Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России снова растет аварийность на дорогах

В России снова растет аварийность на дорогах

13 Апреля 2023 | 5907 просмотров

ГИБДД России опубликовала отчет об аварийности за январь — март 2023 года, из него следует, что общее количество ДТП выросло на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

За первые три месяца в РФ зарегистрировано 24,2 тысячи ДТП, в которых погибло 2,66 тысячи человек (+2,8%), ранены 31,1 тысячи (+2%), сообщает «Коммерсантъ».

Последние годы смертность и травматизм в ДТП только падали — по итогам 2022-го снижение составило 5%, однако с февраля 2023-го ситуация стала ухудшаться. 

Дорожная аварийность выросла в половине регионов России — «рекордсменами» стали Калмыкия (+94%), Северная Осетия — Алания (+53,2%), Республика Тыва (+47%), Бурятия (+41,3%), Ингушетия (+38,7%). Среди федеральных округов по приросту ДТП лидируют Северо-Кавказский, Южный и Сибирский.

При этом количество ДТП с участием пьяных водителей за указанный период сократилось на 27,8% (всего произошло 1,23 тысячи аварий такого типа). Число происшествий на дорогах межмуниципального и регионального значения уменьшилось на 2% (до 4,5 тысячи). 

Опрошенные «Коммерсантом» независимые эксперты предполагают, что причиной роста аварийности является кризисная социально-экономическая обстановка. Так, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин напоминает, что во время экономических потрясений 1998 и 2008 годов также наблюдался рост количества ДТП. Эта гипотеза подтверждается и данными ГИБДД: 88% всех аварий с начала года произошли по вине водителей.

 

Комментарии

Tiermann
Ростов-на-Дону
Видимо пьяные стали водить на 30% аккуратнее
78
12
Ответить
Из-за превышения скорости на трассе сто пудов большинство аварий, смысл на кого-то виноватого искать, никто не заставляет на педаль жать
39
136
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Тревожная и удручающая ситуация
99
8
Ответить
9512755
Новосибирск
Весна! Обострение!)))
25
40
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ям видать стало больше, люди объезжают, резко тормозят и попадают в ДТП.
Ну у нас же нет Арни, чтобы ямки залатал.
221
25
Ответить
6930472
Барнаул
Сейчас начнут топить за техосмотр!
117
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Стоит шутить о новых Ладах в Бурятии и Тыве влекущие новые ДТП!?
96
20
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1586
гаишники не работают. камер понаставили на скорость и деньги считают. Сужу по своему региону. правила съезда с круга, движения по полосам большинство не соблюдает.
176
9
Ответить
fedel топорики
Рязань
Что произошло в Калмыкии, что там аварийность увеличилась вдвое?
53
3
Ответить
Vlad Susin
Опрошенные «Коммерсантом» независимые эксперты предполагают, что причиной роста аварийности является кризисная социально-экономическая обстановка.
ГИБДД России опубликовала отчет об аварийности за январь — март 2023 года, из него следует, что общее количество ДТП выросло на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
Т.е. по мнению "независимых экспертов" получается, что январь-март 2023 года стал более кризисный по социально-экономической обстановке, чем январь-март 2022 года? А СВО началось в феврале 22 года. Получается прошлый март был ой какой кризисный, в сравнении с целым первым кварталом 23 года.
Я конечно не эксперт, но логики у экспертов я не нашел.
38
39
Ответить
Павел
Новосибирск
fedel топорики
Что произошло в Калмыкии, что там аварийность увеличилась вдвое?
Второй автомобиль появился)
74
7
Ответить
Константин
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ям видать стало больше, люди объезжают, резко тормозят и попадают в ДТП.
Ну у нас же нет Арни, чтобы ямки залатал.
январь - март. какие тогда были ямки в белом то асфальте )))
10
19
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Эксперты такие эксперты... То есть. то. что приток новых машин на рынок уменьшился кратно и в результате на дороги выезжает то, что должно было уже закончить свои дни под прессом - никак не влияет на аварийность?! "параллельный импорт". открывший путь голимому контрафакту - тоже?! Ну и ладушки...
73
24
Ответить
fedel топорики
Рязань
Павел
Второй автомобиль появился)
Тоже так подумал. Может, какой джигит из Карачаево-Черкесии на Приорке приехал и подпортил им статистику.
18
7
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 888
С чего бы это ?!
Вроде всё идёт по плану...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
30
8
Ответить
Олег Коляныч
Иркутск
Опять какие-нибудь ограничения придумают или старые усилят
25
4
Ответить
Vlad Susin
Странная вообще ситуация. Штрафов с каждым годом выписывается все больше и больше, количество камер увеличивается, более того - количеств ДТП с пьяными сокращается, а количество ДТП растет.
Более того - количество ездящих за рулем по дорогам страны сильно сократилось - многие водители на СВО, многие - за границей.
Получается, что все программы и мероприятия, нацеленные на сокращение количества ДТП работают "в обратную сторону"?
Я подозреваю, что ухудшение статистики привела подача регионами более реалистичных данных по ДТП, вот и получилось то, что получилось.
В следующем квартале руководители региональных подразделений ГИБДД нарисуют "нужную статистику" и все наладится.
У них ведь ЗП зависит от этих цифр. Больше они таких ошибок совершать не будут.
126
20
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
fedel топорики
Тоже так подумал. Может, какой джигит из Карачаево-Черкесии на Приорке приехал и подпортил им статистику.
А каким боком тут КЧР?! Калмыкия с Дагестаном граничит .. Да и в том же Ремонтненском районе РО много мест компактного проживания выходцев из Дагестана..... Но тут и они , скорее всего. не при делах.. Много белых грант появилось...
12
10
Ответить
4184861
Может просто в калмыкию перебазировались автоподставщики из Волгограда?

В степи 400 камер не поставят!
11
7
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Асфальт растаял вместе со снегом - вот и аварийность.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
46
10
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 86
1. Машин становится с каждым годом больше.
2. Старье практически не утилизируется.
3. В связи с СВО финансирование на ремонты дорог не увеличивается.
или может погода в этот год стала сильно хуже?
37
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Константин
январь - март. какие тогда были ямки в белом то асфальте )))
Зимой вполне себе такие же ямы, если асфальт сухой.
15
6
Ответить
21607321
Надо же чем-то обосновать установку камер на каждом километре дорог
28
4
Ответить
12465093
Уфа
Что-то у буддистов статистика не очень. Будда так не учил.
2
16
Ответить
Владивосток
Vlad Susin
Странная вообще ситуация. Штрафов с каждым годом выписывается все больше и больше, количество камер увеличивается, более того - количеств ДТП с пьяными сокращается, а количество ДТП растет. Более того...
Тоже об это подумал. У нас плановая система, сколько надо нарушений, столько и будет, сколько надо аварий, столько и сделают
29
7
Ответить
Vlad Susin
Дорожная аварийность выросла в половине регионов России — «рекордсменами» стали Калмыкия (+94%), Северная Осетия — Алания (+53,2%), Республика Тыва (+47%), Бурятия (+41,3%), Ингушетия (+38,7%).
Меня данные регионы, точнее увеличение статистики по ДТП натолкнуло на мысль - а кто-нибудь помнит статью на Дроме по выплатам по ОСАГО и по регионам, где работают некие автоюристы, которые "грабят" страховые компании?
В той статье и в этой - регионы почти "сходятся". Т.е. возможный рост количества ДТП по этим регионам - это не ДТП вовсе, а наибольшая часть - это "нужные ДТП" для получения выплат по ОСАГО. Если это так - вот где надо искать причину "повышения статистики по ДТП".
31
8
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Vlad Susin
Странная вообще ситуация. Штрафов с каждым годом выписывается все больше и больше, количество камер увеличивается, более того - количеств ДТП с пьяными сокращается, а количество ДТП растет. Более того...
Причём тут нарисованные цифры? Посмотрите подборки дтп на ютубе. Каждый день смотрю. И на дорогах вижу, что творится просто писец. Люди откровенно плюют на пдд. Дпс нет, творится вакханалия.
35
18
Ответить
Vlad Susin
Павел
Второй автомобиль появился)
Ну в принципе логично. Хоть и комично)))
6
3
Ответить
8614779
Казанская
Очень много неадекватов стало за рулем .Как будто кто то рубильник выключил. Дунканы Маклауды... Спешат торопыги по своим торопыжьим делам. В голове думалка отключена напроч....Ну а статистика ,дело такое , сегодня пусто ...а завтра пусто...
40
8
Ответить
Vlad Susin
Не знаю, почему по росту аварийности не попала Иркутская область?
В этом квартале количество осадков на дороге превысило все известные нормы, да и такого количества сошедшего со снегом асфальта - я не припомню. В связи частым явлением в Иркутске стали ДТП, пусть и мелкие. А сколько ДТП происходит на Култукском тракте из-за этих непогод?
Тут явно статисты областного ГИБДД "поработали" над статистикой, что наш регион не попал в первую пятерку лидеров по росту ДТП
18
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Мож тоже на разметку не хватило средств. Народ едет по приметам и бъется.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
8614779
Очень много неадекватов стало за рулем .Как будто кто то рубильник выключил. Дунканы Маклауды... Спешат торопыги по своим торопыжьим делам. В голове думалка отключена напроч....Ну а статистика ,дело такое , сегодня пусто ...а завтра пусто...
Нервы сдают у людей.
Они планы строили, куда еще поедут, детишек в институт, котедж на старость. А им теперь предлагают все бросать, либо отдать долг.., можно частями.
Народ даже здороваться перестал, хмурые все.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
62
8
Ответить
3069964
Готовят почву к поднятию штрафов и количеству камер ан квадратный метр?
10
5
Ответить
Йцукен
Волгоград
chajnick
Эксперты такие эксперты... То есть. то. что приток новых машин на рынок уменьшился кратно и в результате на дороги выезжает то, что должно было уже закончить свои дни под прессом - никак не влияет на аварийность?!...
"то, что должно было уже закончить свои дни под прессом" называется беспробежным авто))
7
28
Ответить
Ильдар. Гимадиев.
А чтоб она не росла. В хабаровске новость была на местном сайте новостей мол денег на разметку нет и будем мазать только центр(это не точно). И уже много мест где едут по памяти или наглости
10
2
Ответить
Йцукен
Волгоград
Vlad Susin
Странная вообще ситуация. Штрафов с каждым годом выписывается все больше и больше, количество камер увеличивается, более того - количеств ДТП с пьяными сокращается, а количество ДТП растет. Более того...
машин то становится больше, больше машин - больше дтп. сейчас даже в булочную на машине ездят
9
21
Ответить
Йцукен
Волгоград
goga_gd5
Причём тут нарисованные цифры? Посмотрите подборки дтп на ютубе. Каждый день смотрю. И на дорогах вижу, что творится просто писец. Люди откровенно плюют на пдд. Дпс нет, творится вакханалия.
полностью поддерживаю, "водители" глупеют на глазах, культура вождения падает.

у нас в местных пабликах обсуждают иногда аварии, так вот примерно половина комментаторов пытаются оправдать нарушителя:
"ну и что, что он ехал на красный свет, пешеход должен был смотреть по сторонам идя на зеленый" или
"ну и что, что он повернул из 3 ряда, где только налево, направо, он же по главной ехал"...

и тому подобные детские оправдания очевидного нарушения.
52
8
Ответить
Vlad Susin
Йцукен
машин то становится больше, больше машин - больше дтп. сейчас даже в булочную на машине ездят
Чтобы проверить, больше ли стало машин за этот период - надо смотреть статистику от ГИБДД. И на ее основе делать какие вывозы не корректно.
Но опять же давайте по регионам - Дорожная аварийность выросла в половине регионов России — «рекордсменами» стали Калмыкия (+94%), Северная Осетия — Алания (+53,2%), Республика Тыва (+47%), Бурятия (+41,3%), Ингушетия (+38,7%). - т.е. по Вашей логике в каждом из этих регионов на столько же выросло количество машин ?
Ну это явно не так
11
3
Ответить
Йцукен
Волгоград
буквально вчера останавливаюсь перед пешеходкой возле школы, пропустить пацана лет 10, тот стоит терпеливо ждет и только встретившись со мной взглядом начинает переходить дорогу.

а сзади мне уже начинает моргать и сигналить авто. он видимо был возмущен, что нужно уступать дорогу пешеходам)))
30
10
Ответить
Йцукен
машин то становится больше, больше машин - больше дтп. сейчас даже в булочную на машине ездят
Сравни количетство авто на тысячу населения,у нас и в развитых странах,только своим котелком не подавись от удивления..
25
8
Ответить
Йцукен
буквально вчера останавливаюсь перед пешеходкой возле школы, пропустить пацана лет 10, тот стоит терпеливо ждет и только встретившись со мной взглядом начинает переходить дорогу.

а сзади мне уже начинает моргать и сигналить авто. он видимо был возмущен, что нужно уступать дорогу пешеходам)))
Чистое вранье,еще в советское время ,с детского сада вдалбливали аксиому,сначала убедись что водитель остановился,а потом переходи улицу по пешеходному переходу...
9
26
Ответить
8614779
Казанская
Влад_на мазде
Нервы сдают у людей.
Они планы строили, куда еще поедут, детишек в институт, котедж на старость. А им теперь предлагают все бросать, либо отдать долг.., можно частями.
Народ даже здороваться перестал, хмурые все.
Дык сколько лет в выживайку играем.Точнее нас играют...
26
8
Ответить
 
Сообщений: 5829
"88% всех аварий произошли по вине водителей" . Всё таки как нашей стране с водителями не повезло. Да вообще с населением. ведь прям в законах пишут им, "выбирайте безопасную дистанцию, выбирайте скорость соответствующую дорожному покрытию и метеоусловиям, и не в коем случае не попадайте в дтп!" а они продолжают нарушать!
14
4
Ответить
Cucumber Owl
Живем как в последний раз, может завтра в рай, как нам обещают. Хоть погазовать напоследок )))
16
8
Ответить
Йцукен
Волгоград
Гадя .
Чистое вранье,еще в советское время ,с детского сада вдалбливали аксиому,сначала убедись что водитель остановился,а потом переходи улицу по пешеходному переходу...
в чем именно "вранье"?

у нас разве отменили обязанность пропускать пешеходов на нерегулируемом переходе?
19
8
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Когда население страны загнали в состояние постоянного стресса, увеличение ДТП лишь малая толика. Вангую, дальше будет только больше. И ДТП, и много чего еще
47
7
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
А может проблема в старении парка в отсутствии возможности обновить по нормальной цене и экономии на сервисе из-за дороговизны ?
20
10
Ответить
  
Сообщений: 12312
100% все из-за стресса в котором население находится.
44
4
Ответить
777
Павловск
Про плохие дороги уже было, и о том что плохие дороги виноваты в росте ДТП?
5
11
Ответить
777
Павловск
AlexW
Когда население страны загнали в состояние постоянного стресса, увеличение ДТП лишь малая толика. Вангую, дальше будет только больше. И ДТП, и много чего еще
В состоянии постоянного стресса, странно, а когда люди приходят устраиваться на работу и размещают свою резюме на сайтах у всех написано стрессоустойчивые. 🤔
5
28
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
"Опрошенные «Коммерсантом» независимые эксперты предполагают, что причиной роста аварийности является кризисная социально-экономическая обстановка." - за такие формулировки скоро будут вводить уголовную ответственность.
Путешествуйте!
15
3
Ответить
777
Павловск
6930472
Сейчас начнут топить за техосмотр!
И за ржавые вёдра на дорогах 🤭
 
7
Ответить
777
Павловск
aleks70.a
гаишники не работают. камер понаставили на скорость и деньги считают. Сужу по своему региону. правила съезда с круга, движения по полосам большинство не соблюдает.
Да они просто физически Гаишники не смогут навести порядок на дорогах когда такое количество машин а гаишников как правило на город 2-3 человека. Вот тогда будут на каждом перекрёстке стоять по три-четыре гаишника, тогда будет более-менее порядок на дорогах.
10
17
Ответить
Вятский квас
Vlad Susin
Странная вообще ситуация. Штрафов с каждым годом выписывается все больше и больше, количество камер увеличивается, более того - количеств ДТП с пьяными сокращается, а количество ДТП растет. Более того...
Осечка получается.
 
2
Ответить
777
Павловск
fedel топорики
Что произошло в Калмыкии, что там аварийность увеличилась вдвое?
Сейчас даже студенты могут позволить себе купить автомобиль, Пускай не новый, Но б/у точно.
5
19
Ответить
777
Павловск
fedel топорики
Тоже так подумал. Может, какой джигит из Карачаево-Черкесии на Приорке приехал и подпортил им статистику.
Да Нам всё не слава Богу, нам тот джигиты подпортят статистику то Запад.)
2
7
Ответить
16497573
Тюмень
Кто мне скажет-почему перестали показывать поворот?
16
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
камеры - увеличиваются, а .....
1
3
Ответить
777
Павловск
Sergeich 74
Асфальт растаял вместе со снегом - вот и аварийность.
Ну если нет дороги ,если нет асфальта растаял со снегом, скорость автомобиля не больше 40 км/ч Потому что ты больше не поедешь по плохой дороге, как на такой скорости на дороге где ямы в колено Судя по комментариям на Дроме можно размотаться на глушняк? 🤔
1
7
Ответить
     
Сообщений: 2807
8614779
Очень много неадекватов стало за рулем .Как будто кто то рубильник выключил. Дунканы Маклауды... Спешат торопыги по своим торопыжьим делам. В голове думалка отключена напроч....Ну а статистика ,дело такое , сегодня пусто ...а завтра пусто...
Рубильник и выключили...
Напряжённая социально- экономическая ситуация. Люди в стрессе....

Эксперты правы
Причинами является кризисная социально-экономическая обстановка
22
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5809
Стресс. Хорошо помню, какой треш был на дорогах, когда захватили заложников Норд-Ост, все носились как сумасшедшие, я тогда только начинал водить и каждое подрезание или "не пропустили" запоминалось. Даже те кто сам себя обманывает, что это его не касается и он об этом не думает, выплескивали эмоции за рулём. Когда всё закончилось, движение снова стало относительно нормальным.
11
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
777
Да они просто физически Гаишники не смогут навести порядок на дорогах когда такое количество машин а гаишников как правило на город 2-3 человека. Вот тогда будут на каждом перекрёстке стоять по три-четыре гаишника, тогда будет более-менее порядок на дорогах.
А что не 10, это будет хаос, а не порядок
5
3
Ответить
     
Сообщений: 2807
Vlad Susin
Чтобы проверить, больше ли стало машин за этот период - надо смотреть статистику от ГИБДД. И на ее основе делать какие вывозы не корректно. Но опять же давайте по регионам - Дорожная аварийность выросла...
Из этих регионов на СВО больше всего народу набрали наверняка.
Из Бурятии точно....

Народ в стрессе поголовно....
26
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Влад_на мазде
Нервы сдают у людей.
Они планы строили, куда еще поедут, детишек в институт, котедж на старость. А им теперь предлагают все бросать, либо отдать долг.., можно частями.
Народ даже здороваться перестал, хмурые все.
Как у вас на дв все плохо. У нас вроде и граница рядом, а хмурых людей немного. Кстати, заметил, что противников Росси много на дв, это так переселение с Украины подействовало?
3
26
Ответить
Йцукен
Волгоград
16497573
Кто мне скажет-почему перестали показывать поворот?
лампочки экономят
3
6
Ответить
777
Павловск
дмитрий
А что не 10, это будет хаос, а не порядок
Никакого хаоса не будет, каждый водитель без исключения даже я, при виде инспектора ГИБДД начинаем тянуть и пристегивать ремень, включать поворотники, сбрасывать скорость, прятать телефон по которому разговаривал, проверять включен ли свет ближний Даже если инспектор просто стоит разговаривать по телефону это уже дисциплинирует водителя. )
11
10
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5809
777
Никакого хаоса не будет, каждый водитель без исключения даже я, при виде инспектора ГИБДД начинаем тянуть и пристегивать ремень, включать поворотники, сбрасывать скорость, прятать телефон по которому разговаривал,...
Некоторые ещё жевачечку закидывают, вспоминая вчерашний ужин с чекушкой 😆
1
3
Ответить
777
Павловск
А было уже про японскую бэушную липучку с помойки?
3
14
Ответить
Фил
Ну дак а как нас в автошколе учат, держите дистанцию, а то кто-то будет устраиваться... Самое отвратительное чему можно "научить" в автошколе. Ну и конечно продолжаем плодить камеры и забывать про инспекторов.
 
5
Ответить
777
Павловск
@ndron96
камеры - увеличиваются, а .....
Ну так камеры ставят для того чтобы деньги зарабатывать, а не потому что кто-то переживает за мою и вашу жизнь.
7
5
Ответить
Алексей
Новосибирск
Вы, говорит, за то, чтоб не было богатых? Нет, говорит, мы за то, чтобы не было бедных.....Аварийность будет расти, так как парк стареет. А обновлять его нечем (предложение новых машин есть, но оно дорогое, а доход населения падает). Вот и прямая корреляция: парк стареет, аварийность растет. Будет больше новых авто, с новыми системами безопасности, в нормальной тех состоянии - будет меньше аварий. Понятно, что это будет не минус 20%... но 2-3...5 процентов это тоже хорошо, так как за каждой аварией стоит чье-то здоровье или жизнь. И лечить сейчас нашу автобедность введением техосмотра - абсурд. Практически любой мужик с руками даже на убитой шохе подшаманив ее пройдет техосмотр (или купит его ;-).... а да... забыл совсем.... ща еще начнется атака на правый руль. Дескать вот оно, зло во плоти!
9
5
Ответить
11752947
Пермь
fedel топорики
Что произошло в Калмыкии, что там аварийность увеличилась вдвое?
За прошлый год похоже просто больше ВУ в ГИБДД продали )))
5
6
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 131
бедность. старые авто. плохие зап. части. отсутствие культуры вождения у большинства людей.
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4
Мои отзывы: Subaru Forester 2002, Honda Fit 2002
8
1
Ответить
777
Павловск
Фил
Ну дак а как нас в автошколе учат, держите дистанцию, а то кто-то будет устраиваться... Самое отвратительное чему можно "научить" в автошколе. Ну и конечно продолжаем плодить камеры и забывать про инспекторов.
А ещё помню в автошколе учили, Ну тогда были досаафы , сплошная линия дорожной разметки равносильно кирпичной стене😎
8
3
Ответить
777
Павловск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Некоторые ещё жевачечку закидывают, вспоминая вчерашний ужин с чекушкой 😆
Есть такое или лавровый лист. 😂
 
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
777
Никакого хаоса не будет, каждый водитель без исключения даже я, при виде инспектора ГИБДД начинаем тянуть и пристегивать ремень, включать поворотники, сбрасывать скорость, прятать телефон по которому разговаривал,...
Вот поэтому и будет хаос, не воспитанность количеством инспекторов не победить
1
3
Ответить
777
Павловск
16497573
Кто мне скажет-почему перестали показывать поворот?
Ну потому что в городах как правило большинство колхозников, с колхозов переезжают в города в поисках лучшей жизни, Они привыкли по колхозу на трактора ездить, у которых даже не установлены поворотники, Поэтому в городе так ездят, привычка. Я тоже с колхоза в город переехал до сих пор не могу привыкнуть включать повороты, пол жизни на т-40 рассекал без поворотников по колхозу😉
8
16
Ответить
St. Zol
goga_gd5
Как у вас на дв все плохо. У нас вроде и граница рядом, а хмурых людей немного. Кстати, заметил, что противников Росси много на дв, это так переселение с Украины подействовало?
Ещё в 14м в первую волну, они себя дискредитировали своим поведением. В этот раз их почему-то не видно не слышно.
3
10
Ответить
777
Павловск
дмитрий
Вот поэтому и будет хаос, не воспитанность количеством инспекторов не победить
Так наоборот победишь, ты будешь выезжать с дома и будешь знать что на каждом перекрёстке стоит инспектор, чтобы не тянуть каждый раз ремень, ты его пристегнёшь сразу и выедешь из гаража пристёгнутый, трезвый и с включенным светом фар. 😁
1
9
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 225
Vlad Susin
Не знаю, почему по росту аварийности не попала Иркутская область? В этом квартале количество осадков на дороге превысило все известные нормы, да и такого количества сошедшего со снегом асфальта - я не...
над ней всегда вдумчиво работают
 
4
Ответить
777
Павловск
_Kostas_
бедность. старые авто. плохие зап. части. отсутствие культуры вождения у большинства людей.
Бедность ? А откуда у бедных деньги на машины и на то чтобы их содержать, ремонтировать дорогими запчастями, заправлять дорогим бензином, покупать дорогую страховку и дорогую резину, у вас в Барнауле уже многоэтажками скоро до аэропорта всё застроят весь Павловский тракт застроили, А вы всё про какую-то бедность тут чешите, или вам как бедным эти квартиры раздают бесплатно в пользу нищих и бедных. 😂
6
19
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
goga_gd5
Как у вас на дв все плохо. У нас вроде и граница рядом, а хмурых людей немного. Кстати, заметил, что противников Росси много на дв, это так переселение с Украины подействовало?
А вас не смущает, что ДВ вообще соткан из переселенцев?
Что Сахалинцы в отктытую называют себя потомками каторжников?
Так можно любую нацию приплести, их тут десятки, каждый со своей историей переселения.
А за длинным рублем сюда кто гнался?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
4
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 946
Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин напоминает, что во время экономических потрясений 1998 и 2008 годов также наблюдался рост количества ДТП
Да какие потрясения , все что сейчас происходит в РФ только на пользу , так утверждает всем россиянам известный персонаж , а так как он утверждает что верить можно только ему , значит так и есть , все только на пользу
2
6
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Всё и раньше то с опаской ездил,ну с такой статистикой ,пора завязывать.Хоть я и не ангел.Поставлю машину на прикол,тем более я этот драндулет сломал.
1
4
Ответить
7947520
16497573
Кто мне скажет-почему перестали показывать поворот?
Вот почему
11
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Наши ,если обогнал .То он будет лететь с Абакана до Кызыла,хоть на ... пе.Но обгонит
 
2
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
777
Никакого хаоса не будет, каждый водитель без исключения даже я, при виде инспектора ГИБДД начинаем тянуть и пристегивать ремень, включать поворотники, сбрасывать скорость, прятать телефон по которому разговаривал,...
А меня почему то нет. Еду спокойно непристегнутый, смотрю инспектору в глаза а он мне, и ничего, даже не останавливает.
7
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Российское правительство выделяет на дорожную безопасность....также как и ремонт дорог......Результаты мы видим, знаем, наблюдаем воочую...
5
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
no signal
Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин напоминает, что во время экономических потрясений 1998 и 2008 годов также наблюдался рост количества ДТП Да какие потрясения ...
https://base.garant.ru/71173542/
вот такая забота о безопасности.....методички, рекомендации и бла-бла-бла.
Где деньги, Вань?
1
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Влупить ,эту машину в столб,увеличить статистику аварийности.Буду ходить пешком и радоваться .И никаких проблем,с этой драной машиной
2
6
Ответить
 
Сообщений: 5231
Как не раз писали, правый руль это зло, источник повышенной аварийности.
А тут, бац, и ДВ регионы не портят статистику. Аварийность выросла в основном там где почти и нет правого руля
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
13
5
Ответить
777
Павловск
Alexey79
Как не раз писали, правый руль это зло, источник повышенной аварийности.
А тут, бац, и ДВ регионы не портят статистику. Аварийность выросла в основном там где почти и нет правого руля
Сейчас это не канает, тогда писали потому что Жигули стоили 600-700 тр, А сейчас все те кто писали в очереди на зелёном углу стоят за правым рулём. 🤭
8
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Машины от старости разваливаются.Пока все деятели болтают.Вот и аварийность и злость у водителей
6
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Они могут спекулировать на показателях аварийности через подконтрольные СМИ, что-бы вносить прибыльные законопроекты. Врятли кого-то волнует безопасность. Так же в Сибири и на ДВ, дефицит и устаревание техники из-за санкций Москвы 2008 года в отношении ввоза техники из Японии и Кореи, как следствие дефицит подрядчиков и техники для обслуживания всего что можно, в том числе и дорог. Чистить нечем, вывозить снег и мусор нечем, дороги строить нечем.
9
4
Ответить
777
Павловск
krogen
Машины от старости разваливаются.Пока все деятели болтают.Вот и аварийность и злость у водителей
И добрый, и ничего не разваливается.
2
4
Ответить
J. Bgrt
что делать будем? поднимем порог бесплатного нарушения с +20 до +30 км/ч?
2
3
Ответить
   
Сообщений: 20378
непонятно в чем причина, дороги то из года в год все качественнее и качественнее
9
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Влад_на мазде
А вас не смущает, что ДВ вообще соткан из переселенцев?
Что Сахалинцы в отктытую называют себя потомками каторжников?
Так можно любую нацию приплести, их тут десятки, каждый со своей историей переселения.
А за длинным рублем сюда кто гнался?
Так про это и речь
1
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
goga_gd5
Как у вас на дв все плохо. У нас вроде и граница рядом, а хмурых людей немного. Кстати, заметил, что противников Росси много на дв, это так переселение с Украины подействовало?
Нет, гораздо большее напряжение и неприятие вызывает ощущение никому не нужных «восточных выселок», от которых требуется только лояльность, сырьё и обеспечение транзита между странами АТР и западной Россией.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
6
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Влад_на мазде
А вас не смущает, что ДВ вообще соткан из переселенцев?
Что Сахалинцы в отктытую называют себя потомками каторжников?
Так можно любую нацию приплести, их тут десятки, каждый со своей историей переселения.
А за длинным рублем сюда кто гнался?
ДВ вообще «русская Америка». Ехали ссыльные, авантюристы, романтики - в общем, все те, кому на печи в родном селе Кукуево не лежалось.
Для злых языков мы, дальневосточники, потомки ссыльных уголовников и проституток. А на самом деле - потомки смелых, активных людей, не побоявшихся изменить свою жизнь.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
5
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Paranoik
непонятно в чем причина, дороги то из года в год все качественнее и качественнее
Лос Анджелес, Калифорния. Где-то на соседней улице Арни старательно закапывает одну из 80 тысяч ям… :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
2
Ответить
12507898
Майма
ДИВАНИО Диванный X Перд
Зимой вполне себе такие же ямы, если асфальт сухой.
Он зимой всегда сухой)))
Ты имел ввиду наверное чистый? Незаснеженный?
1
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 407
Йцукен
буквально вчера останавливаюсь перед пешеходкой возле школы, пропустить пацана лет 10, тот стоит терпеливо ждет и только встретившись со мной взглядом начинает переходить дорогу.

а сзади мне уже начинает моргать и сигналить авто. он видимо был возмущен, что нужно уступать дорогу пешеходам)))
Молодцы оба водитель, а особенно пацан!!!
5
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
6930472
Сейчас начнут топить за техосмотр!
Сто пудов
 
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
chajnick
Эксперты такие эксперты... То есть. то. что приток новых машин на рынок уменьшился кратно и в результате на дороги выезжает то, что должно было уже закончить свои дни под прессом - никак не влияет на аварийность?!...
Вашими устами прямая дорога к техосмотра и он будет очень дорогой
 
2
Ответить
mabi63
Ну ничего, сейчас электронные повестки разошлют, и автоматом миллионов 25 лишатся права на вождение. Кто-то в лес уйдёт. Аварийность тут же и сократится! А ещё говорят, что правительство о нас не думает! Думает, и ещё как. И народ о правительстве тоже постоянно думает. Так вот и думаем друг о друге. Вопрос только, что именно.
3
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Влад_на мазде
Мож тоже на разметку не хватило средств. Народ едет по приметам и бъется.
А она когда нибудь была? Я видел более менее разметку только в Екатеринбурге и Перми, ну из тех городов где жил
 
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 407
Гадя .
Чистое вранье,еще в советское время ,с детского сада вдалбливали аксиому,сначала убедись что водитель остановился,а потом переходи улицу по пешеходному переходу...
Угу, угу...
Пару дней назад одна ..зда, глядя в телефон и разговаривая "сама с собой" как шла так и пошла... на красный на перекрестке.
Дойдя примерно до средины и поняв, что что-то не так и на неё справа едут машины, она разворачивается и бросается назад прямо под колеса машины поворачивающей направо, которая эту дуру набитую пропустила пока она шла на красный. Как её паренек среагировал - сие великая тайна
1
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Raven
Нет, гораздо большее напряжение и неприятие вызывает ощущение никому не нужных «восточных выселок», от которых требуется только лояльность, сырьё и обеспечение транзита между странами АТР и западной Россией.
Открою тайну, все что за мкадом, от всех требуется лояльность, сырье и обеспечение транзита. Будем неприязнены и напряжены?
1
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 407
Игорь Г
Угу, угу... Пару дней назад одна ..зда, глядя в телефон и разговаривая "сама с собой" как шла так и пошла... на красный на перекрестке. Дойдя примерно до средины и поняв, что что-то не так...
Правильно будет "Как паренек среагировал"

p.s
Не пойму как отредактировать текст
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
777
Никакого хаоса не будет, каждый водитель без исключения даже я, при виде инспектора ГИБДД начинаем тянуть и пристегивать ремень, включать поворотники, сбрасывать скорость, прятать телефон по которому разговаривал,...
А я ничего этого не делаю, так как изначально пристегнут и свет включен, по тлф тоже не разговариваю, но бывает останавливают и все норм, доки проверят и "счастливого пути" вот и все
3
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Alexey79
Как не раз писали, правый руль это зло, источник повышенной аварийности.
А тут, бац, и ДВ регионы не портят статистику. Аварийность выросла в основном там где почти и нет правого руля
В Тыве, Бурятии правого руля завались
4
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Настроили хороших дорог, вот и лупятся без счету...
Толи дело было в 90-х, даже на жиге по федералке было страшно ездить, яма на яме)) а уж граница тюменской и омской областей, там лучше на ниве или уазике))) И ни кто ни куда не летел, все тихонько ползли.
Хватит ремонтировать и строить дороги!!!
4
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
mabi63
Ну ничего, сейчас электронные повестки разошлют, и автоматом миллионов 25 лишатся права на вождение. Кто-то в лес уйдёт. Аварийность тут же и сократится! А ещё говорят, что правительство о нас не думает!...
да че там 25, 140 миллионов!!!
1
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Vlad Susin
Странная вообще ситуация. Штрафов с каждым годом выписывается все больше и больше, количество камер увеличивается, более того - количеств ДТП с пьяными сокращается, а количество ДТП растет. Более того...
Точно. вас опять обманывали)))
2
 
Ответить
J. Bgrt
Paranoik
непонятно в чем причина, дороги то из года в год все качественнее и качественнее
xa-xa. A вот и хорошо, что дороги такие - не позволяют до опасных скоростей разогнаться.
1
2
Ответить
777
Павловск
Борис Карлоич
А я ничего этого не делаю, так как изначально пристегнут и свет включен, по тлф тоже не разговариваю, но бывает останавливают и все норм, доки проверят и "счастливого пути" вот и все
Интересно получается, каждый доказывать что он не нарушает и соблюдает ПДД, скоростной режим, бухим за руль не садится, на встречку не выезжает, НО, при этом у нас рост ДТП, сдаётся мне, кто-то где-то пи.... т. 🤔
1
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
goga_gd5
Открою тайну, все что за мкадом, от всех требуется лояльность, сырье и обеспечение транзита. Будем неприязнены и напряжены?
Нет, никакой тайны ты мне не открыл.
Тут уже выбор каждого, как на это реагировать. Только надо помнить, что результат напрямую зависит от любого действия, или бездействия.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Люди нервничают, стрессуют. И водят соответственно.
1
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
777
Интересно получается, каждый доказывать что он не нарушает и соблюдает ПДД, скоростной режим, бухим за руль не садится, на встречку не выезжает, НО, при этом у нас рост ДТП, сдаётся мне, кто-то где-то пи.... т. 🤔
А кто доказывает? Я по факту и за себя, а Вы говорите о том что пристегиваетесь только увидев гаишника, вот и все
1
 
Ответить
14890999
Ну, смотря на дороги и кто как водит, то ничего удивительного. Большинство правил не знает, только свои выдуманные, а на дорогу уже и не смотрят.
1
 
Ответить
Mobil2010
Волгоград
Дороги в Калмыкии растворились вот и рост ДТП.
А вообще: готовят общественное мнение к повышению размеров штрафов и снижением нештрафуемого порога скорости
2
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
12507898
Он зимой всегда сухой)))
Ты имел ввиду наверное чистый? Незаснеженный?
Да, там где чистят и большой трафик.
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Raven
Нет, никакой тайны ты мне не открыл.
Тут уже выбор каждого, как на это реагировать. Только надо помнить, что результат напрямую зависит от любого действия, или бездействия.
Глубоко. Философ?
1
 
Ответить
АМК
16497573
Кто мне скажет-почему перестали показывать поворот?
Потому что тупые журналюги об этом раструбили что мол отменено наказание и мол теперь необязательно.
Помню как-то давно спорил с нашими бабами которые искренне считали и
считают до сих пор что на заднем ряду пристегиваться не нужно.
1
 
Ответить
755491
Артём
Больше всего аварийность выросла у диких племён 🤔
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
goga_gd5
Глубоко. Философ?
Да нет, обычная логика.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
 
Ответить
Александр Александрович
Южно-Сахалинск
Кудряшки
Стоит шутить о новых Ладах в Бурятии и Тыве влекущие новые ДТП!?
Обязательно. Они же без абс скорее всего
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5231
Борис Карлоич
В Тыве, Бурятии правого руля завались
Но всё равно не сравнимо с % ПР в Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области, ЕАО И Сахалинской области. А этих регионов в лидерах нет.
Значит это дело не в распоряжении руля.
Скорее всего дело в плохом состоянии дорог и дворовых территорий.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
1
 
Ответить
17222900
Санкции нам на пользу, из страны ушли многие мировые автобренды, их нишу заняли отечественные и китайские автомобили, результат в статистике.
2
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Борис Карлоич
А она когда нибудь была? Я видел более менее разметку только в Екатеринбурге и Перми, ну из тех городов где жил
Всегда была. К середине лета уже везде дорисовывали.
Вот второй год тока, на центр хватает.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
777
Павловск
Борис Карлоич
А кто доказывает? Я по факту и за себя, а Вы говорите о том что пристегиваетесь только увидев гаишника, вот и все
Не вижу ни одного факта, А вот очередного пи.... бола вижу.
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
777
Не вижу ни одного факта, А вот очередного пи.... бола вижу.
А я вижу невоспитанного человека, для которого правила только если есть гаишник
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Дайте статистику! какие марки чаще попадают в дтп? где выше % летальных?
Ответ риторический...пока по дорогам колесят жигули, газы, тазы, уазы, статистика на убыль не пойдет. Там же ни одной системы предотвращения столкновений! о чём ещё говорить?
1
1
Ответить
25212101
Каргаполье
Бумага всё стерпит.
Как и бедных стало в 2 раза меньше...с начала СВО.
2
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
vadik5687
Дайте статистику! какие марки чаще попадают в дтп? где выше % летальных?
Ответ риторический...пока по дорогам колесят жигули, газы, тазы, уазы, статистика на убыль не пойдет. Там же ни одной системы предотвращения столкновений! о чём ещё говорить?
Как будто в короне Премио они есть? АБС есть, но он есть и в современной буханке
1
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Согласен ездить стали более рискованно. Видимо жизнь очень подешевела. Раньше хоть копейку стоила.
2
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Влад_на мазде
Нервы сдают у людей.
Они планы строили, куда еще поедут, детишек в институт, котедж на старость. А им теперь предлагают все бросать, либо отдать долг.., можно частями.
Народ даже здороваться перестал, хмурые все.
Тоже заметил.
2
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Йцукен
"то, что должно было уже закончить свои дни под прессом" называется беспробежным авто))
Это бнспробежное авто даст фору, тому что сходит с конвейера АвтоВАЗа.
2
2
Ответить
Э-эх!
Красноярск
Надо больше камер!
 
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
Евгений
Это бнспробежное авто даст фору, тому что сходит с конвейера АвтоВАЗа.
казалось бы, при чем тут автоваз?
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
17222900
Санкции нам на пользу, из страны ушли многие мировые автобренды, их нишу заняли отечественные и китайские автомобили, результат в статистике.
мля, причём тут санкции, когда ДУРАКИ и ДОРОГИ - промблема ЛЮДЕЙ НА МЕСТАХ
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Кудряшки
Стоит шутить о новых Ладах в Бурятии и Тыве влекущие новые ДТП!?
что не Гранта, та просит леща
 
1
Ответить
859423
Ответ очень простой люди ездят как олени неважно на чем и где просто олени и их все больше и больше
3
 
Ответить
Starkom
Новосибирск
fedel топорики
Что произошло в Калмыкии, что там аварийность увеличилась вдвое?
Видел статистику по удельной смертности в СВО. В лидерах как раз национальные республики.
3
1
Ответить
Dieselkoff
Сергей Глазков
Из-за превышения скорости на трассе сто пудов большинство аварий, смысл на кого-то виноватого искать, никто не заставляет на педаль жать
Какие превышения? Одни камеры кругом.
Едешь 108 на круизе и не паришься.
1
 
Ответить