Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Пятый этап «Народного дрифта» и финал чемпионата по автозвуку состоялись во Владивостоке

Пятый этап «Народного дрифта» и финал чемпионата по автозвуку состоялись во Владивостоке

30 Сентября 2018 | 984 просмотра | Приморье
Площадкой для двух зрелищных мероприятий стала «Змеинка».
Площадкой для двух зрелищных мероприятий стала «Змеинка».

В субботу, 29 сентября, во Владивостоке состоялись два интересных мероприятия: решающий пятый этап «Народного дрифта» и финал чемпионата Дальнего Востока по автозвуку. Участники последнего должны были собраться на центральной площади, но из-за проведения Дня тигра они объединили свои усилия с дрифтерами на «Змеинке». Об этом сообщает издание «Новости на VL.ru».

— Мы решили объединиться с любителями автозвука, так как людей приходит намного больше, смотреть становится интересней, можно переключать свое внимание между одними соревнованиями и другими, — рассказал организатор «Народного дрифта» Анатолий Пак.

Пятый этап «Народного дрифта» собрал на этот раз 24 пилота. Как и прежде, все участники — непрофессиональные спортсмены, главное условие — автомобиль с шириной колеса до 215 мм, шлем и ремень безопасности.

Для зрителей были организованы конкурсы с призами, после окончания соревнований каждый желающий мог прокатиться на «дрифт-такси» за умеренную плату, а также сфотографироваться с понравившимся авто.

В турнире по дрифту сначала прошла квалификация, после чего соревнования пошли по классической схеме на выбывание. В финал, как и в четвертом этапе, вышли Владислав Кушиков на Toyota Mark II и Леонид Мещеряков на Toyota Chaser. Машину Владислава Кушикова во втором заезде развернуло, поэтому победу в пятом этапе одержал Мещеряков. Но так как он в отличие от своего соперника участвовал во всех пяти этапах, победа по результатам всех соревнований досталась Кушикову.

— Ехать было не тяжело, но совершил ошибку. Я не купил новую резину, ехал на старой, поэтому был «недодержак», машина сильно скользила и получилось так, что во втором финальном заезде ударил по тормозу и автомобиль развернуло. Поэтому и проиграл. Вообще обидно, не из-за того, что стал вторым в пятом этапе, а из-за того, что не смог показать красивую езду, — рассказал Владислав Кушиков.

Как в соревнованиях по автозвуку, так и в «Народном дрифте» участвовало по одному представителю отечественного автопрома. В дрифте с японскими автомобилями пытался помериться силами ВАЗ-2101. Автомобиль сильно доработан, но многие агрегаты в нем родные.

— Все сделал собственными руками, — рассказал владелец раритета Константин Дорогай. — Заменил двигатель на 3S, а вот подвеска родная. Резина «разношерстная» стоит: спереди — «лето», сзади — «зима». Но другой не было, поэтому пришлось ехать на том, что было. Вообще хотел увидеть, как будет себя вести машина на дрифтовых соревнованиях, но, честно говоря, не успел этого понять, так как открутилось переднее колесо.

В турнире по неограниченному звуковому давлению участвовало 36 машин, хотя первоначально заявлялось 50 участников. До этого этапы чемпионата прошли в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске и Владивостоке. Турнир прошел в нескольких классах: «Новичок», «Экстрим без стен», «Мастер седан», «Звук вокруг», «Двери». С помощью специального оборудования оценивалась сила звука у двух участников, и в следующий раунд проходил автомобиль, показавший максимальные результаты.

Победителем сразу в трех дисциплинах дальневосточного турнира по автозвуку стал Петр Рябов из Хабаровска. Его автомобиль, к примеру, в классе «Новичок» показал результат 148 дБ.

— Свою нынешнюю машину Toyota Wish начал готовить 1 апреля этого года по быстрому проекту и через две недели отправился на первые соревнования. Здесь она выступала без значительных доработок, — рассказал Петр Рябов. — Вообще увлекаюсь автозвуком уже давно. До этого была другая машина, а вначале использовал автомобиль отца.

— Мы нисколько не пожалели, что перенесли соревнования на «Змеинку» с центральной площади, так как здесь собрались настоящие любители машин, как автозвуковых, так и дрифтовых, — рассказал один из организаторов мероприятия Руслан Мехдиев. — Для замера силы звука используются датчики, а судьи следят за правильностью работы техники. Здесь были показаны реальные машины, в которые вложено много денег, сил и души, но ни одного миллионера здесь сегодня не было. Эти ребята работают в разных сферах, но увлекаются автозвуком. Некоторые выигрывают комплектующие на соревнованиях, покупают б/у товар, меняются друг с другом — так и строят свои машины.

К слову, по ходу тестов у многих автомобилей оторвало крышки багажников, в том числе у «Жигулей» пятой модели и у Nissan Avenir. Был учрежден и специальный приз на разбитое лобовое стекло из-за экстремального звучания, но его так никто и не выиграл.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром