«Газпром» испытал на Крайнем Севере беспилотные КАМАЗы (успешно)

«Газпром» испытал на Крайнем Севере беспилотные КАМАЗы (успешно)

23 Апреля 2020 | 7948 просмотров
Как думаете, когда профессия «шофер грузовика» уйдет в историю?
116 (9%)
143 (11%)
207 (17%)
189 (15%)
539 (45%)

Компания «Газпром нефть» рассказала об успешном испытании беспилотных КАМАЗов на Крайнем Севере. Проект проводился совместно с Камским автозаводом, тесты проходили на Восточно-Мессояхском месторождении (Ямало-Ненецкий автономный округ) в экстремальных условиях Заполярья. Достигнута главная цель испытаний — подтверждена расчетная эффективность использования беспилотных грузовиков в труднодоступных регионах.

Экспериментальные КАМАЗы подтвердили весь потенциал своей системы автопилота, в том числе: 

  • умение передвигаться по заданным маршрутам с высокой точностью, 
  • функционал обмена информацией через дублируемые системы связи,
  • способности распознавать препятствия за доли секунды и прогнозировать траекторию движения с учетом актуальной дорожной обстановки. 

Контроль за перемещением «автопилотов» по территории нефтепромысла и «зимникам» через тундру осуществлялся из специально оборудованного центра управления.

Как отметили участники проекта, главное преимущество беспилотных транспортных средств — неограниченная работоспособность. Оснащенные системой автономного управления машины не устают и не ошибаются даже на сложных маршрутах, в условиях низких температур, метелей и плохой видимости. В сравнении с пилотируемыми аналогами беспилотные КАМАЗы на 50% более безопасны и позволяют на 10-15% снизить издержки при грузоперевозках.

В ходе арктического теста КАМАЗы безаварийно преодолели 2,5 тыс. км. «Газпром нефть» в перспективе планирует использовать беспилотники для обслуживания типовых маршрутов на северных нефтепромыслах.

«Газпром нефть» ускорит подготовку к внедрению в свои процессы беспилотных автомобилей и продолжит активно участвовать в формировании нормативно-правовой базы, регулирующей применение беспилотных транспортных средств на российских нефтепромыслах, подчеркнула пресс-служба компании.

После апробации грузовиков-автопилотов на Ямале «Газпром нефть» приступила к реализации похожего проекта в соседней Югре. Но в этом регионе испытают машины марки ГАЗ. В Югре уже протестировали ГАЗель Next Электро. Целью была проверка работоспособности технологии в северных широтах с учетом имеющейся связи, дорожного покрытия, погодных условий и выявление зон развития для дальнейшей доработки. В перспективе внедрение беспилотного электрического транспорта в Югре позволит повысить безопасность работ, снизить затраты и уменьшить антропогенное влияние на экосистему.

Законодательной базой для испытания беспилотных машин на Севере стали инициированные Минпромторгом РФ поправки, позволившие расширить географию таких экспериментов.

Напомним, в настоящее время в России несколько крупных компаний ведут испытания беспилотных систем — это КАМАЗ, НАМИ, «Группа ГАЗ» и «Яндекс».

Комментарии

Тюмень
Прощай работа вахтой на севере..
80
19
Ответить
Тюмень
Прощай работа вахтой на севере для водил...
92
14
Ответить
Krantas
что тока не придумают акулы капитализма, лишь бы не платить зарплату пролетариям
141
17
Ответить
Salkor
Нижнекамск
Был шофёр, стал оператор-механик)
151
5
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1330
Для беспилотников нужны как минимум дороги, а не направления.
123
27
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3160
А они все сказки сказывают. В карьерах и шахтах больше поверю в беспилотники.
48
8
Ответить
12136672
Что-то мне подсказывает, что это не беспилотные авто с ИИ (с обучением нейронных сетей в несколько лет), а это просто авто с ДИСТАНЦИОННЫМ управлением.
И им просто управляют по камерам операторы, сидящие где-то.

Иначе просто нет никаких предпосылок, которые бы утверждали, что они СОЗДАЛИ автопилот, который работает в условиях полного отсутствия разметки и других условностей находящихся на дороге (знаки, светофоры, другие авто).

Как они могли сделать ИИ, на обучение которого Waymo и Tesla тратят годы на тестирование (и по сей день обучаясь).
Данные с тысяч машин у Теслы идут на обработку (дорожные условия и аварийные ситуации).
А тут ПРОСТО решили и сделали ?

p.s.:
Как разрабатывают автопилот:
https://www.youtube.com/watch?v=IxXr-Krhf34
151
30
Ответить
12136672
Что-то мне подсказывает, что это не беспилотные авто с ИИ (с обучением нейронных сетей в несколько лет), а это просто авто с ДИСТАНЦИОННЫМ управлением. И им просто управляют по камерам операторы, сидящие...
не путайте «автопилот под трассу/правила— и «автопилот по GPS+лидарам, чтобы в дерево не въехал и в яму не свалился»
49
12
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2296
"беспилотники" в лучшем случае будут в закрытых карьерах ездить
23
9
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 134978
В ходе арктического теста КАМАЗы безаварийно преодолели 2,5 тыс. км.

2.5 тыс. км, для Северных дорог ни о чём- ни перекрёстков, ни светофоров, ни пешеходных переходов, ни встречных-поперечных машин, дорога ровная, гладкая, погоду, я понимаю, выбирали хорошую ...ничего удивительного.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
48
12
Ответить
pivot
А они все сказки сказывают. В карьерах и шахтах больше поверю в беспилотники.
Уже операторы управляют дистанционно на рудниках
13
4
Ответить
Лет через 50 людям будут платить,что бы на работу не выходили. А что бы родить ребенка придется уже самим платить государству
17
16
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 134978
Виталий Радонежский
Лет через 50 людям будут платить,что бы на работу не выходили. А что бы родить ребенка придется уже самим платить государству
А лет через 50 таких мероприятий людей уже не будет ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
26
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3160
Виталий Радонежский
Уже операторы управляют дистанционно на рудниках
Я знаю про дистанционное управление, думаю автопилот следующий шаг.
4
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6212
Зимники Якутии многие читали ? то есть группа опытных и не глупых людей, чуть не зубами тащат груз и с трудом довозят до места. А беспилотник встанет на подъёме и будет колесами крутить, пока его местные партизаны на металл не растащат. А вообще, задумайтесь, даже в метро по рельсам люди поезда водят, так что каких нах беспилотники в лесу или городе.
126
16
Ответить
12136672
Владимир Чуркин
не путайте «автопилот под трассу/правила— и «автопилот по GPS+лидарам, чтобы в дерево не въехал и в яму не свалился»
1. Какая точность у GPS ?
Даже у самых новых блоков GPS IIF-12 в ИДЕАЛЬНЫХ условиях (*которых не будет в реальности) погрешность в зависимости от соотношения сигнал/шум минимум 10 см для стационарного приёмника!
В реальности, хорошо если погрешность будет 1-2 м.

2. Лидары ?
Как использовать лидар в дождь, снег, туман ? Если вы знаете как работает лидар ?
30
7
Ответить
10579322
Казань
Krantas
что тока не придумают акулы капитализма, лишь бы не платить зарплату пролетариям
Скоро пролетарием будет считаться программист или оператор.
15
4
Ответить
10579322
Казань
12136672
Что-то мне подсказывает, что это не беспилотные авто с ИИ (с обучением нейронных сетей в несколько лет), а это просто авто с ДИСТАНЦИОННЫМ управлением. И им просто управляют по камерам операторы, сидящие...
Проложат путь до карьера, расставят маячки для беспилотника и запустят в эксплуатацию. Обслуживать автопарк будет пара механиков.
27
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 134978
Для чего вообще эта статья???- на фоне нынешних реалий.
Автор гордится теми- кто в ближайшем будущем оставит десятки водителей без работы, а их семьи без средств к существованию???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
15
45
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7545
Виталий Радонежский
Лет через 50 людям будут платить,что бы на работу не выходили. А что бы родить ребенка придется уже самим платить государству
100 лет назад Форд уже платил бригаде ремонтников конвейера за то, когда они не работают. И не платил когда работают.
31
2
Ответить
   
Сообщений: 18694
Камаз в комплектации "Самоизоляция"
Продам уши от мертвого осла.
15
6
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3548
moёmesto
100 лет назад Форд уже платил бригаде ремонтников конвейера за то, когда они не работают. И не платил когда работают.
не было такого никогда, когда этот бред уже перестанут вспоминать...
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
12
16
Ответить
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Зимники Якутии многие читали ? то есть группа опытных и не глупых людей, чуть не зубами тащат груз и с трудом довозят до места. А беспилотник встанет на подъёме и будет колесами крутить, пока его местные...
На жд автоведение уже с лохматых годов и в метро тоже
16
8
Ответить
15067352
Новороссийск
Кто разрешил им испытывать когда короновирус. Куда смотрит Мишустин и Колокольцев.
14
8
Ответить
     
Сообщений: 3648
Попил миллионов успешно освоен...
18
12
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16971
Когда Газпром что то испытывал не успешно?
12
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 134978
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Зимники Якутии многие читали ? то есть группа опытных и не глупых людей, чуть не зубами тащат груз и с трудом довозят до места. А беспилотник встанет на подъёме и будет колесами крутить, пока его местные...
Мне тоже интересно- что он будет делать, когда залетит в метровый слой снега???- или когда его зарежет под обочину???
Кто его будет вытаскивать???- кто трос зацепит???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
30
5
Ответить
zogar-zag
К К
Прощай работа вахтой на севере для водил...
Ага, только в компанию к беспилотному водителю нужно добавить беспилотного автослесаря, банальный прокол колеса и пи$дец беспилотнику.
27
5
Ответить
zogar-zag
Виталий Радонежский
Лет через 50 людям будут платить,что бы на работу не выходили. А что бы родить ребенка придется уже самим платить государству
УЖЕ платят, чтобы на работу не выходили, правда не у нас, а в некоторых западных странах, а то выйдет на работу афрозадое чувырло и своими кривыми руками всё переломает, дешевле, чтобы оно дома сидело и гамбургеры жрало купленные на пособие.
14
8
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 161
Недавно статья была о беспилотниках камазах без кабины, они будут ездить в закрытых производственных площадях скорей всего.
4
2
Ответить
zogar-zag
15067352
Кто разрешил им испытывать когда короновирус. Куда смотрит Мишустин и Колокольцев.
У автопилота иммунитет к вирусам, правда не ко всем :-)
7
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14801
проехаться где нету машин и по заданному маршруту, который сто раз проконтролировали. это не успех. это как и ракеты испытывают. запустят и потом отчитываются, что она точно досигла цели там то и там то, а эта цель стоит и не двигается. и так-же всё расчитывали несколько раз , плюс какие-нибудь датчики ставят на цель. что-бы ракета не ошиблась, а в военых действиях всё совсем не так, так- же и эти машины будут "блуждать" когда окажутся на дорогах общего пользования.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
15
4
Ответить
скоро на ***** : корпорации ГАзпром требуется робот на Камаз, оплата владельцу робота сдельная
9
3
Ответить
коммунист
проехаться где нету машин и по заданному маршруту, который сто раз проконтролировали. это не успех. это как и ракеты испытывают. запустят и потом отчитываются, что она точно досигла цели там то и там...
набери - компания " когнитивные технологии" разработчик ПО для автобеспилотников
6
5
Ответить
Яя я
скоро на ***** : корпорации ГАзпром требуется робот на Камаз, оплата владельцу робота сдельная
Робот Федор на орбите то в обморок падал, на Севере вообще ласты склеит. Его же с москвича рисовали а не с нормального человека по-видимому=)
20
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8381
Посмотрите как быстро вырос Яндекс Навигатор.
Как быстро выросло Яндекс такси.
Кто мог про такое подумать. Никто.
Начнут какие нить Ленты, Магниты между РЦ гонять свои грузовики, они обычно за городом вдоль дорог стоят.
Обкатают, дальше больше. Ничего сложного в этом нет.
Где нет дорог пофиг, там трафик минимальный.
Поверьте через 20лет будут фуры беспилотные гонять.
Ищите работу. Зачем платить когда можно 24/7 гонять без больничных и прочего геммороя.
16
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8381
Очень странно, что ещё не внедрили.
Там все очень примитивно.
3
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8381
pivot
А они все сказки сказывают. В карьерах и шахтах больше поверю в беспилотники.
Очень странно, что ещё не внедрили.
Там все очень примитивно. Хоть ленту сигнальную прокладывай.
3
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6212
Carrozzeria
Мне тоже интересно- что он будет делать, когда залетит в метровый слой снега???- или когда его зарежет под обочину???
Кто его будет вытаскивать???- кто трос зацепит???
Там снега и метели, без пары месяцев круглый год. Снегоуборки там нужны постоянно и на каждый километр, они тоже будут беспилотные 😁 а песочек после них на лёд будет сыпать робот Фёдор.
15
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8381
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Зимники Якутии многие читали ? то есть группа опытных и не глупых людей, чуть не зубами тащат груз и с трудом довозят до места. А беспилотник встанет на подъёме и будет колесами крутить, пока его местные...
В эмиратах автопилот в метро, так то всё просто. А первый автопилот в метро в 70-х годах ещё внедрили.
Просто у нас места рабочие берегут.
4
7
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3791
12136672
Что-то мне подсказывает, что это не беспилотные авто с ИИ (с обучением нейронных сетей в несколько лет), а это просто авто с ДИСТАНЦИОННЫМ управлением. И им просто управляют по камерам операторы, сидящие...
А что не так? Маршрут прибит гвоздями и на разметку, знаки и смену полосы пофигу, едем по GPS/ГЛОНАСС, для надёжности добавляем иннерциональную систему и несколько наземных "маяков", ультразвуковые датчики препятствия ну и как бы всё. Так то в карьерах уже давно подобное обкатывали, на Хабре была хорошая статья по теме.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
10
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8381
Carrozzeria
Мне тоже интересно- что он будет делать, когда залетит в метровый слой снега???- или когда его зарежет под обочину???
Кто его будет вытаскивать???- кто трос зацепит???
Ни один запуск завода не обходится без косяков. Ни одна автоматизация или внедрение не обходится без косяков.
Что такое залет в метровый слой снега, это мелочь? Это вообще проблема? Это не проблема.
Внедряется, допиливается и вперёд. А если слушать советы мы бы и в космос не полетели и ещё много чего не сделали.
9
9
Ответить
Роботы работают лучше и дешевле. Тяжёлый ручной труд надо автоматизировать.
6
8
Ответить
Алексей
Тюмень
похоже пора учиться на оператора-водителя
2
2
Ответить
сергей
Тюмень
Сказка. Для ,,распила бабла,,
6
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
К К
Прощай работа вахтой на севере для водил...
При всем уважении к прогрессу, много работы останется за живым человеком.
Хомячки офисные, ФАС.
 
6
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Carrozzeria
Для чего вообще эта статья???- на фоне нынешних реалий.
Автор гордится теми- кто в ближайшем будущем оставит десятки водителей без работы, а их семьи без средств к существованию???
Нет. Автор хочет набрать лайков, чтобы в дальнейшем эксплуатировать своё имя. Что в принципе не плохо. Но делать это за счёт недалеких...
3
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ПАЛАСИО
Камаз в комплектации "Самоизоляция"
Палас. Ты точно не татарин, а хохол. Татарину пох на чужаков, а хохлы любят поглумиться.
И иди ты...работать.
 
6
Ответить
alekseidoss
Тольятти
tuzek
не было такого никогда, когда этот бред уже перестанут вспоминать...
Да они так хотят.
А в жизни по другому.
1
5
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3209
С 60-х годов самолёты умеют и сами взлетать и сами садится в любых погодных условиях, но отчего-то их всё еще пилотируют люди.
С грузовиками скорее всего будет примерно так же: упростят труд, максимально снизят риск ДТП с ни разу не легкой фурой, снизят прочие риски, связанные с возможной ошибкой водителя, но из кабины водители точно не пропадут. И "крайний" север он такой разный... по одной и той же дороге на одинаковых машинах бывает двое проедут, а трое сидят. Как в таких местах проедет автоматика?
14
 
Ответить
   
Сообщений: 30929
А по подтаявшему зимнику они тоже сами пойдут? Сами тросы цеплять будут, чтоб вытаскивать друг друга ?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
11
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Руслан Озеров
Робот Федор на орбите то в обморок падал, на Севере вообще ласты склеит. Его же с москвича рисовали а не с нормального человека по-видимому=)
Ну Руслан Озеров всем фору даст. Или не даст?
 
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
alekseidoss
При всем уважении к прогрессу, много работы останется за живым человеком.
Хомячки офисные, ФАС.
Один есть.
 
5
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3160
XPEH
А по подтаявшему зимнику они тоже сами пойдут? Сами тросы цеплять будут, чтоб вытаскивать друг друга ?
А по подтаявшему зимнику одни идиоты катаются, можно вообще не доехать.
7
8
Ответить
Врунгель
Красноярск
Развитие технологии.Это хорошо.Скорее бы уже запуск в реальной эксплуатации.
3
4
Ответить
Кстати челнок буран полностью в автоматическом режиме сел. Все давно придумано.при чем ещё в прошлом веке.все что сейчас пытаются подать как разработки. Фундаментально было исследовано в 70-80 г.
10
3
Ответить
17630760
Северск
пробил колесо закипел двс прилипли колодки оборвало привод или полуось забуксовал в промоине лег на бок поехал боком с горы не поднялся в гору понесло и убил человека в др авто . а при аналогичной ситуации человек скинет авто на обочину или положит чтобы избежать аварии на плохой дороге поплыл груз кто его выйдет закре******и поправлять и тд итп до бесконечность . это просто долбо****и тянущие бабло с этих гаспромов оленей . и про тесло прочитайте выше . я сомневаюсь что наши *******ы обошли весь мир не имея своих нароботок просто в микро элекронике и всем осталеном и компах производя ламповые тв .обошли весь ми . ну*************ы )). сняли прям фильм ****** просто аж я поверил вних ))
12
4
Ответить
17630760
Северск
на севере даже жд ветку не реально положить очень много нюансов а наши северные олени уже на следующей ступени эволюции . авто. робот .ска просто смешно .все мир обогнали и *******и ходя в деревянные сартира в двух квартирных бараках. ржу пизнес просто . изв за грамотность в 90 ты рос без отца жил в лесу кормил семью мать и сестер с 8ми лет
7
3
Ответить
    
Сообщений: 1078
"Зимники-хуимники...", "уникальные российские условия"... как же русский иван-дурак любит сказочки о собственной исключительности, богоизбранности и прочей собственной уникальности!
Все эти проблемы с дорогами вполне себе решаемы. Не скажу,что легко, но решаемы.
Когда кто-то там, наверху, решит, что ему гораздо выгоднее содержать пару автороботов вместо пятисот квалифицированных опытных водил, то и дороги будут построены и инфраструктура будет налажена. А байки этих престарелых водил поначалу послушают-послушают, поохают, повосхищаются, а потом, уже на втором поколении слушателей, решат, что ****ят всё старые алкаши. И забудут про них.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
15
8
Ответить
  
Москва
Сообщений: 477
Это не полноценный автопилот, это копир действий впереди идущего авто, дистанционка на зимнике бред, а вот снятие с головной машины действий водителя и их повторение... почему бы и да.. вольво вроде эти технологии еще лет 10 назад демонстрировала для работ на отдаленных карьерахместорождениях
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
5
2
Ответить
17630760
Северск
fidel10
Это не полноценный автопилот, это копир действий впереди идущего авто, дистанционка на зимнике бред, а вот снятие с головной машины действий водителя и их повторение... почему бы и да.. вольво вроде эти технологии еще лет 10 назад демонстрировала для работ на отдаленных карьерахместорождениях
как копировать действи на зимнике если после каждой машины поехавшей по дороге там сама дорога меняет свои свойства . просидает трескаеттся и проваливается в подъм спуск становится скользее на бивается колея а у заде идущего авто другой груз с другой развесовкой и не пойдет он уже никогда по этой калее также как первый авто и еще 1000 и 1 причина почему это невозможно
9
2
Ответить
17630760
Северск
AlexVatr
"Зимники-хуимники...", "уникальные российские условия"... как же русский иван-дурак любит сказочки о собственной исключительности, богоизбранности и прочей собственной уникальности!...
на наш век точно баранок хватит если это и случится то мы уж точно не увидим.в россии что не 10 лет то переворот или смена власти **** так и будет держать на с в ***е . не дождешься ты этих киборгов как и я
8
2
Ответить
   
Сообщений: 30929
pivot
А по подтаявшему зимнику одни идиоты катаются, можно вообще не доехать.
Едут так как надо, для удовольствия там не катаются
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
оштрафовать камаз за нарушения самоизоляции
5
2
Ответить
   
Сообщений: 30929
Врунгель
Развитие технологии.Это хорошо.Скорее бы уже запуск в реальной эксплуатации.
Пока даже на железке не запустили и не собираются, хотя жд это как раз место, где требуются минимальные возможности от автопилота
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
2
Ответить
   
Сообщений: 30929
Михаил Иванов
Кстати челнок буран полностью в автоматическом режиме сел. Все давно придумано.при чем ещё в прошлом веке.все что сейчас пытаются подать как разработки. Фундаментально было исследовано в 70-80 г.
А вокруг бурана ещё тысячи других буранов мельтешили туда сюда и маршрут он сам вы выбирал при изменяющихся непрерывно условиях?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
3
Ответить
    
Сообщений: 1078
17630760
на наш век точно баранок хватит если это и случится то мы уж точно не увидим.в россии что не 10 лет то переворот или смена власти **** так и будет держать на с в ***е . не дождешься ты этих киборгов как и я
Если нам по сорок-пятьдесят лет, то да, на наш век хватит. И даже тридцатилетним, скорее всего, тоже.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
5
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7545
tuzek
не было такого никогда, когда этот бред уже перестанут вспоминать...
Было
2
1
Ответить
Дмитрий
Киров
Что мешает запустить один из четырёх автомобилей, участвовавших в Дакаре, выпустить в беспилотном режиме!
Вот это будет успех! Или нет?
 
6
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 628
12136672
Что-то мне подсказывает, что это не беспилотные авто с ИИ (с обучением нейронных сетей в несколько лет), а это просто авто с ДИСТАНЦИОННЫМ управлением. И им просто управляют по камерам операторы, сидящие...
А операторы могут сидеть в средней полосе России с зарплатой в 15 тысяч вместо 100 тысяч на Ямале и топливо не сольют
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
6
 
Ответить
Константин
Комсомольск-на-Амуре
12136672
Что-то мне подсказывает, что это не беспилотные авто с ИИ (с обучением нейронных сетей в несколько лет), а это просто авто с ДИСТАНЦИОННЫМ управлением. И им просто управляют по камерам операторы, сидящие...
Это видео показуха для людей, не сведующих в теме. Скорее всего, что среди таких людей и главные спонсоры проекта. А на счёт реализации - наверно они тупо едут за впереди идущей машиной (а самая первая - с водителем)
5
2
Ответить
14359620
Северодвинск
12136672
1. Какая точность у GPS ? Даже у самых новых блоков GPS IIF-12 в ИДЕАЛЬНЫХ условиях (*которых не будет в реальности) погрешность в зависимости от соотношения сигнал/шум минимум 10 см для стационарного...
GNSS (GPS+Глонасс) с дифкорекцией в динамике 10 см выдают, режим RTK в движении первые сантиметры.
4
5
Ответить
Антон
Благовещенск
А шины оператор тоже дистанционно менять будет?)
4
1
Ответить
Coshmaran
Белово
DENDREAMER
Посмотрите как быстро вырос Яндекс Навигатор. Как быстро выросло Яндекс такси. Кто мог про такое подумать. Никто. Начнут какие нить Ленты, Магниты между РЦ гонять свои грузовики, они обычно за городом...
Профессиональный водитель такого не напишет.
6
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14095
Миру хватило всего месяца, что бы понять, что когда в твоем государстве люди массово теряют работу, ему приходит пушистый зверек. Ни одна экономика мира не вытянет столько голодных ртов. Кому повезут эти камазы товары?..........озверевшим жителям севера?, которые будут на оленях их догонять и резать открывашками как в безумном Максе. ))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14095
fidel10
Это не полноценный автопилот, это копир действий впереди идущего авто, дистанционка на зимнике бред, а вот снятие с головной машины действий водителя и их повторение... почему бы и да.. вольво вроде эти технологии еще лет 10 назад демонстрировала для работ на отдаленных карьерахместорождениях
Volvo такие технологии активно пиарила в автопоездах, когда можно было подлючиться к такой машинке на трассе и передохнуть пока из города в город едешь. Ща че та не слышно, работает реально или просто был проект.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
3
Ответить
Хочу выиграть миллиард $
12136672
Что-то мне подсказывает, что это не беспилотные авто с ИИ (с обучением нейронных сетей в несколько лет), а это просто авто с ДИСТАНЦИОННЫМ управлением. И им просто управляют по камерам операторы, сидящие...
Учите матчасть.
 
4
Ответить
alekseidoss
Ну Руслан Озеров всем фору даст. Или не даст?
о, детсадовцы проснулись. доброе утро олешенька=) мамка разрешила за компом сидеть?=-)
1
4
Ответить
 
Усть-Илимск
Сообщений: 215
****ижем попахивает. Показуха что бы бабло выделенное освоить. Какая там навигационная система на севере? Обычный Камаз
7
2
Ответить
17630760
Северск
это было бы реальней на базе квадрокоптеров по воздуху да .скорее всего это и будет ну не как не с авто
2
1
Ответить
17630760
это было бы реальней на базе квадрокоптеров по воздуху да .скорее всего это и будет ну не как не с авто
как представлю как китайские квадрокоптеры с алиэкспресс со скромной наклеечкой "роснано" героически преодолевают буран в тундре так аж гордость взяла.
2
2
Ответить
Артем Меркель
CrushTest
Для беспилотников нужны как минимум дороги, а не направления.
Чукча не читатель, чукча - писатель? Чёрным по русскому написано - для работы на зимниках. Там где мало трафика, нет камер, нет разметки и пешеходов, нормальной связи. Идеальный полигон, практическое применение. Это вам не тесла.
4
6
Ответить
 
Сообщений: 7815
К К
Прощай работа вахтой на севере для водил...
ну не совсем так.
любая внештатная ситуация и все останутся без груза...
БесПелотнеге - это только пока для идеальный условий "вокруг клумбы"
SUV Japan
10
1
Ответить
 
Сообщений: 7815
zogar-zag
Ага, только в компанию к беспилотному водителю нужно добавить беспилотного автослесаря, банальный прокол колеса и пи$дец беспилотнику.
да какой прокол. по зимнику без опыта даже шофер со стажем не всегда проедет
SUV Japan
10
 
Ответить
Lucky777
Иркутск
Когда испытают Беспилотного Миллера? Настоящий, столько бабла поглощает :(
9
 
Ответить
Lucky777
Когда испытают Беспилотного Миллера? Настоящий, столько бабла поглощает :(
Штирлиц вошел в кабинет Мюллера и увидел того лежащим бездыханным на полу. — Отравился, — подумал Штирлиц, любовно поглаживая рукоятку топора, торчащего из спины Мюллера.
1
5
Ответить
Артем Меркель
12136672
Что-то мне подсказывает, что это не беспилотные авто с ИИ (с обучением нейронных сетей в несколько лет), а это просто авто с ДИСТАНЦИОННЫМ управлением. И им просто управляют по камерам операторы, сидящие...
Где на севере интернет для дистанционного управления оператором? Теслу учат ездить по дорогам с динамично меняющейся ситуацией. Здесь дорога и пару встречек на маршрут. Да и не думайте что все случилось вдруг. У нас несколько компаний работающих с искусственным интеллектом просто высочайшего мирового уровня: когнитивные технологии, ABBYY, Яндекс.
10
7
Ответить
  
Сообщений: 14166
глядя на то, сколько времени и стационарного оборудования затрачено на хоть какую-то адекватную работу двух беспилотников в угольном карьере по короткому маршруту, и какие нужны условия для их стабильной работы...не этом веке.
3
3
Ответить
Kaufman.
Краснодар
Виталий Радонежский
Лет через 50 людям будут платить,что бы на работу не выходили. А что бы родить ребенка придется уже самим платить государству
Лет через 50 людей останется 1-2 лярда.И будут они чипированными рабами работать за шапку сухарей на господ.Все к тому и идет.Оленевод и тот стал яростно внедрять чипизацию по стране.
1
3
Ответить
887857
Благовещенск
AlexVatr
"Зимники-хуимники...", "уникальные российские условия"... как же русский иван-дурак любит сказочки о собственной исключительности, богоизбранности и прочей собственной уникальности!...
Вьюноша! А вы сами то на севере были? Видели эти зимники -****мники, чтоб нести подобную херь про инфраструктуру и все такое.
6
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4072
По ГП между кустами и цехами почему бы и нет. А на зимники думаю не стоит. Во всяком случае пока
4
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1133
Артем Меркель
Чукча не читатель, чукча - писатель? Чёрным по русскому написано - для работы на зимниках. Там где мало трафика, нет камер, нет разметки и пешеходов, нормальной связи. Идеальный полигон, практическое применение. Это вам не тесла.
Может и поедут,но не в этой жизни...
6
1
Ответить
 
Сообщений: 7815
Дмитрий
Что мешает запустить один из четырёх автомобилей, участвовавших в Дакаре, выпустить в беспилотном режиме!
Вот это будет успех! Или нет?
чтобы "Даккаровске" тачки более менее успешно ЭТАП проехали - их всю ночь шаманит команда проф. инженеров...
и так каждый день.
на крайнем севере сможешь повторить?
SUV Japan
6
2
Ответить
14084701
12136672
Что-то мне подсказывает, что это не беспилотные авто с ИИ (с обучением нейронных сетей в несколько лет), а это просто авто с ДИСТАНЦИОННЫМ управлением. И им просто управляют по камерам операторы, сидящие...
Отстали вы от жизни похоже. Но это не ваша вина. Это вина наших пиарщиков и СМИ. Зачем рассказать про хорошее, если можно травить народ только плохими новостями
2
6
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
Испытания в экстремальных условиях, это нормально. Не в Сочи ведь, посреди города испытывать. Профессия водитель никуда не денется, зря паникуют тут некоторые. На зимниках без водителя сложно, колесо пробьёт или сломается, оператор заочно не отремонтирует
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
4
 
Ответить
XPEH
А по подтаявшему зимнику они тоже сами пойдут? Сами тросы цеплять будут, чтоб вытаскивать друг друга ?
Они проанализируют ситуация заранее и просто не поедут.
1
3
Ответить
Coshmaran
Профессиональный водитель такого не напишет.
Время профессиональных водителей уходит. Прогресс не стоит на месте. Сегодня любой может управлять многотонной фурой. Никаких особых навыков не надо.
2
5
Ответить
Kaufman.
Лет через 50 людей останется 1-2 лярда.И будут они чипированными рабами работать за шапку сухарей на господ.Все к тому и идет.Оленевод и тот стал яростно внедрять чипизацию по стране.
Оленевод пусть в Москве внедряет, что хочет.
 
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3160
XPEH
Едут так как надо, для удовольствия там не катаются
Не надо ля ля, едут т.к. заказчик ******* завоз в оптимальный период, а потом предложил большие деньги за перевозку, умные ребята отказываются потому что понимают что в 90% случаев можно не доехать, но всегда есть отважные до...бы, которые героически пытаются отработать эти бабки и прут, чаще всего машина приезжает, но ремонт ее дороже заработанных денег, а иногда и машина остаётся в болоте и водила на букву м в ней, груз в лучшем случае на гусеничных вездеходах доезжает до места назначения. Если все будут говорить нет в нелетную погоду, то и заказчик будет вовремя грузы отправлять. Мы сами расхолаживаем наших клиентов.
2
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
Carrozzeria
Для чего вообще эта статья???- на фоне нынешних реалий.
Автор гордится теми- кто в ближайшем будущем оставит десятки водителей без работы, а их семьи без средств к существованию???
Железная логика! Всем в тайгу, рубленные избы, печи по черному, пахать на коне, грибы собирать, бабам в поле рожать...
Только Омск, только победа!
3
1
Ответить
Артем Меркель
бывалый578
Может и поедут,но не в этой жизни...
На Кузбассе в тестовой эксплуатации
2
2
Ответить
   
Сообщений: 30929
Саня Иванов
Они проанализируют ситуация заранее и просто не поедут.
Да каждый год идут по совсем гумну уже, вертолётами и самолетами потомучто потом дорого возить. Да и не только о зимниках речь, хватает и просто убитых дорог, те же лесовозы вылазят из тайги часто просто на зубах ещё и загружены под завязку, какой тут автопилот.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
 
Ответить
zlodeyhe
Тю, безпилодный камаз, вот безпилодная экономика цэ да
2
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
Видели кадры с зелеными и прочих цветов прямоугольничками? Это распознавание объектов. Если оно работает, значит это НЕ дистанционно управляемый автомобиль, и НЕ следующий за лидером. Ради этих целей городить распознавание не нужно. То есть, остается лишь одно - что это реальный беспилотник.

Да, сейчас он по подтаявшему зимнику не проедет. Но если замаячит перспектива совсем живых водил убрать, на них сэкономить, а вместо этого наклепать беспилотников, то, вероятно, и дорогу проложат, и снегоуборщики (опять же беспилотные) запустят в нужном количестве. Сейчас же как - люди как-то сами справляются, жилы рвут, фуры вытаскивают, так зачем на них тратиться дополнительно?

Скорее всего, однако, парк не будет заменен одномоментно, будет заменяться постепенно, участками. Вероятно, найм новых водил будет прекращен, остальным дадут возможность доработать до пенсии по хорошим зимникам :) и лет через 50 - здравствуй, беспилотное будущее :)

Впрочем, это если спрос на нефть драматично не упадет.

Всё, конец диванной аналитики :)
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
3
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2078
Вспомнился рассказ (кстати американца) о покорении Марса автономным беспилотным модулем, там тоже аплодировали стоя первым следам механизма на поверхности марса, а в сторонке астронавт с ключами и маслёнкой умилённо вытирал слезу. . .
1
2
Ответить
Артем Меркель
Prodavec1
Испытания в экстремальных условиях, это нормально. Не в Сочи ведь, посреди города испытывать. Профессия водитель никуда не денется, зря паникуют тут некоторые. На зимниках без водителя сложно, колесо пробьёт или сломается, оператор заочно не отремонтирует
Техничку из пункта поддержки вышлют
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1655
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Зимники Якутии многие читали ? то есть группа опытных и не глупых людей, чуть не зубами тащат груз и с трудом довозят до места. А беспилотник встанет на подъёме и будет колесами крутить, пока его местные...
на счет рельс - добро пожаловать в Дубай
2
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
Артем Меркель
Техничку из пункта поддержки вышлют
Можно. Но пока техника приедет беспилотник может быть разукомплектован
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
2
2
Ответить
7975012
Krantas
что тока не придумают акулы капитализма, лишь бы не платить зарплату пролетариям
стань сам акулой империализма)
1
2
Ответить
zogar-zag
magistr
да какой прокол. по зимнику без опыта даже шофер со стажем не всегда проедет
Да я не про зимник, а про обычную дорогу, зимники для беспилотов вообще пи$дец.
1
 
Ответить
Артем Меркель
Prodavec1
Можно. Но пока техника приедет беспилотник может быть разукомплектован
В тундре, зимой. Случайные прохожие утащат колёса с груженого камаза и распихают по карманам
1
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
Артем Меркель
В тундре, зимой. Случайные прохожие утащат колёса с груженого камаза и распихают по карманам
Верно, случайных там нет. Но машины все таки ездят
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
Хабаровск
Похоже на откровенное враньё! Все такие стстемы зависят от связи, которой там просто нет! Популизм, лож и потеря репутации. Мое личное мнение
1
 
Ответить
Denis Yakovlev
Похоже на откровенное враньё! Все такие стстемы зависят от связи, которой там просто нет! Популизм, лож и потеря репутации. Мое личное мнение
Не все системы зависят от связи.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13607
от что имел в виду ВВП, говоря о том, что водители начали поголовно увольняться...
другой вопрос, как эта "кадровая проблема" его касается.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13607
15067352
Кто разрешил им испытывать когда короновирус. Куда смотрит Мишустин и Колокольцев.
одын , в силу закалки "Шерифа Нотергимского", смотрит за планомерным введением штрафов и сборов (лай собак, громкие сигнализации и т.п.)
торой ....обеспечить "наказ" премьера, но и ввести не прикасаемость сотрудников, а также их отдых на курортах не только Краснодарского края))
***
у поте лица, думая о народе и России!
 
 
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 108
Чуваки проголосовавшие "никогда" вы смешные, профессия исчезнет однозначно.
 
 
Ответить