Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России уберут медсправку из перечня необходимых документов для экзамена на водительские права

В России уберут медсправку из перечня необходимых документов для экзамена на водительские права

05 Октября 2022 | 42630 просмотров

МВД России разработало поправки в Правила проведения экзаменов на получение водительских прав. В проекте изменений ведомство скорректировало перечень документов, которые должен предоставлять кандидат в водители. В частности, из списка планируется исключить медицинские заключения о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Предполагается, что эти сведения подразделения ГИБДД станут запрашивать в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом России.

Кроме того, изменения коснутся процедуры обмена иностранных водительских удостоверений категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» на удостоверения российского образца. Желающим обменять иностранные права указанных категорий на российские необходимо будет представить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения.

Также в проекте постановления устанавливается перечень оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения. К таким основаниям отнесены истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения, неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения и ряд других оснований.

В настоящее время подготовленные МВД поправки проходят стадию общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

Комментарии

Кто достоверно знает,нужно ли менять права тем у кого в этом году кончаются,или их все таки продлили на три года?
32
8
Ответить
De Nis
Модератор .
Кто достоверно знает,нужно ли менять права тем у кого в этом году кончаются,или их все таки продлили на три года?
На госуслугах пишет что на 3 года продлили. И даётся ссылка на "Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353""
39
 
Ответить
Руслан
Анапа
Если я правильно понял, то убирается просто бумажка. Медицинское же обследование проходить обязательно. А то из заголовка можно подумать, что будут выдавать права всем подряд: и слепым и больным и т.д.
219
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11617
Брехня. На пороге великих свершений, когда решается судьба сил добра и зла - закрыть кормушку?
MCV30
34
51
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Теперь и психам можно права получить! Ураааааааа))))))
22
86
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Если ты слепой, можешь ездить по желтым плиточкам на тратуаре!
33
20
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
...Предполагается, что ГИБДД будет запрашивать блаблабла

То есть, все на уровне слухов. Може запросит, а може и ни...
22
8
Ответить
Миша-Михаил
Братск
Кудряшки
Теперь и психам можно права получить! Ураааааааа))))))
А что, сейчас психам ВУ не дают?! Каждый второй за рулем с отклонениями (((
118
1
Ответить
fizzeg
Владивосток
Сначала у техосмотрщиков кормушку отобрали. Теперь у поликлиник. Вы там чё?
17
17
Ответить
Vlad Susin
Предполагается, что эти сведения подразделения ГИБДД станут запрашивать в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом России.
Новшество и хорошее и не очень.
Во-первых - далеко не все граждане проходят проф.осмотры или вообще посещают государственные мед.учреждения. Откуда же тогда информация у минздрава о текущем состоянии здоровья граждан с водительскими? А как быть с теми, кто не обращается в гос.мед.учреждения? Частные клиники могут и не подавать сведения о здоровье гражданина в минздрав.
И как теперь будут зарабатывать "врачи и мед.учреждения", которые сейчас зарабатывают на справках? Хотя "врачами" назвать их можно только по документам, и тем наверняка купленным.
А гражданам, у которых есть проблемы со здоровьем, и которые понимают, что при лечении или обращении в гос.медучреждения, где есть риск, что у человека есть проблемы, при которых он может лишиться прав - будет выбор. Идти "сдавать права" в гос.больницу или идти в частную клинику.
Но самое главное не это. Если введут эту норму - то лишиться прав можно будет до окончания срока действия прав с помощью минздрава в любой момент. И тут открывается огромная коррупционная дорога врачам всех гос.медучреждений страны!!!
Поздравляю врачей с новым способом заработка!!!
38
17
Ответить
Vlad Susin
Когда один персонаж пришел в один дом - в этот же год прошла информация в СМИ о том, что ГИБДД сделает аукционы на продажу красивых номеров. Официально, деньги пойдут в казну, коррупции в этой сфере наконец-то не будет.
Было это в 2000 году однако. Персонаж жив, жива и коррупция на номерах. Аукционов так и нет. Вот таки они "планы и мечты"
57
4
Ответить
Александрович
Кемерово
И так дураков хватает... Так теперь еще больше будет:(((
11
9
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
Ну очень "реальные" изменения, с учетом того, что результаты медкомиссий, сидят в закрытых базах коммерческих клиник, а в государственных на бумажках.)))))
8
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Alik 70
Брехня. На пороге великих свершений, когда решается судьба сил добра и зла - закрыть кормушку?
Наоборот открыть. Если раньше им печать могла не понравиться или закорючка какая-то. то теперь ты и знать не будешь чего кроме денег от тебя хочет фуражка в окошке.
11
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Руслан
Если я правильно понял, то убирается просто бумажка. Медицинское же обследование проходить обязательно. А то из заголовка можно подумать, что будут выдавать права всем подряд: и слепым и больным и т.д.
Будет так.
А помните мы вас приглашали на диспансерищацию? Забили? Ну и хрен вам а не В/У.
22
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1683
Меньше бумажек - лучше. Межвед же работает, нафига эта макулатура.
3
3
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Да, мать их за ногу!
Врач должен посмотреть на человека. То что он 10 лет не был в больнице, не значит, что он здоров и безопасен за рулем.

Превратили все в профанацию, блин. Я понимаю, что когда получал справку, там была только подпись, врачи даже глаз на меня не подняли, просто расписывались, но так не должно быть. Водителя нужно ПОСМОТРЕТЬ и провести осмотр. Я бы еще и тест на IQ добавил. И на уравновешенность в стрессовой ситуации у психиатра.

Нефиг всем подряд раздавать права уже.
16
23
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Дайте угадаю: все плохо, чинуши, кормушка, продажные врачи, больные с правами и т.д.
Ничего не забыл? Интересно Автоваз сюда как то приплетут или нет ?
Убери что-то из списка обязательных документов или добавь, на дроме все одно - плохо, плохо, плохо.
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
14
5
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
De Nis
На госуслугах пишет что на 3 года продлили. И даётся ссылка на "Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353""
видимо надо распечатать и возить с собой на всякий.... а то " мужики то не знают !? "
3
2
Ответить
Василич
Ангарск
Модератор .
Кто достоверно знает,нужно ли менять права тем у кого в этом году кончаются,или их все таки продлили на три года?
Я поменял ибо через три года будет "убийство"...
4
1
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Это же ещё Лжедмитрий обещал, когда время останавливал... Сказочный был персонаж
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
13
1
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1248
Честно говоря, лучше бы отменили поиск экзаменационного листа из ГИБДД после сдачи экзамена. Ибо не найти его уже на 2-й замене ВУ.
2
1
Ответить
Дима
Пермь
Евгений
Да, мать их за ногу! Врач должен посмотреть на человека. То что он 10 лет не был в больнице, не значит, что он здоров и безопасен за рулем. Превратили все в профанацию, блин. Я понимаю, что когда...
Тогда 90% населения права не смогут получить.
6
 
Ответить
15194622
Ну и экзамены бы отменили сразу, что тянуть кота за яйки.
9
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11617
dtrofimov
И как же ты, так мучаясь, героически остаёшься тут?
MCV30
7
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7029
Vlad Susin
Предполагается, что эти сведения подразделения ГИБДД станут запрашивать в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом России. Новшество и хорошее и не очень. Во-первых - далеко...
Прошел комиссию в тех же мед.учреждениях что и сейчас, они твою справку залили в базу. ГИБДД делаеь запрос к базе. Ничего не изменилось кроме наличия бумажной версии справки.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
10
1
Ответить
Евгений Кобринский
Alexander_Ch
Прошел комиссию в тех же мед.учреждениях что и сейчас, они твою справку залили в базу. ГИБДД делаеь запрос к базе. Ничего не изменилось кроме наличия бумажной версии справки.
В той же базе будет инфа если чел вдруг эпилептик и его завернут.
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3134
скоро медсправки вообще упразднят. Как показала частичная мобилизация, население частично здорово и годно. Так что нечего бумагу марать
26
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4127
Не совсем понятно написано. В первом абзаце указано что планируется исключить медицинские заключения, а в третьем приостанавливается выдача прав если истек срок действия медицинского заключения,
4
 
Ответить
АМК
sarbaz81
Не совсем понятно написано. В первом абзаце указано что планируется исключить медицинские заключения, а в третьем приостанавливается выдача прав если истек срок действия медицинского заключения,
Исключаются медсправки частных клиник и левых медкомиссий. Теперь врач несет ответственность если выдал разрешение слепому, глухому, психу и алкоголику. В базе данных остается кто выдал справку и на какой срок.
Что непонятного? Купить медсправку уже не получится. Про блокчейн не слышали?
.
3
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А откуда мы знаем какие там сведения о нашем здоровье хранятся в электронном виде?
8
1
Ответить
Андрей Щуров
Я бы только зрение проверял, прямо там, перед выдачей. Если человек уже ни с какими линзами не может увидеть то что происходит на дороге - тогда не давать. Выявить психа - нереально, по********ым психам, которых уже лечили - должна быть федеральная база, и всё. А так - у меня на фирме натуральный шизофреник работал, пока совсем не поехал - и как ездил за рулем так и ездит. Штук 10 зеркал в салоне и снаружи - всё боится, что за ним ФСБ следит со спутника.
4
3
Ответить
    
Сообщений: 33
Когда это будет то ? Ни даты ни информации.
 
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3315
Евгений
Да, мать их за ногу! Врач должен посмотреть на человека. То что он 10 лет не был в больнице, не значит, что он здоров и безопасен за рулем. Превратили все в профанацию, блин. Я понимаю, что когда...
Кто тест IQ не прошёл-выдавать права только на каршеринг😂
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
6
 
Ответить
     
Новоалтайск
Сообщений: 106
Модератор .
Кто достоверно знает,нужно ли менять права тем у кого в этом году кончаются,или их все таки продлили на три года?
Если я правильно понял, продляется только срок за который вы можете сделать замену, но когда вы получите новые у вас будет стоять дата следующей замены из расчета от вашей обязательной даты замены. т.е если вам нужно было заменить в.у 10.10.2022, а вы их замените в 10.10.25, то срок их действия будет указан до 10.10.2032, а не 2035
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Без бумажки-ты букашка, а с бумажкой-Человек))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Прихожу я значит к психиатру, говорю сдрасте и молчу, жду когда врач обратит на меня внимание. А там две тетки, одна видимо товарка по работе, а вторая, врач, чета копается в бумагах. Ну вот эта товарка смотрит на меня и говорит, дай ты ему справку, видно же что человек адекватный.
Напугали справкой. Справкой меньше, справкой больше.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4127
АМК
Исключаются медсправки частных клиник и левых медкомиссий. Теперь врач несет ответственность если выдал разрешение слепому, глухому, психу и алкоголику. В базе данных остается кто выдал справку и на какой срок.
Что непонятного? Купить медсправку уже не получится. Про блокчейн не слышали?
.
Это всего лишь ваши домыслы. Тут не указано про частные клиники и блокчейн.
1
1
Ответить
Миша-Михаил
А что, сейчас психам ВУ не дают?! Каждый второй за рулем с отклонениями (((
Раньше нарколог/психолог стоил пару тыщ...и ты полностью адекватен..
5
 
Ответить
АМК
sarbaz81
Это всего лишь ваши домыслы. Тут не указано про частные клиники и блокчейн.
Тут не сказано и про логические цепочки которые Вы видимо не в состоянии выстраивать. Ну а статья на то и статья чтобы напустить еще больше тумана и получить еще больше хайпа и просмотров.
1
3
Ответить
 
Сообщений: 5771
хаха. похоже теперь при получении услуги получения водительского удостоверения, вас попросят привязать к учетке военник (он и так зачем-то требуется для медсправки) а если у кого нет его, тому откажут в получении В/У ))
3
1
Ответить
26758254
А кого лешали как им быть
1
1
Ответить
26542159
Vlad Susin
Когда один персонаж пришел в один дом - в этот же год прошла информация в СМИ о том, что ГИБДД сделает аукционы на продажу красивых номеров. Официально, деньги пойдут в казну, коррупции в этой сфере наконец-то...
Это лишь один обман из огромной череды. Да и то, не обман, а так..... обманчик
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7856
У кого там шило в пятой точке. То добавят, то ослабят, то упростят, то перенесут, то отложат, а потом упразднят, знак фиксации камер повесим, уберем, уменьшим знаки, уберем все парковки и прочая хня. Вредительство одним словом.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6525
Vlad Susin
Предполагается, что эти сведения подразделения ГИБДД станут запрашивать в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом России. Новшество и хорошее и не очень. Во-первых - далеко...
больные не осознают что садясь в машину можно выйти из неё в тюрьму-зону с тяжким грузом на плечах и совести.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
1
2
Ответить
 
Сообщений: 6525
Vlad Susin
Когда один персонаж пришел в один дом - в этот же год прошла информация в СМИ о том, что ГИБДД сделает аукционы на продажу красивых номеров. Официально, деньги пойдут в казну, коррупции в этой сфере наконец-то...
аукционы есть но закрытые.что там нищим делать.тока мешать будут вот и не озвучивают дабы нервы не тревожить
2
 
Ответить
Андрей
Барнаул
fizzeg
Сначала у техосмотрщиков кормушку отобрали. Теперь у поликлиник. Вы там чё?
Здоровый человек из заголовка уяснил бы, что медсправка для получений ВУ нужна, но предоставлять ее в гаи не обязательно, как и квитанцию об оплате пошлины. Сотрудник сам должен найти сведения о вашей справке медицинской и квитанции об оплате. Курильщик бы подумал, что не нужно теперь медосмотр проходить.
2
 
Ответить