Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Правительство России предложило взимать импортные пошлины по докризисному курсу

Правительство России предложило взимать импортные пошлины по докризисному курсу

22 Марта 2022 | 17838 просмотров
Если меру утвердят — стоимость растаможки вновь ввезенной иномарки будет на досанкционном уровне.
Если меру утвердят — стоимость растаможки вновь ввезенной иномарки будет на досанкционном уровне.

Правительство России разработало обширный комплекс инициатив по смягчению таможенной политики — для поддержки национальной экономики в условиях жестких санкций. Помимо прочего список предложений включает и такую меру, как использование «досанкционного» валютного курса для расчета таможенных пошлин при импорте продукции, сообщает газета «Известия» со ссылкой на свои источники в кабмине. Этот пункт коснется в том числе и ввоза автомобилей.

О каком именно курсе идет речь, не уточняется. Ранее некоммерческая организация «Опора России» предлагала властям зафиксировать курс от 18 февраля (евро тогда стоил 86,13 рубля, доллар — 75,8 рубля). 

Заметим, что на фоне обвала рубля сейчас растаможка ввезенной бэушной иномарки из Японии с мотором объемом до 1,5 л обходится на 100-150 тысяч рублей выше, чем было до 24 февраля.

Указанная мера обойдется федеральному бюджету в 150–200 млрд недополученных рублей в 2022 году, оценили в правительстве.

Среди других пунктов по смягчению таможенной политики:

  • обнуление сборов в отношении критического импорта (отдельные виды овощей и зерновых культур, добавок для производства готовой продукции и детского питания, фармацевтической продукции, а также некоторые виды тканей и нитей, металлической продукции, сырья для производства строительных материалов и запчастей для воздушного транспорта;
  • временная приостановка антидемпинговых пошлин на отдельные виды товаров;
  • повышение лимита беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли для физлиц — с €200 до €1000 на период до 1 октября 2022 года.

Ранее по теме: «Контракт» из Японии: дефицит и всплеск цен (22 марта 2022)

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Мы тоже хотим покупать товары по «досанкционному» валютному курсу!
335
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Ну все, трепещи вторичка! Да и первичка тоже!
103
7
Ответить
Роман
Красноярск
Кризис с 14 года
212
7
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
раньше надо было телиться. и без войны желательно.
281
26
Ответить
  
Сообщений: 13271
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мы тоже хотим покупать товары по «досанкционному» валютному курсу!
шпатен стоит 130 рублей!
Продам уши от мертвого осла.
59
9
Ответить
  
Сообщений: 13271
Роман
Кризис с 14 года
с 1914?
Продам уши от мертвого осла.
169
20
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
Старые пошлины - это хорошо (но все равно дорого), вот только кто возместит потери от ослабевшего рубля ? Расплачиваться-то все равно придётся в долларах. Хотел привезти отцу беспробежку из Японии, так она по курсу подорожала в 1.5 раза.
155
13
Ответить
  
Сообщений: 13271
На фото: пока Ауди стояла на таможне у нее сняли колеса??
Продам уши от мертвого осла.
60
13
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
с 1914?
Какой курс рубля к доллару был в 1914?
29
8
Ответить
   
Сообщений: 581
А как быть тем несчастным перекупам, которые переплатили две цены?
Выдайте им хоть платочек.
23
59
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1269
"на период до 1 октября 2022 года"
А утвердят это в сентябре...
72
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
ПАЛАСИО
шпатен стоит 130 рублей!
А раньше 99. Если ты про пиво. Так что не велика наценка. Но всегда есть выбор. На соседей полке имеется отличный изысканный напиток для гурманов, балтика 9 в таре объёмом 1.4 литра, вроде. И всего за 100 рублей.
58
15
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
Популизм чистой воды.
Обещать не значит жениться
120
4
Ответить
Артём.
Москва
Ramambaharumambaru
А как быть тем несчастным перекупам, которые переплатили две цены?
Выдайте им хоть платочек.
А скакого х... вы решили что цены снизятся.? Когда такое было, что машины которые стоили 1 лям снизились до 800.
83
5
Ответить
  
Сообщений: 12322
Оказывается так можно было!?

Жаль только думать начали когда "почки отвалились"...
Важно быть, а не казаться.
66
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 851
НЕ БУДЕТ такого никогда, весты-шместы даже при текущем курсе не конкурентоспособны, а по старому вообще будут даром никому не нужны по таким ценам. В лучшем случае, хорошо если просто заморозят на текущем курсе, допустим 120р, т.к. люди просто боятся везти машины, т.к. таможить ее вообще неизвестно по какуому курсу придется, 200...300...500р, но даже текущий курс замораживать не станут, т.к. весты и дальше будут дорожать если курс продолжит расти.
Probega.net (YouTube, Telegram) честная доставка авто из Японии с комиссией 20тыс. 8-913-194-9860
74
8
Ответить
Александр
Оренбург
Почему растаможка считается в чужой валюте?!
244
4
Ответить
     
Сообщений: 84
Вообще непонятно почему вдруг ввозные пошлины в Россию считаются в валюте недружественных государств. В рублях все должно быть и точка!
231
3
Ответить
    
Сообщений: 1780
SDolgov
Вообще непонятно почему вдруг ввозные пошлины в Россию считаются в валюте недружественных государств. В рублях все должно быть и точка!
30 лет считались так,а че это ты вдруг опомнился?
44
26
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
На фото: пока Ауди стояла на таможне у нее сняли колеса??
Привезли конструктор наверно под документы.
27
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
шпатен стоит 130 рублей!
У вас вроде есть местное производство пенного. "Белый кремль" за 50 рублей.
7
6
Ответить
15165906
Украдут рубль,а отдадут копейку
58
3
Ответить
7423707
Екатеринбург
Роман
Кризис с 14 года
С 1916
4
4
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 241
Роман
Какой курс рубля к доллару был в 1914?
1,93 руб за доллар
14
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Кто сказал, что пошлины на товары с помоек пересчитают?
В тексте этого нет.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
9
114
Ответить
Роман
Красноярск
Klad
1,93 руб за доллар
Эх были времена а сейчас мгновение раньше....
13
2
Ответить
Артём.
Москва
Александр
Почему растаможка считается в чужой валюте?!
Потому что кому-то это выгодно.
39
2
Ответить
   
Сообщений: 581
Артём.
А скакого х... вы решили что цены снизятся.? Когда такое было, что машины которые стоили 1 лям снизились до 800.
Поглядим, если не брешут.
Тем более цены в Япии упали. Кто первый успеет до поднятия, перед ажиотажем, неплохо наварится.
1
36
Ответить
16590345
Томск
опять идем уверенно в будущее
27
2
Ответить
     
Сообщений: 97
Недополученные средства бюджета?.. Этом учётом того, что ввоз почти прекратился уже?
71
 
Ответить
  
54/55
Сообщений: 400
Настораживает, что все декларируемые меры поддержки рассчитаны до сентября - октября. Это значит кость собаке , чтобы перекантовались лето, собрали картошку, сходили на выборы, а там..
72
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Опять популизм ? Не введут такое. Это ж удар по итак "нищему" бюджету.
Я за приуса 580тыров пошлины заплатил, на прошлой неделе.
Благо все деньги были заранее в зеленые бумажки переведены, так что было пофигу.
31
3
Ответить
 
Сообщений: 6604
ПАЛАСИО
шпатен стоит 130 рублей!
Хз, имхо московская пивоваренная не хуже делает
5
14
Ответить
14547916
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мы тоже хотим покупать товары по «досанкционному» валютному курсу!
Причем желательно не слезая с дивана, чтобы оно само так стало!
5
8
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9549
MARSllK
Старые пошлины - это хорошо (но все равно дорого), вот только кто возместит потери от ослабевшего рубля ? Расплачиваться-то все равно придётся в долларах. Хотел привезти отцу беспробежку из Японии, так она по курсу подорожала в 1.5 раза.
Некоторые авто, в 2- 4 раза
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
8
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9549
Бааатюшки)
Предложили они)
Велик с Алика берите)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
20
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
14547916
Причем желательно не слезая с дивана, чтобы оно само так стало!
Мда, желательно!
5
 
Ответить
25210544
Роман
Кризис с 14 года
с 2008
11
2
Ответить
25210544
Александр
Почему растаможка считается в чужой валюте?!
"вражеской" как говорят нам с 1 канала
26
1
Ответить
 
Сообщений: 5792
Они бы еще транспортный налог наконец отменили. Тарахтели много. Но не сдвинулось. Либералы из минфина рубили сразу. Налог местный, не хотят компенсировать. Местный налог с оборота на заправках - и то справедливей: больше ездишь - больше платишь.
Отменой транспортного налога стимулировали бы сохранение старых большеобъемных машин, у них ресурс из-за большого объема - больше существенно.
При небольших пробегах (до 10 тык в год по городу) большой расход - не критичен. Зато геморроя с ремонтом при нынешних ценах на ремонт машин меньше.
Но наша ЕР только глобальные проблемы решает. Фигней мелкой не занимается.
46
3
Ответить
kuzlo
Белая Калитва
Роман
Кризис с 14 года
У нас всегда кризис
22
 
Ответить
ekt196
Рязань
ПАЛАСИО
На фото: пока Ауди стояла на таможне у нее сняли колеса??
Это много ходов очка: типа ввозится запчасть - кузов, видишь, без колес
6
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22500
Никанор Фёдорович
А раньше 99. Если ты про пиво. Так что не велика наценка. Но всегда есть выбор. На соседей полке имеется отличный изысканный напиток для гурманов, балтика 9 в таре объёмом 1.4 литра, вроде. И всего за 100 рублей.
уже вроде до 1,3л усохло
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
5
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22500
Александр
Почему растаможка считается в чужой валюте?!
потому что вывозишь ты при этом валюту из страны, а не рубли
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
15
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22500
ДИВАНИО Диванный X Перд
У вас вроде есть местное производство пенного. "Белый кремль" за 50 рублей.
вангую, хмель импортный?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
9
 
Ответить
Роман
Красноярск
25210544
с 2008
Да не мне кажется с 10 по 13 благоприятные времена были
7
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Роман
Какой курс рубля к доллару был в 1914?
В 1897 году ввели золотой стандарт рубля. С этого момента 1 рубль = 0,77 г. чистого золота, а бумажный рубль можно было обменять на золотую монет, доллар ушел в ж. Где он и должен быть.
6
17
Ответить
 
Сообщений: 5792
У правительства - профицит бюджета (доходы выше расходов), план расходов по году не выполняют - деньги остаются, профицит внешней торговли (продают больше чем покупают).
Оуллиард долларей за бугром на американских счетах пропал, курс доллара улетел в небеса, процентная ставка - 20%. Это - типа форс-мажор..
Машины выпускать перестали, не из чего. Ценники на новые машины - нереальные. А это - не форс-мажор, все нормально.
Пошлину таможенную не убирают. Вот зачем сейчас таможенные пошлины взимать?
Может таки отменить пошлины до того времени, когда ситуация устаканится? Возраст б/у увеличить.
Некого сейчас от импорта б/у защищать.
Запчасти, агрегаты, половинки - без таможни должны тащить.
53
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
На фото: пока Ауди стояла на таможне у нее сняли колеса??
:-)
есть ауди, красненькая - вернее была - ушатали ее по пьяни - восстановлению не подлежит..
.....
через добрых людей - такую же красненькую - привозят/вернее привозили - в виде набора запчастей.
...
проводят "некоторые действия" с номером кузова на привезенном конструкторе - и продолжают ездить по документам той, что восстановлению не подлежит.
.....
единственный минус - потом только на разборку или продавать очень хорошим знакомым/родственникам по ген.доверенности без проведения рег.действий.
3
1
Ответить
Роман
Красноярск
gunn40
В 1897 году ввели золотой стандарт рубля. С этого момента 1 рубль = 0,77 г. чистого золота, а бумажный рубль можно было обменять на золотую монет, доллар ушел в ж. Где он и должен быть.
Сейчас бы машину времени, да распечатать рубли на принтери для обмена на золотую монетку.
2
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Роман
Какой курс рубля к доллару был в 1914?
:-)
пофиг какой курс был в 1914 - важнее что можно было внутри страны на этот рубль купить
6
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
artemspa
НЕ БУДЕТ такого никогда, весты-шместы даже при текущем курсе не конкурентоспособны, а по старому вообще будут даром никому не нужны по таким ценам. В лучшем случае, хорошо если просто заморозят на текущем...
вот и приходим к очень интересному вопросу - какого художника - в стране - в которой национальная валюта рубль - пошлины рассчитываются в евро?
21
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Dmitry36
вангую, хмель импортный?
Скорей всего. Даже не знаю есть ли в стране свой хмель!
2
1
Ответить
 
ЗАБ РАЙ
Сообщений: 161
Александр
Почему растаможка считается в чужой валюте?!
а зарплату почему не пересчитывают по валюте?
16
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
"Указанная мера обойдется федеральному бюджету в 150–200 млрд недополученных рублей в 2022 году, оценили в правительстве."
А типа, если они оставят всё как есть сейчас, они дополучат эти миллиарды? Хрен! По текущему курсу люди просто перестанут возить и соответственно таможить. Так что, недополучите ЕЩЁ больше.
51
 
Ответить
Denis
Улан-Удэ
Александр
Почему растаможка считается в чужой валюте?!
Так проще. Не нужно постоянно поднимать пошлины. Стабильный самоповышающийся доход и делать, что саме главное ничего ненадо..
16
 
Ответить
Denis
Улан-Удэ
15165906
Украдут рубль,а отдадут копейку
Указанная мера обойдется федеральному бюджету в 150–200 млрд недополученных рублей в 2022 году, оценили в правительстве. Чё отдадут?
 
2
Ответить
Direktor Shlagbauma
Хватит использовать слово"обнуление"-везде.Один раз уже обнулили,так теперь всё обнуляем.
6
 
Ответить
Игорь
Владивосток
Таможенный союз
 
2
Ответить
  
Сообщений: 12979
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мы тоже хотим покупать товары по «досанкционному» валютному курсу!
Ты у новосибирского Ваньки патент купил на использование этой картинки или пиратствуешь?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
aidarchikable
Екатеринбург
Никанор Фёдорович
А раньше 99. Если ты про пиво. Так что не велика наценка. Но всегда есть выбор. На соседей полке имеется отличный изысканный напиток для гурманов, балтика 9 в таре объёмом 1.4 литра, вроде. И всего за 100 рублей.
30% не велика наценка? Боюсь спросить какая же наценка для вас большая?
8
 
Ответить
  
Сообщений: 12979
Роман
Кризис с 14 года
Кризис начал развиваться с 1955-го года с начала правления лысого кукурузника, сейчас просто очередная волна перманентного кризиса...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
12
Ответить
  
Сообщений: 12979
Роман
Какой курс рубля к доллару был в 1914?
В 1914 году, что рубль, что доллар обеспечивались золотым запасом, а сейчас, что то, что другое макулатура, только зелёной макулатуре больше доверия.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
zogar-zag
Ты у новосибирского Ваньки патент купил на использование этой картинки или пиратствуешь?
Новосибирского Ваньки уже больше года как нет на сайте. За сим, правопреемником кота объявляю себя сам.
5
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 11810
ПАЛАСИО
шпатен стоит 130 рублей!
а раньше 99 был
https://www.youtube.com/channel/UCrSgWGFBfh5JPc-q0tC8iSw
Мой отзыв: Лада Веста 2018
 
1
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 11810
Ramambaharumambaru
А как быть тем несчастным перекупам, которые переплатили две цены?
Выдайте им хоть платочек.
липовым аукционником подотрутся
https://www.youtube.com/channel/UCrSgWGFBfh5JPc-q0tC8iSw
3
 
Ответить
Vartanchick
Если что-то власть обещает, значит, будет все ровно наоборот.
Всегда работает.
8
1
Ответить
я
Барнаул
Klad
1,93 руб за доллар
80 коп за доллар
 
3
Ответить
globus
Роман
Кризис с 14 года
С 2008
 
 
Ответить
globus
ПАЛАСИО
шпатен стоит 130 рублей!
Ну, но, как был 109 так и стОИт
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Роман
Какой курс рубля к доллару был в 1914?
1 р, 94 коп
 
 
Ответить
698177
Уссурийск
artemspa
НЕ БУДЕТ такого никогда, весты-шместы даже при текущем курсе не конкурентоспособны, а по старому вообще будут даром никому не нужны по таким ценам. В лучшем случае, хорошо если просто заморозят на текущем...
Мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, но мы не знаем что это такое
 
1
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
ПАЛАСИО
шпатен стоит 130 рублей!
У нас 200
 
 
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 816
Кипер
Ну все, трепещи вторичка! Да и первичка тоже!
Можешь не волноваться,такого не примут,по одной простой причине,придется закрыть автосалоны
1
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
aidarchikable
30% не велика наценка? Боюсь спросить какая же наценка для вас большая?
Всё относительно. К 100 рублям добавить 30 как бы не дорого. К 1000 300 тоже терпимо. Но вот когда моё масло подорожали почти на 100%, а оно изначально не дёшевое было, это уже дорого. Почему надо вдруг платить больше за тот же продукт?
2
1
Ответить
  
Сообщений: 9547
vitaly69
30 лет считались так,а че это ты вдруг опомнился?
Считали и в экю, потом в долларах, потом в евро.
Что на тот момент было дороже, на то и ориентировались..
Плюс все время поднимали ставки, склады, ндс- ы и прочее.
Чтобы урвать побольше денег с граждан в бюджет.
Так что .. меня терзают смутные сомнения..(С)
10
 
Ответить
  
Сообщений: 9547
Ramambaharumambaru
Поглядим, если не брешут.
Тем более цены в Япии упали. Кто первый успеет до поднятия, перед ажиотажем, неплохо наварится.
что то особо не заметно.. На некоторые позиции чутка снизились..
2
 
Ответить
Maxx34
Волжский
ПАЛАСИО
шпатен стоит 130 рублей!
Воду пей, колодезную. Она дешевле и полезней.
1
1
Ответить
Maxx34
Волжский
Александр
Почему растаможка считается в чужой валюте?!
Меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Вроде, завозим в Россию, и растаможка должна быть привязана к росс. рублю, ан неет, так кому то невыгодно. Вопрос-- кто с нас три шкуры снимает при растаможке автомобиля?
14
1
Ответить
Maxx34
Волжский
vitaly69
30 лет считались так,а че это ты вдруг опомнился?
Это не значит что с этим все согласны.
1
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Указанная мера обойдется федеральному бюджету в 150–200 млрд недополученных рублей в 2022 году, оценили в правительстве.»

Вот эта формулировка намекает на то что падение рубля было по плану?

Ведь если оставят на прежнем уровне, то бюджет ничего не теряет.., конечно если бюджет не запланирован на обвале рубля.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19
vitaly69
30 лет считались так,а че это ты вдруг опомнился?
пора. достал он уже этот вечно зелёный и уже совсем не имеющий ценности.
5
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
25210544
"вражеской" как говорят нам с 1 канала
Логика есть. Вражеская продукция во вражеской же валюте, чтоб знали, что враги дорого обходятся, хотя сейчас и свои не дешевы
 
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Olsol
Они бы еще транспортный налог наконец отменили. Тарахтели много. Но не сдвинулось. Либералы из минфина рубили сразу. Налог местный, не хотят компенсировать. Местный налог с оборота на заправках - и то...
Чего? Хотите лишить нищие местные бюджеты своих денег? Весь акциз на топливо это федеральный акциз, местным от него ничего, ещё и сети АЗС, это московские, роснефтевские, гпновские, лукойловские и платят они в основном в Москву. Хоть один региональный бюджет России имеет с этого,Московский😂
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1227
Роман
Какой курс рубля к доллару был в 1914?
1,93 за доллар.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5792
Борис Карлоич
Чего? Хотите лишить нищие местные бюджеты своих денег? Весь акциз на топливо это федеральный акциз, местным от него ничего, ещё и сети АЗС, это московские, роснефтевские, гпновские, лукойловские и платят они в основном в Москву. Хоть один региональный бюджет России имеет с этого,Московский😂
Я не про акциз, а про местный налог с продаж на местных заправках. Акцизы платят НПЗ в бюджет страны.
Сейчас все кассы к налоговой ч/з интернет привязаны, взымать просто. Налог с продаж - нормально: больше ездишь-больше платишь.
Имей хоть 10 машин, заплатишь только за использование.
В США местные налоги с оборота массовые. Не НДС. И не акцизы.
 
 
Ответить
9609364
Дальнегорск
ПАЛАСИО
На фото: пока Ауди стояла на таможне у нее сняли колеса??
И кто эти дурачки, что поставили тебе +. Ауди конструктор, рядом стоят снятые агрегаты, машина стоит как правило на поддоне
 
 
Ответить
Direktor Shlagbauma
Всё не успокоятся,взимать хотят.Отменить надо,до лучших времён.
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 145
Так может хватит писать? пора принять в первом чтении. Глядишь и доверие Россиян к В.В. Путину до 99% вырастет.
и желательно поскорее , машина идёт на пароме.
3
1
Ответить
жека
Райчихинск
Пошлина в евро... Почему валютные средства граждан морозят?, а пошлину в евро не отменяют?... Рубль.!!!
.... Долой евро
 
 
Ответить
михаил
Чита
Где-то в 94году пригонял себе 11летнюю пятёрку из венгрии, расстоможка обошлась 1 доллар, вот были времена!!!
 
 
Ответить