Больше половины россиян испытывают проблемы с парковкой

Больше половины россиян испытывают проблемы с парковкой

02 Ноября 2020 | 5929 просмотров
Трудно припарковаться не только около дома, но и возле места работы.
Трудно припарковаться не только около дома, но и возле места работы.

Дром поинтересовался у автомобилистов, испытывают ли они проблемы с парковкой. По результатам всероссийского опроса 64% россиян ответили положительно.

Сложнее всего оказалось припарковаться около дома. За этот вариант ответа проголосовало 42% россиян. С трудом находят место для машины у работы 28% проголосовавших, а проблемы с ночной парковкой испытывает четверть опрошенных. Вариант «Нет, везде все хорошо» выбрали 36% респондентов. Сравнивая результаты нынешнего голосования с итогами опроса 2014 года, можно сделать вывод: за шесть лет ситуация с парковками кардинально не изменилась.

В Москве, Воронежской области, а также в Приморском и Хабаровском краях наибольшие проблемы с парковкой у дома. В Ростовской области труднее, чем в других регионах, оставить автомобиль около места работы. За соответствующий вариант ответа проголосовало 48,5% жителей региона. Иная картина в Забайкальском крае. Здесь 53% респондентов не испытывают проблемы с парковкой — это самый высокий показатель по стране.

В моем городе, по статистике, на 1000 жителей приходится 500 автомобилей. Заставлено все. На ночь в крайнем случае я подпираю до утра соседей, оставляя телефон. Иногда закрывают и меня. Так и живем. На работе же проблем нет, потому что рабочий день у меня начинается с восьми утра, а у основной массы — в девять, — поделился один из участников опроса.

Всероссийский опрос проводился с 12 по 20 октября 2020 года среди пользователей Дрома. В нем приняло участие 9172 человека. Можно было выбрать несколько вариантов ответа.

Материалы Дрома на тему парковок:

 

Фото: издание «Новости на VL.ru»

Комментарии

 
Default city
Сообщений: 6719
если думать о парковке до того как купить машину, то никаких проблем не будешь испытывать
167
188
Ответить
Роман
Красноярск
BliZZak
если думать о парковке до того как купить машину, то никаких проблем не будешь испытывать
А я думал вся проблема в томчто при таких просторах идёт точечная застройка.
260
31
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
BliZZak
если думать о парковке до того как купить машину, то никаких проблем не будешь испытывать
То есть, не покупать вообще?!
132
8
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3494
Жители частных домов сочувствуют жителям многоэтажек...
Я проголосовал не за того...
202
9
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Роман
А я думал вся проблема в томчто при таких просторах идёт точечная застройка.
и что? идет. кто-то заставляет там жить?
63
104
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно.
Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать место и их начнут строить.
А пока ведро можно бесплатно бросить на газоне или дороге, даже не ждите цивилизованной парковки в городах.
Купил машину - купи или арендуй парковочное место, нет места, нет разрешения на эксплуатацию автомобиля в городе.
Q7 3.0 tdi 2017
184
209
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Kolbalis
То есть, не покупать вообще?!
ну решать тебе. если не знаешь куда ставить и как ездить - не покупай вообще
59
49
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5836
Широка матушка Россия, а машину поставить некуда. Сейчас набегут "полезные идиоты" и начнут топить за платную парковку во дворах...ссылаясь на пример Токио )
223
57
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Так машины в кредит дают, а парковки- нет.....
50
11
Ответить
Артур.
Хорошо жить стали, даже студенты на учебу ездят на личных авто. 😁 Вот бы как в ссср на весь двор 2 машины.
70
34
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Широка матушка Россия, а машину поставить некуда. Сейчас набегут "полезные идиоты" и начнут топить за платную парковку во дворах...ссылаясь на пример Токио )
щас набегут свидетели "а че, никому же не мешает", "тут газона давно нет" и "пусть по дороге обходят"
110
56
Ответить
Second Blueberry
временно живу в новых муравейниках высотных, в другом городе,как же рад, что не приехал на автомобиле. За свободные места драки. Ставить на тротуар, пожарные места, газон-норма. Ведь проще навтыкать знаков, заборов,камер-чем расширить парковку, а застройщику бараков-заранее спроектировать подьезды к дому и сделать стоянку.
134
5
Ответить
r667ve
Роман
А я думал вся проблема в томчто при таких просторах идёт точечная застройка.
Проблема в том,что каждый хочет купить тачку.
А потом на ней прям в квартиру заехать и не копейки не платить.
За 7 лет последних жил в 3 разных квартирах во Владивостоке.Во владении 7 метровый грузовик и пузотерка под зад.И везде в радиусе 1-2 км есть стоянки.
.Но это же надо идти и платить 100р.
А возле дома аншлаг.Аж за места драки идут и на капотину ночью бутылки летят.А возле дома на 255 квартир стоянка на 50 мест.10 пустых.
81
26
Ответить
19294712
Роман
А я думал вся проблема в томчто при таких просторах идёт точечная застройка.
ну тут все просто
чем больше будет парковок тем выше себестоимость ЖК и как следствие выше цена метра
и вот представьте есть два одинаковых ЖК, но в одном метр стоит дороже, потому что паковочных мест больше, думаю желающих купить там жилье будет не много
а если участь, что застройщик при действующих нормах мог бы на территории отдай на парковку еще одно многоэтажку воткнуть, то его потери на этой уже будет исчисляться парой сотен миллионов

по этому кроме как законодательно вопрос не решить
69
9
Ответить
По работе постоянно нужно парковаться в городе. Из года в год ситуация всё хуже и хуже. Масса фирм , офисов перекрывают места только для себя - вроде бы и места есть, но х.. станешь . Шлагбаумы задолбали. Дворы закрыты.
доходит до того , что едем на объект вдвоём. Один высаживает и уезжает, потом приезжает.
На общественном транспорте не вариант, т.к. инструменнт + запчасти и т.п.
Краснодар.
70
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5836
BliZZak
щас набегут свидетели "а че, никому же не мешает", "тут газона давно нет" и "пусть по дороге обходят"
Мне машины никогда не мешали, может просто короны на голове нет. А вот быдлу с короной, мешают и машины, и дети, и собаки с кошками, им всё мешает, хотя может просто я не бегаю в К&Б за добавкой, а им каждая секунда дорога.
63
35
Ответить
19294712
имхо самое обидно, если живешь в муравейнике и даже ставишь на платный паркинг
то все равно проблема тебя касается, когда скажем тебе нужно что-то разгрузить и хочешь встать поближе к подъезду, а в некоторых дворах просто пробки
92
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 519
r667ve
Проблема в том,что каждый хочет купить тачку. А потом на ней прям в квартиру заехать и не копейки не платить. За 7 лет последних жил в 3 разных квартирах во Владивостоке.Во владении 7 метровый грузовик...
Это где во Владе драки за парковки идут? Что то кто то пиндит и не краснеет. Заставлено все по самое не балуйся, но не разу за 11 лет не видел конфликтов за парковки.
If you touch my car, I'll break your face!!!
13
32
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Мне машины никогда не мешали, может просто короны на голове нет. А вот быдлу с короной, мешают и машины, и дети, и собаки с кошками, им всё мешает, хотя может просто я не бегаю в К&Б за добавкой, а им каждая секунда дорога.
попробуй сидушку от задницы отодрать и походить пешком, сразу заметишь разбросанные корыта вокруг.
37
31
Ответить
19294712
имхо самое обидно, если живешь в муравейнике и даже ставишь на платный паркинг
то все равно проблема тебя касается, когда скажем тебе нужно что-то разгрузить и хочешь встать поближе к подъезду, а в некоторых дворах просто пробки
а вам надо создать ТСЖ или попросить управляющую компанию сделать платную парковку во дворе (разгрузка 15 минут бесплатно). А собранные деньги - на благоустройство двора.
12
40
Ответить
Макс56
Орск
Места полно, но всем лень двигаться, все свои ведра хранят во дворах, не то что не пройти, а днем по делам к дому подъехать невозможно. Крутишься ищешь место, потому что вокруг заставлено идиотами которые раз в неделю ездят на своем корыте на условный "рынок". И это провинция, в милионниках все еще жестче. Давно пора запретить хранение машин во дворах. Купил машину, будь добр организовать место хранения для неё.

P.S. Моя машина всегда стояла и стоит на закрытой территории, под навесом от солнца и вьюги за 1100 рублей в месяц. Езжу каждый день, до места парковки минут 5-7 прогулочным шагом, утром прогулочка помогает взбодриться.
67
45
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
Это в каких странах, например, нет бесплатной парковки в городах?
Самые ближайшие к нам цивилизованные страны находятся в Европе, и там она есть, я парковал бесплатно даже в Хельсинки.

Ну и еще вопрос, а если у меня есть парковочное место в Ямало-Ненецком автономном округе, то могу я парковаться бесплатно в поселке Дульдурга Забайкальского края, или пока в забайкалье гараж не куплю Вы хотите запретить мне туда въезд?
83
9
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
Надо сначала страну цивилизованной сделать. Тогда и ведра свои на газоне кидать никто не будет, и место у дома появится.
27
20
Ответить
Rod
 
Москва
Сообщений: 5785
Во дворах все должно быть платно! В Москве минимум 15000.
Тойота Mark X Zio, Prius, Харриер
19
41
Ответить
Second Blueberry
Александр Гризенко
По работе постоянно нужно парковаться в городе. Из года в год ситуация всё хуже и хуже. Масса фирм , офисов перекрывают места только для себя - вроде бы и места есть, но х.. станешь . Шлагбаумы задолбали....
У нас тоже подобная ситуация наблюдается. В дворы толком не проехать, некоторын закрыты шлагбаумом, воротами. И я это одобряю. Но когда жители ставят прочто так бетонные блоки, желтыми буями закрывают места.
Город Ульяновск.
4
3
Ответить
   
Сообщений: 597
Про Путина было уже ? НЕт?
21
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5836
Недавно видел идеальный пример, чтоб перед подъездом не "ставили свои корыта" мешающие конечно же, мамам с колясками и ветеранам ) поставили большие бетонные блоки, машина хоть иногда уезжает, а блоки поставили на века, вот они точно не мешают. Точнее так, всё что свыше, типа этих блоков или вечной замены асфальта на плитку и снова на асфальт, это не мешает, лишь бы корыто никто не поставил. Как говорится, вся Россия в одной фотографии.
18
20
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
BliZZak
ну решать тебе. если не знаешь куда ставить и как ездить - не покупай вообще
Да мне то ест где... а многим негде.
4
2
Ответить
   
Сообщений: 597
Цивилизованная страна. Даже через весьма. А вот оленей нужно воспитывать и исключительно копейкой. И вот только тогда ведра будут стоять где нужно.
17
11
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Андрей
Это в каких странах, например, нет бесплатной парковки в городах? Самые ближайшие к нам цивилизованные страны находятся в Европе, и там она есть, я парковал бесплатно даже в Хельсинки. Ну и еще вопрос,...
Да почти во всех. Устанешь искать бесплатную парковку в Токио или Париже.
Если ты из деревни в город приехал по делам, то тебе естественно место покупать не нужно, ты всегда можешь его арендовать на час, день, неделю или месяц.
Тяжело жить в одной стране с орками, которые даже очевидных вещей не понимают. Но ничего, и вас воспитают. Не рублем так кнутом.
Q7 3.0 tdi 2017
22
55
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Kolbalis
То есть, не покупать вообще?!
Перечень вариантов навскидку
-не покупать вообще
-искать стоянку
-покупать гараж
-строить гараж
-арендовать паркинг/гараж
-выбирать жилье, обращая внимание на парковку
-не покупать "Тундру", если собираешься ездить до офиса и назад

Люди такие забавные, что порой прям не знаешь умиляться или за голову хвататься ))

-Все повально пишут, что Киа Пиканто - вообще не машина.
-Квартиру в центре приходят смотреть - со знанием дела комментируют, что в районе ххх за эти деньги можно взять на 20квм больше. При этом, 3 машины на весь двор и шлагбаумы с 2 сторон - как будто ни сколько не стоят )))
-Паркинг стоит неадекватных денег + до него еще ж идти нужно... "сразу нет"

А потом плач Ярославны стоит на весь дром...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
57
17
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Sergey409
Надо сначала страну цивилизованной сделать. Тогда и ведра свои на газоне кидать никто не будет, и место у дома появится.
Платные парковки - это и есть атрибут цивилизованной страны, такие вещи с которых нужно начинать.
Q7 3.0 tdi 2017
24
34
Ответить
kamikadze69
Платные парковки - это и есть атрибут цивилизованной страны, такие вещи с которых нужно начинать.
Платные парковки, платные женщины. Скоро за то чтобы увидеть собственных детей будем платить. Хотя...
27
21
Ответить
Артур.
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Недавно видел идеальный пример, чтоб перед подъездом не "ставили свои корыта" мешающие конечно же, мамам с колясками и ветеранам ) поставили большие бетонные блоки, машина хоть иногда уезжает,...
Так блоки не торахтят под окнами особенно зимой в морозы и не маргают поворотники на прогреви, у них не орет сигнализация в 3 часа ночи, я одназначно за блоки 😆
49
10
Ответить
Россияне настолько нищие , что свои машины уже ставить некуда
21
24
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5836
kamikadze69
Платные парковки - это и есть атрибут цивилизованной страны, такие вещи с которых нужно начинать.
Как перенимать ужесточения, так цивилизованные страны, как про свободы и большие на наши деньги зарплаты, так страны из цивилизованных превращаются в рассадник геев, наркоманов, беженцев и вАще, вали в свою гейропу. Кому выгодно подселять такие мысли в голову пиплу ? Ну очевидно собяниным всех мастей, у них детки растут, надо создавать новые пожизненные кормушки. Они же не могут создать мобильную связь, Теслу или Макдональдс свой придумать. А вот мусорная реформа, Платон, нарисовать линии на асфальте и получать с этого гарантировано миллиарды, как раз им по плечу. Ну и народ это активно поддерживает. Короче, народ и партия едины.
104
9
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Мне машины никогда не мешали, может просто короны на голове нет. А вот быдлу с короной, мешают и машины, и дети, и собаки с кошками, им всё мешает, хотя может просто я не бегаю в К&Б за добавкой, а им каждая секунда дорога.
Точно. Свинье не может помешать машина на газоне.
22
19
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17150
BliZZak
если думать о парковке до того как купить машину, то никаких проблем не будешь испытывать
на момент переезда в первую квартиру у нас во дворе можно было ставить хоть фуру (2006 год).
Однако через 5 лет уже были серьезные проблемы, много кто сейчас имеет по 2 машины на семью.
Криминала стало поменьше, раньше многие на стоянки ставили - сейчас во дворах.
В итоге силами дома расширили парковочные места, добавили. Стало более менее сносно.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
15
3
Ответить
Виталий Радонежский
Россияне настолько нищие , что свои машины уже ставить некуда
Сами знаете кто не обеспечивает народ парковками. Революция нужна.
14
14
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5836
Andrey
попробуй сидушку от задницы отодрать и походить пешком, сразу заметишь разбросанные корыта вокруг.
Уж если на то пошло, мне машины больше мешают когда я за рулём еду, обходить их точно проще, чем объезжать.
27
2
Ответить
Краснодар
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
это довольно странно заявление для жителя самой огромной(по площади) страны в мире. То есть ты платишь за парковку возле дома. Потом ты платишь за парковку возле работы. Ну а по пути ты платишь за проезд по платной дорог. Я верно тебя понял?
58
11
Ответить
Винтажный Газогенератор
Велика Россия, а припарковаться негде(с)
31
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
19294712
ну тут все просто чем больше будет парковок тем выше себестоимость ЖК и как следствие выше цена метра и вот представьте есть два одинаковых ЖК, но в одном метр стоит дороже, потому что паковочных мест...
Бггг )))

Ну а представьте, что не стали строить еще 1 корпус, а взяли и ОТДАЛИ территорию жильцам... но не под "парковку", а в общее пользование всех равноправно.

-У кого-то 2 машины и 0 детей/стариков - соответствующие интересы. У вас ведь даже не проскальзывает что-то другое - сразу "под парковку";
-Бабушки будут голосовать за клумбу с цветочками-лавочками;
-Дети и мамаши предпочтут иметь площадку на этом месте;
-Подростки выберут теннис/футбол/баскетбол т.е. пару кортов;
-А кому-то просто не хочется через окно ни смотреть ни слушать никого из вышеперечисленных;

Автовладельцев в принципе меньше, чем пешеходов + есть такие, у которых уже имеется паркинг (или иное решение). Итого - вам от этого пятака земли причитается от силы 25-35% и то если вы в свою очередь учтете интересы старушек (кошечки которых будут псыкать вам на колесо), подростков (у которых мяч будет с корта иногда вылетать, припечатываясь к вашему ЛКП), и яжмам, милые создания которых будут иногда "просто играть не специально" с поверхностями кузовных деталей вашего автомобиля.

Вопрос: какую именно вы предлагаете "законодательную инициативу"? (догадываюсь, что речь не о законе, запрещающем покупать тачку пока нет места куда ее ставить)....
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
16
11
Ответить
19294712
Виталий Радонежский
Россияне настолько нищие , что свои машины уже ставить некуда
давно наличие крединого Б класса или 15ти летнего рыдвана стало признаком богатства?
40
14
Ответить
19294712
@lex@nder
Бггг ))) Ну а представьте, что не стали строить еще 1 корпус, а взяли и ОТДАЛИ территорию жильцам... но не под "парковку", а в общее пользование всех равноправно. -У кого-то 2 машины и...
в целом справедливо
но статья и обсуждение о парковке
по этому речь конечно об изменении норм по количеству паковочных мест

по поводу того, что вы описали сейчас кстати лучше стало, в СПБ во всяком случае, даже в бюджетных жк почти везде есть детские понятно и спорт площадки, даже с полем для минифутбола
6
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Вся проблема в глобализации через которую загоняют народ к лучшей экономической жизни в мегаполисы-муравейники, при том, что самая большая страна в мире испытывает проблемы с заселением территорий своих. Можно каждому построить усадебного типа домики, земли валом. Но как же тогда контролировать толпу, в Москве это легче, чем на рязанщине в поле.
43
4
Ответить
19294712
@lex@nder
Бггг ))) Ну а представьте, что не стали строить еще 1 корпус, а взяли и ОТДАЛИ территорию жильцам... но не под "парковку", а в общее пользование всех равноправно. -У кого-то 2 машины и...
и кстати да
"догадываюсь, что речь не о законе, запрещающем покупать тачку пока нет места куда ее ставить"
я не против такой инициативы
много лет ставил платно, сейчас нет, но у меня пока нет проблем с местом, если будет то буду ставить платно без проблем
6
6
Ответить
19294712
DNS07
Вся проблема в глобализации через которую загоняют народ к лучшей экономической жизни в мегаполисы-муравейники, при том, что самая большая страна в мире испытывает проблемы с заселением территорий своих....
каким образом растянем инфраструктуру ? и кто за это заплатит
американская "субурбия" когда все живут в своих домах
точно такая же инфраструктурная проблема, как и муравейники, просто другая крайность
6
13
Ответить
19294712
давно наличие крединого Б класса или 15ти летнего рыдвана стало признаком богатства?
Дожили, Б класс уже ничего не значит. Хочешь понтануться - вынужден покупать БМВ или Порш. А раньше наличие семерки С ПЯТИСТУПКОЙ(!) делало тебя обеспеченным человеком в глазах окружающих.
26
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Давно нужно выпилить со дворов и проездов во дворы все припаркованные драндулеты. Временно живу в другом районе , пока в новой квартире идёт ремонт , и просто офигеваю от беспечности и безразличия жителей по отношению к своим авто. Ставят машины с двух сторон дороги вдоль дома ну и как следствие остаётся очень узкая дорога для проезда сквозь. Каждое утро выезжая с парковки , словом стоимостью 100 рублей в сутки , вижу поцарапанные бочины этих автомобилей. Один уникум иначе не назвать поставил новый Санта Фе, а спустя пару дней вижу на подъездах расклеил объявления с просьбой помочь найти негодяя продравшего всю бочину его машины. Предполагаю ,что вряд ли он его нашёл , потому как там сотни машин ездят и вычислить нереально но что удивительного в этой истории так это то ,что сегодня на ночь он точно так же поставил свою машину уже с отремонтированной бочиной. Ну мозги есть ?!
41
14
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
19294712
в целом справедливо но статья и обсуждение о парковке по этому речь конечно об изменении норм по количеству паковочных мест по поводу того, что вы описали сейчас кстати лучше стало, в СПБ во всяком...
СПБ - большой город и там все очень сильно по-разному.

Но в целом - согласен: то, как сейчас и то как было 30 лет назад не сравнить. Начала появляться "инфраструктура".
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
Артур.
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Как перенимать ужесточения, так цивилизованные страны, как про свободы и большие на наши деньги зарплаты, так страны из цивилизованных превращаются в рассадник геев, наркоманов, беженцев и вАще, вали в...
Все правельно, народ же выбирает эти партии, какой народ такие и партии.
8
6
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Мне машины никогда не мешали, может просто короны на голове нет. А вот быдлу с короной, мешают и машины, и дети, и собаки с кошками, им всё мешает, хотя может просто я не бегаю в К&Б за добавкой, а им каждая секунда дорога.
ну оно, время, за столом быстро идет, и добавка созревает за несколько мин до закрытия, а еще и поступь не твердая, как не помянуть добрым словом всех кто попадет под ноги
3
3
Ответить
19294712
Не важно
Дожили, Б класс уже ничего не значит. Хочешь понтануться - вынужден покупать БМВ или Порш. А раньше наличие семерки С ПЯТИСТУПКОЙ(!) делало тебя обеспеченным человеком в глазах окружающих.
в том то и дело
что ваши рассуждения лет на 20-30 устарели
и Б класс это просто средство передвижения, но не как не признак богатства
более того до 2015 года Б класс вообще ни кому особо не был нужен и лидером среди иномарок был фокус (С класс)
11
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
BliZZak
если думать о парковке до того как купить машину, то никаких проблем не будешь испытывать
Дворы у домов и парковки у офисов от усиленного думания расширятся?)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
6
Ответить
   
Сообщений: 30930
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
Сколько был раз в "цивилизованных" странах там все заставлено машинами и никто не платит, за исключением совсем больших городов, вернее части территории в них
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
6
Ответить
19294712
zeleke
Давно нужно выпилить со дворов и проездов во дворы все припаркованные драндулеты. Временно живу в другом районе , пока в новой квартире идёт ремонт , и просто офигеваю от беспечности и безразличия жителей...
имхо в такой ситуации ни кого искать и не нужно
так как, когда подобным образом паркуешься, то должен осознавать возможные последствия
а хочешь, чтобы царапок не было то ставь платно

мне вот пол года назад чуть-чуть поцарапали задник бампер и написали записку с номером тел, я даже звонить не стал
так как бампер уже не раз царапан и вроде как не станешь просить его весь красить из-за той конца, а если не красить весь то что 500 рублей что ли требовать
9
6
Ответить
   
Сообщений: 30930
r667ve
Проблема в том,что каждый хочет купить тачку. А потом на ней прям в квартиру заехать и не копейки не платить. За 7 лет последних жил в 3 разных квартирах во Владивостоке.Во владении 7 метровый грузовик...
Смысл в машине, если ходить до неё км или больше. За такое расстояние вечерком можно с десяток раз выхватить по голове и быть ограбленным, женщинам дак в принципе и 100 метров идти опасно часто
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
22
28
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
19294712
имхо в такой ситуации ни кого искать и не нужно так как, когда подобным образом паркуешься, то должен осознавать возможные последствия а хочешь, чтобы царапок не было то ставь платно мне вот пол...
Там самое любопытное Новая машина в последнем кузове ... я честно поражаюсь таким людям. На днях кто то БМВ 320 каршеринга , так же оставил а утром Газель ее зацепила ...
1
2
Ответить
Нижневартовск
Это ничего. Это мы потерпим! Главное - что бы как во франции не было!
21
3
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
19294712
каким образом растянем инфраструктуру ? и кто за это заплатит
американская "субурбия" когда все живут в своих домах
точно такая же инфраструктурная проблема, как и муравейники, просто другая крайность
а кто сейчас платит в частном секторе? дороги, которых не дождаться, с наших же налогов, коммуникации, все за наш счет, за что еще американцы платят?
15
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Всегда поражался тем людишкам, что хотят отдавать миллионы за то, что бесплатно.
В "цивилизованных странах" много такого, чего вам явно не понравится.
10
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Мне вот подумалось, что все-таки беда с парковками - это яркий пример того, что у нас в стране "каждый сам за себя" и "люди никому не нужны".
-Экономика в части рынка труда не соответствует экономике в части потребительской корзины;
-Города есть, налоги есть, а инвестиций в развитие инфраструктуры - нет (Москва не в счет);
-Понятие "общественный транспорт" есть, а удобства перемещения на нем - нет;

В среднем полумиллионнике городе России уехать куда-то можно только на машине. Каршеринга нет - надо покупать. Купить с каждым годом все сложнее и сложнее. Условий для автовладельцев тоже никто создавать не собирается - опять кто во что горазд.

В Москве вообще "жизнь-боль": за прошедшие 5 лет в радиусе 1км от моего района снесли 4 площади хранения авто, включая все разновидности от легких навесов до капитальных кооперативов. Их просто не стало )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
29
3
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
zeleke
Давно нужно выпилить со дворов и проездов во дворы все припаркованные драндулеты. Временно живу в другом районе , пока в новой квартире идёт ремонт , и просто офигеваю от беспечности и безразличия жителей...
это 5 баллов
1
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Александр Смелов
Это ничего. Это мы потерпим! Главное - что бы как во франции не было!
Не переживайте - нам не грозит. НИКОГДА.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
7
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
На деле, сейчас это больше проблема мегаполисов вроде Москвы и СпБ.
В малых городах, место для парковки есть всегда и везде. Даже в центре машину можно поставить в 10 минутах ходьбы от точки назначения.
Но, чую подбираются жадные ручонки нашего правительства и к теме парковок.
Уже в том же Кемерово вводят платки, хотя они там даром не нужны.
18
6
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
XPEH
Смысл в машине, если ходить до неё км или больше. За такое расстояние вечерком можно с десяток раз выхватить по голове и быть ограбленным, женщинам дак в принципе и 100 метров идти опасно часто
Что за чудный городок вы описываете? ?
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
21
7
Ответить
Артур.
XPEH
Смысл в машине, если ходить до неё км или больше. За такое расстояние вечерком можно с десяток раз выхватить по голове и быть ограбленным, женщинам дак в принципе и 100 метров идти опасно часто
😳😳😳 Эт вкаких фавэлах вы живете, что за 1 км, 10 раз выхватываете по голове, и 100 метров от дома зона боевых действий.
16
10
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Опять в кучу. Провинциальный городок, в нем 100% есть где парковаться, и где гараж поставить. Одна история.
Крупный город, миллионник, с точечной застройкой, где чисто физически не хватит места для всех. И где гаражи сносят. Вторая история.
Города федерального значения, Мск и СПб. Где стоимость паркочного места равна стоимости большей квартиры в Воркуте. Где просто нет места под парковку. Простой пример, СПб, в районе Невского проспекта (метро), домов много, жители есть, а парковок кот наплакал. Про Мск даже писать не стану, кто в курсе, тот знает. Третий вопрос.

А здесь все начинают спорить. Смысл?
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
17
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
19294712
каким образом растянем инфраструктуру ? и кто за это заплатит
американская "субурбия" когда все живут в своих домах
точно такая же инфраструктурная проблема, как и муравейники, просто другая крайность
В Американской субурбии тоже был интересный момент: землю раздали людям бесплатно и они стали строиться. Отстроились - стали жить...
А потом землю обложили налогом. В итоге чел, который построил свой дом за свои деньги вдали от города вынужден платить 2000$/мес. Выходит, что снимать ему было бы не менее выгодно (и деньги на строительство тратить не пришлось бы).
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
3
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3580
Меня процитировали) Мелочь, а приятно)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
3
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
XPEH
Смысл в машине, если ходить до неё км или больше. За такое расстояние вечерком можно с десяток раз выхватить по голове и быть ограбленным, женщинам дак в принципе и 100 метров идти опасно часто
Случайно не Новокузнецк, Запсиб?)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
BliZZak
и что? идет. кто-то заставляет там жить?
Не хотят они сами снег чистить, двор подметать, следить за домом, да уже много поколений родилось и выросло в квартирах, они просто боятся частного дома и проблем, с ним связанных.
Хотя сейчас коронавирус, должен многих заставить, задуматься о собственном жилье.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
8
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
Ну это будет, вполне цивилизованный способ, очистить улицы городов от автохлама. И я думаю, что это случится.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
7
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1987
Prodavec1
Опять в кучу. Провинциальный городок, в нем 100% есть где парковаться, и где гараж поставить. Одна история. Крупный город, миллионник, с точечной застройкой, где чисто физически не хватит места для всех....
За точечную застройку и снос гаражей(особенно если они в центре города, где с парковками полная задница) надо сажать. Лет так на 15.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
18
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Second Blueberry
временно живу в новых муравейниках высотных, в другом городе,как же рад, что не приехал на автомобиле. За свободные места драки. Ставить на тротуар, пожарные места, газон-норма. Ведь проще навтыкать знаков,...
Тогда Вам терпения и скорейшего переезда из временного жилья, в своё.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
4
Ответить
Артур.
@lex@nder
Что за чудный городок вы описываете? ?
Сирия.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
19294712
ну тут все просто чем больше будет парковок тем выше себестоимость ЖК и как следствие выше цена метра и вот представьте есть два одинаковых ЖК, но в одном метр стоит дороже, потому что паковочных мест...
ЖК, чем то напоминает слово резервация, лагерь... Зачем там люди жилье покупают? Ладно при Союзе, квартиры бесплатно давали... Сейчас люди по 10 - 20лет, бесплатно пашут, мучаясь в этом “жилье”. Детей больных рождают..
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
6
5
Ответить
19294712
MUHI
ЖК, чем то напоминает слово резервация, лагерь... Зачем там люди жилье покупают? Ладно при Союзе, квартиры бесплатно давали... Сейчас люди по 10 - 20лет, бесплатно пашут, мучаясь в этом “жилье”. Детей больных рождают..
предложите свой вариант жилья за те же деньги?
6
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Александр Гризенко
По работе постоянно нужно парковаться в городе. Из года в год ситуация всё хуже и хуже. Масса фирм , офисов перекрывают места только для себя - вроде бы и места есть, но х.. станешь . Шлагбаумы задолбали....
Ну а что Вв хотели, когда из станицы, сделали город?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
6
 
Ответить
XPEH
Смысл в машине, если ходить до неё км или больше. За такое расстояние вечерком можно с десяток раз выхватить по голове и быть ограбленным, женщинам дак в принципе и 100 метров идти опасно часто
Где вы живете?
2
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Rod
Во дворах все должно быть платно! В Москве минимум 15000.
А в 100 км от масквы, это среднемесячная зарплата.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
11
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Недавно видел идеальный пример, чтоб перед подъездом не "ставили свои корыта" мешающие конечно же, мамам с колясками и ветеранам ) поставили большие бетонные блоки, машина хоть иногда уезжает,...
Надо блокпост было поставить и местным активистам автоматы раздать, для охраны блокпоста.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
Поджог Сараев
на момент переезда в первую квартиру у нас во дворе можно было ставить хоть фуру (2006 год). Однако через 5 лет уже были серьезные проблемы, много кто сейчас имеет по 2 машины на семью. Криминала стало...
Вот оно, что.... Криминала не хватает...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
DNS07
Вся проблема в глобализации через которую загоняют народ к лучшей экономической жизни в мегаполисы-муравейники, при том, что самая большая страна в мире испытывает проблемы с заселением территорий своих....
Это точно.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
1
Ответить
Alex & Gogogosha Grach
А ещё раньше и лошадь была признаком достатка, и чего теперь? Если говорим о "сейчас", то и сравнивать нужно показатели в одной "инерциальной системе"! То, что сейчас живём лучше, чем в совке - это не потому что "жирка" набрали, а потому, что та система была ещё более гнилой, чем эта
5
10
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
user2010_
За точечную застройку и снос гаражей(особенно если они в центре города, где с парковками полная задница) надо сажать. Лет так на 15.
Да хоть четвертовать. Толку, если дом уже построен, и под парковки практически нет места
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
19294712
каким образом растянем инфраструктуру ? и кто за это заплатит
американская "субурбия" когда все живут в своих домах
точно такая же инфраструктурная проблема, как и муравейники, просто другая крайность
С чего это проживание в частных домах стала проблемой? То что власти регулярно создают проблемы частникам, с этим я согласен, но это искусственное давление на людей и лежит в другой плоскости проблем.
Если утром включить телевизор, то ключевыми словами новостей старет коронавирус и коммунальные проблемы. Отсутствие парковок, это одна из мелких проблем, а вот когда из-за случайного пука, упадут стены, это уже будет, настоящая проблема.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Не важно
Дожили, Б класс уже ничего не значит. Хочешь понтануться - вынужден покупать БМВ или Порш. А раньше наличие семерки С ПЯТИСТУПКОЙ(!) делало тебя обеспеченным человеком в глазах окружающих.
И сейчас также, просто пантанулся человек...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1987
Prodavec1
Да хоть четвертовать. Толку, если дом уже построен, и под парковки практически нет места
Так желательно еще на этапе проектирования это делать. Но за уже построенные тоже неплохо бы, лучше поздно, чем никогда.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
3
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
user2010_
Так желательно еще на этапе проектирования это делать. Но за уже построенные тоже неплохо бы, лучше поздно, чем никогда.
Согласен. Можно без расстрела.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
19294712
имхо в такой ситуации ни кого искать и не нужно так как, когда подобным образом паркуешься, то должен осознавать возможные последствия а хочешь, чтобы царапок не было то ставь платно мне вот пол...
Не понимаю, зачем тогда иметь такую машину? Раньше гаишник, увидев царапину, справку с ГАИ требовал, что ты не совершил ДТП.
Сейчас все авто подранные, ставить некуда...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Seemka_072
а кто сейчас платит в частном секторе? дороги, которых не дождаться, с наших же налогов, коммуникации, все за наш счет, за что еще американцы платят?
Я наоборлт за то, чтобы в частном секторе дорог не было, меньше кто ездить будет...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
9
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3385
BliZZak
если думать о парковке до того как купить машину, то никаких проблем не будешь испытывать
А если когда покупал машину, проблем не было совсем, но потом ВНЕЗАПНО началась уплотнительная застройка, начали закрывать стоянки, сносить гаражи и т.д. ?
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
12
1
Ответить
19294712
MUHI
С чего это проживание в частных домах стала проблемой? То что власти регулярно создают проблемы частникам, с этим я согласен, но это искусственное давление на людей и лежит в другой плоскости проблем....
куча проблем связана со слишком большим частным сектором, как в США, если интересно то гугл в помощь
2
2
Ответить
Александр
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
сделают. оплатишь эту парковку всем участникам этого форума?
2
1
Ответить
Александр
Second Blueberry
временно живу в новых муравейниках высотных, в другом городе,как же рад, что не приехал на автомобиле. За свободные места драки. Ставить на тротуар, пожарные места, газон-норма. Ведь проще навтыкать знаков,...
в городах - муравейниках,мне кажется проще на от ездить (работу на авто в расчет не беру)
6
3
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
@lex@nder
Перечень вариантов навскидку -не покупать вообще -искать стоянку -покупать гараж -строить гараж -арендовать паркинг/гараж -выбирать жилье, обращая внимание на парковку -не покупать "Тундру",...
Почему, например в США и Канаде, таких проблем нет?! Если там торговый цент - к нему огромная парковка (бесплатная), если строится жилье (любое) -то обязательно с парковкой! Ватных патриотов послушаешь, прям не знаешь умиляться или за голову хвататься )) живем в самой большой стране!!! Место для нормальных парковок нет???
20
4
Ответить
Александр
19294712
каким образом растянем инфраструктуру ? и кто за это заплатит
американская "субурбия" когда все живут в своих домах
точно такая же инфраструктурная проблема, как и муравейники, просто другая крайность
нет,частный сектор это как раз таки и не источник быдла и проблем. А вот муравейники - да.
5
2
Ответить
19294712
Kolbalis
Почему, например в США и Канаде, таких проблем нет?! Если там торговый цент - к нему огромная парковка (бесплатная), если строится жилье (любое) -то обязательно с парковкой! Ватных патриотов послушаешь,...
ну хотя бы потому что там можно достойно жить в городе с населением в пару тысяч или даже пару сотен человек
а у нас за достойной жизнью все едут в региональный центр или в столицы
вот и результат
ну и в целом совсем другой подходит к планированию, строительсву
да и авто у них массовое явление уже очень давно и очень давно строят с расчетом на большой трафик
9
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3385
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
на какие "цивилизованные страны" ты равняешься ? В Штатах - парковка как правило бесплатная. За исключением центров крупнейших городов. Но в таких местах всегда есть альтернатива в виде цивилизованного муниципального транспорта. А где в России есть общественный транспорт ? Только в Москве. А те обоссанные гнилые пазики, которые ездят в России за пределами МКАД - не считаются. Поэтому народ при первой же финансовой возможности пересаживается на личный автомобиль. А сейчас ещё и ковидом заразиться в этих пазиках - как раз плюнуть.
Honda Pilot
16
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
@lex@nder
Что за чудный городок вы описываете? ?
Кажись, он у нас в Рязани был.))
3
1
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Мне машины никогда не мешали, может просто короны на голове нет. А вот быдлу с короной, мешают и машины, и дети, и собаки с кошками, им всё мешает, хотя может просто я не бегаю в К&Б за добавкой, а им каждая секунда дорога.
какая корона? есть дорога - ты там ездишь и езди. на тротуар и газоны не лезь
8
1
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Kolbalis
Да мне то ест где... а многим негде.
значит им не нужна машина
4
3
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
shabba
А если когда покупал машину, проблем не было совсем, но потом ВНЕЗАПНО началась уплотнительная застройка, начали закрывать стоянки, сносить гаражи и т.д. ?
ну значит пора продать машину
4
8
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3385
Kolbalis
Почему, например в США и Канаде, таких проблем нет?! Если там торговый цент - к нему огромная парковка (бесплатная), если строится жилье (любое) -то обязательно с парковкой! Ватных патриотов послушаешь,...
+++
В Штатах и Канаде все ездят на машинах, и всем хватает и дорог, и мест для парковки.
У нас очень большая страна, земли дофига, почему такие проблемы ?
Honda Pilot
14
2
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
shabba
+++
В Штатах и Канаде все ездят на машинах, и всем хватает и дорог, и мест для парковки.
У нас очень большая страна, земли дофига, почему такие проблемы ?
где хватает-то?)
ездил на по нью-йорку? там можно час нарезать по центру круги, чтобы найти местечко
6
4
Ответить
19294712
BliZZak
где хватает-то?)
ездил на по нью-йорку? там можно час нарезать по центру круги, чтобы найти местечко
ну центр самого большого города страны и мира конечно очень показателен)
13
3
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
19294712
ну центр самого большого города страны и мира конечно очень показателен)
ну так и у нас так же.
хотя полегче. в цетре москвы днем можно без проблем найти место
3
3
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3385
BliZZak
где хватает-то?)
ездил на по нью-йорку? там можно час нарезать по центру круги, чтобы найти местечко
Ну в Нью-Йорке ездить на машине - это надо быть совсем дурным.
В Лос-Анджелесе ездил. В Вегасе, в Майами - проблем не было.
Honda Pilot
12
1
Ответить
19294712
BliZZak
ну так и у нас так же.
хотя полегче. в цетре москвы днем можно без проблем найти место
тут вопрос нужно ставить так
возможно ли, чтобы на окраине американского города с населением скажем 800 000 построили несколько новых жилых домов и не предусмотрели достаточное количество парковки из-за чего весь двор и вся территория дома заставлена авто
нет невозможно
15
1
Ответить
Артур.
shabba
Ну в Нью-Йорке ездить на машине - это надо быть совсем дурным.
В Лос-Анджелесе ездил. В Вегасе, в Майами - проблем не было.
Я когда на луне и на сатурне был, там спарковками ваще нет проблем. 😆
5
9
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
19294712
тут вопрос нужно ставить так
возможно ли, чтобы на окраине американского города с населением скажем 800 000 построили несколько новых жилых домов и не предусмотрели достаточное количество парковки из-за чего весь двор и вся территория дома заставлена авто
нет невозможно
конечно. там никто и не будет думать ни о каких местах парковочных, потому что машина это не средство первой необходимости.

построят паркинг на какое-то количество мест - кто хочет - купит по баснословной цене. кто не хочет покупать будет пешком ходить, или ставить свое корыто за километр в специально отведенном для этого месте.

а кто решит, что все кроме него виноваты в том что он ставит барахло свое на тротуар, так его быстро длинным долларом научат
8
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7803
BliZZak
если думать о парковке до того как купить машину, то никаких проблем не будешь испытывать
Допустим дома и на работе нет проблем. А если куда ехать всё забито. Кафе, кино, другие дела. Вот и катаешь круги в поиске места. Одну перехватывающую парковку построили за 20лет и радуются. Или надо покупать машину, чтобы везде ездить на такси? Тогда зачем она вообще нужна.
9
 
Ответить
Не важно
Сами знаете кто не обеспечивает народ парковками. Революция нужна.
Да нужен безвиз и кружевные труселя
2
3
Ответить
19294712
давно наличие крединого Б класса или 15ти летнего рыдвана стало признаком богатства?
Новые машины инопланетяне покупают ?
1
3
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
DENDREAMER
Допустим дома и на работе нет проблем. А если куда ехать всё забито. Кафе, кино, другие дела. Вот и катаешь круги в поиске места. Одну перехватывающую парковку построили за 20лет и радуются. Или надо покупать машину, чтобы везде ездить на такси? Тогда зачем она вообще нужна.
посмотри во что превращается город, когда он сделан для машин.
тебе бы понравилось в таком жить?
поди кайфуешь, когда гуляешь по уютным улочкам в европе?
5
10
Ответить
 
Сообщений: 6597
cnupum
Жители частных домов сочувствуют жителям многоэтажек...
в городе платных парковок полупустых всё больше и альтернатив где припарковатся не надолго практически никаких
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
1
Ответить
Vitus
Королёв
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
В теории - да. А на практике введение платных парковок приводит только к получению прибыли для ее хозяев. В Москве, например, хрен запаркуешься даже за бабки. Бабло собираем, а услугу не предоставляем. Оплата за вход в Провал.
8
1
Ответить
 
Сообщений: 6597
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
так ты начни тогда с зарплаты как в европе и прочее,сам же потом жарить шашлык и будешь выть когда тебе ласты за это склеят,давай за всё платное и пенсию в 70 когда в 60 уже мрут как мухи и здоровья нет
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1256
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
только перед этим нужно создать транспортную систему на 5+, а еще увеличить уровень жизни населения раз в 5, тогда пожалуйста.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 6597
Second Blueberry
временно живу в новых муравейниках высотных, в другом городе,как же рад, что не приехал на автомобиле. За свободные места драки. Ставить на тротуар, пожарные места, газон-норма. Ведь проще навтыкать знаков,...
страна большая а земли не хватает.дороги и те узкие хотя ремонтируют и делают новые за наш счёт
7
 
Ответить
19294712
Виталий Радонежский
Новые машины инопланетяне покупают ?
а я написал, что ни кто не покупает новые машины?
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6597
Александр Гризенко
По работе постоянно нужно парковаться в городе. Из года в год ситуация всё хуже и хуже. Масса фирм , офисов перекрывают места только для себя - вроде бы и места есть, но х.. станешь . Шлагбаумы задолбали....
мы россияни враги друг другу+ поколение 90 ых бессмертных де..лов выросло
3
2
Ответить
19294712
BliZZak
конечно. там никто и не будет думать ни о каких местах парковочных, потому что машина это не средство первой необходимости. построят паркинг на какое-то количество мест - кто хочет - купит по баснословной...
очевидное не знание темы
и да, в США это вещь первой необходимости, в большей части страны
5
2
Ответить
 
Сообщений: 6597
дороги делают за наш счёт и мы же пид...сы
 
1
Ответить
madmax257
Тюмень
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
Согласен. Плюс развивать общественный транспорт и делать нормальные пешеходные переходы и велодорожки. Летом вполне можно на велосипеде ездить при условии нормальной и человеческой инфраструктуры. Развивать гибридные автомобили и только им разрешать бесплатно парковаться. Плюс сделать мобильный инспектор для штрафов парковщиков на газонах. ТОже человеческий, а не бюрократизированный как сейчас. НО...... для этого нужны деньги. А у нас к сожалению народные деньги то есть наши налоги, называют государственными и распоряжаются ими так как считают нужным, а не как нужным для народа. На наши деньги могут Белоруссии 1,5 млрд. долларов выделить, помочь жителям Абхазии, или какой-нибудь Африке. НА НАШИ ДЕНЬГИ!
10
4
Ответить
 
Сообщений: 6597
жил бы в квартире мне бы на фиг машина была не нужна-общественный проще и голова не болит но живу в пригороде в частном тут увы уже наоборот да и с детства за рулём.
4
2
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
19294712
очевидное не знание темы
и да, в США это вещь первой необходимости, в большей части страны
да?) ну давай покажи мне какой-нить ЖК в штатах или европе где есть машино-место на каждую квартиру хотя бы)
 
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17835
Грузовиков и микроавтобус, особых проблем нет.
Сегодня грузовичок оставил под охраной на предприятии, уехал домой на ОТ
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
Я однажды в месте для инвалидов припарковался. Так меня самого чуть инвалидом не сделали, хотя я этого и не хотел.
3
1
Ответить
19294712
BliZZak
да?) ну давай покажи мне какой-нить ЖК в штатах или европе где есть машино-место на каждую квартиру хотя бы)
речь шла про США, откуда вдруг Европа взялась не понятно
да, в США нет проблем с парковками у жк, да и там таких, как у нас жк в общем-то нет
6
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5836
Когда избили до смерти журналиста и активиста, который отстаивал химкинский лес, переживальщики за газон, были только этому рады, типа все эти экоактивисты враги и 5 колонна. Хотя лес это экосистема, деревья десятки лет растут, зверюшки всякие, птички-белочки, всё под бульдозер, ради трассы и никто про корыта не орал. А газон во дворе многоэтажки, где на 300 квартир, 15 парковочных мест, можно и убрать, во многих дворах лишние десятки мест можно спокойно сделать. Но газон (обычная рулонная трава, односезонка) это святое, колесом заехал, сжечь к х...м вместе с водителем. Трассу строит государство и крупный бизнес-значит так и надо, сделать максимально не удобную парковку в городах и загнать всех на платную выгодно тоже государству и крупному бизнесу. Вывод, любители газона готовые убить за траву, но не замечающие вырубку лесов, лают и кусают по команде или насмотревшись росТВ и узнав оттуда "своё" мнение.
13
5
Ответить
19294712
fedel777
Я однажды в месте для инвалидов припарковался. Так меня самого чуть инвалидом не сделали, хотя я этого и не хотел.
это тоже отдельная тема, так как мест этих обычно больше чем инвалидов, которые ездят на авто
6
1
Ответить
17256079
Надо просто пересаживать граждан на общественный транспорт, велосипеды и прочее. Ожидаемо, что парковок на всех не хватит - сейчас хотя бы автомобили дорожают, поэтому их может себе позволить меньшее количество людей, уже хорошо.
Гораздо лучше иметь около дома не парковку на несколько десятков солярисов, а приличную детскую площадку, много деревьев, кустов и газонов со скамейками.
6
4
Ответить
19294712
17256079
Надо просто пересаживать граждан на общественный транспорт, велосипеды и прочее. Ожидаемо, что парковок на всех не хватит - сейчас хотя бы автомобили дорожают, поэтому их может себе позволить меньшее количество...
лучше, когда есть и то и другое
6
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
Езжай в Японию, там все это есть
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
2
 
Ответить
19294712
жгучая тайна
Езжай в Японию, там все это есть
а еще авто на душу населения сильно больше чем у нас
выходит, что их дохода им хватает, чтобы каждому еще и парковку купить
как-то так
лучше платить больше и видеть за что платишь имея более высокий доход
чем платить меньше или не платить вообще, но при этом иметь меньше в сухом остатке еще в грязи по колено
3
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6662
Kolbalis
То есть, не покупать вообще?!
Не можешь обеспечить авто парковкой,не покупаешь авто. Сегодня им парковку дай, завтра шины, послезавтра запчасти.
1
8
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6662
Yes
Так машины в кредит дают, а парковки- нет.....
Дают
 
1
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4359
Общественный транспорт - *****, вот и вынуждены машины покупать.
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
5
 
Ответить
 
Город электробритв
Сообщений: 4359
19294712
а еще авто на душу населения сильно больше чем у нас выходит, что их дохода им хватает, чтобы каждому еще и парковку купить как-то так лучше платить больше и видеть за что платишь имея более высокий...
Во сколько раз площадь России больше площади Японии?
Владелец фотоаппарата Pentax. Тиаретиг фотографии.
4
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
MUHI
ЖК, чем то напоминает слово резервация, лагерь... Зачем там люди жилье покупают? Ладно при Союзе, квартиры бесплатно давали... Сейчас люди по 10 - 20лет, бесплатно пашут, мучаясь в этом “жилье”. Детей больных рождают..
Больные дети от жилья в жк?
Это шедеврально
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
2
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
fedel777
Я однажды в месте для инвалидов припарковался. Так меня самого чуть инвалидом не сделали, хотя я этого и не хотел.
Кто чуть не сделал? Инвалиды?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
5
 
Ответить
19294712
жгучая тайна
Больные дети от жилья в жк?
Это шедеврально
ага, самое смешное можно подумать, что панельки в которых мы росли были лучше)
7
3
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3385
19294712
речь шла про США, откуда вдруг Европа взялась не понятно
да, в США нет проблем с парковками у жк, да и там таких, как у нас жк в общем-то нет
есть, но в подобных ЖК там живут чёрные :) И это обычно гетто
Honda Pilot
7
 
Ответить
Артур.
Надо бенз поднять до 200р за литер, тогда и с парковками проблем не будет, и пробок не будет. 😆😆
1
5
Ответить
19294712
Артур.
Надо бенз поднять до 200р за литер, тогда и с парковками проблем не будет, и пробок не будет. 😆😆
с парковкой будет
так как авто просто бросят во дворах, кому они будут нужны
а те кому норм по 200 рублей и так живут в домах, где с парковкой все ок
14
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3385
17256079
Надо просто пересаживать граждан на общественный транспорт, велосипеды и прочее. Ожидаемо, что парковок на всех не хватит - сейчас хотя бы автомобили дорожают, поэтому их может себе позволить меньшее количество...
Это всё круто (насчёт пересаживать на общественный транспорт), только вот у нас его НЕТ. И не предвидится.
Например, Воронеж - крупный областной центр, населения более миллиона. Муниципальный транспорт отсутствует практически полностью. Есть только маршрутки, которые ездят только когда им выгодно (в часы пик) и только где им выгодно (основные магистральные улицы) и больше подходят для перевозки скота. В некоторые районы нельзя добраться никак, кроме как на машине или на такси. После 20:00 большинство маршруток уезжают спать, и добирайся как хочешь. Они ведь все частные - им плевать. И на что ты собрался всех пересаживать ? И по расстояниям город не маленький - примерно 20 на 30 километров, на велосипеде тоже особо не покатаешься.
Honda Pilot
13
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5836
Woody
Не можешь обеспечить авто парковкой,не покупаешь авто. Сегодня им парковку дай, завтра шины, послезавтра запчасти.
От машины потенциально вреда меньше, чем от семей алкашей рождающих за деньги и не могущих обеспечить своих потомков. Лет через 14-15 когда у рождённого родителями с целью заработка начнёт пень дымиться и он захочет показать всему миру своё величие, мало не кому не покажется.
4
1
Ответить
Артур.
Не важно
Сами знаете кто не обеспечивает народ парковками. Революция нужна.
Так в чем проблема, организуйте ее, или как всегда на чужом 🍌 в рай хотите.
2
 
Ответить
Артур.
19294712
давно наличие крединого Б класса или 15ти летнего рыдвана стало признаком богатства?
А что для вас признак богатства? Горы золота под окном.
5
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16977
2 машины - 2 гаража, 10 минут ходьбы. Хотя проблем с парковкой на ночь возле дома не испытываю. Если только после 21.00.
1
2
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
Sergey409
Надо сначала страну цивилизованной сделать. Тогда и ведра свои на газоне кидать никто не будет, и место у дома появится.
Нет цивилизованных стран, нет никаких менталитетов. Все люди одинаковые, и все человеческие слабости едины. И лишь строгие законы и высокие штрафы, а также неотвратимое наказание, делает из любого (японца, индуса, американца и сделает из русского то же) цивилизованного человека. Живя в таких условиях поколениями, конечно, люди привыкают, это становится частью их жизни, нормой, и да, такие люди со стороны кажутся уже цивилизованными. Но стоит тем же самым людям попасть на территорию правового хаоса, безнаказанности, низких для их кошелька наказаний, то тут же превращаются в животных😁
16
2
Ответить
19294712
Артур.
А что для вас признак богатства? Горы золота под окном.
раз вы задаете такие вопросы, то могу только посочувствовать и пожелать удачи и финансового роста в будущем
3
2
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
Pashh
Про Путина было уже ? НЕт?
О нем все реже вспоминают. Видать и вправду рейтинг падает.😁 Скоро забудут совсем в бункере
1
 
Ответить
19294712
shapka1978
Нет цивилизованных стран, нет никаких менталитетов. Все люди одинаковые, и все человеческие слабости едины. И лишь строгие законы и высокие штрафы, а также неотвратимое наказание, делает из любого (японца,...
но
есть и люди которые "на территорию правового хаоса, безнаказанности, низких для их кошелька наказаний"
живут как цивилизованные
скажем у нас не мало людей сортируют мусор и едут на окраину города его сдавать, и это не только модные хипстеры эко-активисты, а часто люди среднего возраста на дорогих авто
3
1
Ответить
Артур.
19294712
раз вы задаете такие вопросы, то могу только посочувствовать и пожелать удачи и финансового роста в будущем
🤔
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7803
BliZZak
посмотри во что превращается город, когда он сделан для машин.
тебе бы понравилось в таком жить?
поди кайфуешь, когда гуляешь по уютным улочкам в европе?
Поздемные парковки и надземные строят. Приехал поставил машину и пошёл гулять, а не вторым рядом парковаться. Если их в принципе нет мест куда парковаться? Мэрия не чешется на эту тему.
4
1
Ответить
Артур.
17256079
Надо просто пересаживать граждан на общественный транспорт, велосипеды и прочее. Ожидаемо, что парковок на всех не хватит - сейчас хотя бы автомобили дорожают, поэтому их может себе позволить меньшее количество...
А кому они нужны эти дктскии площадки, дети в 2 года играют в смартфоне, скамейки тоже не нужны, все общаются дома в соц сетях лежа на диване, даже сеасом занемаются по скайпу. 😆
4
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
19294712
предложите свой вариант жилья за те же деньги?
Купить кусок земли, подальше от города и поставить там за год каркасник, квадратов на 120.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
19294712
куча проблем связана со слишком большим частным сектором, как в США, если интересно то гугл в помощь
Я прожил более 30 лет в своем доме на Кубани, ни когда и ни каких проблем не было.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
жгучая тайна
Больные дети от жилья в жк?
Это шедеврально
Больные дети рождаются от больных родителей, жилье в бетонных и кирпичных домах “фонит” радиацией, но в пределах “норм”... Отсюда рак костного мозга, плюс “синтетическое” питание из супермаркетов, плюс загаженный воздух, как снаружи, так и внутри коммунальных домов.
Вы себе можете представить, чтобы от деревенских розовощеких родителей, родился больной ребенок? Я нет, в отличии от городских, светящихся насквозь “модных” худышек.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
5
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Sergey409
Надо сначала страну цивилизованной сделать. Тогда и ведра свои на газоне кидать никто не будет, и место у дома появится.
Страна сама цивилизованной не станет. Для этого нужно чтоб каждый задумался над своим поведением.
5
1
Ответить
BMW193
Ейск
Александр Гризенко
По работе постоянно нужно парковаться в городе. Из года в год ситуация всё хуже и хуже. Масса фирм , офисов перекрывают места только для себя - вроде бы и места есть, но х.. станешь . Шлагбаумы задолбали....
Согласен.Особенно центр.Сегодня крутился вокруг Драмтеатра,мест нет.В итоге нашел платную стоянку за 50 -час.Красота.И голова не болит.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
@lex@nder
Что за чудный городок вы описываете? ?
Почти любой
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Артур.
😳😳😳 Эт вкаких фавэлах вы живете, что за 1 км, 10 раз выхватываете по голове, и 100 метров от дома зона боевых действий.
Боевых, не боевых но выезды ежедневные на работу по прохожим уличных банд обычное дело
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Prodavec1
Случайно не Новокузнецк, Запсиб?)
Иркутск, но думаю такая картина во многих городах, особенно по Сибири )
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Не важно
Где вы живете?
Рядом с Байкалом
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
Артур.
XPEH
Боевых, не боевых но выезды ежедневные на работу по прохожим уличных банд обычное дело
Вы наверно крименальных детективов пересмотрели. 😁
 
 
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
19294712
но есть и люди которые "на территорию правового хаоса, безнаказанности, низких для их кошелька наказаний" живут как цивилизованные скажем у нас не мало людей сортируют мусор и едут на окраину...
Конечно есть. И их немало. закон и неотвратимость наказания, чтоб понятнее было всем, людям с самодисциплиной и без нее.
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26307
BliZZak
если думать о парковке до того как купить машину, то никаких проблем не будешь испытывать
ну, езди на автобусе и думай, думай..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26307
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
Россия - самая большая страна в Мире, с очень низкой плотностью населения.
При этих достоинствах, призывать к тотальной платности и скученности могут только идиоты.

Очевидно, что нужно заложить нормальные нормы строительства, оставляющие открытые пространства. Никакой точечной застройки, здесь не Гонконг. И Гонконг развит не потому что там нет места. От того, что отравишь жизнь автомобилистам и выставишь их на деньги, страна лучше не заживёт, только хуже.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3385
@lex@nder
В Американской субурбии тоже был интересный момент: землю раздали людям бесплатно и они стали строиться. Отстроились - стали жить... А потом землю обложили налогом. В итоге чел, который построил свой...
Сказки какие-то. Землю раздали бесплатно, но потом обложили налогом 2000 в мес ? Это получается 24000 долларов в год. Даже по максимальным ставкам налога (а они от штата к штату сильно разнятся) эта земля должна стоить 1,5 млн. долларов. И её бесплатно раздавали ? :))

Ну такие места там есть, конечно. Где-нибудь в Кремниевой долине. Но за 2000/мес ты и не сможешь там снимать дом такой стоимости. Это капитализм, чудес в нём нет.
Honda Pilot
3
 
Ответить
xtrail77
Челябинск
126 миллионов Россиян все дружно и искренне "порадовались" за живущих в столице нашей родины)
 
 
Ответить
xtrail77
Челябинск
MUHI
Больные дети рождаются от больных родителей, жилье в бетонных и кирпичных домах “фонит” радиацией, но в пределах “норм”... Отсюда рак костного мозга, плюс “синтетическое”...
в деревнях давно уже нет розовощеких родителей, там все больше унылые замученные жизнью и алкоголем люди живут, очень маленький процент нормальных здоровых людей
8
1
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
kamikadze69
Парковку в городах надо делать платной везде, как в цивилизованных странах, бесплатной парковки в городе в принципе быть не должно. Тогда появится спрос на современные паркинги, тогда на них захотят покупать...
В Хьюстоне парковка у квартирных комплексов бесплатна для жителей этих комплексов. Когда мы снимали квартиру (до покупки дома), с квартирой шёл гараж прямо в здании + ещё одно парковочное место перед гаражом только для нас. И ещё были бесплатные парковочные места на территории квартирного комплекса для всех желающих.
Видимо, США - не цивилизованная страна.
Территория в РФ самая большая, а парковки не хватает. Вопрос в планировании застройки.
6
1
Ответить
Иван Трунов
Самая большая территория в мире, низкая плотность населения, а парковок не хватает. Что-то не так с этой страной...
4
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
жгучая тайна
Кто чуть не сделал? Инвалиды?
Они, окаянные... еле ноги унёс...
2
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
17256079
Надо просто пересаживать граждан на общественный транспорт, велосипеды и прочее. Ожидаемо, что парковок на всех не хватит - сейчас хотя бы автомобили дорожают, поэтому их может себе позволить меньшее количество...
Сейчас многие дома строят, с безопасным двором, т.е., во двор не заехать, а машины вокруг дома паркуются. Все хорошо, есть и спорт площадка и детская площадка, только вокруг дома место тоже не резиновое и хватает его не всем. Так что не все так однозначно
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
XPEH
Иркутск, но думаю такая картина во многих городах, особенно по Сибири )
Не был, но слышал, что красивый город у Вас
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 626
Андрей
Это в каких странах, например, нет бесплатной парковки в городах? Самые ближайшие к нам цивилизованные страны находятся в Европе, и там она есть, я парковал бесплатно даже в Хельсинки. Ну и еще вопрос,...
А где вы ставили машину бесплатно в Хельсинки? Там сейчас весь центр платный, от 4-х евро в час. Подземный паркинг в центре от 7 евро, в отелях также платно.

Чуть дальше от центра тоже не все так просто, часа на 2 можно поставить без оплаты. Бесплатно только где-нибудь совсем на перефирии и то не факт.
2
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3385
Jayhawk
В Хьюстоне парковка у квартирных комплексов бесплатна для жителей этих комплексов. Когда мы снимали квартиру (до покупки дома), с квартирой шёл гараж прямо в здании + ещё одно парковочное место перед...
+++
Ну а тут некоторые с пеной у рта доказывают, что нам надо равняться на Европу, где на велосипедах ездят. Но при этом почему-то не принимают во внимание, что там 90% городов строились в расчёте на езду на лошадях, а свободной земли попросту нет. При этом в России земли дофига и больше, и частенько она просто зарастает бурьяном. Поэтому нам как раз логичнее будет брать пример с США и Канады, а не ютиться в узких тесных городах.
Honda Pilot
9
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Артур.
Вы наверно крименальных детективов пересмотрели. 😁
Да что далеко ходить, у нас сотрудница ставила авто на парковку, когда ей дали по голове и забрали сумку, стала ставить перед подъездом
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Prodavec1
Не был, но слышал, что красивый город у Вас
Да город смог хоть и с уроном но сохранить своё историческое лицо, плюс природа красивая
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
17256079
shabba
Это всё круто (насчёт пересаживать на общественный транспорт), только вот у нас его НЕТ. И не предвидится. Например, Воронеж - крупный областной центр, населения более миллиона. Муниципальный транспорт...
А люди просят у вас общественный транспорт? Или, наоборот, требуют больше широких дорог и парковок? Мне кажется, второе - у себя в городе тоже читаю подобный бред.
2
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
kamikadze69
Платные парковки - это и есть атрибут цивилизованной страны, такие вещи с которых нужно начинать.
Начинать нужно с людей, у нас главная проблема в русском менталитете.
1
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
shapka1978
Нет цивилизованных стран, нет никаких менталитетов. Все люди одинаковые, и все человеческие слабости едины. И лишь строгие законы и высокие штрафы, а также неотвратимое наказание, делает из любого (японца,...
Воспитание разное, культура разная. Штрафы это лишь часть "цивилизованности" в некоторых странах.
 
 
Ответить
ATC
Москва
Поколесил по миру. В США у меня сложилось впечатление, что я не плачу за машину только когда я на ней еду. И то не всегда, есть ещё платные дороги. Бензин и аренду не считаю. Припарковать машину бесплатно практически нигде нельзя. Лос Анджелес, Филадельфия, Майами ещё и ценник просто космический (речь про центр городов). На выселках - либо тебе это просто не надо, либо это частная территория. В вышеперечисленных городах ещё и в отелях, если они в нормальном месте, парковка также часто платная. В Майами прикол был. Заехал в отель, за паркинг загнали хорошо, сейчас не помню уже точно сумму, но ощущалась. Вспоминаю, рядом был паблик паркинг, платный, но вроде дешевле. От отеля минут 10. Я туда, какое восхищение я испытал. Ставишь машину платно, два тарифа день и ночь, но оплатить сразу сутки нельзя. Можно оплатить остаток дня по часам и ночь, но следующую оплату надо внести в 07 утра. Короче - поехал опять в отель.
В Финляндии. Здесь кто-то писал что бесплатно поставил машину в Хельсинки. Там три или четыре пояса оплаты, и если тебе действительно нужен Хельсинки, а не район рядом с их кольцевой поставить машину бесплатно нельзя от слова совсем. И в любом более менее похожем на город месте тоже самое, даже если по нашим меркам в этом городе живёт три калеки...
Резюме, как не печально, но спасает всех только платная парковка. Без неё человек не будет покупать машиноместо. Ну или закон о запрете владения автомобилем без места парковки.
3
3
Ответить
madmax257
Согласен. Плюс развивать общественный транспорт и делать нормальные пешеходные переходы и велодорожки. Летом вполне можно на велосипеде ездить при условии нормальной и человеческой инфраструктуры. Развивать...
При том, что помощь странам Африки за наш счёт это по сути ни что иное, как помощь олигархам, мутящим там бизнес по причине дешёвой местной рабочей силы и отсутствия там трудового законодательства как такового.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 595
на 1/7 части суши люди испытывают повальные проблемы с мозгами, если при наличии таких огромных территорий не в состоянии сами себя же обеспечить парковками в неограниченном количестве.. а из-за огромного количества дебилов, орущих в комментах, что все должно быть неподъемно платно, скоро все будем платить за воздух..
4
1
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
Sergey409
Воспитание разное, культура разная. Штрафы это лишь часть "цивилизованности" в некоторых странах.
Это та самая часть, которая, останавливает, которая остужает самые горячие головы, которая заставляет родителей все-таки заниматься воспитпением своих детей, иначе выжить шансов будет гораздо меньше (в тех же США подстрелят на раз два). Естественно что не только в штрафах. Но и в них то же. Теж же немцы, американцы, приезжая в Россию, в Турцию и тд ведут себя как еще тот Тагил. И куда девается их цивилизованность? Воспитание? Менталитет? А поведение английских болельщиков? Да примеров сотни, тысячи. Слабости человеческие едины, грехи известны.
3
1
Ответить
Артур.
XPEH
Да что далеко ходить, у нас сотрудница ставила авто на парковку, когда ей дали по голове и забрали сумку, стала ставить перед подъездом
Позвони робокопу в дэтройд, он приедит разберется, и накажет нигодяя. 😆
3
 
Ответить
Не вижу проблем, велосипед легко помещается в квартире.
 
2
Ответить
Павел
Красноярск
Andrey
попробуй сидушку от задницы отодрать и походить пешком, сразу заметишь разбросанные корыта вокруг.
У него зрение избирательное - проблемы он не видит, а "быдло с короной" видит. Сам он себя к какому виду быдла причисляет интересно?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
xtrail77
в деревнях давно уже нет розовощеких родителей, там все больше унылые замученные жизнью и алкоголем люди живут, очень маленький процент нормальных здоровых людей
Это в ваших деревнях, а на Кубани и далее в тех широтах, люди не пьют, люди работают на огородах, в полях с февраля по декабрь.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6662
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
От машины потенциально вреда меньше, чем от семей алкашей рождающих за деньги и не могущих обеспечить своих потомков. Лет через 14-15 когда у рождённого родителями с целью заработка начнёт пень дымиться и он захочет показать всему миру своё величие, мало не кому не покажется.
Каким образом рожающие бичи обеляют бичей желающих купить машину на последние гроши?
 
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
XPEH
Да город смог хоть и с уроном но сохранить своё историческое лицо, плюс природа красивая
Плюс Байкал совсем рядом
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
Даниил
Чита
Почитал коменты и прибываю в шоке! Но в целом народ ленивый! У меня в семье 2 машины и два гаража соответственно. Один ГК в 300 метрах от дома, другой в 2х км. И не парюсь хожу 2км пешком или на троллейбусе, ибо авто за 2,5 ляма , мне жалко во дворе даже на одну ночь оставлять. Хотя у меня в доме места для парковки хватает. Г.Чита кстати)
1
1
Ответить
Даниил
Почитал коменты и прибываю в шоке! Но в целом народ ленивый! У меня в семье 2 машины и два гаража соответственно. Один ГК в 300 метрах от дома, другой в 2х км. И не парюсь хожу 2км пешком или на троллейбусе,...
Если авто не на каждый день, то можно и в 2 км хранить от дома.
 
2
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
была стоянка через дорогу от дома. 50 р сутки. ставил туда. закрыли. теперь там идет стройка, строят новый дом. теперь ставлю во дворе.
1
 
Ответить
Даниил
Чита
Борис Иванов
Если авто не на каждый день, то можно и в 2 км хранить от дома.
Порой и каждый день! Мне не сложно, встать по раньше и вечером прогуляться. Подальше поставишь, по ближе возьмёшь! Да и пройти пешком км 5 для меня, это легко, да и **** меньше!) и пуща нет! И бабы молодые засматриваются))) одни плюсы!
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6662
Даниил
Почитал коменты и прибываю в шоке! Но в целом народ ленивый! У меня в семье 2 машины и два гаража соответственно. Один ГК в 300 метрах от дома, другой в 2х км. И не парюсь хожу 2км пешком или на троллейбусе,...
В чите разве можно авто на улице оставить чтоб его орки не погрызли?
1
 
Ответить
19294712
polzovatel
на 1/7 части суши люди испытывают повальные проблемы с мозгами, если при наличии таких огромных территорий не в состоянии сами себя же обеспечить парковками в неограниченном количестве.. а из-за огромного...
каким образом размер страны связан с количеством парковочных мест в мегаполисе?)
 
1
Ответить
19294712
MUHI
Я прожил более 30 лет в своем доме на Кубани, ни когда и ни каких проблем не было.
какое отношение отсутствия проблем у вас, когда вы жили в своем доме на Кубани имеет к проблемам, которые есть в США где большая часть населения живет в своих домах?)
 
2
Ответить
19294712
MUHI
Купить кусок земли, подальше от города и поставить там за год каркасник, квадратов на 120.
сколько часов житель Москвы или Питера будет оттуда добираться до работы в центре?)
а ребенок если в 1й класс пошел, еще в секцию, его как в школу и на тренировку доставлять?
1
3
Ответить
    
Сообщений: 1253
Площадь дворов в перерасчёте на одного жителя дома при злобном Сталине была на порядок, а то и не один, больше, чем в современных человейниках.
Отсюда проблемы с парковкой и не только. Элементарно, детям играть негде. про скверы в каждом дворе, я уж промолчу...
 
 
Ответить
19294712
Kavar
Площадь дворов в перерасчёте на одного жителя дома при злобном Сталине была на порядок, а то и не один, больше, чем в современных человейниках.
Отсюда проблемы с парковкой и не только. Элементарно, детям играть негде. про скверы в каждом дворе, я уж промолчу...
с одной стороны да
но вот только свое жилье было очень мало у кого
многие жили в коммуналках или бараках и могли только ждать, когда государство выделит им жилье

лучше уж самому решать где и как и взять ипотеку в муравейнике (если на большее заработать не можешь), чем барак или коммуналка
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
19294712
с одной стороны да
но вот только свое жилье было очень мало у кого
многие жили в коммуналках или бараках и могли только ждать, когда государство выделит им жилье

лучше уж самому решать где и как и взять ипотеку в муравейнике (если на большее заработать не можешь), чем барак или коммуналка
Что примечательно, бараки, коммуналки и общаги никуда не делись.
При Сталине взрывной рост городского населения был обусловлен индустриализацией. Сейчас такого уже нет.
Сейчас, тупо, экономят на инфраструктуре.
 
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
BliZZak
если думать о парковке до того как купить машину, то никаких проблем не будешь испытывать
Да хоть удумайся, человейник в 25 этажей, а к нему парковка на 50 машин...на всех не будет.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
19294712
какое отношение отсутствия проблем у вас, когда вы жили в своем доме на Кубани имеет к проблемам, которые есть в США где большая часть населения живет в своих домах?)
Вот, именно, значит проблемы в США созданы искусственно, как и сейчас создаются у нас. То не моги, другое тоже нельзя...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Andrey
а вам надо создать ТСЖ или попросить управляющую компанию сделать платную парковку во дворе (разгрузка 15 минут бесплатно). А собранные деньги - на благоустройство двора.
А тебе попросить письменно писю к носу поводить :)))) Жители, владельцы авто, сами себе платную парковку будут делать? идиот детектед. Тем более в свете, того что земля вокруг дома и парковка, вполне может быть собственностью жителей дома. И никакая УК не вправе там вообще ничего делать, без согласия жителей.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
19294712
сколько часов житель Москвы или Питера будет оттуда добираться до работы в центре?)
а ребенок если в 1й класс пошел, еще в секцию, его как в школу и на тренировку доставлять?
Так вот в том то и дело, зачем нужна такая работа, а ребенку секция? Деревенские и без секций, здоровые растут, а вы в погоне за хорошей зарплатой, сами, мучаетесь и детей своих мучаете.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
4
Ответить
     
кострома
Сообщений: 2568
Так пишите, как будто у 100% россиян есть авто. На парковках свет клином не сошёлся, пора это уже понять
 
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
shapka1978
Это та самая часть, которая, останавливает, которая остужает самые горячие головы, которая заставляет родителей все-таки заниматься воспитпением своих детей, иначе выжить шансов будет гораздо меньше (в...
Не видал у нас немцев, англичан и бразильцев, но китайцы, корейцы, японцы ведут себя у нас не хуже чем на родине.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 595
судя по комментам, большинство с настолько промытыми и ******ыми мозгами, что уже просто не понимает, что совсем не обязательно постоянно чехлится за все, что ни попадя... именно благодаря им, никакое грамотное развитие городских территорий на 1/7 части суши, где территории просто завались, вам не светит.. вы еще и требовать будете, чтобы всего было мало, было платно и желательно дорого, поскольку это, якобы, признак "цивилизованности" к которому надо всячески стремиться.. и так пожизненно будете проходить на стадион через узкую щель, несмотря на наличие огромных ворот..
2
1
Ответить
   
Сообщений: 595
19294712
каким образом размер страны связан с количеством парковочных мест в мегаполисе?)
самым что ни есть прямым... или у тебя другие представления об окружающем мире?
 
 
Ответить
19294712
polzovatel
самым что ни есть прямым... или у тебя другие представления об окружающем мире?
да вы что?
в Японии скажем на острове Хоккайдо полно пустой территории, это как-то помогает Токио с парковками?
так почему огромные территории скажем в восточной Сибири должны помочь парковкам в Москве?

более того даже наличие просторов вокруг Новосибирска ни как не помогает парковкам возле человечников в Новосибирске
тут дело как проектируют и как строять, а не в самом факте наличия свободной земли

любой застройщик хоть промо сейчас может стоить так ,чтобы на каждую квартиру было 2-3 парковочных места гарантированно, вот только стоит такое жилье будет соответственно и даже если полностью искоренить воровство, откаты и прочее дешевым оно все равно не будет, земля в городе дорогая и чем богаче город и его жители там дороже
да такое жилье и сейчас есть были бы деньги
 
 
Ответить
19294712
polzovatel
самым что ни есть прямым... или у тебя другие представления об окружающем мире?
дело именно в нехватки земли очень мало где
ну в Гонконге или Сингапуре
в целом месте везде достаточно по большей части
 
 
Ответить
19294712
polzovatel
судя по комментам, большинство с настолько промытыми и ******ыми мозгами, что уже просто не понимает, что совсем не обязательно постоянно чехлится за все, что ни попадя... именно благодаря им, никакое...
предложите свой вариант решения
 
 
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 9106
Количество населения в России не увеличивается, работы мало и оплачивается она не так как бы хотелось, но количество машин при этом в городах увеличивается, но опять содержать их с ваших слов стало дорого и парковаться нет возможности. И налоговая верит вам и банки хотят вам помочь.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
 
 
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
Sergey409
Не видал у нас немцев, англичан и бразильцев, но китайцы, корейцы, японцы ведут себя у нас не хуже чем на родине.
А я их не просто видел, я их возил в своей машине. Американцев, фемеров-миллионеров, которые прилетели закупать малую авиацию в Саратове для орошения своих полей. Это был 1996 год. Они нажрались до такого невменяемого состояния, что я русских то в таком не видел. И в таком состоянии оставили мне заднее сиденье в моей машине за 400 км пути, что я только с 3го раза все вычистил. Это было мое знакомство с иностранцами, по молодости, так сказать. А потом уже я вдоволь нагляделся на них в Турции, где Тагил отдыхает. Потому что можно, потому что дешево, потому что ничего не будет.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 595
19294712
предложите свой вариант решения
то ли читаешь невнимательно, но смысл написанного не доходит
 
 
Ответить
19294712
polzovatel
то ли читаешь невнимательно, но смысл написанного не доходит
не вижу в тесте ответа на вопрос о грамотном развитии территории без платных парковок
 
 
Ответить
Evgenchik
Сургут
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Когда избили до смерти журналиста и активиста, который отстаивал химкинский лес, переживальщики за газон, были только этому рады, типа все эти экоактивисты враги и 5 колонна. Хотя лес это экосистема, деревья...
отчего при покупке жилья в человейнике НИКТО практически не покупает парковочных мест в паркингах этих самих человейников!? для кого их строят?! или каждый считает что он умнее соседа и ему то уж точно всегда где будет поставить машину ))))))
 
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
shapka1978
А я их не просто видел, я их возил в своей машине. Американцев, фемеров-миллионеров, которые прилетели закупать малую авиацию в Саратове для орошения своих полей. Это был 1996 год. Они нажрались до такого...
Однако у себя они так не гадят, может там просто убирают лучше.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 595
19294712
не вижу в тесте ответа на вопрос о грамотном развитии территории без платных парковок
а тебе разжевать и в рот положить?.. мозги напрягай, может, и увидишь..
1
 
Ответить
19294712
Evgenchik
отчего при покупке жилья в человейнике НИКТО практически не покупает парковочных мест в паркингах этих самих человейников!? для кого их строят?! или каждый считает что он умнее соседа и ему то уж точно всегда где будет поставить машину ))))))
думаю не хватает денег
а тот у кого есть лишние 500 000 или кто может без напряга взять ипотеку на большую сумму тот скорее возьмет квартиру больше или более дорогой дом выберет

ну и насчет ни кто, там где в живу все месте распроданы и сдает в аренду сейчас всего одно, хотя еще месяца 3 назад сдавалась в аренду кучу, хотя бесплатной парковки пока хватает
 
 
Ответить
cnupum
Жители частных домов сочувствуют жителям многоэтажек...
В большей степени злорадствуем
1
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
В моем подъезде (20 квартир) у 5 семей по две машины в семье, о чём тут можно говорить? Гаражи у единиц во всём доме.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
 
 
Ответить
Rod
 
Москва
Сообщений: 5785
MUHI
А в 100 км от масквы, это среднемесячная зарплата.
Такова жизнь!
Тойота Mark X Zio, Prius, Харриер
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Rod
Такова жизнь!
Такую жизнь, надо менять.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
Rod
 
Москва
Сообщений: 5785
MUHI
Такую жизнь, надо менять.
В 90 уже поменяли!
Тойота Mark X Zio, Prius, Харриер
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Rod
В 90 уже поменяли!
В 90-е, мне лучше жилось.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Lexxx
Да хоть удумайся, человейник в 25 этажей, а к нему парковка на 50 машин...на всех не будет.
ну так не надо жить в человейнике в 25 этажей.
если никто не будет в них квартиры покупать, то и строить не будут.
рублем голосовать надо, а не в комментах плакать
 
1
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Gambit
ну, езди на автобусе и думай, думай..
на автобусе, на трамвае, на велике, на метро, на такси, на каршеринге.
вариантов масса. мне все нравятся.
 
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
BliZZak
ну так не надо жить в человейнике в 25 этажей.
если никто не будет в них квартиры покупать, то и строить не будут.
рублем голосовать надо, а не в комментах плакать
А где жить? Другого массового предложения нет. Поэтому люди и покупают. У меня был выбор, а сейчас его нет. Всё подходы к застройке одинаковы. Сидеть ждать, а где им жить?
 
 
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Lexxx
А где жить? Другого массового предложения нет. Поэтому люди и покупают. У меня был выбор, а сейчас его нет. Всё подходы к застройке одинаковы. Сидеть ждать, а где им жить?
да живите где хотите)) только зачем кого-то другого в свои бедах винить?
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26307
BliZZak
на автобусе, на трамвае, на велике, на метро, на такси, на каршеринге.
вариантов масса. мне все нравятся.
вот именно.
а в сферу автомобилей не вмешивайся.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
BliZZak
да живите где хотите)) только зачем кого-то другого в свои бедах винить?
Слушай дружище, ты либо туп..либо тролль. Еще раз ..вводные данные, та же молодая семья, субсидированную иботеку они могут получить только в новостройке, не в частном доме, не на вторчике, только в навостройке, новостройки это 25-ти этажные человейники из монолита обложенного газоблоком и кладочным кирпичом, либо утеплителем и штукатуркой, с внешней стеной уже даже в 220 мм и с ужасной изоляцией. Иных вариантов на рынке практически не предлагают, и другой выбор это существенно другие деньги. Потому что..такое предложение и застройщики ничего иного предлагать не хотят, ибо это бабки, укладываешься в терпимую лямку для потребителя и рубишь бабло с условного квадратного километра на застройке. Так что никто никого не винит, так сформировано предложение, в угоду бизнеса. Аргументируй, тогда какие варианты могут быть еще?
 
 
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Gambit
вот именно.
а в сферу автомобилей не вмешивайся.
ахаахахах)
смешной.
и че это мне не вмешиваться? думаешь у меня машины нет?
да стоит вон, 5 дней в неделю пылится на парковке. зачем она нужна если нет детей и дачи - не знаю
 
 
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Lexxx
Слушай дружище, ты либо туп..либо тролль. Еще раз ..вводные данные, та же молодая семья, субсидированную иботеку они могут получить только в новостройке, не в частном доме, не на вторчике, только в навостройке,...
слушай, дружище, а с чего молодая семья решила, что они могут иметь в собственности недвижимость?
недвижимость это удел обеспеченных людей.
не могут купить нормальное жилье - пусть снимают, а не спонсируют жуликов
 
 
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Lexxx
Слушай дружище, ты либо туп..либо тролль. Еще раз ..вводные данные, та же молодая семья, субсидированную иботеку они могут получить только в новостройке, не в частном доме, не на вторчике, только в навостройке,...
хотят выкидывать деньги с трудом заработанные на мусорное жилье и дома из амна и палок - это не от большого ума
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26307
BliZZak
ахаахахах)
смешной.
и че это мне не вмешиваться? думаешь у меня машины нет?
да стоит вон, 5 дней в неделю пылится на парковке. зачем она нужна если нет детей и дачи - не знаю
тем более не стоит вмешиваться в те сферы, которыми не пользуешься.
велик полезнее для здоровья.
Да ты что? Ух ты...интересно как ты заработал на свое жилье?? От бабули досталась? В дефолт то сити? Или в нулевые на волне подъема деньжат поднял, а сейчас бы то палец и нетолько посасывал, обеспеченный человек. Аренда жилья в Обнуляндии по стоимости сапоставима с ипотекой, при этом гарантий никаких, нет четких договорных отношений. Такого бреда...канеш я еще не слышал.
У меня у жены родственники в дойчланде и подруга, например они не имеют собственного жилья, но уже десятилетие живут в рентном жилье, которое по сути как свое, почему? Потому что сильно дешевле ипотеки и меньше гемора. При этом жены не работают, дома сидят с детьми, пожарному инспектору и рулевому речного трамвая вполне хватает бабок обеспечивать семью (по двое детей) и себя, заметь не манагерам...продажникам, а вполне рабочим специальностям. Пож инспектор гоняет на новенькой бмве универсале, у рулевого реч трамвая, гольф универсал. В планах под пенсию, ввязаться уже в ипотеку но свой домик. (С)-стабильность. В Обнуляднии же экономика извращена и при любом писце...махом вылетешь с рентного дилья на улице. С ипотечным жильем купленным в гос. поддержку и детьми это уже проблематичнее, а главное..дешевле аренды. Ты сам то в чем живешь, "успешный" человек?
 
 
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
Lexxx
Да ты что? Ух ты...интересно как ты заработал на свое жилье?? От бабули досталась? В дефолт то сити? Или в нулевые на волне подъема деньжат поднял, а сейчас бы то палец и нетолько посасывал, обеспеченный...
дык и я снимаю. в нормальном доме.
где нет проблем с парковкой и прочим.
но купить я в нем не могу на адекватных условиях. да и не считаю нужным столько бабла впуливать в российскую недвижку
 
 
Ответить