Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
С 1 июля электромобили в Евросоюзе должны издавать шум при движении

С 1 июля электромобили в Евросоюзе должны издавать шум при движении

07 Июня 2019 | 5948 просмотров
Является ли разумным требование об искусственном шуме электромобилей?
483 (48%)
252 (25%)
251 (25%)
Электромобили заставят шуметь
Электромобили заставят шуметь

С 1 июля 2019 года в Евросоюзе вступит в силу закон, согласно которому электромобили обязаны шуметь при движении со скоростью до 20 км/ч. Звук громкостью не менее 56 децибел будет предупреждать пешеходов и велосипедистов о приближении транспортного средства.

На самом деле эксперты уже много лет бьют тревогу по поводу бесшумного приближения электромобилей. Нередко пешеходы и велосипедисты попросту не готовы к тому, что машина может подкрасться, не издав ни одного звука («электрички» все же шумят, но очень тихо). Что уж говорить о людях с нарушениями зрения, для которых звук является одним из ключевых инструментов для ориентации в пространстве.

Законом не установлено, как именно должны звучать электромобили. Власти лишь определили громкость (уже упомянутые 56 децибел), а также указали, что частота шума должна повышаться или понижаться в зависимости от того, разгоняется машина или замедляется. В данном аспекте проведена аналогия с привычными машинами, оснащенными ДВС.

Некоторые производители заранее позаботились о проблеме. К примеру, Nissan LEAF получил «озвучку» еще семь лет назад. Японский электромобиль звучит как реактивный самолет.

Британцы выбрали футуристичный звук для кроссовера Jaguar I-Pace.

А вот BMW i3 звучит так, словно в недрах этого электромобиля спрятан крошечный бензиновый моторчик.

Аналогичное требование к электромобилям в 2020 году начнет действовать и в США. При этом в Америке экологически чистый транспорт должен шуметь при скорости от 0 до 30 км/ч.

История с искусственной озвучкой может напомнить о ранних днях автомобильной промышленности. В конце XIX века перед «самоходным экипажем» должен был идти специально обученный человек с большим красным флагом. Тогда публика была еще не готова к тому, что повозка может передвигаться без лошадей.

Фото: Harman
 

Комментарии

   
Сообщений: 802
а можно будет выбирать звук мотора? хочу звенящий как у лунохода)))
83
4
Ответить
     
Благ.
Сообщений: 79573
Как в детстве, на велосипеде трещетку, прищепка плюс картонка
"Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей"©
156
1
Ответить
  
Сообщений: 12759
Должно быть несколько вариантов. От шума прибоя до звука Феррари
Продам уши от мертвого осла.
74
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Тесла гудит?
17
2
Ответить
  
Сообщений: 12759
Leopard
Тесла гудит?
как трансформатор. "220 получает, 180 отдает, а на остальное гудит"
Продам уши от мертвого осла.
66
6
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
V8 бубнящий
40
1
Ответить
Cube
Надо включать быдло-репЪ или Киркорова - люди за километр услышат и разбегутся.
98
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5113
На самом деле волне логичное требование. Люде давно выработали в себе условный рефлекс и шум, издаваемый автомобилем является шумом, который является опасным. Ес-но всё, что выходит за рамки привычного восприятия может принести вред. Добавить звук в авто это куда проще, чем у населения в несколько миллиардов формировать привычку, что машина может быть тихой.
27
12
Ответить
26781938
Хабаровск
Вы меня простите, но люди настолько тупы и глуховаты, что неоднократно прям вплотную на дизеле подъезжал и не слышат пока не пикнешь.
61
8
Ответить
   
Сообщений: 853
Эрон-дон-дон...
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
41
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Сейчас любое современное авто, хоть бензиновое, хоть дизельное при движении на низких скоростях слышно лишь когда карлслон работает. Катятся практически безшумно.
Иностранный Агент
59
 
Ответить
DenisS
Москва
26781938
Вы меня простите, но люди настолько тупы и глуховаты, что неоднократно прям вплотную на дизеле подъезжал и не слышат пока не пикнешь.
Просто все ходят в наушниках или разговаривают сами с собой(что-то про себя интенсивно обдумывают), вот и не слышат.
23
1
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
А будет ли издающая шум приблуда для пешеходов с "пробками" в ушах, чтобы сигнализировать водителя о своём приближении?
Иностранный Агент
24
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Короче говоря, ещё один "закон для меньшинства" - водители далеко не слепые люди, и своим шумом не призваны разгонять прохожих. Это просто этикет вождения, уступать дорогу пешеходам и быть аккуратным на малых скоростях.
По логике законодателей вообще любое авто с ДВС должно звучать как Ламбо, чтобы рыком "оповещать" окружающих о своём приближении.
Иностранный Агент
23
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Гибриды на малых скоростях также движутся исключительно на электротяге - на них сие правила будут распространяться?
Иностранный Агент
17
2
Ответить
Артём
Калининград
Как насчет мелодии из Бумера ? Или как Нокиа 3310 =)
9
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15188
А со 2 июля ещё и запах фиалки должен исходить :)
16
 
Ответить
Косервные банки на верёвку.
12
 
Ответить
     
28-25-31-78
Сообщений: 3778
Kyojima
Гибриды на малых скоростях также движутся исключительно на электротяге - на них сие правила будут распространяться?
на гибридах тойоты это уже есть, кнопка отключения звука тоже есть
NHP10
5
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6298
mymind
На самом деле волне логичное требование. Люде давно выработали в себе условный рефлекс и шум, издаваемый автомобилем является шумом, который является опасным. Ес-но всё, что выходит за рамки привычного...
Людям в наушниках ничего не поможет.
21
1
Ответить
  
Риддер
Сообщений: 273
Kyojima
Гибриды на малых скоростях также движутся исключительно на электротяге - на них сие правила будут распространяться?
Уже практикуется. Приус V имеет доп звук
Раньше машину заводил, а теперь включаю.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3621
А можно звук воющей коробки как на ВАЗе?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
34
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
пипец
на гибридах тойоты это уже есть, кнопка отключения звука тоже есть
За кнопку жирный плюс!
Иностранный Агент
8
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Бывает обычный авто с двс не слышно, наверно нужно решение.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
5
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 520
Звук поезда/трамвая и клаксон как паровозный гудок для меломанов на дороге.
Toyota Prius Alpha G ZVW40 2012
10
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Мы во Владивостоке уже привыкли, что отсутствие звука двс ещё не гарантия отсутствия машины и смотрим по сторонам, выходя на проезжую часть. А ВЧ звук инвертора гибрида давно ассоциируется с автомобилем. Дело привычки.
Вот людям с плохим зрением и слухом действительно сложно ориентироваться. Правильный закон.
14
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
А мне зато во дворах слышно другие авто. А пешеходам и посигналить можно..
Estima Hybrid 2007
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Zombi23
А можно звук воющей коробки как на ВАЗе?
Можно просто заставить всех ездить на шипованных колёсах круглый год
9
 
Ответить
  
Сообщений: 8361
И пешеходов тогда прыгающих под колеса заставьте кричать "Прощайте, не поминайте лихом..."
9
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...С 1 июля электромобили в Евросоюзе должны издавать шум при движении

За что боролись - на то и напоролись. Можно записать звук российского троллейбуса в движении и выдавать на внешние динамики - эффективнее не бывает
13
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Вой троллейбуса ЗиУ-5, или электрички ЭР2. Чтоб по классике.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
12
 
Ответить
Бармалей Бармалеев
Один из плюсов электромобилей хотят убрать, увеличив шумовую нагрузку на окружающую среду. Ну очень странное решение.
12
1
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
Mr.Be@n
Как в детстве, на велосипеде трещетку, прищепка плюс картонка
Из бутылки пластиковой вырезали, ловчее трещала, и не рвалась как картон.
5
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 755
26781938
Вы меня простите, но люди настолько тупы и глуховаты, что неоднократно прям вплотную на дизеле подъезжал и не слышат пока не пикнешь.
На кразе наверное или гтт:).
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 755
Zombi23
А можно звук воющей коробки как на ВАЗе?
Задней передачи?:).
2
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5640
Надо чтобы было несколько вариков,на выбор:Ф1(без турбовая версия),Харлей,мотоколяска...Ну и для спокойствия зелёных,-лай собаки,карканье вороны и пестня павлина!
Мой отзыв: Москвич 410 1960
7
 
Ответить
13866159
Асино
Поставить ДВС ЯМЗ (КРАЗ) чисто для звука :)
3
 
Ответить
8121988
Междуреченск
Kyojima
Гибриды на малых скоростях также движутся исключительно на электротяге - на них сие правила будут распространяться?
Уже есть. Приусы 30+, аквы и т.п. гудят спецдинамиком под капотом
3
 
Ответить
anatoliy
Mr.Be@n
Как в детстве, на велосипеде трещетку, прищепка плюс картонка
можно колокольчики повесить.и слышно,и ватты не расходуются
2
 
Ответить
Михаил
Новосибирск
ИКЗИБИТ сто лет назад в "Тачку на прокачку" придумал "ВРУМ-БОКС"!!!
Его время пришло:)
6
 
Ответить
 
Сообщений: 153
neJukeR
Из бутылки пластиковой вырезали, ловчее трещала, и не рвалась как картон.
да резину шиповку обуть по асвальту будь здоров шуршит
1
1
Ответить
Паганини
Соликамск
Хочу звук несущейся по брусчатке подкованной лошади!
А звук стонущей в экстазе женщины можно?
А вообще, дром, запилите опрос, пусть люди свои хотелки по этому поводу озвучат. ))
10
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
Даже в таком простом вопросе, как искусственный звук у электромашины для помощи слабовидящих, японцы обошли Европу. Хотя, этому есть простое объяснение - в Японии очень много гибридов и уже есть статистика наездов на пешеходов из-за отсутствия шума на современных машинах. Европа вступает в современный век.
7
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
Паганини
Хочу звук несущейся по брусчатке подкованной лошади!
А звук стонущей в экстазе женщины можно?
А вообще, дром, запилите опрос, пусть люди свои хотелки по этому поводу озвучат. ))
Можно. Открываешь окна и включаешь звук магнитолы на полную мощность
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ха-ха,
а современные сбалансированные бензинки с шумоизоляцией всё ещё имеют право ездить тихо :)

Более того, ещё и заставляют там за глушителями следить и т. п. :)
Может прямоток разрешим, особенно мотоциклистам?
5
 
Ответить
J. Bgrt
Хах, получается, что бесшумность электромобилей вовсе не является их преимуществом.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1592
У меня был Форд Фокус Электрик и он был абсолютно бесшумным. Реально это проблема, даже вполне адекватные люди не слышали его до последнего. Сейчас езжу на Лифе - он свистит до 35 км/ч.
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3881
Сначала бы запретили пешеходам в наушниках к проезжей части приближаться, а уж потом шум электричкам добавлять. А то толку от это, если они все в наушниках, они в них даже трактор не услышат.
Только в России могут обматерить за то, что ездишь по правилам...
4
1
Ответить
Alex U
Ярославль
Все правильно. Был в Китае- так электроавто- их там много- это еще ничего т.к. ездят по дорогам, а вот электроскутеры это полный атас- тем более ездят где хотят- тротуары, парки... +китайское отношение к ПДД. Так что надо и на электроскутеры "перделки" звуковые ставить законодательно.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 15912
Leopard
Тесла гудит?
Нет,очень тихо шуршит покрышками)))
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994
3
 
Ответить
14946104
поставил себе грязевые шины. теперь меня слышно всем за 100м )
3
 
Ответить
12654421
mymind
На самом деле волне логичное требование. Люде давно выработали в себе условный рефлекс и шум, издаваемый автомобилем является шумом, который является опасным. Ес-но всё, что выходит за рамки привычного...
и еще чтоб бензином заправлять, и масло менять и чтоб выхлопные газы, потому что люди ж привыкли!)))
3
 
Ответить
alactic
с 1 Июля в России автомобили должны платить на 4 рубля больше за бензин.
4
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
А велосипедистам какой звук издавать?
Highlander )
1
 
Ответить
Уж лучше и экономичнее на газу.
 
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2142
Stunner
Людям в наушниках ничего не поможет.
У меня на грузике развозном пневмодудка стоит,я думаю если на рынке дунуть при маневрировании,подросток наложит в штанишки даже в наушниках,а у бабок случиться инфаркт.Практически не пользуюсь((Приходиться дизельком газовать
Мой отзыв: Nissan Note 2008
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
"Владимирский централ" им ночью из окна машины.
Highlander )
1
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
Затем они обяжут электромобили вонять. Так привычнее.

А тихие бензиновые машины придётся наверное перенастраивать, чтобы звенели как Жигули. А то вдруг они звучат тише 56 дБ?

Похоже, города не избавятся от шума никогда. Когда шума нет - мы его создадим!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
 
Ответить
6366241
Барнаул
Лос Хулиганос
Звук поезда/трамвая и клаксон как паровозный гудок для меломанов на дороге.
У меня трамвайный стоит. Рекомендую. Очень весело
1
 
Ответить
  
Киров
Сообщений: 324
Оказывается люди с кривыми прямотоками на пацанмобилях просто заботятся о безопасности пешеходов. Извините за весь тот поток сознания в вашу сторону по ночам...
1
 
Ответить
Звук BMW М series заверните в элЛада))
 
 
Ответить
7454006
На Ниссан Лиф отключаемый кнопкой.
 
 
Ответить
8903349
26781938
Вы меня простите, но люди настолько тупы и глуховаты, что неоднократно прям вплотную на дизеле подъезжал и не слышат пока не пикнешь.
Тем более!
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6298
@lex M@re
У меня на грузике развозном пневмодудка стоит,я думаю если на рынке дунуть при маневрировании,подросток наложит в штанишки даже в наушниках,а у бабок случиться инфаркт.Практически не пользуюсь((Приходиться дизельком газовать
В европе если подудеть- так нахлобучат:)
 
 
Ответить
Ариан
Якутск
Да не надо велосипед изобретать, круглый год на шипах ездишь))
 
 
Ответить
Я бы выбрал бутылочный звук автобуса ЛиАЗ!
 
 
Ответить
     
Благ.
Сообщений: 79573
neJukeR
Из бутылки пластиковой вырезали, ловчее трещала, и не рвалась как картон.
У нас тогда ещё не было пластиковых бутылок
"Я не сумасшедший, просто моя реальность отличается от твоей"©
 
 
Ответить