Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Раллийная Лада «Нива», за которую хотели выручить $100 000, ушла за 400 000… рублей

Раллийная Лада «Нива», за которую хотели выручить $100 000, ушла за 400 000… рублей

05 Октября 2018 | 19568 просмотров

Недавно на британском аукционе RM Sothebys выставили на торги раллийную Ладу «Ниву». Машина 1978 года принимала участие в ралли «Париж — Дакар» 1979 года и за все время имела лишь двух владельцев. До старта аукциона лот оценивали как очень ценный экземпляр, который уйдет по цене $100 000 (6 700 000 рублей). В действительности машина оказалась малоинтересным товаром — ее продали всего лишь за $5973, что эквивалентно примерно 400 000 рублей.

Боевое прошлое не слишком повысило стоимость внедорожника относительно серийных «Нив». Обычный экземпляр этой модели в хорошем состоянии будет стоить в Европе примерно тех же денег, отмечает Carscoops.com. Раллийный болид находится в очень неважном состоянии, ему нужна глубокая реставрация.

Гоночный автомобиль был собран в компании Жака Поша, которая в 70-90-е годы была дистрибьютором «АвтоВАЗа» во Франции. У него пластиковые капот, дверца багажника и двери. Здесь есть трубчатый каркас безопасности, дополнительное освещение, бак увеличенного объема, усиленная подвеска и облегченный салон.

На этом экземпляре в ралли гонялись французы Франсуа Джинсон и его сын. До финиша они не дошли, но вообще были и более удачливые участники «Дакара» на «Нивах». Например, в 1981 году один из автомобилей занял третье место в общем зачете знаменитого ралли-марафона.

Провал с ожидавшейся и реальной стоимостью раллийной машины показал, что автомобили Lada для европейского коллекционного рынка неинтересны. Их ценность — минимальная.

 
 

Комментарии

    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Дёшево ушла
25
130
Ответить
  
Сообщений: 479
Продажа "убитой" "Нивы", которая где то там участвовала и не доехала до финиша за 400 тыс. - это не такой уж провал. А то, что кто-то там оценивал ее в 100 тыс. долларов, так это сравнимо с оценкой убыточности ОСАГО - сколько СК не соберут денег, даже выплата одной копейки уже расценивается как убытки.
366
7
Ответить
    
Сообщений: 38
наметаллеё
83
15
Ответить
  
Сообщений: 12786
Через 5-10 лет дороже перепродадут
Продам уши от мертвого осла.
24
96
Ответить
   
АЛТАЙ
Сообщений: 20
Обсуждали уже. Хлам за 100 тыс. никто не возьмёт.
102
3
Ответить
  
Сообщений: 12786
Дромовский перекуп рано завязал с работой )
Продам уши от мертвого осла.
126
12
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130764
Раллийная Лада «Нива», за которую хотели выручить $100 000, ушла за 400 000… рублей

Ребята- давайте с головой дружить будем ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
83
3
Ответить
Buck
Краснодар
"...показал, что автомобили Lada для европейского коллекционного рынка неинтересны. Их ценность — минимальная" - омайгад !!! а мы то до последнего верили, что у нас в каждой деревне что ни глянь - коллекционер прекрасного.
137
1
Ответить
Miamao
Железнодорожный
Щас они ее в порядок приведут и перепродадут раза в 2 дороже.
15
47
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130764
ПАЛАСИО
Через 5-10 лет дороже перепродадут
Лампочку с фары???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
13
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Дато Тбилисский
Дёшево ушла
не взял бы и даром...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
97
17
Ответить
А че сам ВАЗий не выкупил ???
60
2
Ответить
  
28 - 77
Сообщений: 10379
Она не только за рубежом особо не ценится.
Здесь то же особо дороже, если не дешевле, ушла бы.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
35
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Ей красная цена - 4 тыр. На металлоприемке. Так, что ребята удачно наварились. Еще такая не нужна? А то я подгоню.
94
3
Ответить
   
Сообщений: 854
брызговики мечта девяточника
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
33
1
Ответить
     
Север
Сообщений: 3941
Это за нее здорово переплатили, по состоянию это нулевой хлам, стоимость металлолома что-то в пределах 5 тыс.руб.
50
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Пффф данное ведро и этого не стоит.

Лучше уж новую купить.

Вообще поражают люди, пытающиеся продать 2-3-годовалые машины по цене новых, мотивируя это тем, что они туда покрышки поставили другие, дифлок за 15тыр и пороги прикрутили.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
47
6
Ответить
11413955
tu-22m3backfire
Продажа "убитой" "Нивы", которая где то там участвовала и не доехала до финиша за 400 тыс. - это не такой уж провал. А то, что кто-то там оценивал ее в 100 тыс. долларов, так это сравнимо...
это хозяин приплатил 400 тыр, чтоб забрали хлам.
20
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
ПАЛАСИО
Через 5-10 лет дороже перепродадут
Чермет не так уж быстро дорожает.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
16
 
Ответить
11413955
салон, походу, нужником был, лет 15... (((
21
 
Ответить
На фотографиях выглядит как металолом.
По-ходу никто там не рассчитывал на 100000 $, да и вообще прикола ради выставили. А иначе хотя бы помыли и сделали профессиональную фотосессию.
25
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3304
я ее за 15 тысяч рублей хотел взять, но к сожалению я опаздал
21
 
Ответить
     
Дальние горы (VVO)
Сообщений: 114
Ребят, ну автомобильный же сайт, ну как можно Жана Жака Пока называть Пошем...
32
 
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
Хороший экземпляр,и к аукциону подготовлен,для полного комплекта только нагадить в салон осталось.
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
36
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
А чего кучу на сидуху для комплекта не наложили?
В таком состоянии продавать и без того никому не нужный авто, ну такое себе. Предполагаемый ценник 100 000$ даже обсуждать не хочется. Это за гранью добра и зла. С таким же успехом можно было и за миллион вечнозеленых выставлять. А что? А вдруг?
400 000 рублей ИМХО ооооооочень хорошо за это ржавое ведро, в которое надо вкинуть кучу денег для восстановления. У меня один вопрос - а зачем вообще это восстанавливать? Какую ценность представляет эта нива и для кого?
22
1
Ответить
Дмитрий
Сургут
автоваз и выкупил за недорого
2
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
Sandro Great
А че сам ВАЗий не выкупил ???
они же не дураки металлолом по такой цене покупать...
5
 
Ответить
13201143
murdaal
они же не дураки металлолом по такой цене покупать...
Они его 40 лет выпускают по такой же цене!
18
 
Ответить
Zzz...
Москва
Салон получше нынешней! По крайней мере передняя панель)
4
1
Ответить
   
Сообщений: 682
AndreySurgut
Это за нее здорово переплатили, по состоянию это нулевой хлам, стоимость металлолома что-то в пределах 5 тыс.руб.
Дешевле, там капот и двери пластиковые)))
9
 
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
tu-22m3backfire
Продажа "убитой" "Нивы", которая где то там участвовала и не доехала до финиша за 400 тыс. - это не такой уж провал. А то, что кто-то там оценивал ее в 100 тыс. долларов, так это сравнимо...
А доехала бы до финиша глядишь дороже бы ушла ))))
7
1
Ответить
Лыко
Эта машина не приносит удачу
4
1
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
Ни кого не поражает бокс где она стоит? Такое ощущение, что ее загнали ( сразу как она не выиграла дакар ) в этот бокс и забыли.
16
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
СТАРЫЙ TIMER
Ребят, ну автомобильный же сайт, ну как можно Жана Жака Пока называть Пошем...
кто такой этот *** Жак Пох такой?
2
14
Ответить
    
Минусинск
Сообщений: 1326
Не згнила в труху ,за это время и то хорошо
Mitsubishi Diamante,MMC Lancer,Lada Granta,Hyundai Solaris
4
 
Ответить
  
Самара
Сообщений: 266
Shadow59
не взял бы и даром...
А на металлолом ?
2
2
Ответить
J. Bgrt
"Провал с ожидавшейся и реальной стоимостью раллийной машины показал, что автомобили Lada для европейского коллекционного рынка неинтересны. Их ценность — минимальная."
Дело не в марке, а в насыщенности рынка. За те же 7к евро можно найти гораздо более интересные варианты. Откуда изначально взялась цена 100к - непонятно, скорей всего занесли кому надо денюжку, чтоб назвали такую сумму (чтобы цену набить, что называется)
2
1
Ответить
2146287
Чита
За этот хлам 400тысяч Чё совсем мозгов нет
8
1
Ответить
  
NSK
Сообщений: 493
И то много дали
2
 
Ответить
  
NSK
Сообщений: 493
В чермете её место, какой нах аукцион
4
 
Ответить
     
Metro-Goldwyn-Mayer
Сообщений: 242330
На помойку железо!
HPNDA
Мой отзыв: Honda Civic Type R 2007
5
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
У нас на металлолом красивее и получше экземпляры сдают.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3369
Я думаю если бы это был ухоженный автомобиль на полном ходу, он бы продался куда дороже. А так - это хлам, в котором 40 лет кошки сpaли
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
6
 
Ответить
Не даром умные люди говорят про нас, что мы Иваны не помнящие родства. Да ведро, сейчас, а вообще это один из немногих авто собственной советско-российской школы. А выс бараны, которые не помнят своих корней как имели та к будут иметь все кому не лень, китайцы не последние.
5
15
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Денис Дядьков
Не даром умные люди говорят про нас, что мы Иваны не помнящие родства. Да ведро, сейчас, а вообще это один из немногих авто собственной советско-российской школы. А выс бараны, которые не помнят своих корней как имели та к будут иметь все кому не лень, китайцы не последние.
Ну так купите и восстановите, организуйте музей, посвящённый этой модели.
Теперь нужно бегать и скупать все старые "Нивы"? Или достаточно не говорить про "Нивы" ничего, кроме хорошего?
Блин, да не умаляет никто достоинств этого авто!
Но бесконечное наяривание на "первый-в-мире-не-имеющий-аналогов" тоже глупость.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
10
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
А по сабжу - это не утерянный Астон Мартин агента 007, не прототип от Бертоне или Италдизайн. Исходя из состояния этой "Нивы" - хорошо, что её вообще кто-то купил. Может быть, даже восстановят.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
13201143
Они его 40 лет выпускают по такой же цене!
они его продают, а не покупают...
 
 
Ответить
     
Дальние горы (VVO)
Сообщений: 114
2146287
За этот хлам 400тысяч Чё совсем мозгов нет
Это цена только за историческую ценность. Если это была бы обычная "Нива" без истории, её там и за 100 евро никто не купил бы...
1
 
Ответить
  
Владивосток-Хабаровск
Сообщений: 9170
это корыто только на вторчермет
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Sandro Great
А че сам ВАЗий не выкупил ???
Ставить некуда. Весь музей вазия недоделками электрокаров забит. Такое г..но даже создателю не нужно.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Gansta25
Хороший экземпляр,и к аукциону подготовлен,для полного комплекта только нагадить в салон осталось.
Всё доработали уже на аукционе.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Дмитрий 388
А на металлолом ?
Утащить дороже выйдет.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
hruma
Всё доработали уже на аукционе.
+100
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
 
 
Ответить
   
тюмень
Сообщений: 745
Денис Дядьков
Не даром умные люди говорят про нас, что мы Иваны не помнящие родства. Да ведро, сейчас, а вообще это один из немногих авто собственной советско-российской школы. А выс бараны, которые не помнят своих корней как имели та к будут иметь все кому не лень, китайцы не последние.
У нас такое "родство",что лучше и не вспоминать..как "Ниву" например...
 
1
Ответить
АМК
Денис Камбалин
На фотографиях выглядит как металолом.
По-ходу никто там не рассчитывал на 100000 $, да и вообще прикола ради выставили. А иначе хотя бы помыли и сделали профессиональную фотосессию.
То что там на фото прыгает - это Порше 924 с натянутым на него пластиковым кузовом а-ля Нива с двумя медными радиаторами и двойными амортизаторами.
 
 
Ответить
АМК
Raven
Ну так купите и восстановите, организуйте музей, посвящённый этой модели. Теперь нужно бегать и скупать все старые "Нивы"? Или достаточно не говорить про "Нивы" ничего, кроме хорошего?...
" Иногда лучше жевать."
 
1
Ответить