Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Верховный суд запретил страховщикам учитывать возраст при выплатах каско

Верховный суд запретил страховщикам учитывать возраст при выплатах каско

09 Марта 2016 | 22820 просмотров

Верховный суд РФ встал на сторону клиента одной из страховых компаний, который получил выплату по каско в уменьшенном объеме из-за возрастных потерь автомобиля в цене. Об этом пишет «Российская газета».

Речь идет о том, что компании выплачивают компенсации по добровольному страхованию (каско) с учетом амортизационных износов машины. Проще говоря, страховщик считает, что автомобиль каждый год теряет в цене — больше всего в первом году и чуть меньше — в каждом последующем. При необходимости выплаты компания вычитает износ и клиент получает значительно меньшую сумму, чем рассчитывал.

Прецедентом для вмешательства Верховного суда стал случай, в котором женщина купила новый автомобиль в 2011 году и застраховала его по каско. В том же году машину угнали и потерпевшая обратилась за выплатой, передав права на транспортное средство страховщику.

Компания выдала ей сумму, которая учитывала солидный износ автомобиля в первый год владения — минус 20% (минус 10% — в последующие годы). Женщина обратилась в суд, где ей указали на то, что она сама подписала документы, в которых был указан именно такой порядок.

Верховный суд с этим решением не согласился и заявил, что возможность уменьшения полной страховой суммы на амортизационный износ текущим законодательством не предусмотрена, поэтому положения договора не могут быть действительны. Кроме того, страховщик определил процент износа в соответствии со своими представлениями и без учета рыночной стоимости.

Комментарии

 
Саров
Сообщений: 7
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
912
20
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 104040
Мошенники
С нашим бетоном еще никто не всплыл 907-600.
Мой отзыв: Toyota Mark X 2009
339
8
Ответить
    
Сообщений: 1766
Пусть по осаго тоже запретят учитывать возраст!
541
8
Ответить
     
ВЛК-ХБР
Сообщений: 74
Исходя из логики наших страховщиков. Выходит, что раритетный, редкий, старый "драндулет", на котором теоретически может выехать какой-нибудь коллекционер-миллионер на дороги общего пользования. Попадая в ДТП. Страховая ему пишет ответ... "Дык, дядя, чего ты хочешь-то?! Твоей машине (к примеру) 60 лет!!! Износ уже в "минус" пошел)))"

З.Ы. Я не пишу о страховке, как к предмету старины)
431
12
Ответить
eai78:
Пусть по осаго тоже запретят учитывать возраст!
Для этого надо чтобы люди которые столкнулись с такой проблемой, не на форумах плакались, а шли в суд и отстаивали свои права!
170
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Суды присуждают крайне незначительные судебные издержки и компенсации со страховых в случае проигрыша, поэтому они тупо занижают выплаты на 30-40% из 10 терпил бодаются 5 до конца доходят 2 в итоге страховая в нехилом плюсе и никаких рисков.
227
4
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
Поддержу !
54
5
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Гонщег:
Мошенники
]
Не ....это многоходовочка
35
9
Ответить
     
Сообщений: 4011
Так вроде как с учётом удешевления машины и страховка каждый год дешевле, её страхуешь на определённую сумму. Если будут страховать с учётом рыночной цены и с учётом рисков, что в условиях нашей классной экономики цена на б/у может взлететь в течении года раза в 1,5-2, то цены на КАСКО взлетят, а они и так сейчас заоблачные.
18
44
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
Вмятины, царапины, сколы, шпатля и ржавчина могут быть у крыла!)))) Вечный кузов у Вашего авто да?)))
20
185
Ответить
 
Саров
Сообщений: 7
Читайте внимательнее. имеется ввиду некогда отличная деталь!
69
3
Ответить
  
Сообщений: 13238
КАСКО не важен. Главное, чтобы ОСАГо так же сделали
Продам уши от мертвого осла.
63
15
Ответить
     
Сообщений: 4011
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
Это чтобы ребята на рыдванах наваривались покупая запчасти на разборке? Сейчас и так выплачивают не меньше 50% от стоимости, даже если машине 40 лет, а не как раньше было 80%. Или вы хотите чтобы ОСАГО ещё подорожало? Тут в 2 раза цена поднялась, при подъёме лимита выплат в 3 раза и снижения амортизации до 50%, так плачь на всю Россию стоял.
18
79
Ответить
  
Сообщений: 13238
На фото ДТП Вольво 850 и Крайслер Себринг? у кого какие варианты?
Продам уши от мертвого осла.
15
8
Ответить
Евгений
Нижневартовск
ОСАГО! ОСАГО КОГДА!!!?????
38
1
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
GOVISER:
Исходя из логики наших страховщиков. Выходит, что раритетный, редкий, старый "драндулет", на котором теоретически может выехать какой-нибудь коллекционер-миллионер на дороги общего пользования. Попадая в ДТП. Страховая ему пишет ответ... "Дык, дядя, чего ты хочешь-то?! Твоей машине (к примеру) 60 лет!!! Износ уже в "минус" пошел)))"
З.Ы. Я не пишу о страховке, как к предмету старины)
"Дык, дядя, чего ты хочешь-то?Ты ещё нам доплатить должен! :))))
36
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6472
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
у меня приятель купил старую A6, застраховал по каско потом через полгода поцарапал крыло, получил направление в сервис на перекрас, в сервисе стали краску с крыла снимать а оно гнилое, терли терли и дотерли до сквозной дыры, грят надо крыло менять потому как краску на дыру не положишь, но чел то машину только поцарапал так что страховая оплачивает перекрас а не замену детали
?KODA KODIAQ 2.0 TDI Style Reef Blue, BMW X3 GO1 30i AT M Sport 249 л.с. бенз Ослик
23
18
Ответить
    
анжеро-судженск
Сообщений: 1064
Теперь нам ждать повышения цен на КАСКО???
20
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Роман10:
у меня приятель купил старую A6, застраховал по каско потом через полгода поцарапал крыло, получил направление в сервис на перекрас, в сервисе стали краску с крыла снимать а оно гнилое, терли терли и дотерли до сквозной дыры, грят надо крыло менять потому как краску на дыру не положишь, но чел то машину только поцарапал так что страховая оплачивает перекрас а не замену детали
КАСКО продается на машины не старше 10лет, а Ауди в 00х уже все алюминиевые были а алюминий не гниёт
62
14
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6472
Киргиз:
КАСКО продается на машины не старше 10лет, а Ауди в 00х уже все алюминиевые были а алюминий не гниёт
это же не вчера было а лет 7 назад
?KODA KODIAQ 2.0 TDI Style Reef Blue, BMW X3 GO1 30i AT M Sport 249 л.с. бенз Ослик
7
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Роман10:
это же не вчера было а лет 7 назад
Извини, не подумал)))
5
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6472
Ден2705:
Теперь нам ждать повышения цен на КАСКО???
угу, КАСКО ведь добровольное страхование а с таким подходом страховые просто будут закладывать в риск возможность возмещения по старому авто без износа, это как с кредитами, половина тупо не платит а те кто платят получают повышенный процент то есть практически оплачивают "И за того парня"
?KODA KODIAQ 2.0 TDI Style Reef Blue, BMW X3 GO1 30i AT M Sport 249 л.с. бенз Ослик
37
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
С осаго сделать так нужнО!
12
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
Причём может быть, а может и не быть... как они его определили и когда была замена этой детали (или машина стояла).

Да и стоимость машины надо определять не за сколько ты её покупал в рублях год назад, а сколько она стоит сейчас. Рубль знаете ли тоже "изнашивается".
31
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 72
Странная ситуация с ОСАГО: когда страхуешь машину "в возрасте" смотрят только ее лошадки и регион проживания (ну еще кое-чего по мелочи), а когда идешь за страховой премией - появляется коэффициент износа. А где он при расчете стоимости страховки?
117
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
bip1973:
Странная ситуация с ОСАГО: когда страхуешь машину "в возрасте" смотрят только ее лошадки и регион проживания (ну еще кое-чего по мелочи), а когда идешь за страховой премией - появляется коэффициент износа. А где он при расчете стоимости страховки?
С ОСАГО страхуешь свою отвественность, там просто привязка к машине. А какую машину ты ударишь - не знаешь. А вот получатель (потерпевший) вправе оценивать на объективную оценку (и не важно есть ли у виновника ОСАГО).
16
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
стоило бы в разы дороже)))
2
10
Ответить
     
Сообщений: 4011
bip1973:
Странная ситуация с ОСАГО: когда страхуешь машину "в возрасте" смотрят только ее лошадки и регион проживания (ну еще кое-чего по мелочи), а когда идешь за страховой премией - появляется коэффициент износа. А где он при расчете стоимости страховки?
Ну так ОСАГО это страхование гражданской ответственности и риски которые могут её усугубить (те самые лошадки, аварийность, ещё бы штрафы учитывали, было бы отлично) с учётом факторов эти риски снижающих (стаж, возраст, безаварийность). И у этой ответственности износа нет.
6
12
Ответить
   
Томск
Сообщений: 710
NIIIK:
С ОСАГО страхуешь свою отвественность, там просто привязка к машине. А какую машину ты ударишь - не знаешь. А вот получатель (потерпевший) вправе оценивать на объективную оценку (и не важно есть ли у виновника ОСАГО).
В том то и фокус что страхуеш СВОЮ ответственность, а привязывают к машине. Как количество лошадей и регион проживания влияют на расп****ство водителя?
Opel Zafira 2008г.в 1.8л. 140л.с 5МКПП
49
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
bip1973:
Странная ситуация с ОСАГО: когда страхуешь машину "в возрасте" смотрят только ее лошадки и регион проживания (ну еще кое-чего по мелочи), а когда идешь за страховой премией - появляется коэффициент износа. А где он при расчете стоимости страховки?
так вы же не машину страхуете а возможный ущерб другому авто
4
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Макс25:
В том то и фокус что страхуеш СВОЮ ответственность, а привязывают к машине. Как количество лошадей и регион проживания влияют на расп****ство водителя?
Согласен абсолютно, к правам должна быть привязана ОСАГО а не к авто
34
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Макс25:
В том то и фокус что страхуеш СВОЮ ответственность, а привязывают к машине. Как количество лошадей и регион проживания влияют на расп****ство водителя?
ну а как вы хотите сделать что бы было дешево для большинства?
кто то же должен платить больше
3
14
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Киргиз:
Согласен абсолютно, к правам должна быть привязана ОСАГО а не к авто
скажите это Большинству автолюбителей у коих 1 авто в семье)))
8
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
chegem:
так вы же не машину страхуете а возможный ущерб другому авто
Рамная 200ка 3тонны весом 245л.с нанесет более ущерба чем камри 3,5л 1300кг 270л.с.?
28
1
Ответить
  
нижний тагил
Сообщений: 295
Киргиз:
КАСКО продается на машины не старше 10лет, а Ауди в 00х уже все алюминиевые были а алюминий не гниёт
ну это если там крыло родное, а не китайское из мусора сделанное...
3
1
Ответить
Владелец
Красноярск
chegem:
скажите это Большинству автолюбителей у коих 1 авто в семье)))
Страхуешь свою ответственность и ездишь на любом авто. Думаю если это донести до людей через СМИ то все всё поймут, но к сожалению вся эта мафия в этом не заинтересована..
30
3
Ответить
     
Сообщений: 4011
Киргиз:
Согласен абсолютно, к правам должна быть привязана ОСАГО а не к авто
У меня одна машина в семье, мне это не к чему и так у подавляющего большинства, а привязка к лошадям нужна так как более мощная машина в большинстве случаев потенциально нанесёт больше вреда, чем немощная. Если человек настолько богат, что может содержать 2 и более машин, то почему ему доставляет проблемы цена на полис ОСАГО.
5
54
Ответить
Владелец
Красноярск
Навуходоносор 123:
У меня одна машина в семье, мне это не к чему и так у подавляющего большинства, а привязка к лошадям нужна так как более мощная машина в большинстве случаев потенциально нанесёт больше вреда, чем немощная. Если человек настолько богат, что может содержать 2 и более машин, то почему ему доставляет проблемы цена на полис ОСАГО.
ну и? Только поэтому подменять понятие страхования ответственности человека, на страхование "ответственности" авто? Авто способно само что либо нарушить?
23
1
Ответить
     
Сообщений: 4011
Киргиз:
Рамная 200ка 3тонны весом 245л.с нанесет более ущерба чем камри 3,5л 1300кг 270л.с.?
Это смотря до какой скорости разгонится, у Камри этот потенциал выше, да и не замечал я чтобы на 200-ах особо гоняли, в отличии от мощных седанов.
3
38
Ответить
Владелец
Красноярск
Навуходоносор 123:
У меня одна машина в семье, мне это не к чему и так у подавляющего большинства, а привязка к лошадям нужна так как более мощная машина в большинстве случаев потенциально нанесёт больше вреда, чем немощная. Если человек настолько богат, что может содержать 2 и более машин, то почему ему доставляет проблемы цена на полис ОСАГО.
воот! для вас отдельный тариф да подороже.. А для тех кто катает на множестве авто, будь то по работе или по обстоятельствам, страхуется конкретно ответственность человека.
23
4
Ответить
  
нижний тагил
Сообщений: 295
Навуходоносор 123:
Если человек настолько богат, что может содержать 2 и более машин, то почему ему доставляет проблемы цена на полис ОСАГО.
может хватит советскими стереотипами мыслить. 2 машины в некоторых случаях не роскошь а необходимость...
40
5
Ответить
Владелец
Красноярск
j0ker:
Вмятины, царапины, сколы, шпатля и ржавчина могут быть у крыла!)))) Вечный кузов у Вашего авто да?)))
а если нету всего этого и крыло как новое с завода? Что глупости то вообще выдумываете.. Так то и у нового авто может быть шпатлёвка..
8
1
Ответить
     
Сообщений: 4011
Владелец:
ну и? Только поэтому подменять понятие страхования ответственности человека, на страхование "ответственности" авто? Авто способно само что либо нарушить?
На одном авто сразу несколько водителей не нарушат, впрочем как и один водитель на нескольких. Но это всё словоблудие. Подавляющему большинству тупо дешевле страховать один автомобиль на несколько водителей, а не на каждого.
3
24
Ответить
     
Сообщений: 4011
waldor:
может хватит советскими стереотипами мыслить. 2 машины в некоторых случаях не роскошь а необходимость...
В подавляющем случае это роскошь, понты и потребля***во. Страховым надо просто дать выбор людям, кто хочет один авто на несколько водителей, а кто десять авто на одного с небольшим повышающим коэффициентом.
7
29
Ответить
  
нижний тагил
Сообщений: 295
Навуходоносор 123:
На одном авто сразу несколько водителей не нарушат, впрочем как и один водитель на нескольких. Но это всё словоблудие. Подавляющему большинству тупо дешевле страховать один автомобиль на несколько водителей, а не на каждого.
вот из-за таких как вы и бардак... "мне не интересно - значит ни кому не надо" офигенский принцип. а у меня в вод.удостоверении написано что я имею право управлять ВСЕМИ машинами определенного класса. а по факту что? могу я отогнать машину отца из сервиса в деревню? могу я забрать друга вместе с его машиной, который приехал в гости на ней и зачем то там набухался? ответ подсказать?
43
2
Ответить
  
нижний тагил
Сообщений: 295
Навуходоносор 123:
В подавляющем случае это роскошь, понты и потребля***во.
я посмотрел бы на вас как бы вы запели живя за городом с маленьким ребенком (а это к слову то, что пропихивает наше государство) и одной машиной....
33
2
Ответить
     
Сообщений: 4011
Владелец:
воот! для вас отдельный тариф да подороже.. А для тех кто катает на множестве авто, будь то по работе или по обстоятельствам, страхуется конкретно ответственность человека.
Что единицы не испытывали проблем, а большинство платило ещё больше? Странная логика у Вас. Если работая на машине не можешь заработать деньги на ОСАГО, то нафиг такая машина (особенно если она вторая) и такая работа.
8
24
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
waldor:
вот из-за таких как вы и бардак... "мне не интересно - значит ни кому не надо" офигенский принцип. а у меня в вод.удостоверении написано что я имею право управлять ВСЕМИ машинами определенного класса. а по факту что? могу я отогнать машину отца из сервиса в деревню? могу я забрать друга вместе с его машиной, который приехал в гости на ней и зачем то там набухался? ответ подсказать?
Да! Если у них страховка открытая.
2
3
Ответить
  
Сообщений: 8407
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
Химические процессы, старение металла - никто этого не отменял
3
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
Существующая система ОСАГО/КАСКО не должна создавать особых проблем обоим сторонам. Если не одно НО.
Уровень зарплат в стране гораздо ниже амбиций многих автомобилистов. "Золотая" пропорция, которую знают все - стоимость авто должна быть равна годовой з/п автомобилиста (либо рыночная стоимость предыдущей машины+ годовой доход). Часть забила на это - в итоге проблемы.
Во дворе преобладают новые/свежие тачки от 1...1,5 млн и выше. В выходные/праздники почти все стоят на приколе - не на что ездить по магазинам/дачам/клубам, исчерпаны ресурсы на годы вперед.
18
4
Ответить
     
Сообщений: 4011
waldor:
я посмотрел бы на вас как бы вы запели живя за городом с маленьким ребенком (а это к слову то, что пропихивает наше государство) и одной машиной....
Ещё раз, для тех кто невнимательно читает, я написал в подавляющем большинстве случаев. Для маленького ребёнка нужно 2 машины, не знал? Житьё за городом для меня это проживание в богатом пригороде, так что в любом случае не вижу проблемы, много знакомых живёт в пригороде, 2 машины только у 2-х, все с детьми. И выше тоже писал, что такие ситуации могли бы решиться предоставлением выбора водителям. Создайте петицию в Правительство или к депутату от Вашего региона, пусть пробивает вопрос, раз от настолько болезненный.
4
34
Ответить
  
нижний тагил
Сообщений: 295
drewkap:
Да! Если у них страховка открытая.
А вот тут начинается самый интересный момент. ключевое слово "у них". а если нет? а почему они могут на свою машину пустить всех а я не могу сделать так чтобы я мог кататься на всех? я может и не выберу такой "тариф". но ведь есть люди которым это необходимо. почему ОТВЕТСТВЕННОСТЬ приравнена к автомобилю?
да потому же почему долгое время ГРЗ был не ГРЗ автомобиля, а ГРЗ владельца... слава богу хоть от этого избавились...
10
1
Ответить
  
нижний тагил
Сообщений: 295
Навуходоносор 123:
Житьё за городом для меня это проживание в богатом пригороде
ну это для вас
Навуходоносор 123:
Создайте петицию в Правительство или к депутату от Вашего региона
Спасибо, поржал... вы как в другой стране живете.
19
2
Ответить
     
Сообщений: 4011
waldor:
вот из-за таких как вы и бардак... "мне не интересно - значит ни кому не надо" офигенский принцип. а у меня в вод.удостоверении написано что я имею право управлять ВСЕМИ машинами определенного класса. а по факту что? могу я отогнать машину отца из сервиса в деревню? могу я забрать друга вместе с его машиной, который приехал в гости на ней и зачем то там набухался? ответ подсказать?
Я должен переживать о богатом человеке у которого 2 автомобиля? Я живу по средствам и не куплю автомобиль, если вдруг мне будет не по пути с женой на работу, а буду ездить на автобусе, в отличии от многих, покупающих два авто потому что ОТ ниже их достоинства, хотя это достоинство, зачастую, ниже плинтуса. Друг набухался, пусть едет на такси, Вы же к нему на чём-то приедете, так что сказочная ситуация, даже в голове не укладывается, чтобы я кого-то так потревожил или что мне среди ночи позвонит друг и скажет я мол бухой, приедь за мной и забери вместе с машиной, он же не тёлка, пусть в конце концов вызовет "трезвого водителя".
11
27
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Навуходоносор 123:
Я должен переживать о богатом человеке у которого 2 автомобиля? Я живу по средствам и не куплю автомобиль, если вдруг мне будет не по пути с женой на работу, а буду ездить на автобусе, в отличии от многих, покупающих два авто потому что ОТ ниже их достоинства, хотя это достоинство, зачастую, ниже плинтуса. Друг набухался, пусть едет на такси, Вы же к нему на чём-то приедете, так что сказочная ситуация, даже в голове не укладывается, чтобы я кого-то так потревожил или что мне среди ночи позвонит друг и скажет я мол бухой, приедь за мной и забери вместе с машиной, он же не тёлка, пусть в конце концов вызовет "трезвого водителя".
В Германии кстати,если друг после того как вместе выпивали сел за руль большинство сразу же позвонит в полицию)Это считается нормой,так как он может кого-нибудь убить.Российские реалии иные))))
15
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
Ну если у нас народ такой безропотный, ну что прикажете делать то? Почему на нем не нажиться, не морозить его с выплатами, не занижать их? Вот если прямо сегодня ОСАГО в 5 раз повысить - побурлят в интернете, проглотят и будут платить. Что, не так чтоли?
15
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Ну от чего же так строго.. надо ГУМАННЕЕ быть: я предоставил страховщикам альтернативу - или оплата по цене новой детали или замена на точно такой же, скажем, 5-летний пластиковый бампер (не битый не крашенный, моего цвета).

Впрочем, парадоксы всегда были и будут. Жизнь несправедлива. Друг на заре ОСАГО владел Крестой 1888 года выпуска в соответствующем состоянии. В него как-то врезалась "девятка". Судились-судились и в итоге все детали, которые сегодня уже не производят оценили как "подлежащие восстановлению". В итоге там машина стоила 25, а выплату он получил 45. Не обошлось конечно без нервов, но все же...удачный НЕАДЕКВАТ. Машина есесно была восстановлена "обухом" и продана за те же 25 тыр только уже после ДТП )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
3
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
waldor:
А вот тут начинается самый интересный момент. ключевое слово "у них". а если нет? а почему они могут на свою машину пустить всех а я не могу сделать так чтобы я мог кататься на всех? я может и не выберу такой "тариф". но ведь есть люди которым это необходимо. почему ОТВЕТСТВЕННОСТЬ приравнена к автомобилю?
да потому же почему долгое время ГРЗ был не ГРЗ автомобиля, а ГРЗ владельца... слава богу хоть от этого избавились...
Альтернатива должна быть. А её нету. Значит страховщикам так выгоднее.
2
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 710
chegem:
ну а как вы хотите сделать что бы было дешево для большинства?
кто то же должен платить больше
Ну кто больше нарушает, тот и будет больше платить, опять же стимул ездить по правилам.
Opel Zafira 2008г.в 1.8л. 140л.с 5МКПП
9
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
eai78:
Пусть по осаго тоже запретят учитывать возраст!
Вот вот!!!
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
6
5
Ответить
Роман10:
у меня приятель купил старую A6, застраховал по каско потом через полгода поцарапал крыло, получил направление в сервис на перекрас, в сервисе стали краску с крыла снимать а оно гнилое, терли терли и дотерли до сквозной дыры, грят надо крыло менять потому как краску на дыру не положишь, но чел то машину только поцарапал так что страховая оплачивает перекрас а не замену детали
А я слышал что эти старые немцы не гниют ,да и вообще они вечные .
4
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
молодец женщина что отсудила
8
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1408
Большой Архар:
А я слышал что эти старые немцы не гниют ,да и вообще они вечные .
Там давно крыло тайваньское стоит, вот и сгнило
6
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
Сейчас же по ОСАГО вроде есть такой вариант, что можно не выплату получать, а машину загнать на ремонт и страховая уже сама с цехом рассчитывается. И мне кажется, что это правильно - меньше будет умников, которые пытаются со страховых компаний сверхприбыль получить.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
6
7
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3961
Киргиз:
Суды присуждают крайне незначительные судебные издержки и компенсации со страховых в случае проигрыша, поэтому они тупо занижают выплаты на 30-40% из 10 терпил бодаются 5 до конца доходят 2 в итоге страховая в нехилом плюсе и никаких рисков.
кроме текста есть какие факты?
в суд бы дучше обратился. а мы бы спасибо сказали
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)
2
2
Ответить
Alex1234567:
Сейчас же по ОСАГО вроде есть такой вариант, что можно не выплату получать, а машину загнать на ремонт и страховая уже сама с цехом рассчитывается. И мне кажется, что это правильно - меньше будет умников, которые пытаются со страховых компаний сверхприбыль получить.
не все так просто, за работу то они заплатят полностью, а вот за запчасти придется доплачивать самому
5
2
Ответить
  
Лесная Поляна
Сообщений: 12064
Очень интересно,
например
купил я мазда сх5 в 2014 году по цене 1200тр
за год снижение 20% составит 240 тыс, итого в 2015 при угоне получу 960тр
НО в 2015 произошло повышение цены на туже модель на 40%, что составило 1680тр в итоге, это почти наверняка учесть забыли.
ФИРМЕННЫЙ УСТАНОВОЧНЫЙ ЦЕНТР АВТОСИГНАЛИЗАЦИЙ PANDORA 8(3842) 24-04-03
19
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
j0ker:
Вмятины, царапины, сколы, шпатля и ржавчина могут быть у крыла!)))) Вечный кузов у Вашего авто да?)))
в масяц по килограмму шпакли лепишь на крыло?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
7
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1477
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
Коррозия!;-)))))))бгг
У насквозь проржавевшего. Страховщики видимо думают , что все машины сразу сгнили, выехав из автосалона;-)))))))
8
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 795
Пердолить эти страховые надо и в рот и в ..опу!)))
12
1
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1476
j0ker:
Вмятины, царапины, сколы, шпатля и ржавчина могут быть у крыла!)))) Вечный кузов у Вашего авто да?)))
а если нет?
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Теперь страховые скажут что их бизнес под угрозой закрытия и...попросят денек у Бюджета.
8
3
Ответить
  
твой моск
Сообщений: 15296
да они просто не стесняются совсем.
имейте совесть.
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 112
Это что получается, верховный суд за народ что ли? Удивлен)
11
 
Ответить
Евгений
Ленинск-Кузнецкий
Все равно ОСАГО,цена конь,что ни говори!
12
2
Ответить
     
Сибирь матушка
Сообщений: 3248
Навуходоносор 123:
Я должен переживать о богатом человеке у которого 2 автомобиля? Я живу по средствам и не куплю автомобиль, если вдруг мне будет не по пути с женой на работу, а буду ездить на автобусе, в отличии от многих, покупающих два авто потому что ОТ ниже их достоинства, хотя это достоинство, зачастую, ниже плинтуса. Друг набухался, пусть едет на такси, Вы же к нему на чём-то приедете, так что сказочная ситуация, даже в голове не укладывается, чтобы я кого-то так потревожил или что мне среди ночи позвонит друг и скажет я мол бухой, приедь за мной и забери вместе с машиной, он же не тёлка, пусть в конце концов вызовет "трезвого водителя".
Я богат?))) у меня корона 94г. А у жены Витц 01г. Ты считаешь это богатством? Но не о том речь, просто жалко твою жену, если она есть конечно.
14
1
Ответить
 
Кемерово-Сочи
Сообщений: 4225
Лобовое треснуло на старом Японце. Искал оригинал, меньше 117000 за новое Не нашел. Заменитель из местной конторки 6500 с установкой. По какой цене расчет по страховке?))
4
2
Ответить
Юрий
Новосибирск
a_peryshkin:
Еще бы для ОСАГО вынесли такое решение, а то возмутительно получается когда повреждена некогда отличная деталь, а страховая выплачивает за нее копейки, ссылаясь на износ. Износ может быть у стойки, подшипника. А какой износ может быть у крыла.
8(
Коррозия
2
1
Ответить
KDJ
Артём
А через 5 лет, страховщики скажут, что эта машина стерлась по крышу. Износ однако....
7
 
Ответить
  
Барнаул. 22 RUS.
Сообщений: 399
Ждём когда Верховный суд запретит Страховые компании
Суровый Перевозчик.
Грузоперевозки. Рефрежираторы.
+7 3852 717 150
8
3
Ответить
   
Нефтекамск
Сообщений: 648
Киргиз:
Рамная 200ка 3тонны весом 245л.с нанесет более ущерба чем камри 3,5л 1300кг 270л.с.?
Там вроде свыше 150 л.с. коэффициент один идет по мощности. Здесь уместнее такой пример: одна и та же машина, но с разными двигателями (до 150 л.с. и свыше 150 л.с.), вес одинаковый
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006
1
 
Ответить
   
Нефтекамск
Сообщений: 648
FireStream:
Это что получается, верховный суд за народ что ли? Удивлен)
Надо еще посмотреть, из какого "народа" вышла та женщина, в пользу которой вынесли решение. Может она судья/депутат/женамэра
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006
7
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Владелец:
Страхуешь свою ответственность и ездишь на любом авто. Думаю если это донести до людей через СМИ то все всё поймут, но к сожалению вся эта мафия в этом не заинтересована..
причем мафия страхуешь свою ответственность и платишь 20000 тыс, а авто все равно ОДНО В СЕМЬЕ)))
 
4
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Hammer.75:
Надо еще посмотреть, из какого "народа" вышла та женщина, в пользу которой вынесли решение. Может она судья/депутат/женамэра
ой не верит народ в чудеса, думает что все такие лентяи как он.))))
1
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 215
FireStream:
Это что получается, верховный суд за народ что ли? Удивлен)
Да это они за себя. Кто из простого люда КАСКО страхует авто свой?
Ford Explorer XLT, 4.0L 162 л.с.
Просто танк. Ничего лишнего.
4
1
Ответить
 
Томск
Сообщений: 215
Навуходоносор 123:
Я должен переживать о богатом человеке у которого 2 автомобиля? Я живу по средствам и не куплю автомобиль, если вдруг мне будет не по пути с женой на работу, а буду ездить на автобусе, в отличии от многих, покупающих два авто потому что ОТ ниже их достоинства, хотя это достоинство, зачастую, ниже плинтуса. Друг набухался, пусть едет на такси, Вы же к нему на чём-то приедете, так что сказочная ситуация, даже в голове не укладывается, чтобы я кого-то так потревожил или что мне среди ночи позвонит друг и скажет я мол бухой, приедь за мной и забери вместе с машиной, он же не тёлка, пусть в конце концов вызовет "трезвого водителя".
А у меня 3 машины. Но богатым себя назвать не могу. А платить страховку за все три как-то жаба душит после последнего повышения ОСАГО. А всё для того, чтобы я всегда мог добраться на работу/с работы с супругой и двумя детьми. Автобус в пригороде ходит раз в 2 часа. До города только едет час и 15 минут (на авто 20 минут не спеша). И, что самое важное, на автобусе мне дорога туда и обратно выкатится в 1000 рублей в день. А на авто только 250. Вот и получается, что приходится держать несколько авто. Да и к тому же, стоимость всех трех войдет в стоимость новой весты. А вот чтобы я мог на них ездить, я в год должен больше 35000 отдать просто так. Это еще хорошо стаж водительский почти 10 лет. И таких как я по стране уже очень много. Потому что тот, кому жилье на халяву не достается, пытается вывернуться как может. А это - наверняка жизнь за городом. А общественный транспорт в и за городом - две очень большие разницы. Поэтому несколько машин - не признак богатства и не прихоть, а жизненная необходимость. Особенно когда живешь в регионе, где среднегодовая температура отрицательная. И зима дольше лета. И морозы 30-40 обыденность.
Ford Explorer XLT, 4.0L 162 л.с.
Просто танк. Ничего лишнего.
12
2
Ответить
РасСОл
АвтоГорожанин:
Ну если у нас народ такой безропотный, ну что прикажете делать то? Почему на нем не нажиться, не морозить его с выплатами, не занижать их? Вот если прямо сегодня ОСАГО в 5 раз повысить - побурлят в интернете, проглотят и будут платить. Что, не так чтоли?
Я не буду. Платить больше 40 за какую-то ответственность и судиться в случае чего со страховыми - дeбилизм
3
2
Ответить
 
Сообщений: 239
ответ прост, думаю не надо объяснять в чём разница между словами каска и сосаго
2
 
Ответить
     
Сообщений: 4011
-=Kabashik=-:
Я богат?))) у меня корона 94г. А у жены Витц 01г. Ты считаешь это богатством? Но не о том речь, просто жалко твою жену, если она есть конечно.
Я не считаю экономически целесообразным содержать две машины, Вы считаете, значит Вы значительно богаче меня. Зачем жалеть мою жену, она ездит на новом авто.
 
12
Ответить
  
Сообщений: 14490
Андрей Белов:
не все так просто, за работу то они заплатят полностью, а вот за запчасти придется доплачивать самому
А можно с виновника тряхануть деньги на запчасти через суд?
Toyota Carina GT
1
2
Ответить
Евгений
Владивосток
Роман10:
у меня приятель купил старую A6, застраховал по каско потом через полгода поцарапал крыло, получил направление в сервис на перекрас, в сервисе стали краску с крыла снимать а оно гнилое, терли терли и дотерли до сквозной дыры, грят надо крыло менять потому как краску на дыру не положишь, но чел то машину только поцарапал так что страховая оплачивает перекрас а не замену детали
Не мог твой приятель старую ауди по каско застраховать.****ню не неси
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Большой Архар:
А я слышал что эти старые немцы не гниют ,да и вообще они вечные .
Это было до эпохи Путина: потом тайным его указано было определено считать их вечными...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
2
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
Новый авто после покупки в салоне, в 1й год уже значительно теряет свою первоначальную стоимость, и на вторичке его за ту же цену не продать, а тут хочет получить ту же сумму, за которую приобретала.
ringrazio l'universo
2
3
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
В заголовке: "Верховный суд запретил..." а тут лишь вынес решение в пользу клиента СК. Так и бы и писали!
ringrazio l'universo
1
1
Ответить
    
Сообщений: 33
Так это уже давно практикуется
 
1
Ответить
Новый Уренгой
Киргиз:
Рамная 200ка 3тонны весом 245л.с нанесет более ущерба чем камри 3,5л 1300кг 270л.с.?
 
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 717
Alex1234567:
Сейчас же по ОСАГО вроде есть такой вариант, что можно не выплату получать, а машину загнать на ремонт и страховая уже сама с цехом рассчитывается. И мне кажется, что это правильно - меньше будет умников, которые пытаются со страховых компаний сверхприбыль получить.
Бывал я в таких сервисах. Загоняют твою машину в дальний угол и смотрят на тебя как на идиота когда ты приходишь спрашивать - когда будет ремонт. А за два дня до окончания срока случается чудо, только потом через три месяца краска пузырится.
Чудес не бывает, если у страховой нет денег оплатить хозяину нормальный ремонт то с какого "карманный сервис" будет за три рубля делать качественный ремонт. А еще страховщику нужно часть средств в карман "попилить" на пополам с директором сервиса.
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)
1
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 717
J.Angelo:
Новый авто после покупки в салоне, в 1й год уже значительно теряет свою первоначальную стоимость, и на вторичке его за ту же цену не продать, а тут хочет получить ту же сумму, за которую приобретала.
Страховую премию она платила с полной стоимости нового автомобиля. Так какого х..а за автомобиль застрахованный менее года назад она должна терять 20%.
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)
2
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 58
Мне казалось, что автомобиль по КАСКО страхуется на определенную сумму, и выплата должна быть равной этой сумме (с нее считается стоимость страховки). Про износ я впервые услышал... Другое дело если считают износ со стоимости в следующем году... Хотя износ 20% за первый год многовато...
2
1
Ответить
Alex
Хабаровск
За 2015 год только по Хабаровскому краю страховщики собрали 6.5 миллиардов рублей, а выплаты по страховым случаям составили 2.5 миллиарда рублей, чистая моржа 4.0 миллиарда рублей! Не хило, если учесть, что в Хабаровском крае проживает всего 1 333 610 человек. Сколько же у них прибыли со всей России....
4
 
Ответить
     
*178 * * 55
Сообщений: 3264
Киргиз:
КАСКО продается на машины не старше 10лет, а Ауди в 00х уже все алюминиевые были а алюминий не гниёт
Ошибаешься АЛЮМИНИЙ гниет (точнее ржавеет, только ржавчина другая).
A B C D.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1461
Нужно для ОСАГО
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 25239
советчики ремонтировать авто в сервисе страховщика-сами хоть раз пробовали?
родственнице так дверь перекрашивали 4 раза и все равно криво
товарищу недавно въехали в зад.благо человек опытный и комплектации своего авто знает хорошо(у него была самая красивая комплектация)
благо заехал в сервис вовремя-бампер купили от самой простой комплектации,дверь тоже.пришлось врубать фары.быстро купили правильное(причем разница в цене бамперов по каталогу РСА-раза в 4)
 
 
Ответить
    
челябинск
Сообщений: 1716
Страховщики считают износ исходя из условий поменьше заплатить (так как они и справочтники к запчастям считают по средним ценам между новыми и старыми запчастями), а износ учитывают по методики сколько дешевеет (а не изнашивается машина) так на какова я получу после трех лет допустим за капот (аллюминивых обтянут пленкой без вмяти и царапин, так же как и крылье с фарами по ценам БУ запчастей по справочтники РСА и еще и минус износ 40% а за пленку вообще деньги не насчитают (ссылаясь на износ от камушков) это называется просто н.....до страховщиков и простой принцип собрать побольше а заплатить поменьше.
Lexus ct200h 2011
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
j0ker:
Вмятины, царапины, сколы, шпатля и ржавчина могут быть у крыла!)))) Вечный кузов у Вашего авто да?)))
А у меня передние крылья - пластик. И чо???
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6417
Vrvr:
А у меня 3 машины. Но богатым себя назвать не могу. А платить страховку за все три как-то жаба душит после последнего повышения ОСАГО. А всё для того, чтобы я всегда мог добраться на работу/с работы с супругой и двумя детьми. Автобус в пригороде ходит раз в 2 часа. До города только едет час и 15 минут (на авто 20 минут не спеша). И, что самое важное, на автобусе мне дорога туда и обратно выкатится в 1000 рублей в день. А на авто только 250. Вот и получается, что приходится держать несколько авто. Да и к тому же, стоимость всех трех войдет в стоимость новой весты. А вот чтобы я мог на них ездить, я в год должен больше 35000 отдать просто так. Это еще хорошо стаж водительский почти 10 лет. И таких как я по стране уже очень много. Потому что тот, кому жилье на халяву не достается, пытается вывернуться как может. А это - наверняка жизнь за городом. А общественный транспорт в и за городом - две очень большие разницы. Поэтому несколько машин - не признак богатства и не прихоть, а жизненная необходимость. Особенно когда живешь в регионе, где среднегодовая температура отрицательная. И зима дольше лета. И морозы 30-40 обыденность.
Щаз заплачу. И как же ты, бедный такой, не можешь позволить себе хату в Томске? А эксплорера кормить, и ещё 2 тачки денюх хватает?
Бггг
 
 
Ответить
  
ХМАО,Нягань
Сообщений: 9951
а минусуют, по ходу, страховщики и их приспешники ))
СТО "HONDA Line"
Развал-Схождение!
Замена жидкостей!
Тел.8(34672)444-37
Мой отзыв: Honda Accord 1999
 
 
Ответить