Автоперегонщику не дали вывезти 16 миллионов

Автоперегонщику не дали вывезти 16 миллионов

07 Августа 2026 | 4276 просмотров

В Минеральных Водах таможня совместно с ФСБ России задержала 29-летнего гражданина Армении, который пытался наличными вывезти из РФ 16 млн рублей. Мужчина рассказал правоохранителям, что деньги предназначались для покупки подержанных иномарок в Армении в интересах клиентов из России. Задержанный отметил, что планировал перегнать машины на пару со своим братом.

Против нарушителя возбудили административное дело по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений). Расследование продолжается. 

В ФТС напомнили, что с 1 апреля 2026 года действуют ограничения по вывозу наличных из России в Армению — за один раз допустимо перевозить не более 100 тысяч долларов США.

Фото: пресс-служба ФТС России
 

Комментарии

Саня
Кемерово
Хоть на картинке на них посмотреть)
99
7
Ответить
VVT
Улан-Удэ
За раз можно легально провести 8 млн. руб. Надо было половину брату отдать и никаких проблем.
135
2
Ответить
 
ж/д разъезд 604 км
Сообщений: 134
А попали россияне, отдали кровные.
46
6
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Ну зато основателю и директору Роснано прекрасно дали освоить и вывезти деньги и выехать самому
149
4
Ответить
ЗабаненМодераторомНавсегда!
Курган
VVT
За раз можно легально провести 8 млн. руб. Надо было половину брату отдать и никаких проблем.
Начинающий бизнесмен, не знал ещё)
33
1
Ответить
Автор ноликом не ошибся? Какие 100 тысяч долларов?) максимум 10т можно вывозить.
50
8
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 6108
дальнейшая судьба монет не сообщается
27
1
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
На фотографии всего 480 тысяч, где деньги Зин?
50
1
Ответить
Евгений
Кемерово
35528014
Автор ноликом не ошибся? Какие 100 тысяч долларов?) максимум 10т можно вывозить.
До 10000 тысяч не нужно заполнять декларацию, а более заполнять обязательно.
22
1
Ответить
А вывезти на карте слишком сложно было?
12
 
Ответить
YP
Челябинск
34710727
А вывезти на карте слишком сложно было?
Потом при снятии надо комиссию платить)
7
 
Ответить
Андрей
Сочи
Билет до Еревана тысяч 5 стоит, можно было два раза слетать. Сэкономили
10
1
Ответить
YP
Потом при снятии надо комиссию платить)
Ну да, проще сделать как чел и остаться
Без ничего))
5
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7324
Он просто с курсом ошибся)))
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1261
В варианте сообщить сразу как находку в аэропорту и приложить заявление из кармана о добровольной сдачи. Прокатит или нет, часть вернут или все по прошествии времени?
 
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
кто покупает авто из армении с кривыми доками
армяне ?
10
1
Ответить
Игорь
Кому нужны рубли за границей? 16 млн)
5
3
Ответить
dNооBuza
А попали россияне, отдали кровные.
Об этом достоверно ничего не известно. Он мог солгать.
Задержанный рассказал, куда и на что вез деньги. Это предстоит выяснить следствию.
1
 
Ответить
Саня
Бердск
Заполнить декларацию совсем не вариант? Бабенку какую прихватить в поездку
 
1
Ответить
34710727
А вывезти на карте слишком сложно было?
Возможно это не разовая акция.
Если проводить крупные суммы через свои счета, это может привлечь внимание. Индивидуальному предпринимателю потом придется отчитываться перед налоговой службой.
Ну и комиссия банков.
Если деньги использовались для незаконных целей, то цифровой след останется. Причём вскроется вся цепочка.
1
 
Ответить
26536736
Рубцовск
Саня
Хоть на картинке на них посмотреть)
У меня уже и они не грузятся
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6361
Кроилово всегда ведет к попадалову, это касается тех, кто дал деньги на покупку машины в Армении. Теперь ни денег, ни машин.
 
1
Ответить
26042294
Кызыл
dNооBuza
А попали россияне, отдали кровные.
Разве не возвращают деньги? конфискуют по решения суда.
 
2
Ответить
Игорь
Кому нужны рубли за границей? 16 млн)
курс обмена на валюту там явно выгоднее , чем в России . У нас к тому же комиссию при обмене берут и курсы обмена ужасные , всё в пользу банков сделано .
2
 
Ответить
Игорь
Кому нужны рубли за границей? 16 млн)
курс обмена на валюту там явно выгоднее , чем в России . У нас к тому же комиссию при обмене берут и курсы обмена ужасные , всё в пользу банков сделано .
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6361
26042294
Разве не возвращают деньги? конфискуют по решения суда.
Ст.104.1 ч1 УК РФ "Деньги обращаются в доход государства".
 
 
Ответить