Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд подтвердил, что электросамокаты являются транспортным средством

Верховный суд подтвердил, что электросамокаты являются транспортным средством

31 Марта 2022 | 9070 просмотров

Верховный суд РФ признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам, об этом 30 марта сообщило агентство ТАСС.

«Отказать в удовлетворении иска», — говорится в карточке дела, в рамках которого истец оспаривал пункт ПДД.

Позиция истца заключалась в том, что к категории транспортных средств должны быть отнесены лишь те средства передвижения, для управления которыми требуются водительские права. В свою очередь выступивший ответчиком в суде представитель Генеральной прокуратуры пояснил, что закон не может дать полного списка транспортных средств, но позволяет относить к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения.

Решение Верховного суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в аппеляционной инстанции, уточняет ТАСС.

Комментарии

А лошади и ослы?
77
22
Ответить
онСамый
Красноярск
Ну конечно! Столько штрафов и налогов можно собрать)
Суд если честно у нас фикция, об этом говорит процент оправдательных приговоров.. что закажут то и сделают.
203
72
Ответить
Кирюха33
Ковров
Jeff Rink
А лошади и ослы?
на них права нужны
35
6
Ответить
piter1783
Санкт-Петербург
Давно пора !!!
126
42
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
большинство так и не поняло почему это ввели? законодательно электросамокат до 250 ватт это пешеход был со всеми вытекающими последствиями. сбил такого на дороге оплати его здоровье или похороны.
98
5
Ответить
Елизово
Елизово
Возможно и ву для них сделают обязательным🤔
76
2
Ответить
   
Не Иркутск
Сообщений: 865
Ноги тоже транспортное средство
Я сказал!
98
25
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
то что ездит по тротуарам ( велики, электросамокаты и т.д ) это не транспортное средство. а что ездит на дороге общего пользования. то это уже другое дело, а так электросамокаты едут с такой же скоростьтю как и велик, только педали крутить не надо.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
41
122
Ответить
Besyachka
Ну вот и правильно! А то разъездились по тротуарам и ведь сигналят ещё пешеходам!
132
29
Ответить
Егор
Новокузнецк
коммунист
то что ездит по тротуарам ( велики, электросамокаты и т.д ) это не транспортное средство. а что ездит на дороге общего пользования. то это уже другое дело, а так электросамокаты едут с такой же скоростьтю как и велик, только педали крутить не надо.
Отсталая европа! В России элсамокаты уже 80 и более км/ч едут! Не встречал на тротуаре велосипедиста, несущегося со скоростью 80 км/ч!
108
14
Ответить
dmitry e
В юности ездил на лошади с белоснежной каретой на свадьбах. Сейчас права нужны на лошадь с каретой? Какой-нибудь категории М+Е, например, или и сейчас без прав можно?
19
10
Ответить
Иван
Омск
Елизово
Возможно и ву для них сделают обязательным🤔
Так если это мопед то категория M уже нужна.
19
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17792
Регистрация +госномера+транспортный налог)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
74
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1052
В первую очередь это поможет в ситуациях когда электросамокаты разматывают пешеходов. Насколько помню уже были летальные исходы.
89
6
Ответить
толстый
Ангарск
Да здравствует наш суд!!!! Самый🤕
22
33
Ответить
Greds
Хабаровск
Всё, что выпирается на дороги общего пользования, должно сдать хотя бы теорию ПДД, быть не моложе 18 лет и иметь полис ОСАГО.
Всё, что выпирается на пешеходные зоны, обязано двигаться со скоростью не выше 12 км/ч.
155
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Даешь трехнедельные курсы с теорией и практикой управления самокатом.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
34
4
Ответить
skauzer_
Такое себе эти самокаты... Мне было страшно на нем ехать. Разгонятся очень быстро
22
7
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
Раз у нас свой путь (бедному государству не до велодорожек отдельных, при их наличии и проблемы бы не было( бы мешает)), то придется владельцам права и номера получать.
29
10
Ответить
KERS
Магнитогорск
Нечего им делать (элсамокатам и их наездникам) на дорогах, а уж на пешеходных зонах тем более. Существующая дорожная структура не подразумевает такой вид транспорта, строить отдельные полосы дорого. Даже если построить то на них они поубиваются, будет хаос!
Вывод такой, что нужно получать категорию, т.е. учиться (теория, практика, права только 18+), ОСАГО. После этого равноправные участники дорожного движения. Накосячил - заплати штраф (это ж какой доход в казну!).
48
31
Ответить
   
Сообщений: 581
dmitry e
В юности ездил на лошади с белоснежной каретой на свадьбах. Сейчас права нужны на лошадь с каретой? Какой-нибудь категории М+Е, например, или и сейчас без прав можно?
1л.с=0,7...кВт.
Значит нужна категория М. (От 0,25-4кВт)
А если упряжка из 5 лошадей, то уже категорию А.
Ослик пройдет без категории)
26
2
Ответить
онСамый
Ну конечно! Столько штрафов и налогов можно собрать)
Суд если честно у нас фикция, об этом говорит процент оправдательных приговоров.. что закажут то и сделают.
Много налогов за велосипед платят? Сколько штрафов с них собрали?
22
15
Ответить
Елизово
Елизово
oper04
Ноги тоже транспортное средство
Надо нОлог ввести на ноги
11
9
Ответить
16930786
ПДД РФ, 1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Транспортное средство" - УСТРОЙСТВО, предназначенное для перевозки по ДОРОГАМ людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Обочина" - элемент ДОРОГИ, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней...
"Тротуар" - элемент ДОРОГИ, предназначенный для движения ПЕШЕХОДОВ и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
28
1
Ответить
Duhman
Чита
Jeff Rink
А лошади и ослы?
Киловатт в л/с переведут и налог посчитают категорию S в правах укажут
10
 
Ответить
Aleksandr Sharov
16930786
ПДД РФ, 1. Общие положения 1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного...
Таким образом получается, что если электросамокат транспортное средство, то по тротуарам на нем ездить нельзя. Т.е пусть уж лучше владельцы электросамокатов погибают под автомобилями.
24
10
Ответить
Mikhail Kiselev
Jeff Rink
А лошади и ослы?
Тот самокат могёт 85км в час...
9
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
KERS
Нечего им делать (элсамокатам и их наездникам) на дорогах, а уж на пешеходных зонах тем более. Существующая дорожная структура не подразумевает такой вид транспорта, строить отдельные полосы дорого. Даже...
Почему в странах где заморожены российские милларды в долларах и евро не дорого, а в россии дорого?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
20
6
Ответить
   
Сообщений: 537
Ramambaharumambaru
1л.с=0,7...кВт.
Значит нужна категория М. (От 0,25-4кВт)
А если упряжка из 5 лошадей, то уже категорию А.
Ослик пройдет без категории)
Где-то читал, что лошадь выдаёт 4 л.с., так что права сразу получать….
5
2
Ответить
16930786
Aleksandr Sharov
Таким образом получается, что если электросамокат транспортное средство, то по тротуарам на нем ездить нельзя. Т.е пусть уж лучше владельцы электросамокатов погибают под автомобилями.
"Полоса для велосипедистов" - полоса проезжей части, предназначенная для движения на велосипедах и мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 5.14.2.
9
3
Ответить
     
Сообщений: 2528
Вот и отлично. Ударим транспортными средствами по их отсутствию. Заместим ушедшие с рынка автомобильные марки своими самокатами. А в статистике и то и то "транспортное средство" - от оно сколько транспортных средств на душу населения в стране будет ))
16
3
Ответить
KERS
Магнитогорск
Влад_на мазде
Почему в странах где заморожены российские милларды в долларах и евро не дорого, а в россии дорого?
Разница в подходе. Не везде, но инфраструктуру сначала проектируют, проекту проводят экспертизу, утверждают, потом строят (не строитель, примерно так должно быть). Никак не наоборот.
Живу в микрорайоне которому 20 лет, в то время это может не закладывалось, не знаю. Город растёт, но и в микрорайонах которые построились 3 - 5 - 10 лет назад, этого нет.
5
7
Ответить
     
Сообщений: 2528
Рамуальдыч
Где-то читал, что лошадь выдаёт 4 л.с., так что права сразу получать….
так то пиковая а то продолжительная )
Да и лошади все разные, с тем же успехом можно "автомобильную силу" вводить. Метрическая лс это сила требуемая чтобы поднимать 75кг груз со скоростью 1м в 1с в земных условиях.
4
 
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
А Верховный суд отчего отталкивался при принятии решения, если, цитата: " закон не может дать полного списка транспортных средств". А аргумент : " позволяет относить к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения." как-то натянут.
9
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Велосипед тоже транспортное средство?
6
1
Ответить
Александр
Новосибирск
KERS
Нечего им делать (элсамокатам и их наездникам) на дорогах, а уж на пешеходных зонах тем более. Существующая дорожная структура не подразумевает такой вид транспорта, строить отдельные полосы дорого. Даже...
В той же японии есть эти самые дорожки и никто не убивается,и нет никакого хаоса.
10
4
Ответить
  
Сообщений: 12322
онСамый
Ну конечно! Столько штрафов и налогов можно собрать)
Суд если честно у нас фикция, об этом говорит процент оправдательных приговоров.. что закажут то и сделают.
Авторитет уничтожили в ноль.
Важно быть, а не казаться.
8
3
Ответить
globus
Кирюха33
на них права нужны
На велосипед тоже. Но пьяным на велике лишение водительского если оно есть.
4
5
Ответить
Игорь
Томск
Ничего он не подтвердил. Обращение было совершенно по другому поводу. Все осталось без изменений
3
1
Ответить
KERS
Магнитогорск
Александр
В той же японии есть эти самые дорожки и никто не убивается,и нет никакого хаоса.
Лет 5 - 7 назад было резонансное происшествие . Молодёжь, которая только окончила школу (по 17 - 18 лет) на двух квадроциклах расхлестались лоб в лоб. Жуткая авария. Это не единичный случай.
Не знаю как у вас в Новосибирске, но у нас они носятся как сумасшедшие. Не все конечно, молодёжь в большинстве. И при чём тут Япония, где они, где мы?
8
7
Ответить
Игорь
Томск
pazik124
Регистрация +госномера+транспортный налог)))
А при чем тут транспортный налог? У нас электроавтомобилей его взимают, а с самокатов тем более не будут.
2
6
Ответить
Игорь
Томск
Игорь
А при чем тут транспортный налог? У нас электроавтомобилей его взимают, а с самокатов тем более не будут.
Не взимают
 
6
Ответить
Besyachka
Ну вот и правильно! А то разъездились по тротуарам и ведь сигналят ещё пешеходам!
Самое хреновое что они на дороги лезут, примем бывает мечутся по дороге и не знаешь что делать, опасаясь что под колеса тебе попадут.
8
 
Ответить
Егор
Отсталая европа! В России элсамокаты уже 80 и более км/ч едут! Не встречал на тротуаре велосипедиста, несущегося со скоростью 80 км/ч!
Приезжай в Краснодар, тут есть такие экземпляры что носятся по тротуарам с такой скоростью и сбивают пешеходов.
9
1
Ответить
pazik124
Регистрация +госномера+транспортный налог)))
Открой ПДД там еще с советских времен велосипед транспортное средство.
11
1
Ответить
  
Сообщений: 9547
коммунист
то что ездит по тротуарам ( велики, электросамокаты и т.д ) это не транспортное средство. а что ездит на дороге общего пользования. то это уже другое дело, а так электросамокаты едут с такой же скоростьтю как и велик, только педали крутить не надо.
А не важно с какой скоростью едет.
Выехал на проезжую часть, ты транспортное средство, со всеми вытекающими.
На маломощных самокатах ( или велосипедах)можешь по велодорожкам или тротуарам, На проезжую часть, либо кати идя пешком , либо неси в руках.
Емли мощный самокат, получай права и езди по дорогам, как мотоцикл, и на тротуары не заезжай.
11
3
Ответить
  
Сообщений: 9547
Aleksandr Sharov
Таким образом получается, что если электросамокат транспортное средство, то по тротуарам на нем ездить нельзя. Т.е пусть уж лучше владельцы электросамокатов погибают под автомобилями.
То есть пешеходов размазывать они могут, ?
А соблюдать правила на дороге уже проблема..,
13
3
Ответить
  
Сообщений: 9547
Влад_на мазде
Почему в странах где заморожены российские милларды в долларах и евро не дорого, а в россии дорого?
В этих странах уже давно драконовские меры против самокатчиков ввели…
7
3
Ответить
  
Сообщений: 9547
Александр
В той же японии есть эти самые дорожки и никто не убивается,и нет никакого хаоса.
Сказки не рассказывай,В Японии и в крупных то городах велодорожки только в парках. В небольших городках вообще понятия такого нет.Бабульки на великах шпарят по дорогам..
4
 
Ответить
     
Курган
Сообщений: 109
онСамый
Ну конечно! Столько штрафов и налогов можно собрать)
Суд если честно у нас фикция, об этом говорит процент оправдательных приговоров.. что закажут то и сделают.
Причем здесь штрафы и налоги? Заныли опять! Сколько людей посбивали на этих самокатах! У меня щенка цверга сбивали так, что он летел 15 метров! Хорошо, что гаишники признали самокат транспортным средством, так что сразу с этого наездника взял 5тыр на лечение! Электросамокат это просто кирпич, который внезапно, может по коверкать жизни семей!!!
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?
19
3
Ответить
Москва
анд
А не важно с какой скоростью едет. Выехал на проезжую часть, ты транспортное средство, со всеми вытекающими. На маломощных самокатах ( или велосипедах)можешь по велодорожкам или тротуарам, На проезжую...
на маломощном самокате, можно разогнаться до 15-20 км/ч. На такой скорости, столкновение грозит серьезными травмами и даже летальным исходом.. и для самоткатчика и для пешехода
7
2
Ответить
nikitin
Егор
Отсталая европа! В России элсамокаты уже 80 и более км/ч едут! Не встречал на тротуаре велосипедиста, несущегося со скоростью 80 км/ч!
А я электросамокат несущийся по тротуару под 80 не встречал .
1
5
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Jeff Rink
А лошади и ослы?
только самые быстрые - чемпиёны кароч
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Елизово
Возможно и ву для них сделают обязательным🤔
вообще пдд регламентирует что любой участник движения по дорогам общего пользования обязан знать и руководствоваться пдд, либо быть ведомым "за ручку" таковым.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
 
Ответить
nikitin
Рамуальдыч
Где-то читал, что лошадь выдаёт 4 л.с., так что права сразу получать….
У лошади крутящий момент большой . Да и лошадей в ней больше . Если сравнить её с мопедом , то лошадь явно сильнее .
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Aleksandr Sharov
Таким образом получается, что если электросамокат транспортное средство, то по тротуарам на нем ездить нельзя. Т.е пусть уж лучше владельцы электросамокатов погибают под автомобилями.
как бы они и под колёсами нах не нужны.
хрустов хватает.
думать надо было, нужна ли эта блестяшка?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Влад_на мазде
Почему в странах где заморожены российские милларды в долларах и евро не дорого, а в россии дорого?
ты только что в россию попал?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
2
Ответить
nikitin
KERS
Лет 5 - 7 назад было резонансное происшествие . Молодёжь, которая только окончила школу (по 17 - 18 лет) на двух квадроциклах расхлестались лоб в лоб. Жуткая авария. Это не единичный случай. Не знаю...
По статистике , людей , которые засунули лампочку в рот и не смогли её вытащить, больше , чем разбившихся на самокате .
3
7
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Александр
В той же японии есть эти самые дорожки и никто не убивается,и нет никакого хаоса.
в той же японии нет наших дебилов.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
2
Ответить
nikitin
Вован Питерский
Причем здесь штрафы и налоги? Заныли опять! Сколько людей посбивали на этих самокатах! У меня щенка цверга сбивали так, что он летел 15 метров! Хорошо, что гаишники признали самокат транспортным средством,...
Так велосипед , машина или человек на роликах также твою собаку собьёт. Проблема в тебе , а не в самокате .
4
10
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
анд
То есть пешеходов размазывать они могут, ?
А соблюдать правила на дороге уже проблема..,
так ту мозги же нужны...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
3
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
анд
Сказки не рассказывай,В Японии и в крупных то городах велодорожки только в парках. В небольших городках вообще понятия такого нет.Бабульки на великах шпарят по дорогам..
чо пристал.
да не нужны нам японцкие бабульки на дорогах.
нам бы с самокатчиками определиться..!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2576
Jeff Rink
А лошади и ослы?
А они как и все электродвигателя в КилоВаттах измеряется и на них это указано. А 1 КВт равен 1.359619 л.с., вот и пересчитывай.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить
nikitin
Сергей Z
на маломощном самокате, можно разогнаться до 15-20 км/ч. На такой скорости, столкновение грозит серьезными травмами и даже летальным исходом.. и для самоткатчика и для пешехода
На велосипеде легко травму получить из-за рамы . На самокате ты сразу на ноги встаёшь. Шансы убиться на такой скорости равны нулю . Ты много видел убившихся бегунов ? Они те-же 15 км/ч бегут .
1
10
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
nikitin
На велосипеде легко травму получить из-за рамы . На самокате ты сразу на ноги встаёшь. Шансы убиться на такой скорости равны нулю . Ты много видел убившихся бегунов ? Они те-же 15 км/ч бегут .
а ты в курсе, что суд, принявший обсуждаемое решение" проходил по делу со смертью самокатчика?
всё ещё весело?
один труп и две семьи в горе
я думаю не смешно нисколько.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
8
1
Ответить
     
Норильск
Сообщений: 105
Greds
Всё, что выпирается на дороги общего пользования, должно сдать хотя бы теорию ПДД, быть не моложе 18 лет и иметь полис ОСАГО.
Всё, что выпирается на пешеходные зоны, обязано двигаться со скоростью не выше 12 км/ч.
А если выпирает ниже пояса, тогда с какой скоростью двигаться?
Nissan Wingroad 2005г 1.8 4wd
1
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
u841so
ты только что в россию попал?
В последние три недели есть такое чувство.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3817
Даешь права, осаго и налог на электросамокаты!!!
Вот тогда заживем!!!
1
1
Ответить
     
Курган
Сообщений: 109
nikitin
Так велосипед , машина или человек на роликах также твою собаку собьёт. Проблема в тебе , а не в самокате .
Законодатель тебе говорит, что проблема в самокатах и закрепляет этот обьект повышенной опасности в законодательных и подзаконных актах! Машина это транспорт, а человек на роликах не разгонится до 50 км/час по тротуару! Ты все собрал в одну кучу!
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?
7
3
Ответить
     
Курган
Сообщений: 109
Сергей Z
на маломощном самокате, можно разогнаться до 15-20 км/ч. На такой скорости, столкновение грозит серьезными травмами и даже летальным исходом.. и для самоткатчика и для пешехода
Согласен 100% и это факт!!!
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
Сергей Z
на маломощном самокате, можно разогнаться до 15-20 км/ч. На такой скорости, столкновение грозит серьезными травмами и даже летальным исходом.. и для самоткатчика и для пешехода
На ногах, обычных, тоже можно разогнаться до 15+. Про ролики/скейты/самокаты(обычные) и тем более велосипеды даже не говорю, это все хорошо за 20 разгоняется... Будем считать ноги транспортным средством? Можно же еще налоги на ноги ввести. И из дома без ходительских прав не выпускать.
2
5
Ответить
   
Сообщений: 23
sarbaz81
Велосипед тоже транспортное средство?
Ну да: "Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение как правило мускульной силой людей, находящихся на/в нём, который может иметь электромотор до 0,25 кВт (в номинале), отключающийся при превышении 25 км/ч»".

Похоже что самокат попадает под это определение, а значит, к сожалению, будет иметь право тошнить свои 25 км/ч по велополосе
3
 
Ответить
   
Сообщений: 23
Вован Питерский
Законодатель тебе говорит, что проблема в самокатах и закрепляет этот обьект повышенной опасности в законодательных и подзаконных актах! Машина это транспорт, а человек на роликах не разгонится до 50 км/час по тротуару! Ты все собрал в одну кучу!
На роликах вполне можно ехать 30+. С учетом отсутствия у роллера зон деформации удар об пешехода будет ололо по последствиям
1
2
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Ramambaharumambaru
1л.с=0,7...кВт.
Значит нужна категория М. (От 0,25-4кВт)
А если упряжка из 5 лошадей, то уже категорию А.
Ослик пройдет без категории)
1 л с не равняется лошадиных силы !!! не вводится людей в заблуждение.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Влад_на мазде
В последние три недели есть такое чувство.
ну да
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
Greds
Хабаровск
sa2941
А если выпирает ниже пояса, тогда с какой скоростью двигаться?
Я смотрю, у стэндаперов совсем всё плохо стало, раз они стали на Дроме йуморить...
1
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6835
sarbaz81
Велосипед тоже транспортное средство?
Удивительно, правда? И даже в ПДД отражено.
1
1
Ответить
nikitin
Вован Питерский
Законодатель тебе говорит, что проблема в самокатах и закрепляет этот обьект повышенной опасности в законодательных и подзаконных актах! Машина это транспорт, а человек на роликах не разгонится до 50 км/час по тротуару! Ты все собрал в одну кучу!
Мне просто не понятно где вы берете этих самокатчиков , летающих по тротуару 50 км/ч , а некоторые заявляют и вовсе 80 км/ч .
Сколько в Москве живу , ниразу не видел . Да и не понятно , как чисто физически это возможно . Буквально через каждые 30 метров бордюры и сьезды во двор . Я на роликах покатался по району , можно все ноги переломать .
Ваши скоростя больше на фантастические истории похожи.
4
2
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
alex.n
большинство так и не поняло почему это ввели? законодательно электросамокат до 250 ватт это пешеход был со всеми вытекающими последствиями. сбил такого на дороге оплати его здоровье или похороны.
А теперь можно сбивать и ничего за
это не будет?
1
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Ждем когда обувь тоже транспортным средством сделают.
Ну и сбор валежника - браконьерством, до кучи.
1
3
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
А вообще - это просто ещё один наброс на вентилятор, от нашего любимого правительства. Стравить самокатчиков с самокато-хейтерами, чтобы отвлечь их от того, что любимый кремль население разоряет.
1
5
Ответить
  
Сообщений: 469
Влад_на мазде
Почему в странах где заморожены российские милларды в долларах и евро не дорого, а в россии дорого?
Дело даже не в стоимости. Просто негде выделить кусок из ДОП. Или в Хабаровске иная ситуация, широченные дороги и нет пробок?
 
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
MontyForester
А теперь можно сбивать и ничего за
это не будет?
кто виноват тот и платит теперь.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5776
skauzer_
Такое себе эти самокаты... Мне было страшно на нем ехать. Разгонятся очень быстро
Центр тяжести высоко, летишь далеко.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5776
Aleksandr Sharov
Таким образом получается, что если электросамокат транспортное средство, то по тротуарам на нем ездить нельзя. Т.е пусть уж лучше владельцы электросамокатов погибают под автомобилями.
Конечно. Надо быстрее очистить улицы от неадекватов. Запарили.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Егор
Отсталая европа! В России элсамокаты уже 80 и более км/ч едут! Не встречал на тротуаре велосипедиста, несущегося со скоростью 80 км/ч!
можно и сделать что бы 120 ехал самокат. но это уже другое совсем. обычные электросамокаты ездят не быстрее велика. сделать закон именно под скорость. едет больше 25, уже как транспортное средство.
 
 
Ответить
Егор
Новокузнецк
111 11
Приезжай в Краснодар, тут есть такие экземпляры что носятся по тротуарам с такой скоростью и сбивают пешеходов.
Велосипед со скоростью 80? На тротуаре?
 
1
Ответить
Егор
Новокузнецк
nikitin
А я электросамокат несущийся по тротуару под 80 не встречал .
А вилосипед встречал?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий_Красноярск
Дело даже не в стоимости. Просто негде выделить кусок из ДОП. Или в Хабаровске иная ситуация, широченные дороги и нет пробок?
Везде тока воруют. Вот так будет честней.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий_Красноярск
Дело даже не в стоимости. Просто негде выделить кусок из ДОП. Или в Хабаровске иная ситуация, широченные дороги и нет пробок?
А да вспомнил. Есть такой бывший японский город Южно-Сахалинск. Его если помните деяпонизировали в 1945. Так вот там сколько помню тротуары были такие, что можно было в четвером и гармошкой ходить.
А когда в 2000-х машин стало много, улицы стали расширять, и тут оказалось что тротуары сделали наши,....на японские дороги..
Вот и прикиньте уровень мышления на годы вперед.
У нас такого нет в головах, поэтому нам всегда сложно, что то впихнуть когда уже поздно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Егор
Новокузнецк
коммунист
можно и сделать что бы 120 ехал самокат. но это уже другое совсем. обычные электросамокаты ездят не быстрее велика. сделать закон именно под скорость. едет больше 25, уже как транспортное средство.
Ну вот, то элсамокаты едут как велосипеды, то уже 120 км/ч можно... Не плохие противоречия в собственных же высказываниях.
Но самое главное, а какой интерес имеете вы, к законам в РФ, если проживаете в другом государстве? Почему так сильно заинтересовало?
Хейтер? Подлить на вентилятор?
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 215
коммунист
то что ездит по тротуарам ( велики, электросамокаты и т.д ) это не транспортное средство. а что ездит на дороге общего пользования. то это уже другое дело, а так электросамокаты едут с такой же скоростьтю как и велик, только педали крутить не надо.
Велик (кроме детей) не имеет права ехать по тротуару, он должен ехать по велодорожке, при отсутствии - по проезжей части, при невозможности (что такое невозможность? - я знаю два вида невозможности - знаки автомагистраль и дорога для автомобилей на проезжей части, либо состояние проезжей части, не допускающее проезд - например крупная щебенка в качестве покрытия) - тогда уже по тротуару, но не имеет на нем преимущества (т.е. гонять и распугивать/давить пешеходов не имеет права). Вот и электросамокат к нему приравняли. Правда ДПС всех этих товарищей старательно игнорируют, поэтому все ездят как и где хотят.
Купи себе эндуро - узнаешь совсем другой мир рядом с тобой.
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 215
Greds
Всё, что выпирается на дороги общего пользования, должно сдать хотя бы теорию ПДД, быть не моложе 18 лет и иметь полис ОСАГО.
Всё, что выпирается на пешеходные зоны, обязано двигаться со скоростью не выше 12 км/ч.
К сожалению не делают ОСАГО даже на мопеды... Правовой вакуум.
Купи себе эндуро - узнаешь совсем другой мир рядом с тобой.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 215
sarbaz81
Велосипед тоже транспортное средство?
Да
Купи себе эндуро - узнаешь совсем другой мир рядом с тобой.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 215
k102
На роликах вполне можно ехать 30+. С учетом отсутствия у роллера зон деформации удар об пешехода будет ололо по последствиям
Человек на роликах это вообще оружие массового поражения))) -вес и скорость есть, тормозов нет))) Как 100+ килограммовый любитель роликов говорю)) А зоны деформации (защиту) - можно и надеть на себя. Но они защищают роллера от окружающих, не более)))
Купи себе эндуро - узнаешь совсем другой мир рядом с тобой.
1
 
Ответить
13669174
В Питере с другом купили велосипеды на практике были студентами. У меня были права ,а он полный ноль тогда был. Он уздил влоль бардюра и каждый день возмушался ,что его х...ят водители)) Если нет ВУ , то на асфальте можно появлятся только на зебре под зелёную лампочку) и то без гарантии безопасности.
2
 
Ответить
     
Курган
Сообщений: 109
k102
На роликах вполне можно ехать 30+. С учетом отсутствия у роллера зон деформации удар об пешехода будет ололо по последствиям
А на лыжах еще быстрее, тока смпртельных случаев на тротуах с ними нет!
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?
1
 
Ответить
     
Курган
Сообщений: 109
nikitin
Мне просто не понятно где вы берете этих самокатчиков , летающих по тротуару 50 км/ч , а некоторые заявляют и вовсе 80 км/ч . Сколько в Москве живу , ниразу не видел . Да и не понятно , как чисто физически...
Это не я беру, а статистика!
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?
1
1
Ответить
Егор
Велосипед со скоростью 80? На тротуаре?
Под 60 точно.
 
 
Ответить
Greds
Хабаровск
bes_chaos
К сожалению не делают ОСАГО даже на мопеды... Правовой вакуум.
И это печально
 
 
Ответить
Егор
Новокузнецк
111 11
Под 60 точно.
Если только под горку, по прямой протяженностью с пару километров, то возможно, но это один из тысячи, а вот с элсамокатами, далеко не так.
 
 
Ответить
Сургут
Нужна велодорожека!
1
 
Ответить
nikitin
Вован Питерский
Это не я беру, а статистика!
По статистике от читания книг смертей больше .
 
1
Ответить
     
Курган
Сообщений: 109
nikitin
По статистике от читания книг смертей больше .
Согласен! В вашей палате так и происходит ибо все неходячие!
Много думаю, редко говорю только по делу. Я опасен?
 
 
Ответить
Москва
nikitin
На велосипеде легко травму получить из-за рамы . На самокате ты сразу на ноги встаёшь. Шансы убиться на такой скорости равны нулю . Ты много видел убившихся бегунов ? Они те-же 15 км/ч бегут .
я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Я пишу опасность, которую представляют самокатчики для пешеходов. Если ты сталкиваешься с пешеходом или препятствием- то уже вряд ли останешься на ногах. Поэтому, травма обеспечена обоим.
 
1
Ответить
Москва
Or1s
На ногах, обычных, тоже можно разогнаться до 15+. Про ролики/скейты/самокаты(обычные) и тем более велосипеды даже не говорю, это все хорошо за 20 разгоняется... Будем считать ноги транспортным средством? Можно же еще налоги на ноги ввести. И из дома без ходительских прав не выпускать.
вопрос, что бы не допускать движение электросамокатов и велосипедов по тротуарам, там где находятся пешеходы.
Это так же опасно, как выехать на шоссе на велосипеде. Скорости всех участников должны быть более-менее одинаковы.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 469
Влад_на мазде
Везде тока воруют. Вот так будет честней.
Т.е., если завтра перестанут воровать, дороги в Хабаровске расширятся?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 469
Влад_на мазде
А да вспомнил. Есть такой бывший японский город Южно-Сахалинск. Его если помните деяпонизировали в 1945. Так вот там сколько помню тротуары были такие, что можно было в четвером и гармошкой ходить. А...
Ну давайте выделим часть дороги (тротуара) для велосипедов, самокатов и т.д. При этом автомобили, автобусы, которые перевозят кучу народа, будут толкаться в пробках.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий_Красноярск
Т.е., если завтра перестанут воровать, дороги в Хабаровске расширятся?
По сути да, в эти жалкие двухполоски требущие каждый год ремонта, заложенно как за хайвей.
Но такую вакцину на этой территории не изобрели.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий_Красноярск
Ну давайте выделим часть дороги (тротуара) для велосипедов, самокатов и т.д. При этом автомобили, автобусы, которые перевозят кучу народа, будут толкаться в пробках.
Катался на гугл мобиле по Австралии, Новой-Зеландии, там везде есть полосы для велосипедов.
Можна сказать, ну а че , а они же богачи там, а мы тут нищие и все нас обижают.
Сахалин самый богатый край, там нет.
По сути мы спорим о том чего в россии быть не может, из-за особенностей национального мышления.
Пока люди ставят свой чистенький авто тока с мойки на газон, и идут по грязи перепрышивая какахи в новехоньких дорогих ботиночках до подъезда, можно хоть заспорится.
Душа у нас не требует красоты, да и по сути 90% вообще не понимает, че надо та?
Не нравится уезжай за границу. Я слышу уже хз скока лет, от народа стоящего в чистейшей обуви на вытоптаном машинами газоне, ожидающими когда собакен отложит какаху.
Так что смысла спорить нет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
nikitin
Сергей Z
я тебе про Фому, а ты мне про Ерему. Я пишу опасность, которую представляют самокатчики для пешеходов. Если ты сталкиваешься с пешеходом или препятствием- то уже вряд ли останешься на ногах. Поэтому, травма обеспечена обоим.
Самокатчик это человек , который пересел из машины или автобуса в самокат . Или ты думаешь , что до покупки самоката этот человек свой путь в несколько километров ходил пешком ? С чего кому опаснее стало ? У тебя машина больше тонны весит , а самокат 20 кг . И кто из вас опаснее ?
 
 
Ответить
Москва
nikitin
Самокатчик это человек , который пересел из машины или автобуса в самокат . Или ты думаешь , что до покупки самоката этот человек свой путь в несколько километров ходил пешком ? С чего кому опаснее стало ? У тебя машина больше тонны весит , а самокат 20 кг . И кто из вас опаснее ?
ты прикидываешься или правда недогоняешь?
Я на машине, езжу по дорогам а не по тротуарам. Самокатчики ездят по тротуарам, где ходят пешеходы с гораздо меньше скоростью. Если самокатчик на скорости налетает на пешехода- это может печально закончится для обоих.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 469
Влад_на мазде
По сути да, в эти жалкие двухполоски требущие каждый год ремонта, заложенно как за хайвей.
Но такую вакцину на этой территории не изобрели.
За счет чего они расширятся?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 469
Влад_на мазде
Катался на гугл мобиле по Австралии, Новой-Зеландии, там везде есть полосы для велосипедов. Можна сказать, ну а че , а они же богачи там, а мы тут нищие и все нас обижают. Сахалин самый богатый край,...
Нет ответа на мой вопрос. Вы готовы пожертвовать шириной проезжей части ради велосипедных полос?
 
 
Ответить
nikitin
Сергей Z
ты прикидываешься или правда недогоняешь?
Я на машине, езжу по дорогам а не по тротуарам. Самокатчики ездят по тротуарам, где ходят пешеходы с гораздо меньше скоростью. Если самокатчик на скорости налетает на пешехода- это может печально закончится для обоих.
А во дворе ты на спине машину несёшь? А давай посчитаем сколько людей погибло на пешеходном переходе от машин , и на тротуаре от самоката . Разница будет исчесляться в тысячу раз . Один сбитый насмерть человек от самоката за год , против тысяч погибших на пешеходном переходе.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий_Красноярск
Нет ответа на мой вопрос. Вы готовы пожертвовать шириной проезжей части ради велосипедных полос?
У нас улицу делали Краснореченскую. Там легко две полосы сделали, хотя казалось, ну где место взять?. А ранее после наводнения ул. П. Морозова, и там нашли.
Все есть, когда надо всегда находят. Да в центре там тяжко, но почти все города россии это дореволюционный центр и приделанные к нему спальные корявые районы, где возможностей масса. Особенно там где застраивают бывшие промышленные районы.
Р.С. почти рядом с каждой дорогой тянется метр газона. Ну как газона, метр грязи, с которой стекает грязь на дорогу. Как бы место есть, желания нет и врядли появится.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий_Красноярск
За счет чего они расширятся?
Огромных тротуаров и газонов между ними.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Москва
nikitin
А во дворе ты на спине машину несёшь? А давай посчитаем сколько людей погибло на пешеходном переходе от машин , и на тротуаре от самоката . Разница будет исчесляться в тысячу раз . Один сбитый насмерть человек от самоката за год , против тысяч погибших на пешеходном переходе.
ты не путай, мягкое с теплым.
Пешеходный переход- находится на проезжей части. И тут должен включать мозг пешеход ,потому, что:"пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."
На тротуарах не должно быть не электро-самокатов, не велосипедов.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 469
Влад_на мазде
У нас улицу делали Краснореченскую. Там легко две полосы сделали, хотя казалось, ну где место взять?. А ранее после наводнения ул. П. Морозова, и там нашли. Все есть, когда надо всегда находят. Да в...
Что насчет желания пожертвовать частью проезжей части? Воду лить я тоже умею
 
 
Ответить
  
Сообщений: 469
Влад_на мазде
Огромных тротуаров и газонов между ними.
У вас в городе есть огромные тротуары и при этом еще и на газоны остается место?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий_Красноярск
Что насчет желания пожертвовать частью проезжей части? Воду лить я тоже умею
Я еще не видел городов где нет возможности расширить. Разве что москва с питером, и то тока в центре.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий_Красноярск
У вас в городе есть огромные тротуары и при этом еще и на газоны остается место?
У нас очень много места. И тротуары хоть две лошади рядом, и газоны между ними и дорогой, даже в центре.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 469
Влад_на мазде
Я еще не видел городов где нет возможности расширить. Разве что москва с питером, и то тока в центре.
И пробок нет?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Виталий_Красноярск
И пробок нет?
У нас стандарно утром до 10 и вечером с 18, в остальное время хоть боком катись.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить