Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Стала известна доля кроссоверов в продажах китайских авто в России

Стала известна доля кроссоверов в продажах китайских авто в России

29 Марта 2023 | 5105 просмотров

Кроссоверы и внедорожники доминируют на российском рынке новых китайских автомобилей: на класс SUV приходится 97% от числа машин, проданных в РФ в первые два месяца 2023 года. Такие данные публикует аналитическое агентство «Автостат»

1,6% от новых китайских машин составляют пикапы, 1% — автомобили сегмента D, а на все остальные приходится менее процента — 0,4%. 

Доля продаж китайских авто на российском рынке легковушек продолжает расти. В январе-феврале 2023-го их было продано на 115% больше, чем годом ранее, а именно 37 676. 

Уверенное лидерство принадлежит производителю Chery, на него приходится почти треть реализованных в этот период китайских машин — 32,8%. Весомая доля приходится на марки Haval и Geely— 24,3% и 17,8% соответственно. Каждый десятый проданный (10,4%) в начале года китайский автомобиль принадлежит марке Exeed, которая является суббрендом Chery. Другой ее суббренд — Omoda замкнул пятерку самых востребованных в России марок китайских авто (8%). 

На все остальные марки из Поднебесной в сумме приходятся 5,9%. 

Если отвлечься от темы китайских автомобилей, то в целом по России доля кроссоверов и внедорожников на рынке новых авто за указанный период составила 62% — это на 7% больше, чем в начале 2022 года. Легковушки сегмента B составили 31% от объема продаж, а на пикапы, авто сегментов D и C пришлось всего по 2%. Доля прочих машин в сумме не превысила 1%.

«Автостат» считает продажи по первичной регистрации автомобилей в ГИБДД.

Инфографика: «Автостат»
Chery Tiggo 4 Pro
 

Комментарии

  
Сообщений: 13321
В споре Тигуана и Рав 4 кто победил в итоге?
Продам уши от мертвого осла.
80
18
Ответить
Михаил Русанов
так се новость от автостата
кроссоверы занимают лидирующие позиции на рынке,
они не уточнили что модельный ряд китов 100% кроссоверы.
131
4
Ответить
9099401
Ну так-то да, просто у китайцев нет ничего, кроме кроссоверов )))
Дешевые седаны по цене гранты продавать не выгодно.
Люксовые тачки - единичные продажи.
Вот и лупят тем, что есть.
92
4
Ответить
9099401
ПАЛАСИО
В споре Тигуана и Рав 4 кто победил в итоге?
Черри Тигго 4 ))))
86
5
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1627
Чери со своими субарендами на втором месте по продажам после ваза.распробовал народ или от безысходности берут?
40
4
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1627
ПАЛАСИО
В споре Тигуана и Рав 4 кто победил в итоге?
Об этом мы еще лет через 10 узнаём.будем считать сколько их на наших дорогах останется
44
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дядюшке Си понравятся такие результаты!
43
7
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Почему Россия не экспортирует автомобили в Китай? Многие русские высмеивают китайские автомобили, это должно означать, что русские машины лучше китайских. У АвтоВАЗа не должно возникнуть проблем с конкуренцией с китайскими автомобилями.
75
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Можно уточнить, а показатели JAC считали вместе с Москвичом или отдельно?
39
5
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Urans
Чери со своими субарендами на втором месте по продажам после ваза.распробовал народ или от безысходности берут?
От 2 до 3.5 млн - получаешь официальный китайский кросс, либо по старинке - Тойота-VW от 4.5 до 8 млн без гарантий по парралельному. Либо премиум нем. тройка-лексусы - от 8 млн и вверх

Так что выбор за клиентом - каков ширины кошелек
37
 
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
А где же byd. Который убийца теслы, мерседеса и всех остальных в одном лице
21
12
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 342
GMaxx38
А где же byd. Который убийца теслы, мерседеса и всех остальных в одном лице
а он что у нас официально продаётся?
23
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
понятное дело, ведь почти ничего больше и не продают.
19
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
ПО ИТОГУ КАКАЯ ЧАСТЬ НА РЫНКЕ ПРИНАДЛЕЖИТ К СОЖАЛЕНИЮ ПОПУЛЯРНЫМ КИТАЙЦАМ???
10
10
Ответить
 
Сообщений: 5829
сможет ли отечественный Москвич потеснить этих китайцев?
16
7
Ответить
    
спб
Сообщений: 1926
чери тиго 4 про не плох, цену бы чуть поменьше, а так уютный сидел в комплектации за 1.889, -ей бы цену в 1.4
23
5
Ответить
Александр
Ордынское
Чго только не придумают для пиара, народ то не ведтся по двойной цене на это.
17
6
Ответить
 
Сообщений: 5810
Dr. Anderson's ghost
Почему Россия не экспортирует автомобили в Китай? Многие русские высмеивают китайские автомобили, это должно означать, что русские машины лучше китайских. У АвтоВАЗа не должно возникнуть проблем с конкуренцией с китайскими автомобилями.
Любопытно, кто и сколько экспортирует машин в Китай.
8
4
Ответить
Сыч Иван Ильич
Осеня халасо китаиса даволина!
24
10
Ответить
Руслан
Тюмень
Dr. Anderson's ghost
Почему Россия не экспортирует автомобили в Китай? Многие русские высмеивают китайские автомобили, это должно означать, что русские машины лучше китайских. У АвтоВАЗа не должно возникнуть проблем с конкуренцией с китайскими автомобилями.
какие авто?, уаз патриот, гранта и нива? Это сейчас весь модельный ряд в России легковых авто. старые уазы и буханки не в счет. Нам сейчас не с чем идти на внешний рынок.
9
4
Ответить
Руслан
Тюмень
Olsol
Любопытно, кто и сколько экспортирует машин в Китай.
да практически все и очень в неплохих количествах. Т.к. в Китае популярны удлиненные версии, то много моделей, которые поставляются только в Китай
4
4
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 184
Сыч Иван Ильич
Осеня халасо китаиса даволина!
Молодец, учи китайский :)
13
1
Ответить
555
Свободный
ПАЛАСИО
В споре Тигуана и Рав 4 кто победил в итоге?
Кей кар😹😹😹
3
3
Ответить
555
Свободный
Подождём ещё лет пять, шесть, думаю киты на норм уровень выйдут, можно и купить
4
16
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
PapaNicalao
а он что у нас официально продаётся?
кстати интересно
если у нас какой чери 2х литровый стоит 5+ лямов
то сколько у нас будут стоить бад хан или танг в топовых комплектациях (если не серый импорт) по 20 лямов что ли?))
 
6
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Olsol
Любопытно, кто и сколько экспортирует машин в Китай.
только люкс и суперкары
все остальное собирают в самом Китае
6
3
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Руслан
да практически все и очень в неплохих количествах. Т.к. в Китае популярны удлиненные версии, то много моделей, которые поставляются только в Китай
вы откуда такую инфу взяли? в Китае конские пошлины, по этому чтобы авто продавалось оно должно собраться внутри страны
по этому экспортируют туда только ролс-ройсы да ламбы
7
4
Ответить
9099401
Ну так-то да, просто у китайцев нет ничего, кроме кроссоверов )))
Дешевые седаны по цене гранты продавать не выгодно.
Люксовые тачки - единичные продажи.
Вот и лупят тем, что есть.
Зачем вообще покупать новое вот ЭТО китайское ... ? Когда еще полно на вторичке оч свежих более менее приличных машин, состояния нового авто и гораздо дешевле. Зачем быть таким мазохистом...
9
19
Ответить
CCCP2013
А еще лет 13 назад, был только чери тигго с кузовом от рав 4 и фарами от црв
14
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Для среднего класса с з/п 17 тысяч нужен китайский седан до 500, универсал до 700, кроссовер 4wd до 1 млн.
13
7
Ответить
9099401
Антон А
Зачем вообще покупать новое вот ЭТО китайское ... ? Когда еще полно на вторичке оч свежих более менее приличных машин, состояния нового авто и гораздо дешевле. Зачем быть таким мазохистом...
Я хз, я бы новых китайцев и не купил никогда. Я их продавал и знаю все их косяки.
Лучше гранту взять. Но не за один миллион.
Веста св с пробегом 30-40 тык это лучший выбор сейчас.
4
22
Ответить
superbio
Краснодар
Иван 1980
Для среднего класса с з/п 17 тысяч нужен китайский седан до 500, универсал до 700, кроссовер 4wd до 1 млн.
с зп 17к тебе машина не нужна
28
2
Ответить
AlexZenit
чери тиго 4 про не плох, цену бы чуть поменьше, а так уютный сидел в комплектации за 1.889, -ей бы цену в 1.4
Так он и был в том январе 1.3КК
2
1
Ответить
Иван 1980
Для среднего класса с з/п 17 тысяч нужен китайский седан до 500, универсал до 700, кроссовер 4wd до 1 млн.
Я столько на еду трачу в месяц.
3
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сначала обижаются за великую русскую культуру. Если говоришь, что не такой. Собственна как нет никакой.
Потом они же кидаются в ноги китайцам и презирают свой язык, вилки и ложки.
Уж определитесь. Вам медведь на велике или китайский кросовер нужнее.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Иван 1980
Для среднего класса с з/п 17 тысяч нужен китайский седан до 500, универсал до 700, кроссовер 4wd до 1 млн.
Для среднего класса с з/п 17 тыщ, уже выпускали гранту за 220 тыщ.
Эти времена щас называют, жирными годами. Кто пропустил, их проблемы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
4
Ответить
алексей
Антон А
Зачем вообще покупать новое вот ЭТО китайское ... ? Когда еще полно на вторичке оч свежих более менее приличных машин, состояния нового авто и гораздо дешевле. Зачем быть таким мазохистом...
Состояние нового авто бывает только один раз.
Все остальное Б/У как не придумывай ему название. Второй свежести нет.
8
1
Ответить
алексей
Иван 1980
Для среднего класса с з/п 17 тысяч нужен китайский седан до 500, универсал до 700, кроссовер 4wd до 1 млн.
Ты себе эту 17 тысячи засунь сам знаешь куда.
Как дурачки, повторяют одно и то же.
9
6
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Urans
Чери со своими субарендами на втором месте по продажам после ваза.распробовал народ или от безысходности берут?
Он подешевле, сервисная сеть самая развитая, самая долгая гарантийная поддержка.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
4
 
Ответить
21903642
Барнаул
Китайцы как шакалы, приходят туда, где нет конкуренции только, своими рисовозками ничего не затащат при наличии нормальных машин
4
3
Ответить
 
Сообщений: 6633
Иван 1980
Для среднего класса с з/п 17 тысяч нужен китайский седан до 500, универсал до 700, кроссовер 4wd до 1 млн.
ахаха..щас тебе тут диванные миллионеры и баловни судьбы зачешут, что ты фигню написал...
для них тачка от 2 млн - это минимум.
на дешевле они не согласны.
скрепная гордость не позволит!...))))
SUV Japan
8
2
Ответить
Starkom
Новосибирск
Мде. Когда-то самый массовый класс C сегодня 2% всего.
А ведь были времени - Королла, Фокус, Гольф, 308, Октавия, Астра и многие другие хорошие автомобили.
4
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
В споре Тигуана и Рав 4 кто победил в итоге?
Хавал ф7 х
4
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Urans
Чери со своими субарендами на втором месте по продажам после ваза.распробовал народ или от безысходности берут?
Так они стоят своих денег вроде.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
2
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Петрович
кстати интересно
если у нас какой чери 2х литровый стоит 5+ лямов
то сколько у нас будут стоить бад хан или танг в топовых комплектациях (если не серый импорт) по 20 лямов что ли?))
Самый дорогой пока был Тигго 8 Про Макс и он по цене где-то 2,7.
Что вы за 5 нашли?
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
3
2
Ответить
Hexff
Ярославль
Медвед Полоскун
Самый дорогой пока был Тигго 8 Про Макс и он по цене где-то 2,7.
Что вы за 5 нашли?
Ключевое слово "был". Сейчас он от 3,1кк только начинается.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5810
Руслан
да практически все и очень в неплохих количествах. Т.к. в Китае популярны удлиненные версии, то много моделей, которые поставляются только в Китай
Длинные там и собирают. На месте. Не ввозят.
Ввоз до ковида был 1,50-2 млн иномарок. Сейчас скорее всего упал сильно.
Пошлина 15%.
Поэтому ввоз - лакашери, не бюджетные.
 
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Медвед Полоскун
Самый дорогой пока был Тигго 8 Про Макс и он по цене где-то 2,7.
Что вы за 5 нашли?
насчет 5ти лямов я чуть загнул
но вот за 4
https://spb.drom.ru/chery/tigg...
1
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Hexff
Ключевое слово "был". Сейчас он от 3,1кк только начинается.
А до 5 его чем догоняют? Туда ж прикрутить уже нечего?
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
1
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1627
Медвед Полоскун
Так они стоят своих денег вроде.
Мне после покупки омода другое здесь писали😀
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Петрович
насчет 5ти лямов я чуть загнул
но вот за 4
https://spb.drom.ru/chery/tigg...
Я их покупал в феврале, в ценах понимаю.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
Urans
Мне после покупки омода другое здесь писали😀
Омода мне внешне не понравилась. Внутри не смотрел.
По оснащению наверное от Чери Тигго 7 Про не отличается.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1627
Медвед Полоскун
Омода мне внешне не понравилась. Внутри не смотрел.
По оснащению наверное от Чери Тигго 7 Про не отличается.
Не знаю,не сравнивал.
 
 
Ответить
22856344
Urans
Чери со своими субарендами на втором месте по продажам после ваза.распробовал народ или от безысходности берут?
ну факт безысходности само собой присутствует, но всё же были бы они плохими, то брали бы скорей другие марки, а чери прям ломится вперед
1
 
Ответить
22856344
Александр
Чго только не придумают для пиара, народ то не ведтся по двойной цене на это.
1. у нас цены повышаются, после того как машина таможню проезжает, ну это касается чери, почему машины, собираются у нас в рф и тоже дорогие хз.
2. люди брали бы и без пиара, так как на рынке ничего больше нету так то. критикуя предлагайте что ли
1
1
Ответить
22856344
555
Подождём ещё лет пять, шесть, думаю киты на норм уровень выйдут, можно и купить
Уже в каждом дворе стоят у соседей и ничё. По факту жалобы на машины у всех те же самые, что и на японцев европейецев
2
 
Ответить
22856344
Антон А
Зачем вообще покупать новое вот ЭТО китайское ... ? Когда еще полно на вторичке оч свежих более менее приличных машин, состояния нового авто и гораздо дешевле. Зачем быть таким мазохистом...
1. да потому что на вторичке бу машины по цене как новые китайцы стоят.
2. гарантии на них нет. а новые машины покупают 99% из-за наличия гарантии на авто, но вам любителям машин из секонд-хенда этого не понять
 
 
Ответить
22856344
Иван 1980
Для среднего класса с з/п 17 тысяч нужен китайский седан до 500, универсал до 700, кроссовер 4wd до 1 млн.
Наши то в рф из наших запчастей собирают гранту за 800 и весту св за 2+млн. От куда китайцем то привезти тачку за 500, когда только доставка стоит 100к.
Да и вообще может кому-то стоит чутка больше зарабатывать, а не ждать у моря погоду
2
1
Ответить
22856344
9099401
Я хз, я бы новых китайцев и не купил никогда. Я их продавал и знаю все их косяки.
Лучше гранту взять. Но не за один миллион.
Веста св с пробегом 30-40 тык это лучший выбор сейчас.
Посмотрите по внимательней на современных китайцев и на ладу, только без стереотипов пж. Если уж вы сомневаетесь в надежности китайцев, то странно что вы уверены в надежности наших лад...
1
 
Ответить
22856344
superbio
с зп 17к тебе машина не нужна
А по-вашему ничего не произошло что ли за последний год?
про сво не слышали ничего? думали оно пройдет бесследно для нас?)
1
1
Ответить
22856344
21903642
Китайцы как шакалы, приходят туда, где нет конкуренции только, своими рисовозками ничего не затащат при наличии нормальных машин
Так они между собой конкурируют вообще-то или вы думаете, что китайцы это так бренд машины называется?)
Да и не было бы китайцев, так у нас сейчас тогда вообще не было бы новых машин, или вы того хотите в сложившейся ситуации?
1
 
Ответить
Александр
Ордынское
22856344
1. у нас цены повышаются, после того как машина таможню проезжает, ну это касается чери, почему машины, собираются у нас в рф и тоже дорогие хз.
2. люди брали бы и без пиара, так как на рынке ничего больше нету так то. критикуя предлагайте что ли
В мом кругу таких миллионэров нэт))
2
 
Ответить
9099401
22856344
Посмотрите по внимательней на современных китайцев и на ладу, только без стереотипов пж. Если уж вы сомневаетесь в надежности китайцев, то странно что вы уверены в надежности наших лад...
Я не говорю, что китайцы не надежны.
Там как повезет.
Как и с ладой.
Но лада, когда стоила 500 тыр и китаец за 2 млн - для того, у кого денег нет выбор был очевиден.
Сейчас все перевернулось с ног на голову. За машины стали требовать неадекватные деньги.
1
 
Ответить
22856344
9099401
Я не говорю, что китайцы не надежны.
Там как повезет.
Как и с ладой.
Но лада, когда стоила 500 тыр и китаец за 2 млн - для того, у кого денег нет выбор был очевиден.
Сейчас все перевернулось с ног на голову. За машины стали требовать неадекватные деньги.
Ну танки денег стоят, пошлины выросли и логистика поломана сильно из-за санкций. Цены да, не демократичные, хотя дилеры скидки такие не хилые делают, чтоб как-то вернуть цены обратно.
 
 
Ответить
21903642
Барнаул
22856344
Так они между собой конкурируют вообще-то или вы думаете, что китайцы это так бренд машины называется?)
Да и не было бы китайцев, так у нас сейчас тогда вообще не было бы новых машин, или вы того хотите в сложившейся ситуации?
Не было бы китайцев - не было бы москвича)
И тогда уже правительство упрощало бы историю с параллельным импортов, таможней, получения ПТС и тд и везли бы нормальные машины и нормальные запчасти
 
 
Ответить
Dieselkoff
ПАЛАСИО
В споре Тигуана и Рав 4 кто победил в итоге?
Черри Тигго 4
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Urans
Чери со своими субарендами на втором месте по продажам после ваза.распробовал народ или от безысходности берут?
А какой выбор?
 
 
Ответить