решения , как может в/у быть документом удостоверения личности , ведь оно не номерное , в нем нет ФИО и фотографии , так просто бумажка ламенированная
8
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Эх а были времена когда по правам билеты на поезд брали и ездили спокойно.
Они бы сделали сначала паспорт размером как права, а потом усложняли жизнь.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
1
Ответить
zSvDisk One
Гадя .
А что бывают люди в 40 лет которые выглядят несовершеннолетними? Понятно что на кассе в пятерочке работает интелектуальное дно,но не до такой же степени...
Он же написал с ребенком восьми лет был.
У меня случай был смешной. Дочка ещё маленькая была, и любила на кассе рассчитываться.наличкой ли. картой. Неважно. Так вот кассир пропикала весь товар, дочка протягивает ей карту, кассирша
- нет, так нельзя, меня накажут
- ???
- У вас пиво в корзинке, а рассчитывается ребенок!
11
 
Ответить
Vlad Susin
Верховный суд России (ВС) в свежем обзоре судебной практики разъяснил, что водительские права нельзя использовать в качестве удостоверения личности, а значит, они не могут служить заменой паспорту. Иными словами, в тех случаях, когда человек обязан иметь при себе удостоверение личности, права не подойдут.
ВС постановил, что штраф был выписан законно: водительское удостоверение не включено в утвержденный в 2019 году перечень документов, удостоверяющих личность, и не может в данном случае заменить паспорт.
Это что получается. Едет водитель на машине, останавливает его сотрудник ДПС и просит документы - водительское, св-во о регистрации ТС, страховку (причем заметьте - теперь некая черно-белая распечатанная бумажка - это теперь по Закону документ - ПОЛИС ОСАГО, а когда-то их делали на бланках с некой защитой) и будто все норм.
А потом....ДПСник хочет выяснить твою личность....а права это не документ в данном случае, и ты оказываешься в неловкой такой ситуации. Все есть - паспорта нет, поэтому подтвердить свою личность ты не можешь. Пройдёмте гражданин. Гаец не понимает - кто ему показывает права. Вот так поворот.
Верховный суд и наш закон, гаишник и твой паспорт, который дома - и ты "вне закона".
Однако))))))
Кстати - в "загнивающем Западе" водительское удостоверение давно документ, удостоверяющий личность.
Идио.... там одни на Западе. Не иначе))))
18
3
Ответить
zSvDisk One
Асуныч
В точку. Когда вводили в 1994 году ИНН сколь шуму было как это будет удобно и быстро. Прошло почти 30 лет и я до сих пор наблюдаю в банке как оператор забивает вручную все эти БИКи, кор счета и прочую тряхомудрию для оплаты коммуналки.
ИНН это не ЖКХ оплачивать же. Это твой порядковый номер в налоговой.не более.
Ещё СНИЛС есть. Тоже только в пенсионном фонде.
Зачем в России нужен паспорт вообще не понятно. Чтобы получить по нему другие документы и купить бухло?
5
1
Ответить
Vlad Susin
no signal
У верховного суда РФ рейтинг 2.7 из 5 по данным 104 отзывов и каждый второй пишет про беззаконие в верховном суде , какой суд , такие и решения , как может в/у быть документом удостоверения личности , ведь оно не номерное , в нем нет ФИО и фотографии , так просто бумажка ламенированная
Нельзя такое писать в наше время.
Закон у нас теперь такой. О власти, чиновниках, судах и судьях - можно писать и говорить как о мертвых. Либо хорошо, либо ничего.
Читайте Закон! Уважайте Закон, а также "живых" и "мертвых"
6
1
Ответить
zSvDisk One
Каргат
Почему бы тогда не пересмотреть тот самый перечень документов 2019 года? Некому или некогда?..
Этож сложный и ответственный процесс.
Такое можно доверить только женщине космонавту. Но она наверное занята.
11
1
Ответить
zSvDisk One
Вася Залесный
Может идиот всё-таки тот кто придумывает массу идиотских документов? Это называется бюрократия. Вредное явление мешающее росту экономики.
Ты видел как выглядит удостоверение допог?
А чё умничаешь тогда?
3
2
Ответить
zSvDisk One
Вася Залесный
Может идиот всё-таки тот кто придумывает массу идиотских документов? Это называется бюрократия. Вредное явление мешающее росту экономики.
Не тебе.
4
1
Ответить
zSvDisk One
Abelardo
Сколько идиотов...
ВУ - это не документ, удостоверяющий личность. Это документ, удостоверяющий право управления ТС. Да, он с фоткой. Так у меня и пропуск на работу с фоткой и NFC-меткой.
Ты видел как выглядит удостоверение допог?
А чё умничаешь тогда?
А понятно. Не сразу увидел причину.
4
3
Ответить
mikl
Красноярск
Abelardo
Сколько идиотов...
ВУ - это не документ, удостоверяющий личность. Это документ, удостоверяющий право управления ТС. Да, он с фоткой. Так у меня и пропуск на работу с фоткой и NFC-меткой.
да, идиотов хватает. Хорошо, что многие из них сами себя помечают для упрощения.
6
4
Ответить
 
Сообщений: 6590
MAYBAX24
Тебя, я вижу, уже приучили и давно.
речь шла за таких как ты
2
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 444
Raven
В США по российскому ВУ можно водить машину, брать её же в аренду, открывать счёт в американском банке и т.д.
А Верховный суд РФ заявляет, что российское ВУ не является удостоверением личности.
Забавно.
Только вы не пишете про международную форму водительского удостоверения.
Ил по ВУ российского образца в США тоже можно управлять авто?
1
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 444
Асуныч
В точку. Когда вводили в 1994 году ИНН сколь шуму было как это будет удобно и быстро. Прошло почти 30 лет и я до сих пор наблюдаю в банке как оператор забивает вручную все эти БИКи, кор счета и прочую тряхомудрию для оплаты коммуналки.
А зачем коммуналку в банке оплачивать? Сложно через приложение в телефоне оплатить? на квитанции QR код и ничего вводить не надо, кроме суммы.
2
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Владимир
Как они задолбали, только бы жизнь усложнить! Что, права недостаточно защищены от подделки? Вопрос тогда почему.. СНИЛС ещё потребуйте с собой возить и какую-нибудь копию выписки из домовой книги
Это бюрократия называется, какой-то новоиспеченный бакалавр написал, а другой подписал, что положено паспорт возить при перевозке опасных грузов, как будто груз от этого станет безопаснее и все должны исполнять прихоти одного дибила!
Зачем водителю бензовоза паспорт? И зачем это паспорт нужен гаишнику? Или в нерезиновой гасторбайтеры уже опасные грузы перевозят? Так тогда тут проблема в другом, а именно в ущербности Системы! И надо начинать оттуда, а так можно вообще написать, что водителям, перевозящим опасный груз, "диплом МАДИ" надо с собой иметь и выписку об успеваемости, плюс "справку, об отсутствии приводов в полицию"!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
10
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Nikita Pochechuev
Получается что ВУ - это фантик на который и протоколы по КоАП составлять нельзя или если там паспортные данные "неактуальные", то оно "подделка" ?!

Не слишком ли много дублирующих фантиков?
Нет мало, сейчас водители грузовиков с папкой ездят, теперь надо будет, с собой портфель таскать!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
6
2
Ответить
Boris986
Ангарск
Raven
Да нет никакого возмущения у меня. Просто удивление - не логично же. Вместо одной пластиковой карточки - куча документов, один вкладывается в другой, целая «матрёшка» получается. Необходим каждый по...
на каждом углу трындите -я свалил в штаты
4
9
Ответить
   
Сообщений: 17947
27428902
Сделают. Взамен всех документов будут Гос(у)Слуги. Причем оформят таким образом, чтобы нормально жить без этого кукана было невозможно. "В целях упрощение и ради вашего удобства..."
Это когда везде интернет и электроэнергия будет, то есть, некогда!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Raven
В США по российскому ВУ можно водить машину, брать её же в аренду, открывать счёт в американском банке и т.д.
А Верховный суд РФ заявляет, что российское ВУ не является удостоверением личности.
Забавно.
Забудь про штаты, это недружественная страна и нам они не пример для подражания. У них все неправильно 😀😀😀!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1060
Насколько помню в прошлой редакции этого перечня и ВУ и даже СНИЛС являлись удостоверениями личности. Так что ничего удивительного что люди к этому привыкли.
Сам таскаю в кармане ВУ, а вот паспорт в штанах не потаскаешь каждый день.

Верховный суд кстати зачастую выдаёт постановления сильно оторванные от жизни.
4
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
alan1973
Только вы не пишете про международную форму водительского удостоверения.
Ил по ВУ российского образца в США тоже можно управлять авто?
Я уже писал про это в предыдущей теме. Российское международное водительское удостоверение по приезду в США лучше убрать подальше, оно сильно смущает и озадачивает американцев. Всё делается по внутреннему российскому ВУ, оно несколько схоже с американским и обычно не вызывает вопросов. Я так вообще всё делал с российским ВУ старого образца, которое бумажное, ламинированное.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
6
1
Ответить
Boris986
Ангарск
Петрович
за 40, не скажу, но мне в мои 32 документы постоянно приходится доставать при покупке бухла
фото в студию
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Boris986
на каждом углу трындите -я свалил в штаты
Борис, я «трындю» про США там, где считаю это уместным.
Люди здесь делятся своими мнениями и опытом. Вот Вы, например, можете рассказать что-то весёлое и познавательное из своей жизни в Ангарске. Но Вы почему-то этого не делаете, предпочитая делать недобрые и пустые по своей сути комментарии к постам «врагов».
Видимо, оттого, что жизнь в Ангарске у Вас такая счастливая. :)
Бывает.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
20
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
MUHI
Забудь про штаты, это недружественная страна и нам они не пример для подражания. У них все неправильно 😀😀😀!
Ну так это же не навсегда.
Верю в торжество разума и доброты! :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
2
Ответить
09
Челябинск
мыж не в америке! нечего уподобляться этим американским мартышкам! надо возить паспорт с собой аттестат, свидетельство о рождении, свидетельство о браке
11
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Ех Автонекрофил
А для оплаты коммуналки все еще надо ходить в банк?
Баушки ходят до сих пор.
2
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
По водительским правам нельзя определить уклонился ли гражданин от повестки на госуслугах.
6
3
Ответить
   
Сообщений: 28
/водитель он и кобылы водитель низшая каста,шофёр по уровню выше.
Тут была статья, что шофёр (французское слово) обслуживает авто, масло проверяет, колёса качает.
А водитель - действительно наездник, максимум - бензин заправить, а про омывайку - не было.
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
arhey
не отсутствует: "удостоверение личности военнослужащего ВС РФ" - это, в том числе, и военный билет; что там было в вашем примере - не знаю, возможно, сотрудники гостиницы идиотию на ровном месте развели
как говорится, пруфы:

Чтобы поселиться в гостинице, россиянин должен предоставить один из документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (до 14 лет), заграничный паспорт, временное удостоверение личности или паспорт гражданина СССР (действительный) (п. 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853).
вот содержание этого пункта:

Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешения на временное проживание лица без гражданства;

вида на жительство лица без гражданства.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2021 N 519)

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них). (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2021 N 519)
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
1
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Владимир
Как они задолбали, только бы жизнь усложнить! Что, права недостаточно защищены от подделки? Вопрос тогда почему.. СНИЛС ещё потребуйте с собой возить и какую-нибудь копию выписки из домовой книги
Чем усложнили то жизнь ? ВУ и паспорт, это абсолютно разные по назначению документы. СНИЛС кстати год-два в бумажном виде при себе не нужен.
Некоторое время назад пытались провести эксперимент с электронным "паспортом" , этакая карта в которую зашит не только паспорт но и мед полис и снилс, биометрические данные навроде отпечатка пальцев и прочие документы. Пока только эксперимент.. Но думаю что в будущем с развитием электронных гос-систем к такому виду документов мы все равно придем. Правда чую что уж лучше бы как сейчас носить с собой несколько бумажных вариантов различных документов.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
2
9
Ответить
Boris986
Ангарск
Raven
Борис, я «трындю» про США там, где считаю это уместным. Люди здесь делятся своими мнениями и опытом. Вот Вы, например, можете рассказать что-то весёлое и познавательное из своей жизни в Ангарске. Но Вы...
она у меня реально счастливая
2
8
Ответить
  
Сообщений: 398
Петрович
за 40, не скажу, но мне в мои 32 документы постоянно приходится доставать при покупке бухла
Когда я ходил в америке в ресторан и там заказывал спиртное, в 70% из 100 официант просил показать паспорт!!! На вопрос: " Зачем?" Ответ: "Правила такие." Не покажешь паспорт, будешь весь вечер пить минералку без газа. А ещё в штате Калифорния есть закон запрещающий охотиться на зайцев из окна трамвая Это я к чему? А к тому ,что и там в процветающей загранице полно дебилизма!!!
7
8
Ответить
  
Сообщений: 398
alan1973
Только вы не пишете про международную форму водительского удостоверения.
Ил по ВУ российского образца в США тоже можно управлять авто?
В каждом штате по разному. Где то можно по Российскому ву(Калифорния), а где то международная форма в купе с Российским ву (Техас).
2
 
Ответить
zSvDisk One
alan1973
А зачем коммуналку в банке оплачивать? Сложно через приложение в телефоне оплатить? на квитанции QR код и ничего вводить не надо, кроме суммы.
Ответ прост, в банке выдают печатный чек одной бумажкой, если конечно это не сбер.
Потом в суде удобней доказывать что ты не верблюд.
1
1
Ответить
zSvDisk One
MUHI
Это бюрократия называется, какой-то новоиспеченный бакалавр написал, а другой подписал, что положено паспорт возить при перевозке опасных грузов, как будто груз от этого станет безопаснее и все должны...
Мало, надо ещё характеристику с места жительства, и чтоб акакиевной и семёновной заверено что не проститутка и не барыга.
3
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Boris986
она у меня реально счастливая
Да я вижу.
Тут таких счастливых много, только доброту всю свою для семьи берегут, наверное. Здесь не растрачивают. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
7
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
wq54
Когда я ходил в америке в ресторан и там заказывал спиртное, в 70% из 100 официант просил показать паспорт!!! На вопрос: " Зачем?" Ответ: "Правила такие." Не покажешь паспорт, будешь...
Паспорт в США нужен не часто - при поездках за рубеж и в погранзону.
Он по своему функционалу близок к российскому загранпаспорту.
Внутри страны в качестве ID повсеместно используется ВУ. Сейчас активно внедряют т.н. Real ID - то же самое ВУ, но уже с функцией единого удостоверения личности.
Если у вас не было американских документов, то да, при их отсутствии где-то могут попросить предьявить паспорт.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
8
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Raven
Ну так это же не навсегда.
Верю в торжество разума и доброты! :)
🤝
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
zSvDisk One
Мало, надо ещё характеристику с места жительства, и чтоб акакиевной и семёновной заверено что не проститутка и не барыга.
👍
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
wq54
В каждом штате по разному. Где то можно по Российскому ву(Калифорния), а где то международная форма в купе с Российским ву (Техас).
Техас традиционно республиканский.
Там могут более внимательно проверять иностранцев. Особенно где-нибудь возле Ларедо.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
ВУ никогда не были документом, удостоверяющим личность гражданина. Это не новость.
А вот то, что опасный груз надо возить и иметь при себе паспорт, это вопрос к водителю, к автошколе, что его обучала и к руководству АТП.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
6
1
Ответить
prosto.hottabych
hades
Насколько помню в прошлой редакции этого перечня и ВУ и даже СНИЛС являлись удостоверениями личности. Так что ничего удивительного что люди к этому привыкли. Сам таскаю в кармане ВУ, а вот паспорт в...
А на эту фразу внимания не обратил? "Иными словами, в тех случаях, когда человек обязан иметь при себе удостоверение личности, права не подойдут." А в данном случае при перевозке опасных грузов требуется именно "удостоверение личности" помимо водительского удостоверения , СТС и ОСАГО!
Вот какие документы нужны при перевозке опасного груза:
При перевозке согласно требований ДОПОГ (коммерческие - по договорам):
Транспортная накладная или свидетельство о загрузке большого контейнера (при необходимости)

Свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, на каждую транспортную единицу или её элемент (только для категорий EX/II , EX/III, FL, OX, AT и MEMU)

Свидетельство о подготовке водителей (ДОПОГ)

Удостоверение личности на каждого члена экипажа с фотографией.

Письменные инструкции (единые для всех грузов, 4-х страничные).

Специальное разрешение на грузы повышенной опасности, приведённые в разделе 1.10.3 ДОПОГ

Копии утверждения (в случаях предусмотренных п.5.4.2.1 с)или d) 5.4.1.2.3.3 ДОПОГ).
Иные документы, предписываемые другими правилами.
4
1
Ответить
Greds
Хабаровск
Sergey409
Вот приизженые. Нахрена тогда права нужны? Можно в паспорте отметку о наличии ВУ делать.
С учетом, что некоторые за пьянку лишаются права управления ТС, паспорт будет объемом с БСЭ
2
 
Ответить
То есть по логике Верховного суда абсолютно любому водителю с ВУ нужно и паспорт возить с собой?
Если ВУ личность не подтверждает, значит нужен паспорт, подтверждающий что ты собственник машины.
В принципе, логика ВС РФ понятна - нужно пополнять бюджет любой ценой, из 20 водителей один будет без паспорта - вот и денежка в бюджет.
3
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Raven
Ну так это же не навсегда.
Верю в торжество разума и доброты! :)
Откуда в США они?)) на бидона просто посмотри))
2
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
wq54
Когда я ходил в америке в ресторан и там заказывал спиртное, в 70% из 100 официант просил показать паспорт!!! На вопрос: " Зачем?" Ответ: "Правила такие." Не покажешь паспорт, будешь...
Эх вот времена были. Едешь себе в трамвайчике и по зайцам стреляешь.
Кстати возможно так они боролись с "дофига умными". Если вспомнить, когда пошла тотальная проверка на тонировку, многие бравировали, доставая гаишников, показать им закон по которому они обязаны поднять стекло автомобиля.
Щас бы тоже писали, что в россии полно дебилизма, уже забыв историю такого закона.
У нас просто система адвокатов, унылое неочем, тока деньги вытрясывающее, а то бы тоже пришлось написать дофига смешных законов.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
Boris986
Ангарск
Raven
Да я вижу.
Тут таких счастливых много, только доброту всю свою для семьи берегут, наверное. Здесь не растрачивают. :)
у нас с вами абсолютно разные взгляды на жизнь
3
2
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3376
wq54
Когда я ходил в америке в ресторан и там заказывал спиртное, в 70% из 100 официант просил показать паспорт!!! На вопрос: " Зачем?" Ответ: "Правила такие." Не покажешь паспорт, будешь...
Паспорт какой страны ? В США гражданам нужен паспорт только для выезда за границу, и у большинства его тупо нет.
Тебя могли попросить показать "ай-ди", и водительские права (даже российские) в США для этого вполне годятся.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
3
2
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3376
wq54
В каждом штате по разному. Где то можно по Российскому ву(Калифорния), а где то международная форма в купе с Российским ву (Техас).
Что-то я сомневаюсь, что авто-прокатных конторах в Техасе вообще знают, что существует какая-то "международная форма". Я в Штатах был несколько раз, в разных местах, и моего российского в/у для аренды машины везде было вполне достаточно.
Honda Pilot
 
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Гадя .
А что бывают люди в 40 лет которые выглядят несовершеннолетними? Понятно что на кассе в пятерочке работает интелектуальное дно,но не до такой же степени...
Недавно в к&б пиво не продали смуглому пареньку без паспорта. Он утверждал, что ему 31. Не знаю правда, нет, но на вид точно больше 18. Но не продали.
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
lis@ndrew
Я фурой управляю в ЕС, по нашим, российским правам, вожу именно что опасные грузы. Никто не останавливает, паспорт не спрашивает. А всё потому, что нет плана по штрафам и никто не рвётся показать свой микрокусочек власти.
Грузоперевозки с ес никуда не делись что ли?
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Boris986
у нас с вами абсолютно разные взгляды на жизнь
Это уж точно.
Пожелаю Вам, Борис, найти здесь таких же счастливых единомышленников. Содержательно общаться с ними и не тратить своё время на тех, кто смотрит на жизнь иначе.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Асуныч
В точку. Когда вводили в 1994 году ИНН сколь шуму было как это будет удобно и быстро. Прошло почти 30 лет и я до сих пор наблюдаю в банке как оператор забивает вручную все эти БИКи, кор счета и прочую тряхомудрию для оплаты коммуналки.
Я как то в сбербанке хотел пошлину гибдд оплатить. Так они не знали реквизиты. Пришлось ехать в ГАИ, а потом обратно.
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Антон
В Испании 2018 года тоже по российскому ВУ можно было управлять автомобилем. И брать в аренду тоже. Причём с довольно неслабыми «промилями» в крови…
Бухой по Испании гонял? Ну остановили бы тебя, только кому там нужно твоё ву?
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1060
prosto.hottabych
А на эту фразу внимания не обратил? "Иными словами, в тех случаях, когда человек обязан иметь при себе удостоверение личности, права не подойдут." А в данном случае при перевозке опасных грузов...
Прочитай ещё раз текст новости, в которой говорится про документы удостоверяющие личность на федеральном уровне. Решение ВС про это.
Допог и прочая локальная шаферская лабуда лично меня мало интересует.
 
 
Ответить
Петрович
за 40, не скажу, но мне в мои 32 документы постоянно приходится доставать при покупке бухла
Я же говорю на кассе работают аутисты,с масками тоже самое было выпучит свои бестолковые глаза ,и требует ожеть маску ,а то что она одета на подбородок ,ей ТП не важно..
1
2
Ответить
arhey
Alexander_Ch
как говорится, пруфы: Чтобы поселиться в гостинице, россиянин должен предоставить один из документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (до 14 лет), заграничный паспорт, временное удостоверение...
А вот это называется правовая коллизия - нередкая ситуация в отечественном законодательстве, увы. Если есть исчерпывающий перечень, в котором указаны документы, которые, по идее, "всегда" должны являться удостоверением личности (там же есть и дополнительный перечень для особых случаев - в первую очередь, для беженцев и пр.), то, мягко говоря, не совсем понятно, зачем его сужать в конкретном виде деятельности.
 
1
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Т.е. если права не удостоверяют личность - то человек без прав может взять их у соседки "Бабы Томары" и садиться за руль
 
 
Ответить
arhey
Vlad Susin
Верховный суд России (ВС) в свежем обзоре судебной практики разъяснил, что водительские права нельзя использовать в качестве удостоверения личности, а значит, они не могут служить заменой паспорту. Иными...
вы в своем репертуаре: видите новость "в минус" российской действительности - вперед, в атаку! Прада, здесь вы не удосужились прочитать новость (возможно, что не смогли понять) - в этом конкретном случае от водителя, перевозившего опасный груз, согласно законодательству, требовалось наличие удостоверения личности, которого у него при себе не было, при этом, специально для вас, еще раз: для управления ТС в общем случае удостоверение личности не нужно, сотрудник ДПС не может потребовать удостоверение личности у водителя или пассажиров, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
1
 
Ответить
Boris986
Ангарск
Raven
Это уж точно.
Пожелаю Вам, Борис, найти здесь таких же счастливых единомышленников. Содержательно общаться с ними и не тратить своё время на тех, кто смотрит на жизнь иначе.
это бесполезная трата времени
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Ладно, будем знать.
Раньше вроде права тоже являлись документом удостоверяющим личность
 
 
Ответить
zSvDisk One
Prodavec1
ВУ никогда не были документом, удостоверяющим личность гражданина. Это не новость.
А вот то, что опасный груз надо возить и иметь при себе паспорт, это вопрос к водителю, к автошколе, что его обучала и к руководству АТП.
И никто из вышеперечисленных не имеют отношения к допог.
Свидетельство о подготовке водителя, перевозящего опасные грузы (далее - свидетельство ДОПОГ), выдается территориальным Управлением госавтодорнадзора по месту жительства водителя либо по месту его обучения.
 
 
Ответить
zSvDisk One
Гадя .
Я же говорю на кассе работают аутисты,с масками тоже самое было выпучит свои бестолковые глаза ,и требует ожеть маску ,а то что она одета на подбородок ,ей ТП не важно..
Ей важно оштрафует ее роспотребнадзор или нет. А аутист в этой ситуации только ты. Раздувать конфликт на ровном месте, в котором ни от тебя, ни от оппонента ничего не зависит - ума не нужно.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10689
alan1973
А зачем коммуналку в банке оплачивать? Сложно через приложение в телефоне оплатить? на квитанции QR код и ничего вводить не надо, кроме суммы.
Еще раз повторю - я оплачиваю как юр лицо. На квитанциях куар только у энергосетей, у остальных нет. Приходится в банк ходить, ибо даже в сбере операторы постоянно друг у друга консультируются как провести тот или иной платеж. Там такая каша по реквезитам и они еще постоянно меняются.
Делай, что должно, и будь, что будет
 
 
Ответить
zSvDisk One
Ей важно оштрафует ее роспотребнадзор или нет. А аутист в этой ситуации только ты. Раздувать конфликт на ровном месте, в котором ни от тебя, ни от оппонента ничего не зависит - ума не нужно.
Завтра ее роспотребнадзор головой ап стену озадачит биться( что вполне реально) ,она тоже будет делать,если есть зачатки интеллекта ,просто найдет себе нормальную работу...
1
1
Ответить
10571728
Тазовский
Че вонь то развели. Ясно написано, что есть определенные требования по перевозке опасных грузов. Это закон, все!
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Гадя .
А что бывают люди в 40 лет которые выглядят несовершеннолетними? Понятно что на кассе в пятерочке работает интелектуальное дно,но не до такой же степени...
когда на кассе сидишь тебе не до размышлений о возрастных признаках, лучше переспросить
2
1
Ответить
zSvDisk One
Гадя .
Завтра ее роспотребнадзор головой ап стену озадачит биться( что вполне реально) ,она тоже будет делать,если есть зачатки интеллекта ,просто найдет себе нормальную работу...
Хорошо что у тебя нормальная работа, независящая от деятельности государства и его органов власти.
 
1
Ответить
Гадя .
А что бывают люди в 40 лет которые выглядят несовершеннолетними? Понятно что на кассе в пятерочке работает интелектуальное дно,но не до такой же степени...
На прошлой неделе в Магните спросили паспорт при продаже сигарет.
Мне 32.
1
 
Ответить
zSvDisk One
Хорошо что у тебя нормальная работа, независящая от деятельности государства и его органов власти.
Если человек уважает себя как личность,то и работу он найдет соответсвующую,если ему гарвится что все им понукают и гнобят ,то ничего удивительного ,что и работа у него подстать....
 
 
Ответить
zSvDisk One
Гадя .
Если человек уважает себя как личность,то и работу он найдет соответсвующую,если ему гарвится что все им понукают и гнобят ,то ничего удивительного ,что и работа у него подстать....
А если бы и у бабушки были бы....
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
arhey
А вот это называется правовая коллизия - нередкая ситуация в отечественном законодательстве, увы. Если есть исчерпывающий перечень, в котором указаны документы, которые, по идее, "всегда" должны...
Это - не правовая коллизия.
Это конченый бардак, который творит наш основной законодательный орган.
Данный конкретный случАй - просто он наглядный и яркий.
А подобных маразмов - 90%.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Кудряшки
Ага, значит выезжать из страны и въезжатьобратно по поддельным документам Усатому младшему можно, а предъявлять права как замену паспорту нельхя...Всё ясно!
ВУ и раньше не принимали как удостоверение личности.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Владимир
Как они задолбали, только бы жизнь усложнить! Что, права недостаточно защищены от подделки? Вопрос тогда почему.. СНИЛС ещё потребуйте с собой возить и какую-нибудь копию выписки из домовой книги
СНИЛС принимают как второй документ, например, при некоторых банковских операциях. Не говоря уже про посещение ПФР, Соцзащиты или медучреждения.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Raven
А почему документ государственного образца и выданный государственным органом, с фотографией и личными данными владельца (Ф.И.О., дата рождения), не может быть удостоверением личности? Это не пропуск...
Это очередная большая загадка от наших законотворцев.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alexander_Ch
В том "перечне документов" еще и военный билет отсутствует.
У нас в Новосибе после госпиталя бойцы не могли в гостиницу заселиться - паспорта после мобилизации изъяли, на руках только военник - а он не мжет служить заменой паспорту.
Что за бред?
Информация с сайта Госуслуг:
Основной документ, который подтверждает личность гражданина России на территории РФ — это российский паспорт. Но в зависимости от ситуации личность могут подтвердить и другие документы:
заграничный паспорт
свидетельство о рождении — для детей до 14 лет
временное удостоверение личности на время оформления паспорта
ВОЕННЫЙ БИЛЕТ для военнослужащих и офицеров запаса
удостоверение личности военнослужащего
паспорт моряка
Сам лично, когда служил по контракту, паспорт с собой не возил никогда. Билеты по военнику покупал.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Это бюрократия называется, какой-то новоиспеченный бакалавр написал, а другой подписал, что положено паспорт возить при перевозке опасных грузов, как будто груз от этого станет безопаснее и все должны...
Судя по видео с шествий в поддержку строительства очередной мечети в белокаменной, она находится где-то в Средней Азии🤣🤣🤣
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Raven
Борис, я «трындю» про США там, где считаю это уместным. Люди здесь делятся своими мнениями и опытом. Вот Вы, например, можете рассказать что-то весёлое и познавательное из своей жизни в Ангарске. Но Вы...
🤣🤣🤣👍👍👍
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alexander_Ch
как говорится, пруфы: Чтобы поселиться в гостинице, россиянин должен предоставить один из документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении (до 14 лет), заграничный паспорт, временное удостоверение...
У нас очень часто законодательные акты противоречат друг другу.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
geonic
Чем усложнили то жизнь ? ВУ и паспорт, это абсолютно разные по назначению документы. СНИЛС кстати год-два в бумажном виде при себе не нужен. Некоторое время назад пытались провести эксперимент с электронным...
Была уже "ПРО100", систему не осилили, а деньги очень даже🤣🤣🤣
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Судя по видео с шествий в поддержку строительства очередной мечети в белокаменной, она находится где-то в Средней Азии🤣🤣🤣
Я не видел. У нас и мечеть и церковь есть и ничего в этом плохого не вижу, потому что уважаю ислам, хотя сам православный христианин. Был в Израиле, там в одном храме несут службу несколько концессий. Вера дисциплинирует людей, делает их лучше.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
Vi RUS
Что за бред? Информация с сайта Госуслуг: Основной документ, который подтверждает личность гражданина России на территории РФ — это российский паспорт. Но в зависимости от ситуации личность могут...
если в гугле не забанили - посмотри
п. 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
 
Ответить
17561580
Новосибирск
Vlad Susin
Нельзя такое писать в наше время.
Закон у нас теперь такой. О власти, чиновниках, судах и судьях - можно писать и говорить как о мертвых. Либо хорошо, либо ничего.
Читайте Закон! Уважайте Закон, а также "живых" и "мертвых"
Насколько мне известно: либо хорошо, либо ничего кроме правды.)
 
 
Ответить
arhey
Alexander_Ch
Это - не правовая коллизия.
Это конченый бардак, который творит наш основной законодательный орган.
Данный конкретный случАй - просто он наглядный и яркий.
А подобных маразмов - 90%.
считать вы можете что угодно, как это называется - я вам описал, вы в первоначальном комментарии указали, что военный билет не является удостоверением личности - это не так (согласно перечню документов от 2019 г), но данный документ (военный билет) не соответствует требованиям отдельного постановления, регулирующего гостиничный бизнес (на которое вы сослались); такое допустимо - отдельный нормативный акт федерального уровня может ужесточать положения другого акта федерального уровня, но целесообразности, по моему личному мнению, в данном случае нет.
 
1
Ответить
Артем
Тында
А ведь ранее Верховный суд вынес определение о том, что ВУ содержит достаточное количество данных для определения личности и определения наличия у этой самой личности специального права. Переобулись? 🤨
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Я не видел. У нас и мечеть и церковь есть и ничего в этом плохого не вижу, потому что уважаю ислам, хотя сам православный христианин. Был в Израиле, там в одном храме несут службу несколько концессий. Вера дисциплинирует людей, делает их лучше.
Я не говорю про плохо или хорошо.Я говорю про фанатизм, которых приводит к избыточному, мешающему другим. И да, вера и религия вещи разные.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Alexander_Ch
если в гугле не забанили - посмотри
п. 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853.
Не удивлюсь. У нас законодательные акты часто противоречат друг другу. А ещё чаще их трактуют по разному.
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Nikita Pochechuev
Получается что ВУ - это фантик на который и протоколы по КоАП составлять нельзя или если там паспортные данные "неактуальные", то оно "подделка" ?!

Не слишком ли много дублирующих фантиков?
Даже у казахов уже есть ID, к которому все прикреплено и аналог госуслуг более продвинутый.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Я не говорю про плохо или хорошо.Я говорю про фанатизм, которых приводит к избыточному, мешающему другим. И да, вера и религия вещи разные.
Ну фанатизм, это психологическое расстройство, у людей с неустойчивой психикой. Вера, религия, это да, разные значения слов.
Я за порядок, за нормальное отношение людей друг с другом и взаимоуважение. Ну и каким это образом достигается, кроме репрессий конечно, мне без разницы. Как в известной поговорке: "Не мытьем, так катаньем"!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 398
shabba
Что-то я сомневаюсь, что авто-прокатных конторах в Техасе вообще знают, что существует какая-то "международная форма". Я в Штатах был несколько раз, в разных местах, и моего российского в/у для аренды машины везде было вполне достаточно.
А я разве написал что то про прокатные конторы? Я написал про проверку документов на дорогах в разных штатах.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Ну фанатизм, это психологическое расстройство, у людей с неустойчивой психикой. Вера, религия, это да, разные значения слов. Я за порядок, за нормальное отношение людей друг с другом и взаимоуважение....
Когда со своим уставом лезут в другой огород, нет тут уважения.
1
 
Ответить
19848635
Красноярск
Владимир
Как они задолбали, только бы жизнь усложнить! Что, права недостаточно защищены от подделки? Вопрос тогда почему.. СНИЛС ещё потребуйте с собой возить и какую-нибудь копию выписки из домовой книги
Красавчик как люди придумали.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Когда со своим уставом лезут в другой огород, нет тут уважения.
Христианство возникло в Израиле и распространилось по всей планете, также, как, и Ислам и католицизм и буддизм. А вот когда нам говорят, что надо поклоняться какому-то идолу, или персонажу, тут понятно, нам такой устав, чужд и не к чему.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Христианство возникло в Израиле и распространилось по всей планете, также, как, и Ислам и католицизм и буддизм. А вот когда нам говорят, что надо поклоняться какому-то идолу, или персонажу, тут понятно, нам такой устав, чужд и не к чему.
Дело в другом, когда приезжие требуют больше, чем достаточно, при этом , доставляя неудобство коренным, это не есть хорошо. И религия тут ни при чем.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Дело в другом, когда приезжие требуют больше, чем достаточно, при этом , доставляя неудобство коренным, это не есть хорошо. И религия тут ни при чем.
Так это уже другое, причем тут мечеть? Надо уважать друг друга, я например, общаюсь со многими кавказцами и отношения у нас, очень уважительные и добропорядочные. Но за что мне уважать, тех-же москвичей, если они людей из регионов, своей челядью считают, хотя сами, в принципе, мало чего стоят. Я пишу, конечно, обобщенно.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Так это уже другое, причем тут мечеть? Надо уважать друг друга, я например, общаюсь со многими кавказцами и отношения у нас, очень уважительные и добропорядочные. Но за что мне уважать, тех-же москвичей,...
Мечеть? В Москве достаточно мечетей, но приезжим зачем-то нужна ещё одна, самая большая, на 130 тыс. При этом они проводят постоянные акции протеста, мешая москвичам. Разве это не "со своим уставом в чужой огород"? Где тут уважение? При том, что у нас светское государство, так скажем, с православными ценностями, ислам не запрещен, есть много исторических исламских регионов. Зачем накалять обстановку?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Мечеть? В Москве достаточно мечетей, но приезжим зачем-то нужна ещё одна, самая большая, на 130 тыс. При этом они проводят постоянные акции протеста, мешая москвичам. Разве это не "со своим уставом...
Вы так пишете, как вроде в Москве райская жизнь! Я вообще не понимаю, как там можно жить, в этих человейниках, в этом скопище людей, машин, шуме, в вечной пыли, грязи и под камерами.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Вы так пишете, как вроде в Москве райская жизнь! Я вообще не понимаю, как там можно жить, в этих человейниках, в этом скопище людей, машин, шуме, в вечной пыли, грязи и под камерами.
Да не в этом дело. Гости стали считать себя хозяевами.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Да не в этом дело. Гости стали считать себя хозяевами.
Ну они пока сильнее, вас, потом тоже "зажиреют" и их другие вытеснять начнут. Закон природы, выживает сильнейший. Был Рим, была империя, сейчас Рим, европейское захолустье. Это так, возможная перспектива на будущее.
Сейчас Урал, Сибирь и ДВ будут развиваться, в Средней полосе, сколько денег не вливай, будущего, нет. Люди разленились, зажирели, вот кавказцы хоть немного вас взбадривают, спать не дают. Опять-же, ничего лично, обобщаю. Удачи!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Ну они пока сильнее, вас, потом тоже "зажиреют" и их другие вытеснять начнут. Закон природы, выживает сильнейший. Был Рим, была империя, сейчас Рим, европейское захолустье. Это так, возможная...
Вас?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Вас?
Вас, жителей средней полосы.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Вас, жителей средней полосы.
Я в Сибири живу.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Я в Сибири живу.
Тогда о чем разговор? Я москвичу отвечал.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Тогда о чем разговор? Я москвичу отвечал.
А какая разница, москвич или нет? Речь про неподобающее поведение приезжих.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
А какая разница, москвич или нет? Речь про неподобающее поведение приезжих.
Речь началась с того, что в нерезиновой строится очередная мечеть!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Речь началась с того, что в нерезиновой строится очередная мечеть!
Ну. И какое, в связи с этим, поведение приезжих.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Ну. И какое, в связи с этим, поведение приезжих.
В Москве, там везде бардак и это бардак навели наши власти, разрешив в Москве прописку всем подряд, начав строить гетто и продавать коммуналки всем подряд.
А у нас мусульмане построили мечеть, красивую мечеть и не кому они не мешают, а порой заслуживают большего уважения, чем местные.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
В Москве, там везде бардак и это бардак навели наши власти, разрешив в Москве прописку всем подряд, начав строить гетто и продавать коммуналки всем подряд.
А у нас мусульмане построили мечеть, красивую мечеть и не кому они не мешают, а порой заслуживают большего уважения, чем местные.
Да, разговор о разном.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Да, разговор о разном.
Все из одного вылазит, мусульмане лучше нас, они верят в аллаха, а мы не во что не верим, иначе не пили, не курили и баб своих в узде держали.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
Никанор Фёдорович
Бухой по Испании гонял? Ну остановили бы тебя, только кому там нужно твоё ву?
Нет, бухой не гонял. Когда брал авто в аренду меня сразу предупредили в конторе, что допустимая норма алкоголя при вождении по Испании - 0,36 промилле. И вопрос не в том, «нужно - не нужно, бухой - небухой», а в том что российское ВУ позволяло ездить по Европе, освобождая от бюрократических проволочек (читай, являлось серьёзным документом). А в России оно и не документ, как выяснилось, и промилле нулевые… Вот он, уровень жизни…
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Все из одного вылазит, мусульмане лучше нас, они верят в аллаха, а мы не во что не верим, иначе не пили, не курили и баб своих в узде держали.
Ну, начал ерунду писать.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Vi RUS
Ну, начал ерунду писать.
Может и ерунда, но это так.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Никанор Фёдорович
Грузоперевозки с ес никуда не делись что ли?
Я не РФ-ЕС, чисто по ЕС, вахтой.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
MUHI
Может и ерунда, но это так.
Для, тебя, да. Но суть разговора о другом.
 
 
Ответить