Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Бензин, газ, электричество: на чем дешевле ездить

Бензин, газ, электричество: на чем дешевле ездить

22 Ноября 2019 | 13655 просмотров

Электромобили выгоднее машин с ДВС с точки зрения расходов на топливо, однако они пока стоят дороже. К таким ожидаемым выводам пришел главный аналитик центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета при правительстве России Ирина Сосенкина.

По расчетам эксперта, при среднем пробеге автомобиля в 17,5 тысячи километров в год за одну неделю автомобилист проезжает около 335 километров. Исходя из этого и строились дальнейшие расчеты: «При расходе бензина в городской среде в среднем около 9 литров на 100 километров получаем еженедельные траты чуть более 1310 рублей. Самым популярным газомоторным топливом для автомобилей является пропан-бутан, однако при более низкой цене относительно бензина (примерно на 40-45% в 2018 году) его расход увеличивается примерно на 15-20%. Данные факторы в совокупности все равно приводят к экономии: траты на газовое топливо составляют около 725 рублей в неделю».

Также в интервью «РИА Новости» Ирина Сосенкина отметила, что при выборе вида топлива стоит учитывать, что перевод машины на газ обойдется в 40-50 тысяч рублей.

Для определения выгоды при эксплуатации электромобилей эксперты сравнили Nissan Leaf с Lada Vesta. Единой калькуляции для всей страны здесь не получится, поскольку многое зависит от региона проживания. Плюс к этому кто-то заряжается от своих личных розеток, кто-то — от общественных станций.

Также было отмечено, что пока в Москве электромобили бесплатно можно зарядить на станциях «Мосэнерго» и «Россетей», а в Приморском крае полная зарядка стоит 8 руб/кВт*ч и обойдется в 670 рублей.

В итоге вот как выглядят затраты на разные виды топлива при среднероссийском тарифе на электроэнергию и средних ценах на топливо:

  • Lada Vesta на бензине — 1355 рублей в неделю;
  • Lada Vesta на пропан-бутане — 750 рублей;
  • Nissan Leaf на электричестве — 300 рублей.

В то же время Сосенкина отметила, что Веста стоит от 607 тысяч рублей, а Nissan Leaf — около 3 миллионов.

С другой стороны, стоит понимать, что Лифы чаще покупают подержанными, а не новыми. В основном такую технику выбирают энтузиасты. Помимо экономичности «электрички» привлекают своей необычностью: многим на них попросту интересно ездить, поскольку это совсем другой опыт.

Кстати, Дром сам недавно купил в редакционный парк «бэушный» Лиф первого поколения из Японии. А еще у нас есть раздел electro.drom.ru, посвященный только электромобилям.

Дромовский Nissan Leaf
Дромовский Nissan Leaf
 
Дромовский Nissan Leaf
Дромовский Nissan Leaf
 

Комментарии

    
Барнаул
Сообщений: 42976
Электрички выгодны, пока их мало, как станет ощутимо много, общественные зарядки станут платными, тарифы на э/э поднимут и будет +/- как на бензе ездить (когда-то дизель был ощутимо дешевле бензина).
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
311
35
Ответить
Elmurilio
Екатеринбург
где новости про новый пикап TESLA?
19
70
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2366
На такси ещё выгоднее ездить.
101
25
Ответить
Арсен
Новороссийск
Газ пропап, самое лучшее на бензин, а так только немецкий дизель
30
78
Ответить
Арсен
Новороссийск
Электрички пока это баловство
74
71
Ответить
16967640
Волгоград
долго думал этот аналитик, и так понятно, что бензинка дешевле электрички
69
21
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 881
Время не остановить !
Даже в такой ...отсталой (технологически) стране.
Только новые кадры и здравый подход остановят падение.
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
50
50
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
Приду к таким же выводам за 1/2 от зарплаты Сосенкиной.
144
2
Ответить
16967640
Волгоград
за одну только цену этого лифа можно купить три весты и три года на них проезжать эти условные 335 км в неделю
86
46
Ответить
 
Сообщений: 4624
Арсен
Электрички пока это баловство
Полностью согласен. О какой экономии идет речь, если тот же Лиф можно иметь лишь как вторую машину. Ограниченность пробега в 200 км, поиски розетки, время на зарядку. На сколько хватит батарейки? Сколько будет стоить ее замена? И за сколько продашь машину с умершей батарейкой?
Корочедля экономии 1 000 руб в неделю (хотя 300р зарядка это еще под вопросом), отваливаешь 500 000 за вторую машину, эт если б/у.
Итог -нам староверам бензина на наш век хватит.
118
32
Ответить
9274478
Кемерово
А вот прошлая цивилизация походу нищей не была, раз строила технические сооружения такие красивые, что мы их сейчас дворцами называем.. и выдуманных царей туда селим... а сейчас дожились до того, что выгоду в средствах передвижения ищем....
31
17
Ответить
   
Сообщений: 22
Почему-то когда рассуждают об "экономичности" или "выгодности" того или иного автомобиля пишут исключительно о расходе и цене на топливо. А между тем главная расходная статья для нового авто среднего и выше сегмента это потеря стоимости за год. Новое авто из салона за 2млн через 3 года подешевеет на 500-700 тыс а бензина за это время накатает дай бог на 200тыс. Для б/у авто сравнимыми с расходами на топливо а то и больше могут быть затраты на обслуживание (особенно для какого-нибудь некропремиума). Да взять тот же Лиф. "Заправлять" его по 1.5 рубля за квт это круто, но через 4 года всех ждет замена батареи за 200 тыс. Или продажа авто на те же 200 дешевле. Сравните цены за Лифы 2011 и 2014-15 годов здесь же - разница будет даже больше этих 200.

Поэтому когда пишут статьи о "выгодности" того или другого авто хочется видеть все расходы. В случае с Лифом логично сравнить с аналогичным бензиновым типа Тииды или Ноута - каковы первоначальные затраты, какие затраты на топливо за 3-4 года, насколько подешевеют, сколько примерно на обслуживание и т.п. и посмотреть итоговый результат.
143
12
Ответить
16967640
Волгоград
Andrey 10rus
Полностью согласен. О какой экономии идет речь, если тот же Лиф можно иметь лишь как вторую машину. Ограниченность пробега в 200 км, поиски розетки, время на зарядку. На сколько хватит батарейки? Сколько...
по сути получается экономия на спичках
25
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25917
Электрички выгодные пока они БУ. За 3 млн можно просто купить чуть чуть БУ прадо и быть королем дороги.
ну или вообще новый тахо.

Лиф - тахо выбор очевиден.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
47
27
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 372
Установка ГБО стоит 30 тыр - хороший сервис + импортное оборудование + гарантия.
Узаконить - 9 тыр.
Разница в цене с 92 бензином - 16,90 против 42,00 = не 40% а 60%!
При правильной установке расход на газу не увеличивается.
Мой отзыв: Toyota Tundra 2011
43
60
Ответить
 
Сообщений: 206
В перми газ 23р, бенз 95-45,46р, Расход на газу выше при любой настройке процентов 20, расход газа 25л, хотя комп показывает 18) думал что это много, съездил на корректировку сказали что это норма для таких моторов. fx45. В месяц по уходит 12тр, до этого был ниссан куб уходило около 9тр на бенз. Получается что расход 4.5л сопоставим по тратам с 1.5л.
30
8
Ответить
роман
Владивосток
На моём внедорожнике только ГБО для меня оно самое экономичное. Электрических внедорожников за вменяемые деньги не бывает,даже легковушка типа калины или поло на газе вообще супер экономное ТС!!
25
15
Ответить
16967640
Волгоград
_andrew
Почему-то когда рассуждают об "экономичности" или "выгодности" того или иного автомобиля пишут исключительно о расходе и цене на топливо. А между тем главная расходная статья для нового...
не понимаю, зачем смотреть на потерю стоимости машины? будто покупаешь машину не для себя, а для следующего владельца... надо смотреть на цену самого авто плюс содержание
29
33
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 372
Олег88
В перми газ 23р, бенз 95-45,46р, Расход на газу выше при любой настройке процентов 20, расход газа 25л, хотя комп показывает 18) думал что это много, съездил на корректировку сказали что это норма для...
После установки газа расход не увеличился.
2 раза ездил на подстройку ГБО
16
32
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3304
на работу можно и на автобусе по 20р. 40р в день. 800р в месяц всего. на выходных за продуктами на машине.
45
9
Ответить
Максим
Ноябрьск
Enakin
Электрички выгодны, пока их мало, как станет ощутимо много, общественные зарядки станут платными, тарифы на э/э поднимут и будет +/- как на бензе ездить (когда-то дизель был ощутимо дешевле бензина).
Государство не обманешь
29
1
Ответить
Muradym
Ивановка
Электрички выгодные пока они БУ. За 3 млн можно просто купить чуть чуть БУ прадо и быть королем дороги.
ну или вообще новый тахо.

Лиф - тахо выбор очевиден.
Новый Лиф купит тот, у кого уже есть авто в одной ценовой категории с Тахо. Наивно полагать, что на новый Лиф стоимостью 3-4 млн будут копить и откладывать среднестатистические россияне из з/п, единственного источника дохода
55
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
Enakin
Электрички выгодны, пока их мало, как станет ощутимо много, общественные зарядки станут платными, тарифы на э/э поднимут и будет +/- как на бензе ездить (когда-то дизель был ощутимо дешевле бензина).
вот я и пользуюсь этой выгодой.
меркантильный жлоб
14
1
Ответить
Savik
Elmurilio
где новости про новый пикап TESLA?
Покупать собрался ?
12
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5949
Вот сейчас будет срачЪ:)
3
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5949
"...в Приморском крае полная зарядка стоит 8 руб/кВт*ч и обойдется в 670 рублей." Вот объясните, это на какой пробег хватит полной зарядки за 670 руб.?
45
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Enakin
Электрички выгодны, пока их мало, как станет ощутимо много, общественные зарядки станут платными, тарифы на э/э поднимут и будет +/- как на бензе ездить (когда-то дизель был ощутимо дешевле бензина).
Электричка выгодна только в одном случае, если она БУ))) Основной вывод из статьи.
34
2
Ответить
 
Сообщений: 206
Fermernn
После установки газа расход не увеличился.
2 раза ездил на подстройку ГБО
Вы сравните бенз и газ, просто бенз так просто не высчитаешь Газ кончился и поехал на заправку, с бензом так делать не кто не будет. У меня пятая машина на газу, и везде расход газа выше. На финике корректировали на ходу, расход остался прежним. И Главное что не посчитаешь это прогрев до момента включения газа, по этому может показаться что расход не меняется, а на прогревах расход значительно выше так как комп работает по другой карте.
25
 
Ответить
Muradym
16967640
не понимаю, зачем смотреть на потерю стоимости машины? будто покупаешь машину не для себя, а для следующего владельца... надо смотреть на цену самого авто плюс содержание
С паршивой овцы хоть шерсти клок. Жизнь в России такая, что приобретение автомобиля почти всегда ложится тяжёлым бременем на семейный бюджет. Так что хорошая его сохранность это главный аспект в формировании цены бэушки. Этакий актив в сознании обывателей
27
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
Andrey 10rus
Полностью согласен. О какой экономии идет речь, если тот же Лиф можно иметь лишь как вторую машину. Ограниченность пробега в 200 км, поиски розетки, время на зарядку. На сколько хватит батарейки? Сколько...
:-)
такое ощущение, что ты сам себя пытаешся убедить в том, в чем сам неуверен..
:-)))
про экономию:
- лиф первого поколения - уже привезенный с ДВ к примеру в СПб - ценник 400-500 тысяч с пробегом по Япии 30-50 тыс км.
- зарядка - обычная розетка/автомат 16А - СПб - ночной тариф/8 часов - 48 рублей - летом раз в два дня/зимой каждый день - т.е. лето 700 рублей/зимой 1400 цена зарядки в месяц.
- при нормальном обращении с батарейкой - они спокойно отваживают 200 тыс км.
А умершая батарейка лечится частичной заменой элементов.
38
39
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
_andrew
Почему-то когда рассуждают об "экономичности" или "выгодности" того или иного автомобиля пишут исключительно о расходе и цене на топливо. А между тем главная расходная статья для нового...
:-)
можно вопрос - машина с традиционным ДВС - 2011 и 2014-2015 годов - какую разницу в цене имеют? случайно не те же 200 тыс???
:-)))
ну и про батарею за 200 тыс - вы, когда свечи зажигания меняете - делаете это каким образом - сразу ДВС целиком меняете?

https://www.farpost.ru/vladivo...
17
25
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Езжу на пропане. Уже 100.000 проехал на нем. Мотор 2.4 бензин. Расход газа 13 литров. То есть 3,14 рублей километр.
Газ очень хорошо экономит деньги в Европе. Когда бензин по 100 рублей, то пропан 40-45.
13
4
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 881
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
1
 
Ответить
9256751
Новосибирск
Электричка хороша для экономии только тогда, когда она новая. Посмотрите вон на дромовскую мертвую черепаху с носком кошачьего наполнителя в салоне...
27
14
Ответить
Muradym
поворотный кулак
на работу можно и на автобусе по 20р. 40р в день. 800р в месяц всего. на выходных за продуктами на машине.
В мегаполисах для подавляющего большинства жителей я вообще не вижу смысла во владение автомобилем. Это больше обуза, головная боль. Особенно в спальных районах. Маршрутки, метро, такси- сфера обслуживания очень хорошо развита.
А для жителей за городом- да, это необходимость. Как когда-то конь в хозяйстве
22
11
Ответить
 
Сообщений: 7028
Дром снова меняет заголовки и фотографии новостей. Вот так сюрприз. Когда коту нечего делать...
15
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
дорогие игрушки для богатых, к их же полному удовольствию: выделенные полосы, бесплатные парковки и отмена налога
быдлу не положено
14
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
"Сосенкина отметила, что Веста стоит от 607 тысяч рублей, а Nissan Leaf — около 3 миллионов." (с)

На этом сравнение можно было и заканчивать. Все остальные расчеты по "выгодности" электричек - попытка натянуть сову на глобус.

Вместо Лафа можно купить Кашкай в максималке за 2 ляма и 20 000 литров бензина, которых хватит на (20000/8)*100 = 250тык или 250/17,5 = 14 лет. Причем это будет полноприводный кроссовер (Пульсар или Тиида я уж в расчет брать не стал - там срок еще выше).
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
54
10
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9600
lamer1188
"...в Приморском крае полная зарядка стоит 8 руб/кВт*ч и обойдется в 670 рублей." Вот объясните, это на какой пробег хватит полной зарядки за 670 руб.?
ну типа на 335 км (недельный пробег) - 83 киловатт-часа
3
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5949
9256751
Электричка хороша для экономии только тогда, когда она новая. Посмотрите вон на дромовскую мертвую черепаху с носком кошачьего наполнителя в салоне...
Отличная экономия:) Купить новую электричку за 3 ляма и продать потом за 1:) Даже Хаммер может выйти экономичнее))
27
5
Ответить
Muradym
lamer1188
"...в Приморском крае полная зарядка стоит 8 руб/кВт*ч и обойдется в 670 рублей." Вот объясните, это на какой пробег хватит полной зарядки за 670 руб.?
На эти 670 руб можно зарядить 80 кВт энергии, если по 8 рублей. Должно хватить на 400 км пробега.
1. Да только таких лифов, с 80 кВт баттареями ещё не выпускают
2. Сомневаюсь, что владельцы этих лифов захотят заряжаться за 8 руб/кВт, когда для населения энергосбытовые компании, как минимум, продают в два раза дешевле
17
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5949
Вован-70
ну типа на 335 км (недельный пробег) - 83 киловатт-часа
Это в реале хватает или при идеальных условиях? Вроде как тут же говорят, что запас хода у лифа по 100 км. на одном заряде.
12
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
женщина не учла расходы на бензогенератор и кошачий наполнитель, а также расходы на лекарства от простуды при зимней экономии на отопителе
47
7
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 488
Пока скептики строят свои экономические теории, все крупные производители строят прототипы электрокаров и это далеко не публичная информация. Вся Европа, центры крупных городов с соответствующей инфраструктурой пересели на "тролейбусы" и только в немытой России, на дроме, уже решили что это невыгодно.
Развитие автомобилестроения можно сопоставить с Формулой 1 и теперь с Формулой Е.
Появление малообъемных ДВС с системой KERS как то уж очень совпало с бумом гибридных авто.
Прошло пяток лет и уже все больше слышно о концептах на батарейках.
Хватит десятка лет чтобы на рынке появились электроавто в большом количестве. У нас сдерживать просто - усложнение строительства инфраструктуры для оных - этого достаточно, так и будет.
Так же конские штрафы за самовольные установки для зарядки в многоэтажках.
17
29
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5949
36-й
женщина не учла расходы на бензогенератор и кошачий наполнитель, а также расходы на лекарства от простуды при зимней экономии на отопителе
Справедливости ради стоит отметить, что она также не учла замену масла в ДВС и КПП.
17
2
Ответить
 
Сообщений: 4624
Евгений из СПб
:-) такое ощущение, что ты сам себя пытаешся убедить в том, в чем сам неуверен.. :-))) про экономию: - лиф первого поколения - уже привезенный с ДВ к примеру в СПб - ценник 400-500 тысяч с пробегом...
я не убеждаю себя, тебя и других, а уверен в том, что машина с радиусом действия в 200 км мне, да и многим другим, не нужна. И покупать ее как игрушку к основному авто это не экономия, а баловство. И если есть деньги, для такого баловства, то зачем думать о том, сколько ты сэкономил на топливе. Кайфуй и наслаждайся своей электричкой, а не пытайся убедить других, что ты оказался хитрее всех и нагнул систему.
35
12
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4798
lamer1188
"...в Приморском крае полная зарядка стоит 8 руб/кВт*ч и обойдется в 670 рублей." Вот объясните, это на какой пробег хватит полной зарядки за 670 руб.?
съездить до зарядной станции и обратно)))
9
3
Ответить
   
Холмск
Сообщений: 678
про метан и дизель ни слова
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
9
1
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Long Vehicle
На такси ещё выгоднее ездить.
а пешком ходить (и работать из дома) еще выгоднее
13
1
Ответить
Muradym
JumanGEE
"Сосенкина отметила, что Веста стоит от 607 тысяч рублей, а Nissan Leaf — около 3 миллионов." (с) На этом сравнение можно было и заканчивать. Все остальные расчеты по "выгодности"...
Размышления владельца Калины или Весты понять можно, их алгоритм мышления сводится к одной только экономии.

А как быть тогда с теми, кто берет те же Кашкаи? Следуя твоей логике- ездили бы лучше на Весте, а на разницу в стоимости могли бы купить столько бензина... Прокалькулируй и этот момент, для полноты картины
17
19
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5702
Enakin
Электрички выгодны, пока их мало, как станет ощутимо много, общественные зарядки станут платными, тарифы на э/э поднимут и будет +/- как на бензе ездить (когда-то дизель был ощутимо дешевле бензина).
С - спешка.

Если цена на бенз упадёт, что будет мешать заряжать электроавто от бензогенераторов?
Понимаешь, не будет такого падения, чтобы ЭЭ стало не выгодным.
Это невозможно.
Кроме того можно заряжать от солнца, от ветряков, разные есть варианты.
Люди приспособятся.
10
12
Ответить
   
Сообщений: 19593
Евгений из СПб
:-) такое ощущение, что ты сам себя пытаешся убедить в том, в чем сам неуверен.. :-))) про экономию: - лиф первого поколения - уже привезенный с ДВ к примеру в СПб - ценник 400-500 тысяч с пробегом...
Вот в Спб то как раз - электромобиль еще большая дичь.
Заряжать его в городе переноской из окна 25-го этажа - невозможно.
Заряжать его из розетки в своем частном доме - можно, но только все частные дома - за КАДом и ездить на таком авто можно только по окрестным сельпо.

Вот есть тут на Дроме один товарищ на Лифе из Гатчины - постоянно пишет свои путешествия на тему: как проехать на электромобиле 100 километров всего за пол-дня. Очень познавательное чтиво - по части профилактики мыслей о покупке электромобиля.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
25
5
Ответить
7237783
Красноярск
Автор, расчет затрат не правдоподобен!. Пишите что недельный пробег 335км. Лиф что бы преодолеть такое расстояние должен зарядиться в период осени! не зимы минимум 4 раза. (из замеров Дромовского лифа проезжает не более 70км. на одном заряде) т.е. 335/70= 4,7 зарядки. С учетом частично умершей батареи в него войдет 20Квт/ч. это по минимуму! Получаем 20КВт/ч*4,7раза = 94КВт будет израсходовано на 335км. пути Что имеем 94КВт*8 р/квт= 752рубля!!!!! Какие 300р. ( Может по трассе летом и будет 300). Или что не так, а зимой будет еще дороже. НУЖЕН ТАКОЙ ЛИФ, экономия которая будет у вас во сне.
18
12
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
JumanGEE
Вот в Спб то как раз - электромобиль еще большая дичь. Заряжать его в городе переноской из окна 25-го этажа - невозможно. Заряжать его из розетки в своем частном доме - можно, но только все частные...
У самого Дача от Гатчина 10-15км и в садоводстве штуки три точно лифа) не знаю куда они на них ездят, но подозреваю что машинка куплена не на последние деньги и ездят на ней максимум в ту же Гатчина и ее окрестности.
Согласен с вами. Это по большей части баловство.
18
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Mad_Shurik
про метан и дизель ни слова
Метан. А что там говорить) запас хода никакой, заправок Ооооооооочень мало
17
2
Ответить
   
Сообщений: 22
Евгений из СПб
:-)
можно вопрос - машина с традиционным ДВС - 2011 и 2014-2015 годов - какую разницу в цене имеют? случайно не те же 200 тыс???
:-)))
ну и про батарею за 200 тыс - вы, когда свечи зажигания меняете - делаете это каким образом - сразу ДВС целиком меняете?

https://www.farpost.ru/vladivo...
Вполне возможно что и так. Я в целом не против "народных" электромобилей. Просто хочется всестороннего подхода к этому вопросу а не только "100км на электро стоит 30руб а на ДВС 300руб значит электро выгодней".
4
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5702
Long Vehicle
На такси ещё выгоднее ездить.
Всегда?
2
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 488
7237783
Автор, расчет затрат не правдоподобен!. Пишите что недельный пробег 335км. Лиф что бы преодолеть такое расстояние должен зарядиться в период осени! не зимы минимум 4 раза. (из замеров Дромовского лифа...
8 рублей? Серьезно? Откуда тарифы? У нас самые конские для юр.лиц 6.15
7
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Muradym
Размышления владельца Калины или Весты понять можно, их алгоритм мышления сводится к одной только экономии. А как быть тогда с теми, кто берет те же Кашкаи? Следуя твоей логике- ездили бы лучше на...
Кашкай - стоит дороже Весты и лучше Весты почти во всем.
Лиф - стоит дороже Кашкая и хуже Кашкая почти во всем.

Что я должен прокалькулировать? Почему люди покупают полноприводные двухлитровые кроссоверы вместо моноприводной бюджетной пузотерки? Но потому, что могут.

А вот почему люди покупают электромобиль, вместо кроссовера переплачивая в 1,5 раза? Хотя постойте - он и не покупают. Продажи новых Лифов в РФ - в районе нуля. Вот и вся калькуляция.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
37
6
Ответить
16967640
Волгоград
Евгений из СПб
:-) такое ощущение, что ты сам себя пытаешся убедить в том, в чем сам неуверен.. :-))) про экономию: - лиф первого поколения - уже привезенный с ДВ к примеру в СПб - ценник 400-500 тысяч с пробегом...
давай все же посмотрим на лиф этого года из салона и на его содержание
9
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5702
поворотный кулак
на работу можно и на автобусе по 20р. 40р в день. 800р в месяц всего. на выходных за продуктами на машине.
Я даже лучше сделал.
На работу пешком.
Продукты пешком возле дома по пути с работы домой.
На машине только туда куда реально надо.
Итого на бенз 1-2 тыс в месяц.
17
3
Ответить
 
Сообщений: 4624
АвтоГорожанин
Дром снова меняет заголовки и фотографии новостей. Вот так сюрприз. Когда коту нечего делать...
Ага, уже третий раз название поменяли, и думаю это не предел.
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
M18H
Я даже лучше сделал.
На работу пешком.
Продукты пешком возле дома по пути с работы домой.
На машине только туда куда реально надо.
Итого на бенз 1-2 тыс в месяц.
прикинь, а если в аренду сдавать в такси, еще и прибыль получишь))) пользуйся моментом
ММС
14
3
Ответить
16967640
Волгоград
JumanGEE
"Сосенкина отметила, что Веста стоит от 607 тысяч рублей, а Nissan Leaf — около 3 миллионов." (с) На этом сравнение можно было и заканчивать. Все остальные расчеты по "выгодности"...
посчитай сюда не только бензин, но и страховку+расходники, но суть остается, что тот же кашкай будет ездить 7 лет со всеми расходами только до первоначального вложения в лиф, а ведь его тоже нужно обслуживать и заправлять
5
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Анализировала, анализировала, но ни каких выводов не сделала))) многовато, говорит, условий.... длббзм.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
Andrey 10rus
я не убеждаю себя, тебя и других, а уверен в том, что машина с радиусом действия в 200 км мне, да и многим другим, не нужна. И покупать ее как игрушку к основному авто это не экономия, а баловство. И если...
:-)
ты из категории людей, кто предпочитает купить машину по стоимости приличной квартиры в твоем городе
я из категории людей, кто за эту сумму предпочтет иметь несколько машин, в т.ч. и такую побережную электричку, владение которой в моем случае - загородном проживании/отсутствии проблем с парковкой/зарядкой - не имеет критичных проблем.
а разница в рублях между зарядкой лифа ночью и затратами сейчас на бензин машины второй половинки (у которой пробег в день в пределах 50-60 км, но с частыми остановками/прогревами по пути в садик, школу, танцы, бассейн, магазин) - за год составит сумму, которая позволит всем семейством летом лишнюю неделю на море отдохнуть.
10
15
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
lamer1188
"...в Приморском крае полная зарядка стоит 8 руб/кВт*ч и обойдется в 670 рублей." Вот объясните, это на какой пробег хватит полной зарядки за 670 руб.?
это опечатка
8х24=192 р полная "медленная" зарядка LEAF со 100% батареей. примерно на 150 - 180 км.
11х24=264 р полная "быстрая" зарядка LEAF со 100% батареей. примерно на 150 - 180 км.
4х24=96 р полная "медленная" домашняя зарядка LEAF со 100% батареей. примерно на 150 - 180 км.
меркантильный жлоб
8
7
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Enakin
Электрички выгодны, пока их мало, как станет ощутимо много, общественные зарядки станут платными, тарифы на э/э поднимут и будет +/- как на бензе ездить (когда-то дизель был ощутимо дешевле бензина).
Баба Ванга, вы живы!!
Estima Hybrid 2007
4
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Fermernn
После установки газа расход не увеличился.
2 раза ездил на подстройку ГБО
Катайся дальше на обедненной смеси. Ну и деньги на ремонт головы готовь.
7
6
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5949
N.M.S
это опечатка 8х24=192 р полная "медленная" зарядка LEAF со 100% батареей. примерно на 150 - 180 км. 11х24=264 р полная "быстрая" зарядка LEAF со 100% батареей. примерно на 150 -...
Благодарю.
3
 
Ответить
9256751
Новосибирск
lamer1188
Отличная экономия:) Купить новую электричку за 3 ляма и продать потом за 1:) Даже Хаммер может выйти экономичнее))
Так зато сколько на бензе экономия :-) :-) :-)
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
16967640
давай все же посмотрим на лиф этого года из салона и на его содержание
:-)
пошлина на новый авто, плюс все остальное - 60% от цены нового авто.
что еще хотите посмотреть?
4
4
Ответить
Dimka Yamp
Юрий
Приду к таким же выводам за 1/2 от зарплаты Сосенкиной.
А фамилию её возьмёте?)
7
 
Ответить
Dimka Yamp
_andrew
Почему-то когда рассуждают об "экономичности" или "выгодности" того или иного автомобиля пишут исключительно о расходе и цене на топливо. А между тем главная расходная статья для нового...
Согласен с вами, экономичность будет только тогда, когда элавто займут массовую долю рынка, тогда и цены так стремительно на б/у падать не будут и прочие факторы, пока это всё некое баловство...
4
 
Ответить
732353
Олег88
В перми газ 23р, бенз 95-45,46р, Расход на газу выше при любой настройке процентов 20, расход газа 25л, хотя комп показывает 18) думал что это много, съездил на корректировку сказали что это норма для...
газ убьёт мотор быстрее .в случае неисправности гвз об.
3
8
Ответить
Dimka Yamp
Ивановка
Электрички выгодные пока они БУ. За 3 млн можно просто купить чуть чуть БУ прадо и быть королем дороги.
ну или вообще новый тахо.

Лиф - тахо выбор очевиден.
Оспадя, эти короли дорог на прадо...
12
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Bones
Катайся дальше на обедненной смеси. Ну и деньги на ремонт головы готовь.
А когда готовить то? Везде читаю, смотрю, уже больше двух лет езжу и все никак не приходит этот «ремонт».
3
 
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Олег88
В перми газ 23р, бенз 95-45,46р, Расход на газу выше при любой настройке процентов 20, расход газа 25л, хотя комп показывает 18) думал что это много, съездил на корректировку сказали что это норма для...
спасибо за совет.
https://www.youtube.com/watch?...
1
 
Ответить
Muradym
JumanGEE
Кашкай - стоит дороже Весты и лучше Весты почти во всем. Лиф - стоит дороже Кашкая и хуже Кашкая почти во всем. Что я должен прокалькулировать? Почему люди покупают полноприводные двухлитровые кроссоверы...
Питерский Кашкай лучше японского Лифа? И чем же? Комплектацией, динамикой, безопасностью? Что-то мало кому хочется пересаживаться с электрички обратно на ДВС. Покупают вторым автомобилем, но он нередко вытесняет бензинку с первых ролей

И их покупают. Пусть с правыми рулями и б/у. А то, что люди не покупают новые электрички, так это не Лифы виноваты в том, что рубль ничего не стоит, что у нас не развита инфраструктура под электромобили и вообще они к нам завозятся неофициально.

Но те, кто могут купить- покупают. И об экономии не думают. Ее и не будет. Как и в случае замены Весты на Кашкай. Вот каков был главный мессендж к тебе
8
15
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Kolbalis
спасибо за совет.
https://www.youtube.com/watch?...
Посмотри сколько машин на бензине загорается. Посмотри в том же ютубе как мучают эти балоны, трубки, редукторы...чтобы они хоть как-то загорелись.
Ролики эти непонятно о чем, о каком там газе речь, кто и как стали и следил ли.
Если все по уму и современное оборудование, то ты в жизни не поймёшь что машина работает на газу. Запаха нет вообще.
Такси - газ, автобусы - газ.
Если он так опасен, то какова мы не слышим о взрывах такси, автобусов?)
Подумай просто.
12
2
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Fermernn
Установка ГБО стоит 30 тыр - хороший сервис + импортное оборудование + гарантия.
Узаконить - 9 тыр.
Разница в цене с 92 бензином - 16,90 против 42,00 = не 40% а 60%!
При правильной установке расход на газу не увеличивается.
У нас газ к примеру 23.5....расход хоть как выше бензина на 10% и еще +10%в зависимости от холода(зимой от газа нагрев двигателя немного хуже, отсюда перерасход добавляется). И тогда цифры уже не такие радужные
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
1
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Про фамилию "Сосенкина" уже были шутки?
6
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
JumanGEE
Вот в Спб то как раз - электромобиль еще большая дичь. Заряжать его в городе переноской из окна 25-го этажа - невозможно. Заряжать его из розетки в своем частном доме - можно, но только все частные...
:-)
а давай еще обсудим, как нереально жить в муравейнике и иметь свой личный катер/его негде хранить.

про товарища из Гатчины - и его опусы - это примерно - как из Гатчины до Сочи доехать на одном баке бензина.
если у кого то тямка не работает и он требует от машины невозможного - кто в этом виноват - он или машина?
9
7
Ответить
   
Сообщений: 22
Dimka Yamp
Согласен с вами, экономичность будет только тогда, когда элавто займут массовую долю рынка, тогда и цены так стремительно на б/у падать не будут и прочие факторы, пока это всё некое баловство...
К сожалению в случае с электромобилями цены на б/у быстро падают именно из-за деградации батарей. А батарей какого-то нового типа, которые не так быстро деградируют пока не придумано. Хотя я читал что именно у Лифов они особенно быстро умирают потому что там на чем-то сэкономили при производстве. А остальные электромобили баснословно дороги даже б/у, хоть у них и батареи живучее.
5
2
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Viziter
Езжу на пропане. Уже 100.000 проехал на нем. Мотор 2.4 бензин. Расход газа 13 литров. То есть 3,14 рублей километр.
Газ очень хорошо экономит деньги в Европе. Когда бензин по 100 рублей, то пропан 40-45.
у нас к примеру до газа в морозы приходится молотить на бензине...в -30-40 С° за 20 мин по два раза в день к газу прибавляется нехилое количество бензина....1,5 л в день минимум
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
2
3
Ответить
2778923
Хабаровск
Как-то не понятны мне расчеты приведенные в статье. На вопрос сколько стоит 1 км пробега у Leaf может кто-нибудь внятно ответить? Если взять средний недельный пробег в 335 км то редакционный Leaf (у него же пробег на одной зарядке 80 км, так?) надо будет заряжать минимум 4 раза (наверное 5), тогда откуда берется цифра в 300 рублей в сравнении с 1355 на бензин для Весты? Должно получаться в несколько раз больше. Или это на домашнем ночном тарифе? Тогда насколько это законно? Ну и Веста, она что на 335 км бензина на 1335 руб. сожрет? Если так то речь о городском цикле, но тогда и редакционный Leaf потребует уже 6-7 зарядок. Боюсь ошибиться но навскидку получается что 1 км пути на Leaf выходит еще дороже чем на бензиновой Весте, если опять таки не заряжать по домашнему ночному тарифу проводом скинутым с балкона, но это идиотизм же.
8
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11617
Enakin
Электрички выгодны, пока их мало, как станет ощутимо много, общественные зарядки станут платными, тарифы на э/э поднимут и будет +/- как на бензе ездить (когда-то дизель был ощутимо дешевле бензина).
дизель подняли потому, что перевозки по монополисту РЖД - баснословно дорогие, и народ начал возить на грузовиках ( фуры). А все фуры - на солярке.
Не хотите башлять Якунину - будете башлять Сечину.
MCV30
7
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Dimer-2
У нас газ к примеру 23.5....расход хоть как выше бензина на 10% и еще +10%в зависимости от холода(зимой от газа нагрев двигателя немного хуже, отсюда перерасход добавляется). И тогда цифры уже не такие радужные
Непонятно, что и как вы считаете, но вот по программе и запивкам я разницы не увидел.
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Dimer-2
у нас к примеру до газа в морозы приходится молотить на бензине...в -30-40 С° за 20 мин по два раза в день к газу прибавляется нехилое количество бензина....1,5 л в день минимум
У нас такие морозы редки. Согласен, греть на бензине. Но тут уж что поделать) нюансы системы.
Я эти расходы нивелирую запарками за бонусы, полученные с заправки газа)
2
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2996
Евгений из СПб
:-)
можно вопрос - машина с традиционным ДВС - 2011 и 2014-2015 годов - какую разницу в цене имеют? случайно не те же 200 тыс???
:-)))
ну и про батарею за 200 тыс - вы, когда свечи зажигания меняете - делаете это каким образом - сразу ДВС целиком меняете?

https://www.farpost.ru/vladivo...
а вы предлагаете свечи зажигания менять по мере их выхода из строя? Ремень ГРМ менять частями? Стойки по очереди? Дворники тоже?
ВЫ НЕ В ТЕМЕ ОТНОСИТЕЛЬНО АКБ!!! НЕ МУЧАЙТЕ СЛУХ РАЗБИРАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ СВОЕЙ БРЕХНЕЙ!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
9
6
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7699
Viziter
Метан. А что там говорить) запас хода никакой, заправок Ооооооооочень мало
Сам в настоящее время пользуюсь метаном.

Запас хода (средний) = 200-250 км. Бак 80 литров. При этом, в отличие от электричек, если газ закончился, машина не обездвиживается, а продолжает ехать на бензине.

Заправок в целом в России мало, это верно. У нас в Казани 4 АГНКС. Одна из них находится по пути домой. Поэтому здесь всё индивидуально.

С финансовой точки зрения метан - самое выгодное топливо. Ну, понятное дело, это если автомобиль бюджетный. А если человек может себе позволить машину за 2-3 миллиона и выше, то зачем ему задумываться об экономии? При моих годовых пробегах в 30-35 тысяч километров в год, экономия на топливе составляет около 70-75 тысяч рублей.

Напишу всё же, что меня лично не устраивает в метановом варианте:
1. У машины практически нет багажника.
2. Приходится часто посещать заправку - АГНКС.
3. На метане существенно теряется динамика. Тяга слабая.

Вот как-то так. Надеюсь, кому-то информация будет полезной.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
13
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2996
KenshiN28
Пока скептики строят свои экономические теории, все крупные производители строят прототипы электрокаров и это далеко не публичная информация. Вся Европа, центры крупных городов с соответствующей инфраструктурой...
Идея рекуперации энергии от торможения бередит сердца автомобилестроителей с начала появления ДВС!!! Не надо путать твердое с мягким! Гибрид - будущее автомобилестроения! Электро - тупиковая ветка (по крайней мере пока не будут разработаны совершенно иные аккумуляторы)!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
10
1
Ответить
Москва
поржал с расчетов этого "эксперта".
Но тут все понятно:
"аналитик центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета при правительстве России Ирина Сосенкина".
1) баба. Они обычно дальше носа не видят, без обид, это природа. Их, это- лучшие в мире дизайнеры, интуиция, эмоции, но не аналитика.
2) "при Правительстве России". Где собрались мажорики, по блату, зачастую просто неразвитые умом, недалекие, ЕГЭ-шники.

Почему эта "аналитичка" не учитывает, что цена бензина в её рассчетах - не экономически обоснованная, а - содержит огромную социальную нагрузку (акцизы, для пополнения бюджета)? Если это убрать, то цена бензина будет в несколько раз дешевле, раза в 4 , например. Так же эта цена содержит необоснованное обогащение придворных крыс, таких как Сеч...н и подобных, тонуших в долларовых миллиардах.
Для аналитика, чтобы определить ЭЕКТИВНОСТЬ транспорта - надо в расчет брать РЕАЛЬНЫЕ затраты. Тогда и выводы будут реальные. А если из за таких куриных "расчетов" завтра пересадить общество на "теслы", то ВНЕЗАПНО выяснится, что нечем наполнять бюджет, который нефтеакцизами на 60% наполняется. И тогда что? придется увеличивать резко налоги, а заодно и кВт облагать акцизом. И с воем раскаиваться и считать заново, только таких куриц к расчетам не допускать. Выяснится, что бензин (без акцизов и коррупционных милилардеров) стоит копейки, намного выгоднее кВт. Но вот экология-да! в городах дышать нечем. А потому - ГАЗ "наше всё".
14
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Slava_Kazan
Сам в настоящее время пользуюсь метаном. Запас хода (средний) = 200-250 км. Бак 80 литров. При этом, в отличие от электричек, если газ закончился, машина не обездвиживается, а продолжает ехать на бензине....
Вот по этому мой выбор пропан
5
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
нефть ?
газ?
я люблю Россию !!!
©
меркантильный жлоб
3
1
Ответить
Мороз Тепло
Enakin
Электрички выгодны, пока их мало, как станет ощутимо много, общественные зарядки станут платными, тарифы на э/э поднимут и будет +/- как на бензе ездить (когда-то дизель был ощутимо дешевле бензина).
И это НЕ НОРМАЛЬНО! Настоящие кровопийцы буржуи - это ЧИНОВНИКИ! Нет налогам! Вступайте в либертарианскую партию!
1
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
Viziter
Вот по этому мой выбор пропан
либо пан , либо..... пропан-бутан.
меркантильный жлоб
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
N.M.S
либо пан , либо..... пропан-бутан.
Да да да да
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2135
В то же время Сосенкина отметила, что Веста стоит от 607 тысяч рублей, а Nissan Leaf — около 3 миллионов.
***** вот же сравнение.Русская Лада в комплектации барабан с МКПП сравнили с Лифом со всеми таможенными платежами и поборами??
Лиф в Японии стоит от 3.0 миллионов йен,т.е около 1.8 миллиона рублей.
Топовая Веста выскочит под мульт.Вот уже разница всего 800 000 тыщ.
А еще надо учесть,что у Весты надо менять масло,НС2 в вариаторе,фильтра.
А если пробег не 335км в неделю,а по 150-200 в день?)
А заряжать можно не кидая розетку с 25 этажа.3000 рупий стоит аренда места на стоянке на месяц,договориться по счетчику зарядится там,5 минутное дело.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
5
18
Ответить
 
г.Тара, Омской обл.
Сообщений: 163
2778923
Как-то не понятны мне расчеты приведенные в статье. На вопрос сколько стоит 1 км пробега у Leaf может кто-нибудь внятно ответить? Если взять средний недельный пробег в 335 км то редакционный Leaf (у него...
Перевожу в бензиновый эквивалент для Омской области: расход Лифа летом составляет 1л/100км, зимой в три раза выше.
Nissan Leaf ZEO G NAH (CAYENNE RED)
1
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Muradym
Питерский Кашкай лучше японского Лифа? И чем же? Комплектацией, динамикой, безопасностью? Что-то мало кому хочется пересаживаться с электрички обратно на ДВС. Покупают вторым автомобилем, но он нередко...
> Пусть с правыми рулями и б/у

Ключевое слово. Лифы дороже 500 тыр - никому не упали сроду. А 500 тыр он может стоить, только если прежний владелец в Японии уже себе авто купил и через 3-5 лет его по-сути выбросил (продал за 10% от первоначальной цены), чтобы его можно было подобрать, растаможить и в РФ привезти.

С вашей кривой логикой - самый удобный и бюджетный телефон - это Айфон. Ну и что, что он куплен в переходе, зарядку держит 3 часа и весь исцарапан. Что? Новый Айфон стоит 50-100 тыр? Не - это все фигня. Нормальные люди покупают в переходе у цыган.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
17
6
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7699
Viziter
Вот по этому мой выбор пропан
Правильный выбор. Было время, мне нужно было по максимуму экономить, поэтому выбрал метан. В следующий раз или будем ездить на бензине или установлю пропан.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
3
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Slava_Kazan
Правильный выбор. Было время, мне нужно было по максимуму экономить, поэтому выбрал метан. В следующий раз или будем ездить на бензине или установлю пропан.
Регистрировали оборудование?
 
 
Ответить
2778923
Хабаровск
Teмыч
Перевожу в бензиновый эквивалент для Омской области: расход Лифа летом составляет 1л/100км, зимой в три раза выше.
А можно подробнее? На сколько км. хватает Вам одной заправки и сколько стоит заправка, т.е. сколько кВт*ч и по какому тарифу? Я Вам конечно верю, но хотелось бы понимать из чего складывается такая стоимость 1 км.
5
 
Ответить
Москва
2778923
Как-то не понятны мне расчеты приведенные в статье. На вопрос сколько стоит 1 км пробега у Leaf может кто-нибудь внятно ответить? Если взять средний недельный пробег в 335 км то редакционный Leaf (у него...
всё верно. И даже научить хороший борщ варить эту Сосенкину будет очень нелегко.
3
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7699
Viziter
Регистрировали оборудование?
Нет. На СТО, где мне установили ГБО, сказали в этом нет никакой необходимости. Они оказались правы. С практической точки зрения, конечно.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
 
 
Ответить
Павел
Москва
Метан лучший топлива для двс он намного экологичный выбрocов со2 меньше
2
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
2778923
А можно подробнее? На сколько км. хватает Вам одной заправки и сколько стоит заправка, т.е. сколько кВт*ч и по какому тарифу? Я Вам конечно верю, но хотелось бы понимать из чего складывается такая стоимость 1 км.
выше я всё подробно расписал
меркантильный жлоб
1
1
Ответить
 
г.Тара, Омской обл.
Сообщений: 163
2778923
А можно подробнее? На сколько км. хватает Вам одной заправки и сколько стоит заправка, т.е. сколько кВт*ч и по какому тарифу? Я Вам конечно верю, но хотелось бы понимать из чего складывается такая стоимость 1 км.
На 50 рублей получается около 20 кВт, летом проезжаешь 100км. Зимой на этом же заряде около 30-40км (это когда -25 и ниже). Чем теплее, тем ближе к летнему пробегу и не только из-за расхода энергии отопителем: холодная батарея менее охотно отдает и принимает энергию. Но это давно победили - греющий кабель за примерно 3 тысячи рублей решает проблему, а батарея остывает достаточно долго.
Nissan Leaf ZEO G NAH (CAYENNE RED)
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Slava_Kazan
Нет. На СТО, где мне установили ГБО, сказали в этом нет никакой необходимости. Они оказались правы. С практической точки зрения, конечно.
Я регистрировал. От греха подальше. Уже несколько раз интересовались. Хотя сколько езжу в Европу, там никто не интересуется.
 
 
Ответить
Николай
Пермь
AndreyG123
Электричка выгодна только в одном случае, если она БУ))) Основной вывод из статьи.
Так же можно и про пруль сказать. Новых же их никто не ввозит.
1
1
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7699
Павел
Метан лучший топлива для двс он намного экологичный выбрocов со2 меньше
С точки зрения экологии метан - очень хороший вариант. Возможно даже лучший. Но практических недостатков для автовладельца хватает. Мне видится, что метан хорош для общественного транспорта, коммунальных служб. Для простых автолюбителей предпочтительнее всё же пропан.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
6
 
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Какие три миллиона дром?. Пять лет назад покупал Nissan leaf 2011 года за 450 тысяч. Сейчас его стоимость от 350. Nissan leaf 2018 года в самом последнем кузове можете купить от 1.3 миллиона рублей. Прежде чем писать такую чушь просто посмотрите цены на дроме........
6
19
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Сергей правый руль
Какие три миллиона дром?. Пять лет назад покупал Nissan leaf 2011 года за 450 тысяч. Сейчас его стоимость от 350. Nissan leaf 2018 года в самом последнем кузове можете купить от 1.3 миллиона рублей. Прежде чем писать такую чушь просто посмотрите цены на дроме........
Ну ну вы точно купили лиф?)
5
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Сергей правый руль
Какие три миллиона дром?. Пять лет назад покупал Nissan leaf 2011 года за 450 тысяч. Сейчас его стоимость от 350. Nissan leaf 2018 года в самом последнем кузове можете купить от 1.3 миллиона рублей. Прежде чем писать такую чушь просто посмотрите цены на дроме........
От 2.900.000 до 4.300.000 в свежем кузове. Посмотрите сайты. Что вы тут говорите)
9
2
Ответить
Саша
Ульяновск
поворотный кулак
на работу можно и на автобусе по 20р. 40р в день. 800р в месяц всего. на выходных за продуктами на машине.
Лучше и в магаз за продуктами на автобусе за 20р, а из магаза как король на яндексе за 85р)))
7
 
Ответить
 
Сообщений: 4624
Сергей правый руль
Какие три миллиона дром?. Пять лет назад покупал Nissan leaf 2011 года за 450 тысяч. Сейчас его стоимость от 350. Nissan leaf 2018 года в самом последнем кузове можете купить от 1.3 миллиона рублей. Прежде чем писать такую чушь просто посмотрите цены на дроме........
Цена была выдана как расчетная за новый LEAF, т.к. в России он не продается официально ибо не нужен никому. За Японию не скажу, а в Германии на nissan.de новый LEAF начинается от €36.800,00 или 2,6 млн рублей.
7
1
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7699
Саша
Лучше и в магаз за продуктами на автобусе за 20р, а из магаза как король на яндексе за 85р)))
"Наши люди в булочную на такси не ездят!" (С)
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
2
1
Ответить
J. Bgrt
Не совсем понятно, как считали затраты.
Если газ на 40% дешевле бензина и расход на 20% выше, то почему затраты за неделю почти в 2 раза меньше, чем на бензиновую?
Электро тоже не ясно. Они брали заявленный пробег на одном заряде или реальный при среднегодовой температуре около -5°C?
3
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Николай
Так же можно и про пруль сказать. Новых же их никто не ввозит.
Так это давно понятно, ибо бу электрички в основе своей пруль)) И вся секта их держится только на том. что они "выгодно" купили бу)))
7
3
Ответить
  
Сообщений: 10723
А если уберём
1. Налоги на топливо
2. Дотации на ЭЭ и аккумуляторные авто

Они ведь созданы искусственно, а не естественные и технические факторы.

И пересчитаем?

Аккумулятор-мобили НЕ двигают прогресс
- ни в аккумулятора (тут больше электроника, носимая в основном)
- ни в электродвигателях (они и так везде есть, даже генераторы/стартеры в обычных машинах)
- ни добычу ЭЭ (скорее усугу***ют, даже пилу потребления усугу***ют)
- ни передачу ЭЭ (тоже скорее усугу***ют, даже троллейбусы/трамваи/электровозы равномерно потребляют и хорошо рекуперируют)
- ни автопром (развитие электроники в "умных" электромобилях с точки зрение технологий и без автопрома идёт, просто развитие микроэлектроники используется автопромоме, а прогресс в автопроме больше двигают разработчики новых материалов, смазок и т. п. )

Всё что "двигают" аккумуляторные автомобили - это сбыт аккумуляторов произведённых китайскими фабриками.
14
3
Ответить
  
Сообщений: 10723
DROM:
среде в среднем около 9 литров на 100 километров получаем еженедельные траты чуть более 1310 рублей.
Правильно ли я понял что подсчитали и тех кому на экономию плевать и у них машины могут и больше кушать?

Для тех кто ездит и "экономим" в том же режиме что и Лифоводы есть автомобили с расходом 6л на 100км, а ещё они переводятся на газ.

К общему знаменателю перед сравнением надо подходить. Либо честно говорить "это пропаганда".
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10723
DROM:
его расход увеличивается примерно на 15-20%.
Это на каком оборудовании и где ценник взят на топливо?

Если мы говорим о принципах то ДВС на газу может работать с более высокой степенью сжатия.
По факту газ может заменить 98ой бензин, причём качественный бензин.
А для сравнения взяли ослиную мочу с октаном 92 только на вывеске.
3
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Viziter
А когда готовить то? Везде читаю, смотрю, уже больше двух лет езжу и все никак не приходит этот «ремонт».
Когда готовить - не знаю. Скинь голову да посмотри.
1
3
Ответить
  
Сообщений: 10723
DROM:
Также в интервью «РИА Новости» Ирина Сосенкина отметила, что при выборе вида топлива стоит учитывать, что перевод машины на газ обойдется в 40-50 тысяч рублей.
Что-то я видел мало женщин реально интересующихся автомобилями, даже ТУТ В КОММЕНТАРИЯХ, тем более интересующих с детства. Но "эксперт" почему-то женщина. Какова вероятность квалификации эксперта (я не про "бумажки и фантики" выданные эксперту) ?
8
1
Ответить
  
Сообщений: 10723
DROM:
С другой стороны, стоит понимать, что Лифы чаще покупают подержанными, а не новыми.
Покупатель Лифа (причём в Японии, но это не законы физики) потерял крупную сумму денег купив его новым.
И только на этого покупателя производитель расчитывал производство и прибыль.
При этом Лиф это скорее "имеджевая", а не "прибыльная" машина.
3
1
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Viziter
Ну ну вы точно купили лиф?)
Да точно. Можете посмотреть цены на лифы на этом же сайте
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10723
DROM:
привлекают своей необычностью: многим на них попросту интересно ездить, поскольку это совсем другой опыт.
как гаджеты. ГейФон на колёсах.
О каких сказах про "экономию и экологию" если белый господин с узкими глазами его не продаст с большим дисконтом?
Так можно сказать что кому-то и ВАЗ на халяву достанется. Пусть даже не Веста, а Гранта. Тем более мы же про экономию говорим, а не про лухари и красиво.
4
3
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Viziter
От 2.900.000 до 4.300.000 в свежем кузове. Посмотрите сайты. Что вы тут говорите)
В свежем кузове от 1.3 от 17 года. Откройте дром и сами увидите
3
9
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Bones
Когда готовить - не знаю. Скинь голову да посмотри.
Ясно. Понятно.
 
 
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Сергей правый руль
В свежем кузове от 1.3 от 17 года. Откройте дром и сами увидите
Вы с этой планеты или вы робот?
6
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Сергей правый руль
В свежем кузове от 1.3 от 17 года. Откройте дром и сами увидите
Я на дроме вообще не смотрю авто.
9
4
Ответить
  
Сообщений: 10723
Арсен
Электрички пока это баловство
Если бы пошлины на обычные машины с ДВС были бы сопоставимы с пошлиной на тот же Лиф - Лифов бы ещё меньше было бы.

Когда становится вопрос "принципов и законов физики" (а не тарифов, пошлин, ... и т. п.) - аккумуляторные авто сливают.

Иначе бы они уже заняли бы своё место под солнцем. Все узлы их силовой установки развивались и до этого (и аккумуляторы так же).

Для развития аккумуляторных авто больше сделала ЭЛЕКТРОНИКА, вот только облегчали аккумуляторы и увеличивали их ёмкости производители электроники в других целях.

Продовать ЭНЕРГИЮ для (а не "питание для электроники") в химических электрических ёмкостях никто и не пытается. Дорогая эта ёмкость. Топливо только продают (хоть в обычных магазинах, хоть в специализированных).
9
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13711
Shadow59
а вы предлагаете свечи зажигания менять по мере их выхода из строя? Ремень ГРМ менять частями? Стойки по очереди? Дворники тоже?
ВЫ НЕ В ТЕМЕ ОТНОСИТЕЛЬНО АКБ!!! НЕ МУЧАЙТЕ СЛУХ РАЗБИРАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ СВОЕЙ БРЕХНЕЙ!
:-)
одно место с пальцем не надо сравнивать
диагностику батареек и частичную замену элементов на ДВ уже лет 15 точно применяют, причем задолго до появления чистых электричек.
4
6
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Viziter
Я на дроме вообще не смотрю авто.
А че вы здесь тогда делаете?. Едьте тогда в Германию и покупайте за эти деньги, а мы будем покупать беганные 2017-2018 от 1.3 миллиона или от 350 тысяч от 2011 года
6
5
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Andrey 10rus
Цена была выдана как расчетная за новый LEAF, т.к. в России он не продается официально ибо не нужен никому. За Японию не скажу, а в Германии на nissan.de новый LEAF начинается от €36.800,00 или 2,6 млн рублей.
Едьте тогда в Германию и покупайте за эти деньги, а на дальнем востоке в свежем кузове от 17-18 года цены от 1.3 миллиона. От 2011 года в первом кузове от 350 тысяч
4
5
Ответить
CCCP2013
Не берите ЛИФ, он не для дальнобойщиков, так работа-магазин-дом и все это в пределах 20-30 км.
6
1
Ответить
   
Сообщений: 18733
8 рублей киловатт это сильно.
Другими словами это - грабеж.
Архитектор всея Руси
2
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 488
Shadow59
Идея рекуперации энергии от торможения бередит сердца автомобилестроителей с начала появления ДВС!!! Не надо путать твердое с мягким! Гибрид - будущее автомобилестроения! Электро - тупиковая ветка (по крайней мере пока не будут разработаны совершенно иные аккумуляторы)!
10 лет.
Встретимся в дискуссии на форуме))
1
1
Ответить
Дмитрий
Челябинск
_andrew
Почему-то когда рассуждают об "экономичности" или "выгодности" того или иного автомобиля пишут исключительно о расходе и цене на топливо. А между тем главная расходная статья для нового...
Бензиновой машине еще нужно делать в среднем 2 ТО за год, и многие узлы типа тормозов изнашиваются значительно быстрее
5
4
Ответить
Muradym
JumanGEE
> Пусть с правыми рулями и б/у Ключевое слово. Лифы дороже 500 тыр - никому не упали сроду. А 500 тыр он может стоить, только если прежний владелец в Японии уже себе авто купил и через 3-5 лет его...
И чё ты тут наплел? Вырвал из контекста, выдумал какие-то нелепые сравнения, густо разбавил демагогией и это ты пытаешься преподать за мою логику?
Ты свое заскорузлое мышление понять не можешь, так что ты пытаешься растолковать мне о моей же логике? Иди поколядуй в другом месте, я в такие игры не играю
2
8
Ответить
urwoiy
lamer1188
"...в Приморском крае полная зарядка стоит 8 руб/кВт*ч и обойдется в 670 рублей." Вот объясните, это на какой пробег хватит полной зарядки за 670 руб.?
Печкой, кондиционером будешь пользоваться? Фары включишь, мобильник заряжать будешь, музыку слушать? Этот же электричка, тут все очень не стабильно..
2
3
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
Viziter
У самого Дача от Гатчина 10-15км и в садоводстве штуки три точно лифа) не знаю куда они на них ездят, но подозреваю что машинка куплена не на последние деньги и ездят на ней максимум в ту же Гатчина и ее окрестности.
Согласен с вами. Это по большей части баловство.
Не всем же каждый день в Москву и обратно кататься есть нужда. Кому то и 50км в день всего надо.
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 476
_andrew
Почему-то когда рассуждают об "экономичности" или "выгодности" того или иного автомобиля пишут исключительно о расходе и цене на топливо. А между тем главная расходная статья для нового...
Людям нужно во что-то верить. Но в глубине души все понимают, что при любом виде топлива - будем платить в итоге как за бенз.

Как только экономически выгодней открывать электростанции - введут такой тариф для подзарядки, который будет примерно равен оплате за бенз.

Но всегда хочется верить, вдруг будет иначе.
Японец
2
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
StasonichGut
Не всем же каждый день в Москву и обратно кататься есть нужда. Кому то и 50км в день всего надо.
Полностью с вами согласен.
 
 
Ответить
lamer1188
"...в Приморском крае полная зарядка стоит 8 руб/кВт*ч и обойдется в 670 рублей." Вот объясните, это на какой пробег хватит полной зарядки за 670 руб.?
На 60 км зимой
1
1
Ответить
Олег88
Вы сравните бенз и газ, просто бенз так просто не высчитаешь Газ кончился и поехал на заправку, с бензом так делать не кто не будет. У меня пятая машина на газу, и везде расход газа выше. На финике корректировали...
10 литров в баке у меня плещется две недели... на газу расход те-же 12 литров как и на безине... ищите нормальный сервис по газу...
3
3
Ответить
Muradym
_andrew
К сожалению в случае с электромобилями цены на б/у быстро падают именно из-за деградации батарей. А батарей какого-то нового типа, которые не так быстро деградируют пока не придумано. Хотя я читал что...
Ну ты читал, что ВВ баттареи быстро умирают. Особенно у лифов. А я читал что на их ВВБ в США или дают гарантию до 160 000 км/до 8 лет. Даже есть пруф.
Плюс, ни одна баттарея не привела к возгоранию. Даже наоборот, обгоревший в лесном пожаре Лиф остался с работоспособной батареей
3
 
Ответить
16967640
Волгоград
Сергей правый руль
В свежем кузове от 1.3 от 17 года. Откройте дром и сами увидите
https://sevastopol.drom.ru/nis...

и тот с пробегом 4444, еще похоже и смотанным
3
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Enakin
Электрички выгодны, пока их мало, как станет ощутимо много, общественные зарядки станут платными, тарифы на э/э поднимут и будет +/- как на бензе ездить (когда-то дизель был ощутимо дешевле бензина).
Электрички выгодны бушные. Новые из-за цены не вперлись никому, кроме отдельной категории гиаждан.
6
 
Ответить
SpecNaz[eXtreme]
Людям нужно во что-то верить. Но в глубине души все понимают, что при любом виде топлива - будем платить в итоге как за бенз. Как только экономически выгодней открывать электростанции - введут такой...
Электричество не бензин, здесь возможны варианты для выработки. К тому же зарядка аккумуляторов возможна частными лицами.
2
 
Ответить
KenshiN28
10 лет.
Встретимся в дискуссии на форуме))
Да даже раньше.. Твердотельные постепенно запускают в массовое производство.
 
 
Ответить
M18H
С - спешка.

Люди приспособятся.
Сколько стоит ветряк или солнечные панели? которые способны зарядить электро авто с 40-киловаттной батарейкой хотя бы за 8 часов? )))
5
1
Ответить
N.M.S
это опечатка 8х24=192 р полная "медленная" зарядка LEAF со 100% батареей. примерно на 150 - 180 км. 11х24=264 р полная "быстрая" зарядка LEAF со 100% батареей. примерно на 150 -...
Это что за лиф который проезжает 150-180 км на одной зарядке? ))
2
3
Ответить
Bones
Катайся дальше на обедненной смеси. Ну и деньги на ремонт головы готовь.
Откуда вдруг в газе обеднённая смесь?
1
6
Ответить
732353
газ убьёт мотор быстрее .в случае неисправности гвз об.
Точно также как и при неисправности бензинового оборудования и даже электрического (вспоминаем сгоревшие теслы)... удивительно да? ))
2
3
Ответить
Viziter
Посмотри сколько машин на бензине загорается. Посмотри в том же ютубе как мучают эти балоны, трубки, редукторы...чтобы они хоть как-то загорелись. Ролики эти непонятно о чем, о каком там газе речь, кто...
Просто от нас скрывают эту информацию, автобусы с людьми взрываются каждый день )))
2
3
Ответить
Dimer-2
У нас газ к примеру 23.5....расход хоть как выше бензина на 10% и еще +10%в зависимости от холода(зимой от газа нагрев двигателя немного хуже, отсюда перерасход добавляется). И тогда цифры уже не такие радужные
С чего он вдруг выше на 20 процентов мне интересно? ))
1
4
Ответить
Dimer-2
у нас к примеру до газа в морозы приходится молотить на бензине...в -30-40 С° за 20 мин по два раза в день к газу прибавляется нехилое количество бензина....1,5 л в день минимум
А т.е. если машина без газового оборудования, то её греть не нужно и бензин не расходуется? ))
4
3
Ответить
Slava_Kazan
Сам в настоящее время пользуюсь метаном. Запас хода (средний) = 200-250 км. Бак 80 литров. При этом, в отличие от электричек, если газ закончился, машина не обездвиживается, а продолжает ехать на бензине....
Почему тогда не пропан?
 
3
Ответить
@lex M@re
В то же время Сосенкина отметила, что Веста стоит от 607 тысяч рублей, а Nissan Leaf — около 3 миллионов. ***** вот же сравнение.Русская Лада в комплектации барабан с МКПП сравнили с Лифом со всеми...
Т.е. полцены машины, это "всего лишь 800 тыр" ? ))))
3
3
Ответить
Сергей правый руль
Какие три миллиона дром?. Пять лет назад покупал Nissan leaf 2011 года за 450 тысяч. Сейчас его стоимость от 350. Nissan leaf 2018 года в самом последнем кузове можете купить от 1.3 миллиона рублей. Прежде чем писать такую чушь просто посмотрите цены на дроме........
А если его взять утонувший или сгоревший, то вообще можно сэкономить )))
5
4
Ответить
J. Bgrt
Не совсем понятно, как считали затраты.
Если газ на 40% дешевле бензина и расход на 20% выше, то почему затраты за неделю почти в 2 раза меньше, чем на бензиновую?
Электро тоже не ясно. Они брали заявленный пробег на одном заряде или реальный при среднегодовой температуре около -5°C?
Наверное потому что газ в два раза дешевле, а расход такой-же как и на бензине...
1
6
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7699
Макс Кильдишев
Почему тогда не пропан?
Лучше было бы пропан поставить. Сам сделал выбор в пользу максимальной экономии на метане. Что хотел, то получил. Но минусы метана на практике оказались как-то весомее, чем когда я рассуждал в теории. )) Так бывает. Иногда, пока на собственной шкуре не испытаешь, не поймёшь.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
4
 
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
16967640
https://sevastopol.drom.ru/nis...

и тот с пробегом 4444, еще похоже и смотанным
Машине год. Какой смысл скручивать. Вы выбрали самый дорогой лиф последнего поколения по цене. У меня друг купил 2018 за 1.380 тысяч с пробегом в 46 тысяч всего
4
5
Ответить
Bones
Когда готовить - не знаю. Скинь голову да посмотри.
Экономия на газе позволит поменять двс на контракт и при этом остаться в плюсе в любом случае... даже если произойдёт "ваш фантастический сценарий" с поломкой двс )))
2
3
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Сергей правый руль
Машине год. Какой смысл скручивать. Вы выбрали самый дорогой лиф последнего поколения по цене. У меня друг купил 2018 за 1.380 тысяч с пробегом в 46 тысяч всего
Если вы думаете, что скручивают исключительно на старых машинах, то вы глубоко ошибаетесь)
3
1
Ответить
Сергей правый руль
Санкт-Петербург
Viziter
Если вы думаете, что скручивают исключительно на старых машинах, то вы глубоко ошибаетесь)
На машине которой всего год вряд-ли накатают более чем 10 тысяч. Это для машины просто обкатка, а тот кто скручивает пробеги пусть они горят в аду после смерти
1
3
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7699
Сергей правый руль
На машине которой всего год вряд-ли накатают более чем 10 тысяч. Это для машины просто обкатка, а тот кто скручивает пробеги пусть они горят в аду после смерти
10 тысяч??? Даже у меня 30-35 тысяч в год выходит. У таксистов 100 тысяч - легко!
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
3
1
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
@lex M@re
В то же время Сосенкина отметила, что Веста стоит от 607 тысяч рублей, а Nissan Leaf — около 3 миллионов. ***** вот же сравнение.Русская Лада в комплектации барабан с МКПП сравнили с Лифом со всеми...
>3000 рупий стоит аренда места на стоянке на месяц,договориться по счетчику зарядится там,5 минутное дело.
36000 тысяч в год за аренду места, это 800 литров 95 бензина)
Типа, начну экономию с того, что куплю доступ к платной розетке за 36 тысяч в год.
Неплохо, неплохо)
6
2
Ответить
костя
Томск
2778923
Как-то не понятны мне расчеты приведенные в статье. На вопрос сколько стоит 1 км пробега у Leaf может кто-нибудь внятно ответить? Если взять средний недельный пробег в 335 км то редакционный Leaf (у него...
Лиф тачка для людей кто живёт за городом в частном доме в 35-50 км от города в противном случае телега бесполезна.
4
2
Ответить
костя
Томск
Slava_Kazan
Сам в настоящее время пользуюсь метаном. Запас хода (средний) = 200-250 км. Бак 80 литров. При этом, в отличие от электричек, если газ закончился, машина не обездвиживается, а продолжает ехать на бензине....
Купи метановый пассат все что ты написал в минусах там нет.
 
 
Ответить
костя
Томск
Сергей правый руль
В свежем кузове от 1.3 от 17 года. Откройте дром и сами увидите
Речь шла про новую машину, что не понятного то. Или вы понятие новое и свежее путаете?
5
1
Ответить
костя
Томск
Евгений из СПб
:-)
одно место с пальцем не надо сравнивать
диагностику батареек и частичную замену элементов на ДВ уже лет 15 точно применяют, причем задолго до появления чистых электричек.
Ну да тока вы умалчиваете что один элемент 6 рэ стоит, а их там штук 500 наверно. Посему не все золото что блестит.
3
3
Ответить
костя
Томск
Дмитрий
Бензиновой машине еще нужно делать в среднем 2 ТО за год, и многие узлы типа тормозов изнашиваются значительно быстрее
Ну если ездить как на лифте то вряд ли, а если лиф гонят всегда в пол он развалится ещё быстрее.
3
2
Ответить
костя
Томск
Макс Кильдишев
Откуда вдруг в газе обеднённая смесь?
Некоторые экономисты уменьшают потребление газа принудительно для расхода с бензином 1:1
1
 
Ответить
костя
Томск
Макс Кильдишев
С чего он вдруг выше на 20 процентов мне интересно? ))
Так и есть особенности гбо пропанового потому что КПД меньше и газа требуется сжечь больше.
2
 
Ответить
костя
Томск
Макс Кильдишев
Почему тогда не пропан?
Экономия пропана 30-40% относительно бенза, экономя метан в 4 раза.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 50
Сергей правый руль
Едьте тогда в Германию и покупайте за эти деньги, а на дальнем востоке в свежем кузове от 17-18 года цены от 1.3 миллиона. От 2011 года в первом кузове от 350 тысяч
ок 17-18 год 1,3 млн, 2011 - 0,3, итого -1 млн за 6-7 лет.
Берём киа сид 17-18 год 850 в среднем, 2011 380 по минималке, итог в минус около 0,5 млн, но и изначально ты отдал за него на 0,5 млн. меньше на которые ты можешь содержать его все эти 6-7 лет.
ниссан кашкай 17-18 год 1,1 млн в среднем (полный привод, авт. лев. руль). 2011 год мин 550, итого -0,55 млн. + 200 тыс. осталось на топливо.
И где тут выгода? Это сколько надо ездить, чтобы наэкономить на пол миллиона рублей за 6-7 лет?
6
1
Ответить
костя
Томск
Slava_Kazan
Лучше было бы пропан поставить. Сам сделал выбор в пользу максимальной экономии на метане. Что хотел, то получил. Но минусы метана на практике оказались как-то весомее, чем когда я рассуждал в теории. )) Так бывает. Иногда, пока на собственной шкуре не испытаешь, не поймёшь.
Была Камри на метане потеря мощности почти не ощущалась, багажника тоже хватало, стоял балон на 100 л
Может вам сменить машину?
 
2
Ответить
костя
Томск
Slava_Kazan
10 тысяч??? Даже у меня 30-35 тысяч в год выходит. У таксистов 100 тысяч - легко!
Где вы живёте ? Пробег дом магз 16 в год. Макс 20 если ещё в отпуск сгонять.
2
3
Ответить
Muradym
костя
Ну да тока вы умалчиваете что один элемент 6 рэ стоит, а их там штук 500 наверно. Посему не все золото что блестит.
А самому так трудно в Гугле посмотреть, сколько элементов в ВВБ Ниссана?
3
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2135
Warcush
Неплохо, неплохо)
За 36 000 в год ты покупаешь не доступ к розетке,а свой спокойный сон.У меня в 2013 году уезжала машинка(слава богу что нашли).У меня снимали с грузика стартер и оба акка.Стартер китайский 7000,контракт япония 12.Два акка 95ампер это рублей 15 минимум.
А еще может прилететь в 24 этажке в лобовуху пакет с молоком или кирпич.Или притрет твой тарантас ночью кто нить,на пару десятков тысяч рублей.А притереть может укуренный малолетний пацанчик,узбекотаксист не спящий сутки,мусоровоз который не заметил.
А может экномить на резине?И не менять ее с лета на зиму?За комплект можно пол года заправляться.Или лить не синтетику по 750р за литр,а минералку тракторную по 200?
Для меня платная стоянка вообще как должное.Во двор ночью ни скорая ни пожарка заехать не может.Раньше мусор по утрам КАМАЗ забирал,сейчас даже газелька не заедет.Узбеки складывают в пакеты,а потом их по 10 подъездов тащат.
4
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
костя
Где вы живёте ? Пробег дом магз 16 в год. Макс 20 если ещё в отпуск сгонять.
50-55.000 в год.
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
само выгодно ездить на дизеле, не даром все фуры дизельные. если конечно брать цену авто и стоимость дизеля.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
zogar-zag
_andrew
Почему-то когда рассуждают об "экономичности" или "выгодности" того или иного автомобиля пишут исключительно о расходе и цене на топливо. А между тем главная расходная статья для нового...
Так они ещё обычно сравнивают б/ушный лиф и новую Весту и говорят, что лиф выгоднее. По уму надо сравнивать новые машины и ВСЕ затраты за период использования от момента покупки до момента продажи (ну или сдачи на свалку :-)
5
2
Ответить
zogar-zag
Muradym
Новый Лиф купит тот, у кого уже есть авто в одной ценовой категории с Тахо. Наивно полагать, что на новый Лиф стоимостью 3-4 млн будут копить и откладывать среднестатистические россияне из з/п, единственного источника дохода
Хммм, если у меня есть новый Тахо и средства на его содержание нахрена мне вообще Лиф сдался?
3
4
Ответить
zogar-zag
KenshiN28
Пока скептики строят свои экономические теории, все крупные производители строят прототипы электрокаров и это далеко не публичная информация. Вся Европа, центры крупных городов с соответствующей инфраструктурой...
Чувак, ты правда веришь в то, что автопроизводители пекутся о ТВОЕЙ выгоде?
4
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5842
Хоть зарядки начали ставить...
1
 
Ответить
Павел
Москва
Slava_Kazan
С точки зрения экологии метан - очень хороший вариант. Возможно даже лучший. Но практических недостатков для автовладельца хватает. Мне видится, что метан хорош для общественного транспорта, коммунальных служб. Для простых автолюбителей предпочтительнее всё же пропан.
Да абсолютно согласен с вами
1
 
Ответить
 
Сообщений: 206
732353
газ убьёт мотор быстрее .в случае неисправности гвз об.
Это сказки, четвертая машина на газу, все норм.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 206
Kolbalis
спасибо за совет.
https://www.youtube.com/watch?...
Пожалуйста, просвещу вас так уж и быть. Посмотрел видос, часть возгораний там вообще из-за бенза, в топливной магистрали давление 3 и более атмосфер, в баллоне с пропаном 8атм, оно регулируется редуктором. Клапан в баллоне открывается только когда мозг сообщает о прогреве двигателя, если давка резко пропадает то клапан отсекает. По поводу взрывов баллонов, это метан, тот на чем ездят автобусы. Пропан в какой то степени даже безопасней бенза, так как он более летуч, и отрубает клапан при внештатной ситуации. Ну и еще один плюс это толщина баллона, и трубки идут медью.
В целом следить нужно за авто, и не доводить до состояния ведра.
По мимо экономии газ и крайне экологичен, даже без катов выхлоп в норме.
Возгорания были на волге (карб загорелся, перелило бенза), и на десятке масло загорелось.
У вас такое мнение из-за не знания, (не глупости) просто есть навязанные страшилки про гбо, так и например про правый руль....
3
1
Ответить
 
Сообщений: 206
Макс Кильдишев
10 литров в баке у меня плещется две недели... на газу расход те-же 12 литров как и на безине... ищите нормальный сервис по газу...
Газ сервис это самый крупный сервис в Перми, там запись просто на ТО на неделю в перед, до этого ставил у других ребят. Выходит все сервисмены не компетентны?) При этом они сами говорят что расход газа выше, там еще и все таксеры и газелисты обслуживаются.
Вам я не верю, так как не первая газовая машина, у друга логан был такси, также говорил что на газу расход выше. Может конечно у вас мотор "создан" для пропана)
2
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 488
zogar-zag
Чувак, ты правда веришь в то, что автопроизводители пекутся о ТВОЕЙ выгоде?
Чувак, а ты где то увидел слова о ВЫГОДЕ?
Я говорю что это будет ДЕШЕГО?
Это просто факт чувак с которым придется мириться и принять.
Понял чувак.
1
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Slava_Kazan
Сам в настоящее время пользуюсь метаном. Запас хода (средний) = 200-250 км. Бак 80 литров. При этом, в отличие от электричек, если газ закончился, машина не обездвиживается, а продолжает ехать на бензине....
Что за логика, если купил авто за 3 млн, то зачем думать об экономии? Обеспеченные люди считают деньги, поэтому они у них есть, это я про тех, кто сам зарабатывает, а не про их детей любовниц и прочих...
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2330
Ивановка
Электрички выгодные пока они БУ. За 3 млн можно просто купить чуть чуть БУ прадо и быть королем дороги.
ну или вообще новый тахо.

Лиф - тахо выбор очевиден.
Как правило, покупатели Лифа уже имеют: либо новый Прадо, либо новый Тахо. Электромобили покупают состоятельные люди и это не единственный их автомобиль. Бэушку предпочитают - утилизаторы: не имеющие средств на новый автомобиль, и тем более не имеющие средств на обслуживание автомобиля в возрасте с большим пробегом.
1
3
Ответить
     
Сообщений: 2330
16967640
не понимаю, зачем смотреть на потерю стоимости машины? будто покупаешь машину не для себя, а для следующего владельца... надо смотреть на цену самого авто плюс содержание
Ну, так многие хотят: купить старую лошадь за вменяемую цену; отъездить на ней пяток лет и продать по адекватной цене, так чтобы вырученных денег хватило на приобретение молодого жеребца. Так сказать, инвестиция в бэушный автомобиль.
4
 
Ответить
12824686
Красноярск
я думаю каждый сам решит какой транспорт ему больше подходит и наверняка, те кто выбрал эл. транспорт
посидели посчитали, подумали, посоветовались с теми кто кто уже ездит и приняли для себя такое решение
3
 
Ответить
геннадий
Ленинск-Кузнецкий
Т Д
поржал с расчетов этого "эксперта". Но тут все понятно: "аналитик центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета при правительстве России Ирина Сосенкина"....
Каждое слово в точку
 
 
Ответить
геннадий
Ленинск-Кузнецкий
Сергей правый руль
Какие три миллиона дром?. Пять лет назад покупал Nissan leaf 2011 года за 450 тысяч. Сейчас его стоимость от 350. Nissan leaf 2018 года в самом последнем кузове можете купить от 1.3 миллиона рублей. Прежде чем писать такую чушь просто посмотрите цены на дроме........
1
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3381
Fermernn
Установка ГБО стоит 30 тыр - хороший сервис + импортное оборудование + гарантия.
Узаконить - 9 тыр.
Разница в цене с 92 бензином - 16,90 против 42,00 = не 40% а 60%!
При правильной установке расход на газу не увеличивается.
у вас 16.90 а у нас 23/24 рубля.
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !
2
 
Ответить
Muradym
zogar-zag
Хммм, если у меня есть новый Тахо и средства на его содержание нахрена мне вообще Лиф сдался?
Новый лиф сможет позволить тот, кто сможет позволить Тахо, как минимум. Но скорее и этого будет мало.
З. Ы. А ты зачетно фраернулся мимоходом, что у тебя есть Тахо. Респект)
1
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Макс Кильдишев
Откуда вдруг в газе обеднённая смесь?
Хороший вопрос. Если вы его задаете, значит вообще ничерта не понимаете в ДВС...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
16967640
не понимаю, зачем смотреть на потерю стоимости машины? будто покупаешь машину не для себя, а для следующего владельца... надо смотреть на цену самого авто плюс содержание
Ну так следующее авто покупать придётся доплатив разницу между ценой нового и того, что выручил за старое
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Muradym
В мегаполисах для подавляющего большинства жителей я вообще не вижу смысла во владение автомобилем. Это больше обуза, головная боль. Особенно в спальных районах. Маршрутки, метро, такси- сфера обслуживания...
Мегаполисов то от миллиона с стране не сильно много. А в городах 500-600 тыс населения и тем более меньше личное авто уже по всем параметрам удобнее. Про удалённые территории речи и не идёт, там альтернативы своей машине нет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
1
Ответить
Muradym
16 миллиоников, где в пределах городской черты проживают более 35 млн человек, 1/4 населения страны. Плюс, вокруг них города-спутники, живущие в темпе мегаполисов, в их зоне экономического влияния, образуя агломерации
 
 
Ответить
zogar-zag
Muradym
Новый лиф сможет позволить тот, кто сможет позволить Тахо, как минимум. Но скорее и этого будет мало.
З. Ы. А ты зачетно фраернулся мимоходом, что у тебя есть Тахо. Респект)
Нет, Тахо у меня нет, я образно выразился.
 
1
Ответить
Coshmaran
Белово
Сергей правый руль
На машине которой всего год вряд-ли накатают более чем 10 тысяч. Это для машины просто обкатка, а тот кто скручивает пробеги пусть они горят в аду после смерти
Моей два года 62т км. До скольки мне скрутить при продаже?
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2710
В стране в которой добывают нефть и газ ,а ещё электричество копейки споров быть не должно)
 
 
Ответить
Duhman
Чита
Elmurilio
где новости про новый пикап TESLA?
Новости будут к новому году налог на магнитное поле электромобилей
1
1
Ответить
Duhman
Чита
16967640
за одну только цену этого лифа можно купить три весты и три года на них проезжать эти условные 335 км в неделю
И три года ремонтировать тоже расходы
1
1
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Макс Кильдишев
С чего он вдруг выше на 20 процентов мне интересно? ))
Ну как бы голая физика...Про удельную теплоту сгорания в курсе? От сгорания газа просто меньше выделяется теплоты(т.е. энергии).
https://chelgas.ru/useful/ques...
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
 
 
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Макс Кильдишев
А т.е. если машина без газового оборудования, то её греть не нужно и бензин не расходуется? ))
Конечно расходуется. Но речь идет о том, что с учетом прогревов на бензе, повышенного расхода на газе на 20% относительно бенза, Стоимость километра почти вплотную подходит к сумме, которая была бы при езде на чистом бензине.
Всчитывается у меня очень просто - 10 дней. Уходит ровно 15л бензина на прогревы + 45л газа на езду. Пробег при этом 350км по одному и тому же маршруту по городу работа дом. Итого 1650р на 350 км на газе с прогревами на бензе. А на чистом бензе выходит 1920р на тот же пробег.... Большая выгода?
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
 
 
Ответить
14778008
Дизель.
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5702
36-й
прикинь, а если в аренду сдавать в такси, еще и прибыль получишь))) пользуйся моментом
Не, тогда уж проще свою продать, чем дать убить тачку.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5702
Макс Кильдишев
Сколько стоит ветряк или солнечные панели? которые способны зарядить электро авто с 40-киловаттной батарейкой хотя бы за 8 часов? )))
Я не знаю. Я тебе в общем говорю.
Ну вот допустим у человека свой дом.
Может там уже есть что-то из полезного для заряда авто.
Вон тойота и хэнде выпускают гибриды у который крыша и капот - это солнечные панели.
Обещают что они могут на этих панелях довольно прилично проехать.
Ну и в любом случае как я говорю не может цена на ЭЭ вырасти выше, чем стоимость заряда бензом через генератор.
1
 
Ответить
16967640
Волгоград
Сергей правый руль
Машине год. Какой смысл скручивать. Вы выбрали самый дорогой лиф последнего поколения по цене. У меня друг купил 2018 за 1.380 тысяч с пробегом в 46 тысяч всего
не всего, а целых 46 тысяч пробега, это 2-4 года эксплуатации.
а скручивать такой же смысл как и на десятилетнем авто, продать дороже. в такси стоку накатал за год, скрутил до десяти и продал как небитнекрашен
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2996
Евгений из СПб
:-)
одно место с пальцем не надо сравнивать
диагностику батареек и частичную замену элементов на ДВ уже лет 15 точно применяют, причем задолго до появления чистых электричек.
ыыыыыыыыыы... так бы и дать по этой башке... Вы представляете как диагностику проводят вообще? По моему вообще не представляете!!! У вас вообще познаний по этой части НЕТ!!!!!! ВООБЩЕ НЕТ!!! НОЛЬ!!!!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
 
Ответить
Dimer-2
Конечно расходуется. Но речь идет о том, что с учетом прогревов на бензе, повышенного расхода на газе на 20% относительно бенза, Стоимость километра почти вплотную подходит к сумме, которая была бы при...
Странная у вас математика, но у меня выходит явно дешевле... даже не считая заметно...
 
 
Ответить
Elmurilio
Екатеринбург
Savik
Покупать собрался ?
Да! Предзаказ всего 100$ так что можно и помечтать!
 
 
Ответить