Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дилеры хотят ограничить возможность покупки машин за наличные

Дилеры хотят ограничить возможность покупки машин за наличные

21 Января 2019 | 16669 просмотров

Автодилеры предложили Центробанку (ЦБ) ввести ограничение на наличные расчеты при продаже автомобилей физлицам. С этой инициативой выступила ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), которая представляет интересы более 3,4 тысячи дилеров, подробности передает РБК.

На первый взгляд идея кажется абсурдной: дилерам попросту выгоднее работать с наличностью, ведь при расчетах с использованием банковских карт они вынуждены тратиться на эквайринг, который зачастую составляет 1,5–2% от суммы перевода. С учетом не столь высокой маржинальности (по оценкам экспертов, в среднем она составляет 5%), это весьма ощутимая доля.

Однако глава РОАД Олег Мосеев объяснил, что с помощью такого хода дилеры могут выбить себе более выгодные условия по эквайрингу. Дело в том, что сам Центробанк заинтересован в снижении хождения наличности у дилеров.

В течение 2018 года регулятор неоднократно сообщал о том, что автосалоны стали массово заниматься незаконным обналичиванием. К такому явлению привел целый ряд факторов. Ключевую роль сыграло два условия. Во-первых, Центробанк постоянно ужесточает контроль за коммерческими банками, поэтому они уже не могут осуществлять подобные незаконные операции. Во-вторых, в автосалонах постоянно происходит хождение больших сумм наличности.

Так что ограничение на возможность расплаты наличными будет играть на руку Центробанку. Но в то же время дилеры преследуют и собственную выгоду. Они просят снизить ставки на эквайринг с 1,5–2 до 0,2–0,3%. По мнению Моисеева, столь радикальное падение ставки возможно при привязке к национальной системе «Мир», которая в этом случае получит существенное преимущество перед иностранными платежными системами.

С учетом текущих высоких ставок на эквайринг дилерам приходится перекладывать дополнительные расходы на клиентов. Так, при покупке по безналу автосалоны нередко увеличивают общую сумму на 3–4%. В итоге человеку выгоднее самостоятельно снять деньги со счета и прийти с чемоданом наличности.

По данным операционного директора дивизиона автодилерской группы «Авилон» Александра Никонова, в других странах ставки по эквайрингу существенно ниже. К примеру, британские дилеры платят банкам всего 0,2–0,55%. Российские автосалоны с учетом затрат на эквайринг и процессинг тратят от 1,45 до 1,65%, что порой составляет всю маржу дилера. Все это приводит к тому, что сейчас доля безналичных расчетов у самого «Авилона» не превышает 10%.

Проблема высоких ставок на эквайринг характерна не только для автомобильного бизнеса. В 2018 году предприятия общепита все чаще стали отказывать в оплате картами. Нередко в таких случаях клиентов просят перечислить оплату с помощью мобильного перевода, который зачастую не облагается дополнительными комиссиями со стороны банка.

Комментарии

12315833
Давайте уже чипы нам вживлять...
305
36
Ответить
 
25->27->78
Сообщений: 6693
В рольфе даже за наличку если брать, то касса комиссию берет
по(на)ехавший
148
7
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Втирайте кому-нибудь другому,про 5% маржу дилера.Она в районе 10%,а уж про 1.45-1.65% вообще смех.1% берет только менеджер,продавший авто.
275
102
Ответить
Антон
Екатеринбург
Прикольно на картинке автосалон Феррари. Интересно поглядеть, как чувак приходит с чемоданом, в котором сто лимонов, машинку покупать)))
166
14
Ответить
KarpettUnion
Барнаул
Больше похоже на инициативу ЦБ, а автосалоны лишь "попросили" ее озвучить...
401
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Как должно быть:

Клиент сам выбирает как оплачивать покупку:
-мешком денег
-картой
-банковским платежом
-аккредитивом
-кредитом

Дилер остается 1 на 1 со всеми плюсами/минусами/нюансами/проблемами, связанными с вышеперечисленными вариантами оплаты.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
454
15
Ответить
  
Сообщений: 12760
Интересно Феррари покупали у нас за наличку?
Продам уши от мертвого осла.
49
18
Ответить
  
Сообщений: 12760
@lex@nder
Как должно быть:

Клиент сам выбирает как оплачивать покупку:
-мешком денег
-картой
-банковским платежом
-аккредитивом
-кредитом

Дилер остается 1 на 1 со всеми плюсами/минусами/нюансами/проблемами, связанными с вышеперечисленными вариантами оплаты.
криптовалюту забыл
Продам уши от мертвого осла.
94
20
Ответить
Алексей
Санкт-Петербург
Антон
Прикольно на картинке автосалон Феррари. Интересно поглядеть, как чувак приходит с чемоданом, в котором сто лимонов, машинку покупать)))
Маржа 5% Инфо из VAG группы, но есть поддержки на некоторые модели.
28
33
Ответить
Алексей
Санкт-Петербург
@lex@nder
Как должно быть:

Клиент сам выбирает как оплачивать покупку:
-мешком денег
-картой
-банковским платежом
-аккредитивом
-кредитом

Дилер остается 1 на 1 со всеми плюсами/минусами/нюансами/проблемами, связанными с вышеперечисленными вариантами оплаты.
Как должно быть, работодатель вам оставляет заработную плату на вершине горы Килиманджаро, а вы остаетесь 1 на 1 затратами на то, чтоб ее забрать.
64
197
Ответить
Оптимист
Красноярск
Неужели пчелы против мёда?!
95
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Да уж...хотели как на Западе - получите-распишитесь.
Хотя чисто на нормативном уровне не понимаю, как можно гражданам запретить на территории страны что-либо купить за Билеты Банка России. Всякие комиссии легко будут отменяться по суду.
Да и навряд ли это дилеры сами, скорее всего им "подсказали". Государство решило поставить под контроль все деньги, до которых хоть в принципе может дотянуться.
Почему-бы тогда и квартиры за кэш не попробовать запретить продавать....или пиво?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
214
3
Ответить
  
Сообщений: 327
Наконец-то перекупов добрым словом вспомнят, мы то наличку берём без ограничений.
101
42
Ответить
Алексей
Улан-Удэ
Бенз подорожает!)
118
4
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
vladdon71
Втирайте кому-нибудь другому,про 5% маржу дилера.Она в районе 10%,а уж про 1.45-1.65% вообще смех.1% берет только менеджер,продавший авто.
Даже не смешно
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
24
29
Ответить
   
Сообщений: 19593
@lex@nder
Как должно быть:

Клиент сам выбирает как оплачивать покупку:
-мешком денег
-картой
-банковским платежом
-аккредитивом
-кредитом

Дилер остается 1 на 1 со всеми плюсами/минусами/нюансами/проблемами, связанными с вышеперечисленными вариантами оплаты.
Так в том и вопрос, что мешком денег в наше время - только за машины и платят. И не потому, что люди мечтают в метро тащить в автосалон авоську с баблом. А потому, что дилер тупо не принимает безнал, т.к. тупо не выгодно.

Многие дилеры правда нашли "костыль" для этого дела - в салонах сидят представители банков и можно заплатить банковским переводом на счет. Но это именно что "костыль".

Снизят им %% по эквайрингу - будет именно так как вы сказали: все платят безналом, а 3,5 старовера - мешком денег.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
51
26
Ответить
   
Город на Амуре
Сообщений: 591
Как же эти банки охренели, греф с..ка
172
9
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
"Дилеры против денег"
75
2
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
JumanGEE
Так в том и вопрос, что мешком денег в наше время - только за машины и платят. И не потому, что люди мечтают в метро тащить в автосалон авоську с баблом. А потому, что дилер тупо не принимает безнал, т.к....
Как раз обычным безналом, не картой, можно и нужно платить. Принес счет в свой банк, написал распоряжение, заплатил 1-1,5 крубля за перевод и все. Никуда не надо килограммы денег возить и безопасно.
20
83
Ответить
  
Сообщений: 12760
Просто хотят убрать по максимуму наличку из оборота. Когда все будут на картах, то значит под колпаком. Написал пост в интернете, захотелось на митинг - заблокировали карту. Вот и все
Продам уши от мертвого осла.
324
16
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
5-9
Да уж...хотели как на Западе - получите-распишитесь. Хотя чисто на нормативном уровне не понимаю, как можно гражданам запретить на территории страны что-либо купить за Билеты Банка России. Всякие комиссии...
Гр****** государство всех хочет взять под контроль и пресовать и пресовать, в Советском союзе свободы больше было чем в этом свободном государстве.
194
26
Ответить
   
Где-то в Сибири
Сообщений: 19261
я уже думал что "феррари" больше не купить за наличку.
Дураков дорога учит!
Себя берегите, а за меня не беспокойтесь!
35
3
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10400
ПАЛАСИО
криптовалюту забыл
Борзыми щенками еще можно. Но это не точно.
Сон разума рождает чудовищ.
75
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
TURBO-SOARER
Наконец-то перекупов добрым словом вспомнят, мы то наличку берём без ограничений.
Только хотел написать))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
29
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Стоп... По карте жи выгоднее! Кешбэк же! Бонусы спасибо, всякие баллы начисляют...

Условно если кешбэк 1% то с 1млн будет 10к. А это комплект ковриков...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
23
87
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
ПАЛАСИО
Просто хотят убрать по максимуму наличку из оборота. Когда все будут на картах, то значит под колпаком. Написал пост в интернете, захотелось на митинг - заблокировали карту. Вот и все
Да уже давно в городах безнал превалирует над налом. По моим структурам трат - максимум процентов 10 наличка. И то меньше даже думаю.
21
60
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Антон
Прикольно на картинке автосалон Феррари. Интересно поглядеть, как чувак приходит с чемоданом, в котором сто лимонов, машинку покупать)))
нет таких цен на Феррари )))
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
27
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
5-9
Да уж...хотели как на Западе - получите-распишитесь. Хотя чисто на нормативном уровне не понимаю, как можно гражданам запретить на территории страны что-либо купить за Билеты Банка России. Всякие комиссии...
> Почему-бы тогда и квартиры за кэш не попробовать запретить продавать....или пиво?

Потому, что автомобильные дилеры - по сути единственные кто сегодня работает с большими суммами наличности. В недвижимости - платят банковскими переводами и ипотекой, в розничной торговле - картами и бесконтактными платежами.

Автодилеры - пожалуй единственные кто нынче именно что ЗАСТАВЛЯЮТ идти тебя в банк, снимать там кэш и тащить им его в мешке. Остальные работают с безналом без проблем, так что никто к ним не бегает с авоськами налички.

Крупные суммы нала - это не удобно и опасно в первую очередь для покупателя. Так что в запрете - нет смысла. 99% людей сами добровольно уйдут в безнал - только дай возможность.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
39
69
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Ивановка
Стоп... По карте жи выгоднее! Кешбэк же! Бонусы спасибо, всякие баллы начисляют...

Условно если кешбэк 1% то с 1млн будет 10к. А это комплект ковриков...
Или час разврата с 2 нимфами😅
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
95
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Алексей
Как должно быть, работодатель вам оставляет заработную плату на вершине горы Килиманджаро, а вы остаетесь 1 на 1 затратами на то, чтоб ее забрать.
Предложенная мной схема: удобна покупателю и посильна дилеру.
Предложенная тобой схема: неудобна никому и непосильна получателю.

Почувствуйте разницу...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
56
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Если наличку запретят, что помешает открыть карту и закинуть туда? За час все можно организовать
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
5
51
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
Антон
Прикольно на картинке автосалон Феррари. Интересно поглядеть, как чувак приходит с чемоданом, в котором сто лимонов, машинку покупать)))
даже Феррари столько не стоит )
6
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Роуэн Аткинсон
Или час разврата с 2 нимфами😅
Однозначно это лучше чем с налом в кармане ехать к дилеру)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
12
29
Ответить
Dimon763
Я думаю инициатор всего ЦБ.
У нас дилеры за наличку только. Если кто в кредит,то это другое.

И вообще,клиент будет платить комиссию за перевод, грядёт огромное на..балово людей.
Я допустим решу с карты лям за авто заплатить,так ещё сверху с меня комиссию возьмут.
И там оплата не картой,а банковский перевод.
69
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Да, и не нужно пожалуйста втирать...
Те кто работает с терминалами - несет расходы на эквайринг.
Те кто работает с наличкой - несет расходы на инкассацию, страхование, устройство (спец. материалы) и охрану кассового узла (средства ОПС).
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
40
7
Ответить
 
Сообщений: 229
Ивановка
Стоп... По карте жи выгоднее! Кешбэк же! Бонусы спасибо, всякие баллы начисляют...

Условно если кешбэк 1% то с 1млн будет 10к. А это комплект ковриков...
Вот только многие дилеры по карте берут доп комиссию - компенсируют этот самый эквайринг, так что всё верно в статье - сейчас выгоднее наличными за машину платить.
46
1
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
5-9
Да уж...хотели как на Западе - получите-распишитесь. Хотя чисто на нормативном уровне не понимаю, как можно гражданам запретить на территории страны что-либо купить за Билеты Банка России. Всякие комиссии...
К этому все и идет , просто заходят не в лоб , а с флангов . Некоторые депутаты уже крякают об ограничении наличных платежей ....
Бороться хотят не с теми кто платит зарплату "черным налом" , а с теми кто её получает .
55
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Дилеры, бедные, как только живы еще - непонятно. Со всех сторон одни убытки...

Ограничат оплату налом - начнут ныть, что "нал приходит в руки сразу", а через терминал "только после праздников". В общем - кассовый разрыв, доп расходы по овердрафту итд итп.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
29
2
Ответить
Владимир
Омск
vladdon71
Втирайте кому-нибудь другому,про 5% маржу дилера.Она в районе 10%,а уж про 1.45-1.65% вообще смех.1% берет только менеджер,продавший авто.
Ты уверен в своих словах, друг? Чем можешь подтвердить "в районе 10%"? Я как сотрудник иномарочного салона (не премиумы) могу тебе сказать, что маржа и раньше (до 2015 г.) доходила максимум до 7 % и то только на некоторые модели. Сейчас средний показатель по модельному ряду - от 4 до 5 %, а на самые дешевые версии вообще 2 %. Исключение - сегмент премиум. Мы не принимаем безналом из-за комиссии в 1,5 %. Большая накрутка только у заводов-изготовителей, а также у импортеров марок, т.е. представительств. Дилеры только при хороших объемах могут зарабатывать с продажи машин, основной доход - с сервиса и зап. частей. Не зря с приходом кризиса куча салонов позакрывалась.
74
5
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Ивановка
Стоп... По карте жи выгоднее! Кешбэк же! Бонусы спасибо, всякие баллы начисляют...

Условно если кешбэк 1% то с 1млн будет 10к. А это комплект ковриков...
Ха-ха ))
Почитай условия кэш бэка. Там есть лимит.
Потом - банки не дураки и быстро введут "строчку мелким шрифтом".
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
47
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
ashigara
Вот только многие дилеры по карте берут доп комиссию - компенсируют этот самый эквайринг, так что всё верно в статье - сейчас выгоднее наличными за машину платить.
Многие дилеры и с нала берут комиссию)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
12
2
Ответить
Банки всему причина. Им нужно чтобы через них платежи проходили. Поэтому существуют и однодневные кредиты и МФО и навязанные страховки.
Банки всего лишь не хотят быть в стороне от серого нала, который работящий чел несёт к дилеру.
46
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
@lex@nder
Ха-ха ))
Почитай условия кэш бэка. Там есть лимит.
Потом - банки не дураки и быстро введут "строчку мелким шрифтом".
Читать условия? Не для меня))
В любом случае одно дело когда в лопате 20к нала, а другое когда 1.5млн по 3 котлеты оранжевых по карманам))
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
18
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Владимир
Ты уверен в своих словах, друг? Чем можешь подтвердить "в районе 10%"? Я как сотрудник иномарочного салона (не премиумы) могу тебе сказать, что маржа и раньше (до 2015 г.) доходила максимум до...
Ты забыл упомянуть, что накрутка на допы порядка 150% и не намного меньше на материалы при ТО.
Зачастую криворукая работа тоже оплачивается по высшему тарифу.

ЗЫ: до кризиса накрутка на Тойоту была от 5 до 10% в зависимости от модели.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
24
9
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5844
В Москве- да)))
 
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
@lex@nder
Замена масла у дилера стоит шкоды 5к с маслом. Плюс помывка, сканер, и чехол на седло одевают.

Не вижу смысла менять масло в гаражах... Ибо не помоют и в грязных штанах сядут в кресло.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
12
42
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Macat
Гр****** государство всех хочет взять под контроль и пресовать и пресовать, в Советском союзе свободы больше было чем в этом свободном государстве.
Нет, просто сегодня государства имеют больше возможностей, в т.ч. технических, по контролю за гражданами. Жестокость законов СССР смягчалась их неисполнением
7
17
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
JumanGEE
> Почему-бы тогда и квартиры за кэш не попробовать запретить продавать....или пиво? Потому, что автомобильные дилеры - по сути единственные кто сегодня работает с большими суммами наличности. В недвижимости...
Нууу...не совсем согласен.
За квартиру приносил мешок денег. Безнал в мелком несетевом ритейле - примерно треть...
11
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Ивановка
Замена масла у дилера стоит шкоды 5к с маслом. Плюс помывка, сканер, и чехол на седло одевают.

Не вижу смысла менять масло в гаражах... Ибо не помоют и в грязных штанах сядут в кресло.
Кирилл, а зачем при замене масла садиться мастеру? Ко мне вообще не садятся, после процедуры просят завести и все)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
50
3
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Алексей
Как должно быть, работодатель вам оставляет заработную плату на вершине горы Килиманджаро, а вы остаетесь 1 на 1 затратами на то, чтоб ее забрать.
Братан , 1500$ стоит подъем на Килиманджаро) по времени - неделя!
20
1
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
TURBO-SOARER
Наконец-то перекупов добрым словом вспомнят, мы то наличку берём без ограничений.
Пробеги вы так же сматываете, и листы аукционные подделываете) да и сантиметров шпаклевки -совсем ерунда)
26
8
Ответить
Интересная стратегия, т.е. нужно не увеличивать объёмы продаж, тем самым увеличивая прибыль, а снижать операционные издержки за счёт клиента.
15
6
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Ивановка
Замена масла у дилера стоит шкоды 5к с маслом. Плюс помывка, сканер, и чехол на седло одевают.

Не вижу смысла менять масло в гаражах... Ибо не помоют и в грязных штанах сядут в кресло.
Замена масла в профильном магазине масел в Москве 770руб. Чехол на сиденье НАдевают (3 рубля/вагон).
Канистра хорошего масла стоит 2500руб.

Поставки надежные, магазин работает годами и за клиента трясется.

Дилер за клиента не борется. Масло покупает по принципу "кто лучше предложит контракт за бочку в которой хз что".

В "гаражах" последний раз масло менял за 350р. На сиденье никто не садился. Все сделали хорошо и аккуратно. Проверили все на 3 раза.

Итого: вижу смысл ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
76
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Роуэн Аткинсон
Кирилл, а зачем при замене масла садиться мастеру? Ко мне вообще не садятся, после процедуры просят завести и все)
Так в гаражах мастер, касса и приёмщик это 1 человек! Он же бухгалтер, уборщик и главбух!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
17
8
Ответить
 
Сообщений: 7028
@lex@nder
Как должно быть:

Клиент сам выбирает как оплачивать покупку:
-мешком денег
-картой
-банковским платежом
-аккредитивом
-кредитом

Дилер остается 1 на 1 со всеми плюсами/минусами/нюансами/проблемами, связанными с вышеперечисленными вариантами оплаты.
Это в бездуховной америке выбор героин за наличные или бургер по карте. А нам такого не надо, у нас один выбор - победа!
13
22
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
@lex@nder
Замена масла в профильном магазине масел в Москве 770руб. Чехол на сиденье НАдевают (3 рубля/вагон). Канистра хорошего масла стоит 2500руб. Поставки надежные, магазин работает годами и за клиента трясется....
Ну тут каждому своё) Я не настаиваю. Просто для себя отметил что разница минимальна.

Я масло своё привожу. Но это паранойя
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
15
Ответить
Владимир
Омск
@lex@nder
150 % далеко не на все ДОПы. На резину к примеру у нас 25 %, и даже с такой надбавкой мало кто её покупает, почти все свою привозят. И вообще выручка по ДОПам редко превышает 30000 р. с машины в нашем салоне по крейней мере в нашем, многие вообще на голых тачках уезжают, даже коврики на базаре берут. Тут уж не до допов - хоть бы тачка выехала. Так что погоды ДОПы не делают. Некоторые дилеры конечно в обязаловку ставят ДОПы, но это как правило на самые ликвидные машины, у нас местная Тойота этим грешит, еще корейцы и реношники тоже не брезгуют. Насчет маржи у Тойоты спорить не буду, я в другой марке, сейчас вряд ли там 10 % на что-либо. Даже в машинах местной сборки много импортных комплектующих, а курс бакса как-никак вдвое подскочил после кризиса
19
4
Ответить
    
Сообщений: 36339
Macat
Гр****** государство всех хочет взять под контроль и пресовать и пресовать, в Советском союзе свободы больше было чем в этом свободном государстве.
ХЕ ХЕ
за первые два слова ты бы уже был на пути на Колыму...
это про свободу слова в ссср..
помню один чудик напился и вместо того, что бы домой пойти , залез на эстакаду, а дело было на автобазе, и начал орать что колбасы в магазинах нету.
Собрание было посвещано какой то годовщине то ли октября то ли ссср..но н важно.
Дело было в пятницу. в понедельник он уже с бегунком бегал по автобазе...
на работу нашёл месяца через два на окраине города..
и поделом брехуну... колбаса у нас была .сортов 5 пять точно. не скажу что в каждом магазине, но в целом именно столько сортов.
10
40
Ответить
   
Сообщений: 886
А чего мелочиться ? Сделайте сразу так , чтоб рублями нельзя было расплатиться не только в автосалоне , а вообще чтоб нигде нельзя было расплатиться . Если деньги если с карты снял , значит лох , только зад ими подтирать .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
23
4
Ответить
    
Сообщений: 36339
Ивановка
Стоп... По карте жи выгоднее! Кешбэк же! Бонусы спасибо, всякие баллы начисляют...

Условно если кешбэк 1% то с 1млн будет 10к. А это комплект ковриков...
ну ты сейчас некоторым ниже пояса ударил... они 10 тысяч кешбэком просахатили..
8
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
fareast
ну ты сейчас некоторым ниже пояса ударил... они 10 тысяч кешбэком просахатили..
Я сам октавию и пыжа за нал брал. Я на карты только в прошлом году подсел. Надоел звон мелочи в кошельке. Теперь только дежурные деньги на попадалово с собой и всё остальное на карте. Выходит удобнее. Я был очень не прав что не пользовался карточками раньше... Единственное что у меня нет смс банка и я не знаю сколько денег на карте осталось и сколько я потратил. Раньше знал каждую копейку. А теперь нет. Вот это не нравится. А так карточки это круто как оказалось.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
7
26
Ответить
Sergey
Народ, может я не въехал, обясните тогда кто в теме. По карте же ограничение на сумму в сутки. Ну допустим авто за 2 млн может позволить себе обладатель какой-нибудь визы платина, там по-моен 100тыс $ суточный лимит. А если я пришёл гранту в минималке купить? У меня явно доходов нет чтобы иметь платиновую карту, за её обслуживание надо платить так-то. Вот пришёл я такой с визой классик, с лимитов 50тр в сутки и что?
31
5
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Паныч74
Как раз обычным безналом, не картой, можно и нужно платить. Принес счет в свой банк, написал распоряжение, заплатил 1-1,5 крубля за перевод и все. Никуда не надо килограммы денег возить и безопасно.
А почему не картой-то?!
Это не только к Вам вопрос, а вообще сторонникам "налика". Я уже начинаю забывать как тот кэш выглядит, зачем он, что с ним делать? Сейчас кучи программ у каждого банка, то кэш-беки копятся, то мили, то еще какие бонусы, на бензин например. Я вот мили на путешествия коплю, чем мне наличка удобнее?! И при покупке машины последний раз платил карточкой банковской 800 000 руб.
12
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Sergey .
Народ, может я не въехал, обясните тогда кто в теме. По карте же ограничение на сумму в сутки. Ну допустим авто за 2 млн может позволить себе обладатель какой-нибудь визы платина, там по-моен 100тыс $...
Так этож на снятие денег лимит... Или нет? Я вот в конце прошлого года макбук в подарок покупал. Почти 200к. С карты мир купил вообще без вопросов.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
13
18
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Больше похоже на на "все расходы граждан под колпак", а не эта фуфайка про эвайринг, которую нам тут в уши вкручивают
45
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Sergey .
Народ, может я не въехал, обясните тогда кто в теме. По карте же ограничение на сумму в сутки. Ну допустим авто за 2 млн может позволить себе обладатель какой-нибудь визы платина, там по-моен 100тыс $...
Все лимиты строго добровольные, по крайней мере в моем банке точно... Если они и стоят "по умолчанию", то звонок на горячую линию решает этот вопрос, в самом патовом случае - заявление в банке надо будет писать. У меня в приложении на телефоне все лимиты ставятся/снимаются: на снятие наличных, на платежи, на лимит разово/сутки/месяц, на переводы, на оплату в интернете, географические ограничения и тд.
4
9
Ответить
Sergey
Андрей
Все лимиты строго добровольные, по крайней мере в моем банке точно... Если они и стоят "по умолчанию", то звонок на горячую линию решает этот вопрос, в самом патовом случае - заявление в банке...
А, ну ок. Тогда буй с ними. Пусть вводят.
2
6
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Андрей
А почему не картой-то?! Это не только к Вам вопрос, а вообще сторонникам "налика". Я уже начинаю забывать как тот кэш выглядит, зачем он, что с ним делать? Сейчас кучи программ у каждого банка,...
А сколько с карты в день можно переводить? Тысяч триста? Так просто устанешь платить). И я наоборот, далеко не сторонник нала. Когда машину продаю, сразу в банк и на счет. И заодно от фальшивок проверка)
6
11
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
АвтоГорожанин
Это в бездуховной америке выбор героин за наличные или бургер по карте. А нам такого не надо, у нас один выбор - победа!
победа над кем? поподробнее, плз.
Мне видится только победа власти над собственным народом, которая грабит страну и народ, выводя наворованное на тот самый "Запад", над которым Вы, судя по Вашим комментариям, и другие милитаристы "патриоты" со своими авангардами и прочими сраматами жаждите той самой победы. Кроме войны, лаптей и нищеты предложить больше нечего? Ну кроме флотилий дорогущих яхт в Средиземном море, которые, кстати, отнюдь не российского производства)
Кстати, на счет героина за бугор", Вам лучше у МИДа РФ спросить по поводу кокса из Аргентины.
35
8
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Sergey .
Народ, может я не въехал, обясните тогда кто в теме. По карте же ограничение на сумму в сутки. Ну допустим авто за 2 млн может позволить себе обладатель какой-нибудь визы платина, там по-моен 100тыс $...
От банка зависит лимит, а не типа карты. Хотя и от типа тоже, но не сильно.
4
3
Ответить
dvko
Тюмень
Sergey .
Народ, может я не въехал, обясните тогда кто в теме. По карте же ограничение на сумму в сутки. Ну допустим авто за 2 млн может позволить себе обладатель какой-нибудь визы платина, там по-моен 100тыс $...
И взял в кредит сразу в салоне )) потому что гранту надо, а бегать по банкам лень )
4
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Ивановка
Так в гаражах мастер, касса и приёмщик это 1 человек! Он же бухгалтер, уборщик и главбух!
А, ну я не в курсе, в гаражах у дяди Васи был лет 10 назад, тогда все проще было))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
2
4
Ответить
  
Химки
Сообщений: 260
Если послушать государство, то дилеры против нала .
Если послушать дилеров - то за нал можно получить очень хорошую скидку .
И здесь надо сравнивать затраты не со стоимостью эквайринга , а со стоимостью нала . При текущих ценах в Москве , дилер на продаже нала может заработать больше , чем на продаже машины .
25
2
Ответить
  
Химки
Сообщений: 260
Андрей
А почему не картой-то?! Это не только к Вам вопрос, а вообще сторонникам "налика". Я уже начинаю забывать как тот кэш выглядит, зачем он, что с ним делать? Сейчас кучи программ у каждого банка,...
Очень сильно упрощу .
Вот вы платите картой , банк берет комиссию за эквайринг 2 руб с продавца , вы получаете 50 коп на бонусный счет .
Продавец закладывает комиссию за эквайринг в розничную цену . ТО есть вы переплатите 2 рубля , чтобы потом получить 50 копеек , которые еще и могут сгореть .
Добавьте сюда определенные нюансы, когда в РФ вы легко можете положить деньги на счет , но при крупных суммах вам попросят обосновать их происхождение при снятии. Даже если все ок , то процесс получения денег может затянуться на пару месяцев .
26
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
АвтоГорожанин
Это в бездуховной америке выбор героин за наличные или бургер по карте. А нам такого не надо, у нас один выбор - победа!
Пхах )))
Походу в Америке ты шаришь примерно столько же сколько Америкосы о медведях на улицах РФ.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
15
2
Ответить
  
Сообщений: 12318
Sergey .
Народ, может я не въехал, обясните тогда кто в теме. По карте же ограничение на сумму в сутки. Ну допустим авто за 2 млн может позволить себе обладатель какой-нибудь визы платина, там по-моен 100тыс $...
Да понятно тут все...и дилеры здесь не причем!

Так же как и мнение "общественности" при поднятии стоимости платной стоянки.:))
Важно быть, а не казаться.
4
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
NikolaiMsk
Если послушать государство, то дилеры против нала . Если послушать дилеров - то за нал можно получить очень хорошую скидку . И здесь надо сравнивать затраты не со стоимостью эквайринга , а со стоимостью...
Белые дилеры не занимаются обналом, это чревато осложнениями. А все остальное не является белым дилерством.
1
9
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 29
Всех загоняют под колпак, а там и карту заблокировать можно, если что или как-то не так.
20
1
Ответить
Александр
Владимир
Ты уверен в своих словах, друг? Чем можешь подтвердить "в районе 10%"? Я как сотрудник иномарочного салона (не премиумы) могу тебе сказать, что маржа и раньше (до 2015 г.) доходила максимум до...
ну так уволься. ато вам нытиков от туда палкой не выгнать.
6
10
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Кирилл (Хабаровск)
В рольфе даже за наличку если брать, то касса комиссию берет
Не только в рольфе.
1
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
NikolaiMsk
Очень сильно упрощу . Вот вы платите картой , банк берет комиссию за эквайринг 2 руб с продавца , вы получаете 50 коп на бонусный счет . Продавец закладывает комиссию за эквайринг в розничную цену ....
Я видел такие фишки, что при оплате наличкой и оплате картой разные ценники, но только не в РФ... А еще в Европе встречаются в мелких лавках объявления типа "Меньше 10 евро только наличными", но в РФ этого нет, так какая разница мне, я так и так 100 рублей заплатил, либо при этом получил бонус, либо ничего не получил... А там где терминала нет - я там просто не покупаю, и продавец ставит тот самый терминал.
Второе - ну просто неудобно, зачем бегать по банкоматам, если все деньги на карте?
Ну и третье, все мои доходы от з/п, там вообще ничего обосновывать не нужно, какие пару месяцев, о чем Вы говорите?!
7
20
Ответить
Харасмент
Балашиха
ПАЛАСИО
Просто хотят убрать по максимуму наличку из оборота. Когда все будут на картах, то значит под колпаком. Написал пост в интернете, захотелось на митинг - заблокировали карту. Вот и все
А если на митинг за едро, то получай 500р на карту "мир", банку тушенки и вязанку валежника.
23
7
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
NikolaiMsk
Очень сильно упрощу . Вот вы платите картой , банк берет комиссию за эквайринг 2 руб с продавца , вы получаете 50 коп на бонусный счет . Продавец закладывает комиссию за эквайринг в розничную цену ....
Эта тема работает в обратную сторону, многие товары и услуги можно купить с оплатой картой онлайн дешевле чем за нал в магазине. Из примеров: МВидео.
10
8
Ответить
urans
Тула
Sergey .
Народ, может я не въехал, обясните тогда кто в теме. По карте же ограничение на сумму в сутки. Ну допустим авто за 2 млн может позволить себе обладатель какой-нибудь визы платина, там по-моен 100тыс $...
В сбере виза платинум около 5 тысяч в год обслуживание.кешбек там увеличенный,с заправки 10% возвращают,в остальных местах поменьше.в месяц у нас до 5000 рублей кешбеком получается.вот и считай,выгодно ли платить за нормальную карту или пользоваться бесплатной
7
5
Ответить
  
Химки
Сообщений: 260
Андрей
Я видел такие фишки, что при оплате наличкой и оплате картой разные ценники, но только не в РФ... А еще в Европе встречаются в мелких лавках объявления типа "Меньше 10 евро только наличными",...
Андрей , отвечу на все ваши сообщения сразу .
1) при оплате картой в М Видео вы получаете товар не дешевле рынка , а дешевле оплаты налом в самом М-Видео . Это чисто маркетинг . Сравните стоимость популярного товара в М Видео и в других магазинах .
2) я сам мелочевку всегда оплачиваю картой , но крупные покупки часто очень выгоднее оплатить налом ( более 500к руб )
3) предположим самую простую ситуацию . Вы получили наследство от двоюродной тети - 5 млн руб лежало у нее под подушкой . Вы решили улучшить жилищные условия , а пока подыскиваете жилье - положили эти деньги на краткосрочный депозит в одном зеленом банке . При снятии денег со счета , к вам возникнут вопросы - откуда деньги .
19
3
Ответить
7593427
Москва
tim_rubop
нет таких цен на Феррари )))
Посмотрите цену на Ferrari LaFerrari
5
3
Ответить
ПАЛАСИО
Интересно Феррари покупали у нас за наличку?
Работая в Тойоте, продал 3 двухсотки, принесли денег в мешке за 3 двухостки, так что думаю в полне реально что за феррари принесли нал.
15
 
Ответить
Алексей
Маржа 5% Инфо из VAG группы, но есть поддержки на некоторые модели.
Маржа варируется от модели и марки, от 1-2% за какой нибудь не леквид до 10 - 20 % за премиум.
7
 
Ответить
Александр
Ачинск
Вот на кой вы кормите этих упырей, пусть в о..ч ко себе засунут свои карты, вообще деньги хранить в российском банке себе дороже.
13
12
Ответить
4120035
Нижневартовск
TURBO-SOARER
Наконец-то перекупов добрым словом вспомнят, мы то наличку берём без ограничений.
Пока... Т.е. временно...)
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5755
Скоро налоговая будет интересоваться, откуда чёрный нал на покупку билетика в автобус, а при покупке единого на месяц будут вызывать в Следственный комитет :-)
22
3
Ответить
dim180
Больше похоже на на "все расходы граждан под колпак", а не эта фуфайка про эвайринг, которую нам тут в уши вкручивают
Ведь сейчас государство не знает, кто приобретает автомобили! Ты и 10 человек, которые тебя плюсанули такие умные/ сарказм.
5
6
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 712
Давно пора переходить на безнал.
Так себе ощущение ехать к дилеру даже с миллионом рублей налички в кармане. Молчу про совсем крупные суммы.
Да и вообще ставки по экваирингу надо снижать.
Я в общепите работаю, так вот при милионном обороте одной кофейни банк забирает себе сейчас 3,2% ВСЕХ оплат по безналу, а по безналу оплачивают даже в моем городе процентов 60 людей. Кароче банк берет слишком уж дофига.
22
3
Ответить
красик
победа над кем? поподробнее, плз. Мне видится только победа власти над собственным народом, которая грабит страну и народ, выводя наворованное на тот самый "Запад", над которым Вы, судя по...
Победа на чиновниками и силовиками, которые зарабатывают на черном нале.
3
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
гендольф
Как же эти банки охренели, греф с..ка
Греф - марионетка западных партнеров, он где -то у основания пирамиды.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
8
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
Сбербанк заряжает малому бизнесу эквайринг в 2.35%, и это еще очень не много, т.к. в мелких банках с учетом процентов за снятие и т.д. накапывает до 4%. Если б нам как в Британии 0,2% то я б просто купил эти терминалы без бесплатной аренды.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
14
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
tim_rubop
нет таких цен на Феррари )))
Ну это как посмотреть. В Москве какую-нибудь подержанную Ла Феррари, наверняка можно прикупить, а у неё ценничек 1,5 млн $. А если, полураритетик какой-нибудь....))
4
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
NikolaiMsk
Андрей , отвечу на все ваши сообщения сразу . 1) при оплате картой в М Видео вы получаете товар не дешевле рынка , а дешевле оплаты налом в самом М-Видео . Это чисто маркетинг . Сравните стоимость популярного...
По первому пункту: сразу не могу с Вами согласиться... Я как раз цены сравниваю - работа такая. Не лучше и не хуже рынка МВидео, совершенно обычные цены, можно найти как дороже, так и дешевле. А скидка у них, как я понимаю, чтоб экономить на продавцах. Есть такая схема и в других случаях, например из последнего, при покупке туристического тура онлайн давали скидку 5% по сравнению с тем чтоб купить в турфирме. Повторюсь - мне как покупателю какая разница, если ценник 100 руб, то я плачу 100 руб и так и так, иногда дают скидку за нал, иногда за оплату онлайн или картой.
По третьему пункту - если я правильно помню, то вопросы возникнут не при снятии, а уже при внесении, и нет проблем подтвердить наследство, то что с него налоги не хочется платить, так это уже совершенно другая история - налик от налогов не освобождает, просто помогает легче прятаться.
8
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Storm777
даже Феррари столько не стоит )
Ну это как посмотреть. В Москве какую-нибудь подержанную Ла Феррари, наверняка можно прикупить, а у неё ценничек 1,5 млн $. А если, полураритетик какой-нибудь....))
 
3
Ответить
8579940
Екатеринбург
tim_rubop
нет таких цен на Феррари )))
Пока нет))))) ранее и жигули под лям не стоили))))
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
Роуэн Аткинсон
Если наличку запретят, что помешает открыть карту и закинуть туда? За час все можно организовать
Ага, а банк имеет право заблокировать подозрительную операцию и будешь бегать доказывать что это за деньги и где ты их взял:-)
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
10
1
Ответить
    
Сообщений: 1560
ПАЛАСИО
Интересно Феррари покупали у нас за наличку?
Только за наличку. Сам так каждый день делаю.
9
 
Ответить
   
Сообщений: 1020
Наличка всегда надёжнее была и будет, а последнее время карты блокируют и всё, плакали ваши денюжки. Нафиг оно надо перед каким-то банком за свои кровно заработанные бабки отчитываться.
22
3
Ответить
10477799
Москва
Хотят рынок б.у. таким образом под себя забрать?
 
2
Ответить
    
Снежинск
Сообщений: 35
"цифровизация" экономики придумана для "управления" (ограбления) большинства меньшинством (мы сидим, а денежки - идут)
7
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5755
Mivel
Греф - марионетка западных партнеров, он где -то у основания пирамиды.
Опять Обама виноват ?
7
3
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
совсем уже обарзели ну везде свои условия диктуют, скоро скажут "а вам хлеб за налик не продадим будьте любезны карточкой"....
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
5
3
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
fareast
ХЕ ХЕ за первые два слова ты бы уже был на пути на Колыму... это про свободу слова в ссср.. помню один чудик напился и вместо того, что бы домой пойти , залез на эстакаду, а дело было на автобазе,...
Признайся ты на него настучал?
9
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
красик
победа над кем? поподробнее, плз. Мне видится только победа власти над собственным народом, которая грабит страну и народ, выводя наворованное на тот самый "Запад", над которым Вы, судя по...
Полностью согласен, вообще в толк не возму как можно бомбить страну где у тебя вся родня проживает и ты вближайшее время свалить хочешь. Ау патриоты с кем вы там воюете то все время очнитесь.
10
4
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Ивановка
Я сам октавию и пыжа за нал брал. Я на карты только в прошлом году подсел. Надоел звон мелочи в кошельке. Теперь только дежурные деньги на попадалово с собой и всё остальное на карте. Выходит удобнее....
челу который 120 тысяч на штрафы назарабатывал в падлу знать сколько бабла у него на карте))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
3
2
Ответить
zogar-zag
12315833
Давайте уже чипы нам вживлять...
Не волнуйся, вживят и при этом за наш счёт :-)
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
xtrail77
челу который 120 тысяч на штрафы назарабатывал в падлу знать сколько бабла у него на карте))
Я ни рубля не заплатил за эти штрафы. Ни одного рубля) вот в чем кайф. Все оплатила фирма скрипя зубами)) сам бы столько не получил ибо по фоткам давно бы выучил их расположение. А так фиг знает где они висят...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
5
Ответить
ToxicExhaust
Москва
Sergey .
Народ, может я не въехал, обясните тогда кто в теме. По карте же ограничение на сумму в сутки. Ну допустим авто за 2 млн может позволить себе обладатель какой-нибудь визы платина, там по-моен 100тыс $...
******, следующим этапом разрешат покупать тачкитолько в кредит, и тебе хватит лимита по карте.
1
2
Ответить
Malik
Анадырь
Надо вообще наличку запретить, так и банкам выгоднее и людям спокойнее, на работе получил виртуальные рубли, в магазине тебе дали то на что их хватит и все спишь спокойно. Те же биткоины, как хочешь так их и вертишь.
 
10
Ответить
Malik
Анадырь
Разговаривал с менеджером Порше, тот говорил приехал к нему мужик на ix35, тест драйв прошел, сходил к машине и принес 7млн.
5
 
Ответить
Дилеры хотят ограничить возможность покупки машин за наличные)

Следующая новость :
Дилеры просят повысить им налоги
12
 
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
5-9
Да уж...хотели как на Западе - получите-распишитесь. Хотя чисто на нормативном уровне не понимаю, как можно гражданам запретить на территории страны что-либо купить за Билеты Банка России. Всякие комиссии...
При чём тут запад? Я живу на этом самом западе (Хьюстон). Только что купил новую машину (смотрите отзыв на Бьюик). Во время оформления сделки дилер спросил меня, как я хочу рассчитываться. Я сказал, что хочу выписать чек на часть суммы, а на остальную часть оформить кредит (нужно было, чтобы получить доп. скидку от дилера). Я мог бы рассчитаться наличкой или кредиткой. Цена от этого не меняется.

Слышал историю от другого дилера, как к ним приехал чел и купил Тойоту 4Раннер в максимальной комплектации за наличку (что-то около 45 тысяч долларов). Дилер, конечно, удивился (потому что это большая редкость), но сделку оформил без проблем.
11
 
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
Dimon763
Я думаю инициатор всего ЦБ. У нас дилеры за наличку только. Если кто в кредит,то это другое. И вообще,клиент будет платить комиссию за перевод, грядёт огромное на..балово людей. Я допустим решу с...
Чё-то какой-то финансовый беспредел в РФ. Почему бы не сделать чеки? Очень удобно и безопасно, всё отслеживается, никаких комиссий.
6
1
Ответить
13265853
Самара
ПАЛАСИО
Интересно Феррари покупали у нас за наличку?
Как раз Феррари и Бентли за наличьку и покупают, ну эти дети тех самых чьи высеры мы тут каждый день обсуждаем!
8
1
Ответить
    
Сообщений: 1222
Ивановка
Стоп... По карте жи выгоднее! Кешбэк же! Бонусы спасибо, всякие баллы начисляют...

Условно если кешбэк 1% то с 1млн будет 10к. А это комплект ковриков...
А если суточный лимит ограничен, то неделю ходить в салон расплачиваться?
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7761
Придешь в автосалон с карточкой, а тебе. Откуда деньги? Карта заблокированная. И ты за свои деньги не купишь машину.
6
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 768
12315833
Давайте уже чипы нам вживлять...
уже начали)))) Но пока по желанию))
1
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5963
Пчёлы против мёда.
Да я бы рад за безнал, да % за обслугу берут те же дилеры.
Везде, где покупал машины у дилера, просили кэш. И приходилось таскать.
Сразу, допустим, 3,5-4 млн не очень комфортно везти, приходилось частями.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
 
3
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
да пошли вы все... это я жадным автосалонам и банкирам
6
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7761
Ивановка
Читать условия? Не для меня))
В любом случае одно дело когда в лопате 20к нала, а другое когда 1.5млн по 3 котлеты оранжевых по карманам))
И именно когда надо оранжевых много снять в банкомате только тысячи))))
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Поддержу противников поборов. Как происходит у меня: клиент расплачивается картой, я получаю меньше на 2%. Деньги лежат на счету, и если я захочу перевести их со счёта на свою карту физ лица, сбер пишет Внимание, при переводе на карту физ лица возможно удержание дополнительного комиссионного вознаграждения! Потом плата за ведение счёта, потом внутренняя комиссия сбера за переводы, короче поборы кругом и везде. А ещё плата за сам аппарат и его обслуживание. Если сумма мелкая, то вообще не выгодно принимать карты, лучше переводом, но и их хотят обложить налогом, чтобы карманы от денег не распухли. Всё для нас, мои дорогие!
13
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Правильно, налика нет на руках у народа, только кредитки..
2
2
Ответить
nosns1
Дилеры самостоятельно не хотят налички! Бред полнейший, есть кто ведется?
5
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47713
Macat
Гр****** государство всех хочет взять под контроль и пресовать и пресовать, в Советском союзе свободы больше было чем в этом свободном государстве.
ага, расскажи, как в ШША свободно и нал мешками носят. нуну..
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
3
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47713
Паныч74
Да уже давно в городах безнал превалирует над налом. По моим структурам трат - максимум процентов 10 наличка. И то меньше даже думаю.
Покупал три машины эти три года. Все салоны(с) сказали, мы картой не принимаем за авто, несите денеЖки..
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
3
3
Ответить
dsds@sdsd
Иркутск
Вчера голодали страховщики. Сегодня голодают банкиры. Даешь полный безнал!!! Поможет , товарищи , бедным банкирам прокормить голодающие семьи!!!!
4
 
Ответить
11869020
Омск
Спор ведём не о том. Просто у каждого должен быть выбор! Кто-то хочет картой, кому-то удобней налом!

Комментаторы типа давно пора... ну в чем проблема, делай как считаешь нужным. Но не могу вас понять, когда вы радуетесь очередному ограничению права выбора!!
Потихоньку загоняют в стойло, а они орут ДАВНО ПОРА.
9
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
daalev
Покупал три машины эти три года. Все салоны(с) сказали, мы картой не принимаем за авто, несите денеЖки..
Правильно. А к карте привязан счёт. Приходишь в банк, пишешь распоряжение о переводе и всё. В чем проблема?
 
5
Ответить
Дмитрий
Барнаул
KarpettUnion
Больше похоже на инициативу ЦБ, а автосалоны лишь "попросили" ее озвучить...
Вот вот))) очередная забота о потребителях))) когда это в нашей стране наличие наличности стало плохим...
1
 
Ответить
taksistNSK
Новосибирск
никогда не пользовался карточкой да у меня и нет ее и не собираюсь карточки банковские это зло самое приятное когда налик шуршит в кармане да побольше
3
5
Ответить
Александр
Когда ты держишь деньги на карте, то они лежат не в твоем кармане. Их можно обнулить, заблокировать или девальвировать.
8
3
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
vladdon71
Втирайте кому-нибудь другому,про 5% маржу дилера.Она в районе 10%,а уж про 1.45-1.65% вообще смех.1% берет только менеджер,продавший авто.
Не нисите чушь, если взять Марку Рено. То менеджер с продажи авто получает 1000-1500 в зависимости от модели. С учетом что все мы шибко умные все, никто не хочет переплачивать и больше спрос на базовые модели. Понятно что есть авто не леквид, которые стоят месяцами, автосалону невыгодно их содержать так как приходиться выкупать автомобиль полностью, по этому за них добавляют менеджеру. Весь остальной заработок менеджера это допы. И да вы правы 5% маржи это мало, это коридор в котором менеджер может сделать скидку согласовав с НОПом.
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
2
2
Ответить
Владимир
Омск
Александр
ну так уволься. ато вам нытиков от туда палкой не выгнать.
А где ты видишь жалобы в моем комментарии? Речь про % маржи, я возражаю против неверной информации
2
1
Ответить
11869020
Омск
Александ
Когда ты держишь деньги на карте, то они лежат не в твоем кармане. Их можно обнулить, заблокировать или девальвировать.
Истина!
3
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Jayhawk
При чём тут запад? Я живу на этом самом западе (Хьюстон). Только что купил новую машину (смотрите отзыв на Бьюик). Во время оформления сделки дилер спросил меня, как я хочу рассчитываться. Я сказал, что...
Ну сами же подтверждаете, что и лично брали за безнал и покупка за нал удивила дилера....а ещё и спрашиваете "при чём тут Запад"

у вас самого поди бамажных долларей и 100 баксов в лопатнике не бывает
3
1
Ответить
Владимир
Омск
Паныч74
Правильно. А к карте привязан счёт. Приходишь в банк, пишешь распоряжение о переводе и всё. В чем проблема?
Это то же самое, что и расчет картой, и банк возьмет комиссию. Без комиссии только переводы от юрлиц и ИП
1
1
Ответить
Алексей
Маржа 5% Инфо из VAG группы, но есть поддержки на некоторые модели.
тут надо ещё смотреть модели.. да и это за машину без ничего, сигналка, коврики в салон и прочие плюхи раза в 2 выше чем в альтернативных, и даже сертифицированных мастерских. у меня простенькая пандора за 25 была поставлена, и парктроник с мониторчиком тоже около 20ки. но раз уж стоял отказываться не стали, всё равно выпросили небольшую скидочку, не без выгоды менеджера конечно, но ему норм и нам не обидно, да и как покупателю мне всё ли равно кому платить. ( выгода почти под 100ку получилась) Так что продавая теже креты, со всякими хромированными трубами, превращающими кроссовер в марк 2 на низкопрофильных колесах, норм наваривают.) не было бы прибыли, никто бы автобизнесом не занимался...))) и да я покупал за наличку, мне так удобнее было, потому что всё равно 270 тысяч в кредит пришлось добивать....
1
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
daalev
ага, расскажи, как в ШША свободно и нал мешками носят. нуну..
Цели у правительства США и нашего правительства скорей всего разные.
4
 
Ответить
Ивановка
Замена масла у дилера стоит шкоды 5к с маслом. Плюс помывка, сканер, и чехол на седло одевают.

Не вижу смысла менять масло в гаражах... Ибо не помоют и в грязных штанах сядут в кресло.
я меняю сам, есть яма в гараже, дело даже не в экономии средств, просто самому интересно залезть под машину глянуть что к чему. посмотреть чё там сливаю, насколько ушаталось масло. в среднем меняю раз в 5000 км, банка масла тысячи 3 примерно, плюс фильтр плюс минус пару соток в итоге. а ещё раз тысяч в 10 меняю свечи, бензин простите хрень. так что 5к за замену уже получается накладно, за замену свечей вабще молчу, а делов всего на 10 минут.
2
3
Ответить
   
Syktyvkar
Сообщений: 574
Роуэн Аткинсон
Или час разврата с 2 нимфами😅
У нас, за этот кэш, можно и с тремя!
2
 
Ответить
Реаниматор
Новосибирск
KarpettUnion
Больше похоже на инициативу ЦБ, а автосалоны лишь "попросили" ее озвучить...
Вроде как сами попросили )) а мы ЦБ И ВСЕ ВСЕ ВСЕ хорошие))
1
1
Ответить
   
Syktyvkar
Сообщений: 574
Год назад покупал квартиру в новостройке,пришел в офис застройщика так и так хочу квартиру в этом доме на последнем этаже. Манагер - о да вы опоздали, все в броне под ипотекой. Я говорю, у меня нал, хоть сейчас оформим., минуточку.. кому то позвонил, в компе поюзал, Есть два варианта какой нужен - выбирай! Тот самый случай, когда живой кэш зарешал!
7
 
Ответить
andiman
nosns1
Дилеры самостоятельно не хотят налички! Бред полнейший, есть кто ведется?
насколько я понимаю данная ситуация вынужденная. это борьба белых дилеров против серых с их схемами + наиобманом население где то. все это составляет конкуренцию белым. и они таким способом хотят вывести на равные условия существования, где за счет своей "белости" получить преимущество. в общем не от хорошей жизни.
поправте, если ошибаюсь.
5
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
Автосалоны уже давно не хотят продавать машину за наличку, им нужно в кредит продать ее, вот тогда у них самая максимальная выгода
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
1
1
Ответить
nosns1
11869020
Спор ведём не о том. Просто у каждого должен быть выбор! Кто-то хочет картой, кому-то удобней налом! Комментаторы типа давно пора... ну в чем проблема, делай как считаешь нужным. Но не могу вас понять,...
таким в стойле уютнее
пенопласт у многих в голове на самом деле
3
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Ивановка
Ну тут каждому своё) Я не настаиваю. Просто для себя отметил что разница минимальна.

Я масло своё привожу. Но это паранойя
Почему же паранойя? Простое желание:
а) лить одно и тоже (+то что положено)
б) не переплачивать
в) чтобы риски качества хоть как-то зависели и от тебя тоже ))

Я еще ни разу не сталкивался с тем, чтобы у дилера в текущем году было такое же масло, как в прошлом.
Сузуки:
-Кастрол SLX + 1л в придачу (включено в стоимость ТО)
-Кастрол EDGE (прошлогоднюю литрушку можешь в опу себе залить или в пилу использовать)
-Кастрол хзкакой (нечто из бочки темного цвета)

Киа:
-Шелл Хеликс HX8 5w40 (ащще левак)
-Щелл Хеликс AM-L 5w30 (уже ближе, но все равно С3 т.е. не ILSAC)
-Тотал Кварц наше все...

Т.е. пройдя ТО 0, 1 и 2 на Сузуки я никогда больше не брал масло у дилера т.е. много лет назад стал привозить свое.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
1
Ответить
  
Сообщений: 12318
ezalabasov
Давно пора переходить на безнал. Так себе ощущение ехать к дилеру даже с миллионом рублей налички в кармане. Молчу про совсем крупные суммы. Да и вообще ставки по экваирингу надо снижать. Я в общепите...
То есть если все перейдут на безнал банк начнет "брать не дофига"?

Да тогда они этот % начнут индексировать как оплату за ЖКХ!
Важно быть, а не казаться.
2
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Владимир
Это то же самое, что и расчет картой, и банк возьмет комиссию. Без комиссии только переводы от юрлиц и ИП
На 2 миллионах 1000 рублей. Просто неподъемная сумма за абсолютную безопасность сделки.
2
4
Ответить
  
Сообщений: 12318
Malik
Разговаривал с менеджером Порше, тот говорил приехал к нему мужик на ix35, тест драйв прошел, сходил к машине и принес 7млн.
И что? 14 пачек в пятитысячных...
Важно быть, а не казаться.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 12318
Jayhawk
Чё-то какой-то финансовый беспредел в РФ. Почему бы не сделать чеки? Очень удобно и безопасно, всё отслеживается, никаких комиссий.
В РФ и без комиссий?! Вот поэтому и не сделают!:))
Важно быть, а не казаться.
3
 
Ответить
nosns1
andiman
насколько я понимаю данная ситуация вынужденная. это борьба белых дилеров против серых с их схемами + наиобманом население где то. все это составляет конкуренцию белым. и они таким способом хотят вывести...
могу поправить да! на бумаге оно так как Вы говорите
по факту изымается наличка из оборота (глобально) - это первое
все кто имеет к наличке отношение и кто с ней взаимодействует (табачка,алкоголь,автосалоны) подвергаются прессингу - это второе (тут можете домыслить почему так)
3
 
Ответить
mr Tramp
Куба
Кирилл (Хабаровск)
В рольфе даже за наличку если брать, то касса комиссию берет
а как тогда покупать?))
 
1
Ответить
mr Tramp
Куба
KarpettUnion
Больше похоже на инициативу ЦБ, а автосалоны лишь "попросили" ее озвучить...
тепло))
 
1
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
Антон
Ну это как посмотреть. В Москве какую-нибудь подержанную Ла Феррари, наверняка можно прикупить, а у неё ценничек 1,5 млн $. А если, полураритетик какой-нибудь....))
не надо сочинять ничего. Такие авто привозят под конкретного заказчика. Да и в РФ их 2 штуки всего.
1
 
Ответить
andiman
nosns1
могу поправить да! на бумаге оно так как Вы говорите
по факту изымается наличка из оборота (глобально) - это первое
все кто имеет к наличке отношение и кто с ней взаимодействует (табачка,алкоголь,автосалоны) подвергаются прессингу - это второе (тут можете домыслить почему так)
тогда почему об безнале просят сами автосалоны (которых прессуют) а не те, кто их прессует? автосалоны по доброте душевной помогают прессовальщикам?:)

причем понятно что белизна движений безнала для государства гораздо интереснее, но в данном случае сами себе стреляют по ляхам сами "пострадавшие" по вашей логике. перечитайте свой первый пост, именно по этому у вас там и возник такой вопрос ;)
 
2
Ответить
Михаил
Владивосток
Дык, это ж новый инструмент для обнала: ИП Сидоров покупает тачку за безнал в салоне и продаёт мне за кэш. По итогу: Я с новой машиной, а Сидоров с кэшем.
 
 
Ответить
nosns1
andiman
тогда почему об безнале просят сами автосалоны (которых прессуют) а не те, кто их прессует? автосалоны по доброте душевной помогают прессовальщикам?:) причем понятно что белизна движений безнала для...
Поверьте они просят у них вариантов нет.
белизна и налоги интересны государству)
не стоит верить всему, что написано
кто будет спрашивать мнения автосалонов?))
это даже не логика , а факт
И да мой вопрос был риторическим..
1
 
Ответить
nosns1
andiman
тогда почему об безнале просят сами автосалоны (которых прессуют) а не те, кто их прессует? автосалоны по доброте душевной помогают прессовальщикам?:) причем понятно что белизна движений безнала для...
Не просят* там должно быть
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 817
Маржа у дилера маленькая. 4-6% в зав-ти от бренда, модели, ликвидности.
Чем дешевле и ликвиднее модель, тем меньше маржа. При наличии больших скидок без компенсации дистрибьютора дилеру не выжить.
На премиуме маржа больше. 10%, к примеру плюс поддержка дистрибьютора на конкретные модели.
Забавно, что в сказки про мегадоходы дилеров от продажи машин до сих пор верит большое число клиентов.
Но жизнь суровее сказок...
Добавлю еще..
Одному маргиналу, который тут про лапти и кислые щи вещает.
Приехал к нам в гости француз один в 2012 году в гости с детьми.
Его много чего удивило, включая отсутствие медведей на улицах. Ну а если серьезно, то он был в шоке от того, что у нас в Питере вайфай бесплатный в каждом кафе(ну практически в каждом). У них тогда эта опция не предлагалась нигде, кроме вокзалов и некоторых других госучреждений. А в кафе-ресторанах это вообще нонсенс! А у нас уже тогда ну почти что на каждом углу.
Второй забавный момент. При оплате картой у нас приходит после каждой транзакции СМС. Он и слыхом не слыхивал про такой сервис. У них во Франции такого просто не было на тот момент вообще! Для француза это было открытие! Он это оценил!
Ну а то, что мы воду льем сколько хотим и не думаем, в домах у нас жара и электричество мы вообще не считаем, вызвало у француза такое удивление, что он сказал: вы в России очень хорошо живете. Видимо, Россия очень богатая страна.
Это просто факты, без комментариев. Каждый выводы пусть делает сам.
7
 
Ответить
11869020
Омск
Все направлено лишь на одно. Повысить собираемость всех мыслимых и немыслимых налогов.
Предприятиям становится оч сложно оптимизироваться по налогам, они начинают платить налоги в белую, за счёт увеличения конечной стоимости для потребителя.
 
1
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 712
Trevor
То есть если все перейдут на безнал банк начнет "брать не дофига"?

Да тогда они этот % начнут индексировать как оплату за ЖКХ!
Снизится процент по экварингу, будет больше бензаличных расчетов. Банк в минусе уж точно не останется, только плюс для всех.
А то сейчас частая тема - при рассчете по карте скидка допустим не действительна. Хочешь особые условия покупки - тогда оплата только налом.
 
 
Ответить
     
Набережные Челны
Сообщений: 127
vladdon71
Втирайте кому-нибудь другому,про 5% маржу дилера.Она в районе 10%,а уж про 1.45-1.65% вообще смех.1% берет только менеджер,продавший авто.
Маржа дилера 6-8%. Как дилер говорю.
1% от стоимости автомобиля менеджер ну никак не получит. 1 000 000 авто, 10 000 менеджеру за продажу? да ни в жись. 0,3%-0,5% - в лучшем случае.
 
 
Ответить
     
NovosibirskStadt
Сообщений: 213834
Давно пора. Отличная новость!
 
 
Ответить
Вячеслав
Новоуральск
vladdon71
Втирайте кому-нибудь другому,про 5% маржу дилера.Она в районе 10%,а уж про 1.45-1.65% вообще смех.1% берет только менеджер,продавший авто.
1.45-1.65 средняя ставка по эквайрингу, если не знаете о чем пишите зачем позориться?
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Басмач
Ага, а банк имеет право заблокировать подозрительную операцию и будешь бегать доказывать что это за деньги и где ты их взял:-)
Кстати, да. С недавних пор может..
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
2
 
Ответить
Александр
Ачинск
Глупые люди, отдавая свои деньги банкам, вы добровольно лишаете себя последней свободы, свободы тратить свои деньги, так как вам захочется и когда захочется!
1
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
DENDREAMER
И именно когда надо оранжевых много снять в банкомате только тысячи))))
Подстава)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
@lex@nder
Почему же паранойя? Простое желание: а) лить одно и тоже (+то что положено) б) не переплачивать в) чтобы риски качества хоть как-то зависели и от тебя тоже )) Я еще ни разу не сталкивался с тем,...
Ну я тоже вожу своё. Но мне кажется что от дилерского масла хуже не будет. Но я параноик в какой-то степени(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Storm777
не надо сочинять ничего. Такие авто привозят под конкретного заказчика. Да и в РФ их 2 штуки всего.
Ну какая разница под кого привозят. С чего разговор-то начался...? Не надо так серьезно ко всему относиться, ясно же, что несерьезный пост...
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
tim_rubop
нет таких цен на Феррари )))
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Storm777
не надо сочинять ничего. Такие авто привозят под конкретного заказчика. Да и в РФ их 2 штуки всего.
 
 
Ответить
Malik
Анадырь
Trevor
И что? 14 пачек в пятитысячных...
Не знаю, дело было в Москве, купил тот товарищ Панаму которая была в наличии.
 
 
Ответить
10361320
АвтоГорожанин
Это в бездуховной америке выбор героин за наличные или бургер по карте. А нам такого не надо, у нас один выбор - победа!
Над здравым смыслом
 
 
Ответить
11869020
Омск
Александр
Глупые люди, отдавая свои деньги банкам, вы добровольно лишаете себя последней свободы, свободы тратить свои деньги, так как вам захочется и когда захочется!
Да вовсе нет. Когда вы приносите свои деньги в банк вам все очень рады. И ни одна тварь не скажет, нет мы не возьмём их, тк не понимаем откуда они у вас. А вот когда вы решите их снять или потратить, то будьте добры объяснить их происхождение!!
И какого хер.а банк имеет право просто тормознуть ваши деньги на 45 суток с запросом кучи документов. Какая им разница, может я их в карты выйграл!

Поэтому, я с вами обсолютно согласен, что мои деньги уж лучше лежат в матрасе, чем у этих чертей.
На сегодняшний день, что деньги в долгах, что в банках , это не деньги
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
о, Боги ))))))
Errare humanum est!..
 
 
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1049
О чем вы тут. Поймались мы все на крючок банковской систем. Трем здесь нал безнал, кэшбэк и т. п. Хорошо нас грабят. А что нельзя все копейка в копейку? Хоть нал, хоть безнал...
2107/EE103/DW3W/1119/ST191/NZE151/2109/2121/452/CV4W/ZWR80
Мой отзыв: Toyota Corolla Rumion 2009
 
 
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
Антон
Ну какая разница под кого привозят. С чего разговор-то начался...? Не надо так серьезно ко всему относиться, ясно же, что несерьезный пост...
ну хорошо... я к тому, что в ответе ценник "немножко" завышен
 
 
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
там парочка "девяток"- лишняя )
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
tim_rubop
о, Боги ))))))
А чё недорого😂
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Storm777
ну хорошо... я к тому, что в ответе ценник "немножко" завышен
Лайк👍
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Storm777
там парочка "девяток"- лишняя )
Тогда одни нули останутся 🤔
 
 
Ответить
Dimon763
Jayhawk
Чё-то какой-то финансовый беспредел в РФ. Почему бы не сделать чеки? Очень удобно и безопасно, всё отслеживается, никаких комиссий.
Чеки хорошо. Только при оплате через банк комиссию возьмут. Т.е. машину купите на + % от комиссии. Выгоднее наличкой.
 
 
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
Dimon763
Чеки хорошо. Только при оплате через банк комиссию возьмут. Т.е. машину купите на + % от комиссии. Выгоднее наличкой.
Сколько лет расплачиваюсь чеками - ни разу не платил комиссию.
 
 
Ответить
   
Благовещенск-Москва
Сообщений: 758
Антон
Тогда одни нули останутся 🤔
там останется адекватная цена для авто без документов ))
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Опять Обама виноват ?
Нет, надо начинать с себя. Уже 40 лет делаю по утрам зарядку, не пью, имею два диплома, построил дом, родил сына, посадил сад, а*****а вокруг стало только больше.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
6890525
Краснодар
Антон
Прикольно на картинке автосалон Феррари. Интересно поглядеть, как чувак приходит с чемоданом, в котором сто лимонов, машинку покупать)))
Я лично видел "Чувака" Который 15 миллионов принес в коробке из под кроссовок, покупая 911 Turbo S ))
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
6890525
Я лично видел "Чувака" Который 15 миллионов принес в коробке из под кроссовок, покупая 911 Turbo S ))
Ладно хоть не в трусы зашил)))
 
 
Ответить