Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД создаст базу данных водителей такси

ГИБДД создаст базу данных водителей такси

17 Августа 2020 | 5236 просмотров
Нужно ли собирать данные о нарушениях водителей такси в одной базе?
540 (70%)
175 (22%)
49 (6%)

На портале госуслуг планируется создать базу данных, через которую компании-агрегаторы смогут в онлайн-режиме отслеживать наличие штрафов за нарушение ПДД и статус водительских прав у нанимаемых и нанятых водителей, об этом на тематическом экспертном совещании в минувшую пятницу рассказал Николай Шеюхин, замначальника ГИБДД России. Разработка сервиса в 2021 году запланирована в распоряжении правительства 218-Р (от 6 февраля 2020-го), пишет «Коммерсантъ».

При этом администрация Москвы ведет создание собственной городской системы цифровых профилей таксистов, которая не позволит агрегаторам пускать за руль водителей без прав, имеющих судимость, работающих с превышением лимитов труда и отдыха и т. д. Ее концепцию еще в 2019 году описал вице-мэр столицы Максим Ликсутов — речь идет о программном «шлюзе» между таксистом и агрегатором заказов, который будет ограничивать поступление предложений. Активная разработка системы началась в мае 2020-го, для запуска столичного цифрового профиля необходимо принять постановление правительства Москвы, обязывающее агрегаторов передавать заказы таксистам только через электронный шлюз, а не напрямую. В эту же систему будут загружаться данные о пользователях каршеринга (сервиса поминутной аренды автомобилей).

По данным ГИБДД, за первое полугодие 2020-го в России произошло почти две тысячи аварий с такси (для сравнения: за весь 2018-й — 2223 таких ДТП). Заработки водителей такси в столице за пять лет упали на 22–49%, в результате они вынуждены работать в разы больше, чтобы поддерживать прежний уровень доходов.

Власти планируют ввести более жесткое регулирование рынка услуг индивидуальных пассажироперевозок, еще в декабре 2018 года в первом чтении был принят закон о такси, однако с тех пор его дорабатывают в комитете Госдумы по транспорту.

Кадр из фильма «Таксист» (1976, реж. Мартин Скорсезе)
 

Комментарии

   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Разумно, нужно думать о безопасности
48
12
Ответить
Вообще все движется в правильном направлении . Сначала избавились от барыг обрушив цены . Теперь избавятся от наркош и уголовников за рулем . Еще лет 5 потерпеть
72
21
Ответить
Инициатива хорошая. Но сейчас набегут клоуны и с пеной у рта будут доказывать что всё это плохо.
44
17
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1539
Давно пора! Через одного таксиста - неадекват!
47
14
Ответить
Константин
Новосибирск
Глядя как ведут себя на дороге товарищи таксисты, закрутить гайки бы не мешало.
41
14
Ответить
Виталий Радонежский
Вообще все движется в правильном направлении . Сначала избавились от барыг обрушив цены . Теперь избавятся от наркош и уголовников за рулем . Еще лет 5 потерпеть
Если будет монополия на этом рынке, а Яндекс именно к этому и стремится, то ценники сразу в разы вырастут. А то уже 100р дорого стало некоторым, забыли как по 200-300 платили...
74
4
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Кто то да найдет лазейку
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
6
5
Ответить
С одной стороны нужен порядок. А с другой: все ли готовы при наличии порядка платить в 2-3 раза больше? Сейчас такси идут не на много дороже общественного транспорта, а были времена, когда такси были шиком, ибо не всем по карману))))
66
7
Ответить
ВВ
Хабаровск
Как в Китае таксисты работают, интересно? Недорого, водители всегда вежливы, в авто чисто, злости и печали на лице не видно. Может везло просто на таких проехать, хотя... , там тоже наверное им не просто заработать. Наше такси в принципе я считаю не дорогим и хорошего качества. А то, что их постоянно тренируют это не хорошо. Может база и нужна, но делайте всё по нормальному, а не как с продажей красивых номеров (скоро наверное 10 лет будет, как об этом говорят и дорого с. ука.... , с дуба рухнули что ли)
27
3
Ответить
     
Сообщений: 67
Да в Москве 90% таксистов с Узбекскими правами водят лучше, чем «профессионалы» в провинции
16
58
Ответить
Павел Школьников
С одной стороны нужен порядок. А с другой: все ли готовы при наличии порядка платить в 2-3 раза больше? Сейчас такси идут не на много дороже общественного транспорта, а были времена, когда такси были шиком, ибо не всем по карману))))
Конечно готовы. Лишнюю соточку не жалко потратить.
9
14
Ответить
Илья Каплан
Лобня
"ГИБДД создаст базу данных водителей такси..." "... и продадут её в интернете, чтобы получить бабла".
Заголовок неполный, Дром!
36
6
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Перепись джамшутов.
Что она даст?
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
25
2
Ответить
Итог будет подорожание такси, ну а так очередная нереально важная проблема, это да
18
4
Ответить
Ждём следующую новость: ГИБДД начало штрафовать за нештатные магнитолы и коврики
39
6
Ответить
  
Сообщений: 13276
За рулем такси должен быть россиянин. Точка
Продам уши от мертвого осла.
58
11
Ответить
Cергей
Сургут
Жалко мне таксистов, работают за копейки (рынок однако) ... Если все подсчитать возможно даже в минус... Пока цены внизу качества и безопасности не ждите. В сургуте, например, поездка средняя 110 рублей или 1,5 доллара..........
37
12
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Павел Школьников
С одной стороны нужен порядок. А с другой: все ли готовы при наличии порядка платить в 2-3 раза больше? Сейчас такси идут не на много дороже общественного транспорта, а были времена, когда такси были шиком, ибо не всем по карману))))
Да не будет оно в два три раза дороже. Не будет.
6
24
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Ага, и членом партии с 1932год, беспощадным к врагам.. ©

Суть темы в том, что у агрегаторов будет информация о количестве штрафов у кандидата либо уже работающего водителя. Агрегатор может отключить этого водителя от системы, а может и не отключать. Так что, повлияет ли эта база на кол-во ДТП с такси, неизвестно.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
16
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2886
Павел Школьников
Если будет монополия на этом рынке, а Яндекс именно к этому и стремится, то ценники сразу в разы вырастут. А то уже 100р дорого стало некоторым, забыли как по 200-300 платили...
Цены вырастут в любом случае. Человек сможет работать ограниченное время, плюс умложненное оформление - это и дополнительные расходы. Также контроль за состоянием авто усилится, это большие расходы на обслуживание. За гроши никто уже ездить не станет, слишком геморно все организовать, опять же страховка дороже таксистская, если на своём авто.

Так что "за сотку" скоро не доедешь
36
2
Ответить
Viziter
Да не будет оно в два три раза дороже. Не будет.
Очень даже будет...
18
3
Ответить
EsaulZ
Цены вырастут в любом случае. Человек сможет работать ограниченное время, плюс умложненное оформление - это и дополнительные расходы. Также контроль за состоянием авто усилится, это большие расходы на...
Согласен полностью))) Тут салатик на обед за 100р улетает только так))))
9
6
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1620
ПАЛАСИО
За рулем такси должен быть россиянин. Точка
Ты сам то пойдёшь в такси работать по нынешним расценкам?
19
9
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Законопроект Минтранса запрещает такси-сервисам и таксопаркам «допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений с отметкой о профессиональной компетентности водителя».
А тут еще их до кучи всех посчитают.
Ценник поднимется, профессия шофера станет престижней, качество вырастет.
Я ЗА!
28
2
Ответить
Владимир
Иркутск
а штрафовать сотрудников администрации, прокуратуры, судей за неправильную парковку им слабо?
31
3
Ответить
  
Находка
Сообщений: 378
Владимир
а штрафовать сотрудников администрации, прокуратуры, судей за неправильную парковку им слабо?
Ты что это отдельная каста-им всё можно,даже бухими за рулём ездить!
V8-Power
20
1
Ответить
 
Сообщений: 200
Таксисты..это они на дорогах такие, а в мирской жизни - интеллигентные респектабельные люди с хорошим достатком :)
Ride hard, shoot fast and speak the truth
8
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
Всё логично, если заработок упал ниже плинтуса, то умные люди уйдут на другие хлеба и естественно пахать останутся все остальные... со всеми вытекающими.
Жду момента когда такси станет с огромным финансовым входом, грубо как в Англии, но и с возможностью достойного заработка. Что бы полностью исключить сброд и оставить только максимально культурных, образованных и интеллигентных. Что бы работать в такси стало престижно.
27
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Что сейчас мешает агрегаторам это делать?
7
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
Виталий Радонежский
Вообще все движется в правильном направлении . Сначала избавились от барыг обрушив цены . Теперь избавятся от наркош и уголовников за рулем . Еще лет 5 потерпеть
Ну и будешь ты на таксе в соседний квартал не за сотку, а за две ездить.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
2
2
Ответить
Владимир
а штрафовать сотрудников администрации, прокуратуры, судей за неправильную парковку им слабо?
Они как бы под наркотой и градусом спокойно катаются и нах шлют всех, их бы сразу на месте к стенке....
4
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Что сейчас мешает агрегаторам это делать?
Они это делают.
Просто менты хотят с этой движухи поиметь свой гешефт.
4
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Павел Школьников
Они как бы под наркотой и градусом спокойно катаются и нах шлют всех, их бы сразу на месте к стенке....
Если всех к стенке ставить, то кому взятки-то носить тогда?
Вы что, хотите экономику развалить???
5
2
Ответить
Victor
Тюмень
Корбена Даласа не забудьте 😄
4
 
Ответить
Артём
Ханты-Мансийск
A-lexxSLR
Ну и будешь ты на таксе в соседний квартал не за сотку, а за две ездить.
Не хочешь за две , пешком пройдись .
8
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3607
задумка хорошая, исполнение будет через шлюз
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
6
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Павел Школьников
С одной стороны нужен порядок. А с другой: все ли готовы при наличии порядка платить в 2-3 раза больше? Сейчас такси идут не на много дороже общественного транспорта, а были времена, когда такси были шиком, ибо не всем по карману))))
+
Всё так. Чудес не бывает. И если сделать всё красиво (чтобы все таксисты - славянской национальности, без судимостей, на чистой хорошей машине, проходят предрейсовые медосмотры и т.д.) - цены вырастут в 3 раза минимум.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
15
 
Ответить
Илья Каплан
Если всех к стенке ставить, то кому взятки-то носить тогда?
Вы что, хотите экономику развалить???
Есесна!!!
3
1
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
Артём
Не хочешь за две , пешком пройдись .
Хорошо, не за сотку, а за 5 тогда.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
1
1
Ответить
Павел Школьников
Если будет монополия на этом рынке, а Яндекс именно к этому и стремится, то ценники сразу в разы вырастут. А то уже 100р дорого стало некоторым, забыли как по 200-300 платили...
Забыли как по 700 платили
3
 
Ответить
A-lexxSLR
Ну и будешь ты на таксе в соседний квартал не за сотку, а за две ездить.
Чем больше водил тем меньше цена . Это рынок
5
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Как платите-так и едете))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1360
А агрегаторы даже заглядывать в эту статистику не будут
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Они это делают.
Просто менты хотят с этой движухи поиметь свой гешефт.
Казалось бы а менты то тут причем. Если агрегатор хочет залесть в личные данные волителя на госуслугах.
 
1
Ответить
Виталий Радонежский
Вообще все движется в правильном направлении . Сначала избавились от барыг обрушив цены . Теперь избавятся от наркош и уголовников за рулем . Еще лет 5 потерпеть
Потом и от тебя избавятся
1
2
Ответить
Когда создадут базу данных всех баз данных?
4
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3833
Вам шашечки или ехать? (С)
2
 
Ответить
Артём
Ханты-Мансийск
A-lexxSLR
Хорошо, не за сотку, а за 5 тогда.
Им тоже не выгодно так цены задирать , не кто ездить не будит ! А порядок у таксистов наводить надо .
1
1
Ответить
IgorWar
Давно пора! Через одного таксиста - неадекват!
Войди в их положение. Скотская работа за копейки.
9
 
Ответить
Миша Бурков
Ждём следующую новость: ГИБДД начало штрафовать за нештатные магнитолы и коврики
Давай не пугай))) А то у меня нештатные коврики ева и мафон пионер вместо родной балалайки.
 
 
Ответить
EsaulZ
Цены вырастут в любом случае. Человек сможет работать ограниченное время, плюс умложненное оформление - это и дополнительные расходы. Также контроль за состоянием авто усилится, это большие расходы на...
В моей провинции за сотку приедет мёртвая 12ка, или такой же китаец. В них даже садится противно. А ещё и платить.
2
 
Ответить
RomanLL8
Ты что это отдельная каста-им всё можно,даже бухими за рулём ездить!
Остальным водителям тоже можно. Главное не попадаться.
 
 
Ответить
Mr.REDZ
Таксисты..это они на дорогах такие, а в мирской жизни - интеллигентные респектабельные люди с хорошим достатком :)
Давно таксиста видел? Я недавно. С чебуреком и чаем в стаканчике. Вот и весь их заработок.
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Броневи4ок
Да в Москве 90% таксистов с Узбекскими правами водят лучше, чем «профессионалы» в провинции
Это так. В деревне моей все гонщики, Шумахер отдыхает.
Но как выберутся туда, где на дороге больше 5 машин одновременно, паника накрывает и ужас проникает в их головы.
1
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Павел Школьников
С одной стороны нужен порядок. А с другой: все ли готовы при наличии порядка платить в 2-3 раза больше? Сейчас такси идут не на много дороже общественного транспорта, а были времена, когда такси были шиком, ибо не всем по карману))))
Я не так часто пользуюсь услугами такси.
Поэтому мне не будет накладно.
1
1
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Что то быстро спохватились.
Или рубщики бабла мало откатывали или история билайнов пошла впрок, что врядли
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1260
Павел Школьников
Если будет монополия на этом рынке, а Яндекс именно к этому и стремится, то ценники сразу в разы вырастут. А то уже 100р дорого стало некоторым, забыли как по 200-300 платили...
ну вряд ли, там будет и внутренняя конкуренция. вот если близко к месту пять машин того же яндекса стоят?
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Павел Школьников
С одной стороны нужен порядок. А с другой: все ли готовы при наличии порядка платить в 2-3 раза больше? Сейчас такси идут не на много дороже общественного транспорта, а были времена, когда такси были шиком, ибо не всем по карману))))
Порядок очень интересный получается, агрегатор оказывает рекламно-информационные услуги, "таксопарк" сдает в аренду автомобиль, водитель-физ.лицо зачастую не гражданин рф даже... что такое это теперешнее такси?
6
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Саня Иванов
Давно таксиста видел? Я недавно. С чебуреком и чаем в стаканчике. Вот и весь их заработок.
Я только что с такси. Не довёз до адреса. Остановился, объяснил, что всё, конечная. Я ему талдычу, чурке нерусской, что стрейт! Стрейт, мать твою! Мой дом дальше! Не соглашался везти, тыкал пальцем в навигатор, щеками тряс - мол, всё! Приехали!
Вышел, кипя жаждой отмщения.
Как там тебя, Мартин?
Бл#ть, наберут тупых мексов по объявлению!
Сейчас жалобу кааак напишу!
Оценку плохую поставлю!
Типсов - ни цента!
Иду до дому, грязно ругаюсь и утешаю себя мыслью, что Lyft мне эту поездку бесплатной сделает.
Подхожу к дому.
Огромными золотыми буквами адрес: "606 North Figueroa Street"...
А я... Я же написал в заказе 606 South Figueroa Street... ***яя...
Пять звёзд Мартину поставил.
Отметки "отличный водитель" и "чистая машина". Ну и типсов накинул - 18% от суммы поездки, около трёх $ вышло.
Да, машина была реально идеально чистой. Тойота Королла.
Спасибо, Мартин! :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Илья Каплан
Если всех к стенке ставить, то кому взятки-то носить тогда?
Вы что, хотите экономику развалить???
Ты хоть отмечай в скобках, что это сарказм. Не все понимают. А то примут еще, чего доброго...
3
 
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 14
EsaulZ
Цены вырастут в любом случае. Человек сможет работать ограниченное время, плюс умложненное оформление - это и дополнительные расходы. Также контроль за состоянием авто усилится, это большие расходы на...
Вы это Яндексу обьясните
 
 
Ответить
 
Сообщений: 200
Саня Иванов
Давно таксиста видел? Я недавно. С чебуреком и чаем в стаканчике. Вот и весь их заработок.
Это была ирония, братан :)
Ride hard, shoot fast and speak the truth
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
У нас тут один "таксист" - нажрется и в столб. Я видел две машины. Сколько их всего было, не знаю.
Вопрос к Яндексу, вы вообще смотрите, кого нанимаете? Почему вы берете одного и того же утырка, если он уже себя "зарекомендовал"?
Это я к тому, что похрен будет аллигаторам на штрафы. Бесполезная затея, как техосмотр под страховщиками.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Казалось бы а менты то тут причем. Если агрегатор хочет залесть в личные данные волителя на госуслугах.
Ну-так-то ГИБДД хочет создать базу)))
Или гайцы - это уже не менты?
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
nbt
Ты хоть отмечай в скобках, что это сарказм. Не все понимают. А то примут еще, чего доброго...
Мой косяк. Буду отмечать.
 
 
Ответить
Агапов Дмитрий
pazik124
Как платите-так и едете))
О подтянулись
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Ну-так-то ГИБДД хочет создать базу)))
Или гайцы - это уже не менты?
будут на дороге останавливать и вносить в базу)
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2886
fm22
Вы это Яндексу обьясните
Разговор идет об общей динамично базе, где в реальном времени будет отслеживать я каждый водитель, его рабочее время и нагрузка. Тогда и вырастут цены

Пока ещё этой базы нет и в Яндексе и других агргаторах ездят кто и как хочет. Оттуда и цены.
Зато свобода, без жёсткой цензуры.
Выбор таков
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
будут на дороге останавливать и вносить в базу)
И потом её продавать.
О чём я, собственно и писал.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
И потом её продавать.
О чём я, собственно и писал.
так же, останавливать на дороге и продавать?)))
 
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
так же, останавливать на дороге и продавать?)))
В интернете продавать.
Об этом я тоже писал
Но Staszol же не читатель, он бессмысленных комментариев писатель.
 
 
Ответить