Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Счетная палата назвала причину плохого состояния дорог

Счетная палата назвала причину плохого состояния дорог

04 Августа 2020 | 9157 просмотров
В каком состоянии дороги в вашем регионе?
52 (2%)
319 (14%)
829 (37%)
720 (32%)
294 (13%)

Бюджеты дорожного строительства в России растут с каждым годом, но побороть проблему плохих дорог так и не получается. Оказалось, причиной является вовсе не сложный климат, недостаток финансирования или нарушения в строительстве. Все дело в отсутствии единых нормативов финансовых затрат на содержание дорог. К такому выводу пришли в Счетной палате (СП).

Затраты на содержание федеральных дорог даже одной категории могут сильно различаться. Так, на дороге Р255 «Сибирь» III категории (двухполосная нескоростная) они составляют 1,7 млн руб. на 1 км. А на 1 км трассы Р21 «Кола» той же категории тратится примерно в 1,5 раза меньшая сумма (1,2 млн руб.), хотя и интенсивность движения по ней, и интенсивность работ по обслуживанию в зимний период гораздо выше.

На основании этого аудиторы Счетной палаты отметили, что действующее сейчас законодательство устанавливает лишь общий размер бюджетных ассигнований на содержание дорог. А критерии отнесения дорог к тому или иному уровню содержания и механизм, по которому Росавтодор распределяет средства, не закреплены. В связи с чем Счетная палата предложила правительству пересмотреть нормативы финансовых затрат на содержание дорог федерального значения. А Минтрансу и Росавтодору — нормативно закрепить критерии отнесения дорог к определенному уровню содержания и объемы выделяемых бюджетных средств, пишут «Ведомости» со ссылкой на СП.

Проверка Счетной палаты показала, что на содержание 1 км дороги федерального значения в 2019 году выделялось в среднем 2,2 млн руб., а регионального — 288 000 руб. При этом обе цифры составляют меньше трети (29,6%) от установленных нормативов.

Где же взять деньги? Счетная палата нашла возможный ответ и на этот вопрос. Дело в том, что Росавтодор продолжает выделять средства на содержание утилизированных и закрытых для проезда дорог. На их содержание Росавтодор потратил 48,6 млн руб. Один из таких участков протяженностью 2,4 км на границе с Китаем был утилизирован в декабре 2011 года из-за строительства новой линии железной дороги. В 2018-м ФКУ Упрдор «Забайкалье» предложило Росавтодору его списать. На 20 ноября 2019 года Росавтодор так и не принял решения. Бюджету обошлось это в 24,2 млн руб.

Схожая ситуация была на участке дороги Р255 «Сибирь», где в 2008-м движение для проезда было закрыто. Но на 1 января 2019 года он по-прежнему относился к III категории автомобильных дорог. С сентября 2018-го по сентябрь 2019-го участок был демонтирован. При этом на его содержание Росавтодор получил 24,4 млн руб.

Также аудиторы Счетной палаты нашли несколько случаев завышения категорий автодорог и, соответственно, средств, которые выделялись на их содержание. Общий объем завышения размера бюджетных ассигнований составил 99,1 млн руб. Аудиторы также выяснили, что в трех федеральных казенных учреждениях — Упрдор «Кола», Упрдор «Прикамье» и Упрдор «Забайкалье» — необоснованно оплачивались услуги по зимнему содержанию участков автодорог, переданных для реконструкции и ремонта, на общую сумму 60 млн руб.

По состоянию на 2020 год меньше половины региональных и муниципальных дорог соответствуют нормативам, и за два последних года эта доля выросла всего на 1,1 п.п. — до 44,2%. С дорогами федерального значения ситуация значительно лучше — нормативам соответствуют 84% из них против 77% два года назад.

 

Комментарии

19294712
вон оно что
а я думал, что если не климат то кривизна земли
274
4
Ответить
Просто_Иван
Новосибирск
Как тариф может быть единым, если цены на сырьё в регионах разные? Да и стоимость рабочей силы
190
10
Ответить
арсений
Тюмень
дорожное строительство это самый доходный бизнес (если туда залезть).
235
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
Счетная палата vs Росавтодор - скандалы, интриги, расследования - показать всё, что скрыто!
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
171
1
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Мне кажется,нормальных дорог в России еще долго не будет. Как минимум до 2036г. А может еще дольше.
222
10
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
сильный дибилизм
67
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Понятно
59
3
Ответить
  
Сообщений: 13244
У нас в Татарстане дороги хорошие
Продам уши от мертвого осла.
36
42
Ответить
в
Кемерово
пилять,ну все понятно.
25
 
Ответить
Andrey Malyshev
Капец, только 44 процента местных дорог соответствует нормативам. О какой безопасности на них можно говорить?
111
 
Ответить
SHEIDAR
Что такое отмывание денег, наглядно. У нас федералка была в нормальном состоянии. Но затем участок дороги протяженностью около 15-ти км. решили "отремонтировать", хотя дорога была хорошей. В итоге год ее обдирали и бросили. Следующий год мы ездили как по минному полю, яма на яма. Затем выяснилось что подрядчик что называется прибрал бабки и руками и умотал. Затем пришла новая бригада и начала делать ремонт заново. В итоге мы уже третий год ездим по ямам на федеральной трассе, хотя до ремонта она была в отличном состоянии. А всем пофиг, не кто за этой деятельностью не следит.
188
3
Ответить
арсений
Тюмень
по документам они уже давно есть)))
43
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ПАЛАСИО
У нас в Татарстане дороги хорошие
Надо во все регионы нефть провести, тогда и там хорошие будут)
60
7
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
=Все дело в отсутствии единых нормативов финансовых затрат на содержание дорог.=

Читай, баланса между сколько стибрить и какой остаток пустить таки на дороги.

"У губернатора дилемма - где взять асфальта для дорог, чтоб ездить на Рorsche Сayenne, что по накладным и есть асфальт"...
Иностранный Агент
75
2
Ответить
     
Сообщений: 3674
Все очень просто,просто глянуть список самых дорогих яхт,пенхаузов,и список форбс,там почти все чинуши из скрепостана...
108
3
Ответить
Павел
Томск
vladdon71
Мне кажется,нормальных дорог в России еще долго не будет. Как минимум до 2036г. А может еще дольше.
Там еще раз обнуление проведут, нас ведь все устраивает
73
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Ну мне кажется нельзя дороги Краснодарского края ровнять с дорогами того же Спб.
Если в 23 регионе сухо и твёрдые почвы то в 78 болота, разливы, болота, глина, непойми что под ногами. Плюсом постоянные оттепели и снова уход в минус в межсезонье. Не может дорога в спб служить дольше чем в Краснодаре если они сделаны одинаково.

До кучи надо учитывать тот факт что к нас любят шипы. А они как известно очень грызут асфальт.
Предвижу недовольство поэтому сразу; в Финляндии тоже есть колея и она от шипов. Но её оперативно заделывают.
Колея идеально подходит под ширину пузотера. А это значит что не фуры её давят.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
55
23
Ответить
 
Сообщений: 6417
Если ты частник и работаешь при отсутствии регламентированных нормативов - работать низзя, так как нормативов нет.
Если ты госконтора и работаешь при отсутствии регламентированных нормативов - работать можно, так как это вынужденная мера.
Страна наэборот...
61
2
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Ивановка
Ну мне кажется нельзя дороги Краснодарского края ровнять с дорогами того же Спб. Если в 23 регионе сухо и твёрдые почвы то в 78 болота, разливы, болота, глина, непойми что под ногами. Плюсом постоянные...
Ещё когда в СПб и ЛО у нас в апреле трассы закрыты на просушку для больше грузов, они конечно ездят там где нельзя.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
16
 
Ответить
Каройнер
Чита
vladdon71
Мне кажется,нормальных дорог в России еще долго не будет. Как минимум до 2036г. А может еще дольше.
не совсем так....федеральные дороги в хорошее или нормальное состояние привели в последние 10 лет....вот региональные все еще в плохом виде....по крайней мере у нас в забайкалье....
14
7
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Александр Алисов
Ещё когда в СПб и ЛО у нас в апреле трассы закрыты на просушку для больше грузов, они конечно ездят там где нельзя.
Кстати да. Такое есть. Но это опять же вина людей а не полотна.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Пыжжон
Если ты частник и работаешь при отсутствии регламентированных нормативов - работать низзя, так как нормативов нет.
Если ты госконтора и работаешь при отсутствии регламентированных нормативов - работать можно, так как это вынужденная мера.
Страна наэборот...
Вы не понимаете, это совсем другое!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
15
2
Ответить
10579322
Казань
ПАЛАСИО
У нас в Татарстане дороги хорошие
Москва, Питер, Краснодар - вот где дороги хорошие. В Татарстане - г...но, ездить можно только после ремонтов, с августа по ноябрь, по весне опять расползаются и покрываются ямами
24
3
Ответить
РОБИНЗОН КРУЗО
Владивосток
SHEIDAR
Что такое отмывание денег, наглядно. У нас федералка была в нормальном состоянии. Но затем участок дороги протяженностью около 15-ти км. решили "отремонтировать", хотя дорога была хорошей. В...
ПОЧЕМУ СРЫВАЕТСЯ АБСОЛЮТНО РОВНЫЙ АСФАЛЬТ И КЛАДЁТСЯ НОВЫЙ СПУСТЯ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ???????????????? Слов нет , одни маты
39
 
Ответить
7199075
Самара
чет мало нарушений счётная палата выявила, суммы копеечные
39
1
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
SHEIDAR
Что такое отмывание денег, наглядно. У нас федералка была в нормальном состоянии. Но затем участок дороги протяженностью около 15-ти км. решили "отремонтировать", хотя дорога была хорошей. В...
Отмывание это когда нелегальные деньги превратили в легальные.
А что ты написал, называется-
"Художественный фильм Сп...ли"
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
50
 
Ответить
SHEIDAR
r28
Отмывание это когда нелегальные деньги превратили в легальные.
А что ты написал, называется-
"Художественный фильм Сп...ли"
Ну не так уж)) Украли, это когда взяли и унесли. А тут скорее дело было так.... "Давай заключим контракт, что я вашу дорогу типа починю, а с тобой за это поделюсь"
15
1
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
SHEIDAR
Ну не так уж)) Украли, это когда взяли и унесли. А тут скорее дело было так.... "Давай заключим контракт, что я вашу дорогу типа починю, а с тобой за это поделюсь"
Это называется откат.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
22
 
Ответить
Дмитрий Головенко
У нас в городе Твери дороги хорошие, особенно основные, в последние пять лет много чего сделали. В области хуже, есть участки отвратительного качества, некоторые из них приходится по обочине объезжать.
5
1
Ответить
Юрий
Тобольск
Илья Каплан
Надо во все регионы нефть провести, тогда и там хорошие будут)
Не во всех регионах наличии нефти влияет на состояние дорог...
20
1
Ответить
17653144
А где вариант-воруют? нет не слышали ))
20
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Это что за списанная Р255 «Сибирь»? А мужики то не знают и прутся по ней как стадо баранов!
16
1
Ответить
himik1210
Барнаул
Пока не начнут дрюкать чинуш отвечающих за дороги ( а их не начнут) проблема с плохими дорогами не уйдёт .
29
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Виноваты машины, которые используют дешевые китайские покрышки.
5
4
Ответить
15067352
Новороссийск
Надо поднять цены на бензин и на Жигули. Тога и с дорогами все будет хорошо.
10
8
Ответить
Максим
Симферополь
SHEIDAR
Что такое отмывание денег, наглядно. У нас федералка была в нормальном состоянии. Но затем участок дороги протяженностью около 15-ти км. решили "отремонтировать", хотя дорога была хорошей. В...
У нас в Ростовской области тоже любят ремонтировать хорошие дороги. Трассу Ростов-Таганрог делают каждый год. Обдирают асфальт, потом снова приклеивают, потом снова обдирают. Так уже лет 10. А рядом дорога на Родионовку - ее не делали ни разу, всем пофиг)
34
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Какое содержание? Что бы что то содержать, надо это что то сделать. У нас дорогу полтора года назад сделали, снег растаял, еду я по ней короче, и мне начинает казаться что у меня отвалилось колесо. Вылез, смотрю с машиной все огонь. На дорогу глядь, а она как на море. Вся волнами пошла, и что самое интересное через одинаковый промежуток, тоесть когда едешь начинает казаться что у тебя колеса то ли овальные то ли восьмеркой. Тут не в содержании дело а в руко***стве и разворовывании материалов.
24
1
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
15067352
Надо поднять цены на бензин и на Жигули. Тога и с дорогами все будет хорошо.
Цены на бензин и так повысят. А дороги у тебя существенно лучше в регионе не станут от этого.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
18
 
Ответить
15067352
Новороссийск
Александр Алисов
Цены на бензин и так повысят. А дороги у тебя существенно лучше в регионе не станут от этого.
поднять то стоит цены все равно.

если нет дорог, зачем вам машина! В.В,. Путин.
24
1
Ответить
   
Сообщений: 549
Как дороги в Чукотке, Камчатке и Сахалине ребят? Есть кто там проживает? В гугл картах это ужас, как вы там живете, 90-е года остались. Смотришь на Анкоридж и офигеваешь от их условий проживания. ТЕ ЖЕ УСЛОВИЯ - ХОЛОД.
23
2
Ответить
  
Сообщений: 277
И оказалось что не бобры виноваты?

Ну счетная палата столько лет считала и наконец что то насчитала. Оказывается неправильно считали и счетная палата скажет как надо считать и дороги станут идеальными.
15
1
Ответить
15067352
Новороссийск
Goldenwick
Как дороги в Чукотке, Камчатке и Сахалине ребят? Есть кто там проживает? В гугл картах это ужас, как вы там живете, 90-е года остались. Смотришь на Анкоридж и офигеваешь от их условий проживания. ТЕ ЖЕ УСЛОВИЯ - ХОЛОД.
сестра живет на Камчатке. Оссора. там вообще не было никогда дорог. Но налоги есть
23
2
Ответить
  
Сообщений: 277
Andrey Malyshev
Капец, только 44 процента местных дорог соответствует нормативам. О какой безопасности на них можно говорить?
То что 44% соответствует нормативам это еще не значит, что они безопасны. И это информация в основном о том, что 56% не доплачивают выходит для полного соответствия нормативам, или доплачивают но не доделывают.

Даже элементарные водоотводы вдоль дорог не делают в городах и в дождь постоянно топит, и то возможно эти дороги тоже включают в эти нормативы.
16
 
Ответить
Владимир
Саяногорск
Просто_Иван
Как тариф может быть единым, если цены на сырьё в регионах разные? Да и стоимость рабочей силы
Те, кто принимают законопроекты и считают финансы, уверены, что за МКАДом жизни нет
16
1
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Goldenwick
Как дороги в Чукотке, Камчатке и Сахалине ребят? Есть кто там проживает? В гугл картах это ужас, как вы там живете, 90-е года остались. Смотришь на Анкоридж и офигеваешь от их условий проживания. ТЕ ЖЕ УСЛОВИЯ - ХОЛОД.
Нет на Камчатке дорог, одни направления. Глянь на карту, доехать можно из Петропавловска только до Усть-Камчатска, 300 км. (До Мильково) поганый асфальт в две полосы, дальше гравийка. В сёла, которые на карте выше Усть-Камчатска, только самолёт, по расписанию рейсы каждый день, но из-за погоды по факту раз в неделю.
12
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Просто_Иван
Как тариф может быть единым, если цены на сырьё в регионах разные? Да и стоимость рабочей силы
такая же математика как и средняя ЗП, средний доход в бизнес сфере и т.д. У них на эт свои ГОСТы))
Да, и смех, и грех!
12
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
Росавтодор продолжает выделять средства на содержание утилизированных и закрытых для проезда дорог. На их содержание Росавтодор потратил 48,6 млн руб. Один из таких участков протяженностью 2,4 км на границе с Китаем был утилизирован в декабре 2011 года из-за строительства новой линии железной дороги. В 2018-м ФКУ Упрдор «Забайкалье» предложило Росавтодору его списать. На 20 ноября 2019 года Росавтодор так и не принял решения. Бюджету обошлось это в 24,2 млн руб.
***
Серьёзно)) А фактически в чём выражается и в каких цифрах))
Правильно, Бумага всё стерпит, а подписавшиеся получат "БОНУС"
11
 
Ответить
  
Сообщений: 301
ПАЛАСИО
У нас в Татарстане дороги хорошие
А знаешь почему?
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Переплюнули английских ученых так сказать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
1
Ответить
  
Сообщений: 301
SHEIDAR
Что такое отмывание денег, наглядно. У нас федералка была в нормальном состоянии. Но затем участок дороги протяженностью около 15-ти км. решили "отремонтировать", хотя дорога была хорошей. В...
Следят, но глаз можно и замылить главное вовремя подмазывать.
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Goldenwick
Как дороги в Чукотке, Камчатке и Сахалине ребят? Есть кто там проживает? В гугл картах это ужас, как вы там живете, 90-е года остались. Смотришь на Анкоридж и офигеваешь от их условий проживания. ТЕ ЖЕ УСЛОВИЯ - ХОЛОД.
Хабаровск-Комсомольск, Хабаровск-Ванино жуть жуткая. Хотя вроде асфальт в основном, но качество отвратное. Сплошное лоскутное одеяло. В прошлом году даже Коля Валуев там свою тачанку почти похоронил. Все ругался что ща как пошлет депутатский запрос, как пошлет. Видимо самого в партер поставлили, чтоб не быковал.
Про Сахалин могу лишь сказать, что 9 лет назад, в самом Южно-Сахалинске дорогие были такие ужасные, что японцы рыдали и просили у Сахалина прощения каждый раз, когда их везли по этим колдобинам. Ну а на Север если поехать...то Анкоридж покажется другой планетой.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
13
1
Ответить
 
Сообщений: 238
У нас в Ванинском районе дорог НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто дыры, уже и в милицию заявление писали и в администрацию Ванинского района и в КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» от милиции мы послали предписание на устранение ям, от администрации отписки мол это все КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» должен чинить мы им писали а они такие плохие не хотят от
КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» простоТИШИНА и всем глубоко ПОФИГ на Законы 10 дневное устранение итд....все просто ложили на всех нас....полное беззаконие.....но мы лично мы должны всем и вся и не важно есть ли у меня работа или деньги плати плати плати.....
...
16
 
Ответить
 
Сообщений: 238
У нас в Ванинском районе дорог НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто дыры, уже и в милицию заявление писали и в администрацию Ванинского района и в КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» от милиции мы послали предписание на устранение ям, от администрации отписки мол это все КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» должен чинить мы им писали а они такие плохие не хотят от КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» простоТИШИНА и всем глубоко ПОФИГ на Законы 10 дневное устранение итд....все просто ложили на всех нас....полное беззаконие.....но мы лично мы должны всем и вся и не важно есть ли у меня работа или деньги плати плати плати.....
...
22
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Причина плохого состояния дорог - их местоположение, Россия.
Если бы дороги были в Германии, их состояние было бы хорошим.
18
 
Ответить
2666922
Goldenwick
Как дороги в Чукотке, Камчатке и Сахалине ребят? Есть кто там проживает? В гугл картах это ужас, как вы там живете, 90-е года остались. Смотришь на Анкоридж и офигеваешь от их условий проживания. ТЕ ЖЕ УСЛОВИЯ - ХОЛОД.
Так у нас только направление, а дорог нет, а тут ещё и кризис и пандемия))
7
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Sereyka
У нас в Ванинском районе дорог НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто дыры, уже и в милицию заявление писали и в администрацию Ванинского района и в КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» от милиции мы послали...
На фотках ямы по ГОСТу. Зачем вы беспокоите уважаемых людей по таким пустякам?))
15
 
Ответить
SilDante
Уфа
Sereyka
У нас в Ванинском районе дорог НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто дыры, уже и в милицию заявление писали и в администрацию Ванинского района и в КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» от милиции мы послали...
не знаю, местное ли у нас изобретение в Уфе или общероссийское, но есть удобный сайт:
https://ufacity.info/doroga/
реагируют довольно активно, второй год уже функционирует. Отчитываются фотками об устранении жалобы.
2
2
Ответить
zogar-zag
Ивановка
Ну мне кажется нельзя дороги Краснодарского края ровнять с дорогами того же Спб. Если в 23 регионе сухо и твёрдые почвы то в 78 болота, разливы, болота, глина, непойми что под ногами. Плюсом постоянные...
Родственник приезжал в Краснодарский край из центральной Сибири, так он о.уел от контраста в качестве дорог, в Сибири по сравнению с югом дорог нет вообще.
9
1
Ответить
zogar-zag
При товарище Сталине после такой статьи в прессе кто-то бы поехал из теплых кабинетов эти самые дороги строить лично, а кого-то и к стеночке бы прислонили :-)
14
4
Ответить
SilDante
Уфа
zogar-zag
При товарище Сталине после такой статьи в прессе кто-то бы поехал из теплых кабинетов эти самые дороги строить лично, а кого-то и к стеночке бы прислонили :-)
при товарище Сталине дорог не было вообще))
6
10
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
Sereyka
У нас в Ванинском районе дорог НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто дыры, уже и в милицию заявление писали и в администрацию Ванинского района и в КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» от милиции мы послали...
Фигово, дорога и впрямь очень унылая.
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
4
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Юрий
Не во всех регионах наличии нефти влияет на состояние дорог...
Но в большинстве. Потому что наличие нефти, как правило, даёт региону НДПИ хотя бы частично.
 
 
Ответить
Если счетная палата посчитает сколько денег потрачено на содержание дорог, то полученная сумма позволит купить каждому жителю нашего государства вертолет...)))
8
 
Ответить
Если счетная палата посчитает сколько было потрачено на содержание всех дорог, то каждому жителю государства можно купить вертолет...)))
1
 
Ответить
SHEIDAR
Что такое отмывание денег, наглядно. У нас федералка была в нормальном состоянии. Но затем участок дороги протяженностью около 15-ти км. решили "отремонтировать", хотя дорога была хорошей. В...
да это мелочи... у нас так бывает, что тендер выигрывает компания... ей перевод на ХХХ млн, а компании уже и след простыл...))) и че то никого найти не могут...))) так бывает...
5
 
Ответить
vladdon71
Мне кажется,нормальных дорог в России еще долго не будет. Как минимум до 2036г. А может еще дольше.
таки врядли... в какой-то момент люди сами начнут думать... так сказать самоидентифицироваться... вот тогда и начнется ...*ОПА
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
vladdon71
Мне кажется,нормальных дорог в России еще долго не будет. Как минимум до 2036г. А может еще дольше.
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…
Салтыков-Щедрин

Он это сказал 200 лет назад.
2036 это как минимум слишком оптимистично, а как по мне так и через 200 лет будет тоже самое. Потому что менталитет надо менять, а заинтересованных в этом лиц в России нет. И сама она слишком большая, чтобы хоть как-то можно было контролировать кто где ворует и сколько.
8
 
Ответить
Авторы просто рядом с вентилятором проходили... и еще раз... озвучте всю сумму УТРАЧЕННУЮ на содержание дорог.... Мы все просто АХНЕМ....))) Цифры в студию...Афтор... давай ЖГИ...
2
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3830
Полюбому это Обама проклятый ссыт в подъездах и по ночам портит дороги
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Будем ждать ещё новостей))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
арсений
по документам они уже давно есть)))
Чё далеко ходил. 130км от Москвы есть участок дороги, который по всем документам асфальт, двухполосная. А по факту гравийка) которую раз в пару лет обновляют для виду
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 463
Федеральная трасса в Сибири и ДВ ещё куда не шло, и то ремонтируют каждый год дохрена участков, что сильно снижает среднюю скорость. А вот региональные это "давай до свиданья!" либо асфальт 20-30 летней давности, либо грунтовки. Одни сплошные грунтовки. Всё их содержание сводится к тому, что грейдер проходит раз в месяц, а кое где и раз в год.
Мне вот под 30 лет, кажется, что я сдохну быстрее, чем увижу нормальные без ям, дырок и кривизны дороги. Хрен с ними с грунтовками, но обслуживайте их хотя бы так, чтоб подвеску каждый год не перетряхивать
6
 
Ответить
Оксана
Хабаровск
У нас в Хабаровске есть дороги /улицы которые на карте есть с 90х годов, а реально там уже деревья выросли, трава выше роста и это в городе! А деньги то выделяют по 288 000 рубликов на каждый километр. Народ сам отсыпается дороги в частном секторе, ухаживает за ними, а чиновники себе галочки ставят, что дорога построена и все в таком духе. Вторую деньги килограммами, это у них отлично получается.
5
1
Ответить
13726520
Все понятно.
Парни пилят бабло, бизнес и ничего больше.
1
 
Ответить
Кот
Барнаул
Все просто: яхтам дороги не нужны.
5
 
Ответить
   
Сибирь - Москва
Сообщений: 719
Sereyka
У нас в Ванинском районе дорог НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! просто дыры, уже и в милицию заявление писали и в администрацию Ванинского района и в КГКУ «ХАБАРОВСКУПРАВТОДОР» от милиции мы послали...
Не может быть! А как же протесты по поводу безвинно арестованного губера? Неужто впряглись за отсутствие дорог в Ванинском районе?
если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения
Мой отзыв: Volvo S70 1997
2
5
Ответить
   
Сибирь - Москва
Сообщений: 719
Оксана
У нас в Хабаровске есть дороги /улицы которые на карте есть с 90х годов, а реально там уже деревья выросли, трава выше роста и это в городе! А деньги то выделяют по 288 000 рубликов на каждый километр....
а я тогда не понял, чего вы на демонстрации выходите? Ладно если бы безвинно арестованный за дороги рьяно взялся, всю вороватую дорожно-чиновничью шоблу разогнал. А то при нем, как и при прежнем, получается? Тогда кто вас печеньками подкормил, чтоб вы на улицы вышли? Нуланд в Хабаровске вроде не замечали )).
если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения
3
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
zogar-zag
Родственник приезжал в Краснодарский край из центральной Сибири, так он о.уел от контраста в качестве дорог, в Сибири по сравнению с югом дорог нет вообще.
Так я бы удивился если бы они в 23 были плохие)
А вот плохим дорогам в спб я не удивляюсь.
И вообще. Если положили новый асфальт значит скоро будут менять трубы.

Хотя Невский лет 6 назад закатали весь и до сиз пор как новый.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
 
Ответить
6234614
— Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп харчо».
— «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть».
— «Вино. Разбила… две бутылки».
— Три!
— Пиши «три»
6
 
Ответить
Андрей
Омск
Andrey Malyshev
Капец, только 44 процента местных дорог соответствует нормативам. О какой безопасности на них можно говорить?
За то сколько потрачено на камеры и другие средства по отъему денег у населения)
 
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4153
Andrey Malyshev
Капец, только 44 процента местных дорог соответствует нормативам. О какой безопасности на них можно говорить?
Причем здесь безопасность?Дороги созданы для быстроты перемещения,в былые времена по ним перемещались в том числе армия и законодательная власть.Теперь лучше на своем самолете-вертолете,а холопы которые проверяют динамичность своих ведер в расчет можно не брать.Так же как и товары-услуги в магазины в регионах-молоко в пакетах не повезем,только в пластмассе,дороги у вас видите ли не ахти..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
 
 
Ответить
Андрей
Омск
seligkeit
И оказалось что не бобры виноваты?

Ну счетная палата столько лет считала и наконец что то насчитала. Оказывается неправильно считали и счетная палата скажет как надо считать и дороги станут идеальными.
Счетная палата такая же бесполезная контора как и ФАС. Толку от их стонов никакого.
1
 
Ответить
Андрей
Омск
fedel777
На фотках ямы по ГОСТу. Зачем вы беспокоите уважаемых людей по таким пустякам?))
А не по ГОСТу та яма, которая Камаз по кабину скрывает)
1
 
Ответить
   
Шепеткова 14
Сообщений: 979
fedel777
Причина плохого состояния дорог - их местоположение, Россия.
Если бы дороги были в Германии, их состояние было бы хорошим.
истинно так...
2
 
Ответить
     
Сообщений: 111
Влад_на мазде
Хабаровск-Комсомольск, Хабаровск-Ванино жуть жуткая. Хотя вроде асфальт в основном, но качество отвратное. Сплошное лоскутное одеяло. В прошлом году даже Коля Валуев там свою тачанку почти похоронил. Все...
Хабаровск - Комсмольск жуть? Попробуй от Комсомольска до Николаевска поехать, вот где реально страшно!
1
 
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Отсутствие лагерей НКВД во всем причина. Но ничего, надеюсь ваши кости, в будущем, послужат хорошим основание для новых качественных дорог.
4
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
TechnoID
Хабаровск - Комсмольск жуть? Попробуй от Комсомольска до Николаевска поехать, вот где реально страшно!
Мы как то на поезде поехали в Высокогорное. Вот где реально страшно. )) Сразу чувствуется как мы от других стран на 100 лет отстали.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Счетная палата луче провела проф. аудит и организационную модель - РОСАВТОДОРа.

Ибо получить на лицевой счет средства - ума не надо,
а вот грамотно и с пользой для экономики и территории распорядиться - здесь стоит уметь и знать.

при этом еще нужно иметь специалистов в штате - кроме себя директора, бухгалтера и детей своих в штате.
и не скидывать весь фронт работы, включая разработку проектов, вторым и третьим лицам, или же еще смешнее - не имея активов для выполнения работ - участвовать в тендерах на строительство дорог.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
ВОРОВСТВО и РАСПИЛИВАНИЕ СРЕДСТВ, вот главная причина плохих дорог в РОССИИ, в Москве - Питере - Краснодаре дороги вон идеальные, во всей остальной стране дорог НЕТ, в Новосибе кусками кое где положили асфальт, там где вот совсем копец был, колеи и ямы, метров по 10 - 15 закатали, вот и вся любовь, так для вида, типа "мы кладем новый асфальт" ага, по городу ездить страшно, сам яму не увидел, сам влетел, сам и виноват, просто расслабленно ехать и тупо следить только за дорожной обстановкой не получится, глаза все время "приклеены" к дороге, потому как если проворонишь очередную яму, то можно поплатится ходовкой, а она нынче очень дорого стоит, с нынешним курсом нашего деревянного, да да ребята, даже на старое прульное корыто, новые запчасти стоят не дешево, так же как и на ваши новые ведра...
7
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Каройнер
не совсем так....федеральные дороги в хорошее или нормальное состояние привели в последние 10 лет....вот региональные все еще в плохом виде....по крайней мере у нас в забайкалье....
Ну если ты про читинские волны говоришь мол нормально, то я не знаю...
 
 
Ответить
1970
Новосибирск
Бухгалтера нашли причину всех причин в безобразном состоянии наших дорог ? Вы серьезно? Хоть Ютюб откройте и посмотрите например толщину покрытия дорог в той же Японии. Про уничтоженное образование , опыт трудовых коллективов вообще умолчу! А финансирование....так не глава ли Счетной палаты Кудрин ввел пресловутое бюджетное правило , посадив всю страну на жизнь в 40 долларов , все остальное уходит за бугор, или как там это называться красиво фонды стабилизационные....как показала пандемия фонды то не для народа оказались .....А фамилию того, кто никогда ни в чем не виноват мы отлично все знаем.
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Наш ДВ это *опа мира во всех смыслах, и в смысле дорожной обстановки тоже. Вот на выходных катался в Хабаровск на мотоцикле, голубей покормить) Так вот дорога от Уссурийска до Спасска (120км), не считая куска в Михайловском районе в 36км, это даже в Монголии таких дорог уже не осталось. А вот в Хабаровском крае качество дорог заметно подтянулось, два года там не был, приехал не узнал.
 
 
Ответить
Сергей
Мариинск
У меня риторический вопрос- а куда делись деньги, которые выделены были на уже закрытые и списанные дороги???
Может главная причина плохого состояния дорог- КОРУПЦИЯ?
 
 
Ответить
Pifozy
Томск
Работа счетной палаты мне напомнило сюжет сериала "Последний министр"
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8407
Пишут конечно дельные вещи,тел главная причина распил бюджета на каждой стадии
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
ПАЛАСИО
У нас в Татарстане дороги хорошие
E вас и менты хорошие, ОТКОРМЛЕННЫЕ!
 
 
Ответить
Александр
Петропавловск-Камчатский
ССА
Нет на Камчатке дорог, одни направления. Глянь на карту, доехать можно из Петропавловска только до Усть-Камчатска, 300 км. (До Мильково) поганый асфальт в две полосы, дальше гравийка. В сёла, которые на...
Врёт негодяй. Нормальные на Камчатке дороги. Федеральная трасса Морпорт-Аэропорт в очень хорошем состоянии. Половина с освещением, остальное освещение обещали сделать позже. Трасса Петропавловск-Мильково тоже отличный асфальт. В сёлах выше Усть-Камчатска население появляется только в сезон путины на 3 месяца, а так тысяча человек местных или и того меньше. Дорога до туда экономически не выгодна.
 
2
Ответить
1117187
Братск
Илья Каплан
Надо во все регионы нефть провести, тогда и там хорошие будут)
в нашем регионе много нефти. Приезжайте в наш город, оценить дороге. В июле проехал 8500км по нашей стране, самые худшие дороги здесь
 
 
Ответить
State Department
Благовещенск
19294712
вон оно что
а я думал, что если не климат то кривизна земли
Кривизна карманов вротенбергов скорей, лучших друзей вяликого
 
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
больше внимания нужно уделять местным региональным дорогам
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
18971406
Красноярск
У нас в Красноярске тоже дороги средней паршивости. На окраинах города вообще ямы на яме. Подвеску разбиваешь одним словом. А между прочим Красноярск это столица одного из самых богатых краев по добыче НЕФТИ. ЗОЛОТА. НИКЕЛЯ . здесь миллиарды и даже больше денег а дороги... даже в столице края на слабую троечку. Про районы вообще тихий ужас. взять дорогу в Северо Енисейск где добывается 30%!!!!!! золота России... и 90% золота в регионе, там чтобы нормально доехать до Северо Енисейска нужен танк не меньше .. Грунтовая дорога 300км с ямами через каждый метр . золотой край . Позорище
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Кто в счётной палате допер сравнить стоимость содержания трассы Р255 и Р21? Как она может быть одинаковой? Р255 на значительной части протяжённостями горная дорога в сложных условиях с температурами за -40 и большим плечом логистики техники от ближайших населённых пунктов
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
1117187
в нашем регионе много нефти. Приезжайте в наш город, оценить дороге. В июле проехал 8500км по нашей стране, самые худшие дороги здесь
А вы погуглите, где зарегистрированы те хитрые перцы, которые качают вашу нефть.
Скорее всего, в Москве или Питере, и весь НДПИ идёт туда. А оттуда в офшоры.
Очень старая схема.
1
 
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Александр
Врёт негодяй. Нормальные на Камчатке дороги. Федеральная трасса Морпорт-Аэропорт в очень хорошем состоянии. Половина с освещением, остальное освещение обещали сделать позже. Трасса Петропавловск-Мильково...
А ты наверное в местном Минтрансе работаешь.
Теперь по пунктам давай обоснуй, в чём я соврал? В том, что Петропавловск-Мильково двухполосная дорога? В том, что на ней асфальт поганый? (проедь по ней от п. Светлого, до п. Нагорного хотя бы, этого будет достаточно, чтобы оценить качество асфальта). В том, что после Мильково гравийка до Усть-Камчатска?
В каждом посёлке, севернее Усть-Камчатска, живут люди, не важно сколько их там, они не имеют возможности оттуда выехать в Петропавловск, чтобы получить медицинскую помощь или оформить авто в МРЭО, например. Про экономическую выгоду тут разговора нет, тут вопрос более социальный, ну и конечно вопрос транспортной доступности. А так, да, кое-кому выгоднее делать деньги на северном завозе.
А вот тебя на обмане можно поймать - приложи фото линии освещения федералки от поста ДПС на выезде из Петропавловска до въезда в Елизово.
2
 
Ответить
Просто_Иван
Новосибирск
Владимир
Те, кто принимают законопроекты и считают финансы, уверены, что за МКАДом жизни нет
Её и так за МКАДом- нет=)))
 
 
Ответить
Просто_Иван
Новосибирск
@ndron96
такая же математика как и средняя ЗП, средний доход в бизнес сфере и т.д. У них на эт свои ГОСТы))
Да, и смех, и грех!
Вся статистика куплена.... РосАвтоДор хочет, чтоб больше откатов оставалось у них =)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 520
Я бы в порядке эксперимента отдал на 5 лет обслуживание того или иного участка иностранным компаниям. И через 5 лет сравнил бы их расходы на содержание и наши за 10 прошедших лет. В денежном и материальном выражении.
 
 
Ответить
Александр
Петропавловск-Камчатский
ССА
А ты наверное в местном Минтрансе работаешь. Теперь по пунктам давай обоснуй, в чём я соврал? В том, что Петропавловск-Мильково двухполосная дорога? В том, что на ней асфальт поганый? (проедь по ней...
Далёк от минтранса и вообще с дорогами никак не связан, обычный автолюбитель, который ездит каждое утро с Нагорного(20 км) до ЦУМа(6 км).
Да всё соврал, епт. Ну и что, что в Милькова двухполоска? А надо сколько? Сколько там трафика то? За Малки заехал и можешь пол часа ехать и никого не встретить.
То есть из 300 км ты выбрал участок 7 км старенького асфальта.. из 300 км, Карл. Да он потрёпаный, сам по нему езжу каждый день, но там не ни ям, ни кочек. Да есть много заплаток, но ничего критичного и ужасного как ты тут пытаешься представить. Повторюсь, это участок 7 км из 300 км трассы :-)
Опять же зачем в Усть-Камчатск с населением 3 тысячи человек делать асфальтированную дорогу? А это на минуточку более 400 км по горам и тундрам. Зачем?
Правильно, давайте ввалим неимоверные средства и построим дороги до посёлка в 500 человек, километров так 500-600. Откуда деньги возьмём?
Какой обман про освещение, разуй глаза. Приведу цитату "Половина с освещением, остальное освещение обещали сделать позже.". ПОЛОВИНА. Ало, ало. Есть кто дома?
 
1
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Александр
Далёк от минтранса и вообще с дорогами никак не связан, обычный автолюбитель, который ездит каждое утро с Нагорного(20 км) до ЦУМа(6 км). Да всё соврал, епт. Ну и что, что в Милькова двухполоска? А надо...
Ты не нормальный? Я с тобой в полемику вступать не собираюсь по поводу надо или не надо. Я ответил на вопрос человека, который спрашивал что с дорогами на Камчатке. Никакой неправды я не писал, но ты, умник, посчитал необходимым "влезть в чужой разговор" и кроме того, чтобы просто высказать своё мнение, стал ещё оскорблять меня.
Тебя устраивают дороги, меня нет. Ты не ездиешь в Усть-Камчатск, а я часто езжу, тебе туда дорога не нужна, а мне нужна, вот и весь разговор.
Да, и впредь постарайся обходиться без оскорблений.
1
 
Ответить
Александр
Петропавловск-Камчатский
ССА
Ты не нормальный? Я с тобой в полемику вступать не собираюсь по поводу надо или не надо. Я ответил на вопрос человека, который спрашивал что с дорогами на Камчатке. Никакой неправды я не писал, но ты,...
Я то нормальный, не беспокойся, за собой присматривай. Человек в общественном месте спросил, ты ему и всем, кто тут читает комменты, назвездел(на самом деле тут мат). Другие так же прочитали и подумали, что на Камчатке ****. Посмотрели гугл.мапс и действительно ****. Вот Анкоридж даа, вот где благодать. Только там фото 2013 года, ничего общего с сегодняшней реальностью не имеющие. "Нет на Камчатке дорог, одни направления" - звездёж. Петропавловск-Камчатский и Елизово соединяет одна отличная дорога(федеральная) и вторая нормальная. Петропавловск-Камчатский-Вилючинск отличная дорога, Елизово-Мильково отличная дорога. До Усть-Большерецка хорошая гравийная дорога. Хорошо отгрейдерована, спокойно можно ехать 90 км/ч без напрягов. В прошлом году ездил в Эссо, после Мильково гравийка хорошая.
И в каком месте оскорблял так и не понял. Хотя ты балабол самый настоящий.
 
1
Ответить
ССА
Петропавловск-Камчатский
Александр
Я то нормальный, не беспокойся, за собой присматривай. Человек в общественном месте спросил, ты ему и всем, кто тут читает комменты, назвездел(на самом деле тут мат). Другие так же прочитали и подумали,...
Ты сам БАЛАБОЛ И НЕГОДЯЙ.
Удачи тебе, на самых лучших дорогах в мире, которые тут, у нас на Камчатке.
 
 
Ответить
1557142
В нашем городе очень плохие дороги.
На тротуарах люди ломают ноги.
Из-под земли сочится канализация.
Школам необходима электрификация.
В больнице рентгена нет. Всё гораздо проще -
Врачи переломы определяют наощупь.
На обустройство мусорных урн и скамеек
Потрачено ровно ноль рублей, ноль копеек.
В квартирах трубы текут,
В асфальте дыры растут,
Жилые здания рушатся там и тут...
А у мэра - Порш Панамера.
А у мэра - Порш ПанамерА.
А у мэра - Порш Панамера.
Панамера - 777 номера!
1
 
Ответить
1557142
18971406
У нас в Красноярске тоже дороги средней паршивости. На окраинах города вообще ямы на яме. Подвеску разбиваешь одним словом. А между прочим Красноярск это столица одного из самых богатых краев по добыче...
Тож золото. Им дороги мостить не получится. Нужен асфальт.
 
 
Ответить
Владимир
Саяногорск
Просто_Иван
Её и так за МКАДом- нет=)))
Ну да, совсем не жизнь)
 
 
Ответить