Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Срок действия прав могут автоматически продлить во время пандемии

Срок действия прав могут автоматически продлить во время пандемии

01 Апреля 2020 | 16644 просмотра

Федерация автовладельцев России (ФАР) попросила правительство РФ автоматически продлить на шесть месяцев сроки действия водительских прав в связи с пандемией и самоизоляцией.

«При обмене водительского удостоверения, с момента выдачи которого прошло десять лет, гражданину требуется предоставление медсправки. В условиях призыва властей ограничить социальные контакты и перейти на режим самоизоляции посещение медицинских учреждений связано с риском распространения коронавируса. Использование автомобиля в настоящее время — острая потребность и необходимость для многих людей, к тому же для сотен тысяч граждан это и трудовая деятельность, и направлять их за медицинской справкой — значит подвергать необоснованному риску», — говорится в обращении руководителя ФАР Максима Едрышова к премьеру Михаилу Мишустину. 

Чтобы узаконить продление срока действия водительских удостоверений, ФАР предлагает внести изменения в постановление правительства № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и при необходимости в Закон «О безопасности дорожного движения».

Инициатива связана с тем, что почти во всех регионах России введен режим самоизоляции для недопущения распространения коронавируса.

Федерация автовладельцев России — некоммерческая организация, объединяющая автоюристов и активных автолюбителей, которая выступает за защиту прав и общих интересов автовладельцев России. Организация зародилась на фоне принятия в 2005 году постановления правительства РФ «О запрете к эксплуатации и ввозу в Россию автомобилей с правым рулем».

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
 

Комментарии

     
Бийск
Сообщений: 107
На период эпидемии медицинские осмотры для получения водительского удостоверения уже не проводятся.
51
1
Ответить
Каройнер
Чита
че, какие мысли на счет того сколько по времени эта хрень вся продлится? мне вот думается, что это надолго...апрель весь точно...и май, наверное...
68
6
Ответить
111
Комсомольск-на-Амуре
Каройнер
че, какие мысли на счет того сколько по времени эта хрень вся продлится? мне вот думается, что это надолго...апрель весь точно...и май, наверное...
1 год точно
17
26
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Вот и в аккурат, а с июня, возможно, новые правила прохождения мед. комиссии. С отваливанеием порядка 5 к. рублей наркологу за "сделать" в баночку.
Хотел во время "карантинноной" неделе пойти справку у нарколога получить, пока по старым правилам, но на период самоизоляции не принимают.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
15
2
Ответить
Николай
Если все дома сидеть дома будем то месяц- два.
А так и год если особо одаренные граждане гулять выходить и шашлыки жарить не перестанут
44
11
Ответить
Vag02
Уфа
Вовремя....у меня срок заканчивается 9 апреля. Блин если так и будет продолжаться, будет нехорошо..
27
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Каройнер
че, какие мысли на счет того сколько по времени эта хрень вся продлится? мне вот думается, что это надолго...апрель весь точно...и май, наверное...
Да, до лета точно. Все курорты закрыты до 1.06. А дальше - по ситуации
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
17
1
Ответить
16967640
Волгоград
к замене ВУ обычно заранее готовятся, судя по очередям в ноябре у всех уже должны быть справки на руках
14
12
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
1 апреля.
Делай что должно и случится чему суждено.
10
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Крайне актуально! 10 апреля заканчивается срок действия
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
26
1
Ответить
     
Благ.
Сообщений: 79573
На 14е менять записался, хз прокатит нет
"Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей"©
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Смотришь на улицу - ощущение нереальности - какие-то редкие тени передвигаются, машины чуть ползают. В Мск - как будто во времена стояния немцев в 1941 - только силовики и чуть пешеходов. Чудеса.
10
4
Ответить
18240120
Страховку лучше бы продлили
21
 
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Vag02
Вовремя....у меня срок заканчивается 9 апреля. Блин если так и будет продолжаться, будет нехорошо..
Да не парься...Будь проще по жизни
8
2
Ответить
 
Сообщений: 233
Паныч74
Крайне актуально! 10 апреля заканчивается срок действия
Такая же ситуация, но я в начале марта медосмотр прошёл, как будто чувствовал, вот теперь думаю, примут 11 апреля по предварительной записи или нет
Ласточка Carina E
4
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
18240120
Страховку лучше бы продлили
у меня как раз 17/04 заканчивается. Надо бы ТехОсмотр и ОСАГО перенести. Поверку счетчиков воды сделал (01/04 крайний срок), а отнести результаты поверки некуда - ЕРЦ не принимает из-за карантина. Собственно, и СОСАГУ с ТехОсмотром логично было бы перенести из-за карантина.
11
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Yurgen4
Такая же ситуация, но я в начале марта медосмотр прошёл, как будто чувствовал, вот теперь думаю, примут 11 апреля по предварительной записи или нет
Если не будет карантина - да. Но я больше, чем уверен, что до конца марта все будут по домам.
4
1
Ответить
     
Север
Сообщений: 3999
Срок ВУ был до 01.04 2020, медкомиссию прошел заранее, ВУ поменял неделю назад в МФУ, получил ВУ и понял, что к нему должно прилагаться увеличительное стекло, маленькие, кривенькие, не фига не видно.
9
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
А потом, как унас принято, кто нибудь, в последний момент даст разъяснения и окажется, что 99% водителей не попадают под данную тему и понесется ...
17
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
111
1 год точно
По статье минимум полгода
1
1
Ответить
9274478
Кемерово
В мире от голода умирает 7 000 000 человек в год... так что все эти паника с вирусом, больше напоминает шоу с грустным концом...
25
17
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
vladdon71
Да не парься...Будь проще по жизни
Простота хуже воровства )))
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
3
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
9274478
В мире от голода умирает 7 000 000 человек в год... так что все эти паника с вирусом, больше напоминает шоу с грустным концом...
Накорми всех, не ной.
13
4
Ответить
7905177
Иркутск
Николай
Если все дома сидеть дома будем то месяц- два.
А так и год если особо одаренные граждане гулять выходить и шашлыки жарить не перестанут
Граждане жарят шашлыки в людных местах? Каким образом я со своей семьей и мангалом поспособствую распространению коронавируса. Гулять тоже надо, если ни с кем не контактировать, конечно.
13
11
Ответить
7905177
Иркутск
Паныч74
Если не будет карантина - да. Но я больше, чем уверен, что до конца марта все будут по домам.
Марта..? Какого года? Пугающе как то
11
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
7905177
Марта..? Какого года? Пугающе как то
Блин, апреля же конечно)
7
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
В лесу живём.Какие нам ограничения то.До...м не знает границ.Ну ладно для города.Лаврова на них ,нету...
2
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Будем отслеживать,эту новость.Сыну скоро менять
2
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67684
Сегодня накрылся стабилизатор.Сидели без света,Никто не приедет.Как хочешь,так и выживай..Представте картину.Накрылась:тепло,вода,жнергия ,канализация. Но на улицу не выходите.За...сь
9
2
Ответить
  
Сообщений: 503
Успел заменить В/У 14 марта :)
2
2
Ответить
  
Сообщений: 503
18240120
Страховку лучше бы продлили
Страховку уже давно делают онлайн... и даже талон ТО так же...онлайн делают :)))
5
7
Ответить
Александр
Якутск
А если срок полиса ОСАГО и техосмотра заканчивается?
Тоже автоматически продляется?
4
 
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
18240120
Страховку лучше бы продлили
Страховку и по инету сейчас сделать можно!
Классика вечна
3
1
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
Паныч74
Если не будет карантина - да. Но я больше, чем уверен, что до конца марта все будут по домам.
Март уже закончился! 😁😁😁👋👋👋
Классика вечна
 
 
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
AndreySurgut
Срок ВУ был до 01.04 2020, медкомиссию прошел заранее, ВУ поменял неделю назад в МФУ, получил ВУ и понял, что к нему должно прилагаться увеличительное стекло, маленькие, кривенькие, не фига не видно.
Ты что ли на них смотреть будешь? 🙄
Классика вечна
1
 
Ответить
Котофункен
Тюмень
продлите если не жлобы всем просто так лет на 5! почему для добрых поступков повод нужен всегда?
5
 
Ответить
Роман
Омск
Каройнер
че, какие мысли на счет того сколько по времени эта хрень вся продлится? мне вот думается, что это надолго...апрель весь точно...и май, наверное...
Думаю, когда голод начнется, тогда все поймут, что их с самого начала обманули)
7
 
Ответить
Роман
Омск
7905177
Граждане жарят шашлыки в людных местах? Каким образом я со своей семьей и мангалом поспособствую распространению коронавируса. Гулять тоже надо, если ни с кем не контактировать, конечно.
А как же детей делать - если не контактировать?)
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1382
Каройнер
че, какие мысли на счет того сколько по времени эта хрень вся продлится? мне вот думается, что это надолго...апрель весь точно...и май, наверное...
Думаю к 9му мая дадут волшебную пилюлю и все чудесным образом исцелятся, пойдут на парад и бессмертный полк. Но возможен вариант, что бы втоптать и убить морально слабохарактерное население, парад перенесут дней на 10-15)))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
1
 
Ответить
16967640
Волгоград
Mr.Be@n
На 14е менять записался, хз прокатит нет
должно, гаи работает. я в марте заменил за 15 минут
 
 
Ответить
6198479
Осинники
31.03 то и страховку сделали без проблем.
 
 
Ответить
16967640
Волгоград
Александр
А если срок полиса ОСАГО и техосмотра заканчивается?
Тоже автоматически продляется?
делай страховку, пока карта ТО еще действует
2
1
Ответить
Каройнер
че, какие мысли на счет того сколько по времени эта хрень вся продлится? мне вот думается, что это надолго...апрель весь точно...и май, наверное...
Пока только всё усугу***ется. Самоизоляцию ввели, следующая неделя тоже не рабочая, по ходу. И никакой ясности в прогнозах.
2
 
Ответить
Роман
Думаю, когда голод начнется, тогда все поймут, что их с самого начала обманули)
А есть предпосылки для начала голода?
2
1
Ответить
Близнец30rus
Март уже закончился! 😁😁😁👋👋👋
Не соврал человек, до конца марта точно сидели дома.Я думаю и первого апреля еще по домам будем)))
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
зачем их менять раз в десять лет ,почему не сделать бессрочно
3
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Александр
А если срок полиса ОСАГО и техосмотра заканчивается?
Тоже автоматически продляется?
ОСАГО без проблем через интернет оформляется. Техосмотр сложнее. Ноя заранее прошел. Чтобы на последний день не откладывать.
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
сава серёга
зачем их менять раз в десять лет ,почему не сделать бессрочно
хотя бы по тому, что жизнь человека не бессрочная, стареть свойственно и меняться.
1
 
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5108
Николай Филиппов
Не соврал человек, до конца марта точно сидели дома.Я думаю и первого апреля еще по домам будем)))
Так он это первого апреля написал! 🤣🤣🤣
Классика вечна
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
AndreyG123
хотя бы по тому, что жизнь человека не бессрочная, стареть свойственно и меняться.
я двадцать лет назад получал ,не сильно и изменился ,всё из __за денег ,справка ,пошлина ,а сейчас вообще бессрочно не проблема ,всю информацию на чипе
 
 
Ответить
18254984
22 апреля заканчивается. Крайне актуальный вопрос, т.к. являюсь врачом, живу за городом, автобусы отменили и работаю на передовой. Обратилась с этим вопросом в минздрав и в ГАИ. Ответ: никаких распоряжений не было, с 23 апреля вы водитель без права управления.
3
 
Ответить
18254984
Камри955
Думаю к 9му мая дадут волшебную пилюлю и все чудесным образом исцелятся, пойдут на парад и бессмертный полк. Но возможен вариант, что бы втоптать и убить морально слабохарактерное население, парад перенесут дней на 10-15)))
Лишь бы все так и было🤗
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
сава серёга
я двадцать лет назад получал ,не сильно и изменился ,всё из __за денег ,справка ,пошлина ,а сейчас вообще бессрочно не проблема ,всю информацию на чипе
на чипе что? предлагаешь гаишникам считыватели чипов приобрести за немного денег))
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
AndreyG123
на чипе что? предлагаешь гаишникам считыватели чипов приобрести за немного денег))
а как электронное осаго сейчас считывают
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
сава серёга
а как электронное осаго сейчас считывают
Ты бредишь? Машина то есть и полис осаго?
Открою страшную тайну, полис по базе рса пробивается легко.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
AndreyG123
Ты бредишь? Машина то есть и полис осаго?
Открою страшную тайну, полис по базе рса пробивается легко.
машина есть ,а полис сасаго не покупаю принципиально ,я тебе страшную тайну открою у нас не социальное государство
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
сава серёга
машина есть ,а полис сасаго не покупаю принципиально ,я тебе страшную тайну открою у нас не социальное государство
Видал я таких принципиальных при ДТП, резкие да борзые, правда только до суда, а еще и прячутся до суда)) Сперва бодрые принципиальные, а потом жалкие выражения на лицах. Сопли, дети возникают, плохая жизнь, какой только лепет не слышал)) Одно знаю, если тебе жалко на полис денег, за что жалеть тебя?
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
AndreyG123
Видал я таких принципиальных при ДТП, резкие да борзые, правда только до суда, а еще и прячутся до суда)) Сперва бодрые принципиальные, а потом жалкие выражения на лицах. Сопли, дети возникают, плохая...
я живу в деревне у нас тут 100 машин ,скажи мне, зачем мне осаго ,за 6000 тысяч
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
сава серёга
я живу в деревне у нас тут 100 машин ,скажи мне, зачем мне осаго ,за 6000 тысяч
"фсе под контролем")))
 
 
Ответить
     
Благ.
Сообщений: 79573
16967640
должно, гаи работает. я в марте заменил за 15 минут
Ну хорошо бы.
"Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей"©
 
 
Ответить
17240170
Кемерово
Время идёт что то реакции нет от правительства на это обращения,читал что в Италии сразу продлили,что это так сложно сделать?
4
 
Ответить
Vag02
Вовремя....у меня срок заканчивается 9 апреля. Блин если так и будет продолжаться, будет нехорошо..
У меня 07.04 закончился срок. К наркологу худо-бедно принимают но только до 65 лет. Т.ч мне порекомендовали дома изолироваться... Жду исполнения обещаний гаранта
1
 
Ответить
AndreySurgut
Срок ВУ был до 01.04 2020, медкомиссию прошел заранее, ВУ поменял неделю назад в МФУ, получил ВУ и понял, что к нему должно прилагаться увеличительное стекло, маленькие, кривенькие, не фига не видно.
Это пускай гайцы лоб морщат
 
 
Ответить
16967640
делай страховку, пока карта ТО еще действует
Делай через инет, без проблем
 
 
Ответить
17240170
Время идёт что то реакции нет от правительства на это обращения,читал что в Италии сразу продлили,что это так сложно сделать?
А значимость себе создать и глубину изучения вопроса? На недели на две растянут
 
 
Ответить