Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России разработали арктический спасательный вездеход

В России разработали арктический спасательный вездеход

06 Апреля 2018 | 18142 просмотра
Вам нравится эта машина?
589 (81%)
138 (19%)

Якутское отделение Россоюзспаса получило в опытную эксплуатацию новый спасательный вездеход разработки Брянского автозавода (БАЗ).

Машина создана на базе серийного тяжелого военного грузовика БАЗ-69092 с колесной формулой 6x6. Вездеход специально доработали для нужд спасателей Якутии.

«Данная модификация была сконструирована с учетом 17 предложений от якутских спасателей, к примеру, подогрев топлива, усиление брони снизу, двойные стекла. Вездеход может функционировать при температуре минус 60 градусов, предназначен для бездорожья. После испытаний образца в течение года во всех сезонах он будет запущен в серийное производство», — цитирует «Интерфакс» специалиста по связям с общественностью ГКУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» Николая Фатеева.

Грузовик доставили в Якутск транспортным самолетом Ил-76.

Как отмечает пресс-служба Россоюзспаса, якутские спасатели остро нуждались в новом вездеходе. Он необходим для выезда на ЧП на зимних трассах, которые случаются регулярно. По словам спасателей, причиной ЧП чаще всего становятся КАМАЗы стандарта Евро-4 или Евро-5, которые плохо приспособлены к эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Новый вездеход БАЗ поможет отгонять сломавшиеся КАМАЗы с зимников.

В настоящее время спасатели обкатывают БАЗ в окрестностях Якутска. Испытания продлятся один год.

За их первым этапом наблюдает советник генерального директора по реализации гражданской продукции «Брянского автомобильного завода» Сергей Ильюхин. Программа испытаний рассчитана с учетом всего диапазона температур и разных типов дорожного покрытия и бездорожья.

АО «Брянский автомобильный завод» — российское предприятие, производитель колесных шасси и тягачей высокой проходимости грузоподъемностью от 14 до 40 тонн для военной и гражданской техники. Является одним из ведущих предприятий России в своей отрасли. Входит в состав оборонного концерна «Алмаз-Антей».

Спасательный БАЗ-69092 для Якутии
Спасательный БАЗ-69092 для Якутии
 
Спасательный БАЗ-69092 для Якутии
Серийный военный грузовик БАЗ-69092
 

Комментарии

  
Сообщений: 13289
Такую скорую точно никто не будет подрезать ))
Продам уши от мертвого осла.
133
16
Ответить
zelen45
Красноярск
подогрев соляры ух-ха-ха упоролись чтоль?

такой в болотине очень быстро утонет
35
248
Ответить
11010422
Братск
ПАЛАСИО
Такую скорую точно никто не будет подрезать ))
Сто процентов будут пропускать
34
5
Ответить
panzergto
Москва
Дизайн как у vaga!Даже современее выглядит!Ну тут хотя бы масложора нет,так что плюсую (нравится!)
96
12
Ответить
  
Сообщений: 13289
Сейчас надо разработать спасателя для спасательного БАЗ
Продам уши от мертвого осла.
92
21
Ответить
panzergto
Москва
Строгий,сдержанный дизайн,классика!© -vagопитеки
52
10
Ответить
По словам спасателей, причиной ЧП чаще всего становятся КАМАЗы стандарта Евро-4 или Евро-5, которые плохо приспособлены к эксплуатации в условиях Крайнего Севера.
---------------------------------------------------------
А КАМАЗ в это время дурью мается, летающие грузовики изобретает...
Что еще вставляет в этой новости так это то что вместо устранения причин проблемы т.е. переделки КАМАЗов под низкие температуры, борются с последствиями...
111
10
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Есть предположение, что на Марс россиян переселять не будут... Поближе осваиваемся
34
3
Ответить
Дмитрий
Семей
Ещё одного крокодила собрали ).
39
9
Ответить
яяя
Омск
zelen45
подогрев соляры ух-ха-ха упоролись чтоль?

такой в болотине очень быстро утонет
спец с мАсквабада ?
125
6
Ответить
  
Сообщений: 11802
А в советском союзе разработали зил-49061 "синяя птица".
Вниманее вопрос.
Зачем было разрабатывать то что хуже уже разработанного?
Юра прости нас,мы всё пpocpaли.
95
16
Ответить
Mack_Vision
Якутск
Блин такой застрянет. Хер откапаешь
60
4
Ответить
  
Сообщений: 13289
Mack_Vision
Блин такой застрянет. Хер откапаешь
Надо сделать летающим!
Продам уши от мертвого осла.
13
3
Ответить
zelen45
Красноярск
яяя
спец с мАсквабада ?
да нет, я с севера красноярского края, мы тут на 105-ках безопаснее
13
53
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Tommy G.
А в советском союзе разработали зил-49061 "синяя птица".
Вниманее вопрос.
Зачем было разрабатывать то что хуже уже разработанного?
Хороший вопрос. Думаю, зил в разы дороже, технология производства ну очень штучная, пластиковый кузов, алюминиевая рама, низкая грузоподъемность и это НЕ тягач
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
51
17
Ответить
  
Сообщений: 11802
tuzek
Хороший вопрос. Думаю, зил в разы дороже, технология производства ну очень штучная, пластиковый кузов, алюминиевая рама, низкая грузоподъемность и это НЕ тягач
Скорее зил просто закрыли.
Было у них много чудесных тягачей.
Которые к тому же еще и вездеходы.
Глядя на вис,не скажу что это вездеход.
Юра прости нас,мы всё пpocpaли.
24
5
Ответить
 
Сообщений: 144
ПАЛАСИО
Сейчас надо разработать спасателя для спасательного БАЗ
На самом деле странно. Столько "путевых" проходимцев было уже мелкими сериями повыпущенно (названий всех не помню), на "низком давлении" и т.д. и сделанных очень качественно. Вопрос зачем на базе этого? Проходимцем не разу не выглядит!
32
9
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Tommy G.
Скорее зил просто закрыли.
Было у них много чудесных тягачей.
Которые к тому же еще и вездеходы.
Глядя на вис,не скажу что это вездеход.
Про то что закрыли, жаль конечно, но насколько знаю, "синии птицы" еще лет 10 назад состояли "на вооружении" МЧС, штук 5 вроде бы. Может быть и у роскосмоса что-то имеется (имелось).
И все же этот БАЗ сначала тягач, а уж потом вездеход. Похоже, у якутских спасателей был очень скромный выбор платформ для тягача.
мыши тупые они всегда поддакивают
26
3
Ответить
Автор сценария
Киров
В России разработали арктический спасательный вездеход.
Дром, это неправильно, надо так:
"В России каждый третий чел может позволить себе авто ц-класса на годовую з/п"
Просто смотрю статистику Автостат и *** и понимаю в лидерах либо голь перекатная вроде гранты, либо машины за 1,5 и выше.
Социальное расслоение нарастает, но 76% довольны.
стабильность уле(((((.
По теме: авто нужное, особенно на севере.
29
39
Ответить
Автор сценария
Киров
Автор сценария
В России разработали арктический спасательный вездеход. Дром, это неправильно, надо так: "В России каждый третий чел может позволить себе авто ц-класса на годовую з/п" Просто смотрю статистику...
* Ассоциации европейского бизнеса.
AEB- Дром, это ведь не ругательство?
3
9
Ответить
Я очень не хочу в очередной раз трогать ужаснейшую трагедию произошедшую у нас в г. Кемерово. Но на пожар приезжали старые машины(еле живые(!!!) ЗилЫ советских времен) и старые же лестницы, которые к слову не сразу смогли заработать( Боже как же можно экономить на технике МЧС и пожарной службы(скорая кстати то же самое)..это то что в первую очередь нужно обновлять.
56
16
Ответить
 
Белибердыевск
Сообщений: 252
а что страна колонизатор ещё разрешает что-то тут изготавливать?
16
28
Ответить
Каройнер
Чита
zelen45
да нет, я с севера красноярского края, мы тут на 105-ках безопаснее
На крузерах штоль? И фуры застрявшие на 105-ых таскаете?
58
2
Ответить
При чём тут "Синяя птица"? Она нужна для поиска и эвакуации космонавтов, а этот крокодил для того, чтобы таскать сдохшие Камазы. Только непонятно, зачем ему усиление брони днища? В Якутии партизаны действуют или что?
43
10
Ответить
7907054
Ну чем он проходимее того же Урала?! - огромный передний свес, "никакая" резина, удлинённая база, низкий клиренс и всего три моста... Уверен, что с блокировками тоже "пошутили". Как будто не инженеры делали, а маркетологи!
Так он ещё и не Евро-5))) - а такие разве можно выпускать?
28
12
Ответить
evgen032Rus
Брянск
Приятно видеть на дроме продукцию родного города.
20
5
Ответить
Саша
Краснодар
он резину об ледяные глыбы разрежет и не куда дальше не поедет ему бы гусеницы
5
17
Ответить
Дмитрий99474
Красноярск
Кого там пингвинов что ли спасать собрались?
4
23
Ответить
фураке
Чита
zelen45
подогрев соляры ух-ха-ха упоролись чтоль?

такой в болотине очень быстро утонет
Какая болотина на зимнике?
38
 
Ответить
фураке
Чита
zelen45
да нет, я с севера красноярского края, мы тут на 105-ках безопаснее
Намекаешь, что 105ка не тонет?
31
 
Ответить
фураке
Чита
Саша
он резину об ледяные глыбы разрежет и не куда дальше не поедет ему бы гусеницы
И часто у вас в краснодаре шины о ледяные глыбы режут?
39
 
Ответить
Олег
Благовещенск
БАЗ Лайтер
9
 
Ответить
10452300
Tommy G.
А в советском союзе разработали зил-49061 "синяя птица".
Вниманее вопрос.
Зачем было разрабатывать то что хуже уже разработанного?
Эта шляпа серийная а птицу уже не выпускают
5
1
Ответить
10452300
zelen45
да нет, я с севера красноярского края, мы тут на 105-ках безопаснее
А давно 45ка стала севером тогда мы в норильске ваще полярники
26
2
Ответить
яяя
Омск
zelen45
да нет, я с севера красноярского края, мы тут на 105-ках безопаснее
а ну бывает
2
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Так себе вездеход
7
4
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Кто ещё его самого в Якутии спасать будет?
7
5
Ответить
Toonguz
Красноярск
У меня только один вопрос: Зачем?
12
8
Ответить
     
NSK
Сообщений: 88
Надо запретить КАМАЗы ЕВРО 4-5 на северах!!!
23
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
для обьективности бы сравнить с конкурентами, что у японцев, немцев, америкосов, а то опять новость для кухонной гордыни "а вот наши то... ОГО ГО! "
15
8
Ответить
онСамый
Красноярск
Вертолёты отменили? Или дорого для нашей страны содержать вертолёты спасательные?
5
11
Ответить
онСамый
Красноярск
Вася Залесный
для обьективности бы сравнить с конкурентами, что у японцев, немцев, америкосов, а то опять новость для кухонной гордыни "а вот наши то... ОГО ГО! "
У них вертолёты летают туда куда трудно добраться, а тут проект на проекте по отмыву бабла.
10
15
Ответить
anatoliy
Tommy G.
А в советском союзе разработали зил-49061 "синяя птица".
Вниманее вопрос.
Зачем было разрабатывать то что хуже уже разработанного?
не разработали.а переделали уже готовое авто
14
2
Ответить
Beer
ПАЛАСИО
Надо сделать летающим!
... и беспилотным
2
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Ключевой момент- подогрев топлива!!!
7
 
Ответить
8654871
В России разработали арктический спасательный вездеход
Ну-ну видели мы работу так называемых спасателей на пожаре в Кемерово
11
21
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
По словам спасателей, причиной ЧП чаще всего становятся КАМАЗы стандарта Евро-4 или Евро-5, которые ...
Думаю причин ЧП по вине какого-то из открытых купе, вообще небыло ни разу на дорогах зимних у них.
У людей с логикой туго.. если машина наиболее распространена, то очевидно, что с ней наибольшее количество "проблем" и будет, и совсем мало будет "в общем количестве" проблем с редкими авто.

Это настолько очевидно/банально, что странно слышать от взрослых людей слова о "камаз наибольшее количество проблем".
7
7
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
777rrr
На самом деле странно. Столько "путевых" проходимцев было уже мелкими сериями повыпущенно (названий всех не помню), на "низком давлении" и т.д. и сделанных очень качественно. Вопрос зачем на базе этого? Проходимцем не разу не выглядит!
Затем, что читай требования для чего он будет использоваться. Там ни слова о использовании в болотах и бездорожье. Цель вполне конкретна "на трассах якутии выезжать на ЧП"
6
1
Ответить
   
Город на Амуре
Сообщений: 602
tuzek
Хороший вопрос. Думаю, зил в разы дороже, технология производства ну очень штучная, пластиковый кузов, алюминиевая рама, низкая грузоподъемность и это НЕ тягач
Зил же закрыли давно
2
 
Ответить
Владимир
Новосибирск
zelen45
да нет, я с севера красноярского края, мы тут на 105-ках безопаснее
какие 105 ки максимум 99 ки..
3
 
Ответить
6917548
Зачем спасателю "усиление брони снизу" ????
Для спасателя ИХМО важнее "увеличение запаса хода и проходимости за счет снятия брони снизу"!
8
2
Ответить
Бредовая новость,взяли военную технику с конвеера,покрасили и поставили тент,оригинально.Смысл такой машины в крайне тяжёлых условиях,когда есть вездеходы куда более лёгкие и которым даже не нужна дорога,наподобие трэколов.Это как заново изобрести велосипед,только покрасить его в отличие от других в другой цвет,скорее важны освоенные суммы на этот бестолковый проект.
10
10
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 340
Вот куда деньги народа уходят, очень НУЖНАЯ машина.
1
3
Ответить
   
г.Все там будем
Сообщений: 588
Всё идёт по плану. Потом, вместо кунга, пусковая установка и ..... "Опять эти русские напильником поработали!!!"
Бороться и искать,найти и перепрятать.
9
 
Ответить
9045798
Сургут
Автор сценария
В России разработали арктический спасательный вездеход. Дром, это неправильно, надо так: "В России каждый третий чел может позволить себе авто ц-класса на годовую з/п" Просто смотрю статистику...
Уважаемый Автор сценария,Вы будете удивлены,но в Германии далеко не каждый третий может позволить себе авто Ц класса (которых в России на душу населения больше чем в Германии). И как раз таки большинство счастливо иметь авто класса Гранты.
12
4
Ответить
9045798
Сургут
онСамый
Вертолёты отменили? Или дорого для нашей страны содержать вертолёты спасательные?
Не везде есть возможность подлёта. Во многих случаях вертолёт,это всего лишь документальная съёмка. Тайга,лес,рощи,болота.
10
 
Ответить
9045798
Сургут
онСамый
У них вертолёты летают туда куда трудно добраться, а тут проект на проекте по отмыву бабла.
ОнСамый,зайдите в городской парк и попробуйте запустить квадрокоптер среди деревьев. Сразу поймёте,что не летают туда куда трудно добраться
11
 
Ответить
    
Сургут-Новосибирск
Сообщений: 1660
Скорее всего бюджет надо осваивать, тут не важно как, лишь бы освоить и за деньги отчитаться. Типа есть реальный результат, работаем, штаны не просиживаем, дайте еще денег.
А так есть тот же самый "Витязь" - самый что ни на есть вездеход, едет где хочешь, может хоть за собой тащить, хоть на себе.
5
3
Ответить
7907054
всё толковое уже придумали...
9
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
фураке
И часто у вас в краснодаре шины о ледяные глыбы режут?
Тут такие знатные северяне бывают! У одного Астрахань от Тынды не отличается(хорошо ,что не холодней),другой вот в Краснодаре кроме ледяных глыб(!) ничего не видит лютой зимой. Я себя южанином потихоньку ощущать начинаю(чё эти -30,35,40,смех для них ,да и только)
6
 
Ответить
Александр
Чита
А я то и думаю вот этого г..на, то нашему автомобилестроению и не хватало!!! За бешеные $$$$$
2
3
Ответить
онСамый
Красноярск
9045798
ОнСамый,зайдите в городской парк и попробуйте запустить квадрокоптер среди деревьев. Сразу поймёте,что не летают туда куда трудно добраться
По лесу туда и это чудо не доедет. Или оно бкдет валить деревья прокладывая себе дорогу в любом направлении? Думаю что не потянет.
2
2
Ответить
     
Сообщений: 2094
7907054
Ну чем он проходимее того же Урала?! - огромный передний свес, "никакая" резина, удлинённая база, низкий клиренс и всего три моста... Уверен, что с блокировками тоже "пошутили". Как...
Неизвестно, что в техзадании на разработку было указано. Может, только "подогрев соляры", "двойные стекла" и "усиленная броня". А остальное - как хотите...
Дороги портят не грузовики, а яхты...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
молодцы, нужное дело. главное все таки чтоб надежность была
1
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Чисто по Якутску в магазин гонять пойдет, эвакуировать Камазы с зимников ну я х.з. скорее всего не справится, там гусеничная техника нужна.
2
5
Ответить
11413955
Всё, что угодно, кроме нормальных автомобилей... (((
1
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 38934
ХРЕНЬ и распил денег!!!! Самая крутая машина для Якутии, это Фаун!!!
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))
1
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 38934
фураке
Какая болотина на зимнике?
Наледи!!! Знаешь что такое?
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))
 
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Pasha Graf
Я очень не хочу в очередной раз трогать ужаснейшую трагедию произошедшую у нас в г. Кемерово. Но на пожар приезжали старые машины(еле живые(!!!) ЗилЫ советских времен) и старые же лестницы, которые к слову...
В соседнем доме днем загорелся балкон на втором этаже. Техника приехала новая и лестницы ручные вроде бы специальные. А вот профподготовка пожарников... Чаплин бы не смог лучше снять попытки раздвинуть лестницу и беготню вокруг рукава - поднёс, бросил, тупанул, убежал... А через ворота заползаёт авто уже второй труппы клоунов... Маски-шоу
3
2
Ответить
фураке
Чита
ford
Наледи!!! Знаешь что такое?
Ну вышла вода на лед и что?
3
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
Tommy G.
А в советском союзе разработали зил-49061 "синяя птица".
Вниманее вопрос.
Зачем было разрабатывать то что хуже уже разработанного?
Ответ банально прост - ЗИЛ обанкротили и закрыли, как и ТЫСЯЧИ предприятий страны....
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
3
2
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
Skymmer
а что страна колонизатор ещё разрешает что-то тут изготавливать?
Ну надо же каким то образом золото с алмазами якутскими вывозить...
отнеситесь с пониманием...
2
2
Ответить
Лишь бы дороги не строить.
1
1
Ответить
Почему, когда у нас хотят сделать автомобиль, то получается танк?
3
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2571
Не знаю как этот трехосник, но четырехосники это просто корова на льду. В армии натерпелись, едет только по твердому грунту. Выехали на траву немного заболоченную и потом два дня их выдергивали. МТЛБ выдернуть не смог, самоходка тоже не смогла. Только две самоходки в сцепке смогли ее выдернуть. Хотя на севере вечная мерзлота, может и поедет.
 
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 377
Это конечно интересная машина. Только не совсем понятно почему не хотят использовать Витязь? Может не подходит как тягач? Или дорог в производстве и эксплуатации?
5
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 377
Хотя, дурацкий вопрос))) Кто аукцион выиграл тот и поставляет. А как аукционы у нас выигрывают, всем давно известно)))
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15938
" По словам спасателей, причиной ЧП чаще всего становятся КАМАЗы стандарта Евро-4 или Евро-5, которые плохо приспособлены к эксплуатации в условиях Крайнего Севера. " - может эту проблему надо решать, и тогда не надо будет держать армию дорогущих тягачей на зимниках Якутии?
Путешествуйте!
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
База такая длинная...интересно видео глянуть как он из Якутского снега будет выезжать.
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2916
Это конечно все супер .
Но для начала дороги РАЗРАБОТАЙТЕ !!! А то кроме танков и вездеходов нет нихрена!!!
3
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
zelen45
подогрев соляры ух-ха-ха упоролись чтоль?

такой в болотине очень быстро утонет
Что не так с подогревом топлива? На Сканиях такое используется.
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
panzergto
Дизайн как у vaga!Даже современее выглядит!Ну тут хотя бы масложора нет,так что плюсую (нравится!)
Новость не про ваг, не уподобляйтесь Розарио.
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Alladin
Надо запретить КАМАЗы ЕВРО 4-5 на северах!!!
Надо их просто доработать
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Point
По словам спасателей, причиной ЧП чаще всего становятся КАМАЗы стандарта Евро-4 или Евро-5, которые ...Думаю причин ЧП по вине какого-то из открытых купе, вообще небыло ни разу на дорогах зимних у них....
Водители не жалуются камазы новые, но и уралы новые говорят не очень.
 
 
Ответить
Tommy G.
А в советском союзе разработали зил-49061 "синяя птица".
Вниманее вопрос.
Зачем было разрабатывать то что хуже уже разработанного?
Внимание ответ:
 
1
Ответить
Tommy G.
А в советском союзе разработали зил-49061 "синяя птица".
Вниманее вопрос.
Зачем было разрабатывать то что хуже уже разработанного?
Внимание ответ: Отмытие денег
2
 
Ответить
Санкт-Петербург
Pasha Graf
Я очень не хочу в очередной раз трогать ужаснейшую трагедию произошедшую у нас в г. Кемерово. Но на пожар приезжали старые машины(еле живые(!!!) ЗилЫ советских времен) и старые же лестницы, которые к слову...
Там Игорь Иваныч 148 ярдов на свое убыточное нефтяное производство попросил, а вы тут... Эх
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
Уставшая телега...Вы развивайте разработки реально необходимые и в гражданской сфере:
1)вездеход Бурлак
2)вездеход Камаз Арктик
3)вездеходы Арктика-М
4)вездеход Шаман
5)вездеход Петрович
6)вездеход Еселя
7)вездеход Шерп
8)вездеход Тром
************************
Вложить деньги туда, где они будут полезны и дадут реальный результат. Уже разработано, уже проверено. Надо дорабатывать...Цена у них большая? Потому как штучные экземпляры.
На данный момент, государство тянет и вкладывает в БАЗ.
************************
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
АнтониоСтрадиварди
Это конечно все супер .
Но для начала дороги РАЗРАБОТАЙТЕ !!! А то кроме танков и вездеходов нет нихрена!!!
всё уже разработано, только это надо еденицам...а "слугам народный" - до глубины души поХ....денежку надо распилить. Причём всем: и по вертикали, и по горизонтали....и снабженец - ход конём))
2
 
Ответить
 
Междуреченск
Сообщений: 212
МЧС как истинные пионеры - создают себе трудности, а потом их преодолевают ...
Вот где бабосики купаются ...
Нет, чтобы предотвращать ЧС, так нет, мы будем спасать жителей подтопленных районов, вытаскивать камазы с зимников ...
1
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Не дай Б-г на встречке под такой заехать! Особенно на Кавказе.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 38934
фураке
Ну вышла вода на лед и что?
А то что в наледи ты можешь провалиться по самый кузов, и хрен выехать, знаешь? Это не вода по верху а когда перемёрзшие речки новое русло во льду делают.Сам то на грузовиках по зимникам ходил?
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))
 
 
Ответить
фураке
Чита
ford
А то что в наледи ты можешь провалиться по самый кузов, и хрен выехать, знаешь? Это не вода по верху а когда перемёрзшие речки новое русло во льду делают.Сам то на грузовиках по зимникам ходил?
Ух,шайтан, а зимой реки перемерзают?
 
 
Ответить