Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России разработали беспилотный полярный автобус

В России разработали беспилотный полярный автобус

04 Июня 2019 | 8171 просмотр
Вам нравится этот вездеход?
455 (80%)
112 (20%)

Компания Volgabus представила инновационную разработку — беспилотный вездеход-автобус для Севера.

Машина имеет огромные колеса сверхнизкого давления и закрытый каркасно-панельный кузов, силовая структура которого сварена из стальных труб, а внешние панели отформованы из пластика. Вездеход способен ехать по снегу, льду, фирну, не создавая высокого давления на поверхность. Машина также может плыть по воде, преодолевать вертикальные преграды высотой до 1,6 м и расщелины шириной до 2 м.

«Полярный автобус целиком разработан в России и создан с применением отечественных комплектующих, технологий и программного обеспечения. Благодаря машинному зрению, встроенным средствам навигации и технологиям искусственного интеллекта, вездеход способен самостоятельно передвигаться по местности», — отмечает пресс-служба компании.

Разработка имеет гибридную силовую установку: пара дизельный генератор-генератор, тяговые синхронные электродвигатели. Литиевые батареи обеспечивают запас хода до 60 мин. Максимальное время автономного движения с учетом ДВС до 120 часов. Колесная формула — 4x4, вместимость салона не уточняется.

Volgabus — торговая марка компании «Бакулин Моторс Групп», она имеет две производственные площадки — в Волгоградской и Владимирской областях.

Полярный беспилотный автобус Volgabus
Полярный беспилотный автобус Volgabus
 

Комментарии

  
Сообщений: 13248
"Колыма Эдишн"
Продам уши от мертвого осла.
79
21
Ответить
  
Сообщений: 13248
Куда она смотрит?
Взлетает ракета (система ПРО) +
Хочет найти солнце -
Продам уши от мертвого осла.
9
44
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
мне в пгт такая нужна
41
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Апофеоз конструкторской мысли. Главное - жизненно необходимый продукт)))
64
9
Ответить
Сан
Ключи
Шерп?! За деньги налогоплательщиков.
207
12
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Как-то подозрительно похож на Шерп
211
4
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
сомненительное решение в экстримальных северных условиях ехать на автопилоте
тем более когда передовой автопилот теслы может тупо въехать в фуру
84
10
Ответить
10490616
Байкал
Северный" манагер" для Китайцев.
9
5
Ответить
14197299
Москва
Анекдот вспоминается
Русские готовы сделать даже внедорожный автобус , лишь бы дороги не строить :)
94
9
Ответить
14197299
Москва
Группу компаний «Волгабас», которая занимается производством автобусов в Волжском, в последние несколько месяцев преследуют неприятности. ООО «Волгабас» проиграло важный иск Россельхозбанку, находится на грани банкротства, нередко сталкивалось с претензиями к качеству своей продукции, и его дальнейшая судьба туманна.
Но «Волгабас» — это отнюдь не какое-то отдельное предприятие. Это целая сеть компаний, объединённых в «автобусную империю» (с недавнего времени — холдинг «Бакулин Моторс Групп») под руководством семейства Бакулиных, и она далеко не впервые сталкивается с серьёзными трудностями. Руководители холдинга не исполняли обязательства перед заказчиками, поставляли неисправные автобусы в другие города, презентовали властям несбыточные проекты — и всякий раз выходили сухими из воды.

Замечательная компания : куча ОООшек , набирают кредиты и предоплаты на поставки автобусов, затем выводит деньги и сливает ООО по тихому . Бизнес из 90х .
85
5
Ответить
Mivel
Омск
Когда главный тест-пилот тестировать будет?
20
 
Ответить
Варианты для наших экспертов:
это распил (откат) народных денех +
лучшебы дороги в тундре проложили -
36
32
Ответить
  
Сообщений: 10717
Igor Danini
Варианты для наших экспертов:
это распил (откат) народных денех +
лучшебы дороги в тундре проложили -
одно не противоречит другому, а голосовать за "оба варианта" можно только воздержавшись :)
18
5
Ответить
PunkBuster
Черский
К нам подобные приезжали Шерпы. Колыму пересекли, во время ледостава, нормальные такие, но ценник конский.
22
 
Ответить
NIIIK
одно не противоречит другому, а голосовать за "оба варианта" можно только воздержавшись :)
Не отлынивайте от голосования))
3
9
Ответить
   
Сообщений: 18791
Какие дороги, такие и машины))
13
4
Ответить
  
Сообщений: 13248
Сан
Шерп?! За деньги налогоплательщиков.
Для разведки новых газовых и нефтяных месторождений. А народу от этого - пенсия в 70 лет
Продам уши от мертвого осла.
39
8
Ответить
стас
Абакан
Делать то больше нечего всё уже разработано и разворовано.
13
5
Ответить
15067352
Новороссийск
Контора копия аферистской конторы Фоменко Маруся и прототип Ауруса.
28
7
Ответить
15035340
7460540
сомненительное решение в экстримальных северных условиях ехать на автопилоте
тем более когда передовой автопилот теслы может тупо въехать в фуру
Мне кажется, это скорее на случай, когда машину без людей нужно отправить. Например, доставка грузов в непогоду, или разведка маршрута.
9
11
Ответить
     
Сообщений: 2364
Чего только не придумают, дабы на полученные сотни миллионов из бюджета не платить зарплату 30 тыр/мес обычным водилам.
28
7
Ответить
Евгений
Абакан
У нас из одной модели могут сваять 10 типа матрё1шки!
11
2
Ответить
 
Сообщений: 7137
придумайте робота-налогоплательщика. Путину должно понравиться. Тогда населением можно будет пренебречь.
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
55
2
Ответить
zogar-zag
Судя по размеру этот "автобус" четырехместный...
9
2
Ответить
Ship
Новосибирск
И для чего он без пилотный? Мины в вечной мерзлоте искать? Или водилу бухого с северов домой доставить? Давайте уже субмарину без пилотную строить что ли..
27
5
Ответить
A M
Барселона
7460540
сомненительное решение в экстримальных северных условиях ехать на автопилоте
тем более когда передовой автопилот теслы может тупо въехать в фуру
Прокладываем маршрут по спутнику. Точность 2-3 метра достижима и приемлема. В тундре нет грузовиков и полос движения, а транспорт раскрашен в яркие, контрастные цвета, да и скорости не те. Так что ряд проблем не актуален. Плюс машинное обучение, запоминаем крены, кочки и прочие препятствия, этими вещами можно обмениваться в конечных точках.
11
13
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Mivel
Когда главный тест-пилот тестировать будет?
а можно все правительство туда и на северный полюс, если вернутся значит судьба, но я верю в лучшее...
35
2
Ответить
    
Порог
Сообщений: 1063
Корбен Далас
Какие дороги, такие и машины))
Снимаю шляпу за коммент !
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008
6
5
Ответить
    
Порог
Сообщений: 1063
Искуственный интелект есть в комплектации ?
Член ПП СС.
4
3
Ответить
   
Сообщений: 998
albam
Искуственный интелект есть в комплектации ?
Ага, "Алиса".
Шильды таблички агрегатов, кузовов.
23
1
Ответить
J. Bgrt
Можно будет пуска по внутригородским маршрутам сибирских городов (чтоб быть уверенным, что не забуксует)
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2699
Какой бред! Зачем он нужен? В тундре, беспилотный?!!!! Чтоб водила мог в итернете сидеть и биржевые новости читать? Так тамошним водилам это не надо. Да и интернета нет.
Или чтоб по маршруту самостоятельно передвигаться? А возит кого, мишек белых?
Б..л...и...н.... Автомобиль. Обычный, товарныц, современный. Типа Камри или Е-шки сделайте... И все. Без инноваций. Современный, удобный, с умеренной ценой.
А кому этот чудо автобус нужен, ума не приложу
20
7
Ответить
    
Сообщений: 1042
Triumvirator
Чего только не придумают, дабы на полученные сотни миллионов из бюджета не платить зарплату 30 тыр/мес обычным водилам.
А почему каждый второй недоумок думает о бюджете вместо того чтобы зарабатывать себе на жизнь?
7
22
Ответить
   
Магадан
Сообщений: 25
7460540
сомненительное решение в экстримальных северных условиях ехать на автопилоте
тем более когда передовой автопилот теслы может тупо въехать в фуру
Да сейчас все беспилотное, бесконтактное (даже секс), безалкогольное. Топливную трубку оборвет, колесо спустит - приедет беспилотный эвакуатор ? А интернет отключат вообще армагедон !
14
3
Ответить
drewkap
Кемерово
14197299
Группу компаний «Волгабас», которая занимается производством автобусов в Волжском, в последние несколько месяцев преследуют неприятности. ООО «Волгабас» проиграло важный иск Россельхозбанку, находится...
У нас по другому работать и не умеют.
8
 
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 35785
слово автомобильный ДИЗЕЛЬ и Север...лучше бы сразу придумали двигло работающее на керосине, чем пичкать им дизель в -40.
Зачем и кому нужен сей дивайс на Севере??? Не уж-то у нас уже не хватка тотальная рабочих мест? Ну и просто стесняюсь спросить сколько денег освоили на разработке этого чуда...и какова его цена, думаю комерсы его не купят...а вот государевым людям втюхать могут...?
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017
5
2
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
а дороги не разработали
5
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Зачем он беспилотный?
Лучше быть, чем казаться!
10
2
Ответить
urwoiy
Выдумки наших думальщиков так далеки от реальности.. Почему они даже не рассматривают вариант сделать что-то полезное..
7
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
15067352
Контора копия аферистской конторы Фоменко Маруся и прототип Ауруса.
про серийный Аурус и стремительное завоевание им рынка, что-то подозрительно тихо....
Лучше быть, чем казаться!
9
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5888
Литий-ионные батареи для Арктики... мда - это тяжелый случай... Они видимо не понимают как крайне низкие температуры влияют на литий. Ну а некие "беспилотные технологии" в полярной местности - это вообще без комментариев по степени дебилизма. Хотя понятно что модную беспилотность прикрутили исключительно для распила бюджетных средств, ну как это обычно делается при путине.
13
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1553
На рыбалку - охоту самое то ездить.
Больше всего меня пугают ровесники, какого хрена они такие старые?
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Это ж вроде Шерп, не?
9
1
Ответить
   
Сообщений: 705
7460540
сомненительное решение в экстримальных северных условиях ехать на автопилоте
тем более когда передовой автопилот теслы может тупо въехать в фуру
Не переживайте, дальше выставочных центров это чудо ни куда не поедет, а если и поедет то недалеко т.к. у него даже колеса закреплены двумя гайками вместо положенных шести )) Главное, что используются красивые слова "машинное зрение", "средства навигации" ну и самое употребляемое в последнее время в россСМИ это "искусственный интеллект".
11
2
Ответить
   
Сообщений: 705
Тамбовская пчела
А почему каждый второй недоумок думает о бюджете вместо того чтобы зарабатывать себе на жизнь?
Недоумки как раз и не думают, а нормальные люди имеют право интересоваться куда уходит бюджет т.к. они его наполняют.
10
3
Ответить
 
Сообщений: 6567
ПАЛАСИО
Для разведки новых газовых и нефтяных месторождений. А народу от этого - пенсия в 70 лет
мда при союзе на пенсию в 55 шли
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
3
 
Ответить
9274478
Кемерово
ПАЛАСИО
Для разведки новых газовых и нефтяных месторождений. А народу от этого - пенсия в 70 лет
народ молчит, значит доволен...
6
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
резец
Зачем он беспилотный?
чтобы бухать всей компанией, без обид
1
 
Ответить
eai
Литий-ионные батареи для Арктики... мда - это тяжелый случай... Они видимо не понимают как крайне низкие температуры влияют на литий. Ну а некие "беспилотные технологии" в полярной местности...
С подогревом и теплоизоляцией нормально себя поведут. На военных грузовиках в арктическом исполнении так и делают , по другому никакая батарея не выживет. ( если только не утеплять моторный отсек и не глушить двигатель все морозы).
А чем вас беспилотные технологии в полярной месности смутили? Там даже проще, нет такого разнообразия движужихся объектов, как в городе.
2
 
Ответить
maxumka777
Мыски
Kibanoff
Ага, "Алиса".
нее..сири. она более тупорогая)
2
 
Ответить
mabi63
Ща за ними очередь построится! У нас не могут сделать что-то ориентированное на простых людей. Обязательно нужно разработать какую-то редкую, никому ненужную х---ню, а потом срубить под это бобла из бюджета. Ну сколько таких бусов потребуется для наших полярников? Один или два? Можно было тупо купить их на Западе и не выё---ться. Разработка наверняка обошлась в конскую сумму. Тем более, что у нас дёшево не бывает. Но так ради этого всё и затевалось, верно?
5
3
Ответить
     
Сообщений: 2699
Сергей Сапьянов
С подогревом и теплоизоляцией нормально себя поведут. На военных грузовиках в арктическом исполнении так и делают , по другому никакая батарея не выживет. ( если только не утеплять моторный отсек и не...
Смутили тем, что непонятно, ЗАЧЕМ В ТУНДРЕ БЕСПИЛОТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ?))))
1
 
Ответить
Сан
Шерп?! За деньги налогоплательщиков.
Я один не видел в статье ни слова про деньги налогоплательщиков?
 
3
Ответить
Беспилотный? Назовите "Сусанин"!
7
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Внедорожный запорожец, по цене Ford Explorer
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
 
Ответить
123
Владивосток
По 2 гайки на колесо это норма? Облегченная конструкция, чтоб не утонул? ))))
4
 
Ответить
николай
Якутск
А зачем он без водителя? Чай не по трассе ехать же с разметками.
 
 
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
Зачем в тундре беспилотник?
Я еще понимаю если это идеальная трасса со всеми разметками, но тундра??
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
в последний путь))
**
Транспорта нет на дорогах-то общего пользования, а Вы уже вон-на куда погнали)
Делайте танки - у вас это лучше получается.
**
Судя по всему на эту идею навели машинке на пульте управления, значит скоро кораблики и самолётики появятся. Восстание машин близко)))
 
 
Ответить
Nikolay_626
Зачем в тундре беспилотник?
Я еще понимаю если это идеальная трасса со всеми разметками, но тундра??
Чтобы довезти грузы и людей из пункта А в пункт Б не гоняя туда-сюда еще одного человека. Естественно ездить он должен лучше человека, иначе правда, смысла в нем не будет.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Ship
И для чего он без пилотный? Мины в вечной мерзлоте искать? Или водилу бухого с северов домой доставить? Давайте уже субмарину без пилотную строить что ли..
Уже построили.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
.........целиком разработан в России и создан с применением отечественных комплектующих.....
Эх, как сейчас помню, были в сверхдержаве славные времена, когда обычно, в таких новостях, добавляли, не имеет аналогов в мире.
А сейчас если сделан из своих комплектующих, уже достижение.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Nikolay_626
Зачем в тундре беспилотник?
Я еще понимаю если это идеальная трасса со всеми разметками, но тундра??
Тундра большая и не проходимая.......Никакой аудитор не пройдет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Дело нужное))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить