Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
СМИ: АВТОВАЗ столкнулся с дефицитом краски

СМИ: АВТОВАЗ столкнулся с дефицитом краски

30 Января 2023 | 15036 просмотров

АВТОВАЗ с ноября 2022-го испытывает острый дефицит краски, об этом сообщила газета «Ведомости». Ситуация привела к тому, что компании пришлось серьезно ограничить цветовую палитру автомобилей Lada — так, последние три месяца Granta выпускают только в черном и белом оттенках, для Niva (Legend и Travel) также доступен темно-зеленый металлик.  В целом модели Lada у дилеров есть и в других цветах, но это скорее единичные случаи, отмечает издание.

Нехватка лакокрасочных материалов объясняется тем, что до ужесточения антироссийских санкций компания значительные объемы краски закупала у немецкой, американской и словенской фирм. С весны 2022-го европейские и американские химические концерны прекратили сотрудничество с российскими компаниями, АВТОВАЗу пришлось переходить на российских поставщиков.

На АВТОВАЗе официально подтвердили дефицит краски, но заверили, что скоро его преодолеют.

Комментарии

     
Пермь
Сообщений: 3726
Даже краску сами не производим....
818
44
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Продавайте не окрашенную. Все равно все владельцы их до ума доводят!
(Шутка, кто не понял. Грунт хотя бы необходим).
370
23
Ответить
  
Сообщений: 12763
Надеюсь на водоэмульсионную краску не перейдут
Продам уши от мертвого осла.
305
21
Ответить
Митрич
Тюмень
Ну по ТВ то мы впереди всех, и санкции нам на пользу. Никитин нужно эксперДное мнение!!
444
38
Ответить
Митрич
Тюмень
ПАЛАСИО
Надеюсь на водоэмульсионную краску не перейдут
На Кузбасс-лак
204
11
Ответить
Чёрно-белая палитра. Как и вся российская перспектива развития после февраля
636
84
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Здесь мог бы быть мем про популярность белой гранты.
258
17
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Предлагаю освоить цвет, бак ту юэссар.
Светло синий и светло зеленый.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
107
19
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Так что же получается? Не отечественная наша гранточка и весточка была? ай яй яй! Я так расстроился!

п.с. Сарказм
163
26
Ответить
24998628
Кстати, кто смотрел последние видосики Энергетика, знает что делают Весты и Гранты, очень даже и не фигово! Веста с ног до головы, вся в оцинковке, а Гранта тоже в цинке идет, но частично! А вот новый Москвич, подкачал!
67
294
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Как только начинаем что то импортозамещать это что то становится намного дороже. Вот и ещё один повод поднять цены.
276
14
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Ждем делореан (правда ржавый ) по Русски?)))
87
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Иван 1980
Даже краску сами не производим....
Они нам краску, мы им нефть, газ, уголь, лес, рыбу, краба, икру, мёд... Нормально же жили.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
257
17
Ответить
14025665
Поронайск
Raptor ом задуют сами, кому надо. Сразу защита от царапин.
25
37
Ответить
 
Сообщений: 5070
белая краска есть, есть.... колера добавить и будет цветная. Или с колером тоже дефицит
38
58
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Кудряшки
Так что же получается? Не отечественная наша гранточка и весточка была? ай яй яй! Я так расстроился!

п.с. Сарказм
Патриоты в шоке. Как же теперь ездить на гранточке покрытой краской НАТО.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
250
25
Ответить
777
Павловск
Для этих машин краску можно в Леруа Мерлен купить, и недорого, 270 руб за литр.
220
27
Ответить
24998628
Валерий Стенин
Чёрно-белая палитра. Как и вся российская перспектива развития после февраля
А харя не треснет?
26
296
Ответить
Иногда во "вкусно и точка" пью кофе - стаканчики из простого картона без логотипа и красок
89
31
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2072
пора производить кузова из нержавейки и алюминия вообще без краски
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
116
9
Ответить
Golf
Омск
не преодолеют...
63
17
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Я так понимаю темно-зеленый окрас, эт подгон от военки?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
152
5
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"Лада седан - баклажан". © Припев.
42
13
Ответить
27536583
Иван 1980
Даже краску сами не производим....
АО «Русские краски» — крупное предприятие лакокрасочной отрасли России, АО «Объединение «Ярославские краски»
ООО «АКСАЛТА» — РУССКИЕ КРАСКИ», СтройХимТрейд, ООО "ХИМПРОДУКТ", "ЮТС Групп".
55
176
Ответить
1394619
Да гуашью красоте, за эти деньги пойдет
39
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2789
ПАЛАСИО
Надеюсь на водоэмульсионную краску не перейдут
Почему бы нет, крась хоть каждую неделю.
В ПТС только надо внести - цвет любой.
80
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2789
Влад_на мазде
Предлагаю освоить цвет, бак ту юэссар.
Светло синий и светло зеленый.
А я думал это цвет "Красный Богатырь"
18
8
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Да только у знакомых гранта за 5 лет сгнила, причем ездила не в городе
56
41
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Митрич
Ну по ТВ то мы впереди всех, и санкции нам на пользу. Никитин нужно эксперДное мнение!!
У Никитина сейчас по расписанию просмотр телепередач на фед каналах.
221
13
Ответить
9099401
Допом 5 баллончиков краски! Я покрашу сам!
17
5
Ответить
  
Сообщений: 339
Краска, это ведь всего лишь нефть, вот ею и облить
22
4
Ответить
     
Сообщений: 3810
продавайте некрашенную! с +100к к цене, все равно купят
51
7
Ответить
9099401
А можно ж сразу в "раптор" красить цвета хаки, сейчас думаю будет актуально
6
33
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5755
EsaulZ
Почему бы нет, крась хоть каждую неделю.
В ПТС только надо внести - цвет любой.
Не, цвет любой, не пойдёт, звучит слишком просто, а ПТС все-таки докУмент, а не просто бумажка. Надо- колор сезонный назвать, так гораздо официальнее ☺
32
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Кудряшки
Ждем делореан (правда ржавый ) по Русски?)))
Делореан был сделан из композитов и нержавейки...но у умов, типа твоего, даже нержавейка ржавеет)))
21
70
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Санкции же на пользу, но это не точно))).
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
80
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
777
Для этих машин краску можно в Леруа Мерлен купить, и недорого, 270 руб за литр.
И кисточкой покрасить как забор. Для Лады и так сойдет!
57
12
Ответить
777
Павловск
Rossomahaar
пора производить кузова из нержавейки и алюминия вообще без краски
Судя по цене автомобиля, кузова делают из золота.))
63
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
EsaulZ
А я думал это цвет "Красный Богатырь"
Это цвет всех учреждений.. Особенно где граждан воспитывали, учили, лечили..
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
19
4
Ответить
Как правильно подметили а краски то НАТО-вские были! То есть можно написать, что от вражеских колеров, привлекавших боевых гусей и комаров, избавились!
105
23
Ответить
Кин
Тюмень
Иван 1980
Даже краску сами не производим....
Так и не надо самим производить. Один хрен не получится качественно. Лучше пусть у Индии или других восточных стран закупают...
Да и как может такая проблема месяцами решаться? Это маленький пример отражает бездарность и безответственность всей системы российской...
144
11
Ответить
9099401
Но вообще в целом, если без шуток, вот что происходит, когда все производственные процессы завязаны на импортные комплектующие.
Французы красиво все сделали, российский авто подвязали на европейские компоненты. Но не подумали, что из нашей страны их могут попросить выйти.
И теперь даже краску для машин мы найти не можем.
Нет, в итоге мы найдем конечно. В два раза дороже и которая будет раза в четыре хуже.
Может наконец-то научимся делать что-то свое.
81
33
Ответить
SS 777
Москва
Тут вся РФ столкнулась с большой Ж...ой.....!
89
11
Ответить
Александр 43
лак же еще остался? ну и все.
10
4
Ответить
19191278
А если продавать некрашеными, ценник же ниже будет? Или.....
27
4
Ответить
19191278
Или, допустим, самому собирать. Машинокомплект купил и вперёд.
32
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Sergeich 74
Санкции же на пользу, но это не точно))).
Они же ничего не потеряли.
36
3
Ответить
Lifterman
Екатеринбург
Иван 1980
Даже краску сами не производим....
Производим. Написано ведь в статье, что перешли на отечественного производителя. А то, что покупали в Европе - так это надо Европейскую маму благодарить, Рено которая.
21
84
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
ДИВАНИО Диванный X Перд
И кисточкой покрасить как забор. Для Лады и так сойдет!
Что за модель лады у тебя на фото?
10
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Валерий Стенин
Как правильно подметили а краски то НАТО-вские были! То есть можно написать, что от вражеских колеров, привлекавших боевых гусей и комаров, избавились!
Уже год летят в нашу сторону, а всё долететь не могут энти комары. Но тревога остаётся. Я вот одним глазом в монитор смотрю, а другим в окно, не прилетели ли еще?
69
11
Ответить
777
Павловск
ДИВАНИО Диванный X Перд
И кисточкой покрасить как забор. Для Лады и так сойдет!
А их разве по-другому как-то красили? 🤔
25
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
777
Судя по цене автомобиля, кузова делают из золота.))
Будь оно так, голый кузов стоил бы 1.5 миллиарда рублей.

Как же любит наш народ прилюдно обгадиться!
Золото за грамм - 4300р

Кузов гранты - 360кг

Сколько граммов в килограмме знаешь?

Или так чисто поржать?
18
82
Ответить
   
Сообщений: 749
9099401
Но вообще в целом, если без шуток, вот что происходит, когда все производственные процессы завязаны на импортные комплектующие. Французы красиво все сделали, российский авто подвязали на европейские...
Зачем? Может просто дубинкой махать не следовало.
66
15
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 88
Самое главное, что белая краска есть. Ее ещё очень много для Грант понадобится, если вы поняли о чем я.
60
7
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1466
А если им опыт у Росасфальта перенять? И соскабливать краску нужного цвета на свалках?
59
4
Ответить
777
Павловск
Staszol
Будь оно так, голый кузов стоил бы 1.5 миллиарда рублей.

Как же любит наш народ прилюдно обгадиться!
Золото за грамм - 4300р

Кузов гранты - 360кг

Сколько граммов в килограмме знаешь?

Или так чисто поржать?
Ну так оно и получается, цена 2. 126. 400. Голый кузов 1.5, а 626.400 всё остальное.😁
22
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
777
Ну так оно и получается, цена 2. 126. 400. Голый кузов 1.5, а 626.400 всё остальное.😁
Миллиарды от миллионов тоже не отличаешь?
9
31
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Кин
Так и не надо самим производить. Один хрен не получится качественно. Лучше пусть у Индии или других восточных стран закупают...
Да и как может такая проблема месяцами решаться? Это маленький пример отражает бездарность и безответственность всей системы российской...
О.да.
30
1
Ответить
27058509
Мда... походу, юмор это все, что у нас осталось ((((
67
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
Аурус тоже красить нечем?
48
1
Ответить
Валерий Стенин
Иногда во "вкусно и точка" пью кофе - стаканчики из простого картона без логотипа и красок
А тебе шашечки или ехать?
7
51
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 318
Ничего, скоро появятся цветные Гранты - ЗЕЛЁНОГО, и ТЁМНО-ЗЕЛЁНОГО цвета!! )
30
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
В условиях глобальной жары,предпочитаю машину в белый окрас
13
26
Ответить
TM TM
Так все кроме черного и белого в радуге есть. А радуга же понятно символ чего. Еврогеи развели бездуховщину.
Нам такое не надо!
59
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Не беда. + 100 к
к названиям цветов:
Сугроб.
Асфальт.
Огурец.
Смесь цветов - эксклюзивный.
Остальное - оттенки.
21
1
Ответить
777
Павловск
Staszol
Миллиарды от миллионов тоже не отличаешь?
Мля, да сарказм это.
25
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1372
9099401
Но вообще в целом, если без шуток, вот что происходит, когда все производственные процессы завязаны на импортные комплектующие. Французы красиво все сделали, российский авто подвязали на европейские...
Французы подвязали на импортные компоненты и старые гнилотазы стали относительно приемлимы с точки зрения надёжности. Сделано это было лишь по одной причине - по другому было невозможно сделать, компонентов необходимого качества тут просто не производили, не производят и не будут производить.

Так что будут заменять европейских ОЕМ-ов на китайские: краска, абс, подушки безопасности, электроника и прочее. Что-то импортозаместят обратно (пока gates, привет балаково).
61
9
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
777
Мля, да сарказм это.
Да уж
1
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 663
Влад_на мазде
Патриоты в шоке. Как же теперь ездить на гранточке покрытой краской НАТО.
Хорошо, что хоть кто-то честно создаётся, что не патриот и давно продал Родину
13
74
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
BenTech
Французы подвязали на импортные компоненты и старые гнилотазы стали относительно приемлимы с точки зрения надёжности. Сделано это было лишь по одной причине - по другому было невозможно сделать, компонентов...
Пока ещё продают.ценник конечно запредельный.
8
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
lamer1188
Продавайте не окрашенную. Все равно все владельцы их до ума доводят!
(Шутка, кто не понял. Грунт хотя бы необходим).
Я в грунт не спешу...
14
2
Ответить
Валентиныч
Краснореченский
Staszol
Что за модель лады у тебя на фото?
Великая Стена это...
9
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Надеюсь на водоэмульсионную краску не перейдут
Надо сразу Гомерайтом по ржавчине красить..
9
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Валентиныч
Великая Стена это...
Не знал что это тоже лада)
9
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Валерий Стенин
Чёрно-белая палитра. Как и вся российская перспектива развития после февраля
Перспектива черно-черная, к сожалению..
39
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
СтранNIK
Хорошо, что хоть кто-то честно создаётся, что не патриот и давно продал Родину
Патриот это тот кто ездит на майбахе в красный замок?
64
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Влад_на мазде
Они нам краску, мы им нефть, газ, уголь, лес, рыбу, краба, икру, мёд... Нормально же жили.
Передергиваешь...)
2
25
Ответить
   
MSK-DMD-12rus
Сообщений: 959
даешь цельнолюминиевый кузов!
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
nissan serena c27'17 rider autech
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001
4
2
Ответить
  
Сообщений: 345
Пусть цинкуют и можно не красить. Новый цвет "Цинк"
20
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сергей pioneer
белая краска есть, есть.... колера добавить и будет цветная. Или с колером тоже дефицит
Сдается, это немного не так работает, как с половой краской..
19
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17725
Чёрная и белая-вполне достаточно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
10
6
Ответить
P•R•N•D
Новокузнецк
А что случилось?
35
3
Ответить
Михаил Русанов
менеджмент бракотаза проглядел тот самый момент, когда нужно было краску с запасом закупать.
и вот результат > гранта 2 цвета хреновый менеджмент
25
1
Ответить
Vitizz
Краснодар
Кин
Так и не надо самим производить. Один хрен не получится качественно. Лучше пусть у Индии или других восточных стран закупают...
Да и как может такая проблема месяцами решаться? Это маленький пример отражает бездарность и безответственность всей системы российской...
Ты покупал что то сложнее картошки *********? Найди нового поставщика для производства. Причем продукт должен точно соответствовать по параметрам заменяемому. Так как оборудование, техпроцессы прежние.
10
31
Ответить
Михаил Русанов
P•R•N•D
А что случилось?
бывший европейский партнер рено разваливал предприятие как пишут никиткины и пилоты беспилотников
теперь с развалом покончено, бракотаз процветает;)))
44
3
Ответить
Vitizz
Краснодар
Staszol
Будь оно так, голый кузов стоил бы 1.5 миллиарда рублей.

Как же любит наш народ прилюдно обгадиться!
Золото за грамм - 4300р

Кузов гранты - 360кг

Сколько граммов в килограмме знаешь?

Или так чисто поржать?
Это он из стали 360 кг, из золота 585 пробы такого же объема был бы 630 кг.
9
6
Ответить
    
Сообщений: 1322
Главное, чтобы белый цвет, ныне самый ходовой, не кончался. Остальное мелочи.
27
3
Ответить
Михаил Русанов
Vitizz
Ты покупал что то сложнее картошки *********? Найди нового поставщика для производства. Причем продукт должен точно соответствовать по параметрам заменяемому. Так как оборудование, техпроцессы прежние.
а почему он должен кого-то искать?
может быть ты попробуешь?
22
5
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Мы смеемся над китайцами, когда не умеем делать даже краски. Мы дно.
60
7
Ответить
Алексей
Валерий Стенин
Чёрно-белая палитра. Как и вся российская перспектива развития после февраля
Да,да,только заграницей всё в радужных цветах!А у нас всё плохо!Как дальше жить))
7
35
Ответить
Алексей
Екатеринбург
как же маркетологи профукали этот момент !!!
назвали бы эту СПЕЦ СЕРИЮ авто BLACK EDITION (белый авто с черной крышей)
и ценнки поднимать сразу можно
( раньше было - зеркала заднего вида под цвет кузова !
теперь это BLACK EDITION - и они черные )
20
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Vitizz
Это он из стали 360 кг, из золота 585 пробы такого же объема был бы 630 кг.
Если развивать мысль то и толщину листа надо очень сильно увеличить.чтоб от ветра не сминался,)
7
1
Ответить
   
Сообщений: 20
Огромная благодарность всем нашим импортозамещателям из Минпромторга и Ростеха, после 10 лет бурной деятельности которых весь наш автопром оказался в коленно-локтевой позе.
44
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Дожили: даже "кофе с молоком" нету как раньше ))))))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
16
2
Ответить
Vitizz
Краснодар
Михаил Русанов
а почему он должен кого-то искать?
может быть ты попробуешь?
Кого то не надо искать. А "чего то" пусть попробует. Проникнется процессом, может чушь нести перестанет.
1
18
Ответить
Михаил Русанов
Алексей
как же маркетологи профукали этот момент !!!
назвали бы эту СПЕЦ СЕРИЮ авто BLACK EDITION (белый авто с черной крышей)
и ценнки поднимать сразу можно
( раньше было - зеркала заднего вида под цвет кузова !
теперь это BLACK EDITION - и они черные )
какой завод, такой и маркетинг!
что тут непонятного;)))
24
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Дежурный Тролль
Делореан был сделан из композитов и нержавейки...но у умов, типа твоего, даже нержавейка ржавеет)))
Так поэтому и ржавый, что Ладу делают из обычной стали!
8
3
Ответить
Vitizz
Краснодар
Staszol
Если развивать мысль то и толщину листа надо очень сильно увеличить.чтоб от ветра не сминался,)
Вот, а мы удивляемся - почему цены растут?)
3
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Vitizz
Ты покупал что то сложнее картошки *********? Найди нового поставщика для производства. Причем продукт должен точно соответствовать по параметрам заменяемому. Так как оборудование, техпроцессы прежние.
С картошкой тож как то не очень. Египетская куда-то подевалась с прилавков.
33
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3327
Влад_на мазде
Предлагаю освоить цвет, бак ту юэссар.
Светло синий и светло зеленый.
Цвет «валюта»?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
3
1
Ответить