В Госдуме РФ предложили ввести проверку, не отдана ли машина под залог при продаже «на вторичке»

В Госдуме РФ предложили ввести проверку, не отдана ли машина под залог при продаже «на вторичке»

07 Февраля 2022 | 8424 просмотра

Необходимо усовершенствовать обмен данными между ГИБДД России и Федеральной нотариальной палатой, чтобы граждане при покупке подержанного автомобиля могли проверить, не отдан ли он под залог. Об этом в своем Telegram-канале 6 февраля написал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Одна из мошеннических схем касается залоговых автомобилей. Человек приобретает машину, не зная, что она находится под обременением — чаще всего банка. Нечестный продавец замалчивает этот факт. Если бывший владелец перестает выплачивать долг, предмет залога — транспортное средство — могут забрать», — заявил Володин.

По мнению Госдумы, в России установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в Единой информационной системе нотариата. Такие сведения в ПТС не вносятся, в ГИБДД не передаются.

В связи с этим покупатель машины «на вторичке» не может проверить наличие обременений при регистрации. Из-за этого он не всегда может знать, что приобретает имущество, которое у него могут забрать, не вернув денег.

«Чтобы избежать таких несправедливых ситуаций, необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство. По аналогии с тем, как это сделано с Росреестром при совершении сделок с недвижимостью», — добавил спикер Госдумы.

Напомним, проверить данные о наличии залогов можно на Дроме в «Истории автомобилей» по VIN-коду или frame-номеру для леворульных и праворульных машин.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и сейчас это можно проверить!
50
86
Ответить
EvgenZ
Благовещенск
Давно пора навести порядок в купле-продаже авто.
379
3
Ответить
   
Сообщений: 18919
Володин хайпует
Продам уши от мертвого осла.
142
7
Ответить
Дмитрий
Иркутск
Как раз видео, про ситуацию с залоговым авто, вышло у Максима Шелкова
99
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему он в теле пишет законодательную инициативу? Телега вроде как дэ факто под запретом и всё такое!
86
14
Ответить
   
Сообщений: 18919
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему он в теле пишет законодательную инициативу? Телега вроде как дэ факто под запретом и всё такое!
Это другое
Продам уши от мертвого осла.
112
2
Ответить
     
москва
Сообщений: 3350
Это надо было сделать минимум 10 лет назад!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
208
1
Ответить
онСамый
Красноярск
ГИБДД для чего вообще в погонах, если после постановки на учёт могут аннулировать учёт? Пусть несут ответственность за постановку на учёт "проблемных" авто, тогда сами будут работать лучше..
392
6
Ответить
   
Сообщений: 18919
EvgenZ
Давно пора навести порядок в купле-продаже авто.
всех перекупщиков перевести в самозанятые и ввести лицензирование
Продам уши от мертвого осла.
114
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
120
11
Ответить
онСамый
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему он в теле пишет законодательную инициативу? Телега вроде как дэ факто под запретом и всё такое!
открою тебе секрет - если реклама идёт по первому, значит всё наоборот;)
15
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Володин хайпует
Уже нахайповал на скромный домик за 160 млн р.
103
8
Ответить
Александр
Новосибирск
Вроде как если в залоге у банка,то и ПТС там же.Вот только как с электронными?
5
52
Ответить
Андрей
Омск
Сразу видно, что наши законодатели очень далеки от связи с народом и реальностью. Что даст взаимодействие ГИБДД и нотариальной палаты, если собственник просто заложил авто в ломбард без участия нотариуса? А это 90% случаев
95
10
Ответить
   
Сообщений: 18919
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
была новость, что дознавательница МВД стала дознавателем МВД. А ты говоришь прическа
Продам уши от мертвого осла.
67
2
Ответить
Андрей
Омск
онСамый
ГИБДД для чего вообще в погонах, если после постановки на учёт могут аннулировать учёт? Пусть несут ответственность за постановку на учёт "проблемных" авто, тогда сами будут работать лучше..
Еще умиляет момент, когда при постановке на учет они суют тебе на подпись бумагу, что ты не украл эту машину и ты подтверждаешь, что она не криминальная...Зачем эти пузатые люди в погонах, живущие за наш счет?)
86
5
Ответить
Андрей
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Уже нахайповал на скромный домик за 160 млн р.
Хорошая избушка)
24
3
Ответить
   
Омск
Сообщений: 979
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и сейчас это можно проверить!
Можно, если знаешь о такой возможности. Большинство не знает.
25
3
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 438
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Он один из острых козырьков, а по приказу острых козырьков можно.
12
2
Ответить
Вадим
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и сейчас это можно проверить!
Сейчас банк добровольно сообщает.
13
2
Ответить
Вадим
Красноярск
Дмитрий
Как раз видео, про ситуацию с залоговым авто, вышло у Максима Шелкова
Походу менты учатся по его роликам!
10
4
Ответить
Вадим
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Это вроде Роберт Паттинсон, ему можно, кино же.
8
2
Ответить
Алексей
Новосибирск
ну не знаю.... так-то в ГИБДД до сих пор нет единой базу по угонам, т.е. каждый регион живет со своим отдельными базами, а тут такое дело, как залоговые авто. Это нереальная задача со сроком исполнения в лучшем случае лет через десять. Да что там говорить, если 2 или 3 дня просто не работала регистрация авто в январе 2022 года, потому что сервер затопило. Вы вдумайтесь!!!!!!!!!!!!!: в стране, обладающей ядерным оружием, выпускающем ТУ160 и комплекс С500, нельзя было зарегистрировать авто по причине того, что затопило сервер.....
98
13
Ответить
Дэн
Краснодар
еще надо навести порядок и с судебными приставами,которые безумно любят ,ставить запрет на рег.действия ,на старого хозяина....хорошо если долг не большой или приставы рядом..а если долг миллион ? или пристав на дальнем востоке? тоже каксаетс яи банкротсв ,там вообще встрять можно на ровном месте...вобщем дырок в законах больше чем в сыре,а депутаты занимаются фиг пойми чем...
92
4
Ответить
     
Сообщений: 109
На сайте нотариальной палаты вводишь вин автомобиля и если есть залог, он сразу высвечивается, зачем придумывать велосипед?
14
33
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3703
Обращаешься к нотариусу доя проверки. Он проверяет и далее сам несёт ответственность за то, что автомобиль не в залоге.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
13
12
Ответить
Андрей
Барнаул
ПАЛАСИО
всех перекупщиков перевести в самозанятые и ввести лицензирование
Да, порядок в этой сфере навести давно пора. Законные интересы покупателя нужно защищать.
26
2
Ответить
Андрей
Новороссийск
В думе актеры спортсмены, за 15 лет никто до сих пор не додумался..
73
1
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1364
Собственно, традиционный вопрос: кто на фото, женщина или мужик?))
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
17
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1238
Заверенная выписка из единого реестра залогового имущества уже несколько лет прикрывает брешь с залоговыми автомобилями. Не самый и удобный и очевидный инструмент, но он есть. Хотя конечно когда хочешь купить машину и перед сделкой надо бегать искать свободного нотариуса поблизости. Ну такое.
31
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4073
Идея хорошая, но реализация будет как всегда
18
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1043
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Это пристав, им можно )))
9
3
Ответить
 
Кузбасс
Сообщений: 253
Короче пошлина на переоформление увеличится, по факту все останется как и прежде
17
3
Ответить
 
Сообщений: 4106
ПАЛАСИО
Володин хайпует
Кто-то уже включился в транзитный период )
За такое, правда, органы могут заинтересоваться откуда у 85-летней пенсионерки бизнесы и недвижка.
10
2
Ответить
 
Сообщений: 4106
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Некоторым красивым сотридникам можно 😂
5
1
Ответить
     
РС (Я)
Сообщений: 123
через какое-то количество лет может додумаются за скручивание пробега ответственность придумать
23
6
Ответить
20105307
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Это какой-то полупокер) а может валет нового образца
3
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3324
dzhukov
Собственно, традиционный вопрос: кто на фото, женщина или мужик?))
Возможно не определился еще...
5
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2567
Я удивлен. Т.е. сейчас и раньше ГИБДД при регистрации авто не проверяет его на предмет нахождения в залоге?
Для чего тогда мы в ДКП пишем "Транспортное средство не находится в залоге, не является предметом спора и т.д."?
13
14
Ответить
Pocafred
Барнаул
еще не факт что такой закон примут
9
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6214
Хорошее дело, но лучше найти способ обезопасить покупателя от любых юридических проблем при покупке б.у авто. Раньше хоть какой-то гарантией было наличие транзитных номеров. То, что в случае чего, попадает на деньги, самый честный во всей схеме, конечный покупатель, это полный пиceц.
23
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3324
eremite
Я удивлен. Т.е. сейчас и раньше ГИБДД при регистрации авто не проверяет его на предмет нахождения в залоге?
Для чего тогда мы в ДКП пишем "Транспортное средство не находится в залоге, не является предметом спора и т.д."?
Странная логика у тебя, эту фразу пишет продавец для успокоения покупателя, тем самым якобы гарантирует чистоту автомобиля. А гибдд пох, это регистрационный орган и в их полномочия не входит проверка по иным массивам данных...
22
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3324
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Хорошее дело, но лучше найти способ обезопасить покупателя от любых юридических проблем при покупке б.у авто. Раньше хоть какой-то гарантией было наличие транзитных номеров. То, что в случае чего, попадает на деньги, самый честный во всей схеме, конечный покупатель, это полный пиceц.
Что дают транзитные номера? Гарантию чего? Того, что авто без проблем сняли с учета? Так наличие в залоге никогда не мешало снимать с учета, никто и не проверял никогда...
11
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14662
Так в чем новость...это у нотариуса уже давно проверить можно . И даже судебная практика уже по наличию.справки такой однозначная. Люди вменяемые так давно проверяют машины
9
3
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4816
"По мнению Госдумы, в России установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в Единой информационной системе нотариата. Такие сведения в ПТС не вносятся, в ГИБДД не передаются."
"Чтобы избежать таких несправедливых ситуаций, необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой,"
один я не понимаю, как поможет взаимодействие ГИБДД и Нотариальной палаты если банки не подают сведения о залоге в эту самую палату?
или у нас как всегда - надо что-нибудь принять, а как это будет работать и будет ли вообще работать - всем пох.
17
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
онСамый
ГИБДД для чего вообще в погонах, если после постановки на учёт могут аннулировать учёт? Пусть несут ответственность за постановку на учёт "проблемных" авто, тогда сами будут работать лучше..
Потому что залоговые авто к безопасности ДД никак не относятся. Если происходит аннулирование учета, то по инициативе нового собственника.
2
1
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2567
eremite
Я удивлен. Т.е. сейчас и раньше ГИБДД при регистрации авто не проверяет его на предмет нахождения в залоге?
Для чего тогда мы в ДКП пишем "Транспортное средство не находится в залоге, не является предметом спора и т.д."?
Т.е. я могу сегодня спокойно заложить своё авто в ломбард, а завтра продать его, и его без проблем перерегистрируют на покупателя?
Мда, не зря говорят "Не ту страну назвали Гондурасом" ))
26
2
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
ДИВАНИО Диванный X Перд
Уже нахайповал на скромный домик за 160 млн р.
судя по фото, тут далеко за 1 млрд
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
10
1
Ответить
леонид
Ижевск
HiddenR
Это пристав, им можно )))
Щас приставов в полицию перевели. У меня брат так лейтехой нашару стал.
1
4
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Интересно другое: почему суд встает на сторону банка, если тот не подавал инф. в реестр залоговых авто? Банк таким образом проявил халатность в заботе о собственном имуществе. Так что один - мошенник, тот что продал, а другой - недобросовестный владелец, тот который банк. А покупатель - добросовестный приобретатель. И его в этой ситуации почему-то лишают автомобиля. Что за страна...
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
47
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
Андрей
Еще умиляет момент, когда при постановке на учет они суют тебе на подпись бумагу, что ты не украл эту машину и ты подтверждаешь, что она не криминальная...Зачем эти пузатые люди в погонах, живущие за наш счет?)
Что это еще за бумажка? Ты им даешь ДКП, который подтверждает, что ты купил авто. Или в Омске свои правила?
3
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
Андрей
Сразу видно, что наши законодатели очень далеки от связи с народом и реальностью. Что даст взаимодействие ГИБДД и нотариальной палаты, если собственник просто заложил авто в ломбард без участия нотариуса? А это 90% случаев
Тогда ломбард пойдет лесом, ибо нужно еще внести данные в реестр залогового имущества.
Да и всё-таки 90% случаев - простой автокредит. Нужно внимательнее быть при покупке свежих авто.
6
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6214
Злющий Тролль
Что дают транзитные номера? Гарантию чего? Того, что авто без проблем сняли с учета? Так наличие в залоге никогда не мешало снимать с учета, никто и не проверял никогда...
Хотя бы того, что номер кузова предыдущий владелец не гвоздём нацарапал, а табличку заказал не в ближайшем ларьке и на двухсторонний скотч приклеил. Я понимаю, тут половина сайта на автобизнесе деньги зарабатывает, а другие, вроде меня, машинами не торгуют, но меняли их много раз и что называется, в теме. Но авто может покупать и девочка после автошколы и человек, которому некому подсказать, для них наличие транзитов было гарантией, что хоть какой-то гаец с фонариком на авто смотрел.
12
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14662
154ru
"По мнению Госдумы, в России установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в Единой информационной...
да все проще. Для банка подача имущества в реестр это ну не то что бы обязанность. Но тем не менее, судебная практика однозначная. У меня был такой случай . Машина по базе чистая. А через пол года банк предъявляет претензии по этому имуществу новому хозяину. У хозяина справка от нотариуса на руках на день регестрации авто. Банк взял бритву и пошел бриться... Конечно же было бы не плохо, что бы это было возведено в определенно нормативно-правовой акт конкретный, так как увы у нас судебная система не прецедентная, и в одном суде решения могут быть вынесены разные одним и тем же судьей. И такие случае у меня тоже были. Когда по трем одинаковым административкам один судья два дела выносит в меня, одно против... причем на вопрос чо это было, спокойно говорит, но я же не могу госоргану ни чего не удовлетворить... Благо в апелляция оказалась более разумной и отменила решение... .
7
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14662
eremite
Т.е. я могу сегодня спокойно заложить своё авто в ломбард, а завтра продать его, и его без проблем перерегистрируют на покупателя?
Мда, не зря говорят "Не ту страну назвали Гондурасом" ))
по сути да, если ломбард полениться и не внес авто в базу залоговую. А покупатель полениться и пожалеет 150 рублей на проверку у нотариуса. Ну во всех случаях и первый и второй потом имеет полное право подать на вас в суд. Хотя это уже другая история
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14662
Rmaxon
Интересно другое: почему суд встает на сторону банка, если тот не подавал инф. в реестр залоговых авто? Банк таким образом проявил халатность в заботе о собственном имуществе. Так что один - мошенник,...
а с чего вы взяли, что суд встает на сторону банка? Покупателю нужно всего лишь доказать в суде , что он как добросовестный покупатель предпринял все действия по проверке автомобиля на предмет залога. И все. Банк тихо идет бриться...
6
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14662
eremite
Я удивлен. Т.е. сейчас и раньше ГИБДД при регистрации авто не проверяет его на предмет нахождения в залоге?
Для чего тогда мы в ДКП пишем "Транспортное средство не находится в залоге, не является предметом спора и т.д."?
так давно уже . Уже даже ПТС банки не забирают на залоговые автомобили .
6
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2613
eremite
Т.е. я могу сегодня спокойно заложить своё авто в ломбард, а завтра продать его, и его без проблем перерегистрируют на покупателя?
Мда, не зря говорят "Не ту страну назвали Гондурасом" ))
Уважаемый,большинство ломбардов сразу кидают запрет на регдействия, чтобы такие ушлые не смогли продать авто или получить дубликат ПТС!
6
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2613
Госдума может рассмотреть, а может и не рассмотреть...
Транспортный налог вон, думают отменить который год...
5
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Хотя бы того, что номер кузова предыдущий владелец не гвоздём нацарапал, а табличку заказал не в ближайшем ларьке и на двухсторонний скотч приклеил. Я понимаю, тут половина сайта на автобизнесе деньги...
Вот радость была у продавца, когда он целый день стоял в очереди, чтобы снять авто с учета и получить транзиты. Прямо золотое время.
А сейчас усложнили жизнь простым людям: подписал бумажку на коленке, получил деньги и через 10 дней проверил снятие учета.
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2052
EvgenZ
Давно пора навести порядок в купле-продаже авто.
А как?
1
1
Ответить
Дэн
Краснодар
IgorWar
Уважаемый,большинство ломбардов сразу кидают запрет на регдействия, чтобы такие ушлые не смогли продать авто или получить дубликат ПТС!
а на основании чего кидают запрет?
7
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2613
Дэн
а на основании чего кидают запрет?
На основании того, что тачка заложена у них в ломбарде
4
3
Ответить
     
Сообщений: 2052
Как так что в США вся инфа по авто доступна покупателю сразу и вся?
И по новым авто и по вторичке.
8
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6214
lamer1188
Вот радость была у продавца, когда он целый день стоял в очереди, чтобы снять авто с учета и получить транзиты. Прямо золотое время.
А сейчас усложнили жизнь простым людям: подписал бумажку на коленке, получил деньги и через 10 дней проверил снятие учета.
Продавцу лучше. Но ведь на следующий день из продавца чел превращается в покупателя. Ну, по крайней мере, большинство так.
1
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
IgorWar
На основании того, что тачка заложена у них в ломбарде
Ты что несешь?) Либо суд, либо приставы, либо таможня может это сделать. Ломбарды никакого отношения к регистрации авто не имеют.
7
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 220643
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
это сотрудница мэжб
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
2
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3324
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Хотя бы того, что номер кузова предыдущий владелец не гвоздём нацарапал, а табличку заказал не в ближайшем ларьке и на двухсторонний скотч приклеил. Я понимаю, тут половина сайта на автобизнесе деньги...
Да я понял про легальность машины, а как это относится к теме? Тема же про залог...ну и сколько было перебитых с транзитами вообще не счесть, люди годами на них ездили...
2
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1043
леонид
Щас приставов в полицию перевели. У меня брат так лейтехой нашару стал.
О как! Не знал, думал это самостоятельная служба.
 
1
Ответить
Про100
Нижневартовск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Так это и не сотрудник ГАИ , а чувак из судебных приставов.
1
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1133
В ГБДД регистрируют только для сбора штрафов .
2
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6214
Злющий Тролль
Да я понял про легальность машины, а как это относится к теме? Тема же про залог...ну и сколько было перебитых с транзитами вообще не счесть, люди годами на них ездили...
Ну вообще то гайцы видят запреты, полно машин продаётся без переоформления, да и должнику не всегда удаётся поставить на себя, не оплатив долг. Значит если бы был осмотр до продажи, эта информация всплывала бы до момента, когда такую тачку впарят ничего не знающему покупателю.
2
1
Ответить
11413955
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Это Иван Дулин - ему можно.
2
1
Ответить
Евгений
Юрга
Инициатива конечно неплохая, только как это реализовать на практике и кто будет нести ответственность за ее работу, а то всякое бывает.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 51027
Алан Гринспен
Обращаешься к нотариусу доя проверки. Он проверяет и далее сам несёт ответственность за то, что автомобиль не в залоге.
И шлёт тебя большинство нотариусов лесом с такой просьбой.
 
2
Ответить
    
Сообщений: 51027
IgorWar
Уважаемый,большинство ломбардов сразу кидают запрет на регдействия, чтобы такие ушлые не смогли продать авто или получить дубликат ПТС!
Каким образом?
2
 
Ответить
EvgenZ
Благовещенск
Chotakoe
А как?
Для начала отменить продажу "договор на договор", только от собственника, соответственно упростив процедуру смены собственника, отвязав от ТО и ОСАГО, отменить рукописные ДКП, сделать обязательную проверку юр чистоты перед подписанием купли-продажи, обязательная регистрация ДКП к примеру на сайте ГИБДД и тд.
17
 
Ответить
    
Сообщений: 51027
IgorWar
На основании того, что тачка заложена у них в ломбарде
И че? А банк что не кидает запрет тогда?
1
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
EvgenZ
Для начала отменить продажу "договор на договор", только от собственника, соответственно упростив процедуру смены собственника, отвязав от ТО и ОСАГО, отменить рукописные ДКП, сделать обязательную...
Нифига себе упрощения:)) Не становись депутатом, пжл.
 
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 45218
ДИВАНИО Диванный X Перд
А почему он в теле пишет законодательную инициативу? Телега вроде как дэ факто под запретом и всё такое!
Года полтора уже как все порешали.
1
 
Ответить
Сергей
Абакан
Ну и ладно...
1
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2613
Hasat
И че? А банк что не кидает запрет тогда?
Представителям банка задайте этот вопрос
1
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2613
lamer1188
Ты что несешь?) Либо суд, либо приставы, либо таможня может это сделать. Ломбарды никакого отношения к регистрации авто не имеют.
Ты мне не тыкай! Хотя бы раз покупали тачку из ломбарда? По всей видимости нет, так что свистеть не стоило.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3713
Чёй то это пальмовый король вдруг за каких то там кого то переживать начал?? ))
Может еще дойдет до наших королей, что пора сделать лимит по штрафам для регистрации авто, а то как то стремно, за всего какие то 500 руб и приставалами арест на рег действия накладывается, ну бред же, позор какой то, хоть бы в 5000 этот лимит сделали что ли..
1
1
Ответить
     
Сообщений: 127
ДИВАНИО Диванный X Перд
Так и сейчас это можно проверить!
Шелкова посмотри, там люди так на миллионы залетают.
2
1
Ответить
Besyachka
Александр
Вроде как если в залоге у банка,то и ПТС там же.Вот только как с электронными?
Возможно будут НФТ на ПТС делать в будущем.
 
 
Ответить
210479
Иркутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Это парик ! Он лысый!
1
1
Ответить
23043248
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Я понять не могу, на фото мужик или баба.
1
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
IgorWar
Ты мне не тыкай! Хотя бы раз покупали тачку из ломбарда? По всей видимости нет, так что свистеть не стоило.
Не обижайся, выдохни. А теперь разберись с терминами: регистрационные действия, залог, собственник.
Если ты покупал тачку из ломбарда с запретом на рег. действия, то это не значит, что наложил их ломбард. Просто тебе не повезло:)
2
2
Ответить
онСамый
Красноярск
lamer1188
Потому что залоговые авто к безопасности ДД никак не относятся. Если происходит аннулирование учета, то по инициативе нового собственника.
А постановка на учёт относится к безопасности дорожного движения? Ндааа...
 
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
онСамый
А постановка на учёт относится к безопасности дорожного движения? Ндааа...
Разумеется, автомобиль - это источник повышенной опасности.
Регистрация за конкретным человеком повышает его ответственность за свои действия.
1
 
Ответить
Евгений К
По идее, это к лучшему. В ЕГРН при обременении залогом нельзя совершать реш действий с недвижимостью без согласия залогодержателя. Если с авто так же будет, то для покупателей будет проще. Практика показала, что про реестр залогов знают единицы и не проверяют авто там при покупке, хотя база бесплатная и доступная для всех.
4
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Blink182
Шелкова посмотри, там люди так на миллионы залетают.
Поклонник группы Blink 182?
2
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
23043248
Я понять не могу, на фото мужик или баба.
Скорей всего что то среднее.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 16087
кто-то из родни володина попал на кредитный бентли ???))))) но негодование поддерживаю...только надо всего лишь вешать сторожок ...запрета на рег действия .. и все ))пока ты не выплатил кредит это имущество банка посему распоряжаца им не моги )))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
2
 
Ответить
  
Сообщений: 16087
Евгений К
По идее, это к лучшему. В ЕГРН при обременении залогом нельзя совершать реш действий с недвижимостью без согласия залогодержателя. Если с авто так же будет, то для покупателей будет проще. Практика показала,...
хоть засмотрись в базу ))))))посмотрел ... нету там тачки .... но не заплатил нотариусу .. щитай и не смотрел ))))))так что про бесплатно это перебор ))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
2
 
Ответить
  
Сообщений: 16087
uj,kby
по сути да, если ломбард полениться и не внес авто в базу залоговую. А покупатель полениться и пожалеет 150 рублей на проверку у нотариуса. Ну во всех случаях и первый и второй потом имеет полное право подать на вас в суд. Хотя это уже другая история
подозреваю за 150 рублей нотариус даже высморкаца вам в рубашку побрезгует )))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
4
1
Ответить
онСамый
Красноярск
lamer1188
Разумеется, автомобиль - это источник повышенной опасности.
Регистрация за конкретным человеком повышает его ответственность за свои действия.
это может сделать любой сотрудник МФЦ и регистрация за конкретным человеком не потеряет статус ответственности за его действия, которые далее будут блюстить сотрудники.. Так что не разумеется.
 
2
Ответить
Sergey Alexandrovich
И про скручивание пробега не забывайте! Тоже надо санкции вводить давно!
4
 
Ответить
8781758
алексей !
Это надо было сделать минимум 10 лет назад!!!
Поддерживаю, сам покупал залоговый авто, не в теме был
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3324
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Ну вообще то гайцы видят запреты, полно машин продаётся без переоформления, да и должнику не всегда удаётся поставить на себя, не оплатив долг. Значит если бы был осмотр до продажи, эта информация всплывала бы до момента, когда такую тачку впарят ничего не знающему покупателю.
Тема про залог, какие запреты?? Что касается залогов гибдд не видит ничего...
3
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14662
300ZX
подозреваю за 150 рублей нотариус даже высморкаца вам в рубашку побрезгует )))))))
Это лишь говорит, что вы ни разу не обращались по этому вопросу. Это стоит именно столько . Он забивает данные авто в базу .и распечатывает. Другое дело , что база дает ответ либо сразу, либо ответ может прийти через несколько часов . Так что иногда приходится заезжать позже .
Обязательно пользуйтесь этим сервисом , если вдруг покупаете машину с рук .
1
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
онСамый
это может сделать любой сотрудник МФЦ и регистрация за конкретным человеком не потеряет статус ответственности за его действия, которые далее будут блюстить сотрудники.. Так что не разумеется.
Так а тебе какая разница: в мфц или гибдд регистрировать?
Ответственность собственника за использование ИПО. Это и относится к безопасности дд.
1
1
Ответить
8781758
Rmaxon
Интересно другое: почему суд встает на сторону банка, если тот не подавал инф. в реестр залоговых авто? Банк таким образом проявил халатность в заботе о собственном имуществе. Так что один - мошенник,...
Абсолютно в точку у меня такой же был вопрос, когда мне прислали повестку в суд. А в суде так и сказали, что это моя обязанность проверять у нотариуса авто на случай залога, и ещё на будущее посоветовала покупать авто с хорошим юристом
1
 
Ответить
321
Ангарск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Ряженый...
2
1
Ответить
321
Ангарск
ПАЛАСИО
всех перекупщиков перевести в самозанятые и ввести лицензирование
По каким критериям будут вычисляться?
1
1
Ответить
  
Сообщений: 16087
uj,kby
Это лишь говорит, что вы ни разу не обращались по этому вопросу. Это стоит именно столько . Он забивает данные авто в базу .и распечатывает. Другое дело , что база дает ответ либо сразу, либо ответ...
благодарю за информацию... просто поинтересуюсь на днях так ли радужно это выглядит ....)))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14662
300ZX
благодарю за информацию... просто поинтересуюсь на днях так ли радужно это выглядит ....)))
Ну эта бумажка не спасёт вас от суда . Но, с большоц долей вероятности суд встанет на вашу сторону .судебная практика можно сказать однозначная в пользу покупателя . Это я как практикующий юрист говорю
1
 
Ответить
Палыч
Братск
ПАЛАСИО
была новость, что дознавательница МВД стала дознавателем МВД. А ты говоришь прическа
МВД - правоохранители. ФССП - .... ну сами придумайте определение, тем более что это другое министерство - Минюст. Но вечно на всех и вся обиженные могут это считать одним и тем-же. Можно и Путина дальше продолжать ругать и ныть что всё пропало, вместо того чтоб набраться храбрости перед самим собой и ответить СЕБЕ на вопрос: "а всё-ли ты сделал нужное для улучшения хотя бы своей жизни?"
1
 
Ответить
Евгений
Новокузнецк
ДИВАНИО Диванный X Перд
А сотрудникам разве разрешают иметь такие модные прически?
Что тут модного? Или для тебя все что длиннее чем у тебя - отклонение от нормы? )
1
 
Ответить
Евгений
Новокузнецк
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Хотя бы того, что номер кузова предыдущий владелец не гвоздём нацарапал, а табличку заказал не в ближайшем ларьке и на двухсторонний скотч приклеил. Я понимаю, тут половина сайта на автобизнесе деньги...
а что таблички твои долго перебивать?
 
 
Ответить
     
Ирк
Сообщений: 109
Расслабтес други, процедура проверки авто будет платной !
Не вкурили еще ?
Патрик
 
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Евгений
Что тут модного? Или для тебя все что длиннее чем у тебя - отклонение от нормы? )
У тик токеров вроде как сейчас такие прически.
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4073
Уже давно известно. Если государство куда-то сует свой нос, обычно ни к чему хорошему это не приводит.
1
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4073
8781758
Абсолютно в точку у меня такой же был вопрос, когда мне прислали повестку в суд. А в суде так и сказали, что это моя обязанность проверять у нотариуса авто на случай залога, и ещё на будущее посоветовала покупать авто с хорошим юристом
Не много ли обязанностей у гражданина? Возникает вопрос, а зачем нам такое государство которое никакой ответственности не несет. Для чего оно вообще нужно? Налоги только собирать?
 
1
Ответить
Константин
Хабаровск
Надо просто убрать порочную практику изъятия имущества у людей. Если продавец продал авто который в залоге у банка, то пусть банк с ним и разбирается, он ведь деньги получил.

А пока вся система и выстроена на том, что честный покупатель несёт на себе все проблемы.
Авто в залоге у банка? Збс, пусть честный покупатель отдаст и машину и деньги свои.
Авто было украдено и перепродано, а потом по суду обязано вернутся фиг-поймешь-какому-владельцу? Збс, пусть честный покупатель отдаст и машину и деньги.

Если сделка была честная, деньги были заплачены продавцу и нет фактов "фиктивности" сделки (заниженная стоимость, и т.д и т.п) - имущество ОБЯЗАНО оставаться в руках честного покупателя. А постарадавший владелец (если таковой имеется) или банк у которого это средство в залоге должен получать компенсацию от того, кто обманул.
2
 
Ответить
онСамый
Красноярск
lamer1188
Так а тебе какая разница: в мфц или гибдд регистрировать?
Ответственность собственника за использование ИПО. Это и относится к безопасности дд.
именно! Раз нет разницы то зачем мне содержать с налогов бесполезную контору?
 
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2613
lamer1188
Не обижайся, выдохни. А теперь разберись с терминами: регистрационные действия, залог, собственник.
Если ты покупал тачку из ломбарда с запретом на рег. действия, то это не значит, что наложил их ломбард. Просто тебе не повезло:)
Уважаемый! Ломбард беря тачку в залог обращается в судебные органы и ставит запрет на регдействия. Делается этого для того, чтобы ушлые владельцы не смогли получить дубликат ПТС для продажи заложенного имущества. На сайте гибдд выходит соответствующее ограничение,где указан инициатор запрета. Так значит ты и не сталкивался с этим ни разу и в терминах не особо разбираешься! Если такую тачку выкупить у ломбарда, то и ограничение снимется за несколько дней. И на будущее,друг, будь вежлив с незнакомыми тебе людьми.
1
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
онСамый
именно! Раз нет разницы то зачем мне содержать с налогов бесполезную контору?
Мфц - орган-передатчик. Они только передают нужные документы в нужные структуры и не ведут никаких баз. Они созданы только для удобства людей.
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
IgorWar
Уважаемый! Ломбард беря тачку в залог обращается в судебные органы и ставит запрет на регдействия. Делается этого для того, чтобы ушлые владельцы не смогли получить дубликат ПТС для продажи заложенного...
Вот. Уже чуть ближе к истине. Все-таки судебные органы ставят запрет?
В каких случаях ломбард обращается в суд? Правильно! В случае неуплаты долга.
Ломбард уже давно не забирает птс, ибо нет смысла. Собственник легко может получить дубликат, даже запрет регдействий не поможет.
 
1
Ответить
онСамый
Красноярск
lamer1188
Мфц - орган-передатчик. Они только передают нужные документы в нужные структуры и не ведут никаких баз. Они созданы только для удобства людей.
а ГИБДД? Они так же тупо всё в базу забивают и всё;)
 
 
Ответить
8781758
Иван 1980
Не много ли обязанностей у гражданина? Возникает вопрос, а зачем нам такое государство которое никакой ответственности не несет. Для чего оно вообще нужно? Налоги только собирать?
Обязанностей у гражданина хватает, плохо ещё то, что много людей у нас юридически не грамотных, от своей не грамотности большое кол-во людей попадают на деньги
 
 
Ответить
8781758
8781758
Обязанностей у гражданина хватает, плохо ещё то, что много людей у нас юридически не грамотных, от своей не грамотности большое кол-во людей попадают на деньги
Пишу не граммотных и сам же допускаю ошибки в этих словах
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
онСамый
а ГИБДД? Они так же тупо всё в базу забивают и всё;)
Конечно, они же больше ничего не делают: на дорогах не стоят, дтп не оформляют и т.д.
 
 
Ответить
Евгений
Новокузнецк
ДИВАНИО Диванный X Перд
У тик токеров вроде как сейчас такие прически.
Покажи свою)
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Евгений
Покажи свою)
У меня простая скучная стандартная модельная стрижка за 350р.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 127
ДИВАНИО Диванный X Перд
Поклонник группы Blink 182?
да!
1
 
Ответить
онСамый
Красноярск
lamer1188
Конечно, они же больше ничего не делают: на дорогах не стоят, дтп не оформляют и т.д.
Вы связь потеряли или забыли с чего всё началось? Логика у вас жесть, с оформления в РЭО перешли к службе на дорогах ;) Ну вот этим и пусть занимаются;)
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6268
онСамый
Вы связь потеряли или забыли с чего всё началось? Логика у вас жесть, с оформления в РЭО перешли к службе на дорогах ;) Ну вот этим и пусть занимаются;)
Ок. При постановке на учёт они не "тупо в базу всё в базу забивают и всё ", они еще проводят осмотр автомобиля на предмет соответствия: сверяют номера вин и пр, при этом выявляют планки, угоны, внесение изменений в конструкцию и т.д., а уже потом проводят регистрацию. Или это тоже не относится к безопасности ДД?
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
lamer1188
Ок. При постановке на учёт они не "тупо в базу всё в базу забивают и всё ", они еще проводят осмотр автомобиля на предмет соответствия: сверяют номера вин и пр, при этом выявляют планки, угоны,...
не относится. Вы в своём уме?) Какая безопасность от этого?? И работники РЭО не спецы чтобы проводить такой осмотр, ведь любой кузовщик справится с этим лучше, а сверить и выявить изменения так же может любой специалист МФЦ, прошедший недельное обучение.
 
 
Ответить