Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России утвердили новый порядок получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер

В России утвердили новый порядок получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер

25 Июня 2021 | 6167 просмотров

Правительство РФ утвердило новый порядок вручения и обжалования штрафов ГИБДД с камер через портал госуслуг. Распоряжение правительства РФ № 947 опубликовано и вступает в силу 1 сентября 2021 года.

Пока обжаловать постановления ГИБДД приходится лично или посредством заявления по почте. В конце 2020 года Госдума приняла поправки к КоАП, которыми предусмотрено оспаривание штрафов через портал госуслуг с помощью электронной подписи, этот закон также вступает в силу 1 сентября. Вышедшее распоряжение содержит технические детали, необходимые для реализации поправок, пишет «Коммерсантъ».

Изменяется сама схема вручения постановлений. Если автомобилист согласился получать «письма счастья» только через портал (без бумажных писем), то документ о штрафе считается врученным ему на следующий день после поступления в систему. Уведомления будут разосланы с помощью SMS, push-cообщений, на почту и по другим каналам. То есть даже если водитель не заходил в личный кабинет госуслуг.

В том случае, если автомобилист такого согласия не давал, «письмо счастья» считается врученным, если он зашел в личный кабинет на портал госуслуг хотя бы раз в течение семи дней после размещения документа в системе. В противном случае (если гражданин на портал не заходил вовсе) электронный штраф будет «преобразован» в обычное бумажное письмо. Это важно, поскольку именно с момента вручения отсчитывается 10-дневный срок на обжалование.

Напомним, согласно вступающим с 1 сентября поправкам, жалоба на постановление о правонарушении, зафиксированном камерами, может быть подана через портал госуслуг.  Заявление должно быть подписано простой или усиленной квалифицированной электронной подписью (первую можно оформить через gosuslugi.ru, вторую нужно получать очно в МФЦ).

 

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Если будет работать также как запись на прививку - то хорошая новость.
Я проголосовал не за того...
22
16
Ответить
А Б
cnupum
Если будет работать также как запись на прививку - то хорошая новость.
Кстати да Записался на вечер, прихожу, крали уже на низком старте, типа "мы всё, приходи завтра". Волшебное слово "Госуслуги" и крали уже никуда не спешат, вежливо заполняют бумажки, вежливо тыкают вакцинку и желают не болеть и хорошего вечера ))
30
56
Ответить
22754040
Предвижу масовые рассылки писем типа: "У нас технические проблемы, мы ничего не можем сделать. Платите штраф, а то приставы придут!"
61
7
Ответить
Александр
Электронная подпись денег стОит и действительна год.
19
15
Ответить
Dragocennyi
Москва
Не знаю как у кого, но мне в последнее время стали приходить штрафы на госсулуги через 2 недели после их "якобы совершения". А к этому времени у меня даже карточку на 256 гб приходится форматировать и даже если не нарушал, то не докажешь. Я даже не мог вспомнить, чтобы я ехал там, где нарушил.
46
7
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Надо менять правила кардинально раз а неделю, тогда все не успевают отслеживать изменения и платят штрафы
Здесь может быть Ваша реклама
31
 
Ответить
Архат
Хабаровск
Ответ на жалобу тоже будет простой : У суда не оснований не доверять камерам видеофиксации.
До новых встреч !
73
1
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
А Б
Кстати да Записался на вечер, прихожу, крали уже на низком старте, типа "мы всё, приходи завтра". Волшебное слово "Госуслуги" и крали уже никуда не спешат, вежливо заполняют бумажки, вежливо тыкают вакцинку и желают не болеть и хорошего вечера ))
Ширнулся? Ну и как ощущения? Третья рука еще не отросла?
39
23
Ответить
    
Сообщений: 1409
А Б
Кстати да Записался на вечер, прихожу, крали уже на низком старте, типа "мы всё, приходи завтра". Волшебное слово "Госуслуги" и крали уже никуда не спешат, вежливо заполняют бумажки, вежливо тыкают вакцинку и желают не болеть и хорошего вечера ))
Записался через Госуслуги на получение охотничьего билета, прихожу в назначенное время его получать. Дедули, которые там сидят отвечают -"Ничего не знаем ни о каких услугах, несите нам оригиналы и заполняйте заявление от руки" и билет вы получите не в день обращения, а давайте через недельку подскочите, может и готово уже будет.
Вертели они все эти Госуслуги, хотя я давно кончено с таким совдепом не сталкивался
24
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8108
vladdon71
Ширнулся? Ну и как ощущения? Третья рука еще не отросла?
Попробуй, узнаешь. Куча родственников уже давно привилось, в зомбаков не превратились. Вакцина как вакцина.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
20
53
Ответить
3069964
сухофрукт
Попробуй, узнаешь. Куча родственников уже давно привилось, в зомбаков не превратились. Вакцина как вакцина.
Всё ещё впереди, ожидайте)
51
17
Ответить
     
Сообщений: 2469
Записался через Гоуслуги на замену в/у по возрасту, увы:)) На полдень - это 12.00 для молодых:))
Пришел без пяти двенадцать, кроме меня и майора за стеклом, в помещении не было никого. Тут же вызвали, сфотали, в пять минут первого пополудни (это в 12.05) :)) вышел из МРЭО, с новыми правами.
Повезло, однако? :)
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
33
 
Ответить
  
Сообщений: 11137
Шаман Шаманыч
Записался через Гоуслуги на замену в/у по возрасту, увы:)) На полдень - это 12.00 для молодых:)) Пришел без пяти двенадцать, кроме меня и майора за стеклом, в помещении не было никого. Тут же вызвали,...
с правами всегда так. хоть с ГУ, хоть без.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
4
3
Ответить
  
Сообщений: 11137
чудесно машину на учет ставил.
2 дня тыкался в госуслуги. то сбой, то не грузится, то записали, но потом отменили.
приехал в гаевню:
- у нас всё расписано записью через госуслуги.
- так они не работают.
- если долго нажимать, то срабатывает. или дома сидите тыкайте, или на улице ждите, пока кто-то не придет вовремя....
17
4
Ответить
nc300
Иркутск
Roman75reg
Записался через Госуслуги на получение охотничьего билета, прихожу в назначенное время его получать. Дедули, которые там сидят отвечают -"Ничего не знаем ни о каких услугах, несите нам оригиналы и...
Надо на них жалобу накатать там же на гос услугах, я думаю пару жалоб и научаться всем пользоваться)
12
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
сухофрукт
Попробуй, узнаешь. Куча родственников уже давно привилось, в зомбаков не превратились. Вакцина как вакцина.
Родственники на Вас всю недвижимость завещали?
20
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8108
fedel777
Родственники на Вас всю недвижимость завещали?
Не, у меня нет здоровья на недвижимость и прививку.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
3
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Шаман Шаманыч
Записался через Гоуслуги на замену в/у по возрасту, увы:)) На полдень - это 12.00 для молодых:)) Пришел без пяти двенадцать, кроме меня и майора за стеклом, в помещении не было никого. Тут же вызвали,...
"На полдень - это 12.00 для молодых:))" поправлю, обе стрелки на 12
14
 
Ответить
1
Челябинск
А Б
Кстати да Записался на вечер, прихожу, крали уже на низком старте, типа "мы всё, приходи завтра". Волшебное слово "Госуслуги" и крали уже никуда не спешат, вежливо заполняют бумажки, вежливо тыкают вакцинку и желают не болеть и хорошего вечера ))
Нет там слова "вакцина". И сертификат вам тоже не покажут. Колят какую то экспериментальную жидкость. Не вводите людей в заблуждение и не рекламируйте эту хню.
28
8
Ответить
Jora 1
Ставрополь
1
Нет там слова "вакцина". И сертификат вам тоже не покажут. Колят какую то экспериментальную жидкость. Не вводите людей в заблуждение и не рекламируйте эту хню.
Русская душа - реально загадочна. Если бы не было у нас вакцины, то народ бы стонал что у нас ее нет, о нас не заботятся, придется подыхать, а вот у них Там Взаграницах ее в достатке и они все от этого "в шоколаде".
Но раз вышло так, что она у нас есть, то это вовсе и не вакцина, а какая-то хня... Я не перестаю удивляться, наш менталитет понять и принять очень сложно, а порой невозможно.
15
19
Ответить
Михаил
Сургут
Шаман Шаманыч
Записался через Гоуслуги на замену в/у по возрасту, увы:)) На полдень - это 12.00 для молодых:)) Пришел без пяти двенадцать, кроме меня и майора за стеклом, в помещении не было никого. Тут же вызвали,...
Аналогично. В июне поменял загран, права. Вообще такое чувство было, что я не в России документы меняю. Все-таки могут, когда хотят.
5
1
Ответить
Валерий
Керчь
А Б
Кстати да Записался на вечер, прихожу, крали уже на низком старте, типа "мы всё, приходи завтра". Волшебное слово "Госуслуги" и крали уже никуда не спешат, вежливо заполняют бумажки, вежливо тыкают вакцинку и желают не болеть и хорошего вечера ))
Засветитесь пожалуйста через год.Просто интересно,что с вами будет после вакцынирования 😯
14
3
Ответить
1
Челябинск
Jora 1
Русская душа - реально загадочна. Если бы не было у нас вакцины, то народ бы стонал что у нас ее нет, о нас не заботятся, придется подыхать, а вот у них Там Взаграницах ее в достатке и они все от этого...
Перестаньте пялится в зомбоящик, а то вон как вам мозги то прополоскали аж зашкаливает.
16
8
Ответить
человек
Иркутск
1
Перестаньте пялится в зомбоящик, а то вон как вам мозги то прополоскали аж зашкаливает.
Пяльтесь в зомбо комп! Там самая достоверная информация! Независимая, Самая правильная! А от вакцины все умрут! Всегда вакцины были благо, а теперь, ясно, заговор правительства, самого Путина! Пэтэушники в интернете это зло!
6
10
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
...предусмотрено оспаривание штрафов через портал госуслуг с помощью электронной подписи, этот закон также вступает в силу 1 сентября.

Техническая часть традиционно не готова, студент-второкурсник, который за зачёт разрабатывал программу, неожиданно забухал
 
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
сухофрукт
Попробуй, узнаешь. Куча родственников уже давно привилось, в зомбаков не превратились. Вакцина как вакцина.
это просто им повезло несказанно. У нас на районе молодой крепкий мужик до дому не дошел после первой дозы, кони двинул. Девушка 27 лет беременная, заставили привиться угрожая увольнением и тем, что выплат не дадут никаких, в итоге сначала сразу после прививки умер плод, потом она. Осталась сиротой старшая дочка 5 лет.
Прививка это ахренеть какая нужная и полезная штука, если её не будут ставить, население само не сократится...
7
4
Ответить
Роман
Благовещенск
Roman75reg
Записался через Госуслуги на получение охотничьего билета, прихожу в назначенное время его получать. Дедули, которые там сидят отвечают -"Ничего не знаем ни о каких услугах, несите нам оригиналы и...
Жалоба в прокуратуру
1
 
Ответить
1
Челябинск
человек
Пяльтесь в зомбо комп! Там самая достоверная информация! Независимая, Самая правильная! А от вакцины все умрут! Всегда вакцины были благо, а теперь, ясно, заговор правительства, самого Путина! Пэтэушники в интернете это зло!
Ну, а что тогда ты тут делаешь?
 
 
Ответить
7588497
Омск
Что не один штраф в госуслуги не приходит. Приходится пользоваться сторонними приложениями
 
 
Ответить
Jora 1
Ставрополь
1
Перестаньте пялится в зомбоящик, а то вон как вам мозги то прополоскали аж зашкаливает.
Я думаю что надо перестать не только смотреть зомбоящик, но и в принципе что то читать, думать, делать выводы. Ведь вполне достаточно принимать как истину экспертные мнения дромокоментаторов, как я заметил здесь в основном собрались наиболее продвинутые и успешные люди:)
5
1
Ответить
Jora 1
Ставрополь
человек
Пяльтесь в зомбо комп! Там самая достоверная информация! Независимая, Самая правильная! А от вакцины все умрут! Всегда вакцины были благо, а теперь, ясно, заговор правительства, самого Путина! Пэтэушники в интернете это зло!
Самое страшное, что этой категории что либо доказать абсолютно безперспективно, у них во всех областях есть свое, единственно правильное мнение.
3
1
Ответить
А Б
vladdon71
Ширнулся? Ну и как ощущения? Третья рука еще не отросла?
Нет пока, только стойкое желание проголосвать гденть за ЕР и петь гимн Росии по утрам. ) Видимо таки чипы..
1
1
Ответить
Jora 1
Ставрополь
lis@ndrew
это просто им повезло несказанно. У нас на районе молодой крепкий мужик до дому не дошел после первой дозы, кони двинул. Девушка 27 лет беременная, заставили привиться угрожая увольнением и тем, что выплат...
Это называется Городские легенды.
3
 
Ответить
Jora 1
Ставрополь
1
Ну, а что тогда ты тут делаешь?
Наверное интеллектуально просвещается мнениями местной аудитории.
 
 
Ответить
А Б
Roman75reg
Записался через Госуслуги на получение охотничьего билета, прихожу в назначенное время его получать. Дедули, которые там сидят отвечают -"Ничего не знаем ни о каких услугах, несите нам оригиналы и...
Вот на тех же услугах надо было жалобу и накатать. У нас их как огня боятся, ибо пендели прилетают незамедлительно.)
1
 
Ответить
А Б
1
Нет там слова "вакцина". И сертификат вам тоже не покажут. Колят какую то экспериментальную жидкость. Не вводите людей в заблуждение и не рекламируйте эту хню.
Вы не по адресу, шапочки из фольги и прочая атрибутика в соседнем отделе.
1
3
Ответить
А Б
Валерий
Засветитесь пожалуйста через год.Просто интересно,что с вами будет после вакцынирования 😯
Да ничего не будет. Видали вещи и пострашнее ))
 
2
Ответить
А Б
Jora 1
Русская душа - реально загадочна. Если бы не было у нас вакцины, то народ бы стонал что у нас ее нет, о нас не заботятся, придется подыхать, а вот у них Там Взаграницах ее в достатке и они все от этого...
Ну дык.. в прошлом году, 15 тысяч заболевших. Маски, маски!! Дайте нам маски! Сейчас 20 ежедневно, масок хоть опой ешь, и что? Кто-то носит? Да щазз..
Кнут. Только кнут и никаких пряников. Иначе не понимают (
1
3
Ответить
Jora 1
Ставрополь
Валерий
Засветитесь пожалуйста через год.Просто интересно,что с вами будет после вакцынирования 😯
А почему через год, а не через 6 месяцев, или через два года? А вообще, как ни крути, а у тех кто укололся шансов засветиться здесь через год всяко больше, чем у остальных.
 
4
Ответить
А Б
lis@ndrew
это просто им повезло несказанно. У нас на районе молодой крепкий мужик до дому не дошел после первой дозы, кони двинул. Девушка 27 лет беременная, заставили привиться угрожая увольнением и тем, что выплат...
И вся маршрутка заплакала..(с)))
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Заглавное фото шикарно, эвакуаторщик тащит машину на штрафстоянку, пока камеры собирают штрафы ))) мы ведь к совку 2.0 движемся, скоро на 1 мая вместо доярок и комбайнеров, с трибуны мавзолея, Вождь будет приветствовать работниц налоговой с силиконовыми губами, таможенников, разработчиков акцизов, СБКТС, маркировок и сертификатов, работников Платона. И лозунги будут- пятилетку за три года, перевыполним план, взяли на себя повышенные обязательства. Жизнь становится всё лучше и веселее, ура товарищи !!!
6
 
Ответить
Honda
Большие Чапурники
Roman75reg
Записался через Госуслуги на получение охотничьего билета, прихожу в назначенное время его получать. Дедули, которые там сидят отвечают -"Ничего не знаем ни о каких услугах, несите нам оригиналы и...
Бред!!!!!
Напиши где это было, район, город. Кто из дедуль говорил-"Ничего не знаем ни о каких услугах, несите нам оригиналы и заполняйте заявление от руки"
Таких издаболов как ты нужно наказывать!
 
1
Ответить
Птирадактель
Краснодар
Роман
Жалоба в прокуратуру
Причём там же, на Госуслугах.
 
 
Ответить
Валерий
Керчь
Jora 1
А почему через год, а не через 6 месяцев, или через два года? А вообще, как ни крути, а у тех кто укололся шансов засветиться здесь через год всяко больше, чем у остальных.
Ну ну...
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1409
nc300
Надо на них жалобу накатать там же на гос услугах, я думаю пару жалоб и научаться всем пользоваться)
Накатаю, как только заберу билет, а то я уверен начнутся проблемы с получением, если им прилетит вдруг.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1409
Роман
Жалоба в прокуратуру
Да не стоят они того, и так времени на них потратил. Жалобу через Госуслуги подам
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1409
А Б
Вот на тех же услугах надо было жалобу и накатать. У нас их как огня боятся, ибо пендели прилетают незамедлительно.)
Я вообще уверен, что они реально как то не интегрированы в Госуслуги, знакомые так же говорят - что все в ручном режиме и по живой очереди до сих пор работает
 
 
Ответить
nc300
Иркутск
Roman75reg
Накатаю, как только заберу билет, а то я уверен начнутся проблемы с получением, если им прилетит вдруг.
Да, к сожалению
может такое быть
 
 
Ответить