Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ларгус получил российский мотор вместо французского, но подорожал

Ларгус получил российский мотор вместо французского, но подорожал

14 Декабря 2015 | 26440 просмотров
Благодаря переходу на моторы ВАЗа уровень локализации вырастет с 72% до 85%, но дешевле машина от этого не станет.
Благодаря переходу на моторы ВАЗа уровень локализации вырастет с 72% до 85%, но дешевле машина от этого не станет.

Универсал Lada Largus стали оснащать восьмиклапанным двигателем ВАЗ-11189, известным по моделям Калина и Гранта. Мотор был адаптирован для платформы B0 при помощи отдельного подрамника.

Прежде Ларгус оснащался французским двигателем Renault K7M, который развивал меньше мощности — 84 л.с. против 87 л.с. у российского агрегата. Отечественный мотор также выдает больше крутящего момента, но при более высоких оборотах — 140 Нм при 3800 об/мин. Двигатель K7M развивал 124 Нм при 3000 об/мин.

Кроме того, автомобиль должен стать экономичнее — расход с вазовским мотором заявлен на уровне 8,2 литра, тогда как «французу» требовалось 9,3 литра на «сотню».

Примечательно, что российские моторы изначально предлагали ставить на Ларгусы из-за более выгодных показателей мощности и расхода, но французский мотор был эластичнее, поэтому в Renault-Nissan настояли именно на нем.

Благодаря переходу на моторы ВАЗа уровень локализации вырастет с 72% до 85%, но дешевле машина от этого не станет. С французскими моторами Ларгус можно было заказать по цене от 496 тысяч рублей за версию «универсал», с российским мотором он будет стоить уже 511 тысяч рублей.

Комментарии

 
челябинск
Сообщений: 7649
ващета по логике должно быть наоборот но у нас как обычно пошли своим путем....
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
835
20
Ответить
не понял: движок дешевле, цена авто выше. Где логика?
647
16
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 715
Похоже запчасти выгружают.
123
6
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
John_1982:
не понял: движок дешевле, цена авто выше. Где логика?
в подрамнике :)
345
7
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
давно пора.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
41
86
Ответить
ого, хоть что - то в стране подорожало, ложка дёгтя
105
20
Ответить
     
москва
Сообщений: 3198
В Российской экономике логика отсутствует.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
369
11
Ответить
     
Chicago
Сообщений: 95488
портят вещи и так не суперские
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002
138
37
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
хотя можно предположить, что себестоимость нашего моторчика выше чем иностранного. объемы продаж разные и следовательно производства.
32
44
Ответить
Бобер
Краснодар
А почему б и нет все знают что русский мотор гораздо в 100000000 раз лутче
90
114
Ответить
паша 96
Нижний Тагил
Чинить проще, запчастей и доноров валом, авто для села))
119
23
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1458
и да, таким шагом исключают дальнейшее влияние курсовой разницы. нефть то падает в цене, значит есть причины переживать о новой девальвации рубля.
43
10
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 795
Ну не факт, что с французким мотором машина не дорожала бы вообще.
102
10
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
У нас как всегда так, чтобы не делалась всё приводит к удорожанию, и никакая логика не способна оправдать это!
Низкая локализация - подорожание, высокая - ещё большее подорожание... С-Стабильность!)
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
185
8
Ответить
123
Омск
А этот двс с какого года ? 70 или 60-ые ?)
94
71
Ответить
 
Сообщений: 7028
И кто то еще сомневается что у нас что то подешевеет? Да будь завтра доллар снова 30 рублей - никто ничего не отменит, такие цены навсегда, придется привыкать.
207
7
Ответить
ZAKE86
лучше уж французский мотор тогда))
64
30
Ответить
 
Сообщений: 7028
Причем наглость какая, даже не поясняют почему цена не только не уменьшится, а даже подорожает. ПОЧЕМУ!?? Странно что есть люди которые еще защищают Автоваз!
178
21
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2155
123:
А этот двс с какого года ? 70 или 60-ые ?)
а у тебя в авто какого года?
Opel Antara Enjoy+ 2013
http://www.opel70.ru
34
49
Ответить
Олег
Кемерово
как может быть экономичней наш мотор если Ларгус весом 1430 кг, сам в данное время ездим на Гранте 87 кобыл , да шустрый мотор и Гранта весом 1100кг
21
35
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2155
АвтоГорожанин:
Причем наглость какая, даже не поясняют почему цена не только не уменьшится, а даже подорожает. ПОЧЕМУ!?? Странно что есть люди которые еще защищают Автоваз!
мотор лучше и шустрее. + подрамник. почему должно быть дешевле?
Opel Antara Enjoy+ 2013
http://www.opel70.ru
44
90
Ответить
  
Сообщений: 8407
John_1982:
не понял: движок дешевле, цена авто выше. Где логика?
Лошика проста - к новому году перепичывают ценник
29
8
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Это, вырванная из контекста, информация. Есть данные сколько бы сейчас Ларгус стоит с мотором от Логана? Вероятно, удорожание стало бы ещё больше.
75
12
Ответить
Только вот не дописали, что в отличие от 496 тысячного,за 511 появятся: ABS, EBD, тонировка и рейлинги. Вот и выходит баш на баш
89
25
Ответить
  
Сообщений: 13187
Надежный мотор. Экономичнее французского. Надежнее. Дешевле. Одни плюсы
Продам уши от мертвого осла.
72
44
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 474
Я тут один порадуюсь за отечественное двигателестроение.
Больше заказов на наши заводы, хороших и разных.
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195
103
29
Ответить
   
Алтайский край BRN
Сообщений: 742
Сергей Глазков:
ого, хоть что - то в стране подорожало, ложка дёгтя
НАНО-ТЕХНОЛОГИЯ!)))
11
13
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71834
Siberian84:
Это, вырванная из контекста, информация. Есть данные сколько бы сейчас Ларгус стоит с мотором от Логана? Вероятно, удорожание стало бы ещё больше.
А это мало кого волнует . Ну не стали писать в новости , что французский мотор покупали за валюту , его поставляли из за границы .
Собака лает - караван идёт
35
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 474
Ну и кстати да, с 2016 года без АБС низзя машинку выпускать - базовые комплектухи все получают АБС и немного дорожают, соответственно.
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195
52
5
Ответить
     
Сообщений: 628303
Будет ли акпп?
Движение - жизнь
21
9
Ответить
  
Сообщений: 13187
Еще бы автомат наш придумали....
Продам уши от мертвого осла.
41
5
Ответить
 
Сообщений: 5139
John_1982:
не понял: движок дешевле, цена авто выше. Где логика?
Крутящего и 3х коняшек добавили...За удовольствие надо платить.
LC Prado 2008/RX450h 2013
14
9
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
это норма, локализация с подорожанием ассоциируется уже у многих ... =)
15
6
Ответить
  
Сообщений: 13187
Подрамник - обкатывают полноприводную версию?
Продам уши от мертвого осла.
8
27
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
VladSO:
Будет ли акпп?
Ларгусу это не выгодно. Иначе цена вырастет значительно. Тем более, что Логановский автомат не блещет надёжностью. Конечно для такой большой и тяжёлой машины хорошо бы дизель. Но это тоже существенное увеличение цены. Поэтому выкраивают как могут. По большому счёту - коммерческая машина. Часто вижу Ларгусы в качестве такси, развозных машин в самых разных конторах. А для коммерческой машины главное быть подешевле и понадёжнее.
28
10
Ответить
   
подМСКовье
Сообщений: 632
Здравствуйте, меня зовут программа импортозамещения и вот основные принципы моей работы в сегменте автостроения - предложить компоненты с низкой себестоимостью по завышенным расценкам, направить полученные излишки на поддержание самых социально незащищенных работников автоваза - топ-менеджеров, растворить в экономической бездне очередной многомиллиардный невозвратный кредит, а если ты меня критикуешь, то ты либерал и агент госдепа. Покупайте наших ларгусов.
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
114
24
Ответить
  
Сообщений: 13187
Когда новый Ларгус?
Продам уши от мертвого осла.
71
13
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
какие разно полярные слова "Российский мотор" и "подорожал"
17
11
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1344
Ну, а чё-нормально((( Если бы наоборот- вот это была бы новость, а так... Вобщем мы привыкли(((
все ОК
13
8
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Hadzhi:
Здравствуйте, меня зовут программа импортозамещения и вот основные принципы моей работы в сегменте автостроения - предложить компоненты с низкой себестоимостью по завышенным расценкам, направить полученные излишки на поддержание самых социально незащищенных работников автоваза - топ-менеджеров, растворить в экономической бездне очередной многомиллиардный невозвратный кредит, а если ты меня критикуешь, то ты либерал и агент госдепа. Покупайте наших ларгусов.
Ни Комаров, ни его предшественники не пересаживали руководство ВАЗа на собственную продукцию, а Андерсен сделал это. Опять же многие отмечают резко улучшившееся качество сборки, по сравнению с прежними выпусками. Понятно, что в таких огромных масштабах огромные суммы денег расходуются неэффективно или попросту разворовываются. Но прогресс есть. Кому-то надо было разворошить этот гадюшник. Хочется верить, что Бу Андерсен и есть такой человек.
56
16
Ответить
вадим
Барнаул
капец копиталка светит каждые 100 т.к французкие моторы нам не угодили потому что они 500 т.к пробегают
60
71
Ответить
    
Магнитогорск
Сообщений: 49
Китай, который в автопромышленности до недавнего времени был никакой, далекоооооооооо ускакал от нас. Скоро индийцы накроют. Возникает вопрос: что дальше?
44
30
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
я бы сильно удивился бы...
нет.
просто 0XуeJI бы !
если ВАЗ новость замутил бы - на калину установили пихло К4М и она подешевела, вместо резины Кама215 установили Гиславед и она еще подешевела на 30%, и вообще сделали сказку былью...
и вообще собирались собрать как обычно тазо-гранту а на выходе неожиданно получился SAAB-9000..
41
17
Ответить
Все тут конечно специалисты в экономике, но попрошу слово. Все мастера хаить Ваз, Уаз, Газ и то, что они никакой конкуренции не выдерживают с праворульными японцами 15тилетней давности тоже все знают.
А вы знаете, что на одно рабочее место в автомобильной промышленности приходится без малого несколько сотен смежных рабочих мест. Если ты покупаешь свой ВАЗ, то ты даешь работу сотням человек. А теперь про моторы. Представьте вы продаете моторы 100 штук в месяц. Вы закупаете металл например по 1000рублей за килограмм, платите зарплату 100 человек. А теперь представьте супер гиганта, он делает такие же моторы, но 100 000 штук. Ему продавцы металла за большие объемы продают его по цена 800 рублей за кило. А штат сотрудников ему становится затратнее роботов, поэтому он один раз потратившись на робота имеет всего тех же 100 сотрудников. У кого мотор будет дешевле? Поймите, что не все наше дешевле, но все наше полезнее для нас же.
60
44
Ответить
     
Сообщений: 628303
ПАЛАСИО:
Когда новый Ларгус?
Года через 2-3
Движение - жизнь
1
6
Ответить
     
Сообщений: 628303
Siberian84:
Ларгусу это не выгодно. Иначе цена вырастет значительно. Тем более, что Логановский автомат не блещет надёжностью. Конечно для такой большой и тяжёлой машины хорошо бы дизель. Но это тоже существенное увеличение цены. Поэтому выкраивают как могут. По большому счёту - коммерческая машина. Часто вижу Ларгусы в качестве такси, развозных машин в самых разных конторах. А для коммерческой машины главное быть подешевле и понадёжнее.
Акпп, салон по качественнее, и уже тогда превращается не в коммерческий транспорт, а в семейный авто
Движение - жизнь
14
2
Ответить
 
Бибирево
Сообщений: 217
Эксперты банка америки, предпологают что курс рубля по отношению к доллару возможно составит в следующем году 168 рублей за 1 доллар. Так что и цена ларгуса пусть даже и подорожавшего до 511 тыс. выглядит не так уж и плохо, на фоне своей универсальной природы.
Honda Fit Shuttle Hybrid
Дедушка Танабэ
Мой отзыв: Mazda Familia 2002
15
43
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Эрик48:
Эксперты банка америки, предпологают что курс рубля по отношению к доллару возможно составит в следующем году 168 рублей за 1 доллар. Так что и цена ларгуса пусть даже и подорожавшего до 511 тыс. выглядит не так уж и плохо, на фоне своей универсальной природы.
Эксперты омериги пусть что угодно предполагают.
38
16
Ответить
    
Сообщений: 1852
еще бы на бюджетные иномарки собираемые в РФ поставили бы мотор от Лады
ЖК Отражение Абакан, Дружбы Народов, 43 Неофициальный альбом
https://vk.com/jk.otrajenie.abakan
26
4
Ответить
+ ко всему. Кто был во Франции, Испании, Италии, тот наверно замечал что они на авто не сильно завязаны. Для них сандеро это хорошая машина, а крузер 200 на улицах небольшое зрелище. Не задавались вопросами например почему рено делают авто столько лет, а не догоняют японцов? Или тот же союз рено с ниссаном. Думаете ниссан не может обычную коробку автомат отдать для моделей рено? На самом деле они они не гонятся за прогрессом, они работают на практичность.
45
13
Ответить
   
Сообщений: 632
Была калина с таким двигателем, 140 тыс ни одной проблемы, -30 заводился на ура, ничего плохого в общем сказать не могу
58
11
Ответить
  
Москва
Сообщений: 347
вадим:
капец копиталка светит каждые 100 т.к французкие моторы нам не угодили потому что они 500 т.к пробегают
Да вазовские движки копейки стоят. На те деньги, за которые мне придётся капиталить движку своего рыдванчика, можно купить 1-4 новых вазовских (в конкретные модели не вникал, но видел в магазине новые вазовские движки от 30 т.р. до 100). Так что капиталка там небось вообще копейки. Да и каждые 100 - эт преувеличение. По отзывам больше ходят. Вот врыкс какойнить - там да, каждую сотку надо вкладываться. :)
35
12
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
но французский мотор был эластичнее, поэтому в Renault-Nissan настояли именно на нем
Тоже не совсем понятно, если используется как коммерческая машина, причем как грузовая версия, зачем более эластичный мотор менять на менее. Ради выигрыша в топливе, но при этом больше износа.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
9
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
Siberian84:
Эксперты омериги пусть что угодно предполагают.
Еслив честно, то мне кажеццо, что эксперты америки ближе к реалиям, чем наш премьер с его прогнозом на 2016 в 63 рубля за доллар.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
49
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
Крысеныш:
еще бы на бюджетные иномарки собираемые в РФ поставили бы мотор от Лады
Датсун же. Иномарка.
Гг.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
19
2
Ответить
   
подМСКовье
Сообщений: 632
Александр Сиделёв:
Все тут конечно специалисты в экономике, но попрошу слово. Все мастера хаить Ваз, Уаз, Газ и то, что они никакой конкуренции не выдерживают с праворульными японцами 15тилетней давности тоже все знают.
А вы знаете, что на одно рабочее место в автомобильной промышленности приходится без малого несколько сотен смежных рабочих мест. Если ты покупаешь свой ВАЗ, то ты даешь работу сотням человек. А теперь про моторы. Представьте вы продаете моторы 100 штук в месяц. Вы закупаете металл например по 1000рублей за килограмм, платите зарплату 100 человек. А теперь представьте супер гиганта, он делает такие же моторы, но 100 000 штук. Ему продавцы металла за большие объемы продают его по цена 800 рублей за кило. А штат сотрудников ему становится затратнее роботов, поэтому он один раз потратившись на робота имеет всего тех же 100 сотрудников. У кого мотор будет дешевле? Поймите, что не все наше дешевле, но все наше полезнее для нас же.
Да ради работников автоваза, смежников и прочих подвизавшихся я, как сознательный гражданин, готов даже не две розницы переплатить. Цену, дайте тройную цену и пусть никто не уйдет обиженным!
Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
25
4
Ответить
    
анжеро-судженск
Сообщений: 1064
Ох уж эти Русские....
8
8
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Ларгус получил российский мотор вместо французского, но подорожал..... https://www.youtube.com/watch?v...
8
4
Ответить
    
краснодар
Сообщений: 33
да хоть педали от лисапеда пусть втыкают,всёравно подорожает под предлогом экономии топлива и спортивной полезности для здоровья.
14
5
Ответить
купив такую машинку с нашим движком, можно его сразу заменить самим на более мощный, чтобы с места машина ехала. или сделать её под 2 литра. почему этого не могут сделать с завода? Машина тяжелая. ей бы мощности и момента.
7
16
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 911
guitar:
Ну и кстати да, с 2016 года без АБС низзя машинку выпускать - базовые комплектухи все получают АБС и немного дорожают, соответственно.
Новый двигатель заточен под Евро-5, старый был Евро-4, авторы статьи почему-то об этом умолчали
26
1
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 911
Александр Малыхин:
купив такую машинку с нашим движком, можно его сразу заменить самим на более мощный, чтобы с места машина ехала. или сделать её под 2 литра. почему этого не могут сделать с завода? Машина тяжелая. ей бы мощности и момента.
Да любой каприз, вы готовы его оплатить?)
9
2
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
123:
А этот двс с какого года ? 70 или 60-ые ?)
Какого бы не был, а он лучше чем французский. Вот ведь разрыв шаблона-то)))
5A-FE, 1AZ-FE
25
3
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 911
Эрик48:
Эксперты банка америки, предпологают что курс рубля по отношению к доллару возможно составит в следующем году 168 рублей за 1 доллар. Так что и цена ларгуса пусть даже и подорожавшего до 511 тыс. выглядит не так уж и плохо, на фоне своей универсальной природы.
Как в СССР без доллара жили....и ведь жили!)))
24
4
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 911
tolmax:
Китай, который в автопромышленности до недавнего времени был никакой, далекоооооооооо ускакал от нас. Скоро индийцы накроют. Возникает вопрос: что дальше?
Вы же не в автомобильной промышленности работаете, что так беспокоитесь?))
6
9
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 911
VladSO:
Акпп, салон по качественнее, и уже тогда превращается не в коммерческий транспорт, а в семейный авто
Французы насколько знаю на Дачию (Ларгус) автомат не ставили. Движок и так расход неплохой имеет, а тут автомат, какой тут бизнес будет, прогоришь на бензине. Вот дизель бы ему...... Лиха беда начало.
7
2
Ответить
Kruzenshtern1973:
Да любой каприз, вы готовы его оплатить?)
Это и сам могу сделать, а вот с таким комплектом, ценна снизиться.
 
4
Ответить
Valentinuss86
Екатеринбург
Я один не понял о каком моторе идет речь ? Викимоторс выдает только что на калине был 21126 и 11183, а на гранте еще 11186, что тогда за 89 мотор ?
1
9
Ответить
Санкт-Петербург
Siberian84:
Ларгусу это не выгодно. Иначе цена вырастет значительно. Тем более, что Логановский автомат не блещет надёжностью. Конечно для такой большой и тяжёлой машины хорошо бы дизель. Но это тоже существенное увеличение цены. Поэтому выкраивают как могут. По большому счёту - коммерческая машина. Часто вижу Ларгусы в качестве такси, развозных машин в самых разных конторах. А для коммерческой машины главное быть подешевле и понадёжнее.
Это Ларгус большая и тяжелая? Тогда про Патриот молчу, а при слове Крузак ложусь умирать. Пусть сначала нормальные дизеля научатся делать, а потом на всю эту ш****ень мелкую даунсайзинговые..
2
7
Ответить
Valentinuss86
Екатеринбург
pnsi:
Какого бы не был, а он лучше чем французский. Вот ведь разрыв шаблона-то)))
Чем лучше то? Или автоваз головного мозга? Чего тогда ни одному вазовскому двигуну не поставили рейтинг больше 3+ ? В то время как французские к7м и к4м довольствуются четверкой и ресурсом за 400ткм против вазовских 200 ? http://wikimotors.ru/renault-logan-k7m-16 http://wikimotors.ru/vaz-21116-16/
11
24
Ответить
Санкт-Петербург
А 16-ти клапанный останется?
1
1
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 692
Чем занимаются конструкторы завода? Почему этот двигатель не в музее? Музее идиотизма. Где менеджеры? Деньги? Почему не дизель? Позовите лесника и включите перезагрузку.
17
22
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 463
Очередная многоходовочка!
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Kruzenshtern1973:
Вы же не в автомобильной промышленности работаете, что так беспокоитесь?))
Китайские машины будем со слезами вспоминать: счастье рядом было, а не поняли.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
9
9
Ответить
  
череповец
Сообщений: 366
tolmax:
Китай, который в автопромышленности до недавнего времени был никакой, далекоооооооооо ускакал от нас. Скоро индийцы накроют. Возникает вопрос: что дальше?
африканцы?
6
1
Ответить
     
Gotham City
Сообщений: 2980
АвтоГорожанин:
Причем наглость какая, даже не поясняют почему цена не только не уменьшится, а даже подорожает. ПОЧЕМУ!?? Странно что есть люди которые еще защищают Автоваз!
Видимо БУ захотел прибавку к зарплате
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
3
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9209
странно как то
 
 
Ответить
    
Podolsk
Сообщений: 34
Нелогично как- то ...свой мотор и дороже... Россия... з/п не успевают за ценами...
12
3
Ответить
Сергей
Барнаул
123:
А этот двс с какого года ? 70 или 60-ые ?)
Оба двигателя porsche sistem аля 70е - ездить можно!
6
1
Ответить
  
Ольгинская
Сообщений: 382
Какая-то абсурдная ситуация получается! Это из за того что мы стали больше патриотами чем пару лет назад, теперь нам можно продавать наши отечественные товары по завышенным ценам!
Оказывается на патриотизме можно неплохо зарабатывать!
23
7
Ответить
  
Ольгинская
Сообщений: 382
Крысеныш:
еще бы на бюджетные иномарки собираемые в РФ поставили бы мотор от Лады
Что бы они стали существенно дороже Весты.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 4011
John_1982:
не понял: движок дешевле, цена авто выше. Где логика?
Имхо, цены так и так хотели поднимать и машина с нашим двигателем станет дороже на 15 тыс., а с реношным подорожала бы тысяч на 30.
16
2
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
ПАЛАСИО:
Когда новый Ларгус?
по 700-900 будете брать? откуда у вас деньги?)
8
4
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
собственно тут ситуация проста автомобили стоят столько, сколько за них готовы массово платить.. И рано или поздно предел будет достигнут.. хотя я вижу массу людей которые готовы брать в кредит на 3-5 лет под космопроценты датсун ондо например.. Хотя с тем же успехом они могут за 200 тысяч купить трехлетнюю гранту ничего не теряя в статусе, комфорте езды... Но маркетологи сильны и народ платит.
12
5
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
против вазовского мотора ничего не имею - он тракторный, надёжный, очень экономичный!!! и дешёвый в ремонт, но хиломощный и я так понимаю у 87 сильного - клапана гнёт в случае обрыва ремня?
11
6
Ответить
д. Стрелковка (Жуковский район)
ПАЛАСИО:
Когда новый Ларгус?
Новый ларгус не для нас, как и лоджи. Тут, увы, принцип другой - ешьте (жрите), что дают...
7
3
Ответить
из вьетнамских запчастей собранных в китае
4
3
Ответить
   
Сообщений: 841
сямпотяшный но дорого
1
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Александр Сиделёв:
Все тут конечно специалисты в экономике, но попрошу слово. Все мастера хаить Ваз, Уаз, Газ и то, что они никакой конкуренции не выдерживают с праворульными японцами 15тилетней давности тоже все знают.
А вы знаете, что на одно рабочее место в автомобильной промышленности приходится без малого несколько сотен смежных рабочих мест. Если ты покупаешь свой ВАЗ, то ты даешь работу сотням человек. А теперь про моторы. Представьте вы продаете моторы 100 штук в месяц. Вы закупаете металл например по 1000рублей за килограмм, платите зарплату 100 человек. А теперь представьте супер гиганта, он делает такие же моторы, но 100 000 штук. Ему продавцы металла за большие объемы продают его по цена 800 рублей за кило. А штат сотрудников ему становится затратнее роботов, поэтому он один раз потратившись на робота имеет всего тех же 100 сотрудников. У кого мотор будет дешевле? Поймите, что не все наше дешевле, но все наше полезнее для нас же.
может нам открыть производство по производству гужевых повозок и нанять туда миллион бомжей? Ну помочь стране чтоб. Может будем уходить потихоньку от обезьяньей сборки? Тех же роботов строить начнём для автопромышленности, раз она нам важнее всего в стране?..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
8
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
yura.t.1985:
Какая-то абсурдная ситуация получается! Это из за того что мы стали больше патриотами чем пару лет назад, теперь нам можно продавать наши отечественные товары по завышенным ценам!
Оказывается на патриотизме можно неплохо зарабатывать!
хех, открытие... А чем ещё эти засланцы умеют заниматься? Только заработком, прикрываясь патриотизмом. Ну и подпевают некоторые искренне.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
4
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Навуходоносор 123:
Имхо, цены так и так хотели поднимать и машина с нашим двигателем станет дороже на 15 тыс., а с реношным подорожала бы тысяч на 30.
не сомневался, что именно ты установишь причинно-следственную связь, по которой ВСЁ ИДЁТ КАК НАДО. Вас на задание выпускают подготовленными, с информацией что говорить или вы на ходу придумываете, а потом отчитываетесь? )
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
10
Ответить
     
Сообщений: 628303
Kruzenshtern1973:
Французы насколько знаю на Дачию (Ларгус) автомат не ставили. Движок и так расход неплохой имеет, а тут автомат, какой тут бизнес будет, прогоришь на бензине. Вот дизель бы ему...... Лиха беда начало.
Не только ж для бизнеса его берут. А дизель - сомнительная экономия
Движение - жизнь
7
1
Ответить
     
екб
Сообщений: 98
Приделайте к Ларгусу морду Весты и робот воткните. Можно будет позиционировать как семейный универсал, однако.
6
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Siberian84:
Это, вырванная из контекста, информация. Есть данные сколько бы сейчас Ларгус стоит с мотором от Логана? Вероятно, удорожание стало бы ещё больше.
Андрей Никитин:
Только вот не дописали, что в отличие от 496 тысячного,за 511 появятся: ABS, EBD, тонировка и рейлинги. Вот и выходит баш на баш
Ну, тогда новость будет скучной и серой, т.к. не вызовет бурных эмоций и негодования у публики))
12
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Briga032:
против вазовского мотора ничего не имею - он тракторный, надёжный, очень экономичный!!! и дешёвый в ремонт, но хиломощный и я так понимаю у 87 сильного - клапана гнёт в случае обрыва ремня?
Клапана там не гнет.
5
9
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
к концу 2016г все подорожает на 100%. так что если есть "рублёвые фантики" бегите и покупайте что ни будь.
7
7
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Ну прощай единственный нормальный "Российский" автомобиль, пусть на тебе теперь Бу Андерсон ездит.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
4
7
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Судя по комментариям экспертов, ваз сделал ошибку. Надо было сказать что это мотор новый от датсуна)). Иксперты бы так не негодовали.
мыши тупые они всегда поддакивают
16
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
nikus111:
к концу 2016г все подорожает на 100%. так что если есть "рублёвые фантики" бегите и покупайте что ни будь.
Предложение такое - отменить обращения рубля на территории РФ как нестабилную валюту, курс которой позорит нацию и само слово рубль и ввести в обращение доллары сша, может тогда заживем?
7
5
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Универсал Lada Largus стали оснащать восьмиклапанным двигателем ВАЗ-11189 Читать полностью: https://news.drom.ru/38206.html Етит мадрид космические технологии, 8 клапанов это чтобы камера сгорания лишний раз не продувалась и остатки бензина в ней догорали, отсюда и экономия... :-)))))
Секта прулеводов.
6
6
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
Мр. Грей:
Предложение такое - отменить обращения рубля на территории РФ как нестабилную валюту, курс которой позорит нацию и само слово рубль и ввести в обращение доллары сша, может тогда заживем?
скоро такое и будет (вспомни 90е)
5
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
nikus111:
скоро такое и будет (вспомни 90е)
Да уже скорее бы. Надоели уже все эти правители, мусолят с экранов тв как нам жить с каждым днем все лучше и лучше.
7
4
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
Мр. Грей:
Да уже скорее бы. Надоели уже все эти правители, мусолят с экранов тв как нам жить с каждым днем все лучше и лучше.
слышал скоро должен быть рублёвый вброс денег в экономику и тогда цены и доллар улетят в космос и все накопленные непосильным трудом рублики обесценятся еще сильнее.
5
5
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42987
Как всегда от способа подачи инфы многое зависит. Если бы написали например: "Благодаря переходу на российские двигатели удалось снизить подорожание Ларгуса с 20 до 10 процентов" все бы в ладоши хлопали, а так очередное кидание какашками и всепропалонадовалитьизэтойконт оры
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
15
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
ПАЛАСИО:
Надежный мотор. Экономичнее французского. Надежнее. Дешевле. Одни плюсы
Верно! Передавай привет на встрече клапанов с поршнями.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
4
9
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А что сейчас не дорожает? Водка разве что.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
5
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 265
John_1982:
не понял: движок дешевле, цена авто выше. Где логика?
Логика в том, что если бы не поменяли движок, то повышение цены составило бы не 15 тысяч, а 50.
Mark 2 Qualis SXV25, ванна - большой, железный и белый
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
10
4
Ответить
Artew
Новосибирск
Теперь только только остается верить что з/ч будут ставить соответствующие цене и мотор будет ходить а не сыпаться!
 
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
АвтоГорожанин:
И кто то еще сомневается что у нас что то подешевеет? Да будь завтра доллар снова 30 рублей - никто ничего не отменит, такие цены навсегда, придется привыкать.
Горькая правда. Так и будет
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
1
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
Ларгус теряет свои плюсики. ИМХО.
7
4
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Ян Зборовский:
Это Ларгус большая и тяжелая? Тогда про Патриот молчу, а при слове Крузак ложусь умирать. Пусть сначала нормальные дизеля научатся делать, а потом на всю эту ш****ень мелкую даунсайзинговые..
Слова не мальчика, но... хотя нет. Мальчика. Подучи матчасть, мальчик. Дизельные моторы Рено - лучшие в мире.
6
4
Ответить
Виктор
Омск
Youri:
Ларгус теряет свои плюсики. ИМХО.
Да их как бы и не было...грустная машинка, а теперь ещё и восьми клапанный двигатель...
4
2
Ответить
Андрей
Курган
У меня ларгус с таким мотором,жерет 9 -10л бензы и 12- 14л газа.зато клапана ещё живые.на вазавском полюбому бы к 100т.км ремонт головы настплбы.
Олег:
как может быть экономичней наш мотор если Ларгус весом 1430 кг, сам в данное время ездим на Гранте 87 кобыл , да шустрый мотор и Гранта весом 1100кг
3
5
Ответить
Андрей
Курган
Надёжна???
ПАЛАСИО:
Надеж ный мотор. Экономичнее французского. Надежнее. Дешевле. Одни плюсы
 
4
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1476
John_1982:
не понял: движок дешевле, цена авто выше. Где логика?
может так совпало? вдруг с хранцузским движком она бы еще сильнее подорожала?
 
 
Ответить
Андрей
Курган
У реношного тоже гнет!
Briga032:
против вазовского мотора ничего не имею - он тракторный, надёжный, очень экономичный!!! и дешёвый в ремонт, но хиломощный и я так понимаю у 87 сильного - клапана гнёт в случае обрыва ремня?
4
 
Ответить
Андрей
Курган
Правильно он некогда не согреться зимой. И так ларгус холоднее калины, например, проверено на личном опыте.
VladSO:
Не только ж для бизнеса его берут. А дизель - сомнительная экономия
 
 
Ответить
Андрей
Курган
Это у который81л.с не гнет,а у который87 гнет,там поршневая облегченная.quote=Максимуs]
Клапана там не гнет.
1
3
Ответить
Артем Меркель
123:
А этот двс с какого года ? 70 или 60-ые ?)
А K7M какого года?
1
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
5 баллов!

Благодаря игре престолов и чехарде с курсами мы выдавили с рынка Мицубиси Лансер Х, зато теперь за 600 можно купить Ладу Весту.

Аплодируем стоя!!

ЗЫ: КПП не забудьте от Лады поставить, а то непривычно без хруста переключаться и локализация будет выше.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
11
4
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Valentinuss86:
Чем лучше то? Или автоваз головного мозга? Чего тогда ни одному вазовскому двигуну не поставили рейтинг больше 3+ ? В то время как французские к7м и к4м довольствуются четверкой и ресурсом за 400ткм против вазовских 200 ? http://wikimotors.ru/renault-l... http://wikimotors.ru/vaz-21116-16/
ТТХ во втором абзаце. Не дочитал?
5A-FE, 1AZ-FE
 
 
Ответить
Евгений
Чита
John_1982:
не понял: движок дешевле, цена авто выше. Где логика?
На ТНТ)))
 
 
Ответить
вадим:
капец копиталка светит каждые 100 т.к французкие моторы нам не угодили потому что они 500 т.к пробегают
Обслуживай нормально и будут и наши по 300-500к бегать. Если лить масло подсолнечное и менять раз в 20к любой движок развалится.
6
3
Ответить
     
Сообщений: 2647
Deza:
Похоже запчасти выгружают.
Скорее, Турция "отпала".
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
3
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
xtrail77:
ващета по логике должно быть наоборот но у нас как обычно пошли своим путем....
(с) не скажу от кого)
-Но вот смотрите: раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились», — пояснил ......
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
4
1
Ответить
     
Сообщений: 2647
YouR-CurSe:
Лошика проста - к новому году перепичывают ценник
Не в бровь, а в глаз!
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Благодаря переходу на моторы ВАЗа уровень локализации вырастет с 72% до 85%, но дешевле машина от этого не станет.
15% импортных составляющих при нынешнем/прогнозируемом курсе - повышение цены закономерно.
только вопрос к процентам - процент от чего?
- количества деталей?
- денежного выражения деталей?

по поводу установки отечественного ДВС - поддерживаю на 10000%
- мы же ВСЕ платим (повышенные пошлины) за развитие именно ОТЕЧЕСТВЕННОГО автомобиля???? платим!!!!! пусть и будет на 100% отечественным.
- если такие на 100% отечественные автомобили будут красивыми, качественными и современными по оснащению, будут продаваться, и продаваться в количествах, которые позволят отечественному автопрому выйти в прибыль, развивать новые производства, технологии, платить достойную зарплату и расширять штат сотрудников - буду только РАД!!!!

высказывания, типа давайте оставим в ОТЕЧЕСТВЕННОМ автомобиле французский ДВС и японскую трансмиссию - считаю глупыми и более того - вредными.

если в итоге 100% импортозамещения ларгус/веста/хрей и т.п. будут плохими - значит их не будут покупать.
такой производитель загнется и его место займут другие и государство прекратит вваливать бабло в убыточное производство и вложит деньги в развитие иных производств/ переобучение рабатников закрывшихся предприятий.

пошлины никто отменять не собирается, значит надо будет смирится и покупать машины по завышенным ценам.
новые, собранные в РФ, или ввезенные из за границы - решение сугубо индивидуальное, но это будет ЧЕСТНО.

как то так :-))))))))))
2
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Логика есть? Ставим свой мотор и цену поднимем?!
3
 
Ответить
  
москва
Сообщений: 304
LavrikoFF:
Логика есть? Ставим свой мотор и цену поднимем?!
Откаты никто не отменял.
Был у меня Ларгус, только румынский на дизеле, груженый больше 6 литров не жрал, причем груженый так, что машина просела нихило. Вообще меня удивляет, как в стране где самые дешевые энергоресурсы, где труд рабочего стоит копейки продукция получается дороже чем в развитых странах?
9
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 793
Новость - анекдот ))

Если вернуть французский мотор, поставить французскую КПП, притащить французскую электронику и панели салона наверняка ларгус станет дешевле вполовину.
9
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 793
LavrikoFF:
Логика есть? Ставим свой мотор и цену поднимем?!
И еще попросим у государства 20 лярдов. АвтоТАЗ живет вне логики, само его существование - очень нелогично.
2
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Радость к нам приходит...
 
 
Ответить
Нижний Новгород
Сколько "икспердов собралось". Особенно по ценам. А вот возьмите к примеру корейцев. Цены на Спортажи и Соренто практически не изменились. Браво корейцы, ваз отстой? Да вот и фиг-то. Под лозунгом "по просьбе клиентов" часть опций из базовых версий улетучилась. А некоторые исчезли и из средних...
3
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1202
Вот она вся суть рассейской локализации и импортозамещения....такие моторы делают у нас только на одном предприятии, которое какие цены пожелает, такие и рисует....Вопрос еще один есть: как так французские моторы, которые покупали видимо за евро + с высокой (из-за того же евро) себестоймостью + доставка выходили дешевле наших?
5
 
Ответить
   
челябинск
Сообщений: 542
Hadzhi:
Да ради работников автоваза, смежников и прочих подвизавшихся я, как сознательный гражданин, готов даже не две розницы переплатить. Цену, дайте тройную цену и пусть никто не уйдет обиженным!
Поддерживаю! Ничего не жалко, лишь бы работали!!!
Ёж, сука -птица серьезная. Пока не пнёшь, не полетит....
 
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
ПАЛАСИО:
Когда новый Ларгус?
Это не то что мы ждём!
Пусть за основу возьмут дизайн Тойота Калдина. (и внешний и салона)

И сделайте ему клиренс реальный 20 см, чтоб не це******брюхом горки.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
По мне оба мотора атстой, но выбрал бы одназначно с мотором рено.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
3
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Deza:
Похоже запчасти выгружают.
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
Руслан
Ессентуки
Незнайка:
портят вещи и так не суперские
двигло поменяли пора и имя менять был Ларгус будет пизнец
3
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Ну и зачем было тогда менять двигатель, если машина подорожала в итоге.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2051
Siberian84:
Эксперты омериги пусть что угодно предполагают.
но эти эксперты, поумнее наших, и то что они предполагают, воплотят в жизнь! толи еще будет
 
 
Ответить
  
москва
Сообщений: 304
jobb:
Поддерживаю! Ничего не жалко, лишь бы работали!!!
Что бы работали, нужен спрос, что бы был спрос нужны населению деньги ( а не зарплаты по 20 тыс.), а переплачивать за не понятно что, никто не будет да денег уже не осталось. Всего год назад мог отложить на новую телегу например, сейчас только на еду в обрез и необходимые вещи. Правильной дорогой идем товарищи, 90 -е не за горами. Но я не против, как же можно нашего презика поменять? Да и вротенбергов жалко, Ольгинцам тоже платить надо, Сирию побомтить тоже не два рубля надо.
4
1
Ответить
123:
А этот двс с какого года ? 70 или 60-ые ?)
Между прочим 2108 был довольно прорывным мотором для своего время.
1
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Надо назвать двиг турецким, зад рать цену и сказать "ппц какой дюфсит, еле достали".
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
mix231:
Новость - анекдот ))
Если вернуть французский мотор, поставить французскую КПП, притащить французскую электронику и панели салона наверняка ларгус станет дешевле вполовину.
продолжение анекдота:
- берем импортную технологию/платформу,
- втыкаем ДВС и трансмиссию производство франция;
- ЕСР и остальные электронные примочки производства BOSH германия
- втыкаем салон, произведенный из пластика, который сырьем ввезли из китая;
- красим краской, купленной в европпе
и ТАДАМ - ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ автомобиль лада хрей, в котором ажна 500 оригинальных деталей!!!!
и на это мы очень экономно и скромно потратили несколько ярдов гос.бабла.

бизнес по русски, называется однако:
:-)))))))))))))))

а вообще - как в том анекдоте про русский бизнес:

украсть вагон водки, продать, деньги пропить.........
2
 
Ответить
seregafin:
Универсал Lada Largus стали оснащать восьмиклапанным двигателем ВАЗ-11189 Читать полностью: https://news.drom.ru/38206.html Етит мадрид космические технологии, 8 клапанов это чтобы камера сгорания лишний раз не продувалась и остатки бензина в ней догорали, отсюда и экономия... :-)))))
Ну вы хотя бы узнайте что ВАЗовским 8 клапонником заменяют Реношный 8 клаппаник.
1
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Сколько глупостей то написали в коментариях... машина бы со старым двигателем еще больше подорожала...
1
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Евгений из СПб:
как то так :-))))))))))
считать должны по добавленной стоимости... но тут считали по другому... на самом деле не забывайте что платформу ВАЗу дали не бесплатно... там импорта очень много и окупать это все нужно как то.
 
 
Ответить
 
Алматы
Сообщений: 223
Ларгус, вроде рабочая машина. Зачем ей иностранный движлк, если есть наш, вполне нормальный? Насчет мощности, тоже не вопрос- все компенсируется передаточным отношением- это же в основном, городская развозка, ей незачем сто сорок летать..
 
2
Ответить
   
Таганрог
Сообщений: 524
интересно, а если бы двигатель от москвича 407 поставили то потребовали бы оплаты за антикварность
Оружие хранит мир
 
 
Ответить
   
Красноярский край
Сообщений: 899
yura.t.1985:
Какая-то абсурдная ситуация получается! Это из за того что мы стали больше патриотами чем пару лет назад, теперь нам можно продавать наши отечественные товары по завышенным ценам!
Оказывается на патриотизме можно неплохо зарабатывать!
Ага, по бразильскому варианту. На своих гражданах. Только это плохой пример.
 
 
Ответить
ex4
Москва
Поставили устаревший 8 клапанный восьмерочный мотор, который был разработан еще в 80-х годах))
2
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 785
2016...год...
Автомобильные новости !!!!
Ларгус получил иностранный мотор вместо русского восмиклапанного , но подорожал

Ларгус получил мотор Томаса СЭЙВЕРИ изобретенный в 1698 году на паровой тяге, вместо французского...

Благодаря переходу на моторы Томаса СЭЙВЕРИ ларгус подоражает в два раза...
Мотор был адаптирован для платформы B10 при помощи отдельного кузова Ларгуса где располагается котел и труба для выхода дыма ..а так же комплект дров...
1
 
Ответить
лицо:
и да, таким шагом исключают дальнейшее влияние курсовой разницы. нефть то падает в цене, значит есть причины переживать о новой девальвации рубля.
А что переживать о девальвации! Раз цена на нефть падает, значит цена на бензин вырастет.Так что о девальвации переживать не надо, с ней всё нормально, она жива и здравствует. Это Вам не гнилой запад, где английские домохозяйки из-за падения цен на газ сейчас будут платить на 35 фунтов в месяц меньше. Сколько, интересно, бенза там стала стоить? Им бы наш опыт перенимать нужно, он куда занимательней!
 
 
Ответить