Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Кузбассе у добровольцев появилась пожарная машина «БелАЗ»

В Кузбассе у добровольцев появилась пожарная машина «БелАЗ»

28 Октября 2016 | 25625 просмотров
«БелАЗ» оснастили 60-тонной цистерной. Для сравнения: обычная пожарная автоцистерна вмещает 4 тонны воды.
«БелАЗ» оснастили 60-тонной цистерной. Для сравнения: обычная пожарная автоцистерна вмещает 4 тонны воды.

В Междуреченске Кемеровской области на базе списанного карьерного самосвала «БелАЗ» сделали пожарную машину.

Машина была построена работниками автотранспортного цеха одного из угольных комбинатов. «БелАЗ» оснастили 60-тонной цистерной. Для сравнения: обычная пожарная автоцистерна вмещает 4 тонны воды. На разработку и переоборудование машины ушло около полугода. После постройки необычный «БелАЗ» передали команде добровольных пожарных, дежурящих на угольном разрезе. 

По сообщению управления МЧС по Кемеровской области, пожарный «БелАЗ» при среднем расходе воды может работать на тушении более двух часов без перерыва. Обычной автоцистерны хватает максимум на 7 минут.

«БелАЗ» оснастили лафетным стволом, который позволяет выстреливать струей воды на 50 метров. Также на грузовике установили пенобак.

Идея создания пожарной машины на базе карьерного самосвала возникла у междуреченцев в 2015 году. Тогда в городе горел торговый центр, и кто-то додумался использовать для дозаправки пожарных машин поливомоечный «БелАЗ» с 40-тонной цистерной. С ним огнеборцы потушили пожар за 6 часов, хотя в обычных условиях на это ушло бы минимум 10 часов.

Впрочем, это далеко не первый опыт использования «БелАЗа» для тушения пожаров. Подобные машины строились еще в 60-х годах, также известен опыт использования автоцистерн на шасси белорусского гиганта во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

 
 
 
 
 

Комментарии

   
Тольятти
Сообщений: 586
очень суровая машина!
вместо пожара может озеро создать))
560
5
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Вначале тушить, затем спасать от затопления ))
318
9
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Поливомоечная машина на базе Белаза??? Еще что есть у них на базе Белаза? Маршрутки?
382
28
Ответить
ПАЛАСИО в своем стиле
84
8
Ответить
    
Сообщений: 1692
После тушения пожара, вызывать водолазов
123
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Крутой авто!
95
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12271
ПАЛАСИО:
Поливомоечная машина на базе Белаза??? Еще что есть у них на базе Белаза? Маршрутки?
Поливомоечная машина используется на карьерах для увлажнения дорожного покрытия. Без них на карьере стояла бы адовая пылища.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
251
3
Ответить
Hoe
 
Саратов
Сообщений: 164
а не дешевле ли будет построить новое здание, нежели содержать подобный агрегат?
14
174
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12271
Hoe:
а не дешевле ли будет построить новое здание, нежели содержать подобный агрегат?
И здание возить с собой на пожары? Крутая идея.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
218
7
Ответить
   
Сообщений: 20774
ПАЛАСИО:
Поливомоечная машина на базе Белаза??? Еще что есть у них на базе Белаза? Маршрутки?
Эвакуатор ))
69
1
Ответить
Екатеринбург
Отличный электрокар
53
7
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
К месту пожара по узеньким улочкам неудобно подъезжать и обслуживание дорогое(зимнюю резину не укупишь).
На любой вопрос даю любой ответ.
23
48
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
пока доедет, всё уже сгорит )
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
41
43
Ответить
Так в советское время была версия БелАЗа передвижная столовая, которая приезжала прямо на место работы и кормила рабочих
ПАЛАСИО:
Поливомоечная машина на базе Белаза??? Еще что есть у них на базе Белаза? Маршрутки?
55
2
Ответить
 
Ч.
Сообщений: 182
А как эта бандура поможет в городе? Тут на легковушке по дворам и переулкам порой тяжко проехать.
23
61
Ответить
Артем
Иркутск
Механика водителя в комплекте выдали?))
27
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12271
Дядя_Стёпа:
А как эта бандура поможет в городе? Тут на легковушке по дворам и переулкам порой тяжко проехать.
Повторяю для тех, кто читает только заголовки:

"передали команде добровольных пожарных, дежурящих на угольном разрезе. "
"... на угольном разрезе".

На разрезе.
На угольном.

Какой нафиг город?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
350
1
Ответить
     
Сообщений: 89938
Чо осаго на него стоИт?
48
12
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Требую полицейскую и скорую на базе Белаза!
И развозчикам пиццы одну))
59
6
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42987
Расход топлива какой интересно)
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
21
8
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
А скорая и милиция на базе Белаза будет?
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
7
15
Ответить
 
Москва
Сообщений: 156
Не сильно они замарачивались переделкой. Зачем кузов оставили? 10 тонн лишних возить? Сделали бы как у пожарок бак на раму.
56
11
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Молодцы! Хорошая инициатива
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
21
2
Ответить
нищий
Новосибирск
WildWest18:
А скорая и милиция на базе Белаза будет?
Будет если наши ЧМ 2018 г проиграют.
13
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12271
RoVеR:
Чо осаго на него стоИт?
ОСАГО это знаешь что такое?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
5
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
Видимо, в Междуреченске с дорогами совсем беда.
6
27
Ответить
Какие классные новости 51117
2
 
Ответить
qq
Новокузнецк
и все-таки "В Кузбассе"
36
 
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
И далеко ли этот транспорт может проехать в городе по узким двухполосным дорогам , которых в провинциальных городах 70-80% , и сколько надо топлива,что бы этот автомобиль выехал на пожар, скорее всего при пожарной части надо будет ставить такую же емкость под солярку
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
3
159
Ответить
JEKA FORD
Зачем? Денег девать некуда разрезам,жируют.
2
52
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 705
MagmeL13:
Видимо, в Междуреченске с дорогами совсем беда.
в Междуреченске отличные дороги. А это чудо будет на разрезе ездить по технологичке.
60
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
60 тонн это хорошо, у нас вот 2.5 , так без водоисточника тяжело
25
 
Ответить
Мельниченко Александр
Нижний Новгород
В плане возможного использования Белаза, было очень много интересных предложений... ещё одно добавлю - для разгона несогласных. Здесь и пена и водомёт. Газ добавить осталось.
16
4
Ответить
Max
Омск
Сразу клип Rammstein - Benzin вспомнился...
23
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Slonik_Smile:
Повторяю для тех, кто читает только заголовки:
"передали команде добровольных пожарных, дежурящих на угольном разрезе. "
"... на угольном разрезе".
На разрезе.
На угольном.
Какой нафиг город?
Тут все рядом. Иначе как ты думаешь поливайку пригнали, когда ТЦ горел, из пожарного депо что-ли?
И кстати - кто сомневается насчет скоростных возможностей белаза, попробуйте с ними на технологической дороге зарубиться, если конечно очко не сыграет раньше.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
63
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Griffith:
очень суровая машина!
вместо пожара может озеро создать))
)))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
халк!!!:
И далеко ли этот транспорт может проехать в городе по узким двухполосным дорогам , которых в провинциальных городах 70-80% , и сколько надо топлива,что бы этот автомобиль выехал на пожар, скорее всего при пожарной части надо будет ставить такую же емкость под солярку
Карту не отрывал, не смотрел где разрез, где город.... То что белазы всю смену без дозаправки ездят, то же прошло мимо утомленного пивом сознания...
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
43
2
Ответить
Николай
Междуреченск
Проходимости не какой, перед их проездом дорогу гредируют, посыпают все подъёмы, по-другому не как.
3
22
Ответить
Екатеринбург
Enakin:
Расход топлива какой интересно)
Tuy Fd:
Отличный электрокар
там дизельный генератор
9
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 563
какие такие добровольцы?????
9
2
Ответить
7896987
Прокопьевск
Евгений Евсеев:
Так в советское время была версия БелАЗа передвижная столовая, которая приезжала прямо на место работы и кормила рабочих
я даже видел такую)))
9
 
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
Mangus:
Карту не отрывал, не смотрел где разрез, где город.... То что белазы всю смену без дозаправки ездят, то же прошло мимо утомленного пивом сознания...
А что его предпологают использовать для тушения пожаров только на разрезе, когда порода будет гореть, так бак у этой пожарки на сколько литров
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
 
12
Ответить
 
Копейск
Сообщений: 136
Во дворе не надо легковушки убирать.Подъехал прямо по ним и туши!
«Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь...»
40
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 173
Россия огромная страна и спец техника должна быть подобающая.
29
1
Ответить
   
Сообщений: 831
Слабо себе представляю мчащийся с мигалкой БЕЛАЗ)))))) К вечеру может и доедет, когда пожар уже потухнет.
4
40
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8065
Дня четыре назад про эту новость слышал... Дром, так держать!
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
9
 
Ответить
11111121
Комсомольск-на-Амуре
а для водной охраны пускай ТАНКЕР ВЫДАДУТ))))))
10
 
Ответить
Slonik_Smile:
И здание возить с собой на пожары? Крутая идея.
в здании пережидать пожары)
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Denis13nsk:
Россия огромная страна и спец техника должна быть подобающая.
Надо всех пожарных переводить на такую технику,коль она эффективна.)
На любой вопрос даю любой ответ.
3
1
Ответить
Крас142
Новокузнецк
А что за добровольцы пожарные ? Когда работал на Бачатском разрезе видел Белазы у которых колесо больше чем этот Белаз .
6
5
Ответить
Dm!tr!y
Краснодар
Можно было квартиру "СТУДИЮ" сделать 60 м3 это квартира площадью 24 м2 с потолками 2,5 м. Очень популярное жилье в кризис. А тут ее еще и перемещать можно. Припарковал в центре Москвы и сдавай за 50 т.р. в месяц. И эвакуировать вряд ли кто-то сможет.
38
1
Ответить
ВАСИЛИЙ
Иркутск
ПАЛАСИО:
Поливомоечная машина на базе Белаза??? Еще что есть у них на базе Белаза? Маршрутки?
Сразу видно, человек ни разу небыл в карьере.
29
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
Нормуль+++.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2370
При взгляде на такую пожарку вспомнился клип рамштайна Benzin )
1
1
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
МОЛОДЦЫ! оригинальная идея
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
5
1
Ответить
 
Сообщений: 4582
Вот это дело!
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
5
 
Ответить
6987517
Абакан
Белаз не очем жрёт если в перевод на тонна/километры, и ехать может со скоростью 36км в час груженный! Всякую ****ю пишут крабы)) таким белазом можно здания сносить, зачем тушить ))
22
1
Ответить
ezdok-nvkz:
Эвакуатор ))
Сразу видно что не чего в этом не смыслите! Такая пожарка на разрезе не будет лишним. Эвакуатор тоже есть!
9
 
Ответить
 
Сообщений: 234
Идея дурацкая огромная стоимость обслуживания , скорость и маневренность никакая . Кстати хоть стандартные пожарные на 4 куб , есть КАМАЗы пожарные на 11 куб , с колесной формулой 8*8
Мой отзыв: Toyota Lite Ace Truck 1993
2
23
Ответить
   
Сообщений: 595
Надо Виталию Манскому снять эту "разработку" в отечественной версии фильма «В лучах солнца».
 
 
Ответить
Алексей
Междуреченск
Каждый день вижу этого дреноута))) в условиях разреза штука очень эффективная. Скорость ограничена контроллерами до 36км если ограничения убрать 50 на легке. Работает дизелей генератор и мотор колесо, и маневренность этой штуковины может вызвать зависть у полноразмерных джипов))) собран он на базе БелАЗ 75138 грузоподемностью 130 тонн колесо около 2,5 метров
35
1
Ответить
Rial
Омск
ПАЛАСИО:
Поливомоечная машина на базе Белаза??? Еще что есть у них на базе Белаза? Маршрутки?
https://www.youtube.com/watch?v=Tr1JFEgM1_s не БелАЗ конечно, но все же
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1533
dimm88:
Идея дурацкая огромная стоимость обслуживания , скорость и маневренность никакая . Кстати хоть стандартные пожарные на 4 куб , есть КАМАЗы пожарные на 11 куб , с колесной формулой 8*8
Да такой камаз сожрет своим расходом
Электрокамины http://city-flame.ru/.
Дымоход и все для отопления тут АНТИЛЬ.РФ
5
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 190
Дядя_Стёпа:
А как эта бандура поможет в городе? Тут на легковушке по дворам и переулкам порой тяжко проехать.
Так он через легковушки и газели без труда
4
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8065
6987517:
Белаз не очем жрёт если в перевод на тонна/километры, и ехать может со скоростью 36км в час груженный! Всякую ****ю пишут крабы)) таким белазом можно здания сносить, зачем тушить ))
И давление водяной струи килограммов под сто! Как на пожарном поезде))) Тушили дом, разнесли его к чертям собачьим)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
9
 
Ответить
GrigorievAV
Якутск
Царь - Пожарник!
14
2
Ответить
Башорин Роман Михайлович
Бачатский
И что здесь такого?Обычный пожарный Белаз!На разрезах их полно!Нашли диковину!
9
1
Ответить
  
Южно-Кокаинск
Сообщений: 13658
На Кузбассе? Вы серьезно????
РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2010
5
 
Ответить
  
Omsk
Сообщений: 280
Пока доедит до места пожара останется еще что тушить ???
 
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Что не потушит - по бревнышку плечиком раскатает)
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1297
С кем мерялись пипыской, пока доедет все догорит город как никак.
2
14
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 258
bRUtality:
Требую полицейскую и скорую на базе Белаза!
И развозчикам пиццы одну))
Развозчики пиццы будут ждать, пока заказов на полный кузов наберётся, то есть, время ожидания заказа месяца 3-4)
9
 
Ответить
Shpeak
Хоть бы рукав запрятали, идущий от другой пожарной машины!
1
1
Ответить
Maks
Москва
о чем речь как проедет...посмотрите клип рамштайн бензин там все популярно показано
 
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Denis13nsk:
Россия огромная страна и спец техника должна быть подобающая.
БелАЗ: Белорусский автомобильный завод — один из крупнейших в мире и единственный в СНГ производитель карьерной техники. Плохо учились в школе?
2
3
Ответить
 
омск
Сообщений: 130
суровые челябенские металлурги отдыхают)))
 
 
Ответить
 
омск
Сообщений: 130
суровые челябинские металлурги отдыхают)))
 
 
Ответить
 
омск
Сообщений: 130
при чем два раза...
5
 
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Строительные каски у пожарников это от бедности, зато олигархов в стране как тараканов в хрущёвке.
Hitler kaputt.
3
4
Ответить
kamazsovok2
Горно-Алтайск
WildWest18:
А скорая и милиция на базе Белаза будет?
А ты представь картину два угольных разреза порамсят меж собой кто разгонять то их приедет? ОМОН на белазе примчит
4
 
Ответить
Алексей
Междуреченск
"Работники Томусинского автотранспортного управления в преддверии профессионального праздника испытали карьерный самосвал, дополнительно оборудованный средствами пожаротушения.

На один из спецавтомобилей Томусинского автотранспортного управления, используемый для орошения технологических дорог в летний период, установлено оборудование для тушения пожаров. «БелАЗ-7513» дополнительно оборудован специальным насосом, рукавами и лафетом, которые предоставил пожарно-спасательный отряд Междуреченска.

Цистерна самосвала вмещает до 60 тонн воды, что в 15 раз больше, чем у стандартной пожарной машины. При среднем расходе такого объема хватит на два с половиной часа непрерывной работы. Лафетный ствол движется вверх-вниз на 30-35 градусов и на 100 градусов параллельно земле. Дальность подачи струи – 50 метров, что позволяет тушить огонь с безопасного для машины расстояния. Кроме того, при большом огне пожарный «БелАЗ» сможет бить водой сразу с трех точек: с главного лафетного ствола и с обеих сторон, подключив с одной – пожарную машину, а с другой – пожарный рукав.

Переоборудованием карьерного самосвала занимались работники АТП «Центральное»: Алексей Чижевский, Андрей Вагин и Петр Семичев. Перед запуском уникальной машины был проделан большой объем работ: изменена внутренняя конструкция кузова, чтобы автомобиль при такой нагрузке оставался устойчивым, установлены дополнительный электродвигатель и электросхема, чтобы два двигателя работали независимо друг от друга.

«Мы провели испытания этого автомобиля, который успешно справился с поставленной задачей. Этот «БелАЗ» может и сам тушить возгорания, и использоваться для подачи воды специальным машинам. Конечно, мы надеемся, что реальных пожаров будет как можно меньше, но готовы к чрезвычайным ситуациям. Потому у нас создана добровольная пожарная дружина, в которую вошли водители Евгений Тарелкин, Валентин Шабалов, Андрей Савиных и Егор Пичугин» - говорит Анатолий Шевелев. "
7
 
Ответить
Олег
Чита
вспомнился клип benzin группы rammstein
 
3
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2994
Машины-поливалки давно используются на добывающих предприятиях для тушения пожаров, да, обычно это заводской БелАЗ на базе 45 тонной машины. Здесь уникальность в том, что они сделали это из 130 тонной машины, вероятно, не было денег на покупку новой пожарной машины, т.к. с деньгами у них беда уже как года 3 (благодаря сраному Мечелу). И ребята нашли выход: сделали из машины на списание - пожарную машину.
6
 
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 123
Алексей:
у вас там что в лесу кругом технологички для белазов проложены?сомневаюсь что он проедет по лесным тропкам до пожара,идея бред,подойдет разве что для тушения на предприятии где для него будут созданы дороги
Правый руль левый руль,лишь бы только не жигуль....
2
6
Ответить
Красноярск
Сообщений: 2
https://www.youtube.com/watch?v=z0wK6s-6cbo Бензииин!
1
 
Ответить
комментаторы дрома как всегда радуют чистой, незамутненной тупизной и неумением читать.
14
1
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"В Кузбассе у добровольцев появилась пожарная машина «БелАЗ»"-новость из разряда "у нас самое..."
На данный момент-самая большая бочка в Кемерово, на шасси иномарки.
Делай что должно и случится чему суждено.
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Даешь в каждый город такую.... только от дорог ни черта не останется...
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
  
www.drom.ru
Сообщений: 9671
будем ждать видео на Ютубе от обзорщиков.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6163
Много воды, это хорошо. А вот как будут чувствовать себя дорогим, наверно все переломает, И наверно не везде сможет проехать, может и мост сломать. На пожар всегда едет две машины 1 - автоцистерна 4 т.воды, 2- автомобиль насосно-рукавный, везет 2-3 км пожарных шлангов, пока первая приступает к тушению, экипаж второй прокладывает пожарную магистрать, в течении 2-3 минут. А пожарные водоемы и гидранты, пожарные знают наизусть. Для тяжеловесных пажарных авто нужны соответствующие дороги и мосты, в России мосты рассчитаны на 15-40 тонн.
Мазда Капелла 2001 год 125 л.с. 1.8л. 2WD GW8W. Мазда СХ-7 турбо
1
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 37
Ему мигалку можно и не включать.
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 42469
в условиях плотной застройки, хрен доедет в какой нить двор к очагу возгорания))
Двери противопожарные ДПМ
1
2
Ответить
Игорь
Тюмень
у них там свои реали, бывал там
 
 
Ответить
i
Камень-на-Оби
бред однозначный: по проходимости,по маневренности,по весу, по безопасности и размещению боевого расчета.
 
2
Ответить
Игарка - Курагино
Супер!!!
 
 
Ответить
Игарка - Курагино
СУПЕР!!!!!
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Дром,возми себе на тестдрайв.
На любой вопрос даю любой ответ.
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Тушить можно, поставить на учёт нет.
Пожарных машин нет, но из списанных других машин можно сделать.
папуасия...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 16939
Возник вопрос. В режиме дежурства он будет пустой или полный?
При пожаре надо будет откуда то закачать 60 кубов воды. Это долго и как бы взять то и неоткуда
А если он будет полный, то зимой вода остынет и это будет 60 кубов льда. Даже суток побольше.
В общем непонятно
ищите радости даже в мелочах
 
 
Ответить
Makcim
Хабаровск
Вообще БелАЗам нельзя передвигаться по дорогам общего пользования, так что в город он вряд ли будет ездить (ну если только при грандиозном возгарании, тьфу, тьфу, тьфу...). А на карьере само то, там все условия есть, Молодцы!
1
 
Ответить