Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Русская Камри продана. Поговорим о том, как стоит проводить автоаукционы?

Русская Камри продана. Поговорим о том, как стоит проводить автоаукционы?

06 Апреля 2011 | 77888 просмотров
Как должны работать автомобильные аукционы в России?
249 (4%)
4150 (79%)
50 (0%)
390 (7%)
120 (2%)
293 (5%)
Русская Toyota Camry продана. Поразмышляем о смысле автомобильных аукционов в России?
Русская Toyota Camry продана. Поразмышляем о смысле автомобильных аукционов в России?

Сегодня в 10:00 по Москве русская Toyota Camry из тест-парка Drom.ru ушла с аукциона за 681 201 рубль.

В результате активных двухдневных торгов автомобиль выиграл форумчанин Jappa из Уссурийска. Победитель уже вышел на связь. Завтра нам передадут залог, а в субботу новый владелец приедет за машиной лично.

Отметим, автомобиль ушел ниже цены рынка, хотя большая часть пользователей полагала, что цена продажи выйдет с рынком вровень.

За двое суток, в течение которых проходили торги, наш лот на торговой площадке baza.drom.ru просмотрели свыше 165 000 раз.

Первоначально аукцион был рассчитан на 48 часов и не требовал от участников ничего, кроме подтверждения телефона. Уже через 12 часов после начала торгов стало понятно, что нас засыпают липовыми ставками прикола ради — цена стремительно перевалила за один миллион рублей и достигла четырех (!). Тогда мы решили поменять правила торгов: отмотали ставки до 500 000 тысяч рублей и ввели залоговое обеспечение ставок в размере 5000 рублей. Подробности такого решения раскрыты в комментариях тут. Эта мера отсекла любителей повеселиться за чужой счет, и позволила вступить в торги реальным покупателям.

Продажа Камри — наш первый аукцион. Естественно, он не обошелся без ошибочек и ошибок. Мы это понимаем. Тест-парк Дрома будет расширяться, и мы планируем продавать и другие наши машины с аукциона. Камри была пробным шаром.

Сегодня нам хотелось бы услышать мнения о том, как надо организовывать автомобильные аукционы в России, кого к ним допускать и нужна ли аукционная система продажи автомобилей вообще, или, может, у нас все-таки не такой менталитет?

Комментарии

  
Красноярск
Сообщений: 414
Нет, ну если серьезно, то наврятли этот камрик плох, вроде как технически он впоряде, а вот косметический ремонтик ему бы не помешал)
nissan skyline r32 coupe RB20DET
13
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 125
даж е не успел посмотреть на аукцион..
9
1
Ответить
  
Ponaekhovka
Сообщений: 11328
Аукционная система продажи-то нужна, только нам до этого ой как далеко. Нынче перекупочно-барыжная система в ходу...
E-ST191-AEPGK

Форумы - это прямая экономия денег (с)
34
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 28718
Можно и с минимальным залогом. Вот только не через вэбмани и всякие электронные деньги. чтобы налом внес по конкретному адресу и забрал в случае если ставка не сыграла по конкретному адресу. А так вытаскивать деньги из интернет платежных систем - еще та заморочка.
Ну или как вариант возвращение залога на счет мобильного телефона
Subaru Tecnica International
5
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 683
аукцион нужен, для первого раза простительно:)
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
5
 
Ответить
 
Сообщений: 128
Дело не в менталитете, а в том сколько совести у людей, у нас при любом удобном случае пошутить любят.
5
3
Ответить
  
Усть-Илимск
Сообщений: 313
Всё правильно сделали, залоговое обеспечение избавило от липовых ставок.
Думаю надо было после изменения правил обнулить и счётчик времени на новые 48 часов.
Поздравляю счастливого обладателя!
3
 
Ответить
   
BIG STONE-??
Сообщений: 831
Наконец то продали.:)))
Автомобиль должен быть надежным.
Не важно левый руль или правый, главное что это иномарка...
3
 
Ответить
   
Novi Sad (Serbia)
Сообщений: 28381
Надо сделать как на ebay, привязывать каждого участника к адресу, или номеру паспорта или номеру банковской карты. Начислять рейтинг, запретить вторичные регистрации, что бы продавцы ценили свой рейтинг и репутацию ценили клиентов и боролись за положительные отзывы. Drom должен выступать гарантом сделки за вознаграждение от продавца . За приколы и мошенничество "банить" и не допускать на аукционы в будущем.

Москва не сразу строилась, ebay тоже начинался с раздела на личной странички, а за 15 лет лет вырос в самую крупную торговою площадку мира. Если подойти с умом на drom можно создать что то похожее.
Мой отзыв: Mazda Capella 2001
15
1
Ответить
 
Искитим - Новосибирск
Сообщений: 198
если сделаете хороший аукцион - будем пользоваться, а как его сделать - вам только опыт подскажет, один опыт уже есть - залоговое обеспечение, как минимум, + регистрация до начала, +ещё моменты выявленные по ходу
дерзайте, будете стараться - мы вас раскрутим :)
B4 RSK
10
1
Ответить
    
150° 47' 27"E, 59° 34' 17"N
Сообщений: 1073
А где первые впечатления от нового владельца?
Про венерические заболевания:
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=640750&d=1252817614
2
 
Ответить
 
Искитим - Новосибирск
Сообщений: 198
rJeka +100500
B4 RSK
1
 
Ответить
    
150° 47' 27"E, 59° 34' 17"N
Сообщений: 1073
rJeka:
Надо сделать как на ebay
Эту фразу, можно двусмысленно понять :)
Про венерические заболевания:
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=640750&d=1252817614
4
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 912
При проведении аукциона очень важна информация о автомобиле. Типа аукционного листа. Но в России верить написаному могут только наивные люди. Поэтому при торгах можно купить кота в мешке, за хорошую цену. Мое ИМХО: В России аукционы, ровно как и хорошие отечественные машины будут не скоро.
Путин на своей Ниве техосмотр не прошел и его отменили :)
2
2
Ответить
    
Н-ск
Сообщений: 1529
Цель аука избавиться от лишней прослойки ввиде перекупов и прочих желающих заработать...Думаю что в последующем на аукцион нужно привлекать машины прошедшие определенный контроль со стороны площадки с которой ведется торговля, как в Япии.
Счастье когда ты не пешеход...
3
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3769
Jappa будет вести "бортовой журнал" ?)
 
1
Ответить
     
Сообщений: 120798
Хорошее и нужное дело. Не всё сразу...
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 267
необходимо регистрировать заранее. За регистрацию для участия в аукционе и надо получать ЗАЛОГ. За час до аукциона прекратить регистрацию и ВСЕ.
2
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 40126
Колик:
Цель аука избавиться от лишней прослойки ввиде перекупов и прочих желающих заработать...Думаю что в последующем на аукцион нужно привлекать машины прошедшие определенный контроль со стороны площадки с которой ведется торговля, как в Япии.
Согласен. Вопрос в авторитете источника дающего оценку автомобилю, думаю дром обладает достаточным уровнем доверия для того чтобы попробовать дать старт автоаукционам в РФ. Очень надеюсь, что этот аукцион послужит началом построения цивилизованного авторынка внутри нашей необъятной.
5
 
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 163
Хорошая мысль создать аукцион.Я за,двумя руками,лучше покупать на ауке, чем у перекупов.
Мася С-Вагон,Нави-Спорт,130 Епонских пони,2001год
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2001
3
 
Ответить
 
NVKZ
Сообщений: 229
Понятно, что первый блин комом, только останавливаться не надо...
Опыт получили отличный!
Запускайте следующий!!!
Вон этих "русских" машин сколько, только тесть.
Срочно продать Нисана!
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1567
Вот когда Дром & Фарпост станет такими же крутым, как яха и ебай, тогда можно будет настоящие аукционы проводить. А пока это больше дальневосточная туса, не всероссийская. Западная часть России плотнее сидит на авто.ру, а не на дроме.
Мой отзыв: Daihatsu Hijet 2005
 
2
Ответить
   
Сообщений: 21486
Да все нормально! Москва не сразу строилась. Все пойдет в копилку бесценного опыта!
Не всякий лось перекусит рельсу!
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17664
вобще-то я 660т.р. предрекал чуток ошипся))
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado
 
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 676
Когда русский Хитрейл будете продавать?? Я бы взял за 2 рубля :))))
Мой отзыв: Nissan Pulsar 1999
 
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 602
1. Залоговое обеспечение (5-10% от рыночной стоимости автомобиля) причем у организаторов аукциона должны предусмотреть возможность перечисления денег на банковский счет резидента в случае если ставка не сыграла, вопрос с комиссией за перевод спорный, и его лучше вынести на всеобщее голосование
2. У тех у кого отрицательный рейтинг к аукциону не допускать в принципе...
3. Независимая оценка состояния автомобиля, Амаяма извените авторитетная контора но момент заинтересованности явно не нулевой. (конкретно в этом случае)
4. Шаг ставки должен быть фиксированый, это важно, как правило это должны быть 5-10% рыночной стоимости.
5. Налоговый вопрос... У нас как правило принято в договоре купли продажи писать 10т.р. как вы собираетесь решать этот вопрос ?
6. Просроченные транзиты... Считаю что покупатель не должен заморачиваться с их продлением...
Мой отзыв: Mazda CX-5 2017
2
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 606
Интересное рассуждение дрома - ниже рыночной ушла, ну как бы машина не в идеальном состоянии чтобы в неё по полной вкладываться)))
3
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 33
согласен. на первый раз простительно! как говорится первый блин комом...не считая калины конечно за рубль)) И еще, если Администрация установит адекватные рамки и правила, да и сама будет в адеквате за всем следить, форумчане естественно помогут и раскрутить, п поднять престиж форума. И вообще давайте иметь совесть, серьезные люди все таки (я думаю) тут.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 602
7. Время внесения залога должно быть фиксировано, в случае невнесения залога, задаток не возвращается....
 
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1688
Ниже то она ниже, но на мой взгляд это все равно не выгодня покупка...
 
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 606
Ziman22:
Jappa будет вести "бортовой журнал" ?)
Может марафет наведет и продаст тыщ за 750-800)))
 
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
Нет,это конечно дело добровольное,покупать за 660тыс авто с такой историей,но лично мое мнение,что эта машинка реально стоит 500тыс,с учетом всех дефектов! а по теме, аукцион-это неплохо вовсе
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
1
 
Ответить
     
Сообщений: 89939
кросафчеги)
 
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
жду аукциона калины. с удовольствием освобожу ее из лап мучителей. И перегоню с Владивостоква в Подмосковье. Готов вести бортовой журнал)
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
1
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Проблема не в механизме продажи. Второй вариант с камрюхой более чем удачный. Проблема в оценке. Кто осматривает, как оценивает, сколько за это берет и чем отвечает и т.д. Много вопросов, в том числе с иногородними машинами.

Год или два назад на дроме уже пиарилась какая-то аукционная контора по автомобилям. Беху они там какой-то знаменитости со 100ткм оценили как новую. Ну и где они сейчас?

Потенциально это еще не освоенный к нас рынок услуг. Но его перспективы туманны. Что яповские аукционы, что трейд-ины основаны на одной простой идее - продавец сознательно идет на то что машина продастся ниже(и достаточно серьезно ниже) средней цены. А многие ли из нас пойдут на это при продаже своих авто? Чтобы такое работало, нужны обороты(иначе нет прибыли у тех кто этим занимается). А что-бы были обороты нужны люди побогаче, для которых 10%-20-30% стоимости меньшая проблема по сравнению с 1-2-3мя неделями поиска покупателя.
5A-FE, 1AZ-FE
2
 
Ответить
   
Москва (САО)
Сообщений: 17187
Аук - хорошо.
Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
1
 
Ответить
     
Рязань
Сообщений: 83416
Я почти угадал с ценой, так и знал что в районе 700000 будет.
а ты совестлив?
 
2
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6571
Залог нужен, но он должен вноситься не просто, а очень просто и быстро, чтоб я вдруг увидел машину, понравилась тут же отправил СМС или дошел до терминала и закинул деньги или что-то еще. Иначе аукцион становится доступен только ограниченному кругу продвинутых пользователей, причем имеющих информацию о нем заранее. И сумма должна быть разумной, или если она большая, то должна быть возможность ее легко вернуть ничего не теряя. Есть над чем думать организаторам, не все так просто. Шаг ставки увеличивать сильно не надо иначе не интересно.
1
 
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 824
полсле обновления правил нужно было аукцион запустить заново, а то игрули смеха ради нагнали цену, мож камрюха за 200 т.р. ушла, а то получилась нижняя планка цены 500, как-то не совсесм то что обещалось...
Mark II JZX90 GRANDE
Mark II JZX90 TOURER S
Газ 3110
MMC Pajero 4D56
2
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
согласен, нужно стартовать с минимума, то есть с 1 рубля, если по чесноку..))) Хотя чел купивший сею машину за данные деньги с моей точки зрения что то курнул тяжелого)))) По рынку она дешевле не на много. Рубасов 40-50 максимум. Но горя она хапнула. за эти деньги можно было куда борее найти)))) Разве что так " я купил машину с дрома")))) Чо хороший понт тоже денег стоит))))
4
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 847
Тема автоаукционов в России интересная, но сырая. Проблема в том, что Россия - дикая варварская страна - везде обман и залипуха. Правы те, кто говорит что реальный автоаукцион может организовать только тот, кто обладает не подлежащим сомнению авторитетом. Думаю, что Дром обладает таким авторитетом. За 10 лет знакомства и частично работы с АвтоВЛ, Дромом, Амаямой ни разу небыло повода усомниться в порядочности и ответственности этих организаций. Некоторых людей знаю лично. Лично у меня полное доверие к этому ресурсу, и таких как я наверное не мало. Если автоаукционы в России начнутся под эгидой дрома - думаю, что дело будет иметь успех. Тем более, что ребята очень хорошо знают устройство иностранных автоаукционов.

Теперь предложения которые хотел озвучить:
1. Залог должен быть обязательно. Все уже поняли почему.
2. Платежную систему нужно менять. Ныне существующая крайне неудобна. Наиболее удобная система - это система использующая банковские карты. Наиболее яркий пример - eBay и PayPall.

Остальное при первом приближении вроде нормально, дальше посмотрим.
_________________________________________
Во дворе трава, я на траве в дрова
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
Интересно а за калину дром сколько доплатит, что бы ее взяли)))) Хотя Владимир Владимировчи вмешаться может, возможно ему сей автомобиль в душу запал)))
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
Prick:
Тема автоаукционов в России интересная, но сырая. Проблема в том, что Россия - дикая варварская страна - везде обман и залипуха. Правы те, кто говорит что реальный автоаукцион может организовать только тот, кто обладает не подлежащим сомнению авторитетом. Думаю, что Дром обладает таким авторитетом. За 10 лет знакомства и частично работы с АвтоВЛ, Дромом, Амаямой ни разу небыло повода усомниться в порядочности и ответственности этих организаций. Некоторых людей знаю лично. Лично у меня полное доверие к этому ресурсу, и таких как я наверное не мало. Если автоаукционы в России начнутся под эгидой дрома - думаю, что дело будет иметь успех. Тем более, что ребята очень хорошо знают устройство иностранных автоаукционов. Теперь предложения которые хотел озвучить: 1. Залог должен быть обязательно. Все уже поняли почему.2. Платежную систему нужно менять. Ныне существующая крайне неудобна. Наиболее удобная система - это система использующая банковские карты. Наиболее яркий пример - eBay и PayPall. Остальное при первом приближении вроде нормально, дальше посмотрим.
Согласен с Вами! Сама система аукционов нужна. Неадекватных продованов с левыми машинами это бы отсеяло. И хоть какой то порядок навела. Просто вы правы про Россию. Боюсь очень быстро система скручивания пробегов и прочей ерундистики войдет в норму и на аукционах!
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 104
Дром, возьми ё-мобиль на тест :)
 
3
Ответить
  
Сообщений: 8736
Вопрос с залогом очень не простой. Лично я никогда не сунусь на такой аукцион, если не будет 100% гарантии его возврата, в т.ч. с потраченной комиссией за перевод. Считаю, что нужно делать как в Японии.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
1
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
ПОздравляем
GET BIG OR DIE.
 
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 17472
в общем, надо вести блог на дроме активно про свою машину. потом можно просто в описании аукциона выдавать ссылку на свой блок, чего и как было с машиной.
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 915
Скорее всего когда-нибудь ДРОМ сам станет большой аукционной площадкой по продаже авто. Но для этого аукционные листы и проверку автомобилей должно делать специальное подразделение Дром.ру. И отвечать за достоверность сведений своей репутацией должен сам ДРОМ.
Nissan Skyline ECR33 RB25DET
 
1
Ответить
OSL
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1451
думаю для того чтобы аукционы у нас работали нужны:
- авторитетная оценка авто(использование стандартов оценки + качественная диагностика) иили гарантия от аукциона, хотябы минимальная (что гарантировать, вопрос сложный, какието риски должны оставаться на покупателе, но их должно быть меньше чем при покупке у перекупа)
- отлаженная доставка покупателю, с прозрачной системой расчета стоимости
- быстрая система расчетов, для внесения залогов и оплаты (у нас не все системы работают везде и быстро, возможно стоит поддерживать несколько систем расчета)
- сеть оффисов по россии, с возможностью оплаты. требует затрат, но думаю сильно упростит расчетывыдачуфильтрацию покупателей.
- видимо еще нужны заметные площади( в идеале у каждого оффиса, ну или хотябы у нескольких) чтобы все это хранить :)

коммиссию логично брать с продавца(примерно равную залоговому обеспечению ставок, по крайней мере она должна покрывать диагностику хранение + %%) .

запускать такую систему можно в конруренцию салонам и перекупам для покупателей, для продавцев - как альтернативу trade in....правда для альтернативы trade in

давольно интересен вариант если один и тотже человек является продавцем и покупателем, можно попробовать организовать процесс так, чтобы от негоаукциона требовалась только доплата разницы - некоторых продавцев может привлечь.

для развития продаж можно попробовать привлечь какиенибудь банки, чтобы кредиты давали
Toyota Carina AT171 4A-F
Toyota Camry ACV40 2AZ-FE
 
1
Ответить
     
Находка => Питер = >
Сообщений: 2813
Дром, я предлагаю Вам ознакомится вот с такой системой аукционов. www.kvd.se
Они проводят аукционы в Швеции. У них система построена достаточно интересна, единственное, что в нее необходимо обязательно интегрировать систему залога (там её нет, потому, что люди честные и не устраивают балаган)

Данная контора принимает машины осматривает их делает полную диагностику. С каждой проданной машины с их площадки они берут комиссию в размере 2950 крон (13 570 р.) для России я думаю, можно сделать меньше например 3000р с каждого автомобиля (так работают современные ЭП типо сбербанк-аст и т.д. с каждого контракта заключенного на их площадки 3000р).

Т.е. примерно это будет выглядеть таким образом:

У вас есть площадка
Ф.Л. пригоняет Вам автомобиль.
Вы как авторитетная контора соствляет лист осмотра (можно опять же взять с kvd.se. - хорошая система осмотра и описания)
Выставляете на торги.
Назначается время торгов, начало.
Count-down них 3 м. 30 сек. Торги идут динамично и быстро. Сам учавствовал.
Затем покупатель, приезжает за своим авто и забирает. Либо если например это авто во Владике, а я в Питере, я перевожу деньги за авто и доставку + услуги и Вы мне автоотправляете.

Вот как то так в краце. Вообще по изучайет сайт, я думаю пригодится.

GT авто под заказ www.rktmotors.com
2
 
Ответить
   
барнаул
Сообщений: 916
Есть интересная мысль у пред идущего оратора! Вот мы т.е. (Ассорти Моторс) занимаемся поиском и подбором в РФ, тут по поводу осмотров могу с полной ответственностю заявить что:
1) Должен быть единый стандарт осмотра и грамотного составления отчёта!!!
2) Осмотры должны делать только Ю.Л. прошедшие определённую окредетацию которые будут отвечать за достоверность отчёта своим депозитом и только так, осмотры должны быть полностью независемыми!!! иначе осмотры будут проводится за взятки + то Ю.Л. которое неможет внести депозит в качестве участников аукциона, значит ему делать осмотры нельзя!!
3) Схема оплаты, так же требует решения!
4) Вопрос логистики так же требует решения!
5) На мой взгляд на аукционе будет интересно выставлять авто только в идеальном состоянии, это интересно тем людям кому нехватает времени и опыта торговать авто, + нужно как то выделять свой "По настоящему ОТС" среди массы "трупиков" выставленных на продажу.
Т.е. перекупу который купил свой авто за 3 копейки, кривым и косым невыгодно что бы какойто дядинька в отчёте указывал какой у него кривой авто
Ассорти Моторс автомобили и мотоциклы с аукционов Японии, Ю.Кореи.
Подбор автомобилей в РФ
Мой отзыв: Mazda Premacy 2011
2
 
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
uj,kby:
Интересно а за калину дром сколько доплатит, что бы ее взяли)))) Хотя Владимир Владимировчи вмешаться может, возможно ему сей автомобиль в душу запал)))
я готов забрать за 300. это, в принципе, ее цена. но не в владивостоке, ИМХО. Не туда она попала
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
1
3
Ответить
   
Кузбасс
Сообщений: 24519
Ложка дегтя в бочку дегтя :-) уж извините.

Сам аукцион - как действо можно считать провальным, есть только 2 на мой взгляд положительных момента для Вас, это опыт (не важно с каким полюсом + или -) и огромный интерес/ажиотаж вызванный торгами.

Система автоаукционов в РФ? думаю надо и думаю будет востребована, НО чтобы это заработало Вам придется не одну стену пробить собственным лбом, а сможете? а сил хватит руки не опустить на пол пути? решать только вам:)

+/- прошедшего аука описывать не буду, 1000 раз все перетерли, основные ошибки вы увидели, маленький совет, который видел уже кто-то писал, я присоединяюсь к этим людям, консультируйтесь с людьми которые на этом собаку съели, зачем набивать себе шишки на граблях, когда есть люди которые помогут вам их легко и непринужденно обойти:)

Удачи!
тут могла быть ваша реклама
1
1
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19641
дорого ушла!
Мир потихоньку сходит с ума...
1
2
Ответить
    
54
Сообщений: 33339
фото счастливого владельца выкладывайте потом ))
http://novosibirsk.baza.drom.ru/rezina-letnjaja-r14-175-65-yokohama-35067104.html срочно
1
1
Ответить
     
Irkutsk
Сообщений: 2315
rJeka:
Надо сделать как на ebay, привязывать каждого участника к адресу, или номеру паспорта или номеру банковской карты. Начислять рейтинг, запретить вторичные регистрации, что бы продавцы ценили свой рейтинг и репутацию ценили клиентов и боролись за положительные отзывы. Drom должен выступать гарантом сделки за вознаграждение от продавца . За приколы и мошенничество "банить" и не допускать на аукционы в будущем.
Москва не сразу строилась, ebay тоже начинался с раздела на личной странички, а за 15 лет лет вырос в самую крупную торговою площадку мира. Если подойти с умом на drom можно создать что то похожее.
ну ты сравнил ебай и покупку автомобиля, на ебае ты каждую мелочевку десятками скупаешь, часто ты машины покупаешь? зачем такие сложности и тем более аукционы на каждую машину, кто успел тот купил. а ради еденичных ауков можно и по этому сценарию, тобишь с залогом.
 
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3782
аукцион это хорошо и допустимо. Единственная проблема это адекватная оценка автомобиля.
У нас 93 % автомобилей R *** и XX.
На рынке расчет на лоха и главная задача продавана чтоб покуп не увидел дефекты.

Нормальную машину никто дешево не отдаст, а с помощью аукциона можно пропихнуть корягу за нормальные деньги.
Ответственность лежит на оценщике, бесплатно оцениваться автомобиль не будет, это тем самым уменьшит выгоду продавца. А оценщик постарается максимально найти все дефекты, чтоб потом покупатель не предъявил претензий за адекватность оценки.
 
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 18989
Мужыки, хватит обсасывать уже проданную Камри. Всё. Проехали. Уже свершилось. "Она утонула" )))

Тут речь о другом - "ПОГОВОРИМ О ТОМ, КАК СТОИТ ПРОВОДИТЬ АВТОАУКЦИОНЫ ?"

Вот выдержка из правил проведения камриевского аукциона:
Правила:
5. В случае если победитель аукциона не выйдет на связь либо откажется совершать сделку на данных условиях, автомобиль будет последовательно предлагаться организаторами к выкупу остальным участникам в порядке убывания ставок. В этом случае автомобиль будет предлагаться участнику к выкупу по его минимальной ставке, которая перебивает ставку предыдущего участника. Пример хода торгов:
Участник А - 100 рублей
Участник Б - 105 рублей
Участник В - 110 рублей
Участник Б - 115 рублей
Участник В - 120 рублей, выиграл
В случае если участник В откажется от сделки, участник Б сможет выкупить автомобиль за 105 рублей.
Я не совсем понял фразу "В этом случае автомобиль будет предлагаться участнику к выкупу по его минимальной ставке, которая перебивает ставку предыдущего участника". Какая-то она непонятная, допускает несколько толкований и интерпретаций.
Приведенный пример - примитивная идеальная лубочная картинка, не объясняющая нюансов механизма.

Просьба к организаторам аукциона Камри доходчиво объяснить, за какую цену ушла бы Камир при таком раскладе ставок:

Есть 4 жулика, состоящие в хорошо оганизованном преступном сговоре.
Каждый из них внес залог 5000 р.
Именовать их буду жулик1 - жулик4. Всех остальных участников торгов обобщенно - "чесный"

Стартовая цена - 1 р. Торги начались, погнали!

чесный - 2 р
чесный - 10 р
чесный - 20 р
жулик1 - 30 р.
жулик2 - 40 р.
чесный - 50 р
жулик3 - 60 р.
жулик4 - 70 р.
чесный - 100 р
чесный - 200 р
...
чесный - 300000 р

Тут жулики с 1-го по 3-го начинают интенсивно и быстро, с максимальным шагом наращивать цену:

жулик1 - 310000 р
жулик2 - 320000 р
жулик3 - 330000 р
жулик1 - 340000 р
жулик2 - 350000 р
жулик3 - 360000 р
жулик1 - 370000 р
жулик2 - 380000 р
жулик3 - 390000 р
...

Тут в эту гонку умудрился вклиниться честный:

чесный - 400000 р

Но наши остапыбендеры не дремлют и продолжают эскалацию:

жулик1 - 410000 р
жулик2 - 420000 р
жулик3 - 430000 р
...
жулик1 - 900000 р
жулик2 - 910000 р
жулик3 - 920000 р

Понятно, что нормальные люди в этой вакханалии не участвуют и дров не подбрасывают - кому охота рисковать кровными пятью тысячами залоговых рублей. И жуликам ничо не предъявишь - люди вроде не шалят, своими реальными залоговыми бабками за базар отвечают.

Финал аукциона:

жулик1 - 1000000 р
жулик2 - 1010000 р
жулик3 - 1020000 р
жулик4 - 1030000 р - обратите внимание, он вышел из спячки после ставки 70 руб.
жулик1 - 1040000 р
жулик2 - 1050000 р
жулик3 - 1060000 р

ФИНИШ!

Ура! Победитель - жулик3. Но он технично съезжает. Фтопку его и его ставки!
Ура! Победитель - жулик2. Но он технично съезжает. Фтопку его и его ставки!
Ура! Победитель - жулик1. Но он технично съезжает. Фтопку его и его ставки!
Ура! Победитель - жулик4. Но он НЕ СЪЕЗЖАЕТ!

Далее опять читаем правила:
5. В случае если победитель аукциона СЪЕХАЛ, автомобиль будет последовательно предлагаться организаторами к выкупу остальным участникам в порядке убывания ставок. В этом случае автомобиль будет предлагаться участнику к выкупу ПО ЕГО МИНИМАЛЬНОЙ СТАВКЕ, КОТОРАЯ ПЕРЕБИВАЕТ СТАВКУ ПРЕДЫДУЩЕГО УЧАСТНИКА.

Непонятно, кто такой ПРЕДЫДУЩИЙ УЧАСТНИК. Если тот, кто только что съехал, то в примере из правил цена должна быть не 105, а 115 руб.
А если это не так, то в приведенном мною примере цена для жулика4 должна быть 70 рублей - иба это ЕГО МИНИМАЛЬНАЯ СТАВКА, КОТОРАЯ ПЕРЕБИВАЕТ СТАВКУ ПРЕДЫДУЩЕГО УЧАСТНИКА. На всяк случай напомню ход этих воображаемых торгов:

чесный - 2 р
чесный - 10 р
чесный - 20 р
жулик1 - 30 р.
жулик2 - 40 р.
чесный - 50 р
жулик3 - 60 р.
жулик4 - 70 р. - вот она, минимальная ставка жулика4, перебивающая ставку предыдущего участника, не жулика.


Короче, я ничо не понял в правилах. Жду от оргов аука конкретного ответа (в рублях))) и понятных объяснений к нему.
... помыл - вот и весь тюнинг...... - toyota.corolla.ru
 
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 28
Рад за камрюху. За достойную цену отлетела. Надеюсь не один год будет радовать нового владельца. Внимательно следил за блогом машина показала себя достойно не смотря на РУССКУЮ сборку.

Ждем КАЛИНУ, предлагаю кто сколько может скинутся, выкупить ее и СПАЛИТЬ (например на масленницу вместо чучела).

А по теме надеюсь все ошибки аукциона будут учтены и остальные подобные торги будут проведены без подобных казусов.

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ДРОМА ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ПОДОБНЫХ ТЕСТ ДРАЙВОВ.
1
1
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 2619
Jappa ОТЧАЯННЫЙ!!!Ждем отзыв об эксплуатации.
Достучаться до небес...
1
 
Ответить
   
Владимир
Сообщений: 25471
мне пофигу!
 
2
Ответить
OSL
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1451
На рынке расчет на лоха и главная задача продавана чтоб покуп не увидел дефекты.
Какраз этим аукцион и должен привлекать, если будет альтернативное рынку предложением нового качества, то думаю покупатели потянутся.
Нормальную машину никто дешево не отдаст
Тут все относительно. есть те, кто продает машины перекупам, и их много, думаю выставив машину на аукционе они скорее всего получат не меньше, чем от перекупа. Есть и другой момент о котором не стоит забывать - это ликвидность. объявление о продаже авто за ХХХ тысч рублей может висеть давольно долго, пока цена не будет снижена. Аукцион может позволить заметно сократить время экспозиции...если покупателей будет много - то цена вполне может быть адекватной, хотя конечно это сильно зависит от машины.
Toyota Carina AT171 4A-F
Toyota Camry ACV40 2AZ-FE
 
1
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1312
скоро значит появятся русские "паки"
----------------------------------
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3666
попробую пояснить для У-2:
у участника В в описаниях правил идет последняя ставка 110,т.е. аннулируются все его ставки, и в этом случае выигрышной оказывается ставка 105, в твоем приемер последней суммой будет 1030000 от жулика 4, т.к. меж ними вклинился честный на 400000, и его(жулик4) послед. миним. ставка 1030000, т.к. после последней на 70 стоит реальная на 400000 во как то так
Если человек .ондон, то и отношения с ним будут натянутые
2
 
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9716
Имхо, основная проблема аукциона в России - достоверность аукционного листа
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
 
1
Ответить
     
Находка => Питер = >
Сообщений: 2813
2 Slava 1987.

У-2 Все четко расписал, такой махинацией можно купить было Камрюшу за 50р.

2 У-2 Спасибо за четкое видение ситуации. Отлично расписано!

GT авто под заказ www.rktmotors.com
 
2
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Комиссия за переводы залог/обратно - критический фактор. Торговаться с ней психологически тяжелее. Так бы можно было потолкаться, вдруг дешево в результате будет. Но комиссия за залог останавливает. Не жалко ее будет если твердо решил брать именно этот лот и готов за него соотв-но заплатить. Но ведь идея-то в обратном - ставить на многие в надежде урвать подешевле. А без залога нельзя, доказано камрюхой.

Вариантов перевода с 0ой комиссией исчезающе мало. Но есть. Недавно узнал один - с пластиковой карты СБ через ихний сайт можно перечислить на любую другую карту(скорее всего только СБ) без комиссий вообще.

Также серьезный вопрос - сговор нескольких хитрых покупателей с целью покупки лота дешевле. Про варианты даже не надо голову напрягать: один ставит в начале, двое других быстро загоняют цену "выше разумной", потом оба отваливают. Два залога потеряли, а лот достался вдвое дешевле. Возможно будет правильным иметь возможность ставить на лот сумму меньше чем текущая максимальная на вышеописанный случай.

Желаю удачи дрому если соберутся этим заниматься. У них есть и посетители и соотв. репутация.
5A-FE, 1AZ-FE
 
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 937
АУКЦИОНЫ В РОССИИ Просто необходимы!

Сейчас приобритение авто с пробегом в России большая проблема, чтобы человеку не разбирающимся в автомобиле купить авто нужно разбиратся :

1)В техническом состояние
2)Угоны , беребиты номера, двойники, регулярные скрутки пробегов.
3)Документы ПТС (дубликты, поддлеки, залоговые и т.п.)
4)Логистика отправка из других городов.

Все эти вопросы решаются сложно, порой даже экспертами в этой области.

Остаютя автосалоны с безупреченой репутацией (которых мало), новые авто, и приобритение ч/з аукционы Японии, США и др.

Поэтому очень успешно уже несколько лет работают фирмы предоставляющие услугу подбора авто, к примеру в москве таких порядка 30 фирм.

Аукционы в РФ построить можно, самое главное что у drom уже есть это посещаемость, репутация, и помоему очень творчиский коллектив.

Далее Развитие в регионах, заключение договоров с СТО автосалонами (далее аукционная площадка), аккредитация + обучение, предоставление грамотных стандартов : по оценки авто, работе с клиентами, логистике.

На первом этапе нужно окатать несколько схем работы :
1)Простоя продажа (фиксированаая цена) автомобилей через аукционную площадку, с подробным фотоотчетом и актом осмотра примерно как это сделал дром с камри
(удивляют коментарии многих по сотоянию этой камри, дак в лучшем состояние редко когда что найдешь, В основном R, 3C со скручеными пробегами, кривыми документами и тп.)
2)Тоже что и первое но через аукцион
3)И третья возможность через аукционную площадку заказать осмотр просто продаваемго автомобиля.

Аукционная система в РФ приведет к порядку на вторичном рыке (возможны даже законодательные изменения, лобисты появятся :)) ), хорошие машины будут продоватся дорого, «Дрова» очень дешево, поскольку все прозрачно., минимизирются финансовые и временные издержки как продавцов так и покупателей авто.

Учится надо у японцев + учесть специфику РФ.

ДРОМОВЦЫ РЕСПЕКТ ЗА ВАШ ПЕРВЫЙ АВТОАУКЦИОН!!
Но и покупателя конечно поздравляем!
Автомобили и мотоциклы с аукционов Японии,Кореи и США
Заплати 20%,остальные 80% при получении авто!
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1906
пифус ты заплатил комиссию за успешный аукцион % с продажи??? 0_о
www.garageforum.ru форум владельцев гаражей
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1990
 
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2189
У-2 молодца!!!!!
T. Harrier Hybrid
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 937
Все махинации исключаются если ставки делают только аккредитованные физ. или юр. лица., отказался от выкупа заплати штраф 20% от стоимости своей ставки или лишение аккридитации, тогда липовых ставок вообще не будет.
Автомобили и мотоциклы с аукционов Японии,Кореи и США
Заплати 20%,остальные 80% при получении авто!
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1253
Двоякое впечатление от аукциона
2
2
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
молодцы и не совсем дорого кстати 680 тыщ ща такую не купишь
ML350- Touareg V8-BMW X3
1
4
Ответить
   
Novosibirsk
Сообщений: 658
если выйграл лот и отказался - не возвращать залог!
Camry 1.8->Chaser 2.0->Avancier 3.0->Cefiro 2.0->Chrysler Intrepid 2.7 + Kia Rio 1.6
4
1
Ответить
     
Находка => Питер = >
Сообщений: 2813
Предлагаю Дрому провести тотальный анализ рынка автоаукционов мира!!!

Берите Японию, США, Швецию и т.д. Анализируйте, сопоставьте с РФ реалиями.
Для Дрома это будет качественно новый уровень!!!

Так сказать инициатива снизу, когда, импотентная власть ничего не может, общество самореализуется. Показательный пример.
Дром у Вас все для этого есть.

Дром, Вперёд!!!!!!

GT авто под заказ www.rktmotors.com
7
1
Ответить
     
Находка => Питер = >
Сообщений: 2813
Кстати Дром по большей части сам ответил на свой вопрос про автоаукционы в РФ. Недавно вышедшая статья с авторынков "рост цен, дефицит автомобилей, масса перекупщиков"

Надо убирать этот паразитирующий кластер - перекупы, если мы хотим цивилизованных отношений в автопродажах.

GT авто под заказ www.rktmotors.com
7
1
Ответить
     
Могоча
Сообщений: 69838
Бедная подопытная Камри её даже продали не как у людей
похотал когда торги возросли до 4 лямов 190 тыс.
мордой в гору и погазовать
 
5
Ответить
   
Самара
Сообщений: 823
я так же понял, как У-2. чёто разночтение в правилах... а камри дороговато ушла имхо.
subaru legacy rs '97
 
1
Ответить
  
28->27
Сообщений: 14533
4ляма - эт круто
поздравляю новоиспеченного владельца кЭмриГа)
даешь новый дромо-тест!
Хёндай солярЫз)
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006
 
1
Ответить
   
Novi Sad (Serbia)
Сообщений: 28381
levchik-14:
ну ты сравнил ебай и покупку автомобиля, на ебае ты каждую мелочевку десятками скупаешь, часто ты машины покупаешь? зачем такие сложности и тем более аукционы на каждую машину, кто успел тот купил. а ради еденичных ауков можно и по этому сценарию, тобишь с залогом.
А почему нет то - пускай люди продают, кто за фиксированную цену а кто хочет ставит машину на аукцион, например с рубля так же но с продажным минимумом. При чем тут мелочевка ??? http://motors.ebay.com вот пример хороший. Или как писали выше www.kvd.se тоже хороший пример. Начинать надо с чего то, авторынки по крайней мере на западе уже ушли в прошлое. За интернетом и вот таким торговыми площадками будущее бу рынка.
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 281
Поздравляю кого-то с приобретением авто :)
 
1
Ответить
 
Сообщений: 211
Вам надо на долгосрочный тест греат вол кул беар, и сравнивать его с Бб
 
2
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 984
Всегда первый блин комом!!
 
1
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 279
Нормальная машина за такую цену
 
1
Ответить
OSL
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1451
У-2:
Короче, я ничо не понял в правилах.
Как я понимаю в вашем примере купил либо
жулик за 1030000 р (если захочет конечно)
либо
чесный - 400000 р

другая проблема в том что "чесный - 400000 р" мог нанять всех этих "жулик"-ов, чтобы купить за 400 000 , а не за 700 000 и щедро с ними поделиться.
Решение проблемы мне видится только одно - перезапускать аукцион, при критическом количестве жуликов- рано или поздно кончаться либо жулики , либо деньги у жуликов :)
Toyota Carina AT171 4A-F
Toyota Camry ACV40 2AZ-FE
4
1
Ответить
     
ЛенинПетроГрад
Сообщений: 2362
А как быть с продавцом? То есть машина уйдет по более низкой цене, чем рассчитывал продавец, и продавец откажется продавать ее, ему какие штрафные санкции введут, что он кинул покупателя?
R`Nessa 1998 г.в., SR20DE, 2WD, N30
RAV-4 3S-FE 1994 г.в. - избавился
Vista 4S-FE 1990 г.в. - ушла
3
1
Ответить
OSL
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1451
Как вариант можно оформить договор купли-продажи на аукцион, перед самими аукционом.
Toyota Carina AT171 4A-F
Toyota Camry ACV40 2AZ-FE
 
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 18989
Slava 1987:
попробую пояснить для У-2:
у участника В в описаниях правил идет последняя ставка 110,т.е. аннулируются все его ставки, и в этом случае выигрышной оказывается ставка 105, в твоем приемер последней суммой будет 1030000 от жулика 4, т.к. меж ними вклинился честный на 400000, и его(жулик4) послед. миним. ставка 1030000, т.к. после последней на 70 стоит реальная на 400000 во как то так
А представь, что честный не смог вклиниться со своими 400000 рэ. Или он жулик5. Короче, чо-то не так
... помыл - вот и весь тюнинг...... - toyota.corolla.ru
 
1
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
ну... ждем фоток обладателя камри...естессно с машиной )))
1
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 18989
OSL:
Как я понимаю в вашем примере купил либо
жулик за 1030000 р (если захочет конечно)
либо
чесный - 400000 р
Пока нет внятного ответа от организаторов, вполне допустим и третий вариант - жулик покупает Камри за 70 рублей.
... помыл - вот и весь тюнинг...... - toyota.corolla.ru
 
1
Ответить
 
Сообщений: 4582
Вообще лучше Дромовцам четко изучить как работают аукционы других стран :).
США или Японии.. потому что проверено на 100 процентов. Потом большие бабки сразу вы получать не будете )). Все зависит от количества проданного. В третьих можно какую нибудь акцию организовать для русских машинок и не только машины например из Казахстана- Нивы уазики и.т.д. Затем сделать привлекательной систему ставок как можно проще и удобнее. для пользователей. Создать как бы элитных поставщиков авто и.т.д. элитных покупателей.. И главное это реклама и привлекательные условия создать для покупателей. речь идет о ценах и сборах. Ну и вообще как бы всегда говорите аригато навсякий случай ))).
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
1
1
Ответить
   
Тагил
Сообщений: 936
Обещали торги с нуля. А сами с 500 стартанули в итоге. Цена, А кто вас сказал что она ушла ниже среднерыночной ? НА остальных камри не летали и не прыгали.
Mazda CX-5 2014
3
5
Ответить
mr5
 
Алма-Ата_Ленинград_Караганда
Сообщений: 5854
Камри -40 обходится из Япии в 14000 уе,причём в отличном тех состоянии с оценкой 4,5. Молодцы,что продали эту дрезину! :))))) А за эти деньги я могу взять аж 2!!! Камри-30 2003 года БЕЗ ПРОБЕГА ПО РОССИЙСКИМ ДОРОГАМ.И даже на учёт их поставить,при том,что ВВОЗ праворуких у нас "ЗАПРЕЩЁН".
Bluebird EU14 Le Grand SR18DE (L.B.),суцуко,птица гордая-пока не пнёшь не полетит...
3
6
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 699
Затея хорошоя, но... Я так и не понял для кого был аукцион. Хотел посмотреть, возможно купить. Зарегистрировался... А дальше так и не понял где что продавалось и как это делалось. Прямой ссылки не видел. На http://baza.drom.ru есть много всего, но Камри я там не видел!!! Или нужно было прямое обращение к администрации? Или разница во времени виновата (об этом никто ничего не говорил) или что?
Toyota Prius - правильный конь!..
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6264
нам до ауков цевильных ох как далеко
SAS, SS, SAW, SAW, SGV, упс Mazda 3, Djebel 200, Djebel 250 ...
помощь в покупке авто и з/ч
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 280
Наконец то продали))), а фото счастливого владельца будут?
豊さん
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2063
Я считаю, что хороший ценник! Рыночная цена ей около 800р. Вы думаете машины с объявлений холили и лелеяли во время эксплуатации для вас??)))
Молодцы ваще ребята!!!
Мой отзыв: Mazda Carol 1991
4
3
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3291
говорят, скоро paypal будет в России, т.е. можно будет не только покупать, но и продавать в России (то есть деньги могут скидывать тебе на банковскую карту). По-моему очень удобно, не будет этого гемора с беготней в банк , чтобы пополнить счет. Осталось только сделать сайт на подобии http://motors.ebay.com и независимую техническую экспертизу в России (хотя сомневаюсь, что такая может быть у нас).
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
 
1
Ответить
 
Сообщений: 244
Учавствовал в аукционе, ставил 681200 последний раз, но у Джапы это автоподнятие ставки меня прямо бесило, а времени разобраться как сделать себе такое же не было, был готов купить машину за 700. А жил бы в уссурийске взял бы за 730-40 тысяч. обеспечение залогом- хорошая штука. а вот автоподнятие лучше отменить, но разрешить сразу ставить максимальную сумму которую ты готов заплатить.
Мой отзыв: Toyota Camry 2005
6
1
Ответить
 
Сообщений: 244
Да и на торги реально хватит 30-40 минут
4
1
Ответить
    
Сообщений: 33977
крутяк поздравляю победителя)))))))))))
1
2
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1623
избавились)
Мой отзыв: Toyota Vista 1992
2
1
Ответить
     
Сообщений: 108
Повезло человеку ! Отдал денег за этот отжатый в ХЛАМ КОРЧ , так ещё и по малярке и ходовке работы валом . Интересно по движку тоже пи...ец . Там одно название осталось CAMRY !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!
3
9
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 371
Коммерсант:
Учавствовал в аукционе, ставил 681200 последний раз, но у Джапы это автоподнятие ставки меня прямо бесило, а времени разобраться как сделать себе такое же не было, был готов купить машину за 700. А жил бы в уссурийске взял бы за 730-40 тысяч. обеспечение залогом- хорошая штука. а вот автоподнятие лучше отменить, но разрешить сразу ставить максимальную сумму которую ты готов заплатить.
Это автоподнятие, это система автоброкер, на яхе также работают. Прочитай получше про нее (в правилах аукциона есть ссылка). Там как раз и ставишь максимальную ставку за которую ты готов купить лот. Тебе сразу нужно было ставить 700кр, если Джапа поставил меньше(например 690кр) то выиграл бы ты со ставкой 690001р. так как шаг 1 рубль. Все просто, все по честному.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 108
Коммерсант:
Учавствовал в аукционе, ставил 681200 последний раз, но у Джапы это автоподнятие ставки меня прямо бесило, а времени разобраться как сделать себе такое же не было, был готов купить машину за 700. А жил бы в уссурийске взял бы за 730-40 тысяч. обеспечение залогом- хорошая штука. а вот автоподнятие лучше отменить, но разрешить сразу ставить максимальную сумму которую ты готов заплатить.
Зачем тебе это ушатанное ведро ? Я бы на твоём месте радовался , что твоя ставка несыграла .
3
4
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2438
Поздравляю Jappa с покупкой)))
Hyundai GRAND STAREX 08г. CVX Premium
2
2
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 575
У -2 какой матерый экономист -мошенник. Молодец. Я всегда допускал такой ход от людей в АУКАХ. Поздравляю Jappa с покупкой.
продажный адвокат.
2
2
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Стопудово перекуп с Уссурийска купил.
На следующей неделе можете купить эту Камри на рынке местном ))).
Hitler kaputt.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 875
Ну это не дорого за 2008 год, ну и пох....й, что сборка русская, максимум полтинник еще вложит во внешний вид и салон в порядок приведет и вообще конфетка будет!!!!Даже 730 не много будет!!!!
2
2
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Какое интересное обсуждение получается, приятно удивлен! Отвечу У-2 по возможному мошенничеству: да, именно так и можно было обойти систему. Но это просто система "если отказался победитель - обращаемся к предпоследнему и т.д." - ущербная. Вообще она на аукционах на http://baza.drom.ru не применяется. Там так: тебе дается телефон победителя и всё. Если победитель отказался - ты просто ставишь ему минус в репутацию и перезапускаешь аукцион. Контакты остальных участников тебе неизвестны. Как правило, люди, там торгующиеся, дорожат своей репутацией. Но так как аукцион Камри предполагал большую публичность и, как следствие, наличие шутников, которым на репутацию наплевать, мы думали-думали и придумали правила-исключения: ограничение максимального размера увеличения ставки (чтобы не получилось, что кто-то с ходу "поставил" несколько млн и весь интерес на этом закончился) и возможность идти назад по цепочке. Залог сначала вводить не хотели, надеялись обойтись без него. Но просто не ожидали, что цепочка шутников окажется НАСТОЛЬКО длинной. Стандартные правила http://baza.drom.ru хороши, но теперь понятно, что они неприменимы для подобных резонансных аукционов. В идеале я вижу такую систему: анонс аукциона за несколько дней, наличие залога от 10 тысяч для участия, сам аукцион продолжается не более часа (плюс автопродление), если победитель отказывается, теряет залог, машина просто перевыставляется через день. Тогда не будет смысла шутить или регать подставные аккаунты.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
3
1
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Что касается создания системы аукционов по продаже авто на базе Дрома: чувствую, это костьми надо лечь, чтобы такое заработало. Фактически это попытка изменить весь инертный рынок. Требуется:
- Стоянки в крупнейших городах России
- Авторизованные конторы по оценке автомобилей в этих городах
- Миллионы долларов в рекламу
- Изменение менталитета продавцов и покупателей

В России уже была попытка, аукцион Yoshida, детище дилера Фаворит Моторс. Масса денег ввалена в рекламу. Но не пошло.
29.06.2009: Рынок пока не готов к продажам подержанных автомобилей через интернет-аукционы, признает президент ГК "Фаворит Моторс" Владимир Попов
В-общем, тяжелый вопрос :)
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15700
Аукционы конечно нужны и в РФ. Но поднять их будет сложновато, но надо стараться!
Основная проблема, которая будет - это обеспечение объективной оценки состояния авто.

Причем в реалиях РФ надо кроме состояния кузова обязательно оценивать и состояние двигателя и подвески. В Японии эти агрегаты по большому счету не проверяются. Там сервис хорошо развит, дороги отличные и в большей части случаев о состоянии двигателя и подвески можно судить просто по пробегу. У нас все иначе. Многие покупашки во главу угла ставят именно состояние двигателя и это правильно!

Если с состоянием подвески еще можно как-то разобраться: баллы проставлять или даже просто деффектовку выводить. А вот состояние двигателя оценивать - тут все сложнее ИМХО будет: мотористы нужны очень опытные, которые бы по звуку двигателя могли бы оценить движок мертв или еще жив, компрессию наверное замерять надо и выставить какой-то балл за состояние двигателя.

А еще могут выставить на аук авто с убитой коробкой передач или убитыми тормозами. По фото ведь и не поймешь состояние этих систем.

Кто то явно будет выставлять полуубитые авто отремонтированные таким образом, что они отлично поездят в течении недели-месяца - затем все рассыпется.

В общем качественная техкомиссия нужна обязательно. Иначе люди понакупают так всякого*****а и аукционная система в РФ быстро и на долго потеряет к себе доверие.

А за техкомиссию надо платить! :)
Путешествуйте!
3
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15700
На первых порах нужно обязательно ограничивать круг автомобилей, которые могут выставляться на аукционы. Цель - оградить покупателей от автохлама. Ограничивать можно по годам выпуска (не старше 5-7 лет скажем), техсостояние должно быть как минимум хорошим, так чтобы авто с проблемными коробками или движками вообще не выставлялись.

Все это непросто, но создав успешный продукт, потом его можно франшизой тиражировать по всей стране, а это уже немалая прибыль организаторам будет.
Путешествуйте!
 
1
Ответить
    
Сообщений: 35362
fraggle:
Что касается создания системы аукционов по продаже авто на базе Дрома: чувствую, это костьми надо лечь, чтобы такое заработало. Фактически это попытка изменить весь инертный рынок. Требуется: - Стоянки в крупнейших городах России - Авторизованные конторы по оценке автомобилей в этих городах - Миллионы долларов в рекламу - Изменение менталитета продавцов и покупателей В России уже была попытка, аукцион Yoshida, детище дилера Фаворит Моторс. Масса денег ввалена в рекламу. Но не пошло.29.06.2009: Рынок пока не готов к продажам подержанных автомобилей через интернет-аукционы, признает президент ГК "Фаворит Моторс" Владимир ПоповВ-общем, тяжелый вопрос :)
Прислушайтесь к словам Ассорти моторс. Есть в них что то.
Не пытайтесь завоевать всю Россию, начните с ДВ и Сибири-где главный рекламный портал-это ДРОМ.
Площадки достаточно две: Владивосток, Новосибирск.... для начала.
Прежде всего это привлекет владельцев-продавцов хороших(целых, технически исправных) машин, желающих их продать за реальную стоимость, а не за ту которую предложит перекуп.
Если оценка машин и их техническое состояние действительно будет соотвествовать(репутация площадки и оценка)-то покупатели не заставят себя ждать.
Возможностями сайта в силах раскрутить созданием на главной страницы интереса к данному мероприятию. И если в первые месяц две-три машины будут продаваться, то через год возможно от 50 и выше в месяц. Для начала неплохо-думаю. Это при минимальных вложениях в рекламу.

Сами же пишите в обзорах о рынках о том что есть дефицит хороших машин на вторичке, и засилье перекупов.
Залог, логистика и правила-скорее технические вопросы уже.
раньше был вообще хороший мальчик: пися с ноготочек, ведерко и совочек....
 
1
Ответить
     
Влад-ок
Сообщений: 3516
Российский автоаукцион требует крупных вложений и не факт что эти вложения окупяться через пару лет.
Kluger MCU25
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15
Для первого аукциона нормально
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8
ведро ведром, но я бы по приколу заматал. покататься
 
3
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5159
Аукционы под базой Дрома могут реально перевернуть вторичный авторынок. И я думаю, что особых вложений (автостоянок и рекламы) для этого дела не потребуется. Можно всё гораздо проще.
1. Продавец сообщает администрации о намерении выставить свою машинку на аук.
2. Администрация направляет специалиста(ов) для проверки документов, самого авто фотографирования и выноса вердикта ( аукционного листа). На ДВ думаю любой бывший перекуп справится с этой задачей.
3. Опубликование листа с выносом времени проведения аукциона.
4. Собственно проведение аукциона.
5. Оценщик получает свои проценты после отзыва покупателя о соответствии оценки с реальным состоянием машины.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50
 
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Мну уже предлагал Пифусу такую приблуду как "динамический депозит". Это когда залог увеличивается пропорционально сумме ставок. Например ставки до 500 принимаются от тех, кто внёс залог в 5 тыров, от 500 до 1000 тыров залог 10, свыше 1000 - 15.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
3
Ответить
   
53 регион
Сообщений: 607
Аукцион не очень тема для России, с нашими Кулибиными реально покупаешь кота в мешке!!!
Японцы хоть к этому относятся с глубокой ответственностью!!!
Чистый ДЖИП позор хозяину!!!!
2
1
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 986
tema_38:
Может марафет наведет и продаст тыщ за 750-800)))
Оо, перекуп еще один определился ))
Opa Chin Chopa
 
1
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Disco(feat Ю.С):
Сами же пишите в обзорах о рынках о том что есть дефицит хороших машин на вторичке, и засилье перекупов.
Залог, логистика и правила-скорее технические вопросы уже.
В цивилизованных странах автоаукционы - это площадка b2b (бизнес-бизнес), то есть фактически для тех самых перекупов. Нельзя в Японии прийти на аукцион и самостоятельно купить машину. Это как раз профессиональные участники рынка, "продвинутые перекупы", покупают там машины, а потом выставляют на своих стояночках для обычных покупателей.

Может быть, это и есть единственно правильная схема, и нечего пытаться сделать схему c2c (физлицо-физлицо?). Все-таки автомобиль - дорогая штука, и все привыкли его пощупать. С другой стороны, опыт торговли с аукционов под заказ из Японии и США показывает, что часть российских покупателей готовы брать машину "по фотографии", если доверяют аукционной системе контроля и оценки.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
1
1
Ответить
719
  
Novosibcity
Сообщений: 14149
Мну уже предлагал Пифусу такую приблуду как "динамический депозит". Это когда залог увеличивается пропорционально сумме ставок. Например ставки до 500 принимаются от тех, кто внёс залог в 5 тыров, от 500 до 1000 тыров залог 10, свыше 1000 - 15.
______________________________ ______________________________

ну так то залог конечно нужен, нонапример при желании купить машину и учавствуя в аукционах я могу серьезно пролететь по процентам по перекидыванию бабла. 15 тыр переведи туда, снимут процент, ставка не сыграла, 15 тыр надо вернуть, во первых это в данный момент долго, во вторых опять же минус процент.
ПЫСЫ я не жадный просто немного умею считать свои деньги
Любой тюнинх, если он не является инженерной доводкой раллийной машины, есть КАЛХОЗ
1
1
Ответить
719
  
Novosibcity
Сообщений: 14149
fraggle:
что часть российских покупателей готовы брать машину "по фотографии", если доверяют аукционной системе контроля и оценки.
слово доверяют тут ключевое :))
Любой тюнинх, если он не является инженерной доводкой раллийной машины, есть КАЛХОЗ
 
1
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Oleg46:
Нельзя так. Устроители аукциона должны изъять автомобиль у владельца и поместить его на свою площадку. При этом фактически хозяин вместо того чтобы дать обычное объявление на Дром или еще куда с теоретической вероятностью продать авто в тот же день, должен отдать его аукционщикам. Хотя, собственно, схема трейд-ин и схема приема авто на комиссию сейчас так и работают, и вроде как успешно.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
2
1
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
719:
ну так то залог конечно нужен, нонапример при желании купить машину и учавствуя в аукционах я могу серьезно пролететь по процентам по перекидыванию бабла. 15 тыр переведи туда, снимут процент, ставка не сыграла, 15 тыр надо вернуть, во первых это в данный момент долго, во вторых опять же минус процент.
ПЫСЫ я не жадный просто немного умею считать свои деньги
И какой выход? (в случае, если мы говорим о всероссийском аукционе по системе физлицо-физлицо)
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
2
1
Ответить
719
  
Novosibcity
Сообщений: 14149
fraggle:
И какой выход? (в случае, если мы говорим о всероссийском аукционе по системе физлицо-физлицо)
привязка аккаунта к банковскому счету.
1 - можно проверять наличие средств
2 - можно средствами управлять електронным способом
3 - нет комиссии за обналичку
4 - процент перегона денег минимальный
Любой тюнинх, если он не является инженерной доводкой раллийной машины, есть КАЛХОЗ
 
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1069
Цена нормальная, а не заниженная!
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
1
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 17633
Хороший способ продажи машины, но в реальности такой способ работать вряд ли будет, т.к. покупатель будет брать кота в мешке...
1
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2389
Oleg46:
1. Да нужна оценка машины специалистами аукциона. Притом таки машина должна попадать сразу на стоянку а ни так что сегодня ее у тебя оценили, а вечером ты со светофора вжигаешь, ушатывая авто.
2. Так же должен быть рейтинг специалистов, возможно будут какие-то дилеры дрома. Что бы знать что вон те чуваки делают оценку качественно, а этот делает хуже, соответственно авто оцепленные им будут покупаться хуже, и авто на продажу иму будут поступать меньше. Сам уйдет с рынка.
Ник сменил(ADREN@l!ne) i-VTEC
1
1
Ответить
  
Горно-Алтайск - Бар
Сообщений: 465
а калина када торговаться будет)))
я б за писят взял)))
2
6
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
719:
привязка аккаунта к банковскому счету.
Что именно имеется в виду? В смысле чтобы движок аукциона мог залезть в ваш счет в Альфабанке и узнать, что там достаточно денег? Это нереально.
719:
1 - можно проверять наличие средств
2 - можно средствами управлять електронным способом
3 - нет комиссии за обналичку
4 - процент перегона денег минимальный
Да, предложить несколько способов перегона денег туда-сюда, с разными процентами - не проблема.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
1
Ответить
    
Аграрный край России
Сообщений: 46621
fraggle:
Что касается создания системы аукционов по продаже авто на базе Дрома: чувствую, это костьми надо лечь, чтобы такое заработало. Фактически это попытка изменить весь инертный рынок. Требуется: - Стоянки в крупнейших городах России - Авторизованные конторы по оценке автомобилей в этих городах - Миллионы долларов в рекламу - Изменение менталитета продавцов и покупателей В России уже была попытка, аукцион Yoshida, детище дилера Фаворит Моторс. Масса денег ввалена в рекламу. Но не пошло.29.06.2009: Рынок пока не готов к продажам подержанных автомобилей через интернет-аукционы, признает президент ГК "Фаворит Моторс" Владимир ПоповВ-общем, тяжелый вопрос :)
Вот здесь ПЛЮСАНУ так сказать
Авто на заказ ,Япония Корея Россия
Помощь в реализации вашего авто
Срочный выкуп , любой регион
1
1
Ответить
 
Где-то под Владивостоком
Сообщений: 6016
ИМХО:
1. Персональный счёт пользователя
2. Для участия в аукционе необходимо иметь на персональном счете сумму не менее 5% ставки. При регистрации галочка "я согласен" на условии штрафа в 5% при невыкупе лота (на персональный счёт продавца). Также необходимо будет четко прописать условия подтверждающие невыкупа лота, например продавец кликает "лот не выкуплен", уведомление покупателя на е-мэйл и неделя на опровержение. И вот тут уже необходимо будет разработать условия подтверждения (например: "он всё врет, я выкупил лот", "лот не выкуплен по причине недостоверной информации о лоте" - с этим придется еще покубатурить...)
3. Легкий способ ввода/вывода средств. Возможность пополнения с телефона, карты, электронных кошельков и возможность автоматического (без участия оператора) вывода средств на телефон/карту/кошелек ПРИ ОТСУТСТВИИ АКТИВНЫХ СТАВОК, обеспеченных данной суммой. Разумеется за пополнение/снятие определенная комиссия.

З.Ы. У меня не выкупили раз лот, был очень огорчен...(((( Но при повторных торгах ушел за большую сумму..))))
Системы автоматического полива!
polivdv.ru
@poliv_dv
Мой отзыв: Toyota Corona 1992
 
2
Ответить
 
Где-то под Владивостоком
Сообщений: 6016
Вобще-то моё высказывание больше к фарпосту относится, т.е. к не таким дорогим лотам как машина.
С машиной такое лучше не мутить, рановато нам. Гораздо проще дать объявление на дроме, написать на заднем стекле о продаже (и конечно ездить на этой машине), а на выходных например ехать с ней на авторынок.
А то поставил ты его на аук, вот и вся реклама?
Системы автоматического полива!
polivdv.ru
@poliv_dv
 
1
Ответить
Сообщений: 2
Было бы хорошо, но:
1.Человеческий фактор. То есть подход к работе по оценке технического состояния автомобиля у всех будет разный и ответственность за неправльную оценку влечет за собой разработку целого законодательства потому что наше государство сняло с себя ответственность за многое и любой чиновник просто говорит "идите в суд". Да и всякие проверяющие органы не дадут нормально работать если не будет правовой основы.
2.Где брать кадры?, по логике все перекупы станут аукционистами так как по оценке состояния б/у автомобиля они "профессоры".
3.Допустим что аукцион функционирует, "честное" техническое состояние, то есть по кузову это бито, то крашено, подвеска то-то делалось, лобовое меняли и т.д. приведет к снижению стоимости автомобиля, чем простое ХТС, ОТС. Многие люди покупают машины вообще без тест-драйва и проверить техничесое состояние авто сами не в состоянии.

В целом идея здравая. То что это для людей - факт, главное чиновников не допускать, а то все испохабят.
1
1
Ответить
719
  
Novosibcity
Сообщений: 14149
fraggle:
Да, предложить несколько способов перегона денег туда-сюда, с разными процентами - не проблема.
лучше без процентов )) так то всяко лучше будет ))
Любой тюнинх, если он не является инженерной доводкой раллийной машины, есть КАЛХОЗ
 
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5159
Идея здравая прежде всего по тому, что большинство покупателей на вторичном рынке боятся напороться на подставу. Тянут на рынок своих друзей, тащатся в специализированные сервисы. Тут будет какая-то гарантия. И со временем она и переплюнет японские ауки, т.к. нормальный оценщик может и дать характеристику ДВС и коробе..
Разработать рейтинговую оценку каждого оценщика, указывать ее в аукционном листе. Чтобы не арендовать гигантские площади для стоянки устроить что-то типа "ознакомительной" стоянки со сроком неделя. Допустим вывесили обьявление о проведении аукциона 25.04.11г. на машины .... машины находятся в.... и каждый желающий может перед ауком реально ее посмотреть, пощупать.. Но купить до аукциона - нельзя!
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50
1
1
Ответить
     
Сообщений: 145853
Алексей. Фраггл.
Система должна быть по аналогии с существующими торгами на таких площадках как B2B, tzselektra. т.е. перед началом торгов участники должны сделать заявку, в виде своей максимальной цены. Для этого необходимо заполнить заявочную форму, со своими данными (ФИО, ИНН, максимальная стоимость лота) и электронно её подписав.
В случае если человек не смог по каким либо причинам расплатиться за лот, то тот уходит его сопернику.
После трех "нерасплат" Участник блокируется.
В идеале участие только юридических лиц.

Сами аукционы думаю нужны, но для этого должна быть разработана система экспертных оценок автомобиля, по техническому и внешнему состоянию, по условиям эксплуатации и т.д.

Начать я думаю можно с представительств амаямы, на их базе и устроить аукционные стоянки и оценку автомобилей.
Перестроится не сложно, только вот ведь в чем беда - перестроить можно рожу ну а душу никогда.
 
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2389
Oleg46:
Идея здравая прежде всего по тому, что большинство покупателей на вторичном рынке боятся напороться на подставу. Тянут на рынок своих друзей, тащатся в специализированные сервисы. Тут будет какая-то гарантия. И со временем она и переплюнет японские ауки, т.к. нормальный оценщик может и дать характеристику ДВС и коробе..
Разработать рейтинговую оценку каждого оценщика, указывать ее в аукционном листе. Чтобы не арендовать гигантские площади для стоянки устроить что-то типа "ознакомительной" стоянки со сроком неделя. Допустим вывесили обьявление о проведении аукциона 25.04.11г. на машины .... машины находятся в.... и каждый желающий может перед ауком реально ее посмотреть, пощупать.. Но купить до аукциона - нельзя!
Смысл щупать мне тачку из Владика находясь в Барнауле, я должен оперируя цифрами и фактами найти подходящиее для меня авто
Ник сменил(ADREN@l!ne) i-VTEC
1
1
Ответить
    
Норильск
Сообщений: 1171
Проголосовал за второй вариант. Но согласен с ораторами, которые за простую, многогранную и надежную систему вноса денег. Как залога, так и остатка суммы покупки. Кому-то удобно через терминалы, банковскими переводами и т.д. Мне, например, удобно через PayPal.

Ну и систему рейтингов продавцов, покупателей и контор, составляющих аукционный лист. В общем-то, получается тот же ebay, так может не стоит изобретать велосипед, а обдумать возможность ведения торгов на этой площадке?
На 10 200 идет самолет, обычный, нормальный полет...
???????
 
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 937
Симбад:
Российский автоаукцион требует крупных вложений и не факт что эти вложения окупяться через пару лет.
Не нужно здесь больших денег, нужны дилеры дрома в крупных городах с СТО с заточенными под качественную диагностику на месте + выездная, возможно со своей стоянкой машин. Каждый дилер рекламирует у себя в городе аукционы на базе дром в РФ

Со стороны дрома организация диллерской сити + электронная аукционная площадка + совместная с диллерами разработка стандартов оценки тех состояния автомобиля (автомобиль на линии оценки должен стоять максимум 1 час).

Япония тоже не сразу аукцион USS Tokyo и другие USS построила , все постепенно развивалось.
Oleg46:
Аукционы под базой Дрома могут реально перевернуть вторичный авторынок. И я думаю, что особых вложений (автостоянок и рекламы) для этого дела не потребуется. Можно всё гораздо проще. 1. Продавец сообщает администрации о намерении выставить свою машинку на аук. 2. Администрация направляет специалиста(ов) для проверки документов, самого авто фотографирования и выноса вердикта ( аукционного листа). На ДВ думаю любой бывший перекуп справится с этой задачей. 3. Опубликование листа с выносом времени проведения аукциона. 4. Собственно проведение аукциона. 5. Оценщик получает свои проценты после отзыва покупателя о соответствии оценки с реальным состоянием машины.
Думаем если все получится то аукционы закрутятся как "белка в колесе" а это большое количесвто продаж и соостветствено подход нужен серьезный сразу чтобы "аукционная площадка дилер" смог выдержать большую нагрузку а один или два "перекупа" просто не справятся , должны быть серьезные компании готовые этим заниматся.
Автомобили и мотоциклы с аукционов Японии,Кореи и США
Заплати 20%,остальные 80% при получении авто!
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 402
Торги прошли хорошо, после изменения правил, что бы ставить могли только реально заинтересованные люди имеющие залоговую сумму на счёте. Но вот время торгов по моему мнение великовато. Я понимаю что продавался можно сказать коллекционный вариант, так што на торги чем нибудь не таким значимым время в двое суток будет явным перебором.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1342
А я предсказывал , что уйдет не дороже 700 тысяч ))) можете поискать мой пост до аукциона... нормальная цена...
Я за правый руль. Японский автопром forever.
Drom - лучший автомобильный ресурс в России.
1
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 153
alex****:
При проведении аукциона очень важна информация о автомобиле. Типа аукционного листа. Но в России верить написаному могут только наивные люди. Поэтому при торгах можно купить кота в мешке, за хорошую цену. Мое ИМХО: В России аукционы, ровно как и хорошие отечественные машины будут не скоро.
исправлю: не будет ))
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1342
uj,kby:
Интересно а за калину дром сколько доплатит, что бы ее взяли)))) Хотя Владимир Владимировчи вмешаться может, возможно ему сей автомобиль в душу запал)))
Калину купили за 420 тысяч, а продадут в лучем случае за 135000 рублей )))
Я за правый руль. Японский автопром forever.
Drom - лучший автомобильный ресурс в России.
3
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Миллионы на рекламу??? Да это смешно. На главной странице дрома выложить блок о ближайших аукционах. Тут же огромное количество народу и практически все - целевая аудитория. У которой изначально доверия к проекту дрома бесконечно больше чем любому надоедливому рекламному банеру. Сам дром и есть лучшая рекламная площадка для "дром-аукциона". Причем бесплатно. И ни за какие миллионы купить этого нельзя.

Вложения в стартап не так уж и много. Начать можно с малого. Найдите кого-то у кого есть небольшая стоянка+СТО, кто будет по началу заниматься технической стороной, сами запустите движок. Потом реклама у себя. поехали...
5A-FE, 1AZ-FE
4
1
Ответить
 
Сообщений: 6536
считаю дешево продали..покупан на сотку перепродаст в легкую...либо себе оставит..потом все-равно выгодно продаст (если следить будет)
забыли какие корчи пробеговые на зеленке стояли???..вот-вот...
а тут что? крупных ДТП не было,пробег реальный ...обслуживание у ОД...все гуд...
что ещё надо то было?..чтобы бабушка в булошную ездила? ну это фантастика!
так что , покупану мои поздравляшки!!!!!!
а вот икса я бы себе не взял..после покатушек "оффроад по зеркала"...не любит вариатор подобные напряги...не для этого он создавался.
SUV Japan
4
5
Ответить
    
Москва Козлоухово
Сообщений: 1138
CaHeK-HCK:
Дром, возьми ё-мобиль на тест :)
ё-мобиль в студию!
HUMMER H3 V8, rx7 1992
6
3
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5159
А правда, что-бы Прохорову реально не протестить авто с всероссийской основой? Вот только движка там боюсь свет так и не увидит..
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5159
Oleg46:
А правда, что-бы Прохорову реально не протестить авто с всероссийской основой? Вот только движка там боюсь свет так и не увидит..
Вот только комикадзе на маршрут Москва-Владивосток думаю найден не будет)))
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50
2
 
Ответить
 
Красноярск-Ярославль
Сообщений: 5175
Несколько тезисов:
1. Самое критичное в системе - это правильность оценки авто экспертами. Не видя машину живьем, очень важно знать все проблемы по кузову и, что более важно, по агрегатам. То есть эксперт должен оценивать состояние ДВС, коробки, трансмиссии, подвески. Жесткость и неподкупность экспертов должна быть предельной.
Учитывая нашу бедность и старость продаваемых авто, одной оценкой кузова/салона ограничиваться нельзя.
Иначе доверия не будет, а будут одни скандалы. После нескольких скандалов тема умрет.
2. Затем очень важна юридическая чистота авто. Правильность ПТС. Является ли авто предметом залога в банке.
3. Площадок для начала надо 1. Обкатать технологию, потом масштабировать на другие города.
4. Авто, выставляемый на аукцион, должен храниться на площадке аукциона. Иначе будут темы "поцарапал уже проданный авто" и прочие проблемы изменения состояния авто после оценки.
5. Вся логистика по деньгам/товару лежит на аукционной фирме. Вы должны давать гарантии исполнения сторонами аукциона своих обязательств - именно для этого существуеют аукционные фирмы.

6. По система аукциона - обязателен залог и с продавца и с покупателя, для компенсации отказа от сделки. Никаких условий передачи выигрыша второму месту - это дает почву для злоупотреблений. Систему можно взять классическую, английскую.
Можно ее модификацию с минимально приемлемой для продавца ценой.
Почитайте литературу по аукционным системам - есть математические модели, есть примеры наилучших применений.
Mitsubishi Pajero Sport 2017, Diesel
Nissan X-Trail 2004, Xtt, 210 тыс км, газ BRC Sequent P&D
3
 
Ответить
     
Большая деревня
Сообщений: 2323
rjeka в начале обрисовал все очень хорошо и понятно.
я сам частенько тарюсь на ebay и это самый прозрачный и честный аукцион с справедливыми ценами.
учитывая популярность дрома можно было бы орагнизовать тот же вариант хотя бы ради экспримента.
сделать только платную регистрацию,рублей 100 или 200,это сразу отсечет троллей.
а переплачивать барыгам ,на самом деле ни за что ой как не хочется.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков
2
 
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 166
Норм чуваку фортануло, у нас в екб такая в среднем 850 стоит
легась твин турбо 97г // ВАЗ 2110
2
 
Ответить
 
На Волге
Сообщений: 6498
идером продаж в январе-марте стала Lada Kalina c показателем 31 171 автомобиль - в 2,5 раза больше, чем годом ранее (+155,7%). Второе место заняла «классика» - реализация Lada 2105/2107 составила 28 633 машины (+138,3%). «Бронзовым» призером стала Lada Priora с показателем 28 192 проданных автомобиля (+34,4%). Четвертую строчку по-прежнему занимает Lada Samara, чьи продажи выросли на 16,9% - до 20 865 машин. Реализация внедорожников Lada 4x4 составила 12 390 единиц (+44%).

вот так то. И не фонят))
 
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Про Yoshida. Они в 2008ом пытались тут попиариться. Есть серьезные отличия между ними и потенциальным дромоаукционом. Ешида нет никто и звать их никак, естественно надо кучу бабла на рекламу. Дрому это не надо. Представитель этой ешиды в теме дрома( https://info.drom.ru/misc/11275/ ) очень быстро сдулся после пары конкретных вопросов. Или ему лень было(что вряд-ли) или они просто не до конца продумали как они будут реагировать в некоторых не простых случаях. Ну думать надо, чего еще добавить. Один урок уже получен, куча советов и образцов предложено.
5A-FE, 1AZ-FE
 
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
ps с их сайта: Ежемесячно FAVORIT MOTORS продает более 1500 и обслуживает более 6000 автомобилей. С учетом масштабов, у дрома эти цифры могут быть на порядок больше
5A-FE, 1AZ-FE
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 140
у нас в красноярске камри 2008 года стоит от 650. а на западе, за уралом, наверно можно и подешевле найти. они же под питером собираются
Авто ваз - позор РФ
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1342
magistr:
считаю дешево продали..покупан на сотку перепродаст в легкую...либо себе оставит..потом все-равно выгодно продаст (если следить будет) забыли какие корчи пробеговые на зеленке стояли???..вот-вот... а тут что? крупных ДТП не было,пробег реальный ...обслуживание у ОД...все гуд... что ещё надо то было?..чтобы бабушка в булошную ездила? ну это фантастика! так что , покупану мои поздравляшки!!!!!! а вот икса я бы себе не взял..после покатушек "оффроад по зеркала"...не любит вариатор подобные напряги...не для этого он создавался.
Всё правильно , всё гут, за исключением одного - собрана в России, а это не есть гут...(по сравнению с японсской сборкой), так что ценник норм...
Я за правый руль. Японский автопром forever.
Drom - лучший автомобильный ресурс в России.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1342
проголосовал за аукцион как в Японии- японцы же думали, чем то же руководствовались...
Я за правый руль. Японский автопром forever.
Drom - лучший автомобильный ресурс в России.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1342
nick88:
Рад за камрюху. За достойную цену отлетела. Надеюсь не один год будет радовать нового владельца. Внимательно следил за блогом машина показала себя достойно не смотря на РУССКУЮ сборку. Ждем КАЛИНУ, предлагаю кто сколько может скинутся, выкупить ее и СПАЛИТЬ (например на масленницу вместо чучела). А по теме надеюсь все ошибки аукциона будут учтены и остальные подобные торги будут проведены без подобных казусов. ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ДРОМА ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ПОДОБНЫХ ТЕСТ ДРАЙВОВ.
Масленица жалко уже прошла , давайте спалим на день Победы !!! Готов внести 500 рублей на это мероприятие...
Я за правый руль. Японский автопром forever.
Drom - лучший автомобильный ресурс в России.
2
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Небольшое психологическое отступление. "Барыга", как и любой прямой продавец работает(!) с клиентом, приукрашивает товар(и на словах и подшаманив в легкую), оказывает психологическое давление на покупателя, тонны литературы о том как это делать. Средне статический покупатель никогда не купит тот же самый авто на спокойно сидя за компом, зная все его косяки по той же цене что и на рынке. И даже за минусом маржи перекупа. Это психология. Тут опять же у дрома большой плюс его клиент знает что это такое аукцион и доверяет ему(японскому пока)
5A-FE, 1AZ-FE
1
 
Ответить
    
С-Пб.
Сообщений: 1673
Хорошая идея, но барыги её стопудова ипортят!!
EDха-ха, ST202, Х-lim., 3S-FE, АТ, сток.
1
 
Ответить
     
душой во Владике
Сообщений: 2291
дело очень нужное
но!!
1.надо пускать не только юр.лиц -доступ должен быть у всех
2.гарантия юр.чистоты машины по всем базам (кто знает проблему мерсов и ауди поймет)
3.обязательный залог со штрафами за не выкуп
4.естественно рейтинг всех!!!! и покупателей и продавцов и экспертов и площадок по регионам
5.блокировка машины до сделки (а то отожгут или поменяют детали после оценки до продажи)
6.прозрачность ввода и вывода залоговых денег
7.ограничение на возраст авто и прочие условия не надо делать очень большое...финансоввое состояние среднего класса не очень большое и если впаривать только крузаки и бэхи желающих будет не очень
8.И САМОЕ ГЛАВНОЕ это --СТАТИСТИКА--ибо если машина хоть раз продалась на ДРОМЕ с аукциона то она попала в БАЗУ ДРОМА со всеми вытекающими последствиями а это
-реальный пробег в дальнейшем (а не в обратнубю сторону через пару лет)
-реальное состояние кузова (была белая а тут уже вроде как черная)
-нахождение по региону
-и т.д. и т.п.

и эта статистика в дальнейшем среди белых продаж только облегчит дальнейшую судьбу авто так как его можно будет всегда проверить по баде ДРОМА как это делается например в штатах -система КАР ФАКС...дрому можно оказывать эту услугу за чисто символическую плату))
Мой отзыв: Toyota Alphard 2018
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3393
Не готов был учавствовать в ауционе...
Не понимаю кому нужна машина после достаточно продолжительного теста...
 
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Аукционная система продажи автомобилей нужна, еще как нужна.
Посмотрите на другие страны,у них аукцион, это как торговий киоск, в котором можно купить булочку за 5 центов а рядом за 10, и там не любят таких критиков и насмешек как было с этими торгами.
Почему же мы неможет сделать Аукцион?
Да потому что половина из покупателей будут делать так же как было с продажей Камри.
Нужно все хорошо продумивать,у нас не тот минталитет,я только за ЮР лица ибо Физ лица ну с особбым порядком.
Сделал ставку,будь добр покупай.
Развить в нашей стране Аукцион возможно,ну на это потребуеться время и силы.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
афтор:
дело очень нужное
но!!
1.надо пускать не только юр.лиц -доступ должен быть у всех ВЕРНО
2.гарантия юр.чистоты машины по всем базам (кто знает проблему мерсов и ауди поймет)
3.обязательный залог со штрафами за не выкуп ВЕРНО
4.естественно рейтинг всех!!!! и покупателей и продавцов и экспертов и площадок по регионам +
5.блокировка машины до сделки (а то отожгут или поменяют детали после оценки до продажи) +
6.прозрачность ввода и вывода залоговых денег +
7.ограничение на возраст авто и прочие условия не надо делать очень большое...финансоввое состояние среднего класса не очень большое и если впаривать только крузаки и бэхи желающих будет не очень +
Афтар ты прав!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1866
Вот я смотрю тут все коментарии только с одной стороны-со стороны потенциальных покупателей? владельцев? ну и точно ясно что большинство коментирующих люди очень слабо разбирающиеся в техническом состонии авто.. я-же попробую с другой стороны...представляю тех людей которые вплотную занимаються автобизнесом-можно это называть перекупы барыги, как угодно...в нашей стране с ее пошлинами это скорее производители, и если-бы нас небыло то и машин бы не было как таковых-только дилерские, или отечественные модели:)
Так вот мне совершенно непонятно почему все так бояться взять типа убитый авто???? что вообще это в вашем понятии??? каждый вкладывает в него что-то свое, даже на примере этой камри видно для кого-то она дрова, для кого-то почти новый авто...так что тут не может быть определенной оценки, одно могу сказать точно...вы преобретаете б/у авто, всегда имейте это ввиду, даже самый коряво сваренный шпаклеванный у китайцев корч минимум год проездит без забот, потом может начать отваливаться шпаклевка и тд, но ремонт косметики ну пусть 20тыщь, и снова можно ездить, а потом снова подшаманить и продать по той-же цене что бралься, конечно это не совсем правильно НО, это что такие большие деньги? вы-же не кастрюлю покупаете всетаки, кому не нравиться могут брать новье... а убитую авто по цене идеальной никто торговать не станет продавцу выгоднее спихнуть ее поскорее, поэтому заведома покупая на рынке более дешевый вариант надо быть готовым к дальнейшим вложениям, даже если на вид там все красиво....
Мы вот занимаемься конструкторами и распилами которых многие ламеры бояться как огня, а знающие люди ездят уже по три года и проблем у них никаких нет, некоторые не вкурсе что машина после серьезного ремонта, сварена из двух частей и тд, но довольны, кто-то проездив уже два года продал свое авто и оно ездит у другого и тот тоже доволен, и заметьте все это за полцены нового авто! вообще мне интересно кто то в своей жизни брал типо ну реально убитую тачку незная об этом и потом крупно попал с ней? сомневаюсь что-то...
Теперь про аукционы... сомневаюсь что они у нас будут работать в ближайщее время, во первых потому что мы не япония где от одного аука до другого час езды и на каждом по 10тыс авто в неделю предлагают, у нас дай бог штук пять набереться, и потом если все в листе написать что вся перекрашена, варена, и тд кто купит это авто? а в рф почти каждая машина такая, потому что цены унас высокие а машин мало+эксплуатация зверская, не то что в японии вы можете взять за копейки 10 летний авто с оценкой R на котором поменяли пару поворотников и он будет по состоянию нового, но в тоже время эта-же оценка будет стоять у машины востановленной после серьезного ДТП, и не один эксперт это не определит так как осматривает машины поверхностно.... так что говорить что на японских аукционах все идельно прозрачно не стоит...
А уж дрому мне кажеться аукционы проводить точно не с руки выгоды с них, в виде комиссии или прочих диведентов очень мало а мороки ой, + потом покупатели ламеры замучают которые будут на пятилетней машине каждую коцку подсчитывать и сверять с аукциооником, забывая что купили вообщем-то хорошую машину за полцены новой...
3
6
Ответить
     
душой во Владике
Сообщений: 2291
аукцион реальный шанс переломить такой казус российского авторынка как рост цены с ростом возраста автомобиля!!!
только в нашей стране чем старше авто тем оно дороже.
пример- корона бочка (карина е левый руль) как стоила она 10 лет назад 10 килобаксов, так до сих пор на рынке она стои эти самы 10 кило баксов, и никто не задает вопросов что ее морщили уже 10 лет ценник не меняется-каждый владелец в стоимость авто вкладывает все -от алиментов до ароматизаторов...
это НЕНОРМАЛЬНО!!!
ценник на авто должен падать с возрастом а не рости..
3
 
Ответить
  
Сочи-Нск
Сообщений: 10685
афтор:
аукцион реальный шанс переломить такой казус российского авторынка как рост цены с ростом возраста автомобиля!!!
только в нашей стране чем старше авто тем оно дороже.
пример- корона бочка (карина е левый руль) как стоила она 10 лет назад 10 килобаксов, так до сих пор на рынке она стои эти самы 10 кило баксов, и никто не задает вопросов что ее морщили уже 10 лет ценник не меняется-каждый владелец в стоимость авто вкладывает все -от алиментов до ароматизаторов...
это НЕНОРМАЛЬНО!!!
ценник на авто должен падать с возрастом а не рости..
бред. аукцион тут вообще непричем. скажите спасибо правительству.
были бы конкурентно способные тачки по адекватной цене - нахрен бы ваша бочку никому не всралась, она пользуется спросом и стоит так дорого потому что в сравнении с ВАЗом 2105 - 2010 года выпуска выглядит верхом инженерной мысли!
Просьба не задавать глупых вопросов!
2
1
Ответить
   
Атырау
Сообщений: 670
аукцион аукционом а у нас понятие "отличное состояние" автомобиля у каждого свое. у одного отлично когда авто просто едет и не сыпется, а у другого когда на авто даже царапинок нет. так вот отдавая залог на аукционе, не имея возможности оценить само авто можно нарваться на технически целое, но весьма загаженное авто!
The Power of Dreams
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 170
Надо дальше отслеживать судьбу Русской Камри.
1
1
Ответить
     
Иркутск-Москва
Сообщений: 2210
Vil":
Можно и с минимальным залогом. Вот только не через вэбмани и всякие электронные деньги. чтобы налом внес по конкретному адресу и забрал в случае если ставка не сыграла по конкретному адресу. А так вытаскивать деньги из интернет платежных систем - еще та заморочка.Ну или как вариант возвращение залога на счет мобильного телефона
ну нифига себе если залог 5000 тр и потом на мобильник? я стока не трачу на связь...
"Самые страшные демоны сидят внутри нас, с ними и надо бороться"©
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002
1
 
Ответить
    
Норильск
Сообщений: 1171
Нужная твердая законодательная база и исполнительная база этой законодательной базы. Как в Японии. Что бы наказывать недобросовестных продаванов и оценщиков. Что бы неповадно было врать.
На 10 200 идет самолет, обычный, нормальный полет...
???????
1
1
Ответить
 
Сообщений: 228
Может повторюсь:
Аукционы нужны России больше, чем остальным странам.
По той причине, что перекупов и всяких идиотов у нас полно, которые ломят цены.
Гляньте на наш рынок, у нас уже сейчас 2-х летнее БУ стоит по цене нового. Народ аргументирует, что цены выросли, инфляция и т.п.
Пообщавшись с народом, когда хотел купить машину, всем продавцам задавал один и тот же вопрос: как оценивали авто? Получал один и тот же ответ - зашел на дром ру и выставил такую же, как там!

ТЕперь схема проблемы: предположим ВАся хочет продать свою машину за 200 тыс. р!
На унке аналогичная машина стоит 230 тыс. р
Вася подумал и решил, что ему проще работать, чем полгода ждать покупателя.
Продает! Как это обычно быввает, приезжает первым перекуп, который хочет взять за 200тыс.р+ скинуть еще цену тыс. 10 рублей.
Потому приезжает на рынок и ставит цену 230 тыс. р
Далее находится еще один ВАся и такую же машину ставит за 225. тыс р
Приезжает перекуп и покупает за 220 тыс. т.к. скинул цену.
Потом перекуп едет и выставляет уже за 235 тыс. р.
Вот и самый интересный момент: Заходит Петя на дром ру, чтоюы продать аналогичную машину и види уже цену 235 тыс. р
Выставляет за 235 тыс.р.
Как резяльтат - необоснованное подорожания кусков *****, которым в Японии той же только дорога на помойку.
Вот и возникает вопрос - а надо ли нам все это?
Покупать в тридорога, потом париться с тем, какое пробег и состоянии у машины, не угнали ли ее.

А так можно сделать на том же дроме аукцион, ограничить людей например в том, что залог должен быть 50 тыс.р - сразу все троли и перекупы уйдут.
Ограничить для каждого зарегистрированного пользователя число лотов, тогда перкупы обломятся тут же.
У меня один знакомый играл так на Японском аукционе, хотел заказывать машины, привозить сюда и делать деньги из воздуха! Как итог - прокакал 100 тыс. р из за залогов и неудачных участий в лотах.

Хочу сказать пользователям, которые опять рассказывают байки про нашей правительство!
Защищать его не буду, покуда не за что!
Но люди на дроме писали про налоги на машины в других странах, где для людей машина вообще космический аппарат.
Причем здесь пошлины???? Вот в упор не понимаю!
Хотел купить в свое время короллу левый руль, покуда правый не очень нравиться.
Просматривал куча объявлений, и сделал вывод, что например королла 2006 год проьег тыс. 70 - такая стоит в среднем 500-600 тыс.р, на тот момент, что я выбирал. Тогда можно было в салоне купить за 640-720 тыс. р! Заметьте новую, с которой не будет проблем в ближайшие три года. Тоесть получается, что машине было 4 года, хрне пойми где она ездила, 70 тыс. пробега+ надо делать диагности+платить за инфу об истории машины.
Сделал один вывод: что в РФ машины 3-4 года дешевеют всего на ~15% от стоймости начальной.
тоесть получается, что в той же Японии и штатах машина выехав с салона подешевела на 10-15%+по 10% за каждый год, то у нас блин такая же машина писец не подешевела практически никак.

причем после исследования рынка стало понятно, что слова типо левый руль стоит на 100 тыс. дороже правого, ага не тут то было, правый руль оказывается отталкивается от цен на левый руль - получается замкнутый круг, так сказать ставлю ту цену, которую захотелось, всеравно кто нить купит.
Схему перекупов писал выше и про их проблемы.

Про убитость машины - когда вы пригоняете с Японского аукциона машину с оценкой высшей, полчему то у вас не возникает проблем с ее ремонтом, что надо все менять!
У нас же приехал на рынок или просто к покупателя, посмотрел, потом начинается: иджелаьное состояние, которое порой в копеечку вылетает! То одно поменять надо, то другое, то третье, то о4казывается пробег скрутили эдак проценто вна 75%!
Вот эти все проблемы.
Друг купил филдера за 320 тыс., делал диагностику, надо было по мелочам менять, но как известно - машина, это как человек пока не пообщаешься, не узнаешь, так и тут, пока не поездишь, не узнаешь всех болячек!
ВОт итог у него уже 70 тыс. р потратил на ремонты - это колеса новые купил, ну прочие вещи поменял - типо лобовика, который как оказалось был с трещиной, искуссно спрятанной.

ТАк что господа- аукционы нам нужны просто ох как нужны, тогда будет ответственност ьхоть какай то.
Поэтому схему аукциона вижу следующей:
1) Большйо залог, чтобы народ не дурковал, кому интересен лот покупок, тот и будет учавствовать.
2) Нормальная оценка машины! Тоесть все тех. состояние.
3)Самовывоз или доставка по РФ.
Мой отзыв: Chevrolet Silverado 2004
2
 
Ответить
    
г.Артем-Приморский край
Сообщений: 1537
Для Администрации.По поводу проведения аукционов:
Продавец пригоняет машину, платит за оценку+процент с продажи.После оценки оставляет машину на три дня до проведения аукциона.Чтоб на машине не появились новые царапины, или поменяны какие либо запчасти и т.д.Сразу после оценки машина выставляется на ознакомление в интернет, при этом хорошо если зарегистрированные покупатели или их представители будут иметь возможность приехать и осмотреть машину, это кстати уменьшит возможность сговора с оценщиком.Поскольку в случае серьезного различия между оценкой и действительностью, об этом можно сообщить руководству аукциона, и при большом количестве жалоб на конкретного оценщика принять меры.
Покупатель.Я так понял вы планируете что покупатель будет вносить залог за конкретную машину?А не лучше ли если он придет к вам, заключит договор на участие(Или зарегистрируется на сайте) и внесет некую сумму на свой депозит, который и будет является залогом на аукционе.Это даст гораздо большую свободу выбора и сократит время на покупку. (Потому как представьте, человек выбрал интересный авто, он должен пойти в банк сделать перевод на этот авто.А это минимум пару часов.А если его ставка не сыграет, и вероятность этого высокая.Он снова должен пойти в банк.В добавок на перевод денег может уйти довольно много времени.Еще и потеря на комиссии.)После заключения договора покупатель получает доступ на аукцион.Забрать же свой залог он может в любое время без штрафных санкций, если конечно ничего не купил.И залог можно сделать дифференцированным в зависимости от максимальной стоимости предполагаемой покупки.
Надеюсь мои соображения помогут для создания российской схемы аукционов.
Subaru Legacy 98 TSR был
Subaru Legacy Lancanster 01 6 по 0.5 литра
 
 
Ответить
 
Сообщений: 228
STORM13:
Для Администрации.По поводу проведения аукционов:Продавец пригоняет машину, платит за оценку+процент с продажи.После оценки оставляет машину на три дня до проведения аукциона.Чтоб на машине не появились новые царапины, или поменяны какие либо запчасти и т.д.Сразу после оценки машина выставляется на ознакомление в интернет, при этом хорошо если зарегистрированные покупатели или их представители будут иметь возможность приехать и осмотреть машину, это кстати уменьшит возможность сговора с оценщиком.Поскольку в случае серьезного различия между оценкой и действительностью, об этом можно сообщить руководству аукциона, и при большом количестве жалоб на конкретного оценщика принять меры.Покупатель.Я так понял вы планируете что покупатель будет вносить залог за конкретную машину?А не лучше ли если он придет к вам, заключит договор на участие(Или зарегистрируется на сайте) и внесет некую сумму на свой депозит, который и будет является залогом на аукционе.Это даст гораздо большую свободу выбора и сократит время на покупку. (Потому как представьте, человек выбрал интересный авто, он должен пойти в банк сделать перевод на этот авто.А это минимум пару часов.А если его ставка не сыграет, и вероятность этого высокая.Он снова должен пойти в банк.В добавок на перевод денег может уйти довольно много времени.Еще и потеря на комиссии.)После заключения договора покупатель получает доступ на аукцион.Забрать же свой залог он может в любое время без штрафных санкций, если конечно ничего не купил.И залог можно сделать дифференцированным в зависимости от максимальной стоимости предполагаемой покупки.Надеюсь мои соображения помогут для создания российской схемы аукционов.
Хорошие идеи!
Но вот с залогом зря так!
Если заключать договор, то его кто то должен так сказать заверить, тупо заключить договор с сайтом - это очередная филькина грамота будет и троляческтво.
Зарегистрироваться на сайте - примерно тоже самое, начнут регаться и создавать исскуственную цену на авто!
Самый хороший способ -перевод залога! Муторно, но действенно.
 
 
Ответить
    
VVO
Сообщений: 1635
OSL:
Решение проблемы мне видится только одно - перезапускать аукцион, при критическом количестве жуликов- рано или поздно кончаться либо жулики , либо деньги у жуликов :)
Жулики и Россия - понятия неразрывные. Поэтому жулики кончится могут только вместе с Россией и никак иначе ))))
Я не россиянин, я - дальневосточник
 
 
Ответить