Средняя выплата по ОСАГО резко выросла в 2022 году

Средняя выплата по ОСАГО резко выросла в 2022 году

25 Января 2023 | 7871 просмотр

Средняя выплата по ОСАГО по итогам декабря 2022-го составила 91 314 рублей, таким образом, за год она выросла на 28%, об этом сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

Причиной столь резкого роста выплаты по ОСАГО страховщики называют подорожание запчастей, которое, в свою очередь, было вызвано антироссийскими санкциями и нарушением логистических цепочек. Утверждается, что в новых справочниках ОСАГО от 19 декабря средний рост цен на запчасти по сравнению с документом от 19 марта также составил 28%.

При этом 60-70% в структуре выплат приходится на запчасти, остальное — на лакокрасочные материалы и ремонтные работы.

При этом стоимость полиса ОСАГО выросла не столь значительно — по итогам 2022 года она составила 6793 рубля против 5599 рублей в 2021-м (рост на 21%), а для легковых автомобилей физлиц — 6370 рублей против 5441 рубля в 2021-м (рост 17%).

В части каско, по данным Бюро страховых историй (БСИ), средняя премия незначительно выросла и составила 40 052 рубля против 39 805 рублей в 2021 году. 

«Рост стоимости запчастей закономерно привел и к резкому росту выплат, и к более медленному, но все же заметному росту средней премии по ОСАГО. Благодаря реформе по индивидуализации тарифов в ОСАГО страховщики могут устанавливать премию по обязательной “автогражданке” в зависимости от степени потенциальной аварийности водителя. Это повысило конкуренцию между страховыми компаниями за безаварийных автовладельцев, в результате чего рост премий для них существенно менее заметен, чем для аварийных водителей», — сказал Евгений Уфимцев, президент РСА.

Комментарии

Саня 999
Хабаровск
Отчитались что опять ничего не заработали
132
4
Ответить
  
Сообщений: 389
Ждите повышения тарифов на ОСАГО.
141
3
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Все равно не хватает выплат на запчасти и ремонт,приходиться свои доплачивать.
74
4
Ответить
Vlad Susin
Причиной столь резкого роста выплаты по ОСАГО страховщики называют подорожание запчастей, которое, в свою очередь, было вызвано антироссийскими санкциями и нарушением логистических цепочек.
Интересно, а что стало причиной антироссийских санкций и нарушения логистических цепочек?
Что стало причиной "возрождения Москвича"?
Что стало причиной невозможности делать сильно локализованные машины?
Что стало причиной, что теперь наш автопром стал китайским?
Да что там выплаты по ОСАГО и все остальное, в сравнении с другими делами, что сейчас происходят у нас, в Украине и в мире в целом...
106
24
Ответить
  
Сообщений: 13410
Хоть где-то рост
Продам уши от мертвого осла.
25
6
Ответить
Vlad Susin
Средняя выплата по ОСАГО по итогам декабря 2022-го составила 91 314 рублей, таким образом, за год она выросла на 28%, об этом сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).
При этом стоимость полиса ОСАГО выросла не столь значительно — по итогам 2022 года она составила 6793 рубля против 5599 рублей в 2021-м (рост на 21%), а для легковых автомобилей физлиц — 6370 рублей против 5441 рубля в 2021-м (рост 17%).
Т.е. вот вот нам как минимум десяточку процентов накинут за полис ОСАГО, а с покупкой полиса будет все сложнее и сложнее по старым машинам, по грузовикам и по тем, что были выплаты.
13
11
Ответить
Vlad Susin
ПАЛАСИО
Хоть где-то рост
Ну так-то и он отрицательный, по крайней мере у страховщиков.
Но это не надолго.
7
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотелось бы чтоб зарплата тоже резко выросла на 28%.
84
3
Ответить
20015869
ОСАГО для тех, кто ездит годами без ДТП - должно быть не более 1000 р.
103
8
Ответить
SS 777
Москва
На 28%, а стоимость зап частей в несколько раз.... А так в Стране все по плану.....!
28
3
Ответить
fedel топорики
Рязань
Страховщики уже отстояли аналоговые з/ч. Теперь лоббируют установку б/у запчастей. Это просто сюр какой-то.
Для себя я уже давно сделал вывод: по ОСАГО машину не восстановишь. Выплаты мизерные, ремонтируют долго и некачественно. Лучше просто взять деньги, и отвалить от них. Если разница по ремонту небольшая, можно забить. Если большая - требовать через суд.
26
6
Ответить
DVVparts
Красноярск
Почему увеличение выплат связывают только с подорожанием запчастей? а не с более жесткими ДТП? или с участившимися случаями автоподстав на старых дрыслах которые наворачивают круги на кольцах (Красноярск) на которые выплачивают очень много денег? а волна пошла как раз с 2022 года
9
14
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Надо срочно помочь страховщикам льготами, а то они вон как плохо живут. На яхты не хватает уже им. Плебеи требуют деняк на 20% больше!

п.с. Сарказм!!!))))
29
2
Ответить
27058509
Не к добру...но надо быть готовыми к тому, что всё будет дорожать, кроме жизни и з/п
14
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5462
В очередной раз нам придётся помочь бедным страховщикам?
22
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149529
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотелось бы чтоб зарплата тоже резко выросла на 28%.
Реальная зарплата причем.
5
10
Ответить
Alex
Хабаровск
Один хрен все без страховок гоняют.
6
21
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 985
ДЕДУШКАВАНЯ
Все равно не хватает выплат на запчасти и ремонт,приходиться свои доплачивать.
Хватать на ремонт будет, если считать будут по оригинальным запчастям а не по аналогам(читай китайскому хламу). И выплату не будут урезать страховщики подсовывая соглашение. Реник ВСК РГС Ингос и другие режут от 15-30%процентов от выплаты, не согласен с такой выплатой? Бери направление на АРА-сервис где чинить будут из го?на и палок.
14
2
Ответить
Пиндаболы, выросла у них😁😁😁
Да каждый 2й в суды обращается или стрясает остатки с виновника дтп, от таких умопомрачительных выплат
32
3
Ответить
1394619
Копать-колотить, до этого 15 лет рост стоимости осаго превышал рост стоимости з/ч, а тут повышение почти одинаково - что делать?)
...или з/ч подорожали всё же не на 23%?)
12
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Стоимость полиса растет быстрее, чем копятся эти бонусы-малусы за безаварийную езду. Для начинающих водителей или после даже незначительного ДТП стоимость становится просто бессовестно завышенной.
31
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Саня 999
Отчитались что опять ничего не заработали
.
15
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Хаймен
Ждите повышения тарифов на ОСАГО.
"- Джо, сегодня на рассвете Солнце было красным, что бы это значило?
- В нашем городишке, Джим, все значит одно и то же, стрелять будут".

Старый анекдот.
9
5
Ответить
10128113
Ивановская
Теперь цены на осаго на повышают, а расширяют тарифный коридор. Теперь большинству по максимуму рассчитывают. а избранным по минимуму. А говорите тарифный коридор на работает.
17
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5829
Меня больше удивило, что в этом году я не смог сделать ОСАГО с первого раза, при чем через знакомую, которая работает в этой системе давно. Стаж безаварийной езды 20 лет, с пробегами 30-50 тыс в год. Че за хня?
14
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
10128113
Теперь цены на осаго на повышают, а расширяют тарифный коридор. Теперь большинству по максимуму рассчитывают. а избранным по минимуму. А говорите тарифный коридор на работает.
у нас теперь для всего новые слова: не война, а спецоперация; не повышение цен, а расширение коридора; замена западной техники китайской - это импортозамещениеDDDD
27
2
Ответить
308rcz
Новосибирск
Всем привет!
Реальная история буквально на днях. В июле 22 оформлял осаго базовая ставка была 5980 примерно, сейчас 7535 это максимум. И у всех стразовых он одинаков за исключением каких-то совсем неизвестных.
6
3
Ответить
16590345
Томск
страховка для новичка больше тридцатки
раньше каско дешевле стоила
куда катится жадность бизнесменов
24
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17830
Новая реальность, привыкайте))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
3
Ответить
Ильдар Асанов
Выросла на 100%. Почему не столь значительно?? платил за машину 220 лс 6000 рублей, теперь заплатил за машину 204 лс 12500 рублей. Рост более 100%. Аварий не было.
8
3
Ответить
Ильдар Асанов
добавлю а выплаты только на 28%. Неплохой такой бизнес
5
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хотелось бы чтоб зарплата тоже резко выросла на 28%.
Та что есть не забрали бы)))
3
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1046
10128113
Теперь цены на осаго на повышают, а расширяют тарифный коридор. Теперь большинству по максимуму рассчитывают. а избранным по минимуму. А говорите тарифный коридор на работает.
Все верно, в прошлом году за горца в 249 лошадей платил больше 10 тыр, в этом 9634,43. А против безосаговых оппонентов есть миникаско.
 
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3412
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Меня больше удивило, что в этом году я не смог сделать ОСАГО с первого раза, при чем через знакомую, которая работает в этой системе давно. Стаж безаварийной езды 20 лет, с пробегами 30-50 тыс в год. Че за хня?
В твоих деньгах не нуждаются. Подрастёт КБМ тогда приходи 😀
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
4
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Осаговцы таким образом лоббируют предложенный запрет на "мараторий по ОСАГО"из-за отсутствия запчастей.
2
2
Ответить
Сергей
Новосибирск
Пару недель назад меня стукнули, страховка на выплату 33к, а ремонт на 86к, классно повысили:)
8
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3625
отменить эту ОСАГУ - один фиг нерентабельна бизнесу и народу нафиг не нужна, сейчас не 90е - везде камеры - автоподстав нет
продам тойота roomy 970тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
6
6
Ответить
 
Сообщений: 6595
Саня 999
Отчитались что опять ничего не заработали
врут и не краснеют,с каждым годом всё сложнее сделать это ОСАГО и дороже.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
5
 
Ответить
Волков Андрей Валерьевич
Барнаул
В прошлом году я отдал за страховку 6400₽, а в этом 8900₽, хотя не было аварий и подрос класс КБМ. Получаем +40% на ровном месте! Не зарабатывают они.
10
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
страховщики зажрались просто,начинают выбирать.газель страховал через страховщицу так она сама ещё через кого то оформляла.хотя в этой теме со дня формирования.на короллу 94г.в. отдавали 9000 -хотя езда без аварий.зажрались,начали выбирать.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
Ильдар Асанов
Выросла на 100%. Почему не столь значительно?? платил за машину 220 лс 6000 рублей, теперь заплатил за машину 204 лс 12500 рублей. Рост более 100%. Аварий не было.
где такая страховка халявная?за 105 лс заплатил 9000
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
16590345
страховка для новичка больше тридцатки
раньше каско дешевле стоила
куда катится жадность бизнесменов
в никуда у неё нет предела.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Меня больше удивило, что в этом году я не смог сделать ОСАГО с первого раза, при чем через знакомую, которая работает в этой системе давно. Стаж безаварийной езды 20 лет, с пробегами 30-50 тыс в год. Че за хня?
такая же история и страховка обходится на пару тыс. больше.если по интернету то пишут что рса не пропускает либо 12000р. за 100лс.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
Alex
Один хрен все без страховок гоняют.
судя по всему придётся ездить ибо согласен застраховать но отказывают либо цены на 2-3 т.р выше а то и больше.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 6595
27058509
Не к добру...но надо быть готовыми к тому, что всё будет дорожать, кроме жизни и з/п
жизнь давно ничего не стоит.
 
 
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2668
Полис осаго по минималке. 22 год -3640
23- 5411
Где эти бредовые 17%
6
 
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2668
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Меня больше удивило, что в этом году я не смог сделать ОСАГО с первого раза, при чем через знакомую, которая работает в этой системе давно. Стаж безаварийной езды 20 лет, с пробегами 30-50 тыс в год. Че за хня?
Осаго не делают а оформляют договор. Пять минут даже в телефоне
2
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Саня 999
Отчитались что опять ничего не заработали
Значит будут грабить...
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
16590345
страховка для новичка больше тридцатки
раньше каско дешевле стоила
куда катится жадность бизнесменов
новчиков сейчас надо вписывать в страховку на "оку" к деду в сельскую местность, и за руль не пускать 3 года )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
Ильдар Асанов
Выросла на 100%. Почему не столь значительно?? платил за машину 220 лс 6000 рублей, теперь заплатил за машину 204 лс 12500 рублей. Рост более 100%. Аварий не было.
сравните ставку и коэфициенты в полисах, не может быть такой разницы
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
LEA
отменить эту ОСАГУ - один фиг нерентабельна бизнесу и народу нафиг не нужна, сейчас не 90е - везде камеры - автоподстав нет
тут и без подстав оленей на дорогах хватает
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
6
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 121
ПАЛАСИО
Хоть где-то рост
И стабильность.
Suzuki Escudo TD52W, J20A,1998
2
 
Ответить
14992024
Тюмень
fedel топорики
Страховщики уже отстояли аналоговые з/ч. Теперь лоббируют установку б/у запчастей. Это просто сюр какой-то. Для себя я уже давно сделал вывод: по ОСАГО машину не восстановишь. Выплаты мизерные, ремонтируют...
шикарное решение проблемы требовать через суд, вгоняя в долги человека
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8760
Сергей
Пару недель назад меня стукнули, страховка на выплату 33к, а ремонт на 86к, классно повысили:)
Занижением выплат, думаю, занимаются все. У меня 10 лет назад был печальный опыт с 47 тыс занизили до 22х (втб-страхование). Ещё и хамили, когда пытался миром решить. Пришлось судиться, сдернул с них около 80 (стоимость+моя экспертиза, +штраф, +моралка). Больше в эту гнилую контору ни ногой и других отговариваю.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
3
 
Ответить
17616939
Барнаул
Что за цены шесть да пять тысяч, семьнадцать отдал в сентябре
2
 
Ответить
17616939
Барнаул
DVVparts
Почему увеличение выплат связывают только с подорожанием запчастей? а не с более жесткими ДТП? или с участившимися случаями автоподстав на старых дрыслах которые наворачивают круги на кольцах (Красноярск) на которые выплачивают очень много денег? а волна пошла как раз с 2022 года
Минусы наставили поставщики)))))
 
 
Ответить
Tehnik
Улан-Удэ
Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002г.
Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;...
4
 
Ответить