Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Швеции произошли массовые поджоги автомобилей (ВИДЕО)

В Швеции произошли массовые поджоги автомобилей (ВИДЕО)

14 Августа 2018 | 11188 просмотров

Неизвестные молодые люди в крупных городах Швеции устроили «ночь сгоревших автомобилей». С вечера 13 августа до поздней ночи десятки молодых людей в масках подожгли 150 машин.

Тревожные события охватили Гетеборг, Мальме, Тролльхеттан, Хельсингборг, Фалькенберг, Люсечиль, Стокгольм, Уппсалу и другие города.

Первые сообщения о поджогах в полицию и экстренные службы поступили в 9 вечера 13 августа. Во всех случаях звонившие свидетели сообщали о группах молодых людях в темном, с капюшонами на головах, которые на парковках разбивали стекла машин, заливали в салоны воспламеняющуюся жидкость, поджигали их, а затем быстро скрывались с места происшествия.

Как пишет Expressen, местами поджогов они выбирали крупные парковки в жилых микрорайонах, у торговых центров или больниц.

В одном Гетеборге сгорели 90 машин, а очаги возгорания располагались в 20 разных местах.

Информация о людях, пострадавших при поджогах, не поступала. Примерно к полуночи все пожары были потушены.

В полиции говорят, что не располагают информацией об организаторах массовых поджогов. Мотивы и цели пироманов также неизвестны. Действия поджигателей, по всей видимости, координировались через соцсети, сообщает издание Bohuslaningen.

На утро вторника у полиции еще не было ни одного задержанного или подозреваемого. Это первый случай массовых поджогов в Швеции.

 

Комментарии

    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Жесть в Европе то..
110
40
Ответить
  
Сообщений: 13183
Leopard
Жесть в Европе то..
прогнила система
Продам уши от мертвого осла.
127
38
Ответить
Stinky
Иркутск
У нас тоже раньше частенько поджигали, но не так массово.
38
25
Ответить
     
Север
Сообщений: 3984
Мигранты ети их. Дожили… Мы их, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, очистили — а они нам фигвамы рисуют, машины понимаешь жгут!
297
12
Ответить
  
Сообщений: 13183
AndreySurgut
Мигранты ети их. Дожили… Мы их, можно сказать, на помойке нашли, отмыли, очистили — а они нам фигвамы рисуют, машины понимаешь жгут!
а кто сказал, что это мигранты?
Продам уши от мертвого осла.
53
130
Ответить
 
Сообщений: 4402
Шведам нужно быть ещё более толерастнее
288
15
Ответить
Владивосток
Эт только начало - подумаешь, машины жгут - жечь можно много чего еще посерьезнее.
70
7
Ответить
12365801
Красноярск
Три раза был в Швеции, красиво и чисто там. Спокойная и благодатная атмосфера. Но и там есть уроды)
149
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Интересно получается: десятки молодых людей поджигали и ни одного подозреваемого... Это же ни один или два человека.
87
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
sarbaz81
Интересно получается: десятки молодых людей поджигали и ни одного подозреваемого... Это же ни один или два человека.
Дык все в масках же, в темном, в капюшонах - опознайка..
25
9
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2550
Наверное, это белокурые местные жители, недовольные слишком низкими налогами.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
199
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
ПАЛАСИО
прогнила система
Думаешь - началось?
29
4
Ответить
     
Север
Сообщений: 3984
ПАЛАСИО
а кто сказал, что это мигранты?
Тоже самое раньше было в Париже, поджигали и громили мигранты, которым платили ежемесячно пособие предоставляли бесплатное жилье и... бесплатные автомобили, наверное модели не понравились.
Какие деньги?
146
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
12365801
Три раза был в Швеции, красиво и чисто там. Спокойная и благодатная атмосфера. Но и там есть уроды)
А по видео - обычный российский спальный район.
81
17
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
sarbaz81
Интересно получается: десятки молодых людей поджигали и ни одного подозреваемого... Это же ни один или два человека.
Коррупция в правоохранительных органах Швеции даёт о себе знать, видимо.
24
14
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
...В Швеции произошли массовые поджоги автомобилей (ВИДЕО)

Sales promotion — один из видов стимулирования продаж авто. Скандинавский вариант
28
15
Ответить
12653972
ПАЛАСИО
а кто сказал, что это мигранты?
Это всем нормальным людям и так ясно. Но тебе видимо кажется,что это коренные шведы в своей стране с рут.
87
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
siralosatseV
Коррупция в правоохранительных органах Швеции даёт о себе знать, видимо.
Естественно, мигранты скинулись по 2 евро из пособия, передали полицейским конверт, те стёрли все видеозаписи и написали, что произошло самовозгорание (сарказм конечно)
25
1
Ответить
    
Сообщений: 1874
Сами виноваты. Развели розовые сопли - вот и получают
46
5
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 276
Вот он закат "цивилизованной" Европки!!!
27
36
Ответить
     
Сообщений: 3674
По словам всех своих родичей из ЕС, мигранты эти Х....ы уже достали там всех,воруют,торгуют наркатой,пристают к девушкам,ладят по домам, особо плохая ситуация сейчас во Франции и Италии, до них там было в 1000раз лучше...
82
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
Одна из разах разновидностей терроризма. В принципе с учётом большого числа участников и использования ими соцсетей, при желании вычислить то их совсем не трудно. Правоохранительные органы в Швеции видимо совсем уже не функционируют
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
34
4
Ответить
 
Севастополь
Сообщений: 170
ох уж эти гниющие. на следующий день небось по страховке новые корыта купят. но гнить, разумеется, не перестанут из-за этого.
34
21
Ответить
12315833
А если абстрагироваться? У владельцев горе. Им заплатит государство за ущерб или нет? про России говорить не надо, все знаем ответ
27
13
Ответить
Alex
Хабаровск
Mihbo-car
По словам всех своих родичей из ЕС, мигранты эти Х....ы уже достали там всех,воруют,торгуют наркатой,пристают к девушкам,ладят по домам, особо плохая ситуация сейчас во Франции и Италии, до них там было в 1000раз лучше...
А у нас мигрантов нет, у нас и без них все ху...во)
71
27
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
а где же европейская безопасность))
You'll never walk alone!
26
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
ПАЛАСИО
а кто сказал, что это мигранты?
Первое кто пришёл на ум и небезосновательно.
20
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6324
Alex
А у нас мигрантов нет, у нас и без них все ху...во)
Кому как...
19
5
Ответить
9274478
Кемерово
Скорее всего сама система народ в страхе держит... надо же государственность поддерживать... так сказать легкий швейцарский вариант... в россии для этого жилые дома взрывали, было дело....
27
39
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Leopard
Дык все в масках же, в темном, в капюшонах - опознайка..
А как узнали что это молодые люди, вдруг пожилые :-)
36
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Страховка всё покроет. Это не у нас.
8
32
Ответить
111
Комсомольск-на-Амуре
кажется где-то еще запретят телеграмм
16
2
Ответить
  
Самара
Сообщений: 486
Я по интернету познакомился со шведом. От засилья мигрантов от с женой и 3 детьми эмигрировал в Финляндию и живет на Аландских островах. Говорит что раньше у них был рай земной, а теперь мигранты и гомосятина и попробуй пикни против, штраф и вылет с работы. Вот такими плакатами у них в армию зазывают, прислал мне агитку.
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.
80
5
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
sarbaz81
А как узнали что это молодые люди, вдруг пожилые :-)
Бегают быстро и без палочек..
22
1
Ответить
    
Сообщений: 36441
ПАЛАСИО
а кто сказал, что это мигранты?
точно. Сами шведы которые тележного скрипа боятся , а не то что бы закон нарушить.
видать скучно стало. или может страховку захотели получить. тогда непонятно зачем. как нам тут утверждает один номерной человек они могут купить себе машину на 3-4 месячные зарплаты. но видать с бабосами стало худо , а новую машину шибко охото. решили поджечь и страховую нагнуть.
но что то много народа, да в один день...не эта версия не годятся.
есть ещё одна.
Ваня соколов со Стокгольма , который тут отирается поджог сделал.
старшему лейтенанту Соколову присвоено внеочередное воинское звание и медаль за Заслуги перед Отечеством.
35
4
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Mihbo-car
По словам всех своих родичей из ЕС, мигранты эти Х....ы уже достали там всех,воруют,торгуют наркатой,пристают к девушкам,ладят по домам, особо плохая ситуация сейчас во Франции и Италии, до них там было в 1000раз лучше...
И выхода то не видно из такой ситуации, не пускать мигрантов - страшное преступление для всего мира.
9
21
Ответить
Дмитрий
Омск
Это дело рук велосипедистов-фанатиков! инфа 100%
39
4
Ответить
11316463
mikhallych
ох уж эти гниющие. на следующий день небось по страховке новые корыта купят. но гнить, разумеется, не перестанут из-за этого.
А если не покроет страховка? А если не купят? Это неизвестно-лишь домыслы. Пока по факту - просто сожгли
15
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
AndreySurgut
Тоже самое раньше было в Париже, поджигали и громили мигранты, которым платили ежемесячно пособие предоставляли бесплатное жилье и... бесплатные автомобили, наверное модели не понравились.
Про бесплатные автомобили это пиндеж.
9
1
Ответить
Ivan Sokolov
Владимир63
Я по интернету познакомился со шведом. От засилья мигрантов от с женой и 3 детьми эмигрировал в Финляндию и живет на Аландских островах. Говорит что раньше у них был рай земной, а теперь мигранты и гомосятина...
Мигрантов тут действительно хватает, и они действительно местами достали.
Но если сравнивать с Москвой, то в Москве мигрантов, мягко, говоря не меньше. Точнее не мигрантов: в Москве это уже полноценные хозяева жизни))
Надеюсь, то что произошло намедни, станет для шведских властей хорошим уроком, они сделают из этого выводы и примут меры. Если это вообще мигранты.
P.S. А что с плакатом не так? В России такие же кругом перед выборами, на них обычно ещё пишут "голосуй за едную рсию". У нас хотя бы геи страну защищают, в отличие от ваших п..дарасов, которые для вас же законы пишут))
72
39
Ответить
 
Сообщений: 6604
Я конечно в шоке от их толерастии... сначала Брейвик. Просто приплыл и ...
Теперь это. Просто пришли, и стали массово !!! Бить окна и поджигать авто. Такое ощущение, что они либо с властью заодно, либо те вообще заплыли жиром. Просто вот любая страна эту швецию голыми руками возьмет и скажет: моё. А на следующее утро никого не найдут :) очень странно. У нас конечно бывают беспорядки, но чтобы в крупнейших городах и вот так всем пофигу...
35
5
Ответить
Александр
Оренбург
Искренне жаль пострадавших и их авто...
11
2
Ответить
   
Сообщений: 1020
Весело у них там.
8
4
Ответить
 
Сообщений: 6604
Самая мякотка - «они были в капюшонах и их нельзя было опознать, а еще они кидались камнями». Чувствую, теперь весь мир знает где у нас детский сад для взрослых.
42
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
как аккуратненько у них все припаркованы, прям по линеечке
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
3
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
hanexx
Я конечно в шоке от их толерастии... сначала Брейвик. Просто приплыл и ... Теперь это. Просто пришли, и стали массово !!! Бить окна и поджигать авто. Такое ощущение, что они либо с властью заодно, либо...
Ну в РФ намного хуже всё - живём же как-то.
10
24
Ответить
12802342
AndreySurgut
Тоже самое раньше было в Париже, поджигали и громили мигранты, которым платили ежемесячно пособие предоставляли бесплатное жилье и... бесплатные автомобили, наверное модели не понравились.
почему в прошедшем времени?

Опубликовано: 4 янв. 2018 г.
сжигание автомобилей, деградация этой традиции, которая родилась в Страсбурге, продолжается из года в год, хотя цифры стали менее важными, чем в первые годы, когда этот новый год был более беспокойным в Бас-Рине, чем в прошлом году, несколько районов находятся под пламенем ...

https://www.youtube.com/watch?v=7UndplQviHs

Согласно данным министерства внутренних дел Франции, в 2018 г. ( в ночь с 31 декабря на 1 января) пожарами было уничтожено 1031 автомобиль . Это на 96 больше, чем в прошлом году . По данным региональных СМИ, автомобили были сожжены во всей Франции, начиная с региона Парижа.

Эта «традиция» наблюдается с 1980-х и 1990-х годов. В конце 1990-х годов в районах Страсбурга (Бас-Рейн) появились автомобильные пожары, особенно в символические даты 14 июля и 31 декабря. Явление, в результате которого ежегодно сгорает более 40 000 автомобилей , в том числе тысяча в новогоднюю ночь.

Следует отметить, что сжигание автомобилей не обязательно является воинственным действием. Это прежде всего проявление гнева и неудовлетворенности, а также утверждение собственной автономии, умение выбраться из повседневной печали. Точно так же мы хотим привлечь внимание средств массовой информации, чтобы сказать: «Я тоже, я существую ... Я тоже, вечеринка, мой путь».

музыка сделано в Страсбурге

https://www.youtube.com/watch?v=LyO3ANwV920

https://www.youtube.com/watch?v=GTVFVUw27c8

к слову в загнивающей Франции
С 1 - го сентября 2008 года, жертвами уголовного преступления , не может получить компенсацию от лица , совершившего это преступление или другой организации (страхование, зараженном поддержки ассоциации ...) имеют возможность запрашивать компенсацию от Компенсационного совета жертв преступлений ( CIVI ). В случае согласия компенсация будет выплачиваться непосредственно Гарантийным фондом для жертв террористических актов и других правонарушений ( FGTI ).

Если нет, ссылайтесь на ответственность государства
Государство обязано гарантировать безопасность своих граждан: если оно не выполняет свою миссию, и вы являетесь жертвой пожара вашего транспортного средства в обстоятельствах особой тяжести, таких как беспорядки , жестокие демонстрации или толпы , вы имеете право потребовать компенсацию в соответствии со статьей L211-10 Внутреннего кодекса безопасности.
14
1
Ответить
In Play
Владивосток
Велосипедисты или сектанты из Теслы ))
6
5
Ответить
In Play
Владивосток
Либо владельцы платных ночных стоянок ))
15
5
Ответить
Видимо аллах разрешил арабам поджигать автомобили
27
2
Ответить
In Play
Владивосток
Stinky
У нас тоже раньше частенько поджигали, но не так массово.
А ну как приколи , когда это ? Что то не припомню массового поджога. Бздишь дружище
16
7
Ответить
  
Самара
Сообщений: 486
Ivan Sokolov
Мигрантов тут действительно хватает, и они действительно местами достали. Но если сравнивать с Москвой, то в Москве мигрантов, мягко, говоря не меньше. Точнее не мигрантов: в Москве это уже полноценные...
Я наших не защищаю и никогда за них не голосовал, но речь не об этом, а о том что если человек мигрирует с семьей в другую страну, хоть и через пролив- это всё таки показатель. Никаким уроком для шведских властей это не будет, замнут и всего делов. Не знаю как там гомики Швецию хотят защищать, вдруг там ноготь поломается или тушь потечет и всё, боец обезврежен.
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.
32
2
Ответить
In Play
Владивосток
Mihbo-car
По словам всех своих родичей из ЕС, мигранты эти Х....ы уже достали там всех,воруют,торгуют наркатой,пристают к девушкам,ладят по домам, особо плохая ситуация сейчас во Франции и Италии, до них там было в 1000раз лучше...
А ты не забывай что и у мигрантов на их территории до европейцев было в 1000раз больше, пока те не сунулись со своей демократией и свободой завернутые в бомбы и захват ресурсов, пусть теперь хавают. Они сейчас молчат (местные так называемые жители) и молчали когда вся европейская коалиция во главе с хозяевами США бомбили Африку и Ближний Восток. Я уже не затрагиваю тему колоний и что там творили те самые "цивилизованные" европейцы.
27
26
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5741
Российский след видно ?
Или будут другие варианты....
На youtube - Sanych NSK
https://www.youtube.com/channel/UCNANvVXRmOsF6M792PnW0bg
20
2
Ответить
In Play
Владивосток
siralosatseV
Ну в РФ намного хуже всё - живём же как-то.
Ты наверное из самой святыни Екатеринбурга комменты строчишь, из Ельцин - центра, ой пардон, Позор - Центра ))
21
13
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
твари какие-то. Мда, несколько перебарщивает Европа с демократическими ценностями. Не помешало бы вернуться к классической афинской демократии, с учетом изменившегося времени, естественно.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
9
1
Ответить
   
Сообщений: 20378
Venceremos!
Шведам нужно быть ещё более толерастнее
например как русским
10
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
In Play
А ты не забывай что и у мигрантов на их территории до европейцев было в 1000раз больше, пока те не сунулись со своей демократией и свободой завернутые в бомбы и захват ресурсов, пусть теперь хавают. Они...
лучше вспоминайте свои, российские события и покорение Сибири и ДВ. Там ваши предки кровищи лили не меньше, чем в колониальную эпоху в Африке. Прежде чем о грехах других вещать, неплохо бы и о своих вспомнить.

В Африке и Северной Америке, насколько мне помнится, при освоении не вымерло ни одно племя целиком. Русские уничтожили несколько малых народностей ПОЛНОСТЬЮ. Их сейчас нет.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
13
54
Ответить
Savik
hanexx
Я конечно в шоке от их толерастии... сначала Брейвик. Просто приплыл и ... Теперь это. Просто пришли, и стали массово !!! Бить окна и поджигать авто. Такое ощущение, что они либо с властью заодно, либо...
Брейвик это Норвегия , ну правда тоже рядом
11
 
Ответить
Savik
In Play
А ты не забывай что и у мигрантов на их территории до европейцев было в 1000раз больше, пока те не сунулись со своей демократией и свободой завернутые в бомбы и захват ресурсов, пусть теперь хавают. Они...
"Чёрную " Африку никто не бомбил и Швеция ,Дания и Норвегия там колоний не имели , чего они вдруг решили оттуда беженцев принимать , это х....й их поймёшь, и теперь пусть расхлебывают .
21
4
Ответить
  
Самара
Сообщений: 266
Alex
А у нас мигрантов нет, у нас и без них все ху...во)
Это кто сказал ? Все бывшие республики СССР регулярно снабжают Россию мигрантами , трудовыми и не только . Масквабад , не просто так появилось название . Украинцы , молдаване , выходцы из Средней Азии , все народы Кавказа . Не хватает еще африканцев для полного счастья , но климат не тот и денег на халяву не дают .
А в ЕС дают , поэтому туда и прут дуром . Сами допустили такое - чего теперь то ныть ?
27
 
Ответить
Savik
конец туннеля
лучше вспоминайте свои, российские события и покорение Сибири и ДВ. Там ваши предки кровищи лили не меньше, чем в колониальную эпоху в Африке. Прежде чем о грехах других вещать, неплохо бы и о своих вспомнить....
Сотни племен от многих даже иназваний не осталось , там уничтожали целенаправленно а не вели войны , к примеру тифозные одеяла подписывали .проблемы уничтожение целиком , навскидку - Могикане , а дальше и вспоминать не охото ради твоего бреда
35
6
Ответить
Savik
Savik
Сотни племен от многих даже иназваний не осталось , там уничтожали целенаправленно а не вели войны , к примеру тифозные одеяла подписывали .проблемы уничтожение целиком , навскидку - Могикане , а дальше и вспоминать не охото ради твоего бреда
" Племена уничтожены целиком , на вскидку - Могикане " - автозамена бред пишет лютый
10
1
Ответить
 
Сообщений: 213
Все думают что это мигранты, ок а если это не мигранты, то что тогда??? Тогда все равно мигранты виноваты, потому что в ваших головах во всём виноваты только они, а вы такие белые, пушистые, невиновные !
2
19
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Savik
Сотни племен от многих даже иназваний не осталось , там уничтожали целенаправленно а не вели войны , к примеру тифозные одеяла подписывали .проблемы уничтожение целиком , навскидку - Могикане , а дальше и вспоминать не охото ради твоего бреда
бредите как раз вы. Этот единичный случай про одеяла с оспой, а вовсе не тифом, имел место быть не при нападении англо-саксов на какое-то племя, а как раз наоборот - при осаде форта, недалеко от современного Детройта. Когда осажденным белым стало совсем уж плохо, 2 офицера в переписке между собой рассматривали такой вопрос, как подарок осаждающим форт индейцам одеял с оспой. Эти письма сохранились, на них стоят даты, подписи - все как положено.
Так вот: единственная встреча осажденных и осаждающих у этого форта лицом к лицу состоялась ДО того, как было написано первое письмо между офицерами. После этого никакой встречи с индейцами так и не случилось.
Ну и напоследок: к тому времени индейцы уже далеко не первый раз видели белых, уже были обычные эпидемии, никак не связанные с войной. Болели как индейцы болезнями белых, так и белые болезнями индейцев. Самое же забавное в этом, что к тому времени, когда были писаны эти пресловутые письма, индейцы уже подобрали в своей народной медицине средства от Оспы.
Кстати эта ахинея распространена в российском сегменте интернета неимоверно. Больше ее нигде нет. Так что продолжайте в том же духе. Судя по всему идиотов, кто верит на слово и ничего не проверяет, в России много
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
10
19
Ответить
Виталий
Томск
Чет на первый взгляд стоянки то у них с нищебродскими тачками, ни одного 200-го или Х5-го, или другого приличного джипа не видно..........мы наверное по круче шведов то живем, так если что.............ну по крайней мере по машинам если судить...........))))))
12
15
Ответить
In Play
Владивосток
Savik
"Чёрную " Африку никто не бомбил и Швеция ,Дания и Норвегия там колоний не имели , чего они вдруг решили оттуда беженцев принимать , это х....й их поймёшь, и теперь пусть расхлебывают .
Т.е Швеция Дания и Норвегия не входят в Нато да и не являются Северным альянсом и тупо соглашались и молчали когда их "друзья" сотни тысяч людей убивали в тех регионах, так что не нужно
8
14
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Savik
Сотни племен от многих даже иназваний не осталось , там уничтожали целенаправленно а не вели войны , к примеру тифозные одеяла подписывали .проблемы уничтожение целиком , навскидку - Могикане , а дальше и вспоминать не охото ради твоего бреда
кстати о Могиканах. Это племя народа Делаваров. Которые существуют и сейчас и живут в Канаде и США. Причем посмотреть эту примитивную инфу перед написанием своей вирши, вы спокойно могли в Википедии. Эта информация не засекречена :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
8
13
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
In Play
Ты наверное из самой святыни Екатеринбурга комменты строчишь, из Ельцин - центра, ой пардон, Позор - Центра ))
Не будь как Михалков, какой ещё позор?
5
15
Ответить
In Play
Владивосток
конец туннеля
лучше вспоминайте свои, российские события и покорение Сибири и ДВ. Там ваши предки кровищи лили не меньше, чем в колониальную эпоху в Африке. Прежде чем о грехах других вещать, неплохо бы и о своих вспомнить....
Т.е ты сравниваешь сегодняшнее цивилизованное так сказать общество с тем временем когда человечество занималось и осваивало новые земли, ну ты дал паря ))))))))))))) Молодец далеко пойдешь
14
6
Ответить
Xinhua Chinese
Вот это полиция Швеции,идёт колонной на гей параде,вы реально хочите чтобы эти .....ловили страшных и противных мигрантов?
13
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6652
У нас бы они давно сидели за репосты.
7
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Вот это полиция Швеции,идёт колонной на гей параде,вы реально хочите чтобы эти .....ловили страшных и противных мигрантов?
Ловили и насиловали?
11
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1442
Держите русский рецепт: Отловить, переломать виновным конечности, убежать, если поймают, сказать так и было.
8
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6831
torn357
Держите русский рецепт: Отловить, переломать виновным конечности, убежать, если поймают, сказать так и было.
Если поймают, надо говорить, что человек шел, упал неудачно, а ты просто помогал подняться.
6
 
Ответить
Savik
In Play
Т.е Швеция Дания и Норвегия не входят в Нато да и не являются Северным альянсом и тупо соглашались и молчали когда их "друзья" сотни тысяч людей убивали в тех регионах, так что не нужно
НАТо не бомбило ни разу "чёрную " Африку , а беженцев оттуда полно , они сами регулярно друг друга вырезают .
9
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
In Play
Т.е ты сравниваешь сегодняшнее цивилизованное так сказать общество с тем временем когда человечество занималось и осваивало новые земли, ну ты дал паря ))))))))))))) Молодец далеко пойдешь
о каком современном времени вы вещаете?

процитирую первый пост на который ответил:
"Я уже не затрагиваю тему колоний и что там творили те самые "цивилизованные" европейцы" Это было о современности?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
8
Ответить
Savik
конец туннеля
кстати о Могиканах. Это племя народа Делаваров. Которые существуют и сейчас и живут в Канаде и США. Причем посмотреть эту примитивную инфу перед написанием своей вирши, вы спокойно могли в Википедии. Эта информация не засекречена :)
Беотуки , Чоннтон, Саскуеханнок , Таино ( группа племён) , Эри - так , на вскидку племена уничтоженные с корнем именно европейцами . А кого уничтожили русские , пруфы где ?
Про Могикан : "Предположительно, в 1600 году численность могикан составляла около тридцати пяти тысяч человек, однако уже к 1604 году она сократилась на десять тысяч." и "В наши дни потомки этих могикан, именуемые стокбридж, проживают в штате Висконсия к западу от залива Грин-Бей, их численность составляет около семисот пятидесяти тысяч человек." . Как тебе демография ?
15
3
Ответить
In Play
Владивосток
конец туннеля
о каком современном времени вы вещаете?

процитирую первый пост на который ответил:
"Я уже не затрагиваю тему колоний и что там творили те самые "цивилизованные" европейцы" Это было о современности?
Колонии закончились в начале 20века дружок, уже по моему цивилизованное общество, не раньше когда было сплошное язычество. Да блин не вижу смысла с тобой спорить
7
6
Ответить
11642867
ПАЛАСИО
а кто сказал, что это мигранты?
Это Пу... с Мед.... скорее всего бегали, жгли. кто же еще?!
7
 
Ответить
Savik
Savik
Беотуки , Чоннтон, Саскуеханнок , Таино ( группа племён) , Эри - так , на вскидку племена уничтоженные с корнем именно европейцами . А кого уничтожили русские , пруфы где ? Про Могикан : "Предположительно,...
Численость чучей к примеру за последнее сто лет увеличилось в полтора раза , ах эти негодяи русские .
14
1
Ответить
11642867
Слесарь Иванов
Наверное, это белокурые местные жители, недовольные слишком низкими налогами.
и райской жизнью. после чм посмотрели, как в России фигово и так же захотели.
5
 
Ответить
In Play
Владивосток
Savik
НАТо не бомбило ни разу "чёрную " Африку , а беженцев оттуда полно , они сами регулярно друг друга вырезают .
да да да, посмотри для пользы, это не росс. пропаганда не пугайся
https://www.youtube.com/watch?v=NXjM1HhRwL4
4
2
Ответить
11642867
siralosatseV
А по видео - обычный российский спальный район.
кому-то и трава за бугром зеленее
6
1
Ответить
    
Сообщений: 36441
Ivan Sokolov
Мигрантов тут действительно хватает, и они действительно местами достали. Но если сравнивать с Москвой, то в Москве мигрантов, мягко, говоря не меньше. Точнее не мигрантов: в Москве это уже полноценные...
а вот и ваня соколов отметился.
ваня, назови хоть одного мигранта в РОССИИ который на пособии сидит.
мало того, что такого не найдёшб, так его . мигранта , все доят кому не лень.
ну если геи вас защищают. то вам не долго осталось . лет 30.МАКСИМУМ.
много геев вышло на защиту своего добра?
язык в одно место засунули и сидели дома в шкафу.
баб ваших насилуют а ваши защитнички даже в полис заявить бояться.
ваня . а ты чего тут то забыл?
20
9
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Savik
Беотуки , Чоннтон, Саскуеханнок , Таино ( группа племён) , Эри - так , на вскидку племена уничтоженные с корнем именно европейцами . А кого уничтожили русские , пруфы где ? Про Могикан : "Предположительно,...
пруфы в письмах Хабарова найдете, и письмах еще кучи руководителей походов :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
11
Ответить
Savik
11642867
и райской жизнью. после чм посмотрели, как в России фигово и так же захотели.
Вот зачем к новости про Швецию обязательно приплести Россию ?
12
3
Ответить
    
Сообщений: 36441
hanexx
Я конечно в шоке от их толерастии... сначала Брейвик. Просто приплыл и ... Теперь это. Просто пришли, и стали массово !!! Бить окна и поджигать авто. Такое ощущение, что они либо с властью заодно, либо...
тебе же ваня соколов объяснил кто их защищает. какие защитники ,такие и результаты
14
4
Ответить
In Play
Владивосток
siralosatseV
Не будь как Михалков, какой ещё позор?
Здесь не нужно быть Михалковым достаточно пожить в те времена или ты людей за идиотов считаешь и решил что они все забыли ?
11
3
Ответить
    
Сообщений: 36441
Александр
Искренне жаль пострадавших и их авто...
а ты им ещё деньжат подкинь на помощь
4
5
Ответить
Savik
In Play
Колонии закончились в начале 20века дружок, уже по моему цивилизованное общество, не раньше когда было сплошное язычество. Да блин не вижу смысла с тобой спорить
Учите историю . колонии намного дольше просуществовали . : В декабре 1959 года по решению ООН 1960 год был провозглашён годом Африки. В 1960 году получили независимость Бельгийское Конго, крупнейшая британская колония Нигерия, а также Сомали, находившееся под управлением Великобритании. В целом в течение 1960 года статус независимых обрели 17 африканских государств. В 1961 году суверенными стали Сьерра-Леоне и Танганьика, в 1962 году — Уганда, в 1963 году — Занзибар и Кения, в 1964 году — Северная Родезия и Ньясаленд, в 1965 году — Гамбия.
10
3
Ответить
Алексей
Севастополь
Беженцы и мигранты рвутся в самые развитые страны. Откуда взялись беженцы? Не их тех ли стран, которым "принесли демократию" с молчаливого согласия той же Швеции. Все вместе это называется коллективная ответственность за ситуацию в мире.
8
4
Ответить
In Play
Владивосток
Savik
"Чёрную " Африку никто не бомбил и Швеция ,Дания и Норвегия там колоний не имели , чего они вдруг решили оттуда беженцев принимать , это х....й их поймёшь, и теперь пусть расхлебывают .
Где я говорил про черную Африку, я сказал Африка, одной Ливии достаточно и того что эти скоты там натворили
12
6
Ответить
Savik
конец туннеля
пруфы в письмах Хабарова найдете, и письмах еще кучи руководителей походов :)
Так а ты мне так и не назавешь ни одного уничтоженного народа ( не вымершего ) ? Гуляй тогда
11
3
Ответить
11642867
Savik
Вот зачем к новости про Швецию обязательно приплести Россию ?
А я тоже не понимаю почему в любой новости, на любую тему, тут обязательно начинают скулить про то, как в России всё не так.
9
6
Ответить
    
Сообщений: 36441
конец туннеля
лучше вспоминайте свои, российские события и покорение Сибири и ДВ. Там ваши предки кровищи лили не меньше, чем в колониальную эпоху в Африке. Прежде чем о грехах других вещать, неплохо бы и о своих вспомнить....
ну давай нам расскажи как Сибирь покоряли и какие народности уничтожили русские.
20
4
Ответить
12804948
Дмитрий 388
Это кто сказал ? Все бывшие республики СССР регулярно снабжают Россию мигрантами , трудовыми и не только . Масквабад , не просто так появилось название . Украинцы , молдаване , выходцы из Средней Азии...
https://www.youtube.com/watch?v=gVqnKjbeN0U
Москва - под пенье мусульман
Приходит ВЕЖЛИВЫЙ Коран.
Больше нет Воробьевых высот
Весь в пожарах Охотничий ряд.
Будут славить Джамшут и Ашот,
Возрождающийся Масквабад!
На проспектах чалма с паранджой,
Что теперь уж... кричи не кричи...
Вы *******и свой город родной,
Дорогие мои москвичи!

Скоро на всех танцполах Руси! Бородачи! Массовый Хоровод))))))
https://www.youtube.com/watch?v=48laJC8wYl4
13
4
Ответить
Savik
In Play
Где я говорил про черную Африку, я сказал Африка, одной Ливии достаточно и того что эти скоты там натворили
Мы говорим про Скандинавию , их не было в Ливии и Швеция не входит в НАТО .
7
3
Ответить
Sheke
Тольятти
Alex
А у нас мигрантов нет, у нас и без них все ху...во)
все*****о, но и мигратны у нас тоже есть, кстати в Россию каждый год приезжает черни больше чем в европу. Вот статистика: С начала миграционного кризиса в 2015 году в Германию въехали более 1,3 млн беженцев
Источник: https://zagranportal.ru/spravochnaya/emigraciya/migranty-v-evrope.html#i-2
И про Россию http://yamigrant.ru/svodka-po-migratsionnoj-situatsii-v-rossii-za-2016-god.html
500 тыс. человек осталось в 2015 и 1675 тыс. в 2016!!
Так у кого проблем больше??
3
3
Ответить
    
Сообщений: 36441
Savik
НАТо не бомбило ни разу "чёрную " Африку , а беженцев оттуда полно , они сами регулярно друг друга вырезают .
обязательно бомбить надо?
это раз.
ну а два. если сказал А давай уж и Б
расскажи кто откуда прибыл и в каких количествах
4
1
Ответить
    
Сообщений: 36441
siralosatseV
Ловили и насиловали?
не. стояли и смотрели как насилуют.
на изучай.

https://inosmi.ru/social/20170...
6
3
Ответить
In Play
Владивосток
Дром вообще забил на все, и разжигает ненависть, даже на ботов пофиг, что не новость куча ботов бегает рассказывает как в России все плохо )
13
9
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Savik
Численость чучей к примеру за последнее сто лет увеличилось в полтора раза , ах эти негодяи русские .
а численность индейцев в десять раз :) с 200 тыр до 2,5 млн за столетие, но американцы все равно негодяи :)

кэф рождаемости Индейцев в США - 1,75
кэф рождаемости Россиян в ЦФО - 1,55
:)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
5
6
Ответить
In Play
Владивосток
Там еще мост в Генуе рухнул, много погибших. Случись в России Дром бы уже раздул, даже если бы он был не автомобильный
9
4
Ответить
     
Сообщений: 2448
fareast
а вот и ваня соколов отметился. ваня, назови хоть одного мигранта в РОССИИ который на пособии сидит. мало того, что такого не найдёшб, так его . мигранта , все доят кому не лень. ну если геи вас защищают....
Вы за своих защитничков отвечайте. По фонтанам купаются, морды бьют друг-другу и не только...
А в Москве какие-то кавказцы к девушке посреди дороги приставать начали, так никто и глазом не моргнул. На дороге две девушки дерутся, а баклан какой-то сидит мобилой снимает и ржет как идиот. Или как во дворе сидит пара алкашей в детей бычками кидаются, что-то не вижу толпы желающих сказать хотя-бы замечание! За собой смотрите в первую очередь.
В Европе большая проблема с мигрантами, действительно большая. Но там немигранты по-крайней мере ведут себя адекватно и стараются делать свою страну лучше. А в России свои же гад ят и еще и пальцем тыкают на мигрантов в Европе.
9
9
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
In Play
Здесь не нужно быть Михалковым достаточно пожить в те времена или ты людей за идиотов считаешь и решил что они все забыли ?
Жил, всё помню, сейчас хуже всё стало и будет ещё страшнее
6
6
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
Leopard
Бегают быстро и без палочек..
Первый канал не смотришь штоли? Малышева кричала на всю страну что в 60 самый расцвет сил у человека. Понимать надо однако.
13
1
Ответить
    
Сообщений: 36441
AHTOH_KPblM
Вы за своих защитничков отвечайте. По фонтанам купаются, морды бьют друг-другу и не только... А в Москве какие-то кавказцы к девушке посреди дороги приставать начали, так никто и глазом не моргнул. На...
ты видать в день ВДВ от них огрёб по полной если они так в память врезались.
ничего , раз в год могут расслабиться.
многие кровь проливали за страну. в том числе и Крыму.
а ты в Москве рядом был когда кавказцы к девушке приставать начали?
чего молчал то?
так я понял из твоего поста . что ты толераст.
с мигрантами часом в засос не целуешься?
13
9
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Savik
Так а ты мне так и не назавешь ни одного уничтоженного народа ( не вымершего ) ? Гуляй тогда
Дауры (начисто), Кеты (остались единицы), Гиляки (начисто) и т.д.

ты многого просишь, но сам так и не написал какие племена уничтожены англо-саксами? по тем племенам, что выше тобой понаписаны, нигде не найдено сведений об умышленном уничтожении. Племена приведены сугубо закрытые, живущие автономно на ограниченной, обособленной территории. Такие племена и так и эдак обречены в случае появления других народов с другими болезнями.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
11
Ответить
    
Сообщений: 36441
siralosatseV
Жил, всё помню, сейчас хуже всё стало и будет ещё страшнее
Наина Ельцина не твоя бабушка..
это видать она тебе на ночь про СВЯТЫЕ ДЕВЯНОСТЫЕ рассказывала.
7
9
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
fareast
ну давай нам расскажи как Сибирь покоряли и какие народности уничтожили русские.
все выше написано. У нищих слуг нет. Читаете переписки различных главарей казацких банд, официальных лиц и получаете знания.

Кстати, зная и видя по телеку современных казаков, разве может закрасться хоть малейшее сомнение, что их предки при численном превосходстве и лучшем вооружении не станут уничтожать людей за барыши?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
9
Ответить
    
Сообщений: 36441
Macat
Первый канал не смотришь штоли? Малышева кричала на всю страну что в 60 самый расцвет сил у человека. Понимать надо однако.
а сам то думаешь во сколько самый рассвет?
 
9
Ответить
Ivan Sokolov
fareast
а вот и ваня соколов отметился. ваня, назови хоть одного мигранта в РОССИИ который на пособии сидит. мало того, что такого не найдёшб, так его . мигранта , все доят кому не лень. ну если геи вас защищают....
ты, восток далёкий, столь же далёк от действительности Шведской, сколь и от действительности российской.
В России мигранты не сидят на пособиях. В России власти сидят на пособиях от мигрантов. Миллионы китайцев, таджиков, узбеков как муравьишки несут свои кровные сотрудникам уфмс, полиции и иным представителям "священная ваша держава"(с)
Возможно, наши геи нас не очень защищают. Но, в отличие от ваших, они хотя бы законы не пишут. Да и что-то я не припомню случаев, когда ваши не-геи защищали хоть кого-нибудь кроме других же таких вот не-геев.
Каждый раз, как очередной не-гей или родственник не-гея на тротуар по пьяни вылетит, да челядь подавит, он тут же либо неделю назад уволился, либо трижды больной и дважды беременный и ему тюрьма нельзя)) Или если какой-нибудь не-гей миллиар-другой себе в карман положит, то тут же по всей строгости закона дают условный срок и ставят на иной государственный пост.
Про "баб насилуют", ты конечно, верно подметил. В отчизне твоей баб не насилуют. Это бабы сами провоцируют гордых представителей южных республик своими откровенными нарядами, в результате чего как обычно "рауфик неувиновен".
Ну а если вдруг кто с ножом на людей бросается или голову ребёнку отрежет, да потом с ней по столице расхаживает, то это никак не потому, что он террорист, а просто у него здоровье пошатнулось душевное от прекрасной жизни в ядерной сверхдержаве))
Вообщем, тебе, конечно, с приамурского дивана виднее, сколько тут нам в Швеции осталось. Но по мне так лучше 30 лет достойной жизни чем 50 российской.
Да и что-то я не вижу, чтобы шведы массово в Россию валили. Зато россиян в Швецию прибывает достаточно. Видимо бегут от шикарной жизни в суровую шведскую реальность))
15
14
Ответить
    
Сообщений: 36441
конец туннеля
все выше написано. У нищих слуг нет. Читаете переписки различных главарей казацких банд, официальных лиц и получаете знания. Кстати, зная и видя по телеку современных казаков, разве может закрасться...
так нищий.
номер карты выложи я тебе на жизнь немного скину копеек.
на лучше про цивилизованную Европу почитай нищета ты наша.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...
5
5
Ответить
Savik
конец туннеля
Дауры (начисто), Кеты (остались единицы), Гиляки (начисто) и т.д. ты многого просишь, но сам так и не написал какие племена уничтожены англо-саксами? по тем племенам, что выше тобой понаписаны, нигде...
Сходу Гиляки ( Нивхи) - 4446 человек на 2010 год , Кеты-1219 , 132 194 человека на 2000 год .
8
2
Ответить
Ivan Sokolov
Владимир63
Я наших не защищаю и никогда за них не голосовал, но речь не об этом, а о том что если человек мигрирует с семьей в другую страну, хоть и через пролив- это всё таки показатель. Никаким уроком для шведских...
Насчёт урока, время покажет.
Ну а касаемо боеспособности гомиков: исторические примеры говорят строго об обратном. Взять для примера тех же самых византийских катафрактов.
Это я не к тому, что "давайте раскрасим армию всеми цветами радуги", а к тому, что не стоит недооценивать боевой потенциал "нетрадиционных меньшинств"))
2
6
Ответить
Savik
Savik
Сходу Гиляки ( Нивхи) - 4446 человек на 2010 год , Кеты-1219 , 132 194 человека на 2000 год .
Дауры - 132 194 человека , это то что ты написал НАЧИСТО
7
1
Ответить
  
Сообщений: 8407
1
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Ivan Sokolov
Мигрантов тут действительно хватает, и они действительно местами достали. Но если сравнивать с Москвой, то в Москве мигрантов, мягко, говоря не меньше. Точнее не мигрантов: в Москве это уже полноценные...
Как интересно выразился) Не слишком толерантно, зато точно))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
9
1
Ответить
    
Сообщений: 1322
Ivan Sokolov
ты, восток далёкий, столь же далёк от действительности Шведской, сколь и от действительности российской. В России мигранты не сидят на пособиях. В России власти сидят на пособиях от мигрантов. Миллионы...
Вы зря распинаетесь, зомбо ТВ массового поражения уже сделало свою работу, всем всё давно понятно: госдолг сша, европа загнивает, мигранты всех изнасиловали, доллару вот вот крах, путин всех переиграл, если не переиграл, то это многоходовка и он выжидает, а все кто против этого "единственно правильного мнения", тот гей и пятаяколонка.
15
12
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Ну если у них достаточно одеть капюшон, чтобы стать невидимым, то на месте тех, кто ещё не стал совсем овощем я бы тоже капюшон одел на всякий и за машиной лучше следил...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Ivan Sokolov
Насчёт урока, время покажет. Ну а касаемо боеспособности гомиков: исторические примеры говорят строго об обратном. Взять для примера тех же самых византийских катафрактов. Это я не к тому, что "давайте...
Зато точно знаем кого можно отправлять в тыл врага и кто там сразу попадет в цель))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
2
Ответить
8175660
Новокузнецк
ставлю на черное
8
 
Ответить
7314397
Барнаул
В Тролльхэттане **** поди последние Саабы пожгли!
1
 
Ответить
8135094
Новосибирск
Согласен, у нас тоже полно мигрантов, но они так не наглеют. Что бы почти среди бело дня машины жечь и на людей нападать, вообще качать свои права.. У них условия здесь не как в Швеции, нету такова открытого издевательства..
4
4
Ответить
12342296
Этим летом был в Швеции. Никакой чистоты уже нет. Количество арабов в Стокгольме зашкаливает. Радужные флаги повсюду( может за это и жгут). Надувательство во всём, за проезд по Эресунскому мосту тариф с 350 SEK поменялся на 440 DKK ( почти в 2 раза больше) после того как вставили нашу карту на оплату. На парковке развод, пишут день 125 крон, начинаешь оплачивать с шагом в 15, на 75 пишет парковка до 10.30 утра. Поскольку сваливали из отеля часов в 9, решил этим удовлетвориться, в итоге печатает парковочный талон до часа ночи. При этом датчанка передо мной оплачивала картой, ей честно на экране изобразил 125. Больше платить не стал, в 7 утра уже висел штраф на 400 крон. Хотел честно оплатить, сунулся в банк, в итоге шиш, перевод на указанный счёт может сделать только гражданин Швеции. Есть какие-то киоски, искать уже не стал. Покурив форумы, забил на это дело, ежегодно там парковочные компании надувают граждан на 10 лярдов крон. Главный неплательщик штрафов- генконсульство России :). Заселились в Парк Инн Солна, вместо одной ночи с карты сняли ещё за 9. Пошли разбираться, оформили возврат, пообещали 10% скидки. Деньги на месяц зависли в блокировке, скидки так и не дождались. После возвращения на родину они же ещё раз что-то сотворили, ещё 9225 крон(1040 баксов) заблокировали на счёту. Короче жду снятия блокировки и закрываю счёт нафиг. В Швецию больше ни ногой, отчасти начинаю понимать тех, кто их жгёт.
P.S. В Мальмё на парковке Икеа подошла женщина, спросив откуда мы. Узнав, что из Карелии, сказала что знает такой регион и что уже давно живёт в Швеции, и хочет нас предупредить. Если у шведа будет хоть один шанс вас наколоть, он обязательно вас облапошит, и помощи от местной полиции практически никакой. Будьте осторожны. Как она была права.
P.S.2 и на дороге отношение к машине с российскими номерами оказалось хуже всех из тех стран, что проехали( Вся Прибалтика, Польша, Германия, Дания, Финляндия). Подрезают, не дают опередить, а если проедешь кого, объедут и встанут перед тобой, замедляясь помалу. А нормальных шведов жалко, работал с ними пару раз.
16
3
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
In Play
А ты не забывай что и у мигрантов на их территории до европейцев было в 1000раз больше, пока те не сунулись со своей демократией и свободой завернутые в бомбы и захват ресурсов, пусть теперь хавают. Они...
С историей не все знакомы)
Молодое поколено......:)
была реклама
2
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Savik
Дауры - 132 194 человека , это то что ты написал НАЧИСТО
патриотическая арифметика))) нафига вы считаете китайских дауров, Если речь о российских?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
6
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
fareast
а сам то думаешь во сколько самый рассвет?
25
1
 
Ответить
12063922
9274478
Скорее всего сама система народ в страхе держит... надо же государственность поддерживать... так сказать легкий швейцарский вариант... в россии для этого жилые дома взрывали, было дело....
Швейцария тут каким боком ?
3
2
Ответить
12063922
Владимир63
Я по интернету познакомился со шведом. От засилья мигрантов от с женой и 3 детьми эмигрировал в Финляндию и живет на Аландских островах. Говорит что раньше у них был рай земной, а теперь мигранты и гомосятина...
Предки этих людей всю Европу в страхе держали, даже не верится.
9
3
Ответить
12063922
In Play
А ты не забывай что и у мигрантов на их территории до европейцев было в 1000раз больше, пока те не сунулись со своей демократией и свободой завернутые в бомбы и захват ресурсов, пусть теперь хавают. Они...
ЮАР белые колонисты потеряли власть , правят черное большинство , экономика в за - це преступность выросла в разы ,
10
1
Ответить
12063922
конец туннеля
лучше вспоминайте свои, российские события и покорение Сибири и ДВ. Там ваши предки кровищи лили не меньше, чем в колониальную эпоху в Африке. Прежде чем о грехах других вещать, неплохо бы и о своих вспомнить....
Конкретнее напиши историк.
7
 
Ответить
  
Петербург
Сообщений: 401
Ivan Sokolov
ты, восток далёкий, столь же далёк от действительности Шведской, сколь и от действительности российской. В России мигранты не сидят на пособиях. В России власти сидят на пособиях от мигрантов. Миллионы...
Про таких как он есть хороший детский стишок:

- Лягушек спросили: о чём вы поёте?
- Ведь вы же, простите, сидите в болоте...
- Лягушки в ответ - о том и поём,
- Как чист и прекрасен родной водоём.

Просто своё г***о родное и понятное, а заграничное какое-то не то;)
6
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
12063922
Конкретнее напиши историк.
читайте внимательно посты выше. Ваши собственные герои в письмах очень любили все рассказать. Все это есть в свободном доступе в сети.

ПС: у меня нет образования истфак.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
8
Ответить
И это бывшие викинги.. Докатились.
10
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Это полюбому джамшуты платные парковки организовывают )))
3
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
так надо в соц сетях и спросить зачем они это делают
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
Кто тут валить собрался в Европу. В Швецию не хотите?)
4
 
Ответить
конец туннеля
лучше вспоминайте свои, российские события и покорение Сибири и ДВ. Там ваши предки кровищи лили не меньше, чем в колониальную эпоху в Африке. Прежде чем о грехах других вещать, неплохо бы и о своих вспомнить....
Прежде чем накидывать на вентилятор дурно пахнущее вещество, ответьте на два вопроса, будьте любезны! Первый название "малых народностей" и второй знакомо ли Вам слово "резервация"? Специально опускаю тему туалетов для черных и белых в 60-х годах в Северной Америке, что бы быть политкорректным)))
12
 
Ответить
Анатолий
Томск
Leopard
Жесть в Европе то..
Конечно....... Загнивают....
Не то, что мы.....
3
2
Ответить
Анатолий
Томск
ПАЛАСИО
а кто сказал, что это мигранты?
На видео бежал человек в челме и загнутых туфлях ))))))))))))))))))))))))
3
1
Ответить
Анатолий
Томск
Ivan Sokolov
ты, восток далёкий, столь же далёк от действительности Шведской, сколь и от действительности российской. В России мигранты не сидят на пособиях. В России власти сидят на пособиях от мигрантов. Миллионы...
Почему Вас так бомбит?
Не знает человек жизни.
Но это ведь не повод писать ахинею.
Вы ведь цивилизованный европейский житель, вот и ведите себя достойно.
Бегут из России и будут бежать, как вы бежали, как мои друзья и знакомые, это верно.
5
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Шутов Сергей
Прежде чем накидывать на вентилятор дурно пахнущее вещество, ответьте на два вопроса, будьте любезны! Первый название "малых народностей" и второй знакомо ли Вам слово "резервация"?...
надо же, только проснулся, умылся, а патриотично настроенные люди сразу про резервации :)
По названиям выше читайте, повторяться лень

А что не так с резервациями? Слово это на русском языке звучит несколько неприятно, устрашающе. На самом деле ничего такого в этих резервациях нет. Это территории, где действует самый минимум федеральных законов США, в остальном они управляются законами индейских племен. Многие резервации находятся на богатейших территориях, особенно ближе к канадской границе. Индейцы вправе хозяйствовать там как им угодно. Там индейские школы, индейские больницы и все вообще индейское. Трампа, кстати, немного подбешивает эта ситуация, что федералы не могут в резервациях ничего делать, дескать можно много денег оттуда извлечь. Даже хотел изменить законы в сторону увеличения федеральных полномочий, но пока не стал. Это на самом деле очень богатые земли, не пустыни какие-нибудь.
По российским реалиям лучше пользоваться выражением "широкая автономия", а то "резервация" звучит на ухо как-то слишком резко

Опять же, бросьте вы эти двойные стандарты. Негры, резервации, индейцы - все в одну кучу накидали. В РФ параллельно этому россияне проводили насильственное переселение народов, отнюдь не без жертв. И если у вас память не выборочная, то вы это должны знать. И какие у вас претензии при таких раскладах к американцам и их туалетам, если еще в 80-е у многих народностей в СССР не было преподавания собственного языка?
Ребята, я не собираюсь тут с вами устраивать диалектические споры. У вас свое мнение, у меня свое и слава б-гу. Единственное что хочется, чтобы Россияне, перед тем как кого-то упрекать, изредка вспоминали, что их дедушки и прочие предки, вот вообще ни разу не были только белыми и пушистыми сердобольными русскими людьми. И старое доброе ультранасилие в Россиюшке частенько практиковалось. И царями и Совками, да и сейчас у нас не очень хорошо с правами человека.

Ну и еще (это уже из фантастики, скорее всего вы сразу забудете) : иногда вспоминайте, что белая Америка, ЕС - это самые близкие нам люди на планете. У нас с ними одна религия, общая культура, с некоторыми народами, например с итальянцами, даже менталитет схожий. Мы с ними всегда договоримся в случае крайней нужды. Нефига нагнетать и упрекать друг друга в грехах мохнатых годов. Грехов предостаточно и у нас и у них.Надо о них просто помнить и делать выводы, а не бросаться обвинениями.
Тем более не бросаться, имея теоретическую подготовку только из российского сегмента инета и российских федеральных каналов. История - сложная штука, большинство событий происходили не совсем так, или совсем не так, как схематически пишут в учебниках. Если уж вернуться к индейцам, то обратите внимание, что ни один российский Историк с большой буквы, по вопросу "геноцида индейцев" не поддерживает блуждающую по русскому интернету версию. Я имею в виду настоящих историков, которых звали и зовут лекции почитать не только в российские ВУЗы, у которых много научных работ и т.д. А то сейчас расплодилась порода псевдоисториков на федеральных каналах.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
5
9
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
отлично спланированное мероприятие с целью ввести новые ограничения на соцсети,..
ага.. они через "телеграмм" договаривались...
1
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Дмитрий Т
И это бывшие викинги.. Докатились.
"Викинг" - это пират, разбойник, маргинал. Приличный "норманн", а тем паче ярл, за такое бы убил :)
Да и вообще очень спорно, что "викинги", "норманны" - это предки шведов и норгов. Скорее это балто-славяне + даны. Также и про "викингистскость" Аскольда.
Просто на территории Швеции найдено 1,5 меча 9-го века, а Руси за этот период 30+ штук. И государство на территории Швеции более-менее только к 11 веку появилось и поселения там крохотные. Т.е. тупо не было ни населения ни ресурсов ни технологий для описанного закошмаривания Европы.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
7
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
конец туннеля
надо же, только проснулся, умылся, а патриотично настроенные люди сразу про резервации :) По названиям выше читайте, повторяться лень А что не так с резервациями? Слово это на русском языке звучит...
Предлагаю тебе отправиться на Кавказ и предложить им пожить в прекрасной "резервации" со всеми её плюсами...можешь местным кавказцам раскрыть глаза на её прелести. Если выживешь - расскажешь что и как...
8
1
Ответить
Ефген
Новосибирск
Alex
А у нас мигрантов нет, у нас и без них все ху...во)
у кого у вас мигрантов нет? У нас их полно. Правда пока машины не жгут массово
3
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
5-9
Предлагаю тебе отправиться на Кавказ и предложить им пожить в прекрасной "резервации" со всеми её плюсами...можешь местным кавказцам раскрыть глаза на её прелести. Если выживешь - расскажешь что и как...
что за фигню вы несете?

назовите резервацию автономией и получите нашу Чечню - они живут в полной автономии. Там действуют законы, какие хочет вождь, федеральные законы работают только в том объеме, в каком захочет вождь. Что вы прицепились к этому слову "резервация". Она на английском не звучит так угнетающе, как на русском. Это обычное слово, не несущее мрачного смысла.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
fareast
Наина Ельцина не твоя бабушка..
это видать она тебе на ночь про СВЯТЫЕ ДЕВЯНОСТЫЕ рассказывала.
Это было время свободы, которое очень быстро закончилось.
7
4
Ответить
ааа
Улан-Удэ
молодцы санитары
 
2
Ответить
конец туннеля
надо же, только проснулся, умылся, а патриотично настроенные люди сразу про резервации :) По названиям выше читайте, повторяться лень А что не так с резервациями? Слово это на русском языке звучит...
Ой! Вы так красиво и много пишите, а на вопросы не ответили, нечего ответить? Я про общую религию с Америкой и ЕС, а они католики и протестанты на 90%, специально не буду комментировать)))
6
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
конец туннеля
что за фигню вы несете? назовите резервацию автономией и получите нашу Чечню - они живут в полной автономии. Там действуют законы, какие хочет вождь, федеральные законы работают только в том объеме,...
ну, начнём с того, что в резервации индейцев согнали, чтобы с одной стороны белым людям не мешались, а с другой, чтоб их окончательной не вырезали (это уже потом было).
резервация - это человеческий зоопарк, а никая не автономия
5
 
Ответить
  
Самара
Сообщений: 486
Ivan Sokolov
Насчёт урока, время покажет. Ну а касаемо боеспособности гомиков: исторические примеры говорят строго об обратном. Взять для примера тех же самых византийских катафрактов. Это я не к тому, что "давайте...
Да что время покажет, ничё оно не покажет, все страховку получат и будут по кухням рассуждать о событиях и то не все. Вам там виднее конечно, я сужу со слов своего шведского товарища. Он рассказывал что кто-то из знакомых заикнулся что-то против - 1000eu штраф и вылетел с работы. Министр культуры или как там точно - афганец, который в викинговых росписях арабскую вязь усмотрел и сделал соответствующие выводы о происхождении викингов - хе-хе!
А касаемо роли меньшинств в истории, тут да, Библию еще можно вспомнить, как они к Лоту ломились в дом надругаться над гостями проигнорировав дочерей. Агрессивные гомосеки, да. Не просто же так они большинство продавливают и устанавливают законы, которые претят большинству и большинство вынуждено по ним жить, по ним учить своих детей. Демократия, фули...
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.
6
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Шутов Сергей
Ой! Вы так красиво и много пишите, а на вопросы не ответили, нечего ответить? Я про общую религию с Америкой и ЕС, а они католики и протестанты на 90%, специально не буду комментировать)))
мощно вы задвинули, записав католицизм и протестантизм в религии :)
Религия - Христианство, знаток индейской жизни.

на этом разговор окончен.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
5-9
ну, начнём с того, что в резервации индейцев согнали, чтобы с одной стороны белым людям не мешались, а с другой, чтоб их окончательной не вырезали (это уже потом было).
резервация - это человеческий зоопарк, а никая не автономия
иногда очень клевый зоопарк с казино, блек-джеком ну и что там еще положено к блек-джеку ....

а если вы о нищете многих резерваций, так ничего удивительного, они же сами управляют в них, белая часть населения в их жизни не участвует, так что ничего странного. А как по вашему должны они жить, если относятся к народам, которые сами не смогли создать собственной государственности и встретили колонистов кучей разных племен, зачастую вырезающих друг друга?
Не так уж много народов, кто не смог сам даже государственности создать. Цыгане, Индейцы, в Африке с управлением тоже проблемы, еще некоторые народы призывали варягов ;)
Федеральное правительство регулярно вносит в резервации материальную помощь, кстати. Но без толку во многих случаях, они не могут все равно хорошую жизнь у себя организовать. Но разве это проблемы федералов?

Не требуйте процветания у народов, которые сами не хотят жить хорошо.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
3
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1708
12653972
Это всем нормальным людям и так ясно. Но тебе видимо кажется,что это коренные шведы в своей стране с рут.
Координировалось через соцсети. А мигранты эти только недавно с пальм слезли, они и компьютер не знают как включить.
1
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
5-9
ну, начнём с того, что в резервации индейцев согнали, чтобы с одной стороны белым людям не мешались, а с другой, чтоб их окончательной не вырезали (это уже потом было).
резервация - это человеческий зоопарк, а никая не автономия
Про Индейцев настолько все интересно, конечно, что многие вообще мало что про них знают. Вот вы, к примеру, в курсе, что многие племена в войне Севера и Юга воевали за Юг? по банальной причине - у многих племен были рабы-африканцы. Индейцев так ущемляли, ну прямо так замучили, что в 19 веке они аж рабовладельцами стали.
Вот вы человек с явно выраженными левацкими взглядами, а я с правыми взглядами. Вы не находите странным, что вы, частичный или полный сторонник социализма, или социалистического видения Мира, защищаете тут уже который пост рабовладельцев?

Индейцы - это не те ребята, о которых писал Карл Май и Фенимор Купер. Эти 2 очень талантливых человека - всего лишь писатели-романисты. Они не учителя Истории, не путайте. Гордые, умные, смелые индейцы и злые белые - это в романах. А в реалиях, к 17-му веку эти умняшки подошли разрозненными племенами, ведущими гражданские войны, с отсутствующей экономической системой и раннефеодальным строем. Англо-Саксы, которые этот путь развития прошли за несколько сотен лет до этого, при колонизации совсем даже не вырезали Индейцев. Они работали умнее: Племени № 1 дарим бусики, зеркальце и расческу. Племени № 2 дарим 50 ружей и патроны к ним. Садимся на диван и смотрим, как племя № 2 из зависти уничтожает племя №1. Потом находим племя № 3 и тоже дарим им ружья и патроны. А племени №2 патроны больше не дарим, хватит. Садимся на диван и смотрим вторую серию кина.

Французы в этом тоже, кстати, поучаствовали и тоже раздаривали направо и налево огнестрельное оружие. Ошалевшие от подарков Индейцы поубивали друг друга за милу душу. Только к Французам эта история почему-то не прилипла, а Англо-Саксов в России до сих пор обвиняют в массовых убийствах.

Конечно были и прямые столкновения и кровь лилась с обеих сторон. Но говорить о какой-то массовости, о геноциде, тут явно не приходится.
Слабые народы, завистливые, не обладающие обилием людей с высокой степенью интеллектуального развития не надо уничтожать. Они сами друг друга уничтожат, только дай волю.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
4
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
конец туннеля
Про Индейцев настолько все интересно, конечно, что многие вообще мало что про них знают. Вот вы, к примеру, в курсе, что многие племена в войне Севера и Юга воевали за Юг? по банальной причине - у многих...
Северо-, да и мезо- и южноамериканские индейцы (в своём виде до встреч с европейской цивилизацией, да и после тоже) - это страшные и безжалостные и беспринципные люди на грани человечности принципе, даже с точки зрения европейцев той эпохи, если даже четверть того, что про них написали отцы-иезуиты, правда, то "убить всех человеков".
Что не отменяет того, что католики (испанцы-португальцы) их как-то пытались цивилизовать и таки считали их за человеков, а протестанты - англичане, голландцы - нет, и уничтожали как могли. Швеция тоже пыталась в Америке закрепиться, но как государство не сдюжило, в частном порядке шведы колонизовать ехали. То, что индейцы-упыри, не отменяет преступлений протестантов против них. "Наши" колонизируемые народы в Сибири-Азии тоже не сахар, но ни католики, ни тем более мы-православные, под корень множество народов не извели. Таки в степени жестокости колонизации есть разница и она видна.
3
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
5-9
Северо-, да и мезо- и южноамериканские индейцы (в своём виде до встреч с европейской цивилизацией, да и после тоже) - это страшные и безжалостные и беспринципные люди на грани человечности принципе, даже...
что касается освоения в России, не думаю, что тут есть смысл как-то связывать события с православием и вообще религией.
К примеру Ермак собирал свой отряд (около тысячи человек) из уголовников. Не думаю, что тут можно говорить о религиозности и ее влиянии на их поведение. Тот же Хабаров Ерофейка по сути своей обычный проходимец, сначала никак не мог определиться чем же вообще ему заняться, пробовал коммерцию, но неудачно. Потом стал участвовать в походах, где при своих деяниях предпочитал использовать огнестрельное и холодное оружие, а не слово божье и силу слова.
На мой взгляд все это вообще не имеет никакого отношения к религии и никак не позволяет говорить, что раз они православные, значит более мягкие, чем любое другое христианское направление. Всем хотелось денег, богатства и славы с землей. Что православным, что протестантам. Мотивы одни.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
2
Ответить
конец туннеля
мощно вы задвинули, записав католицизм и протестантизм в религии :)
Религия - Христианство, знаток индейской жизни.

на этом разговор окончен.
Мда, с Вами то же было интересно, но Вы всё таки научитесь отвечать за то что пишите, знаток знатоков индейской жизни)))
3
1
Ответить
Владимир
Санкт-Петербург
siralosatseV
А по видео - обычный российский спальный район.
Обычный российский спальный район пож разве что на шведскую помойку. Говорю это со знанием дела. Живу в Питере, но частобываю в Швеции на периоды от 2 недель, до 2 месяцев...
5
3
Ответить
Владимир
Санкт-Петербург
Mihbo-car
По словам всех своих родичей из ЕС, мигранты эти Х....ы уже достали там всех,воруют,торгуют наркатой,пристают к девушкам,ладят по домам, особо плохая ситуация сейчас во Франции и Италии, до них там было в 1000раз лучше...
Конечно! А в России всё в порядке! Всё чудесно, толерастно. Питер и другие города например уже давно окупированы чернотой. Но это ничего они ведь наши друзья, они не торгуют наркотой, не отрезают головы детям, не пристают к девушкам, не насилуют...
3
3
Ответить
Владимир
Санкт-Петербург
Виталий
Чет на первый взгляд стоянки то у них с нищебродскими тачками, ни одного 200-го или Х5-го, или другого приличного джипа не видно..........мы наверное по круче шведов то живем, так если что.............ну по крайней мере по машинам если судить...........))))))
Да, да.))) Тешь себя иллюзиями))). Всегда смешат подобные рассуждения. У нас почти вся страна в руинах лишь два мегаполиса. Куда спасаются бегством граждане нашей необъятной. А двухсотых там и в правду почти нет, как нет и многоэтажных убожеств - муравейников, стоящих близко, почти окна в окна, или гниющих жилых развалин в Лен области, заросших барщевиком с/х земель, нет дорог разбитых войной против народа. Я бы мог продолжать ещё долго, но не вижу смысла. Одно хочу сказать что пожив там, о сравнении с российской помойкой, не может быть и речи. А за Россию мне очень из-за этого обидно к сожалению.
4
3
Ответить
Владимир
Санкт-Петербург
In Play
Колонии закончились в начале 20века дружок, уже по моему цивилизованное общество, не раньше когда было сплошное язычество. Да блин не вижу смысла с тобой спорить
Закончились? Простите, а разве вы не в сырьевой колонии живёте?)))
4
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Владимир
Обычный российский спальный район пож разве что на шведскую помойку. Говорю это со знанием дела. Живу в Питере, но частобываю в Швеции на периоды от 2 недель, до 2 месяцев...
Но по видео я разницы не вижу
3
2
Ответить
Владимир
Санкт-Петербург
siralosatseV
Но по видео я разницы не вижу
Может по фотографиям увидите разницу. Ведь по видео действительно кроме пикселей ничего не видно. Есть здесь и чудесные Питерские дворики, один новый - "комфортный")), другой старый - "уютный"))). И таких дворов по России десятки тысяч.
3
1
Ответить
Дмитрий
Сургут
скучно им стало там...

сейчас санкции против РФ введут... стопудово придумают чтото
2
2
Ответить
siralosatseV
Это было время свободы, которое очень быстро закончилось.
Хренасе быстро! Еще год- другой к ельцинской святой демократии и Россию можно было вычеркивать из перечня стран мира))
1
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Igor Danini
Хренасе быстро! Еще год- другой к ельцинской святой демократии и Россию можно было вычеркивать из перечня стран мира))
странные выводы. В конце 90-х Россия была 10-й экономикой Мира, сейчас 12-13. Ну а то, что работники низких квалификаций с убыточных предприятий жили плохо в 90-е, так что в этом странного? Они и должны жить плохо. Это абсолютно нормально.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
2
Ответить
12063922
конец туннеля
читайте внимательно посты выше. Ваши собственные герои в письмах очень любили все рассказать. Все это есть в свободном доступе в сети.

ПС: у меня нет образования истфак.
Эти посты такие историки как вы написали , а вы свято верите или хотите верить.
 
1
Ответить
конец туннеля
странные выводы. В конце 90-х Россия была 10-й экономикой Мира, сейчас 12-13. Ну а то, что работники низких квалификаций с убыточных предприятий жили плохо в 90-е, так что в этом странного? Они и должны жить плохо. Это абсолютно нормально.
Плохо жили в 90-е: ВСЕ преподаватели ВУЗов, педагоги школ, врачи, инженеры, ученые, военные. Т.е. именно те люди, которые строили 10-ю экономику мира, и которую за фантики приватизировала ельцинская семибанкирщина. Которая, в свою очередь, выкачивала деньги из России, а отнюдь не вкладывала в создание отечественных тесл, айфонов и прочей ноу-хау...
 
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Igor Danini
Плохо жили в 90-е: ВСЕ преподаватели ВУЗов, педагоги школ, врачи, инженеры, ученые, военные. Т.е. именно те люди, которые строили 10-ю экономику мира, и которую за фантики приватизировала ельцинская семибанкирщина....
Моя семья жила нормально. Моя девушка и ее семья жили тоже нормально. Преподаватели ВУЗа жили опять же нормально. В 1997 случилось сразу 2 события у меня в жизни. Я купил первую машину, оформленную на меня (до этого подворовывал машину у мамы в основном) ВАЗ 2110 карбюратор еще и первый раз съездил за границу со своим паспортом и с девушкой, а не привязанным к мамке малолеткой. Да, это был скромный Египет, но и я был студентом всего. В Египет студентом норм сгонять, прелесть Италии и других стран с богатой экскурсионкой понимаешь немножко позднее.
С 1996 мы жили отдельно от родителей и процентов на 60-70 на свои деньги, остальное родители подбрасывали. В рестораны ходили регулярно.
Мельчайшим бизнесом занимались любым, что подвернется. На постоянной основе я только рефераты и курсовые писал. Остальное - по ситуации.
Но это все мелочи, самое главное другое. В 2000 году я выпускался из ВУЗА. Учился я на факультете, где традиционно много будущих госслужащих - юрфак. На моем потоке на госслужбу хотели идти в лучшем случае процентов 10 выпускников, а реальнее цифра в 5 процентов даже. Это были единицы, как правило дети госслужащих. 90 процентов хотели идти в бизнес, чем-то торговать, оказывать услуги или производить. Это шикарный показатель для страны, при таких цифрах у страны обалденное будущее вырисовывалось. Студенты хотели что-то делать в своей жизни, приносить пользу. Сейчас до 70 процентов студентов хотят на госслужбу. Это дно! Это показатель полного нежелания созидать. Студенты видят госслужбу как кормушку и единственную возможность жить нормально.
В 1990 мы с другом впервые занялись чем-то полезным - продавали мороженое :) Уже была чуйка, что грядут изменения, по крайней мере старшие родственники так нам говорили. Милиция нас не трогала, относилась благосклонно. Покупали мороженое на 1 остановке и продавали на другой с маржой 5 коп с мороженого. Дошли до закупки 2-х коробок одновременно, больше не получалось, оно стало подтаивать. В ближайшем доме нашли алкаша, затащили ему мой старый холодильник с дачи и получили 2 холодильника вместе с его собственным. Довели до 4 коробок закупку. За день продавали как правило 8 коробок в 2 захода. Потом, ближе к осени алкаш с друганами сожрали однажды наше мороженое, штук 15 примерно :)) Но это уже было не так страшно, объемы продаж позволял. На следующее лето повторили процедуру, а потом у меня дед узнал и всыпал ремня, так как он был в составе КПСС и должность (замдир завода) не позволяла внуку торговать мороженым :)
В 90-х в моей области закрылся только Электпроприбор, который не потянул появление на рынке электротоваров из Японии и Европы (Китая тогда еще не было в этом сегменте). И Тракторный тоже накрываться начал, но еще дышал через раз. Автоприбор и Точмаш с ВЭМЗ вообще работали нормально. Они закрылись при гениалиссимусе. Автоприбор в 15 или 16, Точмаш вообще официально накрылся на днях, хотя уже год-полтора не работал, ВЭМЗ я не помню когда.
конец 90-х - время отличных перспектив для страны, время роста Среднего класса. Многие страны переживали такой период, прошли через него к обеспеченной жизни большинства. Наши не пошли и свернули к любимому госкапитализму.
Но вы не переживайте, первая половина 90-х еще впереди. Мыльный пузырь не может быть надут бесконечно и лучше быть готовым, вот я вас и предупреждаю. Будет ли потом конец 90-х снова? Для кого-то да, будет. Постарайтесь попасть в это число
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
 
Ответить