В России будут создавать единую медицинскую базу данных водителей

В России будут создавать единую медицинскую базу данных водителей

16 Октября 2013 | 13392 просмотра
Когда вы в последний раз проходили медосмотр?
502 (27%)
368 (19%)
353 (19%)
224 (12%)
297 (16%)
99 (5%)

На очередном обсуждении Общественной палаты РФ было предложено создать в стране единую медицинскую базу данных водителей, сообщает «Российская Газета».

Сегодня медицинский контроль за водителями в России находится на низком уровне. По закону, обычные водители должны проходить медосмотр раз в два года. Однако по факту это происходит только при выдаче, возврате или замене водительского удостоверения. Если водитель не лишался прав, то проходить медкомиссию ему приходится только раз в 10 лет. Для усиления медицинского контроля над водителями и будут создавать единую базу данных. При этом доступ к данным будет открыт и для ГИБДД. Таким образом, инспектора смогут непосредственно на месте проверять, где и когда водитель проходил медосмотр в последний раз. А медики, в свою очередь, получат более полную информацию о тех, кто приходит к ним за справками.

Также единая база данных поможет выявлять случаи выдачи водительских удостоверений по подложным медицинским справкам. В частности, Генеральной прокуратурой РФ в 2010-2012 годах было направлено в суды более 40 тысяч исков о прекращении права управления транспортными средствами из-за недостоверности данных в медицинских справках или их подделке.

Напомним, что Госдума на днях приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательную проверку на употребление наркотиков при получении водительского удостоверения.

Комментарии

  
Якутск
Сообщений: 16096
Правильнее делать сразу единую медицинскую базу! Куда сливались бы данные не только водительских медосмотров, но и прочих иных. Я, например, этим летом проходил медосмотр для получения разрешения на охот оружие. Прошел кучу спецов. Вот если бы получал/продлевал права, то пришлось бы повторно тех же врачей проходить! А при наличии единой базы просто получил автоматом справку. Возможно прошел бы только недостающих специалистов. К такому надо стремиться!

PS: голосовалка кривая, вернее вопрос в голосовалке. Спрашивается ведь именно о шоферской комиссии, а то некоторые категории граждан ежегодно медосомтры проходят, свои, на работе, учебе...
Путешествуйте!
165
13
Ответить
   
Брянск
Сообщений: 774
Верно выше написано, базу для всех жителей страны, а не только для водил
P.S.
Все равно, кому надо тот купит, просто вопрос цены.
Opel Record, ВАЗ2106,VW Golf3,4,Mazda3,BMW E39, RX330, Honda AccordV7,FX35, RX350
49
7
Ответить
 
DVMAX.RU - Запчасти на ноутбуки
Сообщений: 5335
опять милиарды пилить будут
www.drive2.ru/r/mitsubishi/1559879/
103
2
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
"маневры" правительства по пополнению бюджета продолжаются! им не нужна база и т.п. просто каждая медкомиссия это деньги для государства и всё!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
97
 
Ответить
  
Амурка
Сообщений: 404
кин:
"маневры" правительства по пополнению бюджета продолжаются! им не нужна база и т.п. просто каждая медкомиссия это деньги для государства и всё!
Полностью поддерживаю. Не будьте такими наивными! Я когда проходил медосмотр на обмен прав, то на обратной стороне не написали про категорию "А", так хотели чтобы я повторно прошел медкомиссию. В общем старые права с "А" дома сейчас лежат:))
29
1
Ответить
  
НСО
Сообщений: 359
Если создадут базу, в поликлинику вообще будет не войти, очередь из водителей будет на крыльце стоять )) а покупать-продавать справки никогда не перестанут.
54
 
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 302
что бы они не предумывали все равно меньше всего думают о нашем здоровье всегда касается денег и тесты на наркотики. а иначе зечем брать справку у нарколога?
33
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3832
"Не верю!"
12
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Как покупали- так и будут покупать. Единая база- так...для формальности, и бабло попилить...
30
1
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
до ума все равно не доведут
12
 
Ответить
  
о. Кунашир
Сообщений: 344
Как всегда Россия "впереди планеты всей", только походу дела с конца...
20
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63329
Oleg64:
Полностью поддерживаю. Не будьте такими наивными! Я когда проходил медосмотр на обмен прав, то на обратной стороне не написали про категорию "А", так хотели чтобы я повторно прошел медкомиссию. В общем старые права с "А" дома сейчас лежат:))
Я вообще не понял зачем в мед. справке указывается категория. Что для разных категорий врачи разные или требования к здоровью?

Открывать новую категорию не собираюсь, просто не понятна логика.
17
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63329
На фотке ключик от зубары )))))
12
 
Ответить
  
Краноярск
Сообщений: 469
"В России будут создавать единую медицинскую базу данных [неадекватных] водителей."
Вот это было бы дело! И чтобы электрическим током их хотя бы раз в год. Но в обяз! ))
Volkswagen Touareg V6 3.0 TDI (245 л.с.) 8-АКПП '11
4
8
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 351
Очередной бизнес-проект со стороны правительства!!!
25
 
Ответить
   
Leopolis
Сообщений: 1013
Очередная обдираловка и не более.......
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА
23
 
Ответить
   
Сообщений: 524
"Не смешите мои подковы" (с)
По штрафам, не могут создать много лет, а тут по мед справкам)))
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007
28
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
В этом проходил )
GET BIG OR DIE.
1
2
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
пофиг.... каждый день по работе прохожу профосмотр...
1
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 956
"Таким образом, инспектора смогут непосредственно на месте проверять, где и когда водитель проходил медосмотр в последний раз."
А это то каким образом должно так или иначе отразится на исход диалога на дороге с ДПС???
19
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 244
был бы реально осмотр, а то так, для побора денег.
Хонда-это не машина, а состояние души.
12
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1776
Доп. способ для пополнения бюджета - медкомиссия...
15
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
rb03rus:
пофиг.... каждый день по работе прохожу профосмотр...
прошу пардона - каждый год :)))
2
 
Ответить
   
Сообщений: 31
Aisen:
Правильнее делать сразу единую медицинскую базу! Куда сливались бы данные не только водительских медосмотров, но и прочих иных. Я, например, этим летом проходил медосмотр для получения разрешения на охот оружие. Прошел кучу спецов. Вот если бы получал/продлевал права, то пришлось бы повторно тех же врачей проходить! А при наличии единой базы просто получил автоматом справку. Возможно прошел бы только недостающих специалистов. К такому надо стремиться!
PS: голосовалка кривая, вернее вопрос в голосовалке. Спрашивается ведь именно о шоферской комиссии, а то некоторые категории граждан ежегодно медосомтры проходят, свои, на работе, учебе...
о какой куче врачей вы говорите? в форме 0-46, а именно она нужна для оружия, всего 4 специалиста, терапевт, окулист, нарколог и психиатр, все. О какой куче вы говорите? справка делается за 1 заход.
Мой отзыв: Kia Sportage 2012
3
9
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 740
Для контроля за медкомиссиями моряков давно существует единая база(по-крайней мере в пределах Приморья).
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......
1
1
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Из материала не понятно, кому и когда проходить медкомиссию. Вот я в августе месяце заменил права в связи с окончанием срока действия, а медсправка заканчивалась в октябре и инспектор её принял, а теперь снова медкомиссию проходить?

Раньше справку предъявляли на техосмотре, который минимум раз за 3 года.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
4
1
Ответить
 
Хабаровск-Комсомол
Сообщений: 150
А общественная палата, видимо, не в курсе, что общую медицинскую базу данных уже давно пилят? Года два, как минимум...
Зачем ещё одна отдельная "для водителей" непонятно...
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 1998
8
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 101
Как получил права 5 лет назад, так больше не проходил мод.осмотр. Ни кто не спрашивает, ни где больше не требуется, мне для себя каждый год проходить? Деньги жалко тратить, я и сам знаю что у меня всё ок...
Тойота - управляй мечтой.
Хонда - управляй реальностью.

ВАЗ - не ссы, доедем :))))))))
6
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
CyCJIeHok:
о какой куче врачей вы говорите? в форме 0-46, а именно она нужна для оружия, всего 4 специалиста, терапевт, окулист, нарколог и психиатр, все. О какой куче вы говорите? справка делается за 1 заход.
все правильно, на оружие только эти, сам сделал недавно. а неграмотные минусуют. Вот в шоферской комиссии больше врачей, и стоит в 3 раза дороже.

Лишняя обдираловка. Попилят милиарды на базу в экселе и все. А новые больницы откроют? Да что уж там больницы, хоть один новый кабинет с новым врачем сделают? Или как в многих местах - шоферская по четвергам с 11 до 12.
7
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 101
На медосмотре кардиограмму сделают, давление замеряют, ну окулист еще боле-менее. А остальное в основном проходит по принципу - "жалобы есть? нет. свободен".
7
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
leonidblch:
На медосмотре кардиограмму сделают, давление замеряют, ну окулист еще боле-менее. А остальное в основном проходит по принципу - "жалобы есть? нет. свободен".
ну и правильно, а что еще надо? есть жалобы - идешь к врачу - лечишься. или может ты хочешь чтобы каждый раз тебя на полное обследование посылали, цен которому повезет если в 50к уложишься?
5
 
Ответить
Cdb
     
Новосибирск
Сообщений: 97
ТО сейчас без заезда продают страховщики, наверное и справки там же можно будет купить.
3
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Когда отменили мед. справку на ТО, был понятно, что все это так не оставят и ВОЗМОЖНО заставят возить с собой.

Поскольку у нас все базы "косячные" и неактуальная инфо там может висеть годами - к вышесказанному и придем т.е. чтобы обезопасить себя на 100% нужно будет возить долбаную справку с собой :((
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
Забота правительства о здоровье нации в РФ просто слезу вышибает. Не то что в Штатах - только во Флориде ввели тестирование по зрению для престарелых.
Но вот американцы при отсутствии контроля со стороны федералов почему-то бьются не так часто до летального, почти в два раза меньше...
9
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16096
CyCJIeHok:
о какой куче врачей вы говорите? в форме 0-46, а именно она нужна для оружия, всего 4 специалиста, терапевт, окулист, нарколог и психиатр, все. О какой куче вы говорите? справка делается за 1 заход.
Ты словно Лунтик с луны свалился и все в розовых очках видишь.

Начнем с того, что нарколог и психиатр - это два разных заведения, находящиеся в разных частях города со своими очередями и приколами. Закончим идеей моего опуса: если вы хотите и ружье получить и на права приспичит через месяц, то вам придется снова проходить этих же товарищей, по новой уплачивая все расходы и стоя в тех же очередях.
Путешествуйте!
7
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Aisen:
Ты словно Лунтик с луны свалился и все в розовых очках видишь.
Начнем с того, что нарколог и психиатр - это два разных заведения, находящиеся в разных частях города со своими очередями и приколами. Закончим идеей моего опуса: если вы хотите и ружье получить и на права приспичит через месяц, то вам придется снова проходить этих же товарищей, по новой уплачивая все расходы и стоя в тех же очередях.
Ну это вы на луне живете, так и есть. Я вот пошел в областную больницу, там и нарколог и психиатр есть. ну и естественно терапевт с окулистом тоже. Терапевт единственно еще на флюрографию направил, т.к. старую давно делал, но это только в плюс от меня - это всеже полезная диагностика. На все про все уложился в два с половиной часа, ито попал в обед. Зато поел у них в столовой еще.
Я понимаю что не везде такие больницы есть, но всеже зачем спорить с тем что на оружие это 4 врача? и через месяц ничего платить не надо - справка 046 6 месяцев действительна.
 
10
Ответить
    
Сообщений: 1695
Servitut:
Как всегда Россия "впереди планеты всей", только походу дела с конца...
Не нужно про Россию, то что сидит в правительстве это не Россия.
7
 
Ответить
 
Сообщений: 6764
да кому нужен такой осмотр, если психиатр тока в военник смотрит?!. так могу сразу и в регистратуре глянуть!
SUV Japan
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16096
AKden:
Ну это вы на луне живете, так и есть. Я вот пошел в областную больницу, там и нарколог и психиатр есть. ну и естественно терапевт с окулистом тоже. Терапевт единственно еще на флюрографию направил, т.к. старую давно делал, но это только в плюс от меня - это всеже полезная диагностика. На все про все уложился в два с половиной часа, ито попал в обед. Зато поел у них в столовой еще.
Я понимаю что не везде такие больницы есть, но всеже зачем спорить с тем что на оружие это 4 врача? и через месяц ничего платить не надо - справка 046 6 месяцев действительна.
Завидую тому как у вас организовано все. Мне же реально пришлось три дня проходить этих врачей. На наркошу убил всего час. Потом побежал на работу, на след день еще полтора часа убил на психа, опять побежал на работу. И еще на следующий день убил часа два на терапевта с окулистом. Хз почему такие очереди!

Справку сдаю по месту требования. Копию они не дают. Тем более, что формы на водительскую и на иные виды деятельности могут быть разными. Но если будет единая база медосмотров, то можно будет легко просто проходить недостающих врачей по необходимости... и все.
Путешествуйте!
4
1
Ответить
  
Нижнекамск
Сообщений: 276
Почему медосмотр вообще платный?Почему я должен тьерять деньги и время чтобы доказать что я не псих и не алкаш ,хотя в целом безопасность ДД вообще не моя проблема и забота -я за это денег не получаю.
6
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63329
AKden:
Ну это вы на луне живете, так и есть. Я вот пошел в областную больницу, там и нарколог и психиатр есть. ну и естественно терапевт с окулистом тоже. Терапевт единственно еще на флюрографию направил, т.к. старую давно делал, но это только в плюс от меня - это всеже полезная диагностика. На все про все уложился в два с половиной часа, ито попал в обед. Зато поел у них в столовой еще.Я понимаю что не везде такие больницы есть, но всеже зачем спорить с тем что на оружие это 4 врача? и через месяц ничего платить не надо - справка 046 6 месяцев действительна.
В Красноярске справки психиатра и нарколога в разных местах и очереди там приличные, потому что правки от туда требуются во многие места не только на водительскую комиссию, но и на прием на работу и даже для кредитов на крупные суммы и прочее. Но в любом случае в поликлинике за день не получится, потому что результаты анализов крови и сцак готовы на следующий день, флюрка если платно готова тут же.

Год назад мною было потрачено 3 дня и то я не работал в то время и 2 тыщи денег.

такие дела.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 544
Делать такую базу не законно. Это разглашение личных данных. Есть решение ЕСПЧ по этому поводу. Видимо нашим депутатам закон не писан.
12
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22561
Неистовый вожак:
Я вообще не понял зачем в мед. справке указывается категория. Что для разных категорий врачи разные или требования к здоровью?
Открывать новую категорию не собираюсь, просто не понятна логика.
читайте приказ минздрава СССР №555.
требования для категории B чуть мягче по зрению, водителям автобусов нельхя заикаться, и тд.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
ZZA
   
Biysk
Сообщений: 656
Может думу пролечить, все таки! А народ скинется.
...В жизни всегда есть место- глупости...
7
 
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Хорошая мысль кстати. И ещё: заносить туда всех алкоголиков и курильщиков, чтобы для них медицинские страховки были дороже.
А алкашей - если человек хоть раз попался - обязать проходить медкомиссию раз в три месяца первые два года после лишения. Если не прошёл во-время - сразу сливать инфу в ГАИ и лишать по-новой.
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
 
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 53
Неистовый вожак:
Я вообще не понял зачем в мед. справке указывается категория. Что для разных категорий врачи разные или требования к здоровью?
Открывать новую категорию не собираюсь, просто не понятна логика.
именно разные требования !!!!!
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Sakhalinic:
до ума все равно не доведут
по любому...
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 2392
Krioteh:
А общественная палата, видимо, не в курсе, что общую медицинскую базу данных уже давно пилят? Года два, как минимум...
Зачем ещё одна отдельная "для водителей" непонятно...
Как зачем? Пилить народное бабло себе в карман.
Лада гранта АКПП
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1104
сначала корупцию уберитие + мед персонал научите работать , нах кому эти справки нужны , надо справку - пошел купил и не стой в очередях. когда я проходил комиссию даже никто не проверил меня , здоров ? я говорю ага здоров ни на что не залуюсь , подпись печат ьвсе пошел гулятью Вот и весь осмотр , а может я псих неуровновешанный и бухарь наркоман , ни анализов ни обследования ниче не взяли , только бабаки за справку!
1
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22561
ZZA:
Может думу пролечить, все таки! А народ скинется.
не вижу смысла, они же в думу не из космоса прилетели, а из этого же народа всплыли. так что пролечивать похоже сначала народ надо...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
   
Находка
Сообщений: 982
Еще один гемор.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1104
Dmitry36:
не вижу смысла, они же в думу не из космоса прилетели, а из этого же народа всплыли. так что пролечивать похоже сначала народ надо...
есть такое понятие - звездная болезнь , зачем простой народ лечить ? он этим не болеет
 
 
Ответить
   
Находка
Сообщений: 982
У меня складывается впечатление что депутатов стало слишком много.
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22561
Толик22:
есть такое понятие - звездная болезнь , зачем простой народ лечить ? он этим не болеет
Да ладно, не рассказывайте мне про звезды. Из тех кто получив права в 18 лет сразу приобретают навыки давать на лапу гаишникам, поступив в институт - получать зачеты за деньги, устроившись на работу - брать и предлагать откаты, создав свой бизнес - заносить в налоговую/потребнадзор/МЧС, вырастают депутаты-лоббисты, которые и управляют в итоге этой самой замечательной в мире страной...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22561
Толик22:
есть такое понятие - звездная болезнь , зачем простой народ лечить ? он этим не болеет
ради интереса, чтобы убедиться что народ все-таки болеет, опросите своих знакомых и коллег на предмет:

1. Когда они последний раз честно проходили техосмотр.
2. Когда они последний раз давали взятку гайцам, чтобы "разобраться на месте".

Подозреваю, что четверо из пяти окажутся "больными"...

А еще спросите, оплачивают ли они коммунальные услуги по счетчикам, или "нам по нормативу выгоднее"... Да много можно вспомнить всякой дряни в повседневной жизни, к которой все привыкли и воспринимают как должное, а по сути - вранье, воровство и взяточничество.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Да это х..ня,ребята,по сравнению со всем остальным! ))
Внушительный список...
1
 
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 4306
Avto-l:
Еще один гемор.
+100500
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
2
 
Ответить
 
Tyumen
Сообщений: 5209
Очередная"доилка" населения)))
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003
2
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
ALEXEI_86:
Очередная&quo t;доилка" населения)))
в чем?
 
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1080
Максим Сон:
что бы они не предумывали все равно меньше всего думают о нашем здоровье всегда касается денег и тесты на наркотики. а иначе зечем брать справку у нарколога?
Конечно думают не о нас, а о том что раньше деньги рекой текли за медосмотры, а после отмены медсправки для большинства действий кроме получения, замены ВУ, денежек стало гарааздо меньше, вот они репу и зачесали.....
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12668
тормоза тормознутые!
ули там создавать? стырят кучу миллиардов, а базу создать стоит копейки, любой третьекурсник програмер ее напишет за неделю + оплата сервера и доступ всем кому нужно, можно даже всем желающим, так как если ты в базе значит здоров и скрывать не чего ни какой тайны медицинской с этого нет.
KOBALNOV.RU
http://forums.drom.ru/krasnodar/t1151965884.html
+79183842676 вотцап, телеграмм
 
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 98
AKden:
Ну это вы на луне живете, так и есть. Я вот пошел в областную больницу, там и нарколог и психиатр есть. ну и естественно терапевт с окулистом тоже. Терапевт единственно еще на флюрографию направил, т.к. старую давно делал, но это только в плюс от меня - это всеже полезная диагностика. На все про все уложился в два с половиной часа, ито попал в обед. Зато поел у них в столовой еще.
Я понимаю что не везде такие больницы есть, но всеже зачем спорить с тем что на оружие это 4 врача? и через месяц ничего платить не надо - справка 046 6 месяцев действительна.
Ну прям сказочник
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 852
Да можно бесконечно что-то придумывать - а в самом низу, т.е. непосредственно в поликлинике ничего не изменится - если с виду у тебя руки\ноги на месте - справку дадут любому, ничего там никто не смотрит, даже окулист.
Probega.net (YouTube, Telegram) честная доставка авто из Японии с комиссией 30тыс. 8-913-194-9860
 
1
Ответить