С 1 октября увеличивается максимальная сумма выплаты по европротоколу

С 1 октября увеличивается максимальная сумма выплаты по европротоколу

27 Сентября 2019 | 41795 просмотров
Используете ли вы европротокол в случае ДТП?
673 (51%)
239 (18%)
386 (29%)

С 1 октября, то есть через три дня, вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, которые увеличивают предельную сумму выплат в случае оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Прежде они были ограничены суммой 100 000 рублей, теперь возрастают до максимальных по ОСАГО 400 000 рублей.

Ранее такое правило действовало лишь в четырех регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С 1 октября оно будет распространено на всю территорию России. В то же время для получения выплаты потребуется выполнить ряд условий.

Как и прежде, оформление без ГИБДД будет возможно в том случае, если в аварии участвовали только два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, при этом нет пострадавших, а третьим лицам не причинен ущерб.

Также потребуется выполнить несколько дополнительных условий. ДТП должно быть оформлено либо с использованием аппаратуры ГЛОНАСС, которая установлена в машине, либо с помощью специального приложения для смартфонов. В этих случаях сведения об аварии поступят в информационную систему ОСАГО в некорректируемом виде. Если же ДТП оформлено только на бумаге, то максимальная сумма снижается до 100 000 рублей.

Но и это не все.  Для получения выплаты более 100 000 рублей потребуется выполнить еще одно условие: оба участника аварии должны быть согласны в обстоятельствах ДТП. То есть один из них обязан признать свою вину.

Предполагается, что большинство аварий будут соответствовать ужесточенным требованиям оформления по европротоколу. В ГИБДД ожидают, что увеличенная предельная сумма выплат повысит популярность такого способа оформления ДТП. В итоге автомобили после аварии будут меньше времени загромождать проезд, что улучшит обстановку на дорогах.

Согласно недавнему отчету Российского союза автостраховщиков (РСА), за восемь месяцев 2019 года средняя выплата по ОСАГО составила 67 000 рублей. Получается, что даже сейчас большинство ДТП укладывается в ограничение по европротоколу.

По данным Госавтоинспекции, в 2018 году ее сотрудниками оформлено 1,9 миллиона аварий, что на 17,4% меньше, чем годом ранее. При этом по европротоколу было оформлено 624,1 тысячи аварий, что на 4,1% больше прошлогоднего результата.

Еще через месяц, с 1 ноября, вступит в силу еще одно нововведение: оформлять ДТП можно будет в полностью электронном виде. Для этого будет использоваться мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Предполагается, что оформление европротокола через смартфон займет 10-15 минут. Однако пока новая схема будет действовать только в четырех пилотных регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Остальным россиянам без бумажных документов в ближайшее время не обойтись.

 

Комментарии

  
Ряzань
Сообщений: 14340
Все понятно. Называется "хрен вам, а не четыреста тысяч".
270
25
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 411
"... Также потребуется выполнить несколько дополнительных условий. ДТП должно быть оформлено либо с использованием аппаратуры ГЛОНАСС, которая установлена в машине, либо с помощью специального приложения для смартфонов. ..."

А как называется-то это приложение?
156
12
Ответить
И что? много у нас машин с глонахом катают? Короче все по старому, вызываем гаи и ждем создавая заторы
158
17
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Да уж... тут порой некоторые сотрудники ГИБДД грамотно оформить не всегда могут, что ж взять с пенсионера или простого работяги?
А как оформлять на дорогах и в регионах где НЕТ сотовой связи? )))

Забыли в какой стране живем.... (с)
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
207
9
Ответить
Andrey Malyshev
Вообще-то приложение называется ДТП. Европротокол.
11
58
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Andrey Malyshev
Вообще-то приложение называется ДТП. Европротокол.
оно толком не начало работать
Errare humanum est!..
46
1
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 735
Очередная видимость работы...(ибд)
63
3
Ответить
  
Сообщений: 8407
Это надо будет на кнопку нажимать ГЛОНАСС и сообщать что в ДТП попал?
24
2
Ответить
     
Сообщений: 628303
Опять нытьё... тьфу
Движение - жизнь
18
51
Ответить
 
Сообщений: 7308
с омбудсменами печалька. Третий раз не может правильный ответ написать. Суд возвращает.
ДТП ещё в феврале было.
До сих пор РГС ни копейки не выплатил
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
45
 
Ответить
    
Сообщений: 51
buhtarma
с омбудсменами печалька. Третий раз не может правильный ответ написать. Суд возвращает.
ДТП ещё в феврале было.
До сих пор РГС ни копейки не выплатил
Радуйтесь, просрочку еще должны будут, хотя не знаю как это после введения омбудсменов выглядит
10
1
Ответить
Алексей
Новосибирск
"Для получения выплаты более 100 000 рублей потребуется выполнить еще одно условие: оба участника аварии должны быть согласны в обстоятельствах ДТП. То есть один из них обязан признать свою вину."
А до 100 000, если никто не признал вину, кто будет устанавливать виновного?
35
3
Ответить
 
Сообщений: 7308
Xolod2m
Радуйтесь, просрочку еще должны будут, хотя не знаю как это после введения омбудсменов выглядит
Это раньше за каждый день считали...

А теперь хоть на год задержат, хоть на два - максимум неустойка равна будет сумме ущерба
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
11
 
Ответить
Andrey Malyshev
tim_rubop
оно толком не начало работать
Проверка полиса по базе РСА по qr коду работает
6
 
Ответить
assa
Томск
Для всех нытиков - приложение называется ДТП.Европротокол от РСА на Плэй Маркете, как на огрызках - не знаю. Работает не совсем корректно, но его постоянно допиливают, в итоге должно быть довольно удобно.
11
37
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2050
Есть такие черти, которые будут до последнего упираться и не признавать вину. Тут никакой глонасс и приложение не поможет.
81
 
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37980
Алексей
"Для получения выплаты более 100 000 рублей потребуется выполнить еще одно условие: оба участника аварии должны быть согласны в обстоятельствах ДТП. То есть один из них обязан признать свою вину."
А до 100 000, если никто не признал вину, кто будет устанавливать виновного?
Также как и раньше: группа разбора в МРЭО ГИБДД. На основании решения группы разбора и будут определяться виновная и пострадавшая стороны. Ничего не изменится.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
23
2
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37980
The1
Есть такие черти, которые будут до последнего упираться и не признавать вину. Тут никакой глонасс и приложение не поможет.
Есть такие черти, которые себя считают самыми умными и принципиально не оформляют полис ОСАГО а-ля "чо я буду государство кормить, кукареку!" и что с ними делать? Европротокол можно оформить только если у обоих сторон есть официально оформленные полисы ОСАГО и никак иначе.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
40
5
Ответить
   
Киров
Сообщений: 780
Mondorro
"... Также потребуется выполнить несколько дополнительных условий. ДТП должно быть оформлено либо с использованием аппаратуры ГЛОНАСС, которая установлена в машине, либо с помощью специального приложения для смартфонов. ..."

А как называется-то это приложение?
Для этого будет использоваться мобильное приложение «Помощник ОСАГО»
4
1
Ответить
   
Киров
Сообщений: 780
Для большинства машин в РФ выплата в 400К - это тотал подразумевает)))
61
1
Ответить
Siriuss50
Ozmatic
Есть такие черти, которые себя считают самыми умными и принципиально не оформляют полис ОСАГО а-ля "чо я буду государство кормить, кукареку!" и что с ними делать? Европротокол можно оформить только если у обоих сторон есть официально оформленные полисы ОСАГО и никак иначе.
Если бы государство...
10
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 411
caustikk
Для этого будет использоваться мобильное приложение «Помощник ОСАГО»
Не соглашусь, читаем статью "... Еще через месяц, с 1 ноября, вступит в силу еще одно нововведение: оформлять ДТП можно будет в полностью электронном виде. Для этого будет использоваться мобильное приложение «Помощник ОСАГО». ..."
Вот для этого будет использоваться мобильное приложение...
5
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
"оформлять ДТП можно будет в полностью электронном виде. Для этого будет использоваться мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Предполагается, что оформление европротокола через смартфон займет 10-15 минут. Однако пока новая схема будет действовать только в четырех пилотных регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях."

Не смотря на то, что интернет един по всей стране, есть Москва и есть Россия. Смотрите не перепутайте!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
30
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Отлично. Меньше бюрократии
4
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
assa
Для всех нытиков - приложение называется ДТП.Европротокол от РСА на Плэй Маркете, как на огрызках - не знаю. Работает не совсем корректно, но его постоянно допиливают, в итоге должно быть довольно удобно.
Подтверждаю. Приложение есть. Название аналогичное.
8
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Andrey Malyshev
Проверка полиса по базе РСА по qr коду работает
да, но проверка и без приложения работает )))
Errare humanum est!..
6
 
Ответить
    
Общерасейский Мордор
Сообщений: 37980
Siriuss50
Если бы государство...
Причем тут государство? Страхует человек свою ответственность. Скажем, от тычка в новенький мерседес за несколько миллионов.
Wie kann man die Kosten fur Mazda verdoppeln? Fallen Sie einfach den Tank voll.
7
9
Ответить
Алексей
Новосибирск
Ozmatic
Также как и раньше: группа разбора в МРЭО ГИБДД. На основании решения группы разбора и будут определяться виновная и пострадавшая стороны. Ничего не изменится.
На основании данных из приложения на смартфоне?
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Алексей
На основании данных из приложения на смартфоне?
Если одна из сторон не согласна, то о каком европротоколе речь?
Еврик составляется лишь тогда, когда один из водителей признал вину.
6
 
Ответить
ДТП.Европротокол и Помощник ОСАГО это разные приложения или одно? Плэймаркет на запрос помощника осаго открывает дтп.европротокол.
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
...Для получения выплаты более 100 000 рублей потребуется выполнить еще одно условие: оба участника аварии должны быть согласны в обстоятельствах ДТП. То есть один из них обязан признать свою вину.

Могут попилить 400 в каких-то долях. Согласие есть непротивление сторон)
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Алексей
"Для получения выплаты более 100 000 рублей потребуется выполнить еще одно условие: оба участника аварии должны быть согласны в обстоятельствах ДТП. То есть один из них обязан признать свою вину."
А до 100 000, если никто не признал вину, кто будет устанавливать виновного?
Суд.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Ozmatic
Также как и раньше: группа разбора в МРЭО ГИБДД. На основании решения группы разбора и будут определяться виновная и пострадавшая стороны. Ничего не изменится.
Неправда ваша. Виновного определяет (и уже давно!) суд. ГИБДД определяет нарушившего правила, что не равно виновнику. Суд также может отменить решение ГИБДД о нарушителе.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
6
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
gunn40
...Для получения выплаты более 100 000 рублей потребуется выполнить еще одно условие: оба участника аварии должны быть согласны в обстоятельствах ДТП. То есть один из них обязан признать свою вину.

Могут попилить 400 в каких-то долях. Согласие есть непротивление сторон)
Это как? Ведь заплатят только пострадавшему, а виновнику ожидать регресс...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Что такое регресс, когда золотые зазвенят в кармане в немалом количестве
2
 
Ответить
Sepulcher
Домодедово
Страховым компаниям, пора уже прекратить лицемерить. Пусть собирают страховые премии. И никаких выплат! Так и надо, объяснять овцам - вы нам деньги, мы вам х...! Просто и доходчиво. Под восторженное блеяние овец...
14
2
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Пишут, пишут, сочиняют всё, а где реальность то, не у всех то и смартфон есть не говоря про интернет ((((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
8
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
А разве деньги еще выплачивают? Я думал там уже давно подачка в виде низко-качественного ремонта в захолустном сервисе, который не заинтересован в клиентах, т.к спрос на услуги искусственно создает страховая...
8
1
Ответить
assa
Томск
ТУРБО
Пишут, пишут, сочиняют всё, а где реальность то, не у всех то и смартфон есть не говоря про интернет ((((
Специально для тех у кого нет смартфона при оформлении договора ОСАГО выдается бумажка по которой оформляется ДТП. Дело за малым - застраховать СВОЮ автогражданскую ответственность!
2
4
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Вася Залесный
А разве деньги еще выплачивают? Я думал там уже давно подачка в виде низко-качественного ремонта в захолустном сервисе, который не заинтересован в клиентах, т.к спрос на услуги искусственно создает страховая...
Выплачивают. Буквально с месяц назад обращался по еврику, поинтересовались- наличкой или ремонт,
2
 
Ответить
15335675
Новокузнецк
Богдан Семенов
И что? много у нас машин с глонахом катают? Короче все по старому, вызываем гаи и ждем создавая заторы
А что, у нас мало новых машин?
1
 
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10066
Ozmatic
Причем тут государство? Страхует человек свою ответственность. Скажем, от тычка в новенький мерседес за несколько миллионов.
тогда так и надо писать "есть умники не желающие страховать от тычка в новенький мерседес за несколько миллионов" вопрос то к Вам Причём тут государство?
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Иванов-Водкин
Неправда ваша. Виновного определяет (и уже давно!) суд. ГИБДД определяет нарушившего правила, что не равно виновнику. Суд также может отменить решение ГИБДД о нарушителе.
А с какого это семени стало. Раньше инспектор группы разбора определение выносил и с ним в страховую.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Проще говорить что никто вину не признает и вызвать ГИБДД/комиссара ?!
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Vi RUS
А с какого это семени стало. Раньше инспектор группы разбора определение выносил и с ним в страховую.
Точно не вспомню, но лет 5 прошло...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Иванов-Водкин
Точно не вспомню, но лет 5 прошло...
Ого, давненько не касалка этой темы. Да и всем ее не касаться никогда!
 
 
Ответить
Ozmatic
Есть такие черти, которые себя считают самыми умными и принципиально не оформляют полис ОСАГО а-ля "чо я буду государство кормить, кукареку!" и что с ними делать? Европротокол можно оформить только если у обоих сторон есть официально оформленные полисы ОСАГО и никак иначе.
ага, причём учитывая растущий рынок левых полисов, как Вася на месте проверит у согласного и повинившегося Пети настоящий у него ОСАГО (особенно электронный, т.е. распечатка) или туалетная бумага
1
 
Ответить
андрей
Находка
Все это осаго чистое надувательство народа на бабки.это попытка переложить геморой на плечи автовладельцев, тем самым увеличив свою прибыль, и уменьшать выплаты.
 
 
Ответить
Вася Залесный
А разве деньги еще выплачивают? Я думал там уже давно подачка в виде низко-качественного ремонта в захолустном сервисе, который не заинтересован в клиентах, т.к спрос на услуги искусственно создает страховая...
У меня праворульное авто 2002 года за190 тыс руб было куплено в 2011 году .В 2018 году в меня въехали 3 раза. Первый раз 100 000 выплатил, второй раз 50 тыс, третий 105 000 и оставили машину на ходу.
 
 
Ответить