Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Необычный дорожный знак в Йошкар-Оле: как он работает

Необычный дорожный знак в Йошкар-Оле: как он работает

29 Января 2020 | 11573 просмотра

Жаркие споры в Сети вызвал «двуличный» дорожный знак, установленный в Йошкар-Оле. На цифровом табло постоянно меняется ограничение скорости: светится то 60 км/ч, то 40 км/ч. Теперь МВД Марий Эл объяснило, как работает этот знак.

«Это Т-образный перекресток, где очень сложный алгоритм движения. Машины очень долго стоят на этом перекрестке, и чтобы дать преимущество движения с одной полосы, сделали такое новшество. Знак «60» загорается, когда на светофоре горит зеленый свет и движение разрешено. Знак «40» включается при красном свете. Он предназначен только для одной полосы движения», — объяснили в ведомстве.

Как сообщили «РИА Новости» в региональном МВД, интерактивный дорожный знак размещен на пересечении Ленинского проспекта с улицей Петрова.

Когда знак только установили, рядом с ним высвечивалось предупреждение: «Пропусти всех и двигайся вперед». «Там горит зеленая стрелка и знак «40», то есть можно ехать со скоростью 40 километров в час, пропуская помеху слева, потому что в этот момент движение идет только на поворот», — добавили в МВД.

Видеоролик с демонстрацией работы интерактивного знака был опубликован в группе «Подслушано Йошкар-Ола». «Нанотехнологии от ГИБДД в Йошкар-Оле. Стартап, которому позавидует даже Мавроди» — так автор подписал видео.

 
 

Комментарии

13095703
по-моему, это вносит еще больше неразберихи.
"-Почему Вы совершили ДТП?
-На знак засмотрелся"
272
11
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
13095703
по-моему, это вносит еще больше неразберихи.
"-Почему Вы совершили ДТП?
-На знак засмотрелся"
..
115
7
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
логически интересное решение
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
39
66
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Коси бабло, акуна матата)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
100
12
Ответить
  
Сообщений: 13270
Переключаю как хочу - дела кручу))
Продам уши от мертвого осла.
99
13
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1195
Ограничение крутится - лавэха мутится
162
11
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53484
ответ, полная белиберда и чиновничья чушь!)))
153
15
Ответить
16967640
Волгоград
зачем этот знак, если по правилам движущийся под стрелку обязан пропустить всех кто едет на зеленый сигнал?

у нас похожий перекресток есть, где стрелочники тупо забивают на это и летят 80
56
1
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 116
а как же ГОСТ на знаки? он же не соответствует ГОСТу.
был пешеходом - стал ездить на солярисе.
169
4
Ответить
Идиотская разработка
70
10
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
я просто оставлю это здесь
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
115
13
Ответить
Redaddy
Москва
адаптивная дорожная обстановка, ну а почему бы и да. на МКАД на информационных табло тоже меняется скорость в зависимости от погоды
21
30
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4198
Нормально так. Зато за превышение скорости на 20 км. в час штраф будет приходить через раз. То попал то не попал под нарушение.
42
9
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Если его поставить на трассе,то получится золотое дно.
62
8
Ответить
Oracloid
Мегион
Господи, да это же мечта любого ГИБДДшника!
Вот теперь заживем!
72
6
Ответить
Евгений
Redaddy
адаптивная дорожная обстановка, ну а почему бы и да. на МКАД на информационных табло тоже меняется скорость в зависимости от погоды
это происходит каждые 30 секунд?
37
3
Ответить
сергей.с.
Ангарск
да трындец знак.
17
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если резко переключится с 60 на 40, а кто нибудь уже едет со скоростью 79 км/ч и потормазам с перепугу. Опасно!
23
8
Ответить
Сергей
Минусинск
Если всё и везде будет логично и правильно, то взвоем ребятушки от тоски.....
Менталитет мать его.
Я в первую очередь заскулю....
Нечего будет за столом пацанам рассказать.....
9
7
Ответить
Проще было знак 40 установить
35
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Что говорить про дорожные знаки, если у нас конституция переписывают как хотят.
61
8
Ответить
Дмитрий
Николаевка
это знак ? соответствует госту? если нет то подавать в суд на установщиков за нарушение законодательства
17
2
Ответить
 
ЕАЭС
Сообщений: 188
Дороги в России уже давно интерактивные - ямы и канавы появляются внезапно, а бывает и вообще покрытие пропадает. Вот за знаки взялись!
14
3
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Интересно, а в суде как они собираются доказывать правомерность такого знака...

Что-то у чиновников крыша едет.. Вчера в новосятх про "турбоперекресток" рассказывали инициатива ЦОДД, это такая забавная организация которая возомнила себе чуть ли не полицией.
Теперь дорожные знаки, которые меняют свое значение по велению пятой ноги инспектора, для повышения сбора штрафов судя по всему.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
18
4
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
um64
Что говорить про дорожные знаки, если у нас конституция переписывают как хотят.
Да убейтесь вы с этой конституцией.
Хоть ктонить хотя бы просто ее читал ? ))))) 90 % кроме обложки по ТВ и не видели. А оставшиеся 10 % студенты юрфаков, да и те после получения диплома напрочь забывают то что учили.
26
43
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
Забавно будет если после "60" будет высвечиваться "кирпич".
21
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Андрей190584
а как же ГОСТ на знаки? он же не соответствует ГОСТу.
+
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
3
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Андрей190584
а как же ГОСТ на знаки? он же не соответствует ГОСТу.
Какому его пункту, можно подробнее?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
8
11
Ответить
Redaddy
адаптивная дорожная обстановка, ну а почему бы и да. на МКАД на информационных табло тоже меняется скорость в зависимости от погоды
Ключевое слово - "информационные табло" и там указывается рекомендуемая скорость...
15
2
Ответить
Я думаю на этом знаке отмыли эдак десяток другой миллионов рублей, обосновав это этим безумием ))
11
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26300
а разве ГОСТ такое предусматривает?
или в Марийской Республике свои законы?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
... "побольше непонятного", но мы начнем с "поменьше", чтобы с места в карьер не задавить никого всей мощью хуцпы, которая также определяется как "особо циничная, подлая, наглая ложь", "верх цинизма и наглости, парализующий оппонента".
Вначале чуть-чуть "непонятного", ну, совсем чуть-чуть..."
О.Бендер
3
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Циферки крутятся - лавеха мутится...
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
3
2
Ответить
moviegear
Москва
"И будут приходить штрафы"
Ну так пусть сперва придёт штраф, потом ныть начинай.
6
11
Ответить
Илья Куделин
Показательная новость.
Показывает, что подавляющая часть посетителей дрома - ПТУшники :-)
6
8
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Кто-то тупо бабла попилил.
5
2
Ответить
сергей
Екатеринбург
Ну ,что хотят то и тварят
3
3
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1003
что за идиотизм? в ГИБДД вообще в курсе, что в ГОСТе нет подобных рекламных конструкций, который они по своей глупости назвали знаками?
9
5
Ответить
9930850
Севастополь
Все системы развиваются в сторону увеличения "гибкости".
За адаптивными дорожными знаками и разметкой - будущее.

Светофор тоже переключается аж в несколько режимов, и ничего, большинство привыкло.

Что касается ГОСТов:

ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения

"знак дорожный (далее - знак): Устройство в виде панели определенной формы с обозначениями или надписями, информирующими участников дорожного движения (далее - движения) о дорожных условиях и режимах движения, о расположении населенных пунктов и других объектов."
В принципе, в этом определении ничего не мешает такой панели быть перенастраиваемой.

"Допускается по согласованию с федеральным органом управления Госавтоинспекции в экспериментальных целях применять технические средства организации движения, не предусмотренные действующими стандартами. В необходимых случаях участников дорожного движения информируют о назначении такого технического средства и устанавливают транспаранты, разъясняющие смысл и значение проводимого эксперимента."
5
4
Ответить
17291608
Надо было просто 40 оставить и всё, все довольны.
5
2
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 170
видел такое же но знак там был "рекомендованная скорость" вот в таком ключе правильно было бы
https://www.drive2.ru/users/mahon-ru/
7
2
Ответить
17256079
На сложных перекрестках надо скорость ограничивать с меньшими компромиссами - если в данном случае перекресток действительно опасный и неоднозначный, то скорость надо делать просто 40, без вот этих выкрутасов.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
sarbaz81
Нормально так. Зато за превышение скорости на 20 км. в час штраф будет приходить через раз. То попал то не попал под нарушение.
Вы перед Т-образными перекрестками разгоняетесь?
Флаг в руки...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
4
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
um64
Что говорить про дорожные знаки, если у нас конституция переписывают как хотят.
В Англии конституции как таковой нет, в ШэШэА есть поправки к конституции. И неплохо живут. Тогда какие вопросы к нам самим?
Продан в 2010 году...
1
5
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 101
Успокойтесь умники комментаторы. Знак и дополнительную секцию уже убрали. И всё движение встало, всё из за таких вот комментаторов, которые не ездят и не видят реальной ситуации. Никаких камер там нет, и не планировалось!!! Тем более, знак действовал до перекрестка, то есть ровно 10 метров.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
6
4
Ответить
   
Сообщений: 23269
13095703
по-моему, это вносит еще больше неразберихи.
"-Почему Вы совершили ДТП?
-На знак засмотрелся"
вот непонятливые какие...я сам живу в Йошкар-Оле, классный был знак, реально разгружал перекрёсток. Но местные не поняли новшество, всё в штыки, как всегда. Тупить на дорогах будут всю жизнь. Соседние крупные города - Казань, Нижний - реально едут, а наш городок стоит в заторах, кругом одни светофоры через 100 метров.
американцы не были на Луне
4
 
Ответить
   
Сообщений: 23269
sarbaz81
Нормально так. Зато за превышение скорости на 20 км. в час штраф будет приходить через раз. То попал то не попал под нарушение.
какое нах нарушение? едь 60 - это приличная для города скорость.
американцы не были на Луне
3
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Ждем теперь когда это знак хакнут - вот начнется веселье ;)
1
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Ех Автонекрофил
В Англии конституции как таковой нет, в ШэШэА есть поправки к конституции. И неплохо живут. Тогда какие вопросы к нам самим?
В Англии законы под конкретного руководителя не переписывают. В США для Трампа отдельную поправку на вечное правление не ввели.
7
2
Ответить
lea
Новосибирск
А разве ограничение скорости действует после перекрестка? По идее перекресток отменяет ограничение скорости
 
 
Ответить
Владимир Владимирович
Не нарушай пдд, не попадеш К гибдд.
 
 
Ответить
Павел Петрович
Москва
Хорошо у нас в колхозе, ни знаков ни гбдд.
1
 
Ответить
Владимир Владимирович
Так у нас в городах тоже нет знаков и гибдд, видиш знак, нет, и я не вижу, а он есть, видиш гибдд, стоит, нет, и я не вижу, а они стоят, поэтому у нас, как и у вас в колхозе, все хорошо.
1
 
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 116
JumanGEE
Какому его пункту, можно подробнее?
в гост нет ни слова про знаки светодиодные, соответственно он не соответствует ГОСТ Р 52290-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования" (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 121-ст) (ред. от 09.12.2013)
был пешеходом - стал ездить на солярисе.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5568
um64
В Англии законы под конкретного руководителя не переписывают. В США для Трампа отдельную поправку на вечное правление не ввели.
В Англии главный руководитель уже полвека руководит, а амеры каждому президенту импичмент обьявляют, а потом избирают на второй срок. Поверьте, в америке хорошо живут совсем не потому, что выборы каждые 4 года.
Продан в 2010 году...
 
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4198
Шах&Мат
какое нах нарушение? едь 60 - это приличная для города скорость.
ну да. А поедешь 61 км/час в этот момент знак показал ограничение 40 вот и нарушил.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Андрей190584
в гост нет ни слова про знаки светодиодные, соответственно он не соответствует ГОСТ Р 52290-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Знаки...
И где там хоть слово о том что знак не может быть светодиодным?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
 
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Ех Автонекрофил
В Англии главный руководитель уже полвека руководит, а амеры каждому президенту импичмент обьявляют, а потом избирают на второй срок. Поверьте, в америке хорошо живут совсем не потому, что выборы каждые 4 года.
В Англии королева ни чем не руководит, должность чисто протокольная. В Америке живут хорошо потому что руководят страной специалисты, а не кореша.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
um64
В Англии королева ни чем не руководит, должность чисто протокольная. В Америке живут хорошо потому что руководят страной специалисты, а не кореша.
Чисто протокольно на королеву тратят нехило. Задумайтесь, почему. Корешизм в америке развит не хуже.
Продан в 2010 году...
 
1
Ответить