Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Южно-Сахалинске открыли для движения новый участок улицы Горького

В Южно-Сахалинске открыли для движения новый участок улицы Горького

17 Декабря 2015 | 403 просмотра | Сахалинская область
Теперь на отрезке от улицы Пуркаева до улицы Есенина четыре полосы движения, освещение, тротуары с обеих сторон.
Теперь на отрезке от улицы Пуркаева до улицы Есенина четыре полосы движения, освещение, тротуары с обеих сторон.

В Южно-Сахалинске сегодня утром был открыт для движения после строительства участок улицы Горького — между перекрестками с улицами Пуркаева и Есенина. Как сообщили в администрации города, мэр Сергей Надсадин побывал на новом объекте и обсудил со специалистами вопросы развития транспортной инфраструктуры юга города.

Строительство дороги началось летом прошлого года. До этого грунтовый отрезок длиной в полкилометра был доступен только для внедорожной техники. Теперь на построенном участке четыре полосы движения, освещение, тротуары с обеих сторон. Склон сопки от дороги ограждает подпорная стенка, подвижек грунта теперь можно не бояться. Из-за сложного рельефа и большого количества ручьев на Горького построена многоуровневая система ливневой канализации. Она будет перехватывать и не пускать в тело дороги воду. Две построенные остановки позволят в дальнейшем запустить по улице автобусные маршруты для посетителей Дворца спорта «Кристалл».

Покрытие нового участка построено на бетонной подушке, это значительно продлит срок его службы. По аналогичному принципу улицу Горького строили от Пуркаева до площади Победы. Основание дороги достойно выдержало годы службы, и после замены верхнего слоя асфальта она вновь в отличном состоянии.

Сдача объекта была сдвинута на несколько месяцев из-за большого объема непредвиденных работ. Несколько родников и ручьев оказались не учтены проектом, их пришлось включать в систему водоотведения. Ветхий водопровод потребовал перекладки, но больше всего времени отнял вывоз строительного мусора, который на объект в огромном количестве завезли в прошлые годы с соседних строек.

«Сейчас надо подумать над тем, как сделать новый участок Горького более комфортным и красивым. Проведем дополнительное озеленение с западной стороны, рассмотрим варианты установки современных остановочных павильонов и дорожных барьеров, типовых для всего города. Также надо подумать над будущим обликом подпорной стенки, у нее огромная чистая поверхность, которая так и просится под граффити. Давайте спросим у нашей активной творческой молодежи, что им хотелось бы там нарисовать. Может быть, это будут рисунки на тему любви к родному городу или о природе, или о спорте, раз уж на Горького столько спортивных объектов. А затем через Центр молодежных инициатив организуем для них процесс», — сказал Сергей Надсадин.

О дальнейших планах по развитию транспортной сети юга города мэру рассказали специалисты МКУ «Управление капитального строительства». По их словам, на днях будет готов проект для строительства продолжения Горького на юг, от Есенина до улицы Зима. При поступлении в УКС документация будет передана на государственную экспертизу, и уже в следующем году планируется провести торги и начать работу.

Построенный участок в состоянии принять не меньше трети от транспортного потока, идущего по Горького и Комсомольской на юг. Дальнейшее его продолжение с замыканием на улицу Фархутдинова (она соединит дорогу на Новотроицкое, Ленина и Мира) позволит решить большую часть транспортной проблемы южной части областного центра. В числе задач, которые будут решаться в первую очередь, — завершение строительства примыкания Есенина к Горького. Сейчас этот стометровый участок выполнен в грунте, а весной на нем будет уложен асфальт. Кроме того, в планах благоустройство всей улицы Есенина.

Светофорами пока оборудован только перекресток Горького с Пуркаева. Некоторое время они будут работать в режиме «желтый мигающий», чтобы водители привыкли к движению по новой дороге. В дальнейшем, после строительства улицы на юг, светофоры установят на перекрестке с Есенина.

 
 
 

Комментарии

     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
Угу, уже прокатился :)
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром