Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России начали делать Ниссаны с полуавтопилотом

В России начали делать Ниссаны с полуавтопилотом

05 Апреля 2021 | 9118 просмотров
Нужны ли системы автопилота / полуавтопилота в автомобилях?
506 (69%)
169 (23%)
50 (6%)

Nissan Motor объявила о внедрении в производство на заводе в Санкт-Петербурге автомобилей с новыми электронными системами — полуавтопилотом ProPILOT и подключенными функциями Nissan Connect Services. Эти системы получили компактные кроссоверы Qashqai и X-Trail. До сих пор комплексы не ставились на производимые в России Ниссаны и, более того, даже не предлагались здесь.

ProPILOT включает интеллектуальный круиз-контроль, автоматическое торможение в городе и на трассе, контроль за движением по полосе. При активации полуавтопилота водитель должен продолжать контролировать автомобиль, не снимая рук с рулевого колеса, и быть готовым взять управление на себя, если система не сработала. 

При движении в пробке, когда включен интеллектуальный круиз-контроль, шоферу не надо утомительно контролировать старт и стоп. Это особенно удобно в долгих пробках — функции трогания и остановки частично передаются автомобилю, который будет трогаться и останавливаться вместе с трафиком. На трассе машина станет удерживать дистанцию до впереди идущего авто. Это более продвинутый функционал по сравнению с обычным круиз-контролем, потому что нет необходимости контролировать ускорение и торможение. 

Утверждается, что технический центр Nissan в Европе (NTCE) провел адаптацию ProPILOT специально для РФ. 

«Адаптация началась еще год назад с притирки колодок на Дмитровском автополигоне согласно определенной процедуре, — рассказывает Филипп Дьяков, главный инженер NTCE. — Затем мы меняли «прошивки» и проехали на машинах c ProPILOT более 30 000 км, покрыли все автотрассы России, начиная от Крыма и заканчивая Владивостоком. При испытаниях мы учитывали трафик, дорожную разметку, ментальность водителей, чтобы максимально адаптировать наши автомобили под российские условия. Система хорошо работает на платной дороге Москва — Санкт-Петербург, на Тавриде, на дороге Новокузнецк — Кемерово. Зимние погодные условия привнесли свои коррективы во время тестирования». 

Nissan Connect Services — это интерактивная связь с автомобилем через мобильное приложение. Комплекс сервисов позволяет получать информацию об использовании автомобиля с помощью возможностей телематики благодаря соединению со смартфоном. Приложение Nissan Connect Services дает возможность управлять многими функциями дистанционно. Например, запускать двигатель или отслеживать местонахождение автомобиля. Список функций, которые реализуются в рамках Nissan Connect Services:

  • дистанционный запуск двигателя;
  • управление фарами, звуковым сигналом;
  • блокировка/разблокировка замков дверей;
  • расчет запаса хода;
  • история и статистика поездок;
  • местоположение машины;
  • статус замков дверей;
  • мониторинг автомобиля, когда им управляет другой водитель (соблюдение скоростных ограничений, время в пути, маршрут);
  • «Навигация от двери до двери» проложит оставшуюся часть пути, если вы припаркуетесь, не доехав до конечной точки маршрута;
  • «Найти автомобиль» позволит найти машину на самых загруженных парковках;
  • вызов оператора из службы поддержки Nissan Assistance.

В каких комплектациях Qashqai и X-Trail появятся новые системы и сколько они будут добавлять к цене, компания сообщит позднее.

Nissan Qashqai петербургского производства сейчас стоит от 1 459 000 рублей (мотор — бензиновый, 1,2 турбо, 115 л.с., МКП, передний привод). Nissan X-Trail — от 1 824 000 рублей (мотор — бензиновый, 2,0 л, 144 л.с., МКП, передний привод).

 
Nissan Qashqai
Nissan X-Trail
 

Комментарии

Ниссан! Ты ли это?
63
12
Ответить
  
Сообщений: 341
Лучше бы климат починили
35
43
Ответить
  
Сообщений: 9588
Полуавтопилот.
Звучит как полукто-то в полукедах.
70
17
Ответить
"При испытаниях мы учитывали ментальность водителей" - ИЗВИНЯТЬСЯ НАУЧИЛИ?

"Система хорошо работает на платной дороге Москва — Санкт-Петербург, на Тавриде, на дороге Новокузнецк — Кемерово" - ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ?
11
23
Ответить
  
Сообщений: 13175
Ментальность... Зачем суют это слово куда не попадя?
Продам уши от мертвого осла.
22
23
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Особенно порадовала фраза - руки с баранки не отпускайте, на случай чего-либо, если автопилот не сработает )))
44
7
Ответить
12136672
Он пока очень слабенький:

https://youtu.be/9gvQslIUSxw?t=407
6
8
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
Фу, какая гадость
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
7
30
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
Полубеременная
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
7
20
Ответить
    
Сообщений: 1256
atlant-595
Полуавтопилот.
Звучит как полукто-то в полукедах.
это маркетинг, даже продвинутая Тесла не называет свои системы даже полуавтопилотом. Это все только помощники
16
13
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6829
Интересно, в Якутск заезжали на тестах? Или полуавтопилот отказался туда ехать?
28
4
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
На моей хонде 2015 года эти помошники уже есть (слежение за полосой, автоподруливание, удержание скорости за впереди едущим авто, автоторможение при возникновении пешехода или иного препятствия).
Honda Stepwgn RP3
21
27
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
То есть нового поколения не ждать? Будут модернезировать и допиливать это? Логично, но грустно...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
5
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
ПАЛАСИО
Ментальность... Зачем суют это слово куда не попадя?
Такая ментальность у автора
13
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Мы уже знаем как из полуавтопилота сделать автопилот.
Я проголосовал не за того...
26
5
Ответить
Паганини
Соликамск
DNS07
Особенно порадовала фраза - руки с баранки не отпускайте, на случай чего-либо, если автопилот не сработает )))
Вот-вот. Сделано для снижения напряжения водителя, а по факту он ещё больше напрягается. Сидит и контролирует, остановится машина сама или нет, поедет когда надо или нет и ещё куча подобных ситуаций. Если система автоматического торможения не сработает - на кого ДТП повесят? На Ниссан? Сомневаюсь.
18
9
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
.
Я проголосовал не за того...
9
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Когда читаю про систему удержания в полосе (с учетом на разметки), становится очень грустно. На большинстве дорог разметки просто нет!
Я даже про условный гелик мечтаю меньше, чем про то, чтобы просто ездить по ровным, чистым дорогам со всеми знаками и разметкой.
32
4
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Александр
Когда читаю про систему удержания в полосе (с учетом на разметки), становится очень грустно. На большинстве дорог разметки просто нет!
Я даже про условный гелик мечтаю меньше, чем про то, чтобы просто ездить по ровным, чистым дорогам со всеми знаками и разметкой.
Это да. По моему опыту езду со всеми этими помогайками - в городе помогает только автоторможение перед "внезапным" препятствием. А авторулёжка и следование на трассе, но там зачастую с разметкой всё в порядке.
Honda Stepwgn RP3
12
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
ну это норм, ток на чистеньких дорогах Москвы с разметочкой. На Краун вроде есть, работает так себе. Кто в теме на последних кузовах-отпишитесь)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
2
6
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1348
Типа "Мы еще не определились автопилот он или нет"
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
4
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 862
Открытым текстом написали, что в России всего три дороги. На всех остальных направлениях, видимо система работает не очень хорошо, поскольку это не дороги, с точки зрения разработчиков таких систем. И наверно это не так уж далеко от правды :)
Subaru Exiga 2.0 4WD 2009
SsangYong Kyron D20 MT 2013
http://www.drive2.ru/users/rsv70/
22
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1976
DNS07
Особенно порадовала фраза - руки с баранки не отпускайте, на случай чего-либо, если автопилот не сработает )))
Как и в Тесле. Сделано для ситуаций типа: "Убрал руки, автопилот чего-то там не заметил и размотал авто о грузовик" - виноват будет водитель.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
2
2
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1183
Чот как-то упомянутый функционал даже на полуавтопилот не тянет. Современный круиз-контроль с фишками, не более того.
Пруль должен быть забанен!
5
1
Ответить
maks1126
Хабаровск
Max_Power
На моей хонде 2015 года эти помошники уже есть (слежение за полосой, автоподруливание, удержание скорости за впереди едущим авто, автоторможение при возникновении пешехода или иного препятствия).
У вас просто комплекс систем безопасности, у ниссана такое ещё с 2012 года было. А полупилот это несколько другое изобретение.
3
2
Ответить
skauzer_
Звучит как приговор... В рашке умеют делать только оружие больше ниХ
 
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 140687
На праворульных хитрилах с рестайлингом давно уже эта система идет и на других нисцанах тоже есть.
чики брики и в дамки
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 824
Забыли добавить, что водитель должен каждые 10 минут выходить из машины и протирать камеры от грязи.
2
2
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Голосовалка, конечно, интересная )))) Но, с нынешним уровнем оленей, которых выпускают автошколы, полный автопилот будет безопаснее для них и окружающих.
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ментальность это как?
После подрезания система требовала быть мужиком, остановить и дать в морду?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Александр
Когда читаю про систему удержания в полосе (с учетом на разметки), становится очень грустно. На большинстве дорог разметки просто нет!
Я даже про условный гелик мечтаю меньше, чем про то, чтобы просто ездить по ровным, чистым дорогам со всеми знаками и разметкой.
У нас разметка тока летом, в остальное время едем как по зарубкам на деревьях.
Да и летняя разметка после ливня плывет как молоко по склонам.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
Молодцы
 
 
Ответить
Pgreb
Томск
Приложение Nissan Connect Services дает возможность управлять многими функциями дистанционно. Например, запускать двигатель или отслеживать местонахождение автомобиля.

Это че? На заводе догадались поставить сигу с GSM, сколько там пандора стоит 20-30 с установкой, тут можно за этот прикол и 100 сверху зарядить!
1
1
Ответить
Chanell chanell
лучше бы вариатор поганый выкинули, а эта штука адаптивный круиз контроль называется в шкодах 100лет уже есть
1
4
Ответить
him541
Новосибирск
Вот, не понятно, он в полосе машину удерживает или только отталкивает от разметки, если второе, то у Subaru есть все перечисленное уже давно, в чем прорыв..
 
1
Ответить
Twilight
Кострома
Дорог нет, но вы держитесь.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Паганини
Вот-вот. Сделано для снижения напряжения водителя, а по факту он ещё больше напрягается. Сидит и контролирует, остановится машина сама или нет, поедет когда надо или нет и ещё куча подобных ситуаций. Если система автоматического торможения не сработает - на кого ДТП повесят? На Ниссан? Сомневаюсь.
Ну это издержки переходного периода в технологиях. Первое время после появления машин лошади были всё равно и быстрее, и удобнее) так что пусть тестируют потихонечку.
 
 
Ответить