Глава РОАД: «Если дефицит бензина не прекратится, дилеры проживут еще минимум полгода»

Глава РОАД: «Если дефицит бензина не прекратится, дилеры проживут еще минимум полгода»

17 Июля 2026 | 13412 просмотров

В четверг, 16 июля, в Москве прошла пресс-конференция ассоциации «Российские автомобильные дилеры», посвященная состоянию автомобильного рынка в первом полугодии. Перед тем как перейти к выкладкам РОАД, предложим расшифровку короткой беседы с президентом ассоциации Алексеем Геннадьевичем Подщеколдиным.

Сергей Арбузов: Сегодня вы дали много примеров тяжелой ситуации у дилеров. Те, кто перешел на ИП для льготного налогообложения, начали получать штрафы от налоговой. Средний автомобилист массово уходит к неофициальным ремонтникам в попытке сэкономить и активнее пользуется интернет-сервисами для самостоятельного заказа запчастей. Кроме того, с началом бензинового кризиса посещаемость станций техобслуживания упала, а в некоторых случая поток клиентов прекратился, и теперь владельцам СТО просто нечем платить зарплату. Если дефицит бензина сохранится, сколько времени смогут продержаться официальные дилеры?

Алексей Подщеколдин: Вот если ты не будешь есть, сколько протянешь? Я думаю, дней 10. Вот так и дилеры — у каждого свой запас прочности. Минимум на полгода хватит, кто-то проживет год, кто-то полтора.

С. А.: Что делать сейчас рядовому автомобилисту — переходить на газ или покупать старый дизель? Как пережить «бензиновый дефицит»?

А. П.: Дизель является дешевым попутным продуктом при переработке нефти, поэтому с ним у нас перебоев будет меньше, чем с бензином, я бы выбирал дизель. У моего приятеля три машины, он поехал на юг как раз на дизельной и чувствовал себя в дороге совершенно свободно.

С. А.: Вы сказали, что в 2026 году будет продано около 1,5 миллиона новых легковых автомобилей — эта цифра уже скорректирована с учетом «бензинового кризиса»?

А. П.: Нет, но если до конца года ситуация не изменится, то рынок останется на уровне прошлого года (1,4 млн машин) или даже подрастет на 5%. Я объясню. Начинает давать свой положительный эффект утилизационный сбор в части деятельности группы предприятий АГР («Арт-Финанс». — Прим. С. А.). Они превращаются в самого настоящего автогиганта. Они понимают, что рынок не будет больше, но за счет российской сборки и получения компенсации утильсбора они снизят цену на 100-200 тысяч относительно конкурентов, усилят это дело своими программами поддержки (вроде рассрочки), причем за счет привлечения своих китайских денег, а не набиуллинских. В общем, они нарастят сбыт.

С. А.: Скажется ли на АВТОВАЗе нынешний «бензиновый кризис»?

А. П.: Дело в том, что китайцы в сегмент АВТОВАЗа не лезут — фактически это договоренности на уровне правительства. На сбыте моделей Lada дефицит бензина может сказаться, ведь их покупают слабо обеспеченные люди. Но если государство продолжит программы поддержки, то продажи не упадут. А я думаю, что такая поддержка будет.

С. А.: Вырастут ли продажи электромобилей и последовательных гибридов? Что касается первых, мне кажется, рост если и будет, то слабый — во втором квартале доля и так упала до 0,6%...

А. П.: Рост вряд ли будет. Вон в Крыму все на генераторах сидят. Чтобы зарядить электромобиль, надо сначала бензина залить. Кроме того, я у себя в дилерском центре в Брянске хотел поставить быструю зарядку — не получилось! С энергомощностями у нас в регионах большие проблемы, сеть может не выдержать, это не просто — захотел и поставил…

С. А.: Как думаете, сможет ли правительство переформатировать субсидию при покупке электромобиля или гибрида российской сборки, чтобы государственные средства вычитались из цены машины и у покупателя не было нужды брать кредит под 20% для получения этой скидки?

А. П.: Хотелось бы, чтобы так было, но я в это не верю. А вообще надо сломать хребет проблеме стоимости денег. В 2012 году у нас ключевая ставка была 5,5%, а НДС — 18%. Сейчас ставка — 14,25%, а НДС — 22%... Работать официально очень трудно, при этом рядовой покупатель костерит дилеров, обвиняя нас в чрезмерной жадности.

С. А.: Вы в прошлом году ездили в Индию и вообще хорошо знаете этот рынок. Почему у нас так и не сложились отношения с индийским автопромом? Китайцы зашли к нам массово, а индусы — нет. Не вызовет ли нынешняя «бензиновая» ситуация интереса у индийских производителей к российскому рынку, ведь в Индии продается множество малолитражных машин — простых, дешевых, с низким расходом бензина?

А. П.: Ты знаешь, там большинство участников рынка испытывают сильное давление англичан. Они запрещают индусам выходить в Россию. Даже китайцы — FAW, Dongfeng, SAIC — так и не начали серьезный бизнес в нашей стране просто потому, что у них есть совместные предприятия с зарубежными фирмами из Германии и Японии. Они оказывают на китайцев давление и выступают против работы на российском рынке. Нам китайские специалисты прямо об этом говорят. Мы регулярно ездим в Китай и общаемся.

———

Теперь перейдем к некоторым тезисам выступления Алексея Геннадьевича. Президент РОАД считает, что в России пригодятся скорее не электромобили, а машины на газомоторном топливе. Аргументы следующие: на развитых рынках, где «электрички» составляют изрядную долю в сегменте новых авто, от 60 до 85% владельцев электромобилей заряжаются у себя дома. В российских мегаполисах такое невозможно. При этом тот же Китай начал развивать сегмент электромобилей просто потому, что у него разведанные запасы нефти в четыре раза ниже, чем в России, а природного газа — в девять раз. Вместе с тем стоимость сжиженного газа в России в два раза ниже, чем бензина. С учетом текущей обстановки Алексей Геннадьевич предположил, что бензиновая заправка с большим хвостом машин может стать хорошей мишенью: «Недруги будут сжигать заправочные станции, а грузовик с газовой цистерной можно спрятать в кустах».

Что касается снижения ключевой ставки, президент РОАД раскритиковал позицию чиновников: «Нас держат за людей неграмотных. Рост экономики на 2% — это не перегрев, это недогрев. Это умышленное введение общественности в заблуждение». Вместе с тем Алексей Геннадьевич считает, что подавать цифры роста рынка без учета всех попутных ретроспективных данных неправильно: «Такой подход снижает ответственность чиновников за происходящее».

Теперь предложим некоторые интересные цифры, которые сообщил в своем докладе президент РОАД. По данным ассоциации, вклад автомобильной индустрии в ВВП составляет не менее 5%. Здесь учтены продажи новых машин, произведенных в РФ, продажа запчастей, продажа услуг сервиса, автокредиты и автострахование, НДС и прочие налоги, наконец, поступления, которые идут от смежных секторов экономики. Общий оборот автомобильного рынка России в 2025 году составил 20,28 триллиона рублей. Ключевой вклад в эту цифру внесли продажи машин с пробегом (9,18 трлн). Всего в автомобильной индустрии трудятся сейчас около полумиллиона человек.

Самой острой проблемой автомобильной индустрии Алексей Геннадьевич считает сильный рост цен: если в 2012 году в среднем новый автомобиль в России стоил 800 тысяч, то сейчас — 3,3 миллиона рублей. Только к уровню 2022 года, когда средняя цена была 2 380 000 рублей, рост составил 40%. При этом в 2012-м в цене импортного седана В-класса доля налогов составляла 28%, а сейчас — уже 44%. Резко подорожала и доставка из-за границы: из Европы до начала украинских событий машины доставляли в пять раз дешевле, чем из Китая сейчас.

Само собой, сильно влияет на цену и ключевая ставка. В нашей стране с сентября 2013 года по сегодняшний день она в среднем составила 10%, притом что в Китае — 4,23%, в Чехии — 2,08%, в Болгарии — 0,64%, в Польше — 2,6%, в Индии — 6%. А уж такую динамику ослабления национальной валюты с 2012 года, какую демонстрирует рубль, еще пойти поискать… Что касается ставки НДС, то в пяти странах, где продается больше всего новых машин в год, этот налог существенно ниже: в Китае — 13%, в США — 8%, в Индии — 15%, в Японии — 10%. У нас, напомним, 22%.

Короче говоря, вся эта ситуация не может не приводить к перераспределению спроса в пользу подержанных автомобилей и к общему старению парка. По данным РОАД, сейчас 70% машин, находящихся в эксплуатации, старше 10 лет. При этом средний возраст легковушки уже перевалил за 15 лет.

Вот такую невеселую картину дал президент РОАД Алексей Подщеколдин. Между тем дилерская ассоциация продолжает попытки законотворчества и готовит чрезвычайно важный проект федерального закона «О реализации, ремонте, техническом обслуживании и утилизации транспортных средств». Одна из целей ФЗ — сделать обязательным внесение дополнительных сведений в ЭПТС. РОАД предлагает добавить в документ цену автомобиля при каждой купле-продаже, показания одометра при всех сделках с машиной и при прохождении каждого ТО, сведения о ДТП, сведения о прохождении ТО и замене ключевых узлов и деталей, наличие обременений и даты их установления, дату и пробег при обслуживании и данные об утилизации.

Это важная и полезная инициатива. Пожелаем РОАД успеха и вскоре предложим нашим читателям детальный обзор проекта будущего закона.

Алексей Подщеколдин, глава РоАД
 

Комментарии

 
Сообщений: 4408
не думаю, что обычным людям за это стоит переживать, вместо покупки у дилера можно покупать машину онлайн напрямую у производителя, без огромных наценок, без допов за сумашедшие деньги и впаривания страховок
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
287
42
Ответить
 
Сообщений: 4408
"Что касается ставки НДС, то в пяти странах, где продается больше всего новых машин в год, этот налог существенно ниже: в Китае — 13%, в США — 8%, в Индии — 15%, в Японии — 10%. У нас, напомним, 22%."

а хорошо США гниют!
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
428
18
Ответить
Предлагаю не кормить дармоедов, а продавать новые авто онлайн.
СТО производителю авто можно найти из существующих, заключить с ними соответствующий договор, обучить сотрудников и т.п.
Если перепродавец авто не может себя прокормить, не скидываться же ему дорогим россиянам, честное слово.
243
21
Ответить
   
Сообщений: 24687
Надо пожалеть автодилеров?? Когда они допы впаривали по 200-400 т.р, то покупателей не жалели???
Продам уши от мертвого осла.
428
11
Ответить
Дизель дешевый попутный продукт при получении бензина???
Дальше не стал читать...
231
44
Ответить
Zombi23
"Что касается ставки НДС, то в пяти странах, где продается больше всего новых машин в год, этот налог существенно ниже: в Китае — 13%, в США — 8%, в Индии — 15%, в Японии — 10%. У нас, напомним, 22%."

а хорошо США гниют!
В США вообще нет НДС... НДС душит полмполизводство...
А 8% это поди усредненный размер налога с продаж, в разных штатах он разный и в прайсовую цену машины формально не входит
154
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 319
Если кто не понял о чём он говорит: перестань работать, ездить, и он станет банкротом. Не тебе плохо будет, а он потеряет всё. У тебя то почти ничего нет, нечего терять.
197
6
Ответить
Aztec
Владимир
Утомили деды, которые говорят, как надо жить и что делать другим.
380
18
Ответить
18025709
Краснодар
Хорошо сказано, с такой внутренней политикой и внешних врагов не надо...
248
5
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
"Ладу покупают слабо обеспеченные люди". Улыбнуло. 😁
304
8
Ответить
Александр
Рубцовск
Не в ту сторону воюет.
Необходимо цену конечному потребителю снижать всеми доступными способами. Тогда продажи будут, оборот, стабильный денежный поток.
Всё остальное просто нытьё и лозунги.
171
8
Ответить
     
Сообщений: 3818
.....большинство участников рынка испытывают сильное давление англичан. Они запрещают индусам выходить в Россию. Даже китайцы — FAW, Dongfeng, SAIC — так и не начали серьезный бизнес в нашей стране просто потому, что у них есть совместные предприятия с зарубежными фирмами из Германии и Японии. Они оказывают на китайцев давление и выступают против работы на российском рынке. Нам китайские специалисты прямо об этом говорят....

Ну и лохи . Лет через 10 , если случится нормализация отношений европейские бренды будут у нас официально продаваться . Например теряющая популярность ВАГ точно . И тогда эти саики, донгфенги и прочее , которые терпеливо слушались , станут тут никому не нужным ноунеймом. Им и запрещают , чтоб поляну не занимали.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
67
103
Ответить
   
Сообщений: 24687
Надо перевести продажи машин в онлайн? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
236
30
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
"Что касается снижения ключевой ставки, президент РОАД раскритиковал позицию чиновников"
напомните-ка ... это тот самый подщеколдин который аж три глотки рвёт и топит за утильсбор и тогда и сейчас тоже продолжает, и он ещё смеет ЦБ критиковать?
очередной "гений" из любителей кристаллов роста - запретить, отобрать, повысить цены, налоги, утильсбор на всё и всех, только монополия ...а потом ОЙ у нас экономика не растёт, ой у нас инфляция, ой продаж нету...ой ой ой.
Т.е. подщеколдин слона (простите за каламбур, в данном случаи речь про утильсбор) в комнате не видит?
Сначала запрещаем все электромобили и гибриды(причём и свои и импортные) миллионными утильсбороми, а потом - чёт продаж нету, китайский переклеенный шильдик по Х3 цене не хотят брать.
И так куда ни плюнь сидят вот такие (утрировано) "подщеколдины, мантуровы, алихановы, делягины" и т.д.
269
7
Ответить
  
Сообщений: 10625
"Они превращаются в самого настоящего автогиганта. Они понимают, что рынок не будет больше, но за счет российской сборки и получения компенсации утильсбора они снизят цену на 100-200 тысяч относительно конкурентов, усилят это дело своими программами поддержки (вроде рассрочки), причем за счет привлечения своих китайских денег, а не набиуллинских. В общем, они нарастят сбыт."

Охренеть, не встать. И эти люди считают себя профи. При стоимости машины 3-4 миллиона рублей, скидка в сто тысяч ни о чем. Не будет взрывного роста. Это как в ублюдочной рекламе, купи машину и выиграй кепку с автографом нашего сторожа. Впечатление о неадекватности российский рулевых все больше подтверждается такими интервью.
В жизни всегда есть место пофигу!
Мука. Опт.
249
5
Ответить
     
Сообщений: 3818
....Дизель является дешевым попутным продуктом при переработке нефти, поэтому с ним у нас перебоев будет меньше....

Тем временем АвтоВАЗ : мы не собираемся выпускать дизели , а машины с гбо будем делать на метане , которого нигде не найдешь .
159
5
Ответить
Тоха_072
Тюмень
ПАЛАСИО
Надо пожалеть автодилеров?? Когда они допы впаривали по 200-400 т.р, то покупателей не жалели???
Так он печется в первую очередь о себе: не будет дилеров, ине будет РОАД, не будет жирной должности Подщеколдина
171
4
Ответить
    
Сообщений: 1383
Zombi23
не думаю, что обычным людям за это стоит переживать, вместо покупки у дилера можно покупать машину онлайн напрямую у производителя, без огромных наценок, без допов за сумашедшие деньги и впаривания страховок
Можно пошаговую инструкцию к покупке весты или жулиона?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
29
8
Ответить
Саня
Кемерово
Дизель является дешевым попутным продуктом при переработке нефти(С)

Тогда ухле он стоит как крыло от боинга?
217
6
Ответить
fedel топорики
Рязань
ПАЛАСИО
Надо перевести продажи машин в онлайн? Да+, нет-
Кто ТО будет делать и гарантийные обязательства выполнять? Маркетплейсы?
32
48
Ответить
APS4nov
Новороссийск
16223919
Дизель дешевый попутный продукт при получении бензина???
Дальше не стал читать...
Ну да, именно поэтому он стоит дороже АИ95.
121
6
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5130
ssw ssw
Интересно из этой статьи, что продавцы эти готовят закон, даже не изготовители, а ассоциация диллеров готовит закон об утилизации авто...
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
60
2
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 500
"Вот если ты не будешь есть, сколько протянешь?". Смотря что есть или что привык есть. Черную икру с фуагрой или бородинский хлебушек с водичкой.
86
1
Ответить
     
Сообщений: 3818
Zombi23
не думаю, что обычным людям за это стоит переживать, вместо покупки у дилера можно покупать машину онлайн напрямую у производителя, без огромных наценок, без допов за сумашедшие деньги и впаривания страховок
Сайт Лада отправит к дилеру . А вот на маркетплейсе можно купить не посещая дилера . Доставка около 50 тысяч рублей .
29
5
Ответить
fedel топорики
Кто ТО будет делать и гарантийные обязательства выполнять? Маркетплейсы?
ТО самому делать, думаю по деньгам будет экономия
26
19
Ответить
fedel топорики
Рязань
33791565
ТО самому делать, думаю по деньгам будет экономия
Самому это как? Прям самому самому? Или на техстанции?
24
11
Ответить
Fjc
 
Сообщений: 225
Ничего не меняется. Бедные дилеры всё время ноют из года в год... То утили придумают им, то пошлины, то ещё чего, всё им мало. Рыночными методами работать не хотят. Хотят принуждать к покупке только у них и чтобы брали что дают втридорога.
83
5
Ответить
28208657
Красноярск
Тачки подорожают
37
3
Ответить
83027392
Абакан
ПАЛАСИО
Надо перевести продажи машин в онлайн? Да+, нет-
Ты не устал болтать ?
21
40
Ответить
Second Blueberry
Слабо обеспеченные люди не покупают Ладу, они больше смотрят в сторону дешевых ритейлеров типа "светофора".
111
4
Ответить
34507868
Благовещенск
Дизель в производстве 5 коп а на заправке дороже бензина, это как вообще?
78
2
Ответить
 
Сообщений: 245
У меня только 2 вопроса:
1. Почему этот гражданин называется президентом?
2. Почему этот гражданин при обращениях в нему на "вы" в ответ фамильярно "тыкает"? Он что, считает себя очень важной персоной?
171
3
Ответить
Second Blueberry
Бедные дилеры, как же их жалко, как они теперь будут помощь на дорогах впаривать за 200к?
62
1
Ответить
алексей
Находка
DeucalionZ
"Что касается снижения ключевой ставки, президент РОАД раскритиковал позицию чиновников" напомните-ка ... это тот самый подщеколдин который аж три глотки рвёт и топит за утильсбор и тогда и...
Делягин то тут причем?
10
13
Ответить
     
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 2085
Почему то господин Подщеколдин не вспомнил, что это дилеры в сговоре с банками и страховыми выпаривают при кредитовании всякие программы помощи на дорогах и КАСКО по 150-200 тысяч в год за машину стоимостью 4-5 млн
93
1
Ответить
Second Blueberry
Debwer
.....большинство участников рынка испытывают сильное давление англичан. Они запрещают индусам выходить в Россию. Даже китайцы — FAW, Dongfeng, SAIC — так и не начали серьезный бизнес в нашей...
Не придут к нам бренды обратно. Даже если наступит "нормализация" то пошлины все равно не отменят как и утильсборы и прочий шлак типа баллов локализации. А китайцы нам и рады продавать джолионы по 2.5 ляма и так просто рынок не отдадут:)
А если уж "новый" рулевой таки уберет утиль, то произойдет это не скоро,а народу станет это время пока все "налаживают" не до авто точно.
74
8
Ответить
Second Blueberry
18025709
Хорошо сказано, с такой внутренней политикой и внешних врагов не надо...
как говорят "мы заместили импортные санкции отечественными.."
82
 
Ответить
Михаил П
16223919
Дизель дешевый попутный продукт при получении бензина???
Дальше не стал читать...
Так-то да
10
3
Ответить
Андрей Щуров
16223919
Дизель дешевый попутный продукт при получении бензина???
Дальше не стал читать...
Рекомендация переходить на пропан - не смущает? :)
Пропан в природном газе в мизерных количествах содержится, всего 5%
Остальное - ровно такой же продукт переработки нефти, как и бензин!
А метан... Ну, покатайтесь на метане. Станций нет, запас хода смешной, метановая частная легковушка больше полдороги на бензине едет, если на дальняк.
43
3
Ответить
     
Сообщений: 2310
Да бензина то много, просто москва забирает себе все с регионов. Поэтому в Москве не стоят часами в очередях, а мы в регионах стоим. И чем дальше , тем меньше бензина . Вон в гором Алтае в глубине вообще по талонам его выдают , а талоны фиг найдешь. Вот и сидят там люди без бензина.

Зато москвичи куражатся. Наш бензин за рали себе и в ус не дуют.

Поэтому ситуация с бензином не изменится пока они там будут в достатке. Интернет есть, бензин есть , че им там всем суетиться.
88
13
Ответить
Денис
Иркутск
fedel топорики
Самому это как? Прям самому самому? Или на техстанции?
Второй новый авто за жизнь, никуда не езжу. Всё делаю сам в гараже. И дешевле и надёжнее. Да и просто много времени люблю в гараже побыть. Помыть,протянуть,подмазать .
32
20
Ответить
     
Сообщений: 2310
rinat621
Почему то господин Подщеколдин не вспомнил, что это дилеры в сговоре с банками и страховыми выпаривают при кредитовании всякие программы помощи на дорогах и КАСКО по 150-200 тысяч в год за машину стоимостью 4-5 млн
А так же всякие допы от которых не откажешься тк они уже установлены на машине.
21
 
Ответить
32285390
Москва
Shinkei
Можно пошаговую инструкцию к покупке весты или жулиона?
у тебя сматфона нет? )))))
9
4
Ответить
Андрей Щуров
Толик22
Да бензина то много, просто москва забирает себе все с регионов. Поэтому в Москве не стоят часами в очередях, а мы в регионах стоим. И чем дальше , тем меньше бензина . Вон в гором Алтае в глубине вообще...
Место проклятое, как в анекдоте про АвтоВАЗ. Сколько ни строй Третий Рим - всё одно выходит Вторая Орда.
31
7
Ответить
25846971
Челябинск
Zombi23
"Что касается ставки НДС, то в пяти странах, где продается больше всего новых машин в год, этот налог существенно ниже: в Китае — 13%, в США — 8%, в Индии — 15%, в Японии — 10%. У нас, напомним, 22%."

а хорошо США гниют!
От нищеты америкосы покупают пикапы, ужас
44
2
Ответить
16223919
Дизель дешевый попутный продукт при получении бензина???
Дальше не стал читать...
РОАД дешевый попутный продукт при продаже авто.
Что они все кривляются? Ежу понятно - убрать утильсбор! На таможне соберут в разы больше.
43
3
Ответить
32285390
Москва
mikka1010
"Вот если ты не будешь есть, сколько протянешь?". Смотря что есть или что привык есть. Черную икру с фуагрой или бородинский хлебушек с водичкой.
Ты умрешь если будешь есть только черную икру с фуагрой. Причем бвстрее того кто на хлебе и воде.
23
8
Ответить
25846971
Челябинск
Какая машина, тем более сейчас?! Я уже лёг на диван в ожидании апокалипсиса))
42
3
Ответить
Дмитрий
Москва
Это с чего это целый глава РОАД начал "правду-матку" "рубить"? Разрешили "сверху" или собственный бизнес "загибается"?
43
 
Ответить
32285390
Москва
Сталинанаваснет
"Ладу покупают слабо обеспеченные люди". Улыбнуло. 😁
Нет надо по-хамски как Арбузов называть Гранты дном а людей их покупающих бедными.
Но у Подщеколдина всё неплохо с толерантностью и социальной ответственностью.
13
33
Ответить
32285390
Москва
33791565
ТО самому делать, думаю по деньгам будет экономия
Еще стричься и лечиться.
24
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
Денис
Второй новый авто за жизнь, никуда не езжу. Всё делаю сам в гараже. И дешевле и надёжнее. Да и просто много времени люблю в гараже побыть. Помыть,протянуть,подмазать .
У меня пятый новый авто.
Гаража нет и не нужен.
Желания протянуть, подмазать тоже нет.
Гарантия пока нужна.
Поэтому езжу к дилеру на ТО. Запчасти свои.
После гарантии буду ездить на другую техстанцию.
Если обычную замену масла делать самому, то в моем случае экономия составит 2 500 р.
За такие деньги я не готов пачкаться.
23
30
Ответить
32285390
Москва
Дмитрий
Это с чего это целый глава РОАД начал "правду-матку" "рубить"? Разрешили "сверху" или собственный бизнес "загибается"?
А уже всё. Или ты не заметил?
5
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24757
Debwer
.....большинство участников рынка испытывают сильное давление англичан. Они запрещают индусам выходить в Россию. Даже китайцы — FAW, Dongfeng, SAIC — так и не начали серьезный бизнес в нашей...
нужно понимать, что у них на одной чаше весов потенциальные продажи в "недружественных странах", у которых, даже если исключить США, суммарный ВВП 17трлн баксов, а на другой чаше - РФ, с ВВП 2.5трлн и негативным прогнозом на ближайшие десятилетия...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
30
 
Ответить
Денис
Иркутск
fedel топорики
У меня пятый новый авто. Гаража нет и не нужен. Желания протянуть, подмазать тоже нет. Гарантия пока нужна. Поэтому езжу к дилеру на ТО. Запчасти свои. После гарантии буду ездить на другую техстанцию....
Я просто люблю с машиной ковыряться,без фанатизма конечно. Но гараж позволяет мой вплоть до снятия двигателя ремонт произвести. Да и даже если не делать ничего в гараже,я просто не представляю машину без гаража. Никогда бы не оставил ночевать авто на улице. Долго решал вопрос и сделал гараж во дворе дома. Ценой обошёлся дороже машины))
12
22
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24757
34507868
Дизель в производстве 5 коп а на заправке дороже бензина, это как вообще?
современный дизель евро-5, да еще зимний, в себестоимости дороже бензина обходится. дешево стоит судовой дизель (СМТ) или печное топливо, но в современный commonrail с DPF его не зальешь...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
25
2
Ответить
Денис
Барнаул
Денис
Я просто люблю с машиной ковыряться,без фанатизма конечно. Но гараж позволяет мой вплоть до снятия двигателя ремонт произвести. Да и даже если не делать ничего в гараже,я просто не представляю машину без...
Таких как вы, имеющих возможность провести большой ремонт в гараже, очень не много, а желающих это делать еще меньше! Сегодняшнее молодое поколение зачастую лампочку поменять не сможет, не то что колодки поменять, это им просто не надо! Никуда дилеры не денутся - продажа напрямую людям, да еще и без допов, это в первую очередь не выгодно самим производителям))) Вы правда думаете, что все эти допы -это исключительно желание злого дилера?
17
4
Ответить
Андрей Щуров
Dmitry36
современный дизель евро-5, да еще зимний, в себестоимости дороже бензина обходится. дешево стоит судовой дизель (СМТ) или печное топливо, но в современный commonrail с DPF его не зальешь...
Ну вот такие у нас "специалисты" в автомобильной отрасли. Наверное, потому и автомобили такие. Наберут "гуманитариев", у которых складка от фуражки никак не разгладится...
23
1
Ответить
ИзяШнепирсон
Москва
У меня такое ощущение сложилось, что чувачку надо было поныть что как все плохо, но объективных причин , которыми как то прикрыть свою жадность и хапужность нет, по этому он собрал весь бред и всю ахинею , которую только можно. Но в итоге получилось так себе все ровно. И тут хоть какую чушь не собирай, правда остается правдой. А она в том, что дилеры привыкли хапать опой ... Причем при очень, очень посредственном качестве и уровне специалистов ... а тут народ перестал кормить дармоедов ...и все. НДС им мешает... Ну вы его как закладывали, так закладываете в цену, как подавали к возмещению, так и подаете. Потому как запчасти, машины как были с НДС так и остались...
Кризис это пора возможностей. Хочешь выжить сжимайся как ежик . И хотелки ужимай. Не получается -дохни...Рынок. Пока до дилеров это не дошло. А вообще нормальные сервисы автомобильные сейчас просто в шоколаде. Там не пробиться.
15
10
Ответить
ИзяШнепирсон
Москва
16223919
Дизель дешевый попутный продукт при получении бензина???
Дальше не стал читать...
ну и зря... вообще с точки зрения процесса , да. Именно так. Процесс получения дизеля кратно проще и дешевле.
10
8
Ответить
Денис
Иркутск
Денис
Таких как вы, имеющих возможность провести большой ремонт в гараже, очень не много, а желающих это делать еще меньше! Сегодняшнее молодое поколение зачастую лампочку поменять не сможет, не то что колодки...
Да ,Вы правы
3
1
Ответить
Машмет
Масловка
"Что касается ставки НДС, то в пяти странах, где продается больше всего новых машин в год, этот налог существенно ниже: в Китае — 13%, в США — 8%, в Индии — 15%, в Японии — 10%. У нас, напомним, 22%."
Интересно как это в Индии с таким процентом умудряются выпускать дешёвые машины а? Много население? Их больше чем китайцев или чудо рупии?
11
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 734
ПАЛАСИО
Надо пожалеть автодилеров?? Когда они допы впаривали по 200-400 т.р, то покупателей не жалели???
А зачем ты соглашался на допы?
5
13
Ответить
fedel топорики
Самому это как? Прям самому самому? Или на техстанции?
Кто-то и сам может,но таких очень мало.
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1383
32285390
у тебя сматфона нет? )))))
Есть, но без интернета )
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
9
 
Ответить
Андрей Щуров
Рекомендация переходить на пропан - не смущает? :) Пропан в природном газе в мизерных количествах содержится, всего 5% Остальное - ровно такой же продукт переработки нефти, как и бензин! А метан......
Да тоже глупость... АГЗС мало, ГПЗ сильно меньше чем НПЗ, обломков на них тоже надо сильно меньше. Кончится за пару недель, если за него возьмутся.
8
 
Ответить
Михаил П
Так-то да
Вы нам поди года из 1926го пишете... Да?
2
4
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
16223919
В США вообще нет НДС... НДС душит полмполизводство...
А 8% это поди усредненный размер налога с продаж, в разных штатах он разный и в прайсовую цену машины формально не входит
Да, всё верно, всё так. У них эта система налогооблажения именно для развития лучше. Все это и у нас понимают, но сделать как лучше не хотят. То что высокие налоги губят экономику и развитие, вроде тоже почти все знают и понимают. Но на деле наши элитки всё делают наоборот.
13
 
Ответить
ИзяШнепирсон
ну и зря... вообще с точки зрения процесса , да. Именно так. Процесс получения дизеля кратно проще и дешевле.
Еще один... Вы сейчас точно про ДТ экологического класса 5 говорите? Или советское, а то и царское прошлое вспоминаете?
И без и дизель это светлые нефтепродукты, они не могут быть попутными... Ради них глубину переработки под 100% загнали (на Омком 96 вроде, лучший для страны результат)
10
5
Ответить
16223919
Дизель дешевый попутный продукт при получении бензина???
Дальше не стал читать...
Это же подщеколдин) я в целом не понимаю зачем дром его слова приводит)))
14
1
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Ситуация с бензином погубит дилеров? :)))) Да их скоро добьёт утильсбор и без ситуации с бензином. Гений, б....ля
28
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5544
Сталинанаваснет
"Ладу покупают слабо обеспеченные люди". Улыбнуло. 😁
Гранту, да. Новая за 1.2 млн. в наши дни уже дешево, а вот дальше...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
7
2
Ответить
15794417
Воронеж
Debwer
Сайт Лада отправит к дилеру . А вот на маркетплейсе можно купить не посещая дилера . Доставка около 50 тысяч рублей .
можно самому забрать со склада, 50к это прилично, мне из мск до врн предложили 30, сам съездил на поезде и забрал...
4
2
Ответить
Хорошие дилерские с качественным ремонтом никогда не разорятся
5
4
Ответить
Александр
Не в ту сторону воюет.
Необходимо цену конечному потребителю снижать всеми доступными способами. Тогда продажи будут, оборот, стабильный денежный поток.
Всё остальное просто нытьё и лозунги.
Ну как бы цели любого продавца - не в массовости продаж, а в собственном доходе.
И этот доход пытаются всеми способами увеличить - лучше всего для этого подходят повышение цен и монополизация
8
2
Ответить
Александр
Да, всё верно, всё так. У них эта система налогооблажения именно для развития лучше. Все это и у нас понимают, но сделать как лучше не хотят. То что высокие налоги губят экономику и развитие, вроде тоже почти все знают и понимают. Но на деле наши элитки всё делают наоборот.
НДСа нет в метрополиях (англосаксонских странах), он в принципе, безотносительно его размера даже, а 22% это звиздец, мешает производству товаров высокого передела. Чем длиннее производственная цепочка, тем больше. Сложен в администрировании, коррупуионноемек
16
1
Ответить
Krolik Zanuda
Да дилеры фиг бы с ним. Как бы экономика вообще не рухнула.
10
1
Ответить
Смешно читать комментарии про исчезновение дилеров и про более выгодную покупку напрямую у производителя, но то что эти комментарии заплюсованы, это уже страшно. Производителю даром не надо продавать напрямую, это очень непросто, а если все же придется, то допы и страховки будут ТАКИЕ, что даже серые дилеры альтруистами покажутся. А причина будет одна, - монополизм. Если сегодня, покупатель, может пойти в другой салон, когда его не устроят условия, то при наличии только одного дилера (то есть производителя) деваться ему будет некуда.
7
13
Ответить
547
Тюмень
Zombi23
не думаю, что обычным людям за это стоит переживать, вместо покупки у дилера можно покупать машину онлайн напрямую у производителя, без огромных наценок, без допов за сумашедшие деньги и впаривания страховок
Наивный ты такой...
Приедь на молочный завод и потребуй на проходной, чтобы тебе продали пакет/бутылку молока без торговой наценки, с которой они продаются в торговых сетях.
Или не хлебозавод съезди и купи там на проходной булку хлеба без наценки торговых сетей.
Или Турции/Египте в отеле потребуй, чтобы тебе олинклюзив продали существенно дешевле, нежели туроператоры предлагают.

Сбыт - он невозможен без организации торговой сети. Торговая сеть стоит денег, чтобы её содержать.
Автомобили с маркетплэйсов - они из подпространства материализуются? Или их автовозами возят в конкретный населённый пункт? Забесплатно повезут? Забесплатно помоют перед выдачей? Забесплатно покупана подождут, когда он на приёмку автомобиля приедет? Бесплатную страховку от повреждений на время перевоза автовозом страховая выдаст?
5
10
Ответить
VolandvoY
Томск
16223919
Дизель дешевый попутный продукт при получении бензина???
Дальше не стал читать...
Ну может он и был таким лет 40 назад. Сейчас же в него льют всякую химию недаром он стоит на 20% дороже бензина.
 
6
Ответить
Андрей
Zombi23
не думаю, что обычным людям за это стоит переживать, вместо покупки у дилера можно покупать машину онлайн напрямую у производителя, без огромных наценок, без допов за сумашедшие деньги и впаривания страховок
В те времена, когда они жировали впаривая коврики за полтинник, их как-то не волновало как мне достается этот полтинник.
16
2
Ответить
ИзяШнепирсон
Москва
16223919
Еще один... Вы сейчас точно про ДТ экологического класса 5 говорите? Или советское, а то и царское прошлое вспоминаете?
И без и дизель это светлые нефтепродукты, они не могут быть попутными... Ради них глубину переработки под 100% загнали (на Омком 96 вроде, лучший для страны результат)
Слушайте , мой номерной друг . Ну не пытайтесь вы быть умничать прочитав статью в гугле....
Какие в половой орган светлые нефтепродукты. Причем это....
Евро пять делается путем гидроочистки, в результате которого в туеву хучу раз снижается содержание серы. Это сложный процесс. И дорогостоящее оборудование. Но оно окупилось уже на всех российских НПЗ сто лет назад при цене дизеля рублей на 30 дешевле, когда он был.
Конские цены на дизель имеют совершенно другие корни
19
3
Ответить
Debwer
.....большинство участников рынка испытывают сильное давление англичан. Они запрещают индусам выходить в Россию. Даже китайцы — FAW, Dongfeng, SAIC — так и не начали серьезный бизнес в нашей...
Не будет этого, не мечтай.
5
1
Ответить
34507868
Дизель в производстве 5 коп а на заправке дороже бензина, это как вообще?
Молча...
5
2
Ответить
31374543
Красноярск
ПАЛАСИО
Надо пожалеть автодилеров?? Когда они допы впаривали по 200-400 т.р, то покупателей не жалели???
Дилеры тебе минусов наставили)
5
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3752
Дмитрий 2008
Гранту, да. Новая за 1.2 млн. в наши дни уже дешево, а вот дальше...
Из новых сейчас и за 2 млн ничего нормального не купить.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
4
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7239
Александр
Не в ту сторону воюет.
Необходимо цену конечному потребителю снижать всеми доступными способами. Тогда продажи будут, оборот, стабильный денежный поток.
Всё остальное просто нытьё и лозунги.
А если эта цена, цена фактически себестоимости?
2
5
Ответить
  
Москва
Сообщений: 510
Сергей-new
У меня только 2 вопроса:
1. Почему этот гражданин называется президентом?
2. Почему этот гражданин при обращениях в нему на "вы" в ответ фамильярно "тыкает"? Он что, считает себя очень важной персоной?
Тоже поразило: с ним разговаривают, как надо, а он тыкает. Корреспонбенту самому - как? Удобно самому - то было?
14
 
Ответить
 
Братск
Сообщений: 4259
Aztec
Утомили деды, которые говорят, как надо жить и что делать другим.
Не переживай: повзрослеешь - тоже поучать других станешь.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
4
7
Ответить
Российские дилеры самые офигевшие в мире. Мало того что авто сами по себе одни из самых дорогих в мире, так еще ТО просто сумашедших денег стоят, я видел на драйве как люди на Тигуанах Кодиаках отдают за ТО 100+ тыщ, когда как в европах за аналогичное ТО отдают чуть ли не вдвое дешевле.
12
1
Ответить
Дмитрий 2008
Гранту, да. Новая за 1.2 млн. в наши дни уже дешево, а вот дальше...
Рад за вас что можете вот так взять и выложить 1,2кк)))
9
 
Ответить
Денис
Таких как вы, имеющих возможность провести большой ремонт в гараже, очень не много, а желающих это делать еще меньше! Сегодняшнее молодое поколение зачастую лампочку поменять не сможет, не то что колодки...
Ага, только это же современное поколение и в сервисах все чаще встречается, уже даже масло нормально поменять не могут))
1
4
Ответить
ИзяШнепирсон
Слушайте , мой номерной друг . Ну не пытайтесь вы быть умничать прочитав статью в гугле.... Какие в половой орган светлые нефтепродукты. Причем это.... Евро пять делается путем гидроочистки, в результате...
Клоун, ты наверное ее в курсе мема "строительство гидрокрекинга"....
2
7
Ответить
24656331
Муром
простите,у меня у одного такое чуство как будто с гопатой пообщался?
13
1
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
- может остановить то, что приводит к дефициту бензина?
- нет, давайте придумаем, как жить с этим.
12
4
Ответить
32285390
Москва
24656331
простите,у меня у одного такое чуство как будто с гопатой пообщался?
гопатой? )))
3
3
Ответить
Urakryger
Самара
Сергей-new
У меня только 2 вопроса:
1. Почему этот гражданин называется президентом?
2. Почему этот гражданин при обращениях в нему на "вы" в ответ фамильярно "тыкает"? Он что, считает себя очень важной персоной?
Дед с бидоном💦💦💦💦
4
 
Ответить
fedel топорики
Самому это как? Прям самому самому? Или на техстанции?
Обычное то, в плане замена масла, осмотр колодок, и прочее действительно можно сдавать самому. Если более крупное то обратиться в гаражную станцию
3
3
Ответить
32285390
Еще стричься и лечиться.
Лечится не надо. А вот стричься вполне можно. По крайней не прям сам себя. Но в семье друг друга стричь можно и даже хороший вариант
5
4
Ответить
Urakryger
Самара
Денис
Второй новый авто за жизнь, никуда не езжу. Всё делаю сам в гараже. И дешевле и надёжнее. Да и просто много времени люблю в гараже побыть. Помыть,протянуть,подмазать .
Так и жизнь пройдёт в гараже 😁
7
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Debwer
Сайт Лада отправит к дилеру . А вот на маркетплейсе можно купить не посещая дилера . Доставка около 50 тысяч рублей .
На маркетплейсе продавец и есть диллер
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5544
A70 A80
Рад за вас что можете вот так взять и выложить 1,2кк)))
За Гранту? Нет ))))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
 
Ответить
ЗабаненМодераторомНавсегда!
Курган
Денис
Второй новый авто за жизнь, никуда не езжу. Всё делаю сам в гараже. И дешевле и надёжнее. Да и просто много времени люблю в гараже побыть. Помыть,протянуть,подмазать .
Хорошо, когда уже дети взрослые и жена давно не интересует...
8
3
Ответить
34507868
Дизель в производстве 5 коп а на заправке дороже бензина, это как вообще?
Да это везде у нас так. Сигареты, алкоголь, продукты. Да всё.
5
 
Ответить
Gleb
Киров
"Дизель является дешевым попутным продуктом при переработке нефти" хренали он тогда стоит как 95
2
1
Ответить
Неприятное лицо на фото. Да и фамилия такая же.
4
1
Ответить
NikitaUSSR87
Gleb
"Дизель является дешевым попутным продуктом при переработке нефти" хренали он тогда стоит как 95
В Питере на Газпроме
Дизель 79.70
95- 70.35
92- 65.40
Так что дизель ещё и существенно дороже чем 95.
2
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
У нас очереди последние дни заметно сократились, сейчас вообще на выезде из города отца заправили минут за 15, были 6ми на свою колонку. Лукойл с 20 литров увеличил лимит до 30.

Так что ситуация потихоньку как будто налаживается
3
4
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3816
Second Blueberry
Бедные дилеры, как же их жалко, как они теперь будут помощь на дорогах впаривать за 200к?
Пусть включают в помощь на дорогах "подвоз бензина". Продажи попрут!
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17117
Ну продолжайте доить народ своими поборами:
виде грабительского УС который еще ежегодно поднимается по экспоненте, НДС, платных дорог, тарифы ЖКХ и прочее, прочее. Тогда и будем "больше покупать" дилерские авто и там же обслуживаться! )
4
 
Ответить
RocknRollPeople
Южно-Сахалинск
Не пойму , крестного отца транслируют)?
4
 
Ответить
юрий
Красногвардейский
fedel топорики
У меня пятый новый авто. Гаража нет и не нужен. Желания протянуть, подмазать тоже нет. Гарантия пока нужна. Поэтому езжу к дилеру на ТО. Запчасти свои. После гарантии буду ездить на другую техстанцию....
Так и скажи руки не из того места.
1
3
Ответить
SuperGocha
Если нет нпз, откуда взять бензин?
2
 
Ответить
SuperGocha
От машины можно отказаться и то не всем, а что делать с коммунальными поборами и ростом цен на еду?
5
 
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Zombi23
не думаю, что обычным людям за это стоит переживать, вместо покупки у дилера можно покупать машину онлайн напрямую у производителя, без огромных наценок, без допов за сумашедшие деньги и впаривания страховок
Ага, например, Атом.
 
 
Ответить
SuperGocha
Всё ждали когда настанет хорошая жизнь, а она уже прошла оказывается.
3
 
Ответить
SuperGocha
Вы сказали, что в 2026 году будет продано около 1,5 миллиона новых легковых автомобилей "

Думаю не более 1,3 млн. А в 2027 и вовсе едва 1,2 млн наберется.
2
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
ПАЛАСИО
Надо перевести продажи машин в онлайн? Да+, нет-
зачем что то выдумывать, весь мир торгует через дилерские площадки
 
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5597
Zombi23
"Что касается ставки НДС, то в пяти странах, где продается больше всего новых машин в год, этот налог существенно ниже: в Китае — 13%, в США — 8%, в Индии — 15%, в Японии — 10%. У нас, напомним, 22%."

а хорошо США гниют!
Это вы еще их госдолг не видели
1
 
Ответить
23857113
Екатеринбург
Саня
Дизель является дешевым попутным продуктом при переработке нефти(С)

Тогда ухле он стоит как крыло от боинга?
Потому что в цене дизеля условно 90% это акцизы и поборы, стране нужны деньги на движуху
1
 
Ответить
23857113
Екатеринбург
Денис
Второй новый авто за жизнь, никуда не езжу. Всё делаю сам в гараже. И дешевле и надёжнее. Да и просто много времени люблю в гараже побыть. Помыть,протянуть,подмазать .
А в каком графике вы работаете? Я бы и рад, но времени не хватает, только масло поменять, раз в 6 месяцев, минут за 40, не торопясь.
2
 
Ответить
23857113
Екатеринбург
25846971
Какая машина, тем более сейчас?! Я уже лёг на диван в ожидании апокалипсиса))
Да, побыстрее бы уже....
 
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2508
Саня
Дизель является дешевым попутным продуктом при переработке нефти(С)

Тогда ухле он стоит как крыло от боинга?
👍👍👍
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
1
 
Ответить
Сергей
Омск
Реально кстати в СТО тишина, хотя у нас на заправках все норм, бенз есть но клиентов почему-то резко поубавилось почти до нуля
1
 
Ответить
Денис
Иркутск
23857113
А в каком графике вы работаете? Я бы и рад, но времени не хватает, только масло поменять, раз в 6 месяцев, минут за 40, не торопясь.
2/2 или день -ночь ,два дома.
 
 
Ответить
Денис
Иркутск
ЗабаненМодераторомНавсегда!
Хорошо, когда уже дети взрослые и жена давно не интересует...
Я там с молоду всегда. Сейчас наоборот реже стал в гараже бывать. Жена не машина, подождёт. Да и как то гараж никогда не был помехой ни детям ,ни жене . Уж день в неделю минимум,там можно провести. А остальные выходные я всё лето на рыбалках. И как то никогда это ничему не мешало.
 
 
Ответить