В топ-3! Tenet отчитался за четыре первых месяца продаж

В топ-3! Tenet отчитался за четыре первых месяца продаж

27 Января 2026 | 4310 просмотров

Представленный в феврале прошлого года российский бренд Tenet отчитался за четыре месяца с начала продаж своих автомобилей. Похвастать есть чем: несмотря на то что производство машин на заводе Tenet в Калуге запустили только в августе, три кроссовера бренда суммарно вошли в топ-3 по продажам в декабре (при этом и по итогам года бренд сумел войти в десятку, заняв сразу девятое место.

Впрочем, стоит иметь в виду, что этот успех стал возможен как благодаря уходу из сегмента малых и средних кроссоверов одного из лидеров российского рынка, так и благодаря использованию хорошо и уже давно известной технической базы моделей Tenet, которые предоставил партнер — компания Defetoo (при этом официально китайская компания не связана ни с одним автопроизводителем Поднебесной). Так или иначе, но по итогам 2025 года суммарные продажи кроссоверов Tenet составили 33 484 автомобиля, а производство уже превысило 45 000 штук.

Напомним, что в настоящее время с конвейера калужского завода сходят три модели: компактный Tenet T4, более крупный Tenet T7 и семиместный Tenet T8. Все они были представлены на пресс-конференции. А кроме них в зале присутствовал и флагманский Tenet T9, начало производства которого обещают в ближайшие месяцы.

Во время презентации наше внимание естественным образом привлек слайд, приоткрывающий планы бренда по модельному ряду на 2026 год. Там были показаны не четыре, а пять моделей. И только одна из них — T7 — была открыта полностью. Другие модели — T4, T8 и T9 — показаны наполовину, что намекает на ожидающиеся изменения. Отчасти это подтвердил операционный директор бренда Илья Перминов, который обмолвился о готовящейся модернизации компактного T4. А вот что за модель на слайде скрыта полностью — пока так и осталось тайной.

Планов по расширению модельного ряда за счет легковых моделей (седанов и универсалов) у бренда пока нет, хотя у компании Defetoo наверняка найдется что предложить нам в этом сегменте. А жаль: нашему отечественному монополисту данного сегмента здоровая конкуренция была бы полезнее протекционистского повышения «утиля». Электрических Tenet сегодня также в планах не значится (по крайней мере, на ближайший год точно). А вот появление в модельном ряду гибридных модификаций возможно: Илья Перминов сообщил, что в компании оценивают и изучают данный сегмент рынка.

Ну и напоследок еще немного скучных фактов из официального отчета. Около 15% всех продаж (4932 машины) пришлось на корпоративный сегмент (юрлица, таксопарки и т. п.).

1198 автомобилей были проданы онлайн (в том числе и через маркетплейсы). При этом дилерская сеть бренда насчитывает 211 шоурумов в 95 городах по всей России, а доля в продажах к концу года составляла от 4,2% рынка новых автомобилей в Москве до 7,6% — на Урале.

Пресс-конференция Tenet в Москве. Фото: Алексей Степанов / Дром
Новый Tenet T9. Фото: Алексей Степанов / Дром
 
Новый Tenet T9. Фото: Алексей Степанов / Дром
Новый Tenet T9. Фото: Алексей Степанов / Дром
 
Новый Tenet T9. Фото: Алексей Степанов / Дром
Пресс-конференция Tenet в Москве. Фото: Алексей Степанов / Дром
 

Комментарии

     
спб
Сообщений: 2385
езжу на такой в такси, ничего особенного за такие деньги. за 1.6 ляма супер авто ,за 2.7 убогое
97
23
Ответить
Егор
Новосибирск
AlexZenit
езжу на такой в такси, ничего особенного за такие деньги. за 1.6 ляма супер авто ,за 2.7 убогое
Что порекомендуете за 2,7, чтобы не убогое ?
65
21
Ответить
   
Сообщений: 22335
Я бы купил Тенет Т8 за 2 млн рублей
Продам уши от мертвого осла.
43
59
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну, пусть продают.
45
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 342
Неприятно , наверное, когда копил-копил человек, приобрёл автомобиль, а завод бац и через пару-тройку месяцев рестайлинг или поколение сменил без предупреждения.
50
22
Ответить
Пожалуйста молю начните arrizo 8 производить
26
67
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Топ машин
8
34
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 342
ПАЛАСИО
Я бы купил Тенет Т8 за 2 млн рублей
я бы Т9
18
14
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6958
Effect placebo
я бы Т9
За 1,5 млн?
30
6
Ответить
Aisen
Якутск
Молодцы! Соколов негодуэ
29
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А оригинальные Черри уже не продают эти модели что ли?
24
5
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2993
гордость берет за российских автопром! наконец-то сделали нормально и дали китайским автомобилям отпор!
82
23
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14083
AlexZenit
езжу на такой в такси, ничего особенного за такие деньги. за 1.6 ляма супер авто ,за 2.7 убогое
только хотел написать про СПб - смотришь на китайцев в ливрее такси - такое ощущение что все что было на эти тенеты поменяли
9
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Импортоизвращение и китаезамещение в действии
26
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14083
Егор
Что порекомендуете за 2,7, чтобы не убогое ?
сделать первоначальный взнос эти 2,7 за квартиру в Новосибе и продолжать дальше эксплуатировать текущее авто.
60
12
Ответить
Петр
Томск
че так дорого
23
5
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Егор
Что порекомендуете за 2,7, чтобы не убогое ?
Ауди из Кореи
38
25
Ответить
Пингвин
вот что утиль животворящий делает. За пол года разработали с нуля свой кроссовер и сразу попали в точку - лидера продаж
51
15
Ответить
Lexius
Томск
Это та самая у которой надо с одной стороны на подрамнике отверстия расточить, что бы оно хоть немного прямо ехало? Удачи в продажах....и перепись провели уже ...:)
18
30
Ответить
Snork
Новороссийск
Воткните в т4 ходовку от Дастера и автомат, а. Ошень хочется чтонть помимо Нивы, чтобы на грунтовку можно съехать и стоило не 5 лямов.
9
21
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5887
Effect placebo
Неприятно , наверное, когда копил-копил человек, приобрёл автомобиль, а завод бац и через пару-тройку месяцев рестайлинг или поколение сменил без предупреждения.
а через год этот завод начал торговать кастрюлями и даже не вспомнят о том на что лепили шильдик год назад
31
9
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2993
Пингвин
вот что утиль животворящий делает. За пол года разработали с нуля свой кроссовер и сразу попали в точку - лидера продаж
да! ведь могут же!! ;)
13
10
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2993
da-fomin
Импортоизвращение и китаезамещение в действии
О чем вы говорите! там выше сказато же - бренд российский!
11
10
Ответить
Effect placebo
Неприятно , наверное, когда копил-копил человек, приобрёл автомобиль, а завод бац и через пару-тройку месяцев рестайлинг или поколение сменил без предупреждения.
Дважды автомобильный тогда надо покупать... Там никаких бац и через пару тройку лет не будет)))
28
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4453
Effect placebo
Неприятно , наверное, когда копил-копил человек, приобрёл автомобиль, а завод бац и через пару-тройку месяцев рестайлинг или поколение сменил без предупреждения.
Да, в этом плане, Нива, Гранта, Буханка дают стабильность.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
24
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4453
Т4 на полном приводе за цену Весты, весьма не плох
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
27
14
Ответить
8031018
Томск
У нас в городе много их стало ездить.
10
5
Ответить
Как же достали все эти безродные, из ниоткуда появляющиеся, безликие, унылые, с непонятными названиями, китайские поделки... за много миллионов...
42
28
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14083
Дмитрий 2008
Т4 на полном приводе за цену Весты, весьма не плох
В подписи Новосиб, все верно?
сейчас посмотрел ради интереса обьявления на Дроме - в цену весты/ тенета - форестер гибридный в пробегом 30 т.км в Уссурийске.
11
22
Ответить
31289504
Тюмень
Зачем вы это покупаете?!
35
11
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1306
ПАЛАСИО
Я бы купил Тенет Т8 за 2 млн рублей
Зачем?Всё равно из дома не выходишь.
27
2
Ответить
     
Сообщений: 3227
citroen
гордость берет за российских автопром! наконец-то сделали нормально и дали китайским автомобилям отпор!
И пошёл китаец на китайца...! )
9
2
Ответить
Snork
Новороссийск
31289504
Зачем вы это покупаете?!
Ну.. не всем нравятся обноски
27
26
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2821
До нового года заехали с женой в салон Тенет, хотели посмотреть, пощупать Т8, Т9. В салоне стояли только 4-ки и одна 7-ка, толпа народу, свободных менеджеров не было, девочка на стойке просила подождать, сказала,что интересующие нас авто на улице... Мы подождали полчаса, на улице ничего похожего не обнаружили, так и уехали. Чуть меньший ажиотаж был в Хавале, еще меньше в Джили. Джетур вообще был закрыт. В Джейку с Омодой было свободно.
Estima Hybrid 2007
12
3
Ответить
kaktuz90
Омск
Тенет это то же самое убогое гуано, что чери по цене нормальных автомобилей??
А вообще вот без сарказма не понимаю, если на чери столько нареканий идёт, то почему их так много покупают, если есть китайцы с меньшим количеством нареканий?
22
13
Ответить
Хитро китайцы придумали с этой постгарантийной "поддержкой". Видимо, желающих делать ТО по 7000 тысяч нормочас с их запчастями поубавилось...
7
5
Ответить
kaktuz90
Тенет это то же самое убогое гуано, что чери по цене нормальных автомобилей??
А вообще вот без сарказма не понимаю, если на чери столько нареканий идёт, то почему их так много покупают, если есть китайцы с меньшим количеством нареканий?
Да по факту продают очень много, а нареканий не так много, видимо
Как было и с немцами, у каждого из которых отапливался дсг и жрало масло, а потом как и с корейцами, у которых у всех задиры
Надо на 100 делить все такие слухи
30
6
Ответить
kaktuz90
Тенет это то же самое убогое гуано, что чери по цене нормальных автомобилей??
А вообще вот без сарказма не понимаю, если на чери столько нареканий идёт, то почему их так много покупают, если есть китайцы с меньшим количеством нареканий?
Они как-то всегда чуть дешевле были и скидки больше были на них. Вот и берут.
Помню в 23 году, когда дилеры Джили продавали Монжаро по 5 млн, говоря, что и так все раскуплено (кстати, сейчас он опять 5 млн стал), Тигго 8 можно было купить за 3,2. Вот потому и брали...
21
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10457
ПАЛАСИО
Я бы купил Тенет Т8 за 2 млн рублей
Купи т4. Вдруг не зайдёт машина?
2
6
Ответить
685043
Черемхово
Евгений из СПб
В подписи Новосиб, все верно?
сейчас посмотрел ради интереса обьявления на Дроме - в цену весты/ тенета - форестер гибридный в пробегом 30 т.км в Уссурийске.
Да, но этот тенет люди берут имя на руках только половину суммы, что можно взять на эти деньги на вторичке? Филдер, фит?
10
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10457
26035727
Как же достали все эти безродные, из ниоткуда появляющиеся, безликие, унылые, с непонятными названиями, китайские поделки... за много миллионов...
Чем конкретно они тебя достали? Покупать никто не заставляет. Увидел китайца, отвернулся. И нет проблем.
23
9
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10457
Евген38
Зачем?Всё равно из дома не выходишь.
Чтобы соседи видели и понимали, что серьёзный человек рядом живёт)))
10
6
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10457
Хотел бы я достичь такого уровня, чтобы покупать автомобили на маркетплейсах, не глядя. Как бытовую технику или вещи. Понравилось, по пьяни оформил, проснулся, а тебя эвакуатор во дворе ждёт с новой машинкой. Ну купил, так купил, не оформлять же возврат)))
27
4
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 157324
В названии компании Defetoo ошибка.
Правильно писать Defecto.
8
8
Ответить
Nexus
Новосибирск
На пару месяцев сойдёт.....для любителей павосоников с лампочками
8
4
Ответить
первопроходцы надеются на трейдин в салонах ВАЗа?
7
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4453
Евгений из СПб
В подписи Новосиб, все верно?
сейчас посмотрел ради интереса обьявления на Дроме - в цену весты/ тенета - форестер гибридный в пробегом 30 т.км в Уссурийске.
Я вообще привез Honda Freed на полном приводе летом 2025 года ))) Кстати от Новосибирска до Уссурийска 5600 км.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
7
2
Ответить
 
Сообщений: 187
citroen
гордость берет за российских автопром! наконец-то сделали нормально и дали китайским автомобилям отпор!
Бредите или это сарказм?
6
3
Ответить
Егор
Что порекомендуете за 2,7, чтобы не убогое ?
Лада Гранта Кросс с допами от дилера как раз уместиться, если поторговаться.
Настоящий автомобиль, а не китайская шелуха
2
6
Ответить
Саня
Кемерово
Егор
Что порекомендуете за 2,7, чтобы не убогое ?
Вопрос интересный, скорей всего от обитателя очень сильно грязного города, в котором ему мозг пыль проела и прокладывает. Не убогое, ему предложить…цель машины? Элементарно. Сейчас будет орать НОВОЕ)
4
6
Ответить
volvovod
Чита
AlexZenit
езжу на такой в такси, ничего особенного за такие деньги. за 1.6 ляма супер авто ,за 2.7 убогое
На какой такой, в статье речь про весь модельный ряд? От 4ки до 9ки.
3
1
Ответить
 1175171
Уфа
Смотрел, сидел и в Т4 и Т7 в автосалоне. Вроде большие машины, а места на водительском месте мало. Сидишь как а каное. Зачем делать такую широкую центральную консоль. Места и водителя и пассажира очень узкие, колени раздвинуть некуда.
8
4
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 72
"А вот что за модель на слайде скрыта полностью — пока так и осталось тайной."
Там же на фотографии написано SUV B + SUV C + D, значит это Тигго 4, Тигго 7 и Арризо 8. Не вижу в этом никакой интриги.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013
4
1
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5107
da-fomin
Ауди из Кореи
Попросили же, не убогое, не на 1.4 и передке.
6
3
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2993
ak_arnage
Бредите или это сарказм?
Это наша сущность ;)
Я пару раз с таксистом ездил. Он evolute себе купил. Таксист был в полной уверенности, что это русская машина..
3
 
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2993
kaktuz90
Тенет это то же самое убогое гуано, что чери по цене нормальных автомобилей??
А вообще вот без сарказма не понимаю, если на чери столько нареканий идёт, то почему их так много покупают, если есть китайцы с меньшим количеством нареканий?
Дешевле на 50-100 рублей. Для многих это большие деньги
1
1
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2993
Владиимр
В названии компании Defetoo ошибка.
Правильно писать Defecto.
Дефекато фром шоколадо
3
2
Ответить
Дмитрий Смирнов
"Представленный в феврале прошлого года российский бренд Tenet"
Российский бренд... Тьфу!
7
2
Ответить
6206848
Чаплыгин
Владиимр
В названии компании Defetoo ошибка.
Правильно писать Defecto.
Defetoo (кит. ) — китайская государственная компания, стратегическая платформа провинции Аньхой, специализирующаяся на глубокой локализации производства автомобилей на внешних рынках.
3
 
Ответить
31289504
Зачем вы это покупаете?!
Они это покупают чтобы соседи удавились от их успешности😆😆😆
4
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18123
Effect placebo
Неприятно , наверное, когда копил-копил человек, приобрёл автомобиль, а завод бац и через пару-тройку месяцев рестайлинг или поколение сменил без предупреждения.
Это да. Представил диалог:
- Алло, это Вася?
- Слушаю!
- Вас беспокоит ООО ТЕНЕТ РУС. Мы планируем рестайлинг ТЕНЕТ Т8 МАКС ПРО ЛЮКС ЭДИШН. Как вы смотрите на это?
- Отставить рестайлинг. Я машину купил год назад. Давайте уж тогда рестайлинг года через 3-4. Я как раз продам.
- Хорошо, так и сделаем.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
1
 
Ответить
Петр
Ольга
citroen
Это наша сущность ;)
Я пару раз с таксистом ездил. Он evolute себе купил. Таксист был в полной уверенности, что это русская машина..
Очень странный таксист - не знает что под ним, вроде, интернет давно провели.
 
 
Ответить
Петр
Ольга
Поджог Сараев
Это да. Представил диалог: - Алло, это Вася? - Слушаю! - Вас беспокоит ООО ТЕНЕТ РУС. Мы планируем рестайлинг ТЕНЕТ Т8 МАКС ПРО ЛЮКС ЭДИШН. Как вы смотрите на это? - Отставить рестайлинг. Я машину...
Странная претензия и правда. Только китайцы же делают рестайлинги и обновления линеек.
 
 
Ответить
Veider
До нового года заехали с женой в салон Тенет, хотели посмотреть, пощупать Т8, Т9. В салоне стояли только 4-ки и одна 7-ка, толпа народу, свободных менеджеров не было, девочка на стойке просила подождать,...
продолжайте вести наблюдение!
 
 
Ответить